Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок регулярно писает на кровать.


Любовь&Рэм

Рекомендуемые сообщения

     Вот уже как недели две-три мой семимесячный лабр почти каждый день писает на постель моей мамы. В эту комнату не пускаем, т.к. там много вещей, которые можно попортить, но недавно прочухал как открывать двери. Так  вот. Он просто делает это прямо на постель и уходит. Даже не трогает ничего.

В чем может быть причина? Больше нигде не гадит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с мамой какие отношения у щенка? обычно так делают когда любимый человек уезжает например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Любовь&Рэм сказал:

Нейтральные, особой любви не питает.

клетка вам в помощь в таком случае

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Любовь&Рэм сказал:

но недавно прочухал как открывать двери

шпингалет, цепочка, детские воротца на дверь

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с туалетом у него как? мы сейчас к туалету взрослую собаку приучаем, он все еще, кажется, плохо понимает, когда ему хочется, может прям лежать на диване, начать писать, потом вскочить с него и закончить на полу. пару раз такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добрый вечер!
Что бы не дублировать похожие темы, решила "оживить" эту. Опишу ситуацию. 
У меня 5-тимесячный щенок голдена (сука) Кейра.   Помимо нее у меня две лабродевочки - 10-тилетняя Клепа и 3-хлетняя Бэсси. 
Ну начну по порядку.
Кейра моя седьмая собака. Но с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые. 
Кейра приехала к нам в возрасте 47 дней. Без прививки и даже не глистогонена. Ну ладно, махнула на все рукой. Тем более ребенок весел и здоров.  Проглистогонила сама. Но проблема началась с питанием. Заводчица сказала, что щенки кормились Роялом Стартером. Стали кушать Стартер. Результат - понос. Ребенок скачет, играет, лопает как слон. Но понос... Сдали пробы на  простейших и на корона и парвовоирусные  интериты. Ни чего... Пока я поняла, что проблемы в том, что корм ей не подходит, прошло какое-то время. При этом наша вет запретила нам вакцинироваться, раз у ребенка понос. Вобщем первую прививку мы отложили почти на три недели. и соответственно  после полной вакцинации мы вышли на прогулку уже в возрасте 4-х месяцев с хвостиком. И как только мы начали выходить гулять, у нас шарахнули морозы до -17, сильные ветра и полное отсутствие снега. Прогулки были короткими. И моя красавица писала на пеленочку, которая стелилась  в клетку. В клетку Кейра не запиралась вообще. Щенок не шкодит и не грызет ни чего. Клеткой мы перегораживаем вход на кухню, когда уходим из дома. Пеленки регулярно меняли и после пописов стелилась новая пеленка. Мы потихонечку приучались гулять, писали в клетку и все были довольны. 
Все началось дней 10 назад. У нас был ремонт и работал человек из-за присутствия в квартире которого у щенка не всегда был доступ к клетке и я не всегда могла вывести ее на прогулку. В квартире же не оставишь одного постороннего человека. Кейра стала писать в комнате, где я с ними находилась. Потом ремонтер закончил работу и ушел. А пописы в комнате остались. Я собаку не наказывала, но строго сказала, что здесь писать нельзя. Она решила писать на нашу постель, на диван, на кресло, полностью игнорируя клетку с пеленкой. Я постельное белье меняю и стираю почти каждый день. Сегодня опять написала на диван. 
Гулять стараемся долго, не смотря на погоду (сейчас у нас дожди и гололед). На прогулке по мере возможности стараемся учить команды "рядом", "ко мне". Если она пописает, хвалю ее как можно активнее и даю лакомство. Сегодня после пописа на прогулке через два часа Кейра описала диван. А пеленка в клетке чистая.  Я прям в отчаянии.
Она любимая девочка. Ни в чем не ущемлена. Со старшими собаками у нее отношение такое... Когда она попыталась отобрать у Клепы игрушки или еду, Клепа ее поставила на место. Она рявкнула на Кейру и та больше не наглеет. А вот с Бэськой по другому. Кирюша напрыгивает на Бэську, отбирает у нее игрушки, может отобрать еду (мы теперь их кормим в разных комнатах). И Бэсси уступает мелкой нахалке. Мы стараемся с собаками вести себя так, что бы Кейра поняла кто старший. Например, лакомство даем сначала Клепе, потом Бэсси и уже потом Кейре. 
В общем, проблем с собаками у нас не было вообще. Ни чего не грызлось, все слушались. И вот теперь эти пописы...
Что мне делать? Что не так в моем поведении? Почему она стала себя так вести?  И как исправить поведение щенка? 

