Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подростковые драки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

я бы занялась с ним еще и работой - пастушьей службой

о, вот это звучит очень круто. я думала пастухов готовят с младых когтей - запирают с овцами, чтоб привыкали, и угоняют в поля с отарой)).

короче, мне казалось, что это серьезно и в городе невозможно. спасибо за идею, я подумаю, смогу ли это организовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Julia 1385 сказал:

что это серьезно и в городе невозможно

это не в городе, конечно, но и не за Полярным кругом) пастушкой многие занимаются и нормативы сдают, и не только зенненхунды, но и корги, и бордеры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Пубертат, конечно, самый сложный возраст в этом смысле. В 9 месяцев он у вас только-только начался, так что трудности ещё впереди. Более-менее успокаиваются кобели годам к 5-6, при условии, что остаются не развязанными. 

я вот когда такое читаю, у меня прям вопрос всегда, может, не в кобелях дело все-таки? 

Если в щенка нормально вложено воспитание, то нет никаких трудностей. Ни впереди, ни позади.

Отсутствие тренинга объяснять сложными периодами взросления - так себе идея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Внутривидовая социализация заканчивается в возрасте 12 недель.

я этого не знала. спасибо

1 час назад, Shaman сказал:

Если собака послушна, в тот момент, когда она подала сигнал, предупреждающий, что возможна атака, можно собаку подозвать или зафиксировать командой.

я не увидела никакого сигнала. ну и начистоту, вряд ли бы щенок отреагировал в этот момент на голос. И то, что вы написали выше:

4 часа назад, Shaman сказал:

Когда порог возбуждения превышен - в вашем случае происходит агрессия.

очень-очень похоже на правду. Навсегда ли это? Т.е. надо прямо до конца жизни смотреть, чтобы он не перевозбуждался, даже играючи, иначе может рвануть? В любом случае, мы уже сегодня не пошли на щенячью тусовку, раз уж она выходит из под контроля.

Топик Екатерины очень крутой, я начала его читать когда мы на карантине и сидели. Что-то выучили, что-то догоняем. Работы много впереди, конечно, но тренировки мы не оставляем, хотя бы по чуть-чуть что-то повторяем каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shaman сказал:

Отсутствие тренинга объяснять сложными периодами взросления - так себе идея. 

мы говорили про физические проявления - перевозбуждение, учащенное дыхание и желание,  чтобы гладили постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Julia 1385 сказал:

я не увидела никакого сигнала.

рычание - сигнал.

32 минуты назад, Julia 1385 сказал:

вряд ли бы щенок отреагировал в этот момент

ваша задача и ваша ответственность не доводить до состояния "бананы в ушах".

33 минуты назад, Julia 1385 сказал:

щенок

9 мес - это уже совсем не щенок.

33 минуты назад, Julia 1385 сказал:

надо прямо до конца жизни смотреть, чтобы он не перевозбуждался

Если ваша собака агрессивна, то да. И помогать при необходимости. 

Упростить жизнь себе и собаке можно, постоянно прокачивая тренингом самоконтроль. Чтобы собака сама предлагала правильный вариант поведения в сложных ситуациях. Например, парковаться в рядом. 

34 минуты назад, Julia 1385 сказал:

мы уже сегодня не пошли на щенячью тусовку,

это отличное решение, да.

Жаль, что уже много неправильного опыта, не думаю, что собака попадала в эту тусовку правильным образом - предложив внимание по умолчанию.

25 минут назад, Julia 1385 сказал:

мы говорили про физические проявления - перевозбуждение

вы понимаете, тут какая штука - вот у меня младшая собака - холерик. Он научился, когда сложно - сам в сторонку отходить или в рядом пристраиваться или в свой домик уходить. Да, это много работы, но, если ее сделать, то дальше просто поддерживать и не парится.

39 минут назад, Julia 1385 сказал:

хотя бы по чуть-чуть что-то повторяем каждый день.

Воспитание животного (любого) на начальном этапе - система. Четкая и спланированная. С анализом и плановым переходом на следующие уровни. "По чуть-чуть" не будет стабильно работать и вы никогда не будете уверены, что вот сейчас команда сработает. То вы проиграете окружающей среде , то ли "вдруг получится?". Или есть система обучения, или нет обучения. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Shaman сказал:

я вот когда такое читаю, у меня прям вопрос всегда, может, не в кобелях дело все-таки? 

