Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

наш хэндлер, когда готовил нас к первой выставке в сентябре - почему-то сказала, чтобы мы команду сидеть вообще не учили - типа будет собака её путать при стойке.


/>http://www.youtube.com/watch?v=PnQ2U6PhUjc&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга Нечаева и другие специалисты по кликер-тренингу! У меня дилетантский вопрос.

Собака моя (10 месяцев) команды в принципе знает, управляема. У нее только что закончилась течка. Я вдохновилась рассказами о кликер-дрессировке и решила свою девицу занять кликером, чтоб глупые мысли о щенятках не лезли ей в голову. Данную тему я читаю по вечерам, но сейчас нахожусь только где-то на 20-й странице, поэтому если ответ на мой вопрос есть дальше по теме, не судите строго :) Светлану Золотникову я тоже читала, и Карен Прайор, но нуждаюсь в разжевывании материала :)

Вопросы такие:

1. Мы занимаемся с кликером немного утром после прогулки и немного вечером, тоже после прогулки. На прогулке не занимаемся, т.к., во-первых, кликер я купила какой-то тихий, на улице не слышно, а во-вторых, у меня руки заняты фонариком, поводком, в пальцах лакомство, поэтому неудобно, часто получается нечаянно кликнуть в холостую. Достаточно ли занятий два раза в день по 5 - 10 минут?

2. У Золотниковой я прочитала, что кликер может быть одновременно занят только одной командой, тогда как форумчанки пишут (я так поняла), что тренируют разные команды с кликером. Вот например, мы осваивали команду лежать - красиво, передние лапки параллельно, задние тоже ровненько, потому что до этого девочка выполняла лежать как попало - попа в сторону, неровно, иногда просто на бок ложилась :) Дома уже получается все хорошо, я не кликаю, пока она не ляжет ровненько. На улице чаще ложится как попало. Можно мне вводить новую команду и кликать за нее тоже? Например, учимся пятиться задом - можно за нее кликать? Поймет ли собака, что сейчас я кликаю за то, что легла, а теперь - за то, что задом идет?

3. Нормально ли работать дома с кликером, а на улице просто отрабатывать команды (ко мне, рядом) - без кликера? В течку ребенок гулял на поводке, боюсь, разучилась ко мне ходить, надо повторить прежде чем отпускать с поводка. Можно ли миксовать способы дрессировки?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга Нечаева и другие специалисты по кликер-тренингу! У меня дилетантский вопрос.

Собака моя (10 месяцев) команды в принципе знает, управляема. У нее только что закончилась течка. Я вдохновилась рассказами о кликер-дрессировке и решила свою девицу занять кликером, чтоб глупые мысли о щенятках не лезли ей в голову. Данную тему я читаю по вечерам, но сейчас нахожусь только где-то на 20-й странице, поэтому если ответ на мой вопрос есть дальше по теме, не судите строго :) Светлану Золотникову я тоже читала, и Карен Прайор, но нуждаюсь в разжевывании материала :)

Вопросы такие:

1. Мы занимаемся с кликером немного утром после прогулки и немного вечером, тоже после прогулки. На прогулке не занимаемся, т.к., во-первых, кликер я купила какой-то тихий, на улице не слышно, а во-вторых, у меня руки заняты фонариком, поводком, в пальцах лакомство, поэтому неудобно, часто получается нечаянно кликнуть в холостую. Достаточно ли занятий два раза в день по 5 - 10 минут?

2. У Золотниковой я прочитала, что кликер может быть одновременно занят только одной командой, тогда как форумчанки пишут (я так поняла), что тренируют разные команды с кликером. Вот например, мы осваивали команду лежать - красиво, передние лапки параллельно, задние тоже ровненько, потому что до этого девочка выполняла лежать как попало - попа в сторону, неровно, иногда просто на бок ложилась :) Дома уже получается все хорошо, я не кликаю, пока она не ляжет ровненько. На улице чаще ложится как попало. Можно мне вводить новую команду и кликать за нее тоже? Например, учимся пятиться задом - можно за нее кликать? Поймет ли собака, что сейчас я кликаю за то, что легла, а теперь - за то, что задом идет?

