Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить такой простой вещи?


Katsy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

никак не могу сообразить, как сделать так, чтобы собака, когда на кухне кто-то ест или готовит, быстренько бежала на свое место и там сидела все время, пока на кухне люди сидят за столом (у нас кухня открытая и "место" прямо напротив).

Пыталась моделировать, садясь за стол, делая вид, что что-то ем, Робин тут же лезет носом ко мне, я выразительно на него смотрю, он наконец соображает, что надо идти на место, я его поощряю, хвалю громко, иду обратно, но он тут же снова лезет ко мне и так продолжается до бесконечности. Если я ему скомандую место, он туда пойдет и будет там сидеть довольно послушно, но мне надо, чтобы он шел сам, без команды, и независимо от того, кто именно на кухне.

Как это правильно сделать?

Спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Katsy сказал:

Здравствуйте,

никак не могу сообразить, как сделать так, чтобы собака, когда на кухне кто-то ест или готовит, быстренько бежала на свое место и там сидела все время, пока на кухне люди сидят за столом (у нас кухня открытая и "место" прямо напротив).

Пыталась моделировать, садясь за стол, делая вид, что что-то ем, Робин тут же лезет носом ко мне, я выразительно на него смотрю, он наконец соображает, что надо идти на место, я его поощряю, хвалю громко, иду обратно, но он тут же снова лезет ко мне и так продолжается до бесконечности. Если я ему скомандую место, он туда пойдет и будет там сидеть довольно послушно, но мне надо, чтобы он шел сам, без команды, и независимо от того, кто именно на кухне.

Как это правильно сделать?

Спасибо!

А можно спросить, зачем такая необходимость? 

Если по команде всё делает идеально)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Michi said:

А можно спросить, зачем такая необходимость? 

Если по команде всё делает идеально)) 

Потому что другие члены семьи, кроме меня, не командуют ему и он лезет в тарелки к ним - соответственно, он потом начал лезть ко мне, я а этого не люблю. Кроме того, это не очень безопасно - во время готовки есть опасность накапать кипяток или что-то в этом роде.

(Других членов семьи вообще не парит присутствие собаки на кухне, поэтому они не командуют.)

Ну и делает тоже не очень идеально. Может взять и уйти (это случается нечасто, но бывает, если запах очень уж привлекательный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

команда место. пришел, лег, кидаете вкусняшку в него. потом выдержка на расстоянии.
мне вот не надо, чтоб собака на конкретном месте сидела, есть просто команда "выйди из кухни", обычно под дверью сидит нюхает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"собаки пошли все вон из кухни!" - на Новый Год очень была актуальная команда))), если учесть, что один из носов выше уровня стола
*когда я к команде ( см.выше) добавила табуретку, просто стоящую в дверном проеме, в кухню больше не ломились. Хотя табуретку могли обойти не напрягаясь.
= чисто механически - боковину от детской кроватки поставьте.
= вы для себя решите, вы точно настаиваете на выполнении этой команды ? если да - потратьте день, добиваясь выполнения, - зато потом все оставшееся время будете свободны
= а на самом деле в темах про дрессировку поищите, как добиться выполнения команды. Любой команды.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я поняла, проблема не в невыполнении команды, а в том, что люди по-разному относятся к собаке на кухне.

Автор хочет добиться от собаки того, чего не может добиться от людей, а именно-запрета нахождения собаки на кухне.

Мне кажется это невозможным, если одни собаку приглашают, а возможно и угощают нямками, а другие запрещают)

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cобакам важно постоянство, пока вы не договоритесь со всеми членами семьи об одном и том же, то ничего не получится. Будет так, что по команде от вас он будет сидеть на месте, а когда остальные члены семьи будут на кухне, он будет с ними, так как собственно они не против этого. В общем, на мой взгляд, в вашем случае дело не в собаке, а в людях :) либо, либо

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Katsy сказал:

Потому что другие члены семьи, кроме меня, не командуют ему и он лезет в тарелки к нимКроме того, это не очень безопасно - во время готовки есть опасность накапать кипяток или что-то в этом роде.

(Других членов семьи вообще не парит присутствие собаки на кухне, поэтому они не командуют.)

тогда дверку решетчатую симпатичную. Как детям на лестницу делают. И не обязательно высокую. И просто когда вы готовите, прикрывайте. Собака поймет. есть барьер - нельзя, нету - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Katsy сказал:

Потому что другие члены семьи, кроме меня, не командуют ему и он лезет в тарелки к ним - соответственно, он потом начал лезть ко мне, я а этого не люблю. Кроме того, это не очень безопасно - во время готовки есть опасность накапать кипяток или что-то в этом роде.

