Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боится встречать хозяина и нервничает


Хантер

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, nataganka сказал:

Наш всегда при виде знакомых или друзей на улице прыгает вокруг них и жадно хватает в пасть траву (рвет с земли) или снег или листву осенью. В нашем случае даже знаю почему это :) причинно-следственную связь, в нашем случае это не нервы, а закрепившееся годами данное поведение))) так как его рано оторвали от мамки, он у нас с месячного возраста, то он ни в какую не понимал силу прикусываний во время радости встречи знакомых, не смогли научить пользоваться зубами даже к полугоду, в итоге я научила его при встрече знакомых, чтоб не прикусывать их, брать в пасть игрушку и радоваться с ней в пасти. Дома собственно так и происходит, он берет игрушку и радостно встречает с игрушкой в пасти друзей. А на улице, когда не было с собой игрушек, он стал хватать, все что подвернется - а это была трава, потом листья осенью, зимой снег)))) ну в общем то я не против такого была, не искореняла это, так как игрушки не всегда с собой берем на улицу. Иногда осенью или зимой подменяю листву и снег на перчатку или варежку :)))))) но это только именно при встрече знакомых или своих, когда безумно рад, что хочется прыгать и прикусывать

Хорошее решение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что вообще сказал ветеринар, что собака так реагирует на хозяина из-за того, что он слишком многого от неё требует. Поэтому посоветовали не трогать собаку какое-то время. Как сама захочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки о лакомствах. Так как мы во всю с ними только и занимаемся (причём настолько, что даже за простое поглаживание даю лакомство, за всё каждое правильное действие)… То без лакомств как будто ничего и нет. Она, конечно, сделает команду без еды, но через несколько выполнений сама же уходит. Даже поглаживания, лакомство не дашь - обижается, калачиком лежит и всё. 

И мне почему-то кажется, что моя похвала словами - это пустота. Никаких проявлений радости, не виляет хвостом, не раскрывает рот, при этом ещё и может кусать или чесать себя, когда ей говорю. С лакомством - пожалуйста, и хвостом повиляй, и "улыбку" покажет.

Сейчас ясно, что если собака реагирует боязно на то, что я прихожу домой, то надо оставить в покое. Если сама захочет подойти, то хвалю и лакомство.

Но как правильно от них отходить? Может быть, я и с лакомствами допустил какую-то ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос: как правильно подбодрить собаку? Вот я сколько раз сталкиваюсь с ветеринарами, она их понятно что боится, но собака всячески убегает от меня. При этом у других людей собака с их хозяином/хозяйкой рядом сидит или лежит. Никак мою не успокоишь, ни словами, ни лаской. Лакомства, конечно, не пробовал, постоянно забываю про них...

Как-то в интернете я читал, что собаке не комфортно с хозяином. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хантер сказал:

без лакомств как будто ничего и нет

Команду отдаёте с лакомством в руке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Команду отдаёте с лакомством в руке?

Когда как, то в руке, то в сумочке для лакомств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интереса ради-снимите видео про обиженную собаку и про улыбающуюся собаку.

и выложите сюда.

ну не бывает просто так щелк и все-изменилась..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё в порядке, просто игнорировал собаку, отдохнуть, скорее, хотела. Теперь снова радуется приходу, но я стал к приветствиям относиться спокойнее.

Но есть проблема, она ещё очень давно. То, что собаке со мной не комфортно. Я не знаю, почему, но она постоянно от меня отдаляется, не помню, чтобы она не прислонялась ко мне. А к другим почему-то наоборот. Сколько ни сидели вместе, ни гладил её, она постоянно держится на расстоянии руки. 

И если тогда меня радовало, что собака постоянно на меня смотрит, то сейчас стало очень напрягать. Смотрит и смотрит, взгляд вообще не отводит. Услышит посторонний звук - на меня посмотрит. Встану - она встанет. Сяду - она сядет. И при этом зевать стала ещё чаще, когда я подхожу. Мне кажется, не доверяет мне собака. И я думаю, что это из-за моих ошибок во взаимодействии с собакой, из-за постоянных требований к ней и несоблюдений постоянного режима... 

И если это так, то как сделать так, чтобы собака мне доверяла? Сколько с ней я был. И постоянно думаю о том, что никакой я не хозяин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно... Анализы... Все с ними хорошо, ничего не заметили.

