Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рычит на запреты


Рекомендуемые сообщения

У нас возникла проблема, лабрадор рычит на меня. Ей год сейчас, гуляю с ней по 2 часа в день , два раза в неделю дрессирую ее сама, разные барьеры, команды старые и новые повторяем и учим, обязательно играем каждый день с мячом, она обожает его носит, бегать, может так бегать от 30 минут до часа. Нагружаю ее так, чтоб спала дома. Даже дома она одна сидит крайне редко, я дома всегда сейчас нахожусь . Но проблема такая, месяц назад была ситуация,  я ушла из комнаты и потом захожу , а она на диване стоит и лижет стол, я ее за шкирку на пол стаскиваю, не поднимаю , а просто тяну на пол, она упирается и рыкнула на меня. Сразу ее на место усадила и там сидела, пока я не успокоилась. И сегодня сегодня она на ковре входном че то искала видимо, я подхожу , уши опущены, я ее за талию беру двумя руками и просто в комнату толкаю, она рыкнула , я опять на место ее и там час уже сидит. На ковре этом часто обшивается в поисках, всегда ей запрещаю это и в комнату оправляю, чтоб видеть ее. И обычно это спокойно проходит.

получается она всегда так огрызается, когда я ей не даю сделать пакость какую то. Что мне делать с этим посоветуйте? Я каждый раз переживаю , что делаю не так.

Возможно проблема и в нас, насмотревшись видео всяких с плохими советами мы ее шлепали раньше за что то плохое. Сейчас я полностью поменяла своё отношение к этому, могу по попе дать совсем слегка, либо крикнуть, без этого никак порой, но не бью ее. Она не зашугана, внимания и любви хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ксения20 сказал:

я ее за шкирку на пол стаскиваю,

 

4 минуты назад, Ксения20 сказал:

я ее за талию беру двумя руками и просто в комнату толкаю

и вам это кажется нормальным? ну с точки зрения вашего поведения?

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

 

и вам это кажется нормальным? ну с точки зрения вашего поведения?

Ну я ей не делаю больно, просто направляю в комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ксения20 сказал:

Ну я ей не делаю больно, просто направляю в комнату

это можно сделать не применяя физического воздействия, не хватая за шкирку или еще как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы учите команды, то собаку можно и нужно отзывать командой

а у вас - шкирка. значит, не так и не тому учите, раз с нежелательного действия собака не снимается командой

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ксения20 сказал:

Ну я ей не делаю больно, просто направляю в комнату

А Вам бы понравилось, если бы с Вами так обращались? Маловероятно. В той ситуации надо было взять вкусняшку и на ней отвести собаку туда, где она, по Вашему мнению, должна была находиться. И там её похвалить и поощрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

это можно сделать не применяя физического воздействия, не хватая за шкирку или еще как-то

Словами? Сказать «нельзя»? Так если это не причиняет боль, то почему она рычит? Просто неприятно? Мне сложно в этом разобраться, мне кажется, что так тоже можно.

а если она не захочет идти например с коридора в комнату? Как быть? Она ведь будет там продолжать искать что-то, либо подбирать крошки с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ксения20 сказал:

если это не причиняет боль, то почему она рычит?

Потому что вы нарушили её личное пространство. Видать, не особо она Вам доверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Потому что вы нарушили её личное пространство. Видать, не особо она Вам доверяет.

Да я тоже думала об этом, о доверии, как-то его можно укрепить? Я стараюсь, всегда новое что-то придумываю чем с ней заняться, играем, всегда все хорошо, много успехов делает. Но, а как быть с доверием ? Я переживаю из-за этого( 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ксения20 сказал:

Но, а как быть с доверием ? Я переживаю из-за этого( 

Потерять доверие легко, восстановить труднее.

По какой методике занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Потерять доверие легко, восстановить труднее.

По какой методике занимаетесь?

По методике это как понять?)

Я всегда беру вкусняшки, сначала повторяем  старые команды, закрепляю вкусняшки , потом новые учим, быстро всегда запоминает все. Больше всего уделяю внимание хождению рядом и всегда за взгляд, подход хвалю. Она научилась уже не так сильно реагировать на собак, проходя мимо в глаза мне смотрит, а не на собаку. Играем в перетяжки иногда и с мячом по 2 раза в день. 
Она как бы доверяет мне в плане смотрит в глаза, подходит на подзыв, сама ложится рядом иногда, когда спать ложимся пару часов рядом с нами спит, потом уходит к себе на место своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Потерять доверие легко, восстановить труднее.

