Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Уйдёт с чужим человеком?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вот и сбылась давняя мечта ещё с школьных лет и мечта о собаке начала воплощаться в реальность. Решили с парнем завести собаку (первую, до этого только кошки, птицы и грызуны). Много прочитав о данной породе, выбор пал на неё. Активность, размеры, характер, НО. Вот именно характер вызывает большие сомнения. 

Вроде как и добрый, активный, но нашла много отзывов (и на этом сайте в том числе), что собака может уйти с чужим человеком, если тот возьмёт поводок. Для меня это очень большой минус, потому что я девушка маленькая и в случае чего просто физически не смогу собаку "отбить". 

Скажите, что думаете по этому поводу? Нужно ли любую собаку учить не уходить со всеми подряд, или, например, у НО это в крови? Можно ли обучить лабрадора этому? Заранее большое спасибо за Ваше мнение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от кого вы собрались отбивать собаку?))) Я просто не представляю себе ситуацию, в которой мне придется отбивать собаку... Если я рядом, то ни один из моих собак не уйдёт ни с кем. Старший может конечно из интереса за кусок или игрушку пойти, но как только поймет, что я отдаляюсь, то упрется. Но без меня мои собаки не остаются одни нигде кроме как дома или в машине. Поэтому не вижу проблемы. Если это частный двор, то это двор, вряд ли к вам заходят все кто ни попадя, ну и вряд ли этот кто-то за собакой придёт... Если нужен охранник, то это 100% не та порода! 

Ретривер подружейная собака, которая изначально выводилась, чтобы обслуживать не только своего охотника хозяина, но и других охотников, если потребуется. Т.е. собаку может взять на охоту любой человек и она должна хотеть на него работать. Именно поэтому их и сделали максимально контактными и дружелюбными ко всем. Но это не значит, что они не знают кто их хозяин)) 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, КарманныйТигр сказал:

у НО это в крови? Можно ли обучить лабрадора этому? Заранее большое спасибо за Ваше мнение! 

Нет, лабрадор не НО, овчарка запросто сожрёт подошедшего незнакомца и это норма, лабрадор будет вилять хвостом и это норма. 

Решите для себя, что важнее видеть в собаке : охранника или компаньона. Мне после НО было тяжеловато перестраиваться, раньше собака сохраняла меня, а теперь я охранаяю собак)))

И ещё странность есть такая, вот пока у меня был жив 50-ти килограммовый немец, вот обязательно ко мне цеплялись неадекваты, которым надо было самоутвердиться за счёт мощной собаки. С девками такой проблемы нет, придурки на них не смотрят. На счёт увести у Вас собаку, да просто не оставляйте её никогда без присмотра и никто не уведёт.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу представить такую ситуацию, что моя собака уйдёт от меня с первым встречным, да она будет общаться, да её можно приманить за вкусняшку, но как только понимает, что теряет из виду хозяина то, настораживается, и просто так ни за кем не уйдёт, а ситуация про отбивать от  кого-то собаку вообще нереальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Света и Шанти сказал:

Я не могу представить такую ситуацию, что моя собака уйдёт от меня с первым встречным, да она будет общаться, да её можно приманить за вкусняшку, но как только понимает, что теряет из виду хозяина то, настораживается, и просто так ни за кем не уйдёт, а ситуация про отбивать от  кого-то собаку вообще нереальная. 

Света, вполне реальная, как ни странно)) У моей подруги дважды пытались на улице отжать её далматина:default_freaked: Один раз это была даже какая-то бабка, которая схватила на руки 20 кг! собаку и куда-то потащила! И собака вафиге даже не сопротивлялась.... И каждый раз это было на улице, в людном месте, и каждый раз "так много вопросов и ни одного ответа", просто люди больные на голову думали что собачка потерялась,хотя собака была в 20 м от хозяйки. Но это всё же редкость)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Света и Шанти сказал:

Я не могу представить такую ситуацию, что моя собака уйдёт от меня с первым встречным, да она будет общаться, да её можно приманить за вкусняшку, но как только понимает, что теряет из виду хозяина то, настораживается, и просто так ни за кем не уйдёт, а ситуация про отбивать от  кого-то собаку вообще нереальная. 

Свет, как так приманить за вкусняшку? Она берет еду с руки без команды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samogon сказал:

Свет, как так приманить за вкусняшку? Она берет еду с руки без команды?

И мои берут. Ачетакова? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Samogon сказал:

Свет, как так приманить за вкусняшку? Она берет еду с руки без команды?

Моя только около миски будет сидеть, истекать слюной, если я вдруг забыла разрешить есть или она не расслышала команду. Из рук она разрешения не спрашивает, да мы ее и не учили. Может и надо было. 