3. Нормально ли работать дома с кликером, а на улице просто отрабатывать команды (ко мне, рядом) - без кликера? В течку ребенок гулял на поводке, боюсь, разучилась ко мне ходить, надо повторить прежде чем отпускать с поводка. Можно ли миксовать способы дрессировки?

Заранее спасибо.

1. Хороший кликер могу выслать. я лично занимаюсь и на улице, в любую погоду. Поводок, разумеется, на земле. Насчет количества занятий. Это все индивидуально. НЕкоторые могут пахать весь день. :lol2: Чо касается меня лично, то у меня получается занятия весь день ( кроме сна). Собачьего, разумеется.

2. Если честно, не помню. что там Света пишет об отработке команд, и их количестве. Мэри Рэй за час отрабатывает несколько. Исключение - когда "на носу" соревнования или выступления, когда качество выполнения команд необходимо шлифоват, и доводить до совершенства. Но это спорт. О себе. Я е "парюсь" чистотой и красотой укладок, к примеру. Мне это просто не нужно. Если же вы шлифуете данную команду, то не вводите ее, пока она не будет выполняться идеально в вашем понимании. Насчет "пятиться задом". Вот на видео ( последние занятия) я тоже учу его двигаться назад, и откликиваю малейшие продвижкии.

3.Я работаю ВСЕ с кликером! И подзывы в том числе. Делайте "шаг назад", и работайте подзыв пока на кличку, без "ко мне". ОТкликивайте все взгляды собаки, повороты в вашу сторону, и несомненно сами подходы.

Как то так. Более весомые в этой теме ПРОФИ может дадут вам еще более дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга, уж кто здесь бОльший профи в такой дрессировке, чем Вы!

Попробую в субботу снова взять кликер на улицу, будет светло, отпущу свою дусю с поводка :) Будем бегать ко мне с кликером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос: если собака уже железно выполняет команду, например, лежать, и мы начали разучивать следующую, можно и нужно ли кликать за выполнение команды "лежать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос: если собака уже железно выполняет команду, например, лежать, и мы начали разучивать следующую, можно и нужно ли кликать за выполнение команды "лежать"?

Клики убираются, как только собака выполняет команду ровно так, как вы ее видите, или как ВАМ нужно.

уж кто здесь бОльший профи в такой дрессировке, чем Вы!

:nonono: Поверьте, есть. :thumbup: Их не так много, как бы хотелось, но есть. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Барри, ну угар)))))))))))Непоседа))))

Оль, зал обзавидуешьсяяя))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Барри, ну угар)))))))))))Непоседа))))

Оль, зал обзавидуешьсяяя))))))))))

Я смотрела, смотрела на Барика, потом говорю Маше - Все! Не могу! Дай Барьку,я хочу оторваться по полной! Ну и мы зажгли с ним!!! Видео выложу пзже.

Завтра у меня переговоры насчет аренды БОООООЛЬШОГО помещения в Сокольниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, добрый день!

Мы еще совсем маленькие - 1,5 месяца. В выставках участвовать не планируем, щен метис. Но я бы хотела поближе познакомиться с кликер-тренингом (почитав форум, поняла, что это наиболее эффективный и безболезненный для собаки тип дрессировки).

Можно ли у Вас приобрести сам кликер + обучающие пособия для хозяина (или, может быть, они есть в свободном доступе в интернете?) ? Прививка планируется через 2 недели, пока тренировались бы в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, добрый день!

Мы еще совсем маленькие - 1,5 месяца. В выставках участвовать не планируем, щен метис. Но я бы хотела поближе познакомиться с кликер-тренингом (почитав форум, поняла, что это наиболее эффективный и безболезненный для собаки тип дрессировки).

Можно ли у Вас приобрести сам кликер + обучающие пособия для хозяина (или, может быть, они есть в свободном доступе в интернете?) ? Прививка планируется через 2 недели, пока тренировались бы в домашних условиях.

Здравствуйте. Кликер у меня есть. Насчет пособий. Да интернет полон этими пособиями!!! Полно классных видео!!! И здесь в темах тоже их достаточно. Для начала прочтите книгу Светланы Золотниковой ,, Клик- ням,,.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хде?))))))))))))

Нелия, добрый день.

Запись у меня.

Я записывала полностью весь "танец".

Объем файла получился большой. Как сократить не знаю. :dntknw:

А зажгли ОНИ действительно супер.

