Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подростковые драки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня кобель зенненхунда, почти 9 месяцев.

По вечерам у нас на поляне возле дома собирается собачья тусня - там штук 5 щеночков всяких разных и 3-4 взрослые собаки. Щенки все +\- одного возраста - 7-10 месяцев, и калибра: лабрики, ретривер, зенник, амстаф и т.д. Мы в этой тусне гуляем примерно месяцев с 4х. Это ежевечерний ритуал. Там щеночки могут ускакаться друг с другом - гоняются, толкаются, борются и т.д. В остальные прогулки  ни с кем не пересекаемся почти. 

И, мне кажется, что собаки уже все привыкли, что у них есть вот такая стая. Они друг друга прям очень тепло приветствуют, теплее, чем проходящих собак нашего района.

Вчера вечером три щенка (мой, лабр и амстаф) гонялись друг за другом и внезапно началась потасовка. До визгов дело не дошло, но рычали и бросались они друг на друга как большие. Мы их там коллективно растащили. Все целые, просто немного перевозбудились. Потом минут 15 спустя мой щен и лабр начали бороться и минут через 10 взаимного катанья по земле опять стычка. До конца прогулки мы им уже играть не давали. Просто ходили рядом, никаких психов больше не было.

И сегодня утром мы в сквере встретились случайно с лабриком. Оба щенка были в свободном полете - никаких контров. Как ничего и не было. Хотя мы с хозяйкой лабра постоянно следили, чтобы они не начали снова бороться.

Вопрос следующий: что это могло быть и как это может развиваться дальше? Детки выросли и теперь будет только хуже? У нас там в этой тусовке щенки почти все кобели. Они что теперь передерутся все рано или поздно?

 

И еще у меня внутри есть червячок, что мой щенок там не последнюю роль сыграл, ибо есть моментик - когда его товарищи заваливают и начинают жевать в разных местах он обычно норм. Но есть какая-то грань, когда его эта игра, видимо, задалбывает и он начинает зло рычать, хватать зубами и отгонять напарника по игре. Такое два раза было. Но отслеживать этот момент я не очень умею.

А в совсем щенячестве у нас были разногласия по поводу найденной еды, но проблема как-то сама отпала. Сейчас он вообще мне все что угодно отдает. Но я-то знаю, что он не такая добрая плюшечка, каким его все считают. Есть ли какие-то способы проверить злая твоя собака или нет?

Изменено пользователем Julia 1385
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Julia 1385 сказал:

что это могло быть и как это может развиваться дальше? Детки выросли и теперь будет только хуже? У нас там в этой тусовке щенки почти все кобели. Они что теперь передерутся все рано или поздно?

Щеночки подросли и начали пытаться выяснить кто из них круче. Рано или поздно это может привести к большим неприятностям либо для Вашей собаки либо для другой, но опять же для Вас. Вместо того, чтобы пускать свою собаку развлекаться таким образом, займитесь лучше ею сами. И безопаснее и пользы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вместо того, чтобы пускать свою собаку развлекаться таким образом, займитесь лучше ею сами.

А ваша собака никогда с другими не играет, чтобы неприятностей не случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кобели-подростки постепенно могут начать "качать права", такова природа большой части молодых собак, особенно некоторых пород. Но! Это будет случаться чаще и чаще, если щенки не в контакте со своими владельцами. Если вы не умеете отслеживать язык тела своей собаки, не умеете видеть где общение идет нормально, а где пора вмешаться уже и отозвать собак, не занимаетесь плотно послушанием, в том числе в присутствии других собак, то собака будет решать всё сама и вам вряд ли понравятся его решения.

Моему младшему кобелю 8 месяцев, он довольно задиристый по своей сути, но он знает, что я контролирую его поведение, его окружение и нет смысла самому принимать решения. Ни одной драки или конфликта серьезного у нас не было, ттт, он может спокойно поиграть с любыми собаками, с мелкими и крупными, в т.ч. с кобелями своего возраста, и также спокойно с ними не играть и пройти спокойно мимо, потому что: а) он знает, что он под контролем. б) я не пихаю его в стаи, где ему будет не комфортно и придется нервничать и защищаться. в) мы много занимаемся дрессировкой и в силу этого у нас с ним довольно хорошие отношения (на сколько это возможно в 8 мес) и от этого он довольно уверен в себе рядом со мной, что снижает вероятность конфликтов с другими животными.

