Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Учимся не подбирать на улице. Есть вопросы, нужны советы.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые опытные форумчане, нуждаюсь в ваших подсказках, советах. Пытаюсь отучить Берту подбирать еду на улице. Наша тема здесь: 

Берте пять лет. Отличная, прекрасная собака, претензия к ней одна - на улицу выходит с одной целью - поесть. Нос вниз и пошла искать. Найденное проглатывает в секунду, достать изо рта невозможно. Если гулять по району - то там сплошная еда. Когда гуляем в лесу - проблем нет, т.к. там почти нет еды. Там она бегает, приносит мячи, палочки, может немного поиграть с другими собаками.

Я начала с ней заниматься, решила вынести ее пайку на улицу. Возникают вопросы. Всю дневную пайку выносить на улицу, или достаточно одну, утреннюю или вечернюю? Но если гулять без пайки, значит надо давать вкусняхи? Получается, она и вкуснях наестся на улице, и дома вторую часть пайки? А нам форму держать надо.

Если весь дневной рацион выносить на улицу - сколько в день должна съедать собака еды? У меня сердце, пашина, почки, легкое.  

Если мне кажется, что за занятие она мало съела, нужно ли докармливать дома? Еще момент - дома еще три собаки, которых я кормлю после прогулки с Бертой. Получается, что мы пришли с прогулки, я им миски ставлю, а ей нет. Мне было бы обидно, а ей?)) Я пока ее отвлекаю тем, что даю кусочками яблоко, с упражнением на выдержку.

Что мы делаем на улице. Учимся идти рядом. Получается неплохо, может отвлечься, но за кусочком вернется к левой ноге и продолжит движение. Учимся не тянуть поводок - поводок натягивается, я останавливаюсь, жду, когда подойдет ко мне и сядет. Тренируем выдержку - кусок мяса в руке или на земле - получается. Сажаю собаку, отхожу в сторону, возвращаюсь - ждет. Сажаю собаку, отхожу в сторону, зову - радостно прибегает и садится. Когда говорю - гуляй - может тут же метнуться в сторону и сожрать что-нибудь. Вот тут мне обидно))  

В целом, я заметила, что она стала больше на меня смотреть во время прогулки. Но стоит сделать перерыв в упражнениях (передохнуть ей и пописать/покакать, мне - покурить), она возвращается к своей задаче поиска еды на земле. И еще - она очень жадно ест, кусочки с руками откусывает). 

Еще Берта так увлекается упражнениями и играми на улице, что может забыть покакать. Стоит переживать по этому поводу, или пусть ждет меня до вечерней прогулки? И еще мысль - все-таки она съедает определенное количество мяса во время прогулки, но при этом в перерывах между упражнениями носится активно - это ничего страшного? мясо не растрясется в животе?

У меня некоторая каша в голове, помогите мудрыми подсказками, буду благодарна. Я очень хочу справиться с этим моментом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушаю

Катя, восхищаюсь поставленной задачей и желаю справиться.

ни с Тасей ни с Эшли этого не получилось. Упорства мало..не знаю. на мой взгляд, неискоренимо.

Жрут(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ostorozno сказал:

Послушаю

Катя, восхищаюсь поставленной задачей и желаю справиться.

ни с Тасей ни с Эшли этого не получилось. Упорства мало..не знаю. на мой взгляд, неискоренимо.

Жрут(((

Света, очень хочу справиться. Собака нереально классная. Скажу по секрету :default_secret:у меня еще такой не было :default_blush2:

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Если весь дневной рацион выносить на улицу - сколько в день должна съедать собака еды?

Не понимаю вопрос. Всю еду и съедать))

45 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Если мне кажется, что за занятие она мало съела, нужно ли докармливать дома?

Не докармливать. Нужно ставить такие задачи собаке, с которыми она справится и поест. Не спешите и не завышайте требования.

46 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Получается, что мы пришли с прогулки, я им миски ставлю, а ей нет. Мне было бы обидно, а ей?)) Я пока ее отвлекаю тем, что даю кусочками яблоко, с упражнением на выдержку.