Мы с Борясиком выучили уже много элементов. Больше конечно я, чем Бари. :blush2:

А вот у Оли с Борясиком получаются импровизации.

До этого мне лично еще расти и расти. А получится ли не знаю.

Изменено пользователем Маша и Бари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелия, добрый день.

Запись у меня.

Я записывала полностью весь "танец".

Объем файла получился большой. Как сократить не знаю. :dntknw:

А зажгли ОНИ действительно супер.

Мы с Борясиком выучили уже много элементов. Больше конечно я, чем Бари. :blush2:

А вот у Оли с Борясиком получаются импровизации.

До этого мне лично еще расти и расти. А получится ли не знаю.

Здорово, вы несомненно молодцы! Потенциал у него огромный))) Ну, то что у Оли с ним получше получается, так ему с ней понятней, повеселее может, и Олин опыт тоже сказывается. Попробуйте побольше эмоций выражать, радостных))))))))))И у вас обязательно получится!! ! А как видео уменьшить к сожалению не знаю((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте побольше эмоций выражать, радостных.

С эмоциями пока... того-сего.. :gleam: :angry2:

Маш, закачай видео в ютуб, сделай там ссылку ( только типа для своих), и пришли нам :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова занимались в зале. Молодчинка моя маленькая!!!


/>http://www.youtube.com/watch?v=lqJIwj_lLD0&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=HIIdGCGzHHk&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=jTCjxpcnr9M&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, стоит ли читать книгу Гриценко "Кликер-дрессировка" - сегодня наткнулась на неё, в поисках книги про игры с собакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, стоит ли читать книгу Гриценко "Кликер-дрессировка" - сегодня наткнулась на неё, в поисках книги про игры с собакой

Мне не понравилось. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАна и Кайзер!!!


/>http://www.youtube.com/watch?v=rTwpDAnqpt4


/>http://www.youtube.com/watch?v=l4LoXG6Ld20

Еще кошарики.


/>http://www.youtube.com/watch?v=puYANVYxPys

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня снова занимались в зале. Молодчинка моя маленькая!!!


/>http://www.youtube.com/watch?v=lqJIwj_lLD0&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=HIIdGCGzHHk&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=jTCjxpcnr9M&feature=youtu.be

Какие вы молодчули!!! Кажется занятия с кликером дают действительно хорошие результаты, пошла литературу искать! Спасибо за отличный пример :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите пожалуйста по такой ситуации:

Вестихе звук кликера не очень приятен и он ее смущает. Сегодня занималась с ней первый раз. Лакомство берет, но встает в полоборота, подергивается от щелчка. Ограничилась одним занятием и сразу к Вам - задавать вопрос.

Стоит поменять кликер? Или продолжать занятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите пожалуйста по такой ситуации:

Вестихе звук кликера не очень приятен и он ее смущает. Сегодня занималась с ней первый раз. Лакомство берет, но встает в полоборота, подергивается от щелчка. Ограничилась одним занятием и сразу к Вам - задавать вопрос.

Стоит поменять кликер? Или продолжать занятия?

Да уже как то мы это обсуждали тут. Была похожая ситуация. Кормить из миски, по кусочкам, и откликивать. Привыкнет.

Иии.. Я начинаю работу с кликером с выбросом кусков на пол ( так меня учили.

Может быть, Речка что дельное посоветует.

Вообще, бывают случаи, когда собаки смущаются щелчка. У меня веймаранер был, тоже косился, через три дня привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже как то мы это обсуждали тут. Была похожая ситуация. Кормить из миски, по кусочкам, и откликивать. Привыкнет.

Иии.. Я начинаю работу с кликером с выбросом кусков на пол ( так меня учили.

Может быть, Речка что дельное посоветует.

Вообще, бывают случаи, когда собаки смущаются щелчка. У меня веймаранер был, тоже косился, через три дня привыкла.

Спасибо, Ольга!

Будем привыкать, я думаю :)

С утра уже поспокойнее реагировала, но все еще с опаской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга!

Будем привыкать, я думаю :)

С утра уже поспокойнее реагировала, но все еще с опаской.

Вот даже не беспокойтесь на сей счет. Все будет хорошо. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.dogschool.ru/node/580
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...