35 минут назад, Julia 1385 сказал:

Но есть какая-то грань, когда его эта игра, видимо, задалбывает и он начинает зло рычать, хватать зубами и отгонять напарника по игре. Такое два раза было. Но отслеживать этот момент я не очень умею.

А у вас нет грани в общении с людьми?))) Почему у людей принято считать, что собака должна терпеть всё и быть милашкой?) Грань есть у всех и это нормально))) И если вы уже видите, что ситуация выходит из-под контроля и вашей собаке не комфортно и нужна помощь, то почему не помочь ей? Старший мой кобель терпеть не может играть с овчарками, хаски, стаффами, потому что ему не нравится, когда его кусают за холку, валяют, толкают и т.д., он за это может показать зубы и даже прикусить. Я это знаю и всегда прошу отозвать чужую собаку, если уж пришлось столкнуться, либо отзываю своего и мы уходим.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Julia 1385 сказал:

А ваша собака никогда с другими не играет, чтобы неприятностей не случилось?

Играет, но партнёров я ему выбираю сама. С собаками, с которыми есть вероятность возникновения конфликта, я ему контачить не разрешаю. Тем более, что он у меня, хоть и не умеет ни драться, ни кусаться, по характеру борзый и несколько задиристый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И если вы уже видите, что ситуация выходит из-под контроля и вашей собаке не комфортно и нужна помощь, то почему не помочь ей? 

так я и написала, что пока не очень хорошо определяю когда это происходит. потому что по виду это реально похоже на обоюдную игру, т.е. щенки перекатываются, прыгают и они валяются по очереди. а не так, что все загнали одного и лупят

 

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

но он знает, что я контролирую его поведение

что вы подразумеваете под этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Julia 1385 сказал:

так я и написала, что пока не очень хорошо определяю когда это происходит. потому что по виду это реально похоже на обоюдную игру, т.е. щенки перекатываются, прыгают и они валяются по очереди. а не так, что все загнали одного и лупят

Я бы не позволяла такие игры зная, что они могут кончится конфликтом, особенно не понимая собаку и не считывая хорошо ее поведение.

4 минуты назад, Julia 1385 сказал:

что вы подразумеваете под этим? 

то, что он знает, что я всегда вижу что он делает, о чем он думает и что он только задумал сделать))) Он привык к этому и прежде чем что-то сделать, он посмотрит как минимум в мою сторону. Не бывает у нас таких ситуаций, что я стою и болтаю с кем-то, либо по телефону, а собака сама по себе, он всегда у меня под контролем и он это знает. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А у вас нет грани в общении с людьми?))) Почему у людей принято считать, что собака должна терпеть всё и быть милашкой?) Грань есть у всех и это нормально)))

я еще раз взглянула на ваш ответ)) и нет, говоря "какая-то грань" я не удивляюсь, что она есть, а имею в виду, что не вижу, что срабатывает как триггер

 

11 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не бывает у нас таких ситуаций, что я стою и болтаю с кем-то, либо по телефону, а собака сама по себе, он всегда у меня под контролем и он это знает. 

ну такого и у меня никогда не бывает. но вот этот момент для меня непрозрачен в моей собаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Julia 1385 сказал:

я еще раз взглянула на ваш ответ)) и нет, говоря "какая-то грань" я не удивляюсь, что она есть, а имею в виду, что не вижу, что срабатывает как триггер

 

ну такого и у меня никогда не бывает. но вот этот момент для меня непрозрачен в моей собаке

Если для вас этот момент не прозрачен, то его скорее всего просто нет... Это очень видно по собаке и в стае, и когда вы наедине, и в каких то необычных обстоятельствах для собаки. Вы бы это заметили) Вы занимаетесь с собакой чем-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть да вида стресса - эустресс и дистресс (хороший и плохой стресс). И в том, и в другом случае в организм происходит выброс огромного количества гормонов.

Когда порог возбуждения превышен - в вашем случае происходит агрессия. В других ситуациях это может быть иная смещенная активность.

