Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боится встречать хозяина и нервничает


Хантер

Рекомендуемые сообщения

Собака девочка, 14 месяцев, вдруг начала бояться моего прихода домой... уши поджимает, хвост вертится, сама опускается, обходит кругами вокруг меня, встречает. И уходит сразу в уголок, где чувствует безопасность. Такое началось недавно, неделю назад. Интересное то, что с этих пор она даже не подходит ко мне! Ни разу... даже по утрам, а в это время она всегда радостно виляла хвостом и прижималась к ногам. Звать - отзывается с первого раза, подходит, никаких признаков страха не наблюдаю. Всё выполняет, всё в порядке. Но вот почему появилась боязнь того, что я прихожу домой, мне не ясна. Что может быть? Чем-то задел или встретил так, что чем-то испугал собаку? Очень жалко видеть такую собаку... :default_cray:И я не знаю, как это решить.

Как обычно проходит встреча с собакой: я прихожу, собака около двери, хвост виляет, уши на месте, чуть не подпрыгивает от радости, подставляет бок или сядет у ноги, чтобы её погладили. Даже замурчать может :default_ohyeah: И ждёт меня, пока сниму куртку и пойду в комнату. И там же начинает проявлять нежности и показывать то, как она рада мне :default_lol_2: Я являюсь её хозяином. 

И вот что делать? Как вернуть эту радость? Явно чем-то напугана...  Никогда не ругали, не били, очень любим собаку. 

А на улице уверенна в себе, гуляет спокойно, со всеми общается, с удовольствием играет. НО, кстати, заметил такую вещь: почему-то, когда похвалю собаку, тут же, как трактор, начинает есть снег. Может быть, она нервничает? Как-то это странно. Это появилось ещё раньше, чем боязнь меня, приходя домой.

Кстати, гуляем по многу, три часа в день по час утром, днём и вечером, и постоянно вместе общаемся: и команды закрепляем, и в игрушки играет, и с собаками общается... Как обычная городская собака :default_yes:  

Но с главным вопросом, как быть?

А вы, форумчане, как встречаете своих собак? Может быть, нужно изменить приветствие с собакой? Всё-таки по-разному приветствую, то поглажу хорошенько, то просто поздороваюсь словами, и уже в комнате только поглажу. Или нет, как настроение собаки будет.

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дома в ваше отсутствие есть кто-нибудь? мне кажется, она демонстрирует, что ее что-то напугало, пока вас не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Хантер сказал:

Собака девочка, 14 месяцев

Возможно, гормоны. Пубертат. От этого и необоснованные страхи могут возникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Хантер сказал:

НО, кстати, заметил такую вещь: почему-то, когда похвалю собаку, тут же, как трактор, начинает есть снег. Может быть, она нервничает?

видела такое, в варианте жадно хватать траву. Да, нервничает и переключается таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Возможно, гормоны. Пубертат. От этого и необоснованные страхи могут возникать.

Она стерилизована, не думаю, что гормоны.

 

26 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

а дома в ваше отсутствие есть кто-нибудь? мне кажется, она демонстрирует, что ее что-то напугало, пока вас не было. 

Да, один человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, wina сказал:

видела такое, в варианте жадно хватать траву. Да, нервничает и переключается таким образом.

Можно это исправить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но собака да, холерик, возбудить её легко. А тут... Она даже игрушки не пытается грызть. Не играет в них дома. А играла всегда. Скукожилась в уголке и всё. Не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Хантер сказал:

Она стерилизована, не думаю, что гормоны.

Как давно стерилизована? И что удалено?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Как давно стерилизована? И что удалено?

Удалили всё, что связано с этим, полгода назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хантер сказал:

Скукожилась в уголке и всё. Не интересно.

Как давно это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно всё на улице, но и то, как ответили, нервничает, когда я на неё обращаю внимания. И ничего не делает дома. Зная её, она всё время в моё отсутствие что-то утащит из моих вещей :default_ohyeah: А прихожу - приглашает играть в мячик или что-то покидать дома. И с удовольствием играет. А тут... Лежит и лежит. И прячется. Может быть, я ей надоел? С тем, что я с ней общаюсь, играю с ней, команды учим... Понятно, что могла бы просто отходить и всё. Но никак же не бояться...

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Хантер сказал:

Интересно всё на улице, но и то, как ответили, нервничает, когда я на неё обращаю внимания. И ничего не делает дома. Зная её, она всё время в моё отсутствие что-то утащит из моих вещей :default_ohyeah: А прихожу - приглашает играть в мячик или что-то покидать дома. И с удовольствием играет. А тут... Лежит и лежит. И прячется. Может быть, я ей надоел? С тем, что я с ней общаюсь, играю с ней, команды учим... Понятно, что могла бы просто отходить и всё. Но никак же не бояться...

Я бы к вету сходила. Мой младший ведет себя похоже при обострении ревматизма. То есть проблема не в хозяине, а в том что собаке не комфортно от прикосновений.

Изменено пользователем Томуся
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Хантер сказал:

Интересно всё на улице, но и то, как ответили, нервничает, когда я на неё обращаю внимания. И ничего не делает дома. Зная её, она всё время в моё отсутствие что-то утащит из моих вещей :default_ohyeah: А прихожу - приглашает играть в мячик или что-то покидать дома. И с удовольствием играет. А тут... Лежит и лежит. И прячется. Может быть, я ей надоел? С тем, что я с ней общаюсь, играю с ней, команды учим... Понятно, что могла бы просто отходить и всё. Но никак же не бояться...

Проверьте здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Томуся сказал:

То есть проблема не в хозяине, а в том что собаке не комфортно от прикосновений.

Может быть и без прикосновений. Болевой синдром. 

При любых резких изменениях поведения в первую очередь необходимо идти к врачу. Если всё нормально - думать как исправлять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Томуся сказал:

Я бы к вету сходила. Мой младший ведет себя похоже при обострении ревматизма. То есть проблема не в хозяине, а в том что собаке не комфортно от прикосновений.

То, что не комфортны прикосновения - есть такое. Вроде и нравилось, но кусалась... Какое-то время мы даже специально к зоопсихологу ходили с этим. Разобрались. Смирилась. Но проблемы с ЖКТ имеются небольшие. 

Я недавно разговаривал об этом с ветом. Сказали психическое. Но всё может быть... Через 2 недели к ветеринару на проверку отвозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Может быть и без прикосновений. Болевой синдром. 

Безусловно. Он сторонится всех, лежит в ванной или сидит вштыренный в углу. Происходит редко, я сразу вижу и колю. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Хантер сказал:

Через 2 недели к ветеринару на проверку отвозить.

А 2 недели что? Если это воспаление? Если ей больно вотпрям щас?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Хантер сказал:

Я недавно разговаривал об этом с ветом. Сказали психическое. Но всё может быть... Через 2 недели к ветеринару на проверку отвозить.

Разговаривали или обследовали собаку? 

Я бы не стала тянуть. Если изменения в поведении появились, то, возможно, идёт обострение. Либо какая-то другая болячка появилась. Бывает, что когда появляются клинические признаки, спасти собаку уже не удаётся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Хантер сказал:

То, что не комфортны прикосновения - есть такое. Вроде и нравилось, но кусалась

Я не это имела ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот грусть в том, что она только меня сторонится... С остальными хорошо, даже стала больше привязываться к ним.

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Хантер сказал:

Собака девочка, 14 месяцев

Дворняжка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Хантер сказал:

команды закрепляем

что используете в качестве поощрения?

как сообщаете, если собака ошиблась в упражнении?

какой процент ошибок в тренировке?

что делаете после ошибки?

 

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...