Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боится встречать хозяина и нервничает


Хантер

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Хантер сказал:

Вот еда - самое спасение. Я всё это время только с ней и работал. Без неё тоже работает, но временно. Вообще, моя собака очень хитрая. 

Она обычная собака)) Не хитрее других, уж поверьте. Животные так устроены, они эгоисты, и если вы всегда покупаете у нее определенные действия, то отчего же она вдруг должна заработать бесплатно?) Вы просто не ушли вовремя от этих взяток, это отдельная тема.

Знаете, у меня старший обожает мужа, вот просто до соплей)) Потому что муж никогда ему ничего не запрещает, не занимается, не требует ничего... Играет, бесится, сыром подкармливает и т.д.

Со мной он тоже любит взаимодействовать, но у нас с ним другие отношения. Я старший товарищ и наставник для него, а муж просто "братан")) И со стороны выглядит будто собака любит больше мужа, чем меня. Но я то точно знаю, что это не так!)))) Однажды мы с мужем на прогулке с собакой разругались и стали расходиться в разные стороны))) Я уходила молча, а муж звал собаку, при чем очень настойчиво. Ни одной секунды у собаки не было сомнений с кем он пойдет)))

Возможно собака с вами привыкла общаться в таком формате, в таком режиме. Сами же пишите "Я ей не разрешаю, а вот друг разрешает..." Ну и логично, что собака с вами сдержанная. Она может в принципе побаивается с вами взаимодействовать, типа "я лучше вообще не буду ничего делать, чтобы не накосячить и не получить от хозяина". У меня опять же старший этим "страдает". Мы занимаемся натаской, он косячит, я ругаюсь, собака впадает в ступор и перестает работать вообще. Боится накосячить, расстроить меня и расстроиться самому)) 

Причин такого поведения может быть много. Только очно можно хоть как-то попытаться понять в чем проблема. Может вы вообще придумали там сами себе что-то и на самом деле никакой проблемы нет)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вашу собаку то зовут?) 

конечно, мужчины более суровые в воспитании, что животных , что детей) 

я тут совсем не специалист, даже скорее  , наоборот:default_woodpecker:

моя Джеська одна дома весь день, тоже работаю. но, у нас есть два кота))) вот она с ними очень душевно проводит время) может и вашей завести ушастого друга?))) 

мне кажется, всегда понятно, когда собака рада) я вот в глаза своей смотрю и вижу такуууую любовь, что дыхание замирает) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джесс&Кэт сказал:

может и вашей завести ушастого друга?))) 

Слушай, Бонд славатехоспади тебя не читает, а то он бы тебе сейчас всё высказал по поводу ушастых друзей:default_lol:

Это никак не укрепит отношения между человеком и собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот буквально вчера в соседней теме писала, что мужчины склонны к жесткой муштре в дрессировке, от которой собака становится подавленной. Да, послушная, но при этом подавленная и безрадостная.

Я думаю это можно исправить, но для этого надо видеть в живую. Вам надо с самого начала выстраивать отношения с собакой. И на этот раз стоить их не на взятках едой.

 

С языка сняла. Я прям увидела товарища с голдяхой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Слушай, Бонд славатехоспади тебя не читает, а то он бы тебе сейчас всё высказал по поводу ушастых друзей:default_lol:

Это никак не укрепит отношения между человеком и собакой.

я не претендую на истину в последней инстанции))) Ань, на своих смотрю, любуюсь- как они нежнячают друг с другом))) 

Эль тоже не любит кошек?)))

Изменено пользователем Джесс&Кэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джесс&Кэт сказал:

я не претендую на истину в последней инстанции))) Ань, на своих смотрю, любуюсь- как они нежнячают друг с другом))) 

Эль тоже не любит кошек?)))

Моим собакам на кошек фиалетово) Они не любят друг друга:default_lol_2:

У меня кошка не любит никого, кроме себя, кот любит всех и не любит кошку, собаки любят только людей))) Вот такие сложные взаимоотношения:default_lol:

Ну и я не понимаю просто как нежности с кошками или другими питомцами помогут автору наладить отношения со своей собакой? Где связь?))

