Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизовать или нет?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли стерилизовать суку, если не планируется разведение? С одной стороны боюсь, что это как-то повлияет на ее характер, а с другой - не хочу всех этих течек, кобелей