(Других членов семьи вообще не парит присутствие собаки на кухне, поэтому они не командуют.)

Ну и делает тоже не очень идеально. Может взять и уйти (это случается нечасто, но бывает, если запах очень уж привлекательный).

Так у Вас ничего не получится.

Или всегда и везде нельзя, или всегда и везде можно. 

Вам нужно не собакой заняться, а "другими членами семьи, которых вообще не парит".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergey K. сказал:

Так у Вас ничего не получится.

Или всегда и везде нельзя, или всегда и везде можно. 

Вам нужно не собакой заняться, а "другими членами семьи, которых вообще не парит".

Тоже самое хотела написать. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Орлова Лидия сказал:

Тоже самое хотела написать. 

И я тоже..)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Katsy сказал:

Если я ему скомандую место, он туда пойдет и будет там сидеть довольно послушно, но мне надо, чтобы он шел сам, без команды, и независимо от того, кто именно на кухне.

Как это правильно сделать?

 

Сделать нужно  ожидание  на выбранном месте.

Ожидание  нескольких  приятных вещей  лучше, не только еды.

Эдакая  стартовая площадка, неизменная  для старта  пожрать, погладиться, погулять и вообще.

Занятие этой площадки будет не исполнением  команды, а  просьбой, манипулированием со стороны собаки.

Другим членам семьи  надо будет просто не срывать преждевременно  собаку со старта.

Собака попрошайничает, манипулирует.   Даем ей единственный ритуал для этого.

"Занимая это место  ты дождешься всего, будь уверена, только так".

Подкрепляете  ожидание, оправдываете ожидание,    место ожидания  поддерживаете.

Не движение в сторону места выбранного, не занятие места,  не выполнение  команды "место".

 Именно ожидание  подкрепляют все.

Все.    И  не обманывают, типа, "ждал, ждал   и  забыли обо мне".

 

Ответ дан именно на поставленный вопрос.

Не вдаваясь  в тему правильно ли это, нужно  ли командовать, формировать привычки или давать ритуалы существующим мотивациям.

Без команды  поведение ставиться  на привычки   или  на  ритуал определенный манипулирования людьми.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начала с дрессировки членов семьи))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Michi said:

Я бы начала с дрессировки членов семьи))) 

Ответ вам и остальным.

Да, я все понимаю - насчет постоянства и все такое. 

Но факт остается фактом - к нахождению собаки на кухне у нас у всех разное отношение. Однако когда собака спокойно сидит на своем месте, это приветствуется всеми (здесь нет противоречия). Именно поэтому я хочу выработать у него условный рефлекс: кто-то пошел на кухню - а я на место - и мне тут хорошо независимо от того, кто на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/7/2020 at 10:20 AM, Wertt said:

Сделать нужно  ожидание  на выбранном месте.

Ожидание  нескольких  приятных вещей  лучше, не только еды.

Эдакая  стартовая площадка, неизменная  для старта  пожрать, погладиться, погулять и вообще.

Занятие этой площадки будет не исполнением  команды, а  просьбой, манипулированием со стороны собаки.

Другим членам семьи  надо будет просто не срывать преждевременно  собаку со старта.

Собака попрошайничает, манипулирует.   Даем ей единственный ритуал для этого.

"Занимая это место  ты дождешься всего, будь уверена, только так".

Подкрепляете  ожидание, оправдываете ожидание,    место ожидания  поддерживаете.

Не движение в сторону места выбранного, не занятие места,  не выполнение  команды "место".

 Именно ожидание  подкрепляют все.

Все.    И  не обманывают, типа, "ждал, ждал   и  забыли обо мне".

 

Ответ дан именно на поставленный вопрос.

Не вдаваясь  в тему правильно ли это, нужно  ли командовать, формировать привычки или давать ритуалы существующим мотивациям.

Без команды  поведение ставиться  на привычки   или  на  ритуал определенный манипулирования людьми.

 

 

Да, именно что-то в этом роде. Привычка, на уровне рефлекса. Но как этого практически добиться? Я ему демонстрирую, что нахождение на месте - это здорово (подкрепляю, хвалю). Но он не проникся до конца, что это лучше, чем лезть опять на кухню. Тут затык. Может, просто ждать и продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/7/2020 at 3:09 AM, Sergey K. said:

Так у Вас ничего не получится.

Или всегда и везде нельзя, или всегда и везде можно. 

Вам нужно не собакой заняться, а "другими членами семьи, которых вообще не парит".

