Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотые пустыни


Shany Lynx

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Я читаю форум уже ооочень давно, но не разу на него не писала. Может потому что я в принципе довольно интравертное создание, а может потому, что ответы на все мои вопросы находились и так. Но иногда дажу у самых замкнутых людей появляется желание поделится - радостью, или наоборот печалью, и я не исключение. Так что располагайтесь поудобнее, сейчас я раскажу историю, которая началась в 2006 году.

Мне тогда было 19 лет,  я была студенткой технической специальности, и в голове у меня не было никаких мыслей о том чтоб стать владельцем собаки. Я вообще была скорее кошковладелец. А вот мой младший брат о собаке мечтал, и на его тринадцатилетие мама решила ей обзавестись. С меня взяли обещание участвовать в уходе за новым питомцем, и мы сосредоточились на выборе породы. Мне нравились доберманы, маме - боксеры, брату было все равно, он хотел любую собаку :) Компромисс подсказала книга Дина Кунца "Ангелы Хранители" - один из главных героев там - золотистый ретривер выдающихся мыслительных способностей. Плюс все вокруг подтвердили, что голден - хорошая порода для новичка.

Не помню, как именно мы начали поиски заводчика и помета, но в итоге, благодаря одному звонку в клуб - поехали знакомиться со щенками, мамой которых была Чиана Блонд Тубероуз, а папой - Floprym I'm Swedish. В итоге мы забрали домой золотую девочку, которая при первом же визите напрудонила мне в рюкзак. И потом дома напрудонила на домашнюю тряпочку. Вообще она в детстве была очень изобретательна по части скрытного произведения лужиц. :) У девочки было длинное и странное (Нолина Экзотик Плант!) имя по родословной, а с домашним мы никак не могли определиться. В конце концов, имя ей выбрал телевизор))) Там шла передача о дикой природе Африки, и каждый раз, когда диктор произносил "Сахара" - щенуля заинтересованно оборачивалась к телевизору.  Так она стала первой золотистой пустыней в моей жизни. Наши жизни сложились так, что когда мы все разлетелись из гнезда - она стала моей собакой, а потом выбрала себе в "любимые люди" моего мужа. 

IMG_1750.jpg.5dc8c79c8eb45c709bf4c43ab382a63e.jpg

Вот такой она была - моя Сахара. В ее жизни были выставки (она с гордостью носила титулы Юного и обычного чемпинов России), путешествия и соревнования. Мы ходили заниматься с кинологами в Сокольники, и объездили всю прибалтику. А еще у нее была неудачная вязка, пиометра и стерилизация. Она была очень красивой до самой старости и веселой, пока постоянная боль, которую принес рак в последние полгода ее жизни, не заставила ее проводить большую часть времени на своих матрасиках. Ее не стало 8 января 2020 года и в моей душе кажется появилась дырка размером с крупного золотистого ретривера.

 

  • Like 17
  • Спасибо 6
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сюда...вы по адресу зашли... они такие... эти девочки со сложными именами...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать что это не первая моя потеря, но я не представляла себе, насколько больно - прощаться со своей собакой. Я не думала, что в ближайшее время заведу кого-то еще, да и ушедшего друга нельзя никем заменить. Два месяца прошли в каком-то тумане, хотя я прекрасно понимала, что моя веселая собака такого уныния бы не одобрила. Тогда я думала, что следующую собаку я возьму подрощенной, чтоб это сразу был друг, а не младенчик - но как говорится - хочешь рассмешить мироздание расскажи ему о своих планах.

Течениями алгоритмов интернета мне принесло фотку. Рыженький щенок голдена сосредоточенно смотрел мимо камеры. Конечно фото пометов я видела и до этого, но никто меня не цеплял - просто хорошенькие щенки. А эта девочка запала в память. Неделю я пересматривала фотки, а потом решилась написать заводчице. Девочка оказалась свободна. А еще я увидела фото ее родителей, и папа - Кантриголд Мистер Брюс меня просто покорил.