По какой методике занимаетесь?

Я предполагаю ещё, что может я ей не доверяю в плане, если она останется в другой комнате, то может что-то подобрать с пола(хотя я знаю, что дома чисто, может пару крошек на полу только и что она именно их съест) я с этим борюсь давно уже , но бесполезно. Поэтому если я в комнате , то и она, либо на кухне. Поэтому может и она мне как то не доверяет, из за моего контроля. Может просто отпустят ситуацию? И не звать ее к себе, а оставить там, даже если она найдёт что то на полу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ксения20 сказал:

По методике это как понять?)

Я всегда беру вкусняшки, сначала повторяем  старые команды, закрепляю вкусняшки , потом новые учим, быстро всегда запоминает все. Больше всего уделяю внимание хождению рядом и всегда за взгляд, подход хвалю. Она научилась уже не так сильно реагировать на собак, проходя мимо в глаза мне смотрит, а не на собаку. Играем в перетяжки иногда и с мячом по 2 раза в день. 
Она как бы доверяет мне в плане смотрит в глаза, подходит на подзыв, сама ложится рядом иногда, когда спать ложимся пару часов рядом с нами спит, потом уходит к себе на место своё.

Ещё всегда даёт уши чистить, ногти подстричь, лапы намазать например, с этим проблем никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ксения20 сказал:

Я всегда беру вкусняшки, сначала повторяем  старые команды, закрепляю вкусняшки , потом новые учим, быстро всегда запоминает все. Больше всего уделяю внимание хождению рядом и всегда за взгляд, подход хвалю.

Судя по Вашему описанию, это методика ПП (положительного подкрепления).

6 минут назад, Ксения20 сказал:

Она как бы доверяет мне в плане смотрит в глаза, подходит на подзыв, сама ложится рядом иногда, когда спать ложимся пару часов рядом с нами спит, потом уходит к себе на место своё.

Лабры - товарищи доверчивые. То бишь доверие есть, но не до конца. Продолжайте заниматься, укрепляя контакт и не лезьте к собаке руками в ситуациях, подобных вами описанной. Человек превосходит собаку фактически только по одному параметру - уровню IQ, потому больше пользуйтесь головой, будьте хитрее. Можно на вкусняшке увести собаку в сторону, можно переключить на игру, позвать гулять и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Судя по Вашему описанию, это методика ПП (положительного подкрепления).

Лабры - товарищи доверчивые. То бишь доверие есть, но не до конца. Продолжайте заниматься, укрепляя контакт и не лезьте к собаке руками в ситуациях, подобных вами описанной. Человек превосходит собаку фактически только по одному параметру - уровню IQ, потому больше пользуйтесь головой, будьте хитрее. Можно на вкусняшке увести собаку в сторону, можно переключить на игру, позвать гулять и т.д и т.п.

Спасибо за советы, это очень важно для меня было

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксения20 сказал:

Я каждый раз переживаю , что делаю не так.

Вы все делаете не так.

Обратитесь к кинологу. Пока вам руки не порвали и пока собака еще терпит происходящее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Судя по Вашему описанию, это методика ПП (положительного подкрепления).

 

1 час назад, Ксения20 сказал:

за шкирку на пол стаскиваю

 

1 час назад, Ксения20 сказал:

рыкнула на меня. Сразу ее на место усадила и там сидела, пока я не успокоилась.

 

1 час назад, Ксения20 сказал:

за талию беру двумя руками и просто в комнату толкаю

 

1 час назад, Ксения20 сказал:

опять на место ее и там час уже сидит

 

1 час назад, Ксения20 сказал:

всегда ей запрещаю это и в комнату оправляю

 

1 час назад, Ксения20 сказал:

она всегда так огрызается, когда я ей не даю сделать пакость какую то.

ага. ПеПее не бывает

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, тут кинологи серьезные, вы их слушайте. Можно мне только один вопрос?

