Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взрослый кобель - проблема на прогулке.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Решил все-таки создать тему. Не думал, что сам не смогу решить проблему. После выхода не пенсию решил завести лабрадора . В 2016 году приобрел щенка с хорошей родословной – чемпионского сына. Собак раньше держал, но других пород: боксер и бультерьер . Сейчас моему кобелю 3,5 года – развязан, здоров, красив, умен, на выставке оценка «отлично». За всю его жизнь кроме меня с ним никто не гулял, никто не кормил, не купал и т.п. Мы с ним практически не расставались более трех лет. Он обучен командам и прекрасно их выполняет. Нам очень повезло, что рядом с домом есть довольно-таки большой лес прямо в центре города, очень удобно и чисто там даже в осенние дождливые дни – все тропки усыпаны листвой. Вроде всё хорошо и любит он меня сильно : если мы с женой заходим домой и её он не видел сутки, а меня час, то всё равно он мимо нее прыгает ко мне обниматься. Но есть одна проблема – на прогулке он не боится потерять меня из вида. Это случается не так часто, процентов 80 прогулки по лесу нормальные, но иногда он просто берет чей то след и ныряет в чащу, остановить командой в этом случае его невозможно. Если это длится 2-3 минуты я смирялся. Но потом было и 10 и 15 мин. Потом целый час я бродил по лесу и звал его. А сегодня мы расстались аж более чем на три часа. Я прошагал по заснеженному лесу более 10 км. И вернулся домой – больше просто не было сил. Плохо то, что между районом и лесом оживленная трасса. Через какое-то время с балкона я увидел его во дворе, вышел и забрал домой. Сколько в этом лесу гуляет собак разных пород и беспородных, но все они боятся потерять хозяина из вида. Что же с моим не так? Можно ли вообще как-то исправить ситуацию? Гулять на поводке – это мучение и ему и мне. Даже представить себе не могу, чтобы боксер мог так поступить, хотя в то время я работал и уделял ему внимание гораздо меньше, да и гуляли с ним и кормили его все члены семьи. Ну а здесь мы с ним можно сказать одно целое, он даже всегда в той комнате где и я и спит только возле меня. Но что же это с ним понять не могу? Можно ли что-то изменить? Бывает даже когда он играет с другими собаками и вдруг один уходит в лес и приходится его искать. Команду «ко мне» выполняем каждую прогулку, но он выполняет её только в том случае если нос не уткнут в землю, если же он уткнулся носом, то он как будто оглох, можно даже за хвост тянуть не замечает. Как-то ветеринару рассказал об этой ситуации, он сказал,  мол, а чего Вы хотите это же лабрадор – он себя собакой не считает, я говорю : а кем же от себя считает? Ну другом Вашим, приятелем равным себе)) Но есть и лабрадоры знакомые и нет такой проблемы у них. Если бы не эта проблема, его можно было назвать «собака-мечта» -идеальное поведение дома, с другими собаками, с незнакомыми людьми. Что интересно на речке, на рыбалке подобных случаев не было, только в этом лесу, там кстати есть зайцы и лисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Енго сказал:

Здравствуйте.  Решил все-таки создать тему. Не думал, что сам не смогу решить проблему. После выхода не пенсию решил завести лабрадора . В 2016 году приобрел щенка с хорошей родословной – чемпионского сына. Собак раньше держал, но других пород: боксер и бультерьер . Сейчас моему кобелю 3,5 года – развязан, здоров, красив, умен, на выставке оценка «отлично».

возможно еще и вот в этом проблема. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Oliviya сказал:

возможно еще и вот в этом проблема. 

Проблема появилась раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в курсе чем он занимается три часа в лесу, может вяжется с бездомными собаками, может зайцев гоняет, может на помойках тусуется... Если повяжется с бездомной собакой - ждите венерических заболеваний, а у вас вязки, если сцепится с лисой, вероятность бешенства, про помойки и так понятно, да еще и трасса... Печаль((( А вы говорите вам поводок это мучение. 

А чем вы занимаетесь с ним на прогулках? Он предоставлен сам себе? Просто ходит, нюхает и всё? Если так, то у собаки не занят мозг, а от запахов и т.д. в лесу мозг совсем "стекает"+хозяин на прогулке не интересный и не нужный объект. Пробовали ли вы заранее переключать собаку, до того как он рванул? Наверняка ведь вы уже можете по поведению своей собаки видеть, что вот сейчас он возможно побежит в далекую даль, что вы предпримите?

40 минут назад, Енго сказал:

Команду «ко мне» выполняем каждую прогулку, но он выполняет её только в том случае если нос не уткнут в землю, если же он уткнулся носом, то он как будто оглох, можно даже за хвост тянуть не замечает.

Если в команде, есть "но", значит собака не знает этой команды. Выученные команды (навыки) собаки исполняют не задумываясь, рефлекторно, как для нас почесаться.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Енго сказал:

Проблема появилась раньше.