Мы посовещались с мужем, и решили - что новому члену семьи - быть! Договорились что заберем щеночка слегка подрощенной (в 2,5 месяца) и стали готовить дом. Но опять же мироздание выдало свое "Ха-Ха!" - щенки родились 3 его февраля 2020 года, и срок, когда мы планировали забрать свою девочку домой приходился бы - да-да - на разгар карантина, когда из дома выходили только по пропускам. В воскресенье, перед первым понедельником тотального локдауна в Москве мы увезли домой своего полуторамесячного собачьего младенчика. Из Воронежа. По 5 часов дороги в каждую сторону. Так началась история Мохаве в нашей семье. Да-да, тоже золотистая пустыня. Я поняла, как ее зовут с первой фотки, хотя по паспорту она конечно не пустыня - а тоже растение - Демиарт Риа Лаванда. :)

qf04N4bqtHw.jpg

Изменено пользователем Shany Lynx
  • Like 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Красивая девочка Сахара, люблю рыжих. Мой рыжий толлер на аватарке.

В своё время тоже зачитывалась Кунцем и "ангелами..." Ждём продолжения рассказа.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая и душевная тема. 

У Вас была очень-очень красивая Сахара, и детка Мохаве тоже чудесная:))) Рассказывайте про нее побольше! Очень интересно:)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :default_buket1:
В доме обязательно должна быть собака! Без собаки дом пуст...:default_meeting:
Очень красивые  собаки Сахара и Мохаве! Рассказывайте и показывайте маленькую  Мохаве еще.:default_yes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю такие темы, где автор умеет так интересно и душевно писать!

Приятно познакомиться!

В свое время я очень хотела щенка от Брюса, он просто шикарный по красоте голден!) Но в итоге завела второго черного лабра:default_lol_2: 

Девочки ваши классные! 

  • Like 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начались эти утомительные в процессе, но вспоминаемые потом с теплотой недели, когда мы разглядывали каждую какашку на предмет идеальности, ходили гулять на ручках, взвешивали щенулю каждый день, чтоб понимать нормально ли она прибавляет вес (она была мелковатой, и я очень за это переживала). А еще мы наверное всем друзьям своей собаченькой надоели. Но благодаря карантину весь наш мир крутился вокруг Мо, так что это вполне закономерно :)

Учитывая наш довольно шебутной образ жизни, мы сразу принялись растить из Мохаве "Adventure doggo" - и когда  собачий карантин закончился Мо уже знала разные типы поверхностей, не боялась лифтов и машин.. Да она  кажется вообще ничего не боится, непрошибаемая психика у щенули. :) Когда она первый раз увидела копающий котлован трактор - хотела подойти познакомиться. Мне было удивительно, насколько разными могут быть щеночки одной породы - казалось что Мо задалась целью, доказать мне, что я ничего не знаю о собаках. Она любит мыться и сушиться феном, балансировать на шатких поверхностях и пищать игрушками. Сахара все это ненавидела. :)

А еще она очень разговорчивая, и свое счастье/недовольство или просто желание нас позвать выражает целой гаммой разных звуков.

P.S.: Спасибо всем большое за ответы! У меня еще куча историй :)

 

IMG_4848.JPG

  • Like 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом настало лето, а вместе с ним - занятия с кинологом, поездки на дачу, купание в реке, и путешествия.

Заниматься мы пошли в тот же клуб, куда ходили 13 лет назад с Сахарой, и там все совсем изменилось. Щенячьи группы работают только на позитивном подкреплении (раньше была механика), новый красивый стадион, замечательный тренер. Мохаве конечно отличница, и немного зазнайка, но это не удивительно, когда у щенули такая сильная пищевая мотивация. Мне кажется, за вкусняшку она и печать на компьютере, как Эйнштейн из "Ангелов Хранителей" научится :))) Забавно что на "перемене" - когда все остальные щенки группы носятся играть друг с другом Мо тащит игрушку мне. Или пристает к тренеру, заглядывая в глаза "смотри, я сижу! Могу лечь! Хочешь рядом пойду? Давай еще поработаем!".

Еще у Мохаве появился лучший друг - щенок Сиба Ину, с которым у них разница в один день. Когда они познакомились - были почти одного размера, а сейчас Мо почти в три раза больше. Но Другу во время игр все равно поддается. А он ей отдает обожаемые мячики.

И увлечение. Когда мы ездили отдыхать в Завидово (в кемпинг, там очень уютные коттеджики, и можно с собаками. Даже большими, даже щенками!) у Мохаве обнаружилась страсть к гребным доскам - сапбордам. Пришлось покупать себе такой, катать собачку.))) Это шутка конечно, мне самой нравится, но здорово что Мо тоже оценила. Она может дооолго лежать на доске и вглядываться в жизнь подводных обитателей.