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну и я не понимаю просто как нежности с кошками или другими питомцами помогут автору наладить отношения со своей собакой? Где связь?))

я тебе в личку напишу, а то вы тут меня застебаете))))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джесс&Кэт сказал:

как вашу собаку то зовут?) 

конечно, мужчины более суровые в воспитании, что животных , что детей) 

я тут совсем не специалист, даже скорее  , наоборот:default_woodpecker:

моя Джеська одна дома весь день, тоже работаю. но, у нас есть два кота))) вот она с ними очень душевно проводит время) может и вашей завести ушастого друга?))) 

мне кажется, всегда понятно, когда собака рада) я вот в глаза своей смотрю и вижу такуууую любовь, что дыхание замирает) 

Да, и сам этим согрешил. Никто ей не занимается, кроме меня.

Нет, к сожалению, кошек совсем не любит, одну чуть не загрызла поздним вечером однажды... И с собаками не очень, пообщается, поиграет, потом ругаться начнёт и конфликт.

Зовут Кэтрин

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Она обычная собака)) Не хитрее других, уж поверьте. Животные так устроены, они эгоисты, и если вы всегда покупаете у нее определенные действия, то отчего же она вдруг должна заработать бесплатно?) Вы просто не ушли вовремя от этих взяток, это отдельная тема.

Знаете, у меня старший обожает мужа, вот просто до соплей)) Потому что муж никогда ему ничего не запрещает, не занимается, не требует ничего... Играет, бесится, сыром подкармливает и т.д.

Со мной он тоже любит взаимодействовать, но у нас с ним другие отношения. Я старший товарищ и наставник для него, а муж просто "братан")) И со стороны выглядит будто собака любит больше мужа, чем меня. Но я то точно знаю, что это не так!)))) Однажды мы с мужем на прогулке с собакой разругались и стали расходиться в разные стороны))) Я уходила молча, а муж звал собаку, при чем очень настойчиво. Ни одной секунды у собаки не было сомнений с кем он пойдет)))

Возможно собака с вами привыкла общаться в таком формате, в таком режиме. Сами же пишите "Я ей не разрешаю, а вот друг разрешает..." Ну и логично, что собака с вами сдержанная. Она может в принципе побаивается с вами взаимодействовать, типа "я лучше вообще не буду ничего делать, чтобы не накосячить и не получить от хозяина". У меня опять же старший этим "страдает". Мы занимаемся натаской, он косячит, я ругаюсь, собака впадает в ступор и перестает работать вообще. Боится накосячить, расстроить меня и расстроиться самому)) 

Причин такого поведения может быть много. Только очно можно хоть как-то попытаться понять в чем проблема. Может вы вообще придумали там сами себе что-то и на самом деле никакой проблемы нет)))

Вот уйти очень хочется, во взаимоотношении мешают, из-за чего может перестать общаться.

Примерно то же самое, всех очень любит, с ними и ляжет, и прислонится, а со мной - нет. 

Вот ситуация с расходом иная: если, например, мама и я разойдёмся (бывает, что после работы можем встретиться), то она гуляет спокойно с мамой. Если наоборот - она тянет к маме, ни в какую не идёт со мной...

Как и со знакомыми, увидит - ничего не интересует, кроме как поздороваться со знакомым.

Моя очень боится накосячить. Настолько, что вот, как в начале описывал, про уголок и опущенное тело.

Она очень чутко чувствует настроение. Чуть что - сразу настороже и уходит. Странно, что наоборот, собаки пытаются развеселить хозяина и других, успокоить, а она - боится. Может, был опыт с этим. Всё-таки найдёныш.

Вот мне тоже говорят об этом. Что ничего такого нет. Но я же вижу, что не всё в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Хантер сказал:

Вот мне тоже говорят об этом. Что ничего такого нет. Но я же вижу, что не всё в порядке

Ну вот, к сожалению, как я уже написала много раз, форум не сможет вам ничего токового подсказать, т.к. это надо видеть своими глазами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С голосом тоже есть некоторые проблемы, понятно, что чем веселее говорить, тем лучше, но бывают те ситуации, когда не успеваешь вовремя таким тоном сказать, например, в опасной ситуации, и тут голос больше страха, чего-то нехорошего, чем хорошего. И замечаю порой, что она с поджатыми ушами бежит. Прибегает. А уши... Видимо, понимает, что нашкодила.