Если в щенка нормально вложено воспитание, то нет никаких трудностей. Ни впереди, ни позади.

Отсутствие тренинга объяснять сложными периодами взросления - так себе идея. 

Я тоже считаю, что не в кобелях и не объясняю сложности периодами взросления. Но, гормон есть гормон и от этого никуда не денешься. Но даже в этот сложный возраст справиться с кобелём можно. У меня третий кобель, который без проблем отзывается от течной суки и переключается на игру. И спокойно сидит с сукой в охоте в одной квартире, не воет, не ломится к ней в комнату, не отказывается от еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Julia 1385 сказал:

мы говорили про физические проявления - перевозбуждение, учащенное дыхание и желание,  чтобы гладили постоянно

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ. Помните фильм "Укрощение строптивого"? Когда герой Челентано беседует об этих мужских проблемах со священником? Священник снимал перевозбуждение звоном в колокол, а герой Челентано рубкой дров. С собаками то же самое. Я своего рыжего переключаю игрой в "угадайку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shaman сказал:

рычание - сигнал

а если он с детства постоянно рычит в игре и при беге - надо сразу прекращать?

в перетяжки мы играем - он кряхтит, рычит, толкается. и если бегает за собаками в догонялки тоже рычит всегда. вот прям с первого шага, как будто мотор внутри: завел и бежит. при том, что в догонялках он быстро успокаивается: убегающая собака остановилась - и он тоже как вкопанный и молчок.

запрещать бегать и канатики не тянуть?

Изменено пользователем Julia 1385
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я своего рыжего переключаю игрой в "угадайку"

о, расскажите правила, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Julia 1385 сказал:

а если он с детства постоянно рычит в игре и при беге - надо сразу прекращать?

в перетяжки мы играем - он кряхтит, рычит, толкается. и если бегает за собаками в догонялки тоже рычит всегда. вот прям с первого шага, как будто мотор внутри: завел и бежит. запрещать бегать и канатики не тянуть?

Нет, просто научиться различать игровое рычание и угрожающее.

Вообще, по мере взросления собакам игры с себе подобными становятся всё менее интересны. Взрослый кобель может играть с течной сукой, это входит в ритуал ухаживания. Либо снизойти до игры со щенком. Но не более. Потому важно научить собаку играть с Вами и развить в ней это желание.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Julia 1385 сказал:

о, расскажите правила, плиз

Я задумываю действие и предлагаю собаке это действие угадать. Поначалу задумываются совсем простые вещи, типа сесть, лечь, обойти вокруг меня и т.д. Постепенно игра всё более усложняется, выстраиваются цепочки действий. Ну, например, сегодня у нас было такое задание: из разложенных на полу игрушек Фрай должен был выбрать синий мячик и с ним пойти лечь на свою подстилку (задание было усложнено тем, что на полу было рассыпано немного корма, который нельзя было съесть).

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, зачем вы в эту и вообще в какую либо собачью тусовку ходите? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я задумываю действие и предлагаю собаке это действие угадать.

Т.е. вы командуете собаке "угадывай", а он перебирает что знает или у него есть какие-то ориентиры, подсказки?

Не могу понять как это технически делается, чтобы собака с ума не сошла в первом же раунде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Julia 1385 сказал:

Т.е. вы командуете собаке "угадывай", а он перебирает что знает или у него есть какие-то ориентиры, подсказки?

Не могу понять как это технически делается, чтобы собака с ума не сошла в первом же раунде.

Нет, не подсказываю (стараюсь), просто откликиваю правильные действия. Движется в сторону красного мячика - ничего не происходит, в сторону синего - щелчок. И так поэтапно, пока не выполнит всю цепочку.

Погуглите "фришейпинг", полно роликов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Julia 1385 сказал:

если он с детства постоянно рычит в игре

ну надо бы понимать, что есть игра, а что уже нет.

Играть нао обязательно и рычание в игре нормально. Это отличается от предупреждения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...