Нужно "откатить" ситуацию на 3 года назад и нарабатывать "как со щенком" контакт и послушку. Я бы посоветовал несколько занятий с кинологом.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Енго сказал:

а кем же от себя считает? Ну другом Вашим, приятелем равным себе))

Совершенно не верное представление о породе. Как раз у лабрадоров очень сильно развито желание следовать за человеком и служить человеку! Они очень любят любой контакт с хозяином, им специально это прививали много-много поколений. Так что странно слышать, что лабрадоры себе на уме:default_dntknw:

Они в принципе не относятся к породам-побегайцам, а если уж сбегают, это недостаток нагрузок,  воспитания и контакта с владельцем, имхо.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А чем вы занимаетесь с ним на прогулках?

Например такое упражнение: команда " сидеть либо  "стоять", а сам отхожу метров на 50, за тем "ко мне" - выполняет безукоризненно с обходом и садится у левой ноги, знаем все поваленные деревья, используются для прыжков по команде " прыгай", а вот "апорт" ему почему-то мало интересен, но пробуем. Иногда играет с друзьями собаками, их очень немного, к большинству равнодушен - понюхает и дальше, людей не замечает вовсе. Каждую прогулку я прохожу 4 км., он, естественно, больше. Когда он ведет себя хорошо, т.е. контролирует мое местоположение, я его хвалю, в кармане всегда вкусняшки. Есть ещё у нас большое поле, где собираются собачники, так вот и на поле он отходит гораздо дальше от меня, чем другие собаки от своих хозяев. Его почему-то запахи на земле интереснее собачьей тусовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Енго сказал:

Например такое упражнение: команда " сидеть либо  "стоять", а сам отхожу метров на 50, за тем "ко мне" - выполняет безукоризненно с обходом и садится у левой ноги, знаем все поваленные деревья, используются для прыжков по команде " прыгай", а вот "апорт" ему почему-то мало интересен, но пробуем. Иногда играет с друзьями собаками, их очень немного, к большинству равнодушен - понюхает и дальше, людей не замечает вовсе. Каждую прогулку я прохожу 4 км., он, естественно, больше. Когда он ведет себя хорошо, т.е. контролирует мое местоположение, я его хвалю, в кармане всегда вкусняшки. Есть ещё у нас большое поле, где собираются собачники, так вот и на поле он отходит гораздо дальше от меня, чем другие собаки от своих хозяев. Его почему-то запахи на земле интереснее собачьей тусовки.

Мне кажется, это говорит о том, что собаке не интересны ни другие собаки, ни Вы :) А Вы пробовали на прогулке всю прогулку "занимать" собаку и только изредка давать волю? Ну то есть не 4 часа воли и 15 минут за всю прогулку подзыв и прыгай, а 15 минут воли и 4 часа всю прогулку занятия и игры? Берите с собой игрушки. Вообще, странно, что он предметы не апортирует, Вы учили этому? В общем, если хотите гулять без поводка и чтоб не сбегал, то занимайте собаку всю прогулку, Вы должны быть ему интересны, а сейчас ему интересны только метки судя по всему

Изменено пользователем nataganka
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 Наверняка ведь вы уже можете по поведению своей собаки видеть, что вот сейчас он возможно побежит в далекую даль, что вы предпримите?

Разумеется я вижу как он взял след, но сделать уже ничего не возможно, по следу он идет очень быстро. Когда выпал первый снег и мы в лесу оказались первыми я по следам видел, что он шел по следу одинокой собаки без хозяина. Потом по следам же увидел, что он опомнился и начал искать меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nataganka сказал:

Вообще, странно, что он предметы не апортирует, Вы учили этому?

Конечно учил и все было хорошо, но постепенно он стал к этому охладевать. Что интересно если кидать апорт сразу двум собакам, то он хоть и побежит, но обязательно уступит первенство, причем совершенно любой собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я понадеялся, что в этом плане он будет как и боксер. Того потерять было невозможно, хоть он также был развязан. Как-то поехали с лабрадором за грибами, говорю жене, давай сделаем вид, что без него уезжаем ( боксер бы с ума сошел увидев такое) этот же был совершенно спокоен. Не понимаю.

Изменено пользователем Енго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Енго сказал:

Например такое упражнение: команда " сидеть либо  "стоять", а сам отхожу метров на 50, за тем "ко мне" - выполняет безукоризненно с обходом и садится у левой ноги, знаем все поваленные деревья, используются для прыжков по команде " прыгай", а вот "апорт" ему почему-то мало интересен, но пробуем. Иногда играет с друзьями собаками, их очень немного, к большинству равнодушен - понюхает и дальше, людей не замечает вовсе. Каждую прогулку я прохожу 4 км., он, естественно, больше. Когда он ведет себя хорошо, т.е. контролирует мое местоположение, я его хвалю, в кармане всегда вкусняшки. Есть ещё у нас большое поле, где собираются собачники, так вот и на поле он отходит гораздо дальше от меня, чем другие собаки от своих хозяев. Его почему-то запахи на земле интереснее собачьей тусовки.

Я не столько про команды, сколько про совместные игры имела в виду.