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

такая вот клетка...

 

 

20210108_203052.jpg

Я конечно не специалист, но для меня странно, что клетка - туалет, обычно клетка это дом, где они не гадят. Может поэтому и перестала туда ходить в туалет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка ни когда не была для нее домом. Собака там вообще не закрывалась. 
Клетка изначально использовалась для старших собак...  Когда мы уходили из дома и закрывали комнаты, то клеткой перегораживали вход на кухню, что бы Бэська не хозяйничала там  и открывали окно на проветривание для доступа свежего воздуха, например. Когда Кейра появилась у нас, она стала как-то сама писать в клетку, если клетка не убиралась и не складывалась. Мы стали стелить там пеленку, потому что было удобно, что собака не писает по всей квартире, а делает это только на пеленочку в клетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройте Кейре на время доступ в комнаты вообще. Вернётся к туалету в клетке, откроете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Закройте Кейре на время доступ в комнаты вообще. Вернётся к туалету в клетке, откроете.

Попробуем. Ну думаю, тогда надо всех собак удалить из комнат. Потому что если всех пустить, а ее оставить за дверью, она возмущается. Проверено, когда дверь в комнату случайно закрылась и она осталась в коридоре одна. В компании с собаками она чувствует себя комфортно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вернётся к туалету в клетке, откроете.

Я извиняюсь, а зачем приучать ходит в туалет в клетке? 

1 час назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Что не так в моем поведении?

1. Чем больше недовольства вы будете высказывать по поводу туалета, тем более укромные места будет выбирать собака для этого. Мягкая кровать с точки зрения собаки прекрасное место, чтобы спрятать от вас лужу. 

2. Клетка - это домик собаки. Вы объяснили, что там, где домик - там и туалет. Это ошика.

1 час назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

как исправить поведение щенка

3. Положить пеленку у входной двери.

4. Выводить после каждого сна/игры

5. Прогулки сделать насыщенными и интересными, чтобы после прогулки собака в клетку ушла спать. Проснулась - сразу на улицу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shaman сказал:

Клетка - это домик собаки. Вы объяснили, что там, где домик - там и туалет. Это ошика.

Ей ни кто не объяснял, что это домик и туда надо писать. Я так понимаю, что для щенка домик там, где ему определил место и объяснил это хозяин. И это может быть любое место в доме - под столом, за шкафом и т.д. У нас не было задачи делать из клетки домик для собаки. Тем более, что клетка раскладывалась только тогда, когда мы уходили из дома. Остальное время клетка была сложена...Как только щенок начала писать в поддон в клетку, мы решили пусть будет так до начала выхода на улицу и приучения к туалету. Положили туда пеленку и всех все устраивало.  В квартире чистота, все на пеленочке в поддоне... Пока 10-12 дней назад собака не начала писать на диван, в постель, в кресло. 
Вчера вечером она залезла верхом на спящую Клепу и описала ее. А 20 минут назад она села на мою ногу в тапке и опять описала. Я постоянно в напряжении. Мы спать не ложимся не осмотрев кровать. Я все время жду от нее сюрприза. Что делать? Как корректировать ее поведение? Я с таким вообще впервые сталкиваюсь. 

