Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Половое созревание


Sammydog

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, руки начинают опускаться... моему щенку 5,5 месяцев, он начинает игнорировать команды, делает только тогда, когда ему это выгодно, когда не сильно приходится напрягаться или когда его уже принуждают. С недавних пор начал метить территорию на улице. А ещё появилась новинка - он лижет метки сук на снегу. Скажите, пожалуйста, неужели у него началось половое созревание так рано? Прогулки и общение с ним стали для нас пыткой. Как поступать дальше? Вести себя с ним строже и настойчивее? Или продолжать тренировке в том же ритме, как раньше, просто ждать терпеливо, когда этот сложный период закончиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рановато у вас руки опустились, это всего лишь откат. причем тут половое созревание? не очеловечивайте собаку. да, гормональная перестройка, растет соачка-то. перестать впадать в отчаяние, собаку ругать и наказывать за то, что она растет и меняется - так себе идея. продолжать работать, грузить мозги, откатов будет много - каждый раз будете руки опускать и впадать в отчаяние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, терпеливо)) и интереснее.

Хозяин должен быть самым интересным для своей собаки) ищите варианты, меняйтесь и раскрывайтесь и обучайтесь вместе с ним. Тогда и руки не будут опускаться. Все должно быть в радость. Тогда и результат.

 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Sammydog сказал:

Здравствуйте, руки начинают опускаться... моему щенку 5,5 месяцев, он начинает игнорировать команды, делает только тогда, когда ему это выгодно, когда не сильно приходится напрягаться или когда его уже принуждают. С недавних пор начал метить территорию на улице. А ещё появилась новинка - он лижет метки сук на снегу. Скажите, пожалуйста, неужели у него началось половое созревание так рано? Прогулки и общение с ним стали для нас пыткой. Как поступать дальше? Вести себя с ним строже и настойчивее? Или продолжать тренировке в том же ритме, как раньше, просто ждать терпеливо, когда этот сложный период закончиться?

Почитайте эту тему. Вам надо не "строже себя вести со щенком", а выстраивать контакт

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу случай из своей жизни(как всегда) Моя девица, будучи подростком, схватила какую-то гадость на улице и понимая, что я буду ругаться ни в какую не шла ко мне(я её отпустила, т. к. была в ней уверенна) была зима, мороз, я и так и сяк, а она не слушается. Честно скажу у меня уже слезы. В итоге я её отловила, но в то же день пошла в Бетховен и купила ошейник - цепочку и на следующей прогулке его одела, только 1 раз мне пришлось им воспользоваться, больше такого не было. Я это написала, лишь для того, чтобы рассказать Вам, что они тоже нас испытывают, просто надо выстраивать отношения, это сугубо моё личное мнение. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас когда начались бананы, я более активно в прогулки ввела игры (перетяжки, мячик, поиск - мы упустили этот момент в детстве и теперь сложно, жалею об этом), и интерес собаки ко мне вырос буквально за пару дней, плюс добивалась выполнения команд любой ценой, если я дала команду лежать, то значит нужно лежать, а не ну да ладно в следующий раз потренируемся, а то сейчас захотелось пойти метки почитать. Без фанатизма, базовые команды по несколько подходов за прогулку, но со временем послушание улучшилось. Руки точно опускать не нужно, есть проблема, а они у всех есть, нужно попытаться ее решить.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sammydog сказал:

он начинает игнорировать команды

Ммм... он, по-моему, давно начал...

"из-за игр с собаками или остановки его мною во время безудержной беготни (вследствие чего слишком сильно тянет и дергает поводок)  может потом прыгать на меня с рычанием, рвать куртку клочками , кусать,.." 

"Как относитесь к удавке? Стоит ли приобрести на временное пользование, если щенок систематически перестал слушаться и постоянно тянет поводок "

это же вы писали, помните?

Это не половое созревание, это просто не воспитанная собака. 

4 часа назад, Sammydog сказал:

просто ждать терпеливо, когда этот сложный период закончиться?

Не, оно само не закончится. Собака сама себя не может воспитать.

К кинологу обратитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

Ммм... он, по-моему, давно начал...

"из-за игр с собаками или остановки его мною во время безудержной беготни (вследствие чего слишком сильно тянет и дергает поводок)  может потом прыгать на меня с рычанием, рвать куртку клочками , кусать,.." 