Он кобель и его интересуют метки больше всего на свете, вот и вся проблема на сколько я смогла понять.

Я бы надела поводок и вынесла всю пайку на улицу- это раз. Не вкусняшки, а всю пайку дневную. Миски дома бы не было по любому. Вся еда на прогулке.

Я бы организовала прогулку так, чтобы времени на понюхать было максимально мало, а на общение со мной максимально много, т.е. свободное время только на туалет, остальное занимаемся, учим подзыв не из выдержки, а из свободного состояния - это два.

Я бы учила апортировку и другие игры со мной - это три. Лабрадор он в конце концов и как))) 

Я бы его любовь к нюхачеству направила в нужное русло - учила поиск по команде - это четыре.

9 минут назад, Енго сказал:

то он хоть и побежит, но обязательно уступит первенство, причем совершенно любой собаке.

ни о чем не говорит. Мой тоже уступит, но он апортировщик безумный.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Енго сказал:

Видимо я понадеялся, что в этом плане он будет как и боксер. Того потерять было невозможно, хоть он также был развязан. Как-то поехали с лабрадором за грибами, говорю жене, давай сделаем вид, что без него уезжаем ( боксер бы с ума сошел увидев такое) этот же был совершенно спокоен. Не понимаю.

Дело не в породе)) Всё что вы рассказываете про боксера, относится к моим двум лабрадорам, они не спускают с меня глаз, максимальное расстояние от меня - 20м. Дело не в породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Енго сказал:

Конечно учил и все было хорошо, но постепенно он стал к этому охладевать. Что интересно если кидать апорт сразу двум собакам, то он хоть и побежит, но обязательно уступит первенство, причем совершенно любой собаке.

В какой-то момент Вы упустили развитие игровой мотивации. Возможно, остановились на простых задачах. Это как Вам предлагать изо дня в день часами решать задачки начальной школы. Игры с собакой нужно всё время усложнять, заставляя её думать, чтобы ей было интересно. Апортировку, даже начальную, Вы не развили. Что делать в данной ситуации? Вернуться в "детский сад". Убрать миску, всю еду выносить на улицу и через еду постараться развить игровую мотивацию. В свободное плаванье собаку не отпускать, пусть бегает с пристёгнутой верёвочкой. Может быть, есть смысл сменить место выгула. Ходить в незнакомые ему места. Менять маршруты. Ввести поисковые игры.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся еда на улице - отличный вариант. Парень будет немного озадачен. )) Это хороший момент скорректировать отношения и заинтересованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oliviya сказал:

возможно еще и вот в этом проблема. 

с какой целью он был развязан и как часто вяжется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

с какой целью он был развязан и как часто вяжется?

Если у кобеля загружен мозг, этот вопрос никакого значения не имеет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

с какой целью он был развязан и как часто вяжется?

Вязки не изменили его никак, т.е вообще никак не поведение , не внешне.

Изменено пользователем Енго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Енго сказал:

Вязки не изменили его никак, т.е вообще никак не поведение , не внешне.

я имела ввиду, что возможно вязок сейчас нет и гормоны так влияют на его поведение, все же у развязанных кобелей оно совершенно другое

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, мучение -- это не прогулки на поводке, а трехчасовые поиски собаки.
У меня так разок за оленем убежал на 5 минут, я так переволновалась, что никуда он больше у меня без поводка вообще не ходит. 

Купите трос 20-30м и ходите с тросом. Он как бы и без поводка, а как бы и с ним, в любой момент можно подхватить трос и не дать собаке уйти.
Можно рулетку 8 метров еще.

 

О, наконец-то еще один не апортирующий лабрадор. У меня Пазузу такой, апортирует только из воды (причем апортирует с азартом и идеально), а с земли ну может принести игрушку, но без интереса.
Зато в перетяжки играть он самый первый. Вы в перетяжки играете?

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташа и Пазузу сказал:

Зато в перетяжки играть он самый первый. Вы в перетяжки играете?

Вот это можно использовать для развития апортировки. Поперетягивались, команда "дай" и отбросили игрушку в сторону. Хочешь ещё перетягиваться - принеси и сунь мне в руку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташа и Пазузу сказал:

О, наконец-то еще один не апортирующий лабрадор. У меня Пазузу такой, апортирует только из воды (причем апортирует с азартом и идеально), а с земли ну может принести игрушку, но без интереса.
Зато в перетяжки играть он самый первый. Вы в перетяжки играете?

Да с воды будет приносить хоть сто раз и с удовольствием. С земли может добежать поднять и тут же бросить. Перетяжки обожал когда был совсем молод. Сейчас совсем нехотя с ленцой, как будто одолжение делает и держит не крепко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много у него игрушек? Какие? Есть ли у него предпочтения?

Играете ли Вы в поисковые игры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Как много у него игрушек? Какие? Есть ли у него предпочтения?

Играете ли Вы в поисковые игры?

Игрушки у него три, он ведь уже не ребенок. В поисковые игры играем, ищет, на удивление плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...