Голос - тоже важная вещь. Но и тут проблема: вроде и скажешь радостно, но собака-то... нервничает. Поэтому приходится ничего не говорить, во время игр, например, и порой так даже лучше для собаки

Да и она - не любитель послушать. Начинает нервничать, будто я её отчитываю в чём-то, а не просто болтаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче.... Я не знаю. Либо с ней взаимодействовать без помощи лакомств и играть как угодно (в меру, конечно), либо полнейший игнор в течение некоторого времени (недели минимум).

А вообще. Я не могу смотреть на грустную собаку, и сам не в силах исправить. Кинолог нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Хантер сказал:

Как можно успакаивать собаку? Когда боится чего-то, например.

Смотря чего боится и как сильно боится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хантер сказал:

Короче.... Я не знаю. Либо с ней взаимодействовать без помощи лакомств и играть как угодно (в меру, конечно), либо полнейший игнор в течение некоторого времени (недели минимум).

А вообще. Я не могу смотреть на грустную собаку, и сам не в силах исправить. Кинолог нужен.

Вам действительно нужен кинолог. Страхи, невроз и т.д. надо лечить со специалистом, это тонкая работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ваша собака очень мягкая по характеру, и при этом холерик, их реакции более ярковыраженные. А вы возможно более резкий человек, голос даже при похвале может для собаки звучать на грани. Попробуйте со своей собакой общаться более мягко, нежно, движения как можно более плавные спокойные. Команды как можно тише отдавать. Попробуйте учить какие-то трюки и не требовать от нее какое-то время ничего особенного. Хвалите (спокойно не громко, оочень ласково) буквально за все, и вообще не ругайте даже голосом. Исключите практически вообще прикосновения к ней. Прочитайте про кликер дрессировку и попробуйте с ней заняться именно ей, очный кинолог тоже конечно большой плюс был бы, но вы можете написать и некоторым людям присутствующим здесь - сняв видео своей жизни с собакой...

У меня была такая нежная собака, было тяжело но мы справились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Скорее всего ваша собака очень мягкая по характеру, и при этом холерик, их реакции более ярковыраженные. А вы возможно более резкий человек, голос даже при похвале может для собаки звучать на грани. Попробуйте со своей собакой общаться более мягко, нежно, движения как можно более плавные спокойные. Команды как можно тише отдавать. Попробуйте учить какие-то трюки и не требовать от нее какое-то время ничего особенного. Хвалите (спокойно не громко, оочень ласково) буквально за все, и вообще не ругайте даже голосом. Исключите практически вообще прикосновения к ней. Прочитайте про кликер дрессировку и попробуйте с ней заняться именно ей, очный кинолог тоже конечно большой плюс был бы, но вы можете написать и некоторым людям присутствующим здесь - сняв видео своей жизни с собакой...

У меня была такая нежная собака, было тяжело но мы справились...

Вспомнил про "мягкая". Есть такое, даже кинолог не хотел причинить вреда , когда обучали не подбирать с земли..

А то, что я резкий, да. Вот и этого она боится тоже. 

Общаться с ней мягче, спокойней. Вот этого я не пробовал даже, а руганья исключил полностью. Но даже некий тон если повысить хоть на чуть-чуть, то это трагедия для неё. 

А прикосновения, пожалуй , тоже бы исключил на время, кроме случаев, когда она этого захочет.

А расскажите тогда, пожалуйста, про то, что с ней делать, если она ко мне подходит? Она то просто сядет, то начнёт облизывать руки или ноги. Вот раздумываю... Она всегда реагирует по-разному, то погладить, то нет.

И меня реально стала напрягать постоянная слежка. Настолько, что она даже спокойно спать не может... Шорох от меня - сразу вскочит. И смотрит... Даже думает порой, ложиться или нет.

Я ощущаю себя тираном каким-то. Разве что такого с ней я сделал? Не уж то из-за постоянных к ней требований?

Если бы это сразу знал, думал и избежал многих проблем с поведением..