"Как относитесь к удавке? Стоит ли приобрести на временное пользование, если щенок систематически перестал слушаться и постоянно тянет поводок "

это же вы писали, помните?

Это не половое созревание, это просто не воспитанная собака. 

Не, оно само не закончится. Собака сама себя не может воспитать.

К кинологу обратитесь.

Момент с рванием куртки мы проработали самостоятельно без кинолога, спасибо за беспокойство) на счёт невоспитанности собаки, я бы Вам порекомендовала не делать таких громких выводов, так как я не пишу о наших успехах, а их в разы больше неудач, которые были, есть и будут у всех и даже у Вас)

Изменено пользователем Sammydog
  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sammydog сказал:

Момент с рванием куртки мы проработали самостоятельно без кинолога, спасибо за беспокойство) на счёт невоспитанности собаки, я бы Вам порекомендовала не делать таких громких выводов, так как я не пишу о наших успехах, а их в разы больше неудач, которые были, есть и будут у всех и даже у Вас)

Вы знаете, я владелец уже двух кобелей и могу сравнивать их и разницу в их "половом созревании". С первым я была не опытным человеком, но занималась я с ним очень много, только конечно неумело в силу отсутствия и знаний, и опыта, и вообще понимания что такое кобель в период созревания)) Это был мой личный ад, пока ко мне не пришли навыки дрессировки хоть какие-то адекватные. Он летел ко всем собакам, он прыгал на людей, на прогулках его интересовало что угодно, но только не я. Обо мне он вспоминал только,когда уж совсем скучно стало)) Он был ужасной собакой, потому что я была не грамотным хозяином. Сейчас он вырос отличной собакой, но кастрированной... Мне не хватило опыта и знаний этого избежать+он действительно был слишком в этом плане повернутый, вплоть до убегания под колеса машины за течной сукой. Мне просто уже стало за него страшно. Второго кобеля я брала уже с пониманием как его буду воспитывать, точно знала, что пойду к кинологу сразу как только отсидим карантин, хоть и сама уже многое умела. Сейчас младшему почти полтора года, никакого периода созревания мы с ним не проходили никогда, хотя дай волю он никогда не прочь приударить за дэушкой, а задирать лапу он начал ещё в три месяца! Но он с детства воспитывался правильно и я изначально выстраивала с ним отношения так, что кроме меня нет ничего интереснее. Ему на фиг не нужны собаки, люди, кошки, птички, он даже способен работать с течной сукой в паре. Он всегда очень ориентирован на меня, он с малыша гуляет без поводка и я никогда не волновалась, что он убежит или ещё что-то такое исполнит, подзыв 100% из любой ситуации. 

К чему это я? Идите к кинологу! Ну или запасайтесь терпением и лучше не отпускайте с поводка собачку. Мой опыт показал мне, что с хорошим кинологом всем гораздо спокойнее и быстрее происходит, и никакие половые созревания не станут проблемой) Ну или как я можете днями и ночами лопатить кучу информации в интернете, на форумах, в книгах, фильтровать её и ещё стараться правильно применять. И тогда годам к двум будет возможно воспитанная собака... Но это не точно) 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sammydog сказал:

на счёт невоспитанности собаки, я бы Вам порекомендовала не делать таких громких выводов

 

9 часов назад, Sammydog сказал:

начинает игнорировать команды, делает только тогда, когда ему это выгодно, когда не сильно приходится напрягаться или когда его уже принуждаю

 

9 часов назад, Sammydog сказал:

Прогулки и общение с ним стали для нас пыткой.

Ок. Собака воспитана. Прошу прощения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sammydog сказал:

Момент с рванием куртки мы проработали самостоятельно без кинолога, спасибо за беспокойство) на счёт невоспитанности собаки, я бы Вам порекомендовала не делать таких громких выводов, так как я не пишу о наших успехах, а их в разы больше неудач, которые были, есть и будут у всех и даже у Вас)

Простите, но возьму на себя смелость, чтобы сообщить вам))) что Shaman это не просто, очередной "советчик", это одна из самых опытных людей на этом форуме))) искренне советую вам прислушаться и услышать))) советы людей, которые не просто понимают в этом)))) а к которым люди в очередь стоят, чтобы получить консультацию))) но, решать конечно вам)))

Читайте форум, на который пришли за помощью, читайте советы, делайте выводы)) И любите свою собаку, настолько, чтобы научиться слышать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...