Колли, кстати, спрашивала, хотя мы ее тоже не учили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Samogon сказал:

Свет, как так приманить за вкусняшку? Она берет еду с руки без команды?

Она у меня пока ещё иногда подходит понюхать что у других знакомых нам  собачников в карманах и сумках, каюсь, не идеальный я воспитатель. Но брать не берет, на меня оборачивается. У сына может выпросить/выманить еду, как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У моей подруги дважды пытались на улице отжать её далматина:default_freaked: 

Ну это конечно просто треш.. Я своих не первую ни вторую дальше 10 метров старалась не отпускать никогда, только в поле совсем, где нет людей кроме меня. Шанти и сама не уходит, боится упустить из виду, не представляю свою реакцию если бы кто-то схватил мою собаку и потащил.... Но так то не только лабра добродушного такие вот могут уволить, а какую угодно собаку, если покажется им что типа потерялась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думала, что Изар может уйти, не фига))) истерика и догоняет - маааамммааа))) но возле магазина может спокойно подождать с кем-то. И гулять идёт со всеми без проблем, когда за ним заходят, все показывает, где его ошейник, где поводок, что после прогулки надо ноги помыть и покормить собаку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то в горном лагере Эля с соседям знакомиться намылилась, с радостью чесалась и нямками угощалась. А потом они в шутку попытались за ошейник схватить, мол, это, наверно, теперь наша собака. Как она шарахнулась, как обиделась и широкой дугой недоверчиво косясь потом обходила...  :default_roflmao:

Изменено пользователем Даша и Элька
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, КарманныйТигр сказал:

потому что я девушка маленькая и в случае чего просто физически не смогу собаку "отбить". 

Так у вас и ребёнка отжать можно будет. Для таких ситуаций есть один на все (ситуации грабежа средь бела дня). Кричите. Громко. Снимайте на телефон.

- Я не знаю этого человека! Помогите! Он забрал моего (ребёнка, собаку, сумочку).

По поводу, конкретно, породы. Совсем недавно в новостях был сюжет, как от магазина увели питбуля. Так что.... В доверчивости собак есть и плюс. Если собака потерялась (всякое бывает), то и хороший человек, готовый помочь, сможет забрать собаку с улицы, посмотреть адресник, проверить клеймо и тп.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никогда не оставляйте собаку привязанной где либо. Случаев воровства полно. Надо в магазин? Погуляли, отвели домой, пошли.

У меня так чуть ягдтерьера не украли. Выхожу с пакетами, а девочка лет 12 отвязывает мою собаку... С тех пор зареклась. Кстати, пока вас нет, собаку могут и пнуть и плюнуть, и обидеть всяко, а вы и не узнаете. Неадекватов полно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно увести любую собаку, даже поставленную на охрану овчарку.

Лёся я, помнится, проверяла, привязала возле магазина и попросила знакомого ему человека увести. Не удалось. Лёсь лежал и не двигался с места. Фрая, думаю, знакомый сможет увести, чужой вряд ли, хотя смотря что предложат.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?Спасибо за истории, очень помогло! Собаку бросать свою или оставлять на поводке даже не планировала и не буду☺️, просто недавно у подруги возник такой кадр, что, гуляя со своей собакой (у нее хаски), просто подошёл мужик и начал зазывать собаку лакомством за собой, на которое собака охотно так купилась ?? Подруга, конечно, сразу подбежала и дала там всем, и мужику, и собаке. 

Но сам случай заставил задуматься, что друзья наши меньшие такие вот все наивные? ? Конечно, ответственность за питомца несёт полностью хозяин, но все равно интересна реакция собак на такие внештатные ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КарманныйТигр сказал:

интересна реакция собак на такие внештатные ситуации ?

Собаки разные и реакции у них разные. Если этот вопрос волнует, то недоверие к чужому вполне можно наработать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КарманныйТигр сказал:

друзья наши меньшие такие вот все наивные? ?

Ой вы не представляете насколько наивными могут быть не только наши меньшие друзья, но и самые, что ни на есть человеческие особи. Купят на авито щенка за 5 (7-10-15) тыщ "длясебя", а потом тут бесятся, что щенок на лабрика не похож (или мало похож). А вы говорите, пёс на вкусняху купился.... Халявка многим мозг отключат?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

Собаки разные и реакции у них разные. Если этот вопрос волнует, то недоверие к чужому вполне можно наработать.

Пока хотелось бы научить не реагировать бурно дружелюбно на любого повернувшегося прохожего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% уйдет:default_yes: у Ину много друзей было и мы делали эксперимент; брали собаку за ошейник в другой руке колбаса:default_dog_wolk: лабрадоры ушли ВСЕ даже супер-послушная девочка, которая у Ольги Нечаевой занималась:default_bigwink:... беру доберманку - проходит за колбасой шагов 10 и начинает обратно к хозяйке тянуть:default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...