Я когда-то давно слышала такое мнение (может быть оно и ошибочное), что если щенка приучать писать на пеленке, то он будет потом писать на любые тряпочки, включая постель. На пеленку у меня щенки ни когда не писали, Кейра первая и вот результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуляли/потренировались - в клетку спать. проснулась - на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я поняла, в что у нас происходит. Я расскажу и попрошу посмотреть со стороны... 
Ситуация такая. Когда у нас дома появилась Кейра, то с Бэськой они как-то сразу стали подружки-подружки. А Клепа недели две не подпускала к себе Кейру и всем видом показывала, что она тут старшая и ей не до баловства. Но все было ровно, Кирюха писала на пеленку. А теперь когда ребенок подрос (Кирюхе 24 января будет 6 мес.), она начала напрыгивать на старших собак. Клепа сразу огрызнулась, не позволила таких вольностей. А Бэська делает вид, что не замечает ребенка сверху.  Продолжая напрыгивать и делать садки на Бэську, Кейра начинает писать нам на постель, на диван и в кресло. Потом стала переступать через Клепу передними лапами, пока Клепа спит и стоять над ней мостиком. В конце кондов она так описала Клепу. Ну и в конце концов описала мои тапки, в которых были мои ноги. Просто подошла, села и описала... Вот тогда я и поняла, что моя девица доминирует. Рановато, мне кажется, но факт... 
Теперь я ее сгоняю Кирюху с Бэськи, раз Бэсси сама за себя не может заступиться... Не разрешаю стоять над Клепой, ну и не пускаю на диваны... 

Я правильно поняла? Моя девушка решила, что она доминанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминантная собака сломает вам руку, если вы будете ее откуда-то "сгонять".

Какую нагрузку получают ваши собаки в течении дня?

Управляются ли они голосовыми командами с первого раза?

Хорошая ли у собак выдержка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Shaman сказал:

Доминантная собака сломает вам руку, если вы будете ее откуда-то "сгонять".

Даже если мы говорим о 5-ти месячном щенке?

 

24 минуты назад, Shaman сказал:

Какую нагрузку получают ваши собаки в течении дня?

 Ну начнем с того, что я работаю 5/2 и как правило мы гуляем с 5 до 6 утра. Вечером с 18 до 20 часов. Еще бывает попис перед сном, но не долго. На дрессировку мы сейчас не ходим. Если выехать куда -либо за город с собаками на длительную суперактивную прогулку, это только в выходные. 

24 минуты назад, Shaman сказал:

Управляются ли они голосовыми командами с первого раза?

Хорошая ли у собак выдержка?

 

У Клепы и Бэськи - да. К ним вопросов нет. Кирюха команду "Ко мне" выполняет с первого раза. Остальные команды страдают еще, конечно. 

 

Я думаю, что Кирюха пытается прощупать границы дозволенного и решить как далеко она может зайти. 

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Даже если мы говорим о 5-ти месячном щенке?

ну, 5 мес не сломает, но прилетит вам от души.

10 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Ну начнем с того, что я работаю 5/2

ну и что? все так работают, собаки жже гуляют? Каждая прогулка = тренировка. Не надо для воспитания никакого дополнительного времени.

11 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

с 5 до 6 утра

для хорошей тренировки достаточно 20-30 минут, остальные пол-часа можно просто погулять.

12 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

На дрессировку мы сейчас не ходим.

А зачем куда-то ходить? Упражнений и вариантов тренинга только здесь, на форуме, достаточно даже для подготовки к соревнованиям, не гвооря уже о бытовом послушнии.

13 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

на длительную суперактивную прогулку

"Суперактивная" прогулка и правильная балансная тренировка - вообще разное.

14 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

пытается прощупать границы дозволенного и решить как далеко она может зайти

Правильно выгулянные собаки дома спят. А не строят такие хитромудрые планы в голове. Не строят собаки таких планов. 

Если ваши собаки занимаются фигней, то это означает, что их энергию надо взять под контроль и направить в мирное русло, иначе они будут придумывать и дальше что-то. 