Но вот я не вижу ответ на вопрос "Как вы понимаете, что собака радуется?". Задавал его выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Хантер сказал:

Но вот я не вижу ответ на вопрос "Как вы понимаете, что собака радуется?". Задавал его выше

Радость моего младшего слышна всем соседям. От полноты чувств он громко лает, ещё бегает кругами и прыгает как мячик. А вот старший был мачо сдержанный, он просто выходил навстречу и по возможности притулялся башкой к какой-нибудь части моего тела чтобы я его погладила.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Хантер сказал:

Но вот я не вижу ответ на вопрос "Как вы понимаете, что собака радуется?". Задавал его выше

Хвост - наше всё (голден)! Может во все стороны молотить, а может только кончиком. Иногда сидит такой важный и невозмутимый, а на хвост глянешь, а там кончик хвоста дык-дык-дык. Смешно и трогательно :default_sm27:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Радость моего младшего слышна всем соседям. От полноты чувств он громко лает, ещё бегает кругами и прыгает как мячик. А вот старший был мачо сдержанный, он просто выходил навстречу и по возможности притулялся башкой к какой-нибудь части моего тела чтобы я его погладила.

 

Только что, Парасолька сказал:

Хвост - наше всё (голден)! Может во все стороны молотить, а может только кончиком. Иногда сидит такой важный и невозмутимый, а на хвост глянешь, а там кончик хвоста дык-дык-дык. Смешно и трогательно :default_sm27:

Как здорово! :default_ohyeah::default_good:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Хантер сказал:

Точно... Анализы... Все с ними хорошо, ничего не заметили.

Но вот я не вижу ответ на вопрос "Как вы понимаете, что собака радуется?". Задавал его выше

Расскажу про моих собак. Старший у меня "барин". Он вот именно позволяет себя ласкать, но сам ласкаться не придет никогда. Но при этом он очень рад моему приходу, топчется, хвостом молотит, улыбается, трется о ноги и т.д. И спит всегда со мной, прижавшись всем телом, если я села на диван, он тут как тут, попой прижмется и спит. Но вот если он отдыхает или занят игрой, то гладить его смысла нет, ему это не надо, может даже руку оттолкнуть.

Младший, ему сейчас 6 мес. Это собака просто создана для погладушек, ласкушек, лизушек и т.д. К примеру он спит на полу, мимо проходишь и он начинает молотить хвостом))) Просто потому что ты мимо прошел! А если ему сказать, что он милаш, всёёё, хвостом пол проломит, на спину падает, пузо подставляет, руки лижет, прям балдеет дитё!)) Может сам придти ласкаться, прям руки покусывает - гладь. С работы встречает чуть ли не прыжками до потолка. При этом он никогда не спит со мной! Пришёл, лизнул в нос и ушел на пол. Все собаки разные.

То, что вы рассказываете невозможно объективно оценивать, не видя в живую происходящего, не видя ваших действий и действий собаки.

А что за требования к собаке, о которых вы все время упоминаете?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования - команды, что-то нельзя, можно и т.д... Я всему её обучал, через 2 месяца после того, как у меня собака дома появилась. Пока привыкала.

Я, если честно, в основном обучал сам. К кинологу обращался по некоторым моментам.

И вот я смотрю на собаку... И очень жалею, что я начал с команд, причём по многу в день (час минимум)... Надо было с социализации начинать, не упускать проявления радостей, а я сделал собаку очень спокойной и безрадостной. 

Конечно, мы со многим боролись. И с поеданием на улице, и с прыгучестью, и с кусачестью, и ещё с некоторыми вещами.

Сейчас ей 15 месяцев... Она очень спокойная. И я замечаю некую прохладу у неё. 

Всё выполняет на ура, с первого раза, а проявлений радости - никаких. Ни виляния хвоста, ни той улыбки. Будто просто сделала и всё. А каждый раз, когда приглашаю просто так посидеть на полу или поваляться, она чувствует себя не комфортно, отдалится и смотрит куда-то на стену.

Даже когда мы играем в игры на улице, ей порой почему-то интереснее понюхать и поесть травы и снег, чем погнаться за игрушкой и принести, получив лакомство. Да и вообще создаётся впечатление, будто это обязанность, приносить игрушку, а не забава для собаки.

И постоянно на меня смотрит. Не любя, а с подозрением.

Надо было действовать по-другому.

А как исправить ситуацию - не знаю. Игнорирование работает по-разному, то начинает переживать, почему на собаку не обращают внимания, то ей хорошо. Чаще общаться - то хорошо, то плохо. 

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Хантер сказал:

Требования - команды, что-то нельзя, можно и т.д... Я всему её обучал, через 2 месяца после того, как у меня собака дома появилась. Пока привыкала.

Я, если честно, в основном обучал сам. К кинологу обращался по некоторым моментам.

И вот я смотрю на собаку... И очень жалею, что я начал с команд, причём по многу в день (час минимум)... Надо было с социализации начинать, не упускать проявления радостей, а я сделал собаку очень спокойной и безрадостной. 