Речь не о команде. Я не могу заставить других членов семьи командовать, они не хотят, забывают, не обращают внимание и т.д. Поэтому я хочу выработать у собаки рефлекс "кто-то на кухне" означает "ура, я подожду на месте" потому что "это здорово и вкусно". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/7/2020 at 1:35 AM, nataganka said:

Cобакам важно постоянство, пока вы не договоритесь со всеми членами семьи об одном и том же, то ничего не получится. Будет так, что по команде от вас он будет сидеть на месте, а когда остальные члены семьи будут на кухне, он будет с ними, так как собственно они не против этого. В общем, на мой взгляд, в вашем случае дело не в собаке, а в людях :) либо, либо

Именно потому, что все относятся по-разному, я хочу полностью исключить команду и оставить только рефлекс "кто-то на кухне - а я на место". Воспитывают же служебных собак выполнять определенные действия без команды и в разных условиях, почему здесь нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/6/2020 at 11:47 PM, wina said:

"собаки пошли все вон из кухни!" - на Новый Год очень была актуальная команда))), если учесть, что один из носов выше уровня стола
*когда я к команде ( см.выше) добавила табуретку, просто стоящую в дверном проеме, в кухню больше не ломились. Хотя табуретку могли обойти не напрягаясь.
= чисто механически - боковину от детской кроватки поставьте.
= вы для себя решите, вы точно настаиваете на выполнении этой команды ? если да - потратьте день, добиваясь выполнения, - зато потом все оставшееся время будете свободны
= а на самом деле в темах про дрессировку поищите, как добиться выполнения команды. Любой команды.

Загвоздка именно в том, что командой должно служить появление людей на кухне. Не знаю, как этого добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/6/2020 at 6:00 PM, Наташа и Пазузу said:

команда место. пришел, лег, кидаете вкусняшку в него. потом выдержка на расстоянии.
мне вот не надо, чтоб собака на конкретном месте сидела, есть просто команда "выйди из кухни", обычно под дверью сидит нюхает.

Мне не нужно, чтобы он шел туда по команде, мне нужно, чтобы он шел сам при появлении на кухне любых членов семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня критично было нахождение собаки на кухне. поэтому с первых дней была очерчена граница-вход на кухню.

собака заходит, я говорю нет и иду на собаку пытаясь ее буквально вытеснить с кухни. 

и так много много раз...пару дней было достаточно. периодами была проба у собаки-а сегодня можно?! нет! нельзя ! хватило надолго, пока не вошли в доверие и перестали водить носом по столам...

но команда выйди с кухни-есть.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Katsy сказал:

Да, именно что-то в этом роде. Привычка, на уровне рефлекса. Но как этого практически добиться? Я ему демонстрирую, что нахождение на месте - это здорово (подкрепляю, хвалю). Но он не проникся до конца, что это лучше, чем лезть опять на кухню. Тут затык. Может, просто ждать и продолжать?

Некоторое время  подсказками  действовать.

Возможно нужно поработать над  инструментами, которые будут подсказками.

Маркеры, жесты,  стек-мишень  - например.

Важно не использовать других основных сигналов постоянных  для  направления на место,

сигнал для занятие места - ваше появление на кухне. Именно это является командой  и только это.

Какие подсказки выбрать, чтоб они работали как подсказки  не становять командами   -  зависит от вашего стиля общения с собакой.

"Да", "Нет", "Сюда",  "Жди"   - необходимый минимум смысловой.  Это может быть и голосом, и жестами, и как-то еще.

Подсказки убираются постепенно,   появление на кухне  сохраняется как основной сигнал-команда.

 

Скорее всего   останется  одна необходимая подсказка  - повернуть голову на собаку зайдя на кухню и остановиться.

Убирайте эту подсказку первой (остановку и "давление" взглядом).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2020 в 00:55, Katsy сказал:

Речь не о команде. Я не могу заставить других членов семьи командовать, они не хотят, забывают, не обращают внимание и т.д. Поэтому я хочу выработать у собаки рефлекс "кто-то на кухне" означает "ура, я подожду на месте" потому что "это здорово и вкусно". 

Именно поэтому ничего не получится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2020 в 01:00, Katsy сказал:

мне нужно, чтобы он шел сам

вам нужен достаточно сложный поведенческий паттерн. А более простые вещи собака предлагает ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Shaman said:

вам нужен достаточно сложный поведенческий паттерн. А более простые вещи собака предлагает ? 

Если я вас правильно понимаю. Например, он знает, что перед завтраком и после я ему даю кусочки сыра. Поэтому ровно перед тем, как я сажусь утром за стол, он бежит на место, получает сыр, после этого спокойно сваливает и валяется где-нибудь в другой комнате пока не услышит щелчок крышки айпада (сигнал, что я закончила завтрак) и несется опять на место за вторым кусочком. Несется на место, потому что вкусное он получает чаще всего там (или в других местах, но точно не на кухне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, правильно. Что еще умеет предлагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...