Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Малый вес


a.lex

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Понимаю, что сперва надо было более детально изучать вопрос, но понадеялся на профессионализм (и продолжаю верить) заводчика. Да и этот ресурс не сразу нашёл, а сам питомник искал с отзывами и поближе к дому. В общем предыстория - лабрик, чёрная девочка отсюда https://retriewer.ru (аккаунт в инстаграм https://instagram.com/labradormsk - там фотографии их питомцев). Они пробиваются в FCI (http://www.fci.be/en/affixes/ по имени MARYLANDMAGIC, что совпадает с названием питомника). На руки выдали вет паспорт и щенячью карточку с кличкой, номерами и кличками родословных родителей (они даже мелькают где-то в интернете по номерам РКФ, на сайте по кличке мать: https://retriewer.ru/dogs/labrador/zola/). При продаже ребёнка чипировали. Выглядит всё хорошо. Смущает вес девчонки - последнее взвешивание 4.2кг, при том, что дата рождения стоит 09-мая-2020 (по всем таблицам вес должен быть в два раза больше). Заводчица говорит, что выбранный щенок был самый малый в помёте и вообще сейчас собаки рожают помногу и поэтому на таблицы смотреть не стоит - они не релевантны. Помогите понять - где и что не так? Или всё хорошо и не волноваться?

 

Фото прилагаю (с разных сторон, чтобы были понятны кондиции). Корм сейчас и что рекомендовал заводчик - проплан ягнёнок-рис для щенков средних пород, но похоже лучше сменить (пролистал миллион тем этого и других ресурсов). Аппетит великолепный, кормлю согласно таблице на пачке (хотя изначально заводчик рекомендовал на треть меньше), привес есть.

 

IMG-0495.jpg IMG-0513.jpg IMG-0287.jpg Rendered-Image.jpg IMG-0567.jpg IMG-0454.jpg

Изменено пользователем a.lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда покупала свою девочку(к слову с документами), тоже начала сомневаться в достоверности документов. Со слов заводчика моя малышка как и Ваша оказалась самой маленькой в помете. Нам сейчас 2 года, вес 22кг, так что все эти "стандарты" не показатель как мне кажется). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну либо реально мелкая или легкая, либо...

Моя с документами в  год весит 18. 

И такое бывает. 

Так что выдыхайте пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, a.lex сказал:

проплан ягнёнок-рис для щенков средних пород

Для лабрадора больше подходит корм для крупных пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, a.lex сказал:

проплан ягнёнок-рис для щенков средних пород, но похоже лучше сменить

на как минимум для крупных пород

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Почти успокоили (хотя тень сомнения осталась). Я пока не очень опытный собаководец, в моём понимании - есть же стандарты породы по росту/весу, от них и надо отталкиваться, тем более, что животное преподносится как породистое. Уже не важно конечно, никто нашу булочку не собирается возвращать. Хотелось бы понять для себя - всё норм или нет, стоит ли дальше пинать заводчика с разъяснениями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, a.lex сказал:

в моём понимании - есть же стандарты породы по росту/весу, от них и надо отталкиваться, тем более, что животное преподносится как породистое.

Стандарты прописаны для взрослых собак. Возможно, Ваш щенок догонит однопомётников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, a.lex сказал:

есть же стандарты породы по росту/весу, от них и надо отталкиваться

не надо. стандарт носит рекомендательный характер по большей части. отталкиваться надо от конкретной собаки. не надо пытаться подогнать собаку под цифры, стандарт - больше описание кондиции.

вот выдержка из официального стандарта породы FCI: ОБЩИЙ ВИД:
крепкого сложения, компактный, очень активный (что исключает наличие избыточной массы тела или субстанции), широкий в черепе, с широкой и глубокой грудной клеткой и ребрами, а также широкими и сильными поясницей и задними конечностями.
крепкое сложение означает – с хорошим костяком; компактный – правильного формата (то есть соблюдены канонические пропорции – отношение спина:поясница:круп – 2:1:1), развитые ребра – ребра округлые, породная особенность - ребра прикреплены к позвоночнику не под углом, а горизонтально, далее они образуют «округлый свод».

вот из того же стандарта про размеры: РАЗМЕР: идеальная высота в холке:
кобели: 56–57 см;
суки: 54–56 см.
Вопрос роста не является определяющим для лабрадора – Если собака превосходного типа, то зачем ее измерять. В целом, если лабрадор кажется Вам слишком крупным, то, скорее всего, причина этого в какой-то дисгармонии силуэта - но опять-таки не указано, как в немецких стандартах - + 2 см - это дисквалификация, а +1 - недостаток - это, скорее, вопрос типа и общей гармонии.