Переживет))) Все правильно делаете)

48 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Получается неплохо, может отвлечься, но за кусочком вернется к левой ноге и продолжит движение.

Попробуйте походить какое-то время на вылизывании кусочков из кулака, чтобы не отваливалась, потом ходим и выдаем кусочки один за другим часто. Потом реже, реже, реже. 

1 час назад, Екатерина Кириллова сказал:

Учимся не тянуть поводок - поводок натягивается, я останавливаюсь, жду, когда подойдет ко мне и сядет.

Я просто научила ходить у ноги всегда, если на поводке.

 

49 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Когда говорю - гуляй - может тут же метнуться в сторону и сожрать что-нибудь. Вот тут мне обидно))  

Не нужно допускать таких ситуаций. Если вы не уверены, что вокруг нечего сожрать, то не надо отпускать гулять. Вы слишком торопитесь. Отработайте до автоматизма отказ и "фу". Я заранее раскладывала жрачку по маршруту и знала где что лежит, мы шли и отрабатывали каждую эту провокацию. НА ПОВОДКЕ! Потянулась собака к куску, не даем дотянуться и "фу", отказалась и обернулась - суупер! Умница! И кормим, кормим, кормим. Я неподбор делала на рубце, только за него он готов был отказаться от чего угодно. Собака учится, что на "фу" она бежит и кушает у мамы.

54 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Стоит переживать по этому поводу, или пусть ждет меня до вечерней прогулки?

Если она спокойно терпит, значит пусть терпит)) Если собака на прогулке "забыла" покакать, значит не очень то и хотела, имхо))

54 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

И еще - она очень жадно ест, кусочки с руками откусывает).

Я учила команду "аккуратно". Брала в кулак еду, оставляя просто маленькую дырочку, чтобы собака могла туда просунуть язык. Кормила так, говоря "аккуратно", если лижет, а не кусает, то кушает спокойно, я хвалю, если начинает кусать, то кулак закрывается, рука убирается, "ай"... Потом заново. Дальше, когда научился без зубов вылизывать, стала уже пальцами давать, но собака уже знала что такое аккуратно. Кстати, вот эту жадность очень вероятно провоцируют другие ваши собаки. Скорее всего без них она будет брать еду гораздо спокойнее.

 

  • Like 2
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не нужно допускать таких ситуаций. Если вы не уверены, что вокруг нечего сожрать, то не надо отпускать гулять. Вы слишком торопитесь. Отработайте до автоматизма отказ и "фу". Я заранее раскладывала жрачку по маршруту и знала где что лежит, мы шли и отрабатывали каждую эту провокацию. НА ПОВОДКЕ! Потянулась собака к куску, Я неподбор делала на рубце, только за него он готов был отказаться от чего угодно. Собака учится, что на "фу" она бежит и кушает у мамы.

 

У нас еда уже валяется на улице, начиная от подъезда и по всей роще вблизи дома и за домом. Я эту еду сама не всегда вижу, но Берта чует. То есть каждый раз, как тянет - не даем дотянуться и "фу", отказалась и обернулась - суупер! Умница! И кормим, кормим, кормим. А если она писать хочет? Ее проблемы? Кто не успел, тот опоздал?

 

Что касается других моих собак - они все знают слово "аккуратно", дома и на улице внимают. Берта с самого начала была немного повернута на еде - тырила еду из мисок соседок, ела с жуткой скоростью, на улице - аж трясется, как учует еду. Сейчас уже не тырит из мисок, но проходя мимо жующей яблоко, например, Миры, может отжать кусочек.

Сейчас с Бертой на улице я занимаюсь с одной, другие собаки дома. Учту и тут про слово "аккуратно".

 

Спасибо огромное за советы. Если еще что всплывет, буду спрашивать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Кириллова сказал:

Берте пять лет. Отличная, прекрасная собака, претензия к ней одна - на улицу выходит с одной целью - поесть. Нос вниз и пошла искать. Найденное проглатывает в секунду, достать изо рта невозможно. 