А сейчас на всё реагирует, и чуть что, сразу обижается и боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Хантер сказал:

Вспомнил про "мягкая". Есть такое, даже кинолог не хотел причинить вреда , когда обучали не подбирать с земли..

А то, что я резкий, да. Вот и этого она боится тоже. 

Общаться с ней мягче, спокойней. Вот этого я не пробовал даже, а руганья исключил полностью. Но даже некий тон если повысить хоть на чуть-чуть, то это трагедия для неё. 

А прикосновения, пожалуй , тоже бы исключил на время, кроме случаев, когда она этого захочет.

А расскажите тогда, пожалуйста, про то, что с ней делать, если она ко мне подходит? Она то просто сядет, то начнёт облизывать руки или ноги. Вот раздумываю... Она всегда реагирует по-разному, то погладить, то нет.

И меня реально стала напрягать постоянная слежка. Настолько, что она даже спокойно спать не может... Шорох от меня - сразу вскочит. И смотрит... Даже думает порой, ложиться или нет.

Я ощущаю себя тираном каким-то. Разве что такого с ней я сделал? Не уж то из-за постоянных к ней требований?

Если бы это сразу знал, думал и избежал многих проблем с поведением..

А сейчас на всё реагирует, и чуть что, сразу обижается и боится.

Я думаю она к вам очень привязана, даже через чур скорее всего... Если вы с ней найдете контакт, и чуть чуть повысите ее уверенность в себе, все будет идеально... Разрешите ей ошибаться. Те вот в дрессировке процент ошибок должен быть ну почти ноль,  она может расстраиваться даже когда не ругаетесь а просто тем фактом что не поняла вас. Скорее всего она вас очень хорошо считывает.  Поэтому с ней очень важно ваше настроение когда вы с ней общаетесь, ни в коем случае не общайтесь когда настроение плохое, злое (это не навсегда, а до тех пор пока она не начнет вас понимать).  Если облизывает и проявляет сама инициативу очень аккуратно ее хвалите (тихо спокойно) и очень нежно поглаживаете. Не смотрите ей прямо в глаза. Почитайте про знаки примирения у собак, попытайтесь их тоже использовать. Не нависайте над ней, старайтесь играть и вообще общаться с положения на ее уровне. Когда начнет вам больше доверять, постепенно введете более резкие жесты, и трогания более явные, пока же все прикосновения оочень мягкие как нежному цветку.  В играх и тп позволяйте ей остаться победителем - те вот например взяли начали тянуть и отдали ей. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она была совсем противоположной: непослушной, но всё понимающей, жизнерадостной, постоянно за мной по пятам ходила, поглаживания она, может, и любила, но кусалась. Видимо, играла так. И когда обучал всему по началу, была радость, счастье, что есть с ней человек, который ей помогает развиваться. 

Мне говорили, что это всё эмоции, проявляет их бурно. Она холерик. А я - нет.

Она постоянно бегала за мной, радовалась, когда я просыпался каждое утро, чтобы сразу собираться на прогулку, очень радовалась, как я приходил домой и играл с ней в мячик или же гладил её, а она подпрыгивала.

А что сейчас? Несчастная, замученная собака, которая прекрасно слушается, но не радуется теперь ничему. Она, конечно, такой же любопытной и активной осталась, но не такой, какая была. Перестала ходить за мной, но при этом постоянно следит.

Для неё будто всё, что она делает - лишь обязанность... Всё-таки она же друг, а не служебная собака.

Нет такой радости у неё. А кто в этом всём виноват? Конечно же хозяин.

И теперь хочу сделать по-иному. Я надеюсь, что всё получится, вернуть доверие и радость собаке.