У вас собака год с малолетства или взрослую взяли? Если щенком, что вы делали до года? Если щенком, то вы ни фига не делали и результат на лицо. Я не эксперт, но придеться начинать с азов. Ну кмк. Шаг вперёд, два шага назад. Возможно не прав, сейчас поправят ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.05.2021 в 17:49, Ксения20 сказал:

У нас возникла проблема, лабрадор рычит на меня. Ей год сейчас, гуляю с ней по 2 часа в день , два раза в неделю дрессирую ее сама, разные барьеры, команды старые и новые повторяем и учим, обязательно играем каждый день с мячом, она обожает его носит, бегать, может так бегать от 30 минут до часа. Нагружаю ее так, чтоб спала дома. Даже дома она одна сидит крайне редко, я дома всегда сейчас нахожусь . Но проблема такая, месяц назад была ситуация,  я ушла из комнаты и потом захожу , а она на диване стоит и лижет стол, я ее за шкирку на пол стаскиваю, не поднимаю , а просто тяну на пол, она упирается и рыкнула на меня. Сразу ее на место усадила и там сидела, пока я не успокоилась. И сегодня сегодня она на ковре входном че то искала видимо, я подхожу , уши опущены, я ее за талию беру двумя руками и просто в комнату толкаю, она рыкнула , я опять на место ее и там час уже сидит. На ковре этом часто обшивается в поисках, всегда ей запрещаю это и в комнату оправляю, чтоб видеть ее. И обычно это спокойно проходит.

получается она всегда так огрызается, когда я ей не даю сделать пакость какую то. Что мне делать с этим посоветуйте? Я каждый раз переживаю , что делаю не так.

Возможно проблема и в нас, насмотревшись видео всяких с плохими советами мы ее шлепали раньше за что то плохое. Сейчас я полностью поменяла своё отношение к этому, могу по попе дать совсем слегка, либо крикнуть, без этого никак порой, но не бью ее. Она не зашугана, внимания и любви хватает. 

К сожалению, вы все делаете не так. Крики, " без которых никак", шлепки, и прочее - ничего хорошего ни вам, ни, тем более, вашей собаке, ничего не дадут.

Заниматься надо не два - три раза в неделю, а каждую прогулку, каждый день..

Гулять по два часа, чтобы устала и спала , гонять с мячом - это тоже неправильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.05.2021 в 21:23, Shaman сказал:

Вы все делаете не так.

Обратитесь к кинологу. Пока вам руки не порвали и пока собака еще терпит происходящее.

Плюсуюсь. 

Ксения, вы наделали много того, что нельзя делать, и все смешали в кучу. Пока собака вас предупреждает. Потом может быть поздно. Так что ищите хорошего кинолога, который без строгача, электрошокового ошейника, битья поможет вам выстроить правильные взаимоотношения с собакой. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.05.2021 в 14:37, НиКа@Элли сказал:

Плюсуюсь. 

Ксения, вы наделали много того, что нельзя делать, и все смешали в кучу. Пока собака вас предупреждает. Потом может быть поздно. Так что ищите хорошего кинолога, который без строгача, электрошокового ошейника, битья поможет вам выстроить правильные взаимоотношения с собакой. 

У нас нет в городе Кинологов, в том то все дело. Были у одной и результатов никаких, подсказать ничего не может, только деньги потрачены зря. Поэтому я тут искала совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ксения20 сказал:

У нас нет в городе Кинологов, в том то все дело. Были у одной и результатов никаких, подсказать ничего не может, только деньги потрачены зря. Поэтому я тут искала совета

есть кинологи, которые занимаются онлайн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две лабрицы, вот одну если за шкирку с дивана тащить, то она совершенно ровно это воспринимает, ну будто за ошейник. Я её иногда по дивану перетаскиваю, если она легла, как мне неудобно. Собака прикидывается тряпочкой и не сопротивляется :default_lol: (это лабрадор РКФ), а вот вторая чисто как у автора, вот что ни сделай, если это ей не нравится, то рыки были и кусала даже сильно, если когти стричь, например, очень не любит ( это лабрадор СКОР). Обе отказницы.

Вот как это понимать? Рыки разве могут быть нормой для лабрадора? Почему нельзя стаскивать собаку с дивана за шкирку или брать её за талию? Прижимать к полу понятно, что нельзя (автор этого и не делает), а просто "механически" почему нельзя перемещать. Это оскорбительно для некоторых собак?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Это оскорбительно для некоторых собак?

характер

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

характер

Характер да))) беленькая моя сука та ещё. Реально дырок мне в руке наделала за то, что когти хотела постричь и однажды в миску к ней руку сунула. 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...