А еще она очень легко привыкает к новой обстановке, установка "где мы - там и дом" пока работает безотказно. В номере отеля, в кемпинге или в гостях - собачка чувствует себя совершенно свободно и уверенно, и это здорово, потому что мы много путешествуем, и было бы грустно если бы ей это было втягость.

В следующей серии расскажу про наше путешествие на юг в сентябре.

 

IMG_20200808_135726.jpg

IMG_20200809_180823.jpg

Изменено пользователем Shany Lynx
  • Like 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shany Lynx сказал:

лучший друг - щенок Сиба Ину

Довольные  собаки-улыбаки . :default_good: Красивы оба!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, dimova anna said:

Довольные  собаки-улыбаки . :default_good: Красивы оба!

Спасибо! Да, они когда вдвоем - вообще почти всегда довольные. Он - единственный, с кем Мо по времени может играть так же долго, как с людьми :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Shany Lynx сказал:

 

IMG_20200808_135726.jpg

Какая красивая малышка, и имя очень необычное, напомнило мне наше сумасшедшее путешествие по Калифорнии и ночевку в городке Мохаве. Наш голден-мальчишка почти ровесник, 17 февраля того же года, читаю и половину про него написано :) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С доской такое классное фото. Как будто реклама какого-то водно-спортивного курорта для серферов:)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Звезда Севера said:

С доской такое классное фото. Как будто реклама какого-то водно-спортивного курорта для серферов:)))

Спасибо! Она такая, фотогеничная :) Когда я сфотографировала ее на заправке во время нашего побегательного-пописательного перерыва в путешествии и выложила на свою страничку - у меня спросили - зачем я выкладываю рекламу Лукойла :)

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, автор, замечательный слог. Если вы не писатель, то я ничего не понимаю в жизни...:default_good:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето пролетело очень быстро - пять прогулок в день, кинолог и минипутешествия к воде на выходных - некогда было рефлексировать о творящихся с миром странностях. Но тут подкрался сентябрь, с намертво зафиксированными датами отпуска в календаре, и мы решили что закрытые границы - отличная возможность посмотреть Россию. Ну и щеночку показать, конечно. :) Сначала мы планировали поехать в Сочи, и даже забронировали отель, в который пускают с крупными собаками... Это кстати достаточно сложно, потому что не смотря на обилие "dog friendly" отелей в поиске букинга - с животными тяжелее 5 кг можно лишь в немногие из них. Разглядывая 20 килограммового щеночка, я мрачно шутила, что если будет плохо себя вести - в номер пустим только переднюю часть. Отель нашелся, но потом мы вспомнили о серпантинах. А Мо все-таки ещё не взрослый пёс, и на извилистых дорогах её укачивает. Поэтому пришлось придумывать новый план, и финальный маршрут оказался такой: Москва>>Ростов-на-Дону>>Краснодар>>Голубицкая>>Геленджик>>Горячий Ключ>>Воронеж>>Москва. Мы немного переживали, не скучно и не тяжело ли Мо будет ехать так далеко, но видимо её первое в жизни путешествие (500км из Воронежа) предопределило ее отношение к трассам. Большую часть езды по магистрали - она просто спит, уютно устроившись в собачьем гамаке на заднем сиденье. Зато на остановках носится, требует играть с ней в колечко и умиляет окружающих.

Дорожные фото не ахти какого качества, зато эмоции подлинные :)

IMG_20200904_071639 (2).jpg

IMG_20200904_160225 (2).jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Анна У said:

У вас, автор, замечательный слог. Если вы не писатель, то я ничего не понимаю в жизни...:default_good:

Анна, спасибо! Вы мне льстите, по профессии я инженер. Но писателем всегда хотела быть, это да :)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Olgusia&Pitt said:

теперь хочу увидеть то самое фото "рекламу Лукойла"))

Пока пишу следующую часть - вот она - "Реклама Лукойла" 

photo_2020-10-16_19-29-41.jpg

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день пути получился отличным - было прохладно и пасмурно без дождя. Нас не слепило солнце, а на привалах мы не чумазились. Это важно, потому что слипшаяся от грязи шерсть Мохаве дико раздражает и она крутится как юла, пока все сосульки не обдерет. А когда она крутится на ходу ее укачивает.