Конечно, мы со многим боролись. И с поеданием на улице, и с прыгучестью, и с кусачестью, и ещё с некоторыми вещами.

Сейчас ей 15 месяцев... Она очень спокойная. И я замечаю некую прохладу у неё. 

Всё выполняет на ура, с первого раза, а проявлений радости - никаких. Ни виляния хвоста, ни той улыбки. Будто просто сделала и всё. А каждый раз, когда приглашаю просто так посидеть на полу или поваляться, она чувствует себя не комфортно, отдалится и смотрит куда-то на стену.

Даже когда мы играем в игры на улице, ей порой почему-то интереснее понюхать и поесть травы и снег, чем погнаться за игрушкой и принести, получив лакомство. Да и вообще создаётся впечатление, будто это обязанность, приносить игрушку, а не забава для собаки.

И постоянно на меня смотрит. Не любя, а с подозрением.

Надо было действовать по-другому.

А как исправить ситуацию - не знаю. Игнорирование работает по-разному, то начинает переживать, почему на собаку не обращают внимания, то ей хорошо. Чаще общаться - то хорошо, то плохо. 

Может быть, собака просто повзрослела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Хантер сказал:

Требования - команды, что-то нельзя, можно и т.д... Я всему её обучал, через 2 месяца после того, как у меня собака дома появилась. Пока привыкала.

Я, если честно, в основном обучал сам. К кинологу обращался по некоторым моментам.

И вот я смотрю на собаку... И очень жалею, что я начал с команд, причём по многу в день (час минимум)... Надо было с социализации начинать, не упускать проявления радостей, а я сделал собаку очень спокойной и безрадостной. 

Конечно, мы со многим боролись. И с поеданием на улице, и с прыгучестью, и с кусачестью, и ещё с некоторыми вещами.

Сейчас ей 15 месяцев... Она очень спокойная. И я замечаю некую прохладу у неё. 

Всё выполняет на ура, с первого раза, а проявлений радости - никаких. Ни виляния хвоста, ни той улыбки. Будто просто сделала и всё. А каждый раз, когда приглашаю просто так посидеть на полу или поваляться, она чувствует себя не комфортно, отдалится и смотрит куда-то на стену.

Даже когда мы играем в игры на улице, ей порой почему-то интереснее понюхать и поесть травы и снег, чем погнаться за игрушкой и принести, получив лакомство. Да и вообще создаётся впечатление, будто это обязанность, приносить игрушку, а не забава для собаки.

И постоянно на меня смотрит. Не любя, а с подозрением.

Надо было действовать по-другому.

А как исправить ситуацию - не знаю. Игнорирование работает по-разному, то начинает переживать, почему на собаку не обращают внимания, то ей хорошо. Чаще общаться - то хорошо, то плохо. 

Вот буквально вчера в соседней теме писала, что мужчины склонны к жесткой муштре в дрессировке, от которой собака становится подавленной. Да, послушная, но при этом подавленная и безрадостная.

Я думаю это можно исправить, но для этого надо видеть в живую. Вам надо с самого начала выстраивать отношения с собакой. И на этот раз стоить их не на взятках едой.

 

  • Like 3
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот буквально вчера в соседней теме писала, что мужчины склонны к жесткой муштре в дрессировке, от которой собака становится подавленной. Да, послушная, но при этом подавленная и безрадостная.

 

 

Есть у нас на прогулке одна такая подружка - НО, 5 лет. И вот ее тоже хозяин вымуштровал так, что любой солдат обзавидуется. Собака казалось бы идеальная, все выполняет беспрекословно, но!!!! она зажатая,передавленная,  несчастная собака - и видно это только со стороны((( хозяин этого не видит. Иногда с собакой гуляет старший сын - подросток 14 лет, ему особо фиолетово на дрессировка, так вот это словно две разные собаки!!! Она может рвануть и убежать от мальчишки - правда, недалеко и ненадолго, но с каким задором!!!! Она не просто аппортирует игрушки, она с рыком (счастливейшим!! ) бросается за палкой. Так что, глядя на эту овчарку подумывается, что  иногда и дрессировка во вред)) 

А точнее: все в меру должно быть!!! 

  • Like 3
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Хантер сказал:

 

Даже когда мы играем в игры на улице, ей порой почему-то интереснее понюхать и поесть травы и снег, чем погнаться за игрушкой и принести, получив лакомство. Да и вообще создаётся впечатление, будто это обязанность, приносить игрушку, а не забава для собаки.