Это закономерно.

Меня другое удивляет:

1 час назад, Julia 1385 сказал:

Есть ли какие-то способы проверить злая твоя собака или нет?

то есть вопрос, как научить собаку слушаться, не стоит?

как научить самоконтролю?

как правильно построить прогулку, чтобы не развлекать свою собаку с помощью чужих собак?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

его скорее всего просто нет

чего нет, простите?

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это очень видно по собаке и в стае, и когда вы наедине, и в каких то необычных обстоятельствах для собаки. Вы бы это заметили)

это моя первая собака и несмотря на то, что она мне оч нравится, я не думаю, что мне все понятно. в процессе всплывает куча мелочей, которые ставят меня в тупик.

например, мы в обед встретили подружку течную на полминуты и пес начал колобродить по дому и меня по ноге бьет лапой с желанием пристроиться. я вот гуглю как реагировать и сколько это будет длиться. 

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вы занимаетесь с собакой чем-то? 

на других прогулках мы обычно команды отрабатываем или играем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shaman сказал:

вопрос, как научить собаку слушаться, не стоит?

он ведь не ослушался меня. я не вижу связи с этой ситуацией и послушанием

 

8 минут назад, Shaman сказал:

как научить самоконтролю?

не уверена, что можно научить собаку самоконтролю через интернет. я ошибаюсь?

 

10 минут назад, Shaman сказал:

как правильно построить прогулку, чтобы не развлекать свою собаку с помощью чужих собак?

мы гуляем с другими собаками не потому что я не знаю что делать со своей, а потому что это социализация. и раньше у нас таких прецедентов не было. 

вчера случился - я спросила мнения опытных собаководов. по этому вопросу, а не по другим

 

если вы видите какие-то неочевидные связи с высоты вашего опыта, то можно не наталкивать новичков на мысли об их рукожопстве поучительными вопросами, а дать рекомендации простым человеческим языком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Julia 1385 сказал:

чего нет, простите?

Контакта у вас нет с вашей собакой. Она вас тоже не понимает, не знает никаких правил, ваша задача его учить, учиться понимать его, выстраивать с ним отношения. Иначе он либо будет жить по своим, либо будет находится в постоянном стрессе от неизвестности. Вы не обращались к кинологу? Почему? 

На мой взгляд, простите, щенячьи стаи это зло для отношений хозяина и собаки. Сначала выстраиваются отношения с человеком, собака усваивает правила общения с человеком, а потом уже со всеми остальными. И забудьте про социализацию! Она заканчивается в 2 месяца. Дальше необходима другая социализация: умение адекватно реагировать на людей, громкие звуки, велосипеды, умение вести себя у врача, в машине, в магазине, умение спокойно реагировать на любых животных, в т. ч. игнорировать их, если требуется. Сколько я вижу таких стай, драки там обычное дело, потому что никакого отношения к своим хозяевам эти собаки не имеют, человек им нужен, чтобы кормил и привел в любимую тусовку) И драки чаще всего расстраивают только хозяев, а для собак это даже кайф для очень многих. 

Мой совет: перестать водить собаку в стаю до тех пор пока у него не будет хороших отношений с вами, он будет понимать вас, а вы его, будет иметь хорошую базу послушания. Для этого вам очень нужен кинолог, т. к. с вашим отсутствием опыта вряд ли вы справитесь сами. 

11 минут назад, Julia 1385 сказал:

сколько это будет длиться. 

Частая ошибка людей считать, что что-то пройдет само)) Не стоит так размышлять, стоит сразу думать почему собака так себя ведёт и как объяснить ей правильное поведение. Он ведь ещё только щенок! То ли ещё будет))) 

И заранее вам скажу, что никакой волшебной кнопки нет, рассчитывать, что все пройдет само, перерастет и тд не стоит! Любое поведение чаще всего повторяется и становится хуже, если ничего не делать. Надо либо к специалисту, либо учиться самому, но поверьте это оооочень сложно и требует массу времени и терпения, т. к. информации в сети масса, ее надо научиться фильтровать, а потом правильно применять. Это сложно, поверьте моему опыту) Со второй собакой я уже не извращалась и пошла сразу к кинологу, которому доверяю. За 8 занятий это небо и земля) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вы не обращались к кинологу? Почему? 