13 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не нужно допускать таких ситуаций. Если вы не уверены, что вокруг нечего сожрать, то не надо отпускать гулять. Вы слишком торопитесь. Отработайте до автоматизма отказ и "фу". Я заранее раскладывала жрачку по маршруту и знала где что лежит, мы шли и отрабатывали каждую эту провокацию. НА ПОВОДКЕ! Потянулась собака к куску, не даем дотянуться и "фу", отказалась и обернулась - суупер! Умница! И кормим, кормим, кормим. Я неподбор делала на рубце, только за него он готов был отказаться от чего угодно. Собака учится, что на "фу" она бежит и кушает у мамы.

 

 

погрею уши тоже. ситуация один в один (и 5 лет собаке) (( 

на прогулке все время следим, чтобы первыми обнаружить жрачку на земле и в траве. Увидели первыми,  как написала Анна, отФукиваем, если Сара не ломится и не тянет, отходит в сторону, то говорим - Да, молодец и даем вкусняшку.   Проморгали еду , Сара нашла ее первой - Фу не работает. но Сара разрешает покопаться у себя в пасти и достать то. что не успела заглотить.  

Прогресс небольшой.  на разбросанной нами заранее еде - команда Фу идет получше, Саре легче отказаться. Да и мы знаем , где подстава.

Ищем такую вкусняху, которая заставит Сару отказаться от своей находки.  Рубец не пробовали еще. Работаем с ее кормом и сыром иногда. для себя решили ,что нас устроит, если Сара на расстоянии по команде ФУ откажется от подбора. и что цель эта требует ну очень больших усилий и отработки с нашей стороны. волнуют перспективы , есть ли они))

интересно понять сколько времени у Анны ушло освоение  неподбора

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

У нас еда уже валяется на улице, начиная от подъезда и по всей роще вблизи дома и за домом. Я эту еду сама не всегда вижу, но Берта чует. То есть каждый раз, как тянет - не даем дотянуться и "фу", отказалась и обернулась - суупер! Умница! И кормим, кормим, кормим. А если она писать хочет? Ее проблемы? Кто не успел, тот опоздал?

Еда, которая уже там, вам не подконтрольна, вы не знаете где она лежит))) Надо моделировать ситуацию и отрабатывать, вот о чем я. Создать условия, при которых вы будете ситуацию контролировать. Сейчас у вас получается каждый раз пол шага вперед и тут же откат на два шага назад, потому что вы не можете взять этот момент под контроль.

Если вы не знаете где жрачка, то собака на поводке ходит не нюхая у ноги, либо в наморднике.

8 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

А если она писать хочет? Ее проблемы? Кто не успел, тот опоздал?

Намордник. Пописала и т.д., намордник сняли и работаете. Я на полном серьезе! В наморднике нет ничего ужасного, это безопасность в первую очередь собаки. Если не уверены, что сможете в данный момент предотвратить подбирательство, то намордник это выход. В Москве так вообще...

Вообще, по моему опыту, скажу так. Удобнее всего, когда собака научена ходить у ноги до команды гуляй. Я не позволяю собаке таскаться по кустам, газонам и т.д. пока не дойдем до места, где можно его отпустить спокойно. Поэтому он выходя из дома писает на полянке неподалеку, а потом идем спокойно до места безопасного выгула на коротком поводке.

17 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Сейчас с Бертой на улице я занимаюсь с одной, другие собаки дома.

:default_good:

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vick77 сказал:

интересно понять сколько времени у Анны ушло освоение  неподбора

Сравнивать сложно, т.к. у меня Бонд на тот момент был щенком, соответственно закоренелой привычки не было. Но на четкое закрепление и понимание собакой ушло не меньше полугода. А потом просто следила, провоцировала в разных местах и разных помойках...

С неподбором какая штука, это реально время и последовательность ваших действий. Смысл не допускать подбирательства никогда. Вот реально, чем чаще срывы, т.е. удалось схватить, тем дольше времени понадобится для обучения. Поэтому главная цель - не допускать подбирания! Любыми способами, вплоть до намордника.