Жалко её до безумия... Первая собака, а решил сам позаботиться о воспитании. Не правильный подход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Я думаю она к вам очень привязана, даже через чур скорее всего... Если вы с ней найдете контакт, и чуть чуть повысите ее уверенность в себе, все будет идеально... Разрешите ей ошибаться. Те вот в дрессировке процент ошибок должен быть ну почти ноль,  она может расстраиваться даже когда не ругаетесь а просто тем фактом что не поняла вас. Скорее всего она вас очень хорошо считывает.  Поэтому с ней очень важно ваше настроение когда вы с ней общаетесь, ни в коем случае не общайтесь когда настроение плохое, злое (это не навсегда, а до тех пор пока она не начнет вас понимать).  Если облизывает и проявляет сама инициативу очень аккуратно ее хвалите (тихо спокойно) и очень нежно поглаживаете. Не смотрите ей прямо в глаза. Почитайте про знаки примирения у собак, попытайтесь их тоже использовать. Не нависайте над ней, старайтесь играть и вообще общаться с положения на ее уровне. Когда начнет вам больше доверять, постепенно введете более резкие жесты, и трогания более явные, пока же все прикосновения оочень мягкие как нежному цветку.  В играх и тп позволяйте ей остаться победителем - те вот например взяли начали тянуть и отдали ей. 

Как-то я прочитал про придачу уверенности собаке. И, знаете, здесь будет работа не только собаке :)... Но и мне. Что уж говорить, каков человек, такова и собака. Вот во многом на меня она и похожа... 

Мне кажется, тут работа совместная тоже есть.

В глаза смотреть она воспринимает хорошо, но попробую не смотреть.

Спасибо большое за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Хантер сказал:

Как-то я прочитал про придачу уверенности собаке. И, знаете, здесь будет работа не только собаке :)... Но и мне. Что уж говорить, каков человек, такова и собака. Вот во многом на меня она и похожа... 

Мне кажется, тут работа совместная тоже есть.

В глаза смотреть она воспринимает хорошо, но попробую не смотреть.

Спасибо большое за советы

В глаза в моменты когда она боится, те попробуйте отводить взгляд. Взгляд он давит. И да такие собаки кстати очень хорошо учат держать себя в руках, контролировать свои эмоции. Моя собака расстраивалась когда я была недовольна, даже если это было не по ее поводу и я это не проявляла. Она меня научила очень многому. И да занятия какой-то дрессировкой короткие, пока собаке нравится, лучше чаще но по чуть чуть.  Учите веселые трюки - типа зайки, лапу подать и т.п, то что обычно вызывает эмоции, если есть любимые ее команды давайте чаще их. Те создавайте ситуацию успеха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

В глаза в моменты когда она боится, те попробуйте отводить взгляд. Взгляд он давит. И да такие собаки кстати очень хорошо учат держать себя в руках, контролировать свои эмоции. Моя собака расстраивалась когда я была недовольна, даже если это было не по ее поводу и я это не проявляла. Она меня научила очень многому. И да занятия какой-то дрессировкой короткие, пока собаке нравится, лучше чаще но по чуть чуть.  Учите веселые трюки - типа зайки, лапу подать и т.п, то что обычно вызывает эмоции, если есть любимые ее команды давайте чаще их. Те создавайте ситуацию успеха...

Верно, самого же научили. 

Зайку, дать пять, десять, лапу, две лапы она может. Она много команд знает. Больше, я бы сказал, развлекаемых, чем основных. Из них ко мне, сидеть, лежать, к ноге, рядом, кругом. 

Те разлекаемые с помощью игры обучал, а она достаточно игрива. Но перестала делать из-за того, что стал требовать больше, то есть, дать пять, потом десять, лапу, и так кругом. Устаёт же. И перестало интересовать.

И всё за лакомства... Надо её приучать к словам, не всегда могу иметь при себе еду, да и здоровье собаки не позволяет много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лакомства - это может быть еда, обычная, просто вычитаете из пайки. Я бы давала как раз каждый раз + слова.  А еще лучше вся еда получается из рук за что-то хорошее и любимое. Вернитесь в начало, команды проще то что она точно знает и не перегружайте пока, все в игре между делом... Уверена все получится это просто этап такой. И ищите что еще собака любит прямо обожает. У меня была проблема собака еще была не пищевиком, но дело сдвинулось с мертвой точки когда мы  ходили купаться и команды повторяли перед водой. Она безумно любила плавать. И вот я ей буквально две три команды, а потом плавать... В итоге любовь к плаванию перенеслась на команды, при чем у меня это была всегда одна команда , которую я потом использовала как команду включения или переключения.  Те вот чувствую что собака меня не понимает и т.п. и я давала эту команду (у нас это было танцуй)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...