 

А может, ей просто не нравится аппортировка. Ну вот есть такие собаки- не апортирующие. Найдите игру, которая "заводит" именно Вашу собаку. У каждой собаки есть какая нибудь игровая фишка, которая штырит именно эту собаку. Пробуйте- разные игры, разные игрушки. Разнообразьте общение с собакой))) от этого выиграете и Вы, и Ваша собака 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

дрессировка во вред)) 

Просто многие не понимают что такое дрессировка... Это в первую очередь отношения между человеком и собакой, а не сидеть-лежать-стоять.

У меня старший вообще как человек, он мои слова обычные понимает. Ему не надо повторять два раза, достаточно сказать "Бондик, пойдем" и он летит ко мне счастливый)) да взгляда хватает, чтобы он понял меня!) И он знает команды, мы с ним спортом занимаемся, но при этом в быту мне это вообще не надо, мы с ним просто на одной волне. Хотя в свое время он полтора года кушал свою пайку только на улице и каждая прогулка это была тренировка послушания) Но тренировка тренировке рознь. Муштра это не дрессировка.

2 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

А может, ей просто не нравится аппортировка. Ну вот есть такие собаки- не апортирующие. Найдите игру, которая "заводит" именно Вашу собаку. У каждой собаки есть какая нибудь игровая фишка, которая штырит именно эту собаку. Пробуйте- разные игры, разные игрушки. Разнообразьте общение с собакой))) от этого выиграете и Вы, и Ваша собака 

Ужасно читать, что ретриверу не интересна апортировка... Мне кажется дело не в апортировке. Дело в том, что собаке именно с этим человеком не хочется взаимодействовать. Вопрос - почему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Может быть, собака просто повзрослела?

Не думаю. Всё равно порой ведёт себя как ребёнок

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот буквально вчера в соседней теме писала, что мужчины склонны к жесткой муштре в дрессировке, от которой собака становится подавленной. Да, послушная, но при этом подавленная и безрадостная.

Я думаю это можно исправить, но для этого надо видеть в живую. Вам надо с самого начала выстраивать отношения с собакой. И на этот раз стоить их не на взятках едой.

 

И я об этом же. Слушается очень хорошо, но чувствуется эта подавленность...

Вот еда - самое спасение. Я всё это время только с ней и работал. Без неё тоже работает, но временно. Вообще, моя собака очень хитрая. 

Вот она полчаса назад что-то стащила, обычно ей говорю "Нельзя" или отвлекаю чем-нибудь, а тут решил её позвать, и идёт с опущенной головой, будто накажут. Да, признаюсь, иногда отчитываю её, особенно за поедание на улице, но не более. 

Я постоянно ищу способы, чтобы собака снова была счастлива...

Она никогда не рычала и не лаяла от счастья. Но что она больше всего любит - это грызть. И точка. Играть - играет, но через время либо ляжет и грызет игрушку, либо возьмёт что-то другое, что найдёт на земле (траву, палку, например). И всегда, когда берёт игрушку дома или на улице сама, то она куда-нибудь унесёт и там грызёт. Того, чтобы она мне предлагала поиграть, ни разу этого не было.

37 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Дело в том, что собаке именно с этим человеком не хочется взаимодействовать.

 

И это - один из самых главных вопросов.

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другим людям она тоже радуется, но в меру, а уж, на удивление, она им (!) предлагает поиграть, но без игрушек, а с руками. Просто начинает прислоняться и подпрыгивать, иногда и подкусывает (а я ей всегда это запрещал, а другие... Ей позволяют) Не всем, конечно, предлагает, но кого знает хорошо, может.

С одним знакомым она даже полаять может от радости, один раз даже было, что с ней он разговариввл а она ему ответила звонким лаем. Это реально очень удивило. Помню, какое-то время она даже искала его, когда мы гуляем. Всех мужчин осматривала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Кроме апортировки во что играете?

Перетягивание каната, пуллера, фрисби, поиск лакомств, в какой руке, ладушки (эту игру очень любила, сейчас нет), догонялки, прятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня старший вообще как человек, он мои слова обычные понимает.

Аналогично. Не далее как час назад. Привезла детей из школы,Ник во дворе гулял. Дети рюкзаки свои забрали и пошли. А я смотрю,что сын переобувку забыл в машине.  Никуха рядом навроде мяча прыгает,суетится. Говорю:"Иди Илье отнеси башмаки". И с этими словами мешок ему подаю. Обычно,он вещи несёт домой,когда помогает мне сумки носить. А тут дошёл до Ильи и оставил ему мешок у ног -дальше не понёс :default_lol_2:

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Хантер сказал:

И это - один из самых главных вопросов.

либо лично кинолог,либо видео ваших отношений в студию.

гадание на кофейной гуще,ей Богу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...