Я учила с недоуздком, в нем щенку было крайне трудно дотянуться, т.к. на натяжении голова его разворачивалась автоматически в обратную сторону, а у меня было время понять к чему он там тянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Екатерина Кириллова сказал:

У меня некоторая каша в голове, помогите мудрыми подсказками

вопросов очень много, и из них можно делать вывод, что основной концепции нет, плана тренировок нет, и нет понимания о формировании поведения.

Вы живете в Мск, обратитесь к кинологу лично, а не через интернет.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Shaman сказал:

вопросов очень много, и из них можно делать вывод, что основной концепции нет, плана тренировок нет, и нет понимания о формировании поведения.

Вы живете в Мск, обратитесь к кинологу лично, а не через интернет.

Сейчас нет возможности ездить с собакой на занятия. Если посоветуете кинолога, который может приехать, разъяснить концепцию, задать план, буду признательна. Желательно, не очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, выезжающих не посоветую.

В Марьино Катя Гурова, на Нагорной и в Ясенево Варя Большакова, Теплый стан Лена Мурашова, я в Сокольниках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Сейчас нет возможности ездить с собакой на занятия. Если посоветуете кинолога, который может приехать, разъяснить концепцию, задать план, буду признательна. Желательно, не очень дорого.

к нам приезжал, разъяснял, учил, но дорого( все-таки советую учиться при раздражителях и в незнакомой обстановке. потому что в знакомой собаченька может быть идеальной, а как только выйдете в город - аля улю гони гусей.

а пока не найдете возможность ездить к специалисту - намордник...

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

нет, выезжающих не посоветую.

В Марьино Катя Гурова, на Нагорной и в Ясенево Варя Большакова, Теплый стан Лена Мурашова, я в Сокольниках.

 

Ясенево и Теплый Стан нам подойдут. Дайте, пожалуйста, контакты в личку. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shaman сказал:

нет, выезжающих не посоветую.

В Марьино Катя Гурова, на Нагорной и в Ясенево Варя Большакова, Теплый стан Лена Мурашова, я в Сокольниках.

 

Я тут тоже ушки грею... У нас такая же проблема. (Арчи Ивановский, 6 лет. Тема на форуме есть про него) с нами он уже два месяца живет.  Замечательный парень команды знает, но дома. На улице все забывает. Стоит выйти из подъезда и все нос в землю и побежал.... а самое страшное, что он не может пройти и мимо пакетов прозрачных или белых он их тоже ест((( я их просто  уже боюсь сама когда вижу.  Самое интересное черные его не интересуют . Я вообще сама еще ученик так как это у меня первая собака. Я так стильно хотела собаку, отказника или потеряшку. Я его как увидела, поняла это мое. Это тот о котором я так мечтала. И вот теперь я здесь на форуме))) Давно хотела спросить про поедание на улице, но не решалась.. Так вычитываю про воспитание собак для себя и практикую, но это не то.  Вот нам тоже нужен кинолог рядом с нами. Возить нас некому. Увидела что есть на Теплом или в Ясенево это с нами рядом. Можно и мы воспользуемся контактами. Спасибо. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ирина Бобкова сказал:

Я тут тоже ушки грею... У нас такая же проблема. (Арчи Ивановский, 6 лет. Тема на форуме есть про него) с нами он уже два месяца живет.  Замечательный парень команды знает, но дома. На улице все забывает. Стоит выйти из подъезда и все нос в землю и побежал.... а самое страшное, что он не может пройти и мимо пакетов прозрачных или белых он их тоже ест((( я их просто  уже боюсь сама когда вижу.  Самое интересное черные его не интересуют . Я вообще сама еще ученик так как это у меня первая собака. Я так стильно хотела собаку, отказника или потеряшку. Я его как увидела, поняла это мое. Это тот о котором я так мечтала. И вот теперь я здесь на форуме))) Давно хотела спросить про поедание на улице, но не решалась.. Так вычитываю про воспитание собак для себя и практикую, но это не то.  Вот нам тоже нужен кинолог рядом с нами. Возить нас некому. Увидела что есть на Теплом или в Ясенево это с нами рядом. Можно и мы воспользуемся контактами. Спасибо. 

Давайте вместе :default_rolleyes: Вместе не так страшно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...