вот источник информации, там все подробно расписано http://www.guardangel.ru/library/154/#:~:text=РАЗМЕР%3A идеальная высота в холке,типа%2C то зачем ее измерять.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснения!! Я опирался на оригинал стандарта http://www.fci.be/Nomenclature/Standards/122g08-en.pdf по вашей ссылке самое ценное - разъяснения/комментарии. Зачем тогда все эти таблицы роста/веса придумали? Чтобы люди лишний раз сомневались....

Изменено пользователем a.lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, a.lex сказал:

Зачем тогда все эти таблицы роста/веса придумали?

ну...))) когда признают породу, то ее подробно описывают, в том числе параметры роста и веса. но этот показатель, что называется "идеальный", золотое сечение. но собаки-то живые организмы,  и очень много факторов должно совпасть, чтобы получилась собака, идеально вписывающаяся в стандарт. многое зависит от выращивания, питания, активности.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

Вопрос роста не является определяющим для лабрадора

Лёся в рингах ни разу не измеряли, а вот одного из его сынов, который вымахал сантиметров на 5 выше папаши, меряли и влепили очхор именно за рост, хотя под другими экспертами он брал свои САСки.

А Фрай на последней выставке впервые имел конкуренцию и шёл после 11-месячного юниора, который мало того, что значительно моложе, так ещё и гораздо мельче. Эксперт сказал, оценивая Фрая: "Что-то он слишком большой" и достал ростомер. Фрай вписался в стандарт, вышел победителем, но думаю, что превысь он стандарт хоть немного, мог бы сравнение и проиграть, поскольку конкурент был достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Лёся в рингах ни разу не измеряли, а вот одного из его сынов, который вымахал сантиметров на 5 выше папаши, меряли и влепили очхор именно за рост, хотя под другими экспертами он брал свои САСки.

А Фрай на последней выставке впервые имел конкуренцию и шёл после 11-месячного юниора, который мало того, что значительно моложе, так ещё и гораздо мельче. Эксперт сказал, оценивая Фрая: "Что-то он слишком большой" и достал ростомер. Фрай вписался в стандарт, вышел победителем, но думаю, что превысь он стандарт хоть немного, мог бы сравнение и проиграть, поскольку конкурент был достойный.

я много слышала случаев, когда эксперт принимал решение с помощью ростомера) но опять же за рост вне стандарта дисквал не влепят, все равно с хорьком уйдешь)))

я не помню, лет 5-6 назад на какой-то крупной выставке произошла экстренная замена эксперта, который был совсем не породник. вот он тупо всех по росту измерил и раздал титулы)

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, a.lex сказал:

есть же стандарты породы по росту/весу, от них и надо отталкиваться

ну мы же тоже все разные...кто-то 160, а кто-то 175...и вроде все в стандарте))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

я много слышала случаев, когда эксперт принимал решение с помощью ростомера) но опять же за рост вне стандарта дисквал не влепят, все равно с хорьком уйдешь)))

Ой, знаю случай, когда дисквал дали за не дотягивание до стандарта, но там реально прямо цверглабр был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Ольга и Огонёк said:

ну мы же тоже все разные...кто-то 160, а кто-то 175...и вроде все в стандарте))

 

Это-то да, но принято считать, что азиаты там или индонезийцы маленькие, а европеоиды большие. А по факту мы все дети проконсула :) Ну и собаки во всём своём многообразии потомки волка. Если я приду в поликлинику с ребёнком до года и будет недовес или перевес - ой, что там начнёоооотся... Думал, тут так же :)

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, a.lex сказал:

 

Это-то да, но принято считать, что азиаты там или индонезийцы маленькие, а европеоиды большие. А по факту мы все дети проконсула :) Ну и собаки во всём своём многообразии потомки волка. Если я приду в поликлинику с ребёнком до года и будет недовес или перевес - ой, что там начнёоооотся... Думал, тут так же :)

нужно смотреть на кондицию...щенок не должен быть толстым  или худым ...на рёбрышках должен быть жирок, но и они прощупываться должны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё не очень опытный щупатель :default_hmm: сейчас девчонка вроде немного отъелась, когда стал давать как на пачке написано. Рёбра пока прощупываются, корм заказал новый - Wellness Core для large breed puppy тестовую пачку. Будем расти :default_run5:.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2020 в 00:09, a.lex сказал:

Всем здравствуйте!