ходили в щенячку месяц, но потом пришлось прервать из-за операции и восстановления.

 

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мой совет: перестать водить собаку в стаю до тех пор пока у него не будет хороших отношений с вами, он будет понимать вас, а вы его, будет иметь хорошую базу послушания.

спасибо. думаю, вы правы

 

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Частая ошибка людей считать, что что-то пройдет само))

я имела в виду возбужденное состояние и попытки пристроиться  к ноге. это ж не навсегда теперь, я надеюсь))

 

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

рассчитывать, что все пройдет само, перерастет и тд не стоит

вот этих иллюзий у меня вообще никогда не было и всё, что вы говорите про сложность обучения и "маленькие детки-маленькие бедки" я тоже понимаю и согласна. и кинолога мы уже позвали, но он приедет после карантина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Julia 1385 сказал:

это ж не навсегда теперь, я надеюсь))

Ну я бы не рассчитывала особо. Я бы подумала как объяснить, что так делать нельзя) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Julia 1385 сказал:

я имела в виду возбужденное состояние и попытки пристроиться  к ноге. это ж не навсегда теперь, я надеюсь))

Эти вещи лучше всего лечатся загрузкой мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну я бы не рассчитывала особо.

да не, он уже успокоился)) повторили всякие сидеть-лежать, он переключился. ластиться продолжает, но не напрыгивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Julia 1385 сказал:

да не, он уже успокоился)) повторили всякие сидеть-лежать, он переключился. ластиться продолжает, но не напрыгивает

Это не значит, что не повторится:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Эти вещи лучше всего лечатся загрузкой мозгов.

да, мне удалось его немного переключить.

а вы не скажете, кобели всегда так реагируют бурно или только в первые разы? мой теперь прям ходит вокруг, часто дышит и обтирается об меня. чем-то ему можно помочь кроме команд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Julia 1385 сказал:

а вы не скажете, кобели всегда так реагируют бурно или только в первые разы? мой теперь прям ходит вокруг, часто дышит и обтирается об меня. чем-то ему можно помочь кроме команд?

Пубертат, конечно, самый сложный возраст в этом смысле. В 9 месяцев он у вас только-только начался, так что трудности ещё впереди. Более-менее успокаиваются кобели годам к 5-6, при условии, что остаются не развязанными. 

Помочь можно. Но не сиюсекундно, а планомерной работой на перспективу. Надо занимать мозги, поскольку выматывать такую тяжёлую собаку как зеник физически чревато проблемами с суставами. Другой путь - кастрация, но сейчас кастрировать его ещё рано.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Julia 1385 сказал:

а вы не скажете, кобели всегда так реагируют бурно или только в первые разы?

это со временем может усугубиться воем, возбуждением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

это со временем может усугубиться воем, возбуждением

...отказом от пищи, побегами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зененнхунд - серьезная пастушья собака и совсем не плюха. с ними нужно заниматься, выстраивать им четкий алгоритм действий в любой ситуации. и во главе этого алгоритма должны быть вы. то есть собака не должна сама принимать решения, эти решения должны принимать вы. вам нужна послушка, причем отработанная до автоматизма, и я бы занялась с ним еще и работой - пастушьей службой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

...отказом от пищи, побегами...

....и случайными покусами хозяев) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Julia 1385 сказал:

мы гуляем с другими собаками ... потому что это социализация

Внутривидовая социализация заканчивается в возрасте 12 недель.

2 часа назад, Julia 1385 сказал:

он ведь не ослушался меня.

 

4 часа назад, Julia 1385 сказал:

рычали и бросались они друг на друга как большие. Мы их там коллективно растащили

Если собака послушна, в тот момент, когда она подала сигнал, предупреждающий, что возможна атака, можно собаку подозвать или зафиксировать командой.

2 часа назад, Julia 1385 сказал:

не уверена, что можно научить собаку самоконтролю через интернет. я ошибаюсь?

можно. В теме "Мы сидим на карантине" есть все упражнения с видео для этого. Можно позаниматься с кинологом он-лайн в крайнем случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...