Мы доехали до Ростова-на-Дону еще засветло, заселились в отличный отельчик, из которого удобно стартовать дальше в Краснодар, и пошли гулять по окрестным дворам. Встретили чудесную компанию из старенькой лабрадорки, молодого дворянина, следующего за ними кота и их хозяйки. Играть с Мо конечно никто не стал, но она не расстроилась.

937004184_photo_2020-10-17_12-03-18(2).jpg.dd3137d4bb55c38274677cada9392db3.jpg

Следующим утром сгоняли посмотреть прогулочную зону на берегу Дона, где наша пустынька обзавелась забавным поклонником. Он следовал за нами всю прогулку, и устав от навязчивого внимания, Мо вспрыгнула на парапет набережной, изрядно нас напугав.2068447323_IMG_20200905_095005(2).jpg.2959e9aa84c03cc986c71f3ce13608a3.jpg

Это кстати тоже меня не перестает в ней удивлять - она обожает высокие места, и забирается при первой возможности. О том как слезать она не думает, конечно, а мы уже изрядно руки подкачали. :) 

После прогулки мы погрузились в машину и отправились к первой цели нашего путешествия - Краснодару. Там живут наши друзья. Они так впечатлились Мохавиным жизнеописанием, которое мы ведем в WhatsApp' e, чтоб не отвечать по тысяче раз на одни и те же вопросы, что тоже завели собаку. Пока подержу интригу, и расскажу какую в следующей серии.

P.S.: - если кому-то интересно, список отелей на нашем маршруте, которые готовы принять вас собакой могу куда-нибудь выложить.Прямо в рассказы не буду наверное, а то будет похоже на хорошую нативную рекламу, а это точно не она :)

  • Like 11
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shany Lynx сказал:

могу куда-нибудь выложить

тут есть подфорум "Путешествия с ретривером" и вот там в отдельную темку можно выложить) очень нужная информация 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пока не написала следующую часть - маленькое видео про Мо и развивающую игрушку. Ваши песы играют в такие? Мо на полный разбор (даже на увеличенной сложности с дырочками заткнутыми контейнерами из киндерсюрпризов) теперь нужно слишком мало времени... Так что эти "пятнашки" я заменила нюхательным ковриком. :)

  • Like 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь возвращаюсь к истории сентябрьских приключений. Надо их поскорее добить, а то актуальные истории тоже устареют. :)

Мы приехали в Краснодар, и нас снова ждал весьма гостеприимный отель, в котором Мо сразу завалилась дрыхнуть. А мы отправились в магазин за гостинцами человеческой части наших друзей (пуллеры и вкусняшке для собаческой части мы тащили из Москвы). И вот наступила историческая встреча:

175762754_IMG_20200906_144302(2).thumb.jpg.645e5f20c8e670332e7dd07962e54b75.jpg

Да, наша подружка Лари - тоже голден. Она чуть меньше чем на месяц младше Мохаве и чуть менее шебутная. :) Надо сказать, что две девчонки - голдененки гораздо веселее, чем одна, особенно когда живешь в частном доме. Потому что из-за дождливой погоды домой с прогулки мы возвращали неизвестных науке зверей коричнево-глянцевого окраса. Круто, когда можно их из шланга ополоснуть, потому что два голденских щенка вовсю делились жизненным опытом: Мо научила Лари залезать куда повыше, откуда слезть трудно,

627992279_IMG_20200906_120207(2).jpg.5120b39915dafbb2e46708dbda4dd5a4.jpg

а Лари - Мо - плескаться в наиболее грязных встречных лужах. 

602670419_IMG_20200905_181655(2).thumb.jpg.fb4ae0c1134320da1677621f4e28ff3c.jpg

Мы провели в Краснодаре с друзьями отличные выходные, погуляли вокруг парка "Солнечный остров" с собачками, и даже свозили Мохаве посмотреть поющий фонтан (который почему-то не работал).

IMG_20200906_203456.jpg.3d3620da0bb6e0b44fe0c04311b414bc.jpg

А в понедельник выдвинулись в сторону Азовского моря.

Насчет выбора акватории мы довольно долго спорили на этапе планирования поездки, но Азовское в итоге победило из соображения пологого захода в воду (Мо же крупнее рек водоемов не видела еще) и широких пляжей, где точно должно найтись местечко для нас с питомцем. Потому что собак любят не все, и мы прекрасно это понимаем.  

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...