Я посмотрела историю сообщений, у вас уже были проблемы с туалетом у одной из собак. Как решили эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shaman сказал:

Я посмотрела историю сообщений, у вас уже были проблемы с туалетом у одной из собак. Как решили эту проблему?

У меня были проблемы с туалетом у собаки, когда она оставалась одна. Мы тогда очень долгое время ходили на дрессплощадку. Ну как-то эта проблема ушла. И теперь у меня  в памяти, что раньше у меня вообще не было проблем с собаками. Ну по крайней мере Кейра моя 7-ая собака. И пописов на кровать до нее вообще не было. 

 

29 минут назад, Shaman сказал:

ну и что? все так работают, собаки жже гуляют? Каждая прогулка = тренировка. Не надо для воспитания никакого дополнительного времени.

для хорошей тренировки достаточно 20-30 минут, остальные пол-часа можно просто погулять.

А зачем куда-то ходить? Упражнений и вариантов тренинга только здесь, на форуме, достаточно даже для подготовки к соревнованиям, не гвооря уже о бытовом послушнии.

"Суперактивная" прогулка и правильная балансная тренировка - вообще разное.


Я прошу Вас не делать выводов. Я с собаками живу 17,5 лет и у меня пусть с высоты некоторых опытных собаководов, кинологов и хендлеров недостаточно опыта. Но в течении 5-ти лет я ходила на занятия по ОКД со своими собаками. И Вы же знаете, что кинолог обучает не собаку, а хозяина управлять своей собакой. Я бы и сейчас пошла на дрессировку с Кирюшей, но наш мегазамечательный кинолог сейчас начальник зональной кинологической службы и он не может уделить нам время. Очень занят. А жаль. Потому что любой скажет, что дрессплощадка - это особая атмосфера и общение родственных душ.
Поэтому после активной прогулки  и выброса энергии мы стараемся вытащить из головы все, что помним и поучить собаку уму разуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, при чем здесь ОКД?

самоконтроль

выдержка

смена еда/игрушка

смена игрушка/игрушка

ладонь-мишень

формирование контакта

концентрация

Все упражнения есть вот здесь, с видео и описанием: 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2021 в 17:34, Shaman сказал:

Погодите, при чем здесь ОКД?

самоконтроль

выдержка

смена еда/игрушка

смена игрушка/игрушка

ладонь-мишень

формирование контакта

концентрация

По-моему, мы с Вами говорим на разных языках.  На любой мой пост вы мне пытаетесь доказать, что я тупая. Вы меня поучаете как новичка. Я пытаюсь рассказать о своем опыте, вы еще раз пытаетесь меня поставить на место. Лучше бы я не спрашивала вообще ни о чем. Как-то же я решала проблемы поведения со своими предыдущими 6-ю собаками? И здесь разберемся сами. 
Что касается клетки-домика, то она вообще не планировалась как место для собаки. У меня для собак мягкие подстилки в комнате. А клетка мне попросту мешает в квартире. Мы ее сложили и  убрали.
Спасибо вам за советы, вы мне очень помогли. На этом закончу диалог. 

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сложная тема с точки зрения разгадать ее мотивы, но знаю, что когда в доме несколько собак, такое бывает часто, она пытается определить себя и возможно таким образом  метит..   Правильно, что кормите в разных местах, ещё, должны быть их личные места-лежаки(условно) +1 лишнее . Мойте с уксусом все нежелательные места, +добавляйте в постельное белье, при стирке, а вместо клетки для пописов используйте коврик для багажника резиновый с низкими бортиками. На кровать, капец конечно, тоже метит, вероятнее всего(( возможно приближается течка, (купите в икее непромокаемый наматрасник на для страховки) ну и конечно доступ к кровати по возможности уберите.   Гуляйте, занимайтесь , хвалите чаще на улице само собой

Обязательно расскажите потом, что в итоге помогло

Изменено пользователем Stasya & Vishnya
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...