 

Понимаю, что сперва надо было более детально изучать вопрос, но понадеялся на профессионализм (и продолжаю верить) заводчика. Да и этот ресурс не сразу нашёл, а сам питомник искал с отзывами и поближе к дому. В общем предыстория - лабрик, чёрная девочка отсюда https://retriewer.ru (аккаунт в инстаграм https://instagram.com/labradormsk - там фотографии их питомцев). Они пробиваются в FCI (http://www.fci.be/en/affixes/ по имени MARYLANDMAGIC, что совпадает с названием питомника). На руки выдали вет паспорт и щенячью карточку с кличкой, номерами и кличками родословных родителей (они даже мелькают где-то в интернете по номерам РКФ, на сайте по кличке мать: https://retriewer.ru/dogs/labrador/zola/). При продаже ребёнка чипировали. Выглядит всё хорошо. Смущает вес девчонки - последнее взвешивание 4.2кг, при том, что дата рождения стоит 09-мая-2020 (по всем таблицам вес должен быть в два раза больше). Заводчица говорит, что выбранный щенок был самый малый в помёте и вообще сейчас собаки рожают помногу и поэтому на таблицы смотреть не стоит - они не релевантны. Помогите понять - где и что не так? Или всё хорошо и не волноваться?

 

Фото прилагаю (с разных сторон, чтобы были понятны кондиции). Корм сейчас и что рекомендовал заводчик - проплан ягнёнок-рис для щенков средних пород, но похоже лучше сменить (пролистал миллион тем этого и других ресурсов). Аппетит великолепный, кормлю согласно таблице на пачке (хотя изначально заводчик рекомендовал на треть меньше), привес есть.

 

IMG-0495.jpg IMG-0513.jpg IMG-0287.jpg Rendered-Image.jpg IMG-0567.jpg IMG-0454.jpg

Т.е. щенку почти 3 мес и вес 4 кг? Имхо, даже для мелкого лабрадора это как-то уж слишком мало.

Еще как-то смущает возраст суки, ей получается почти 10 лет? 

Народ, в таком возрасте нормально вообще вязать суку? В положении РКФ о племенной работе предельный возраст суки для разведения не должен превышать 9 лет.

Документы у вас образца РКФ? 

Щенок на первом фото выглядит немного странно, либо такой ракурс, либо просто из-за недокорма... не пойму..

Я ничего не утверждаю и не намекаю, просто вопросы, если что))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я если честно ни в инстаграме, ни на сайте питомника не нашла презентации помета от 9 мая. есть помет 1 мая, далее уже июльский..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

я если честно ни в инстаграме, ни на сайте питомника не нашла презентации помета от 9 мая. есть помет 1 мая, далее уже июльский..

на сайте вообще все пометы 2019 года, не нашла актуальные:default_dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Еще как-то смущает возраст суки, ей получается почти 10 лет? 

Народ, в таком возрасте нормально вообще вязать суку?

Нет, не нормально. В племенном разведении не могут использоваться суки, достигшие 8 лет и более на момент вязки.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нет, не нормально. В племенном разведении не могут использоваться суки, достигшие 8 лет и более на момент вязки.

Такое ощущение, что случайная вязка какая-то(((

03.08.2020 в 00:09, a.lex сказал:

и вообще сейчас собаки рожают помногу и поэтому на таблицы смотреть не стоит - они не релевантны.

Знаете, в помете из которого мой щенок, их 10 было, это не мало. И все они были нормального веса. Конечно кто-то мельче, кто-то крупнее, но я своего забирала в 45 дней весом почти 5 кг, и остальные щенки не сильно отличались. При том, что это помет в принципе легкий по костяку и никто из них не вырос тяжелым. Я могу понять отставание 2-3 кг от нормы, но недобор в три раза по весу это слишком много...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Такое ощущение, что случайная вязка какая-то(((

Документы тогда откуда?

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:
  03.08.2020 в 00:09, a.lex сказал:

и вообще сейчас собаки рожают помногу и поэтому на таблицы смотреть не стоит - они не релевантны.

Чушь! С чего это сейчас помногу рожать стали? Лабры всегда были многоплодны.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Документы тогда откуда?

Наташ, ну ты как вчера родилась)))

Я ж непросто так спросила какого образца документы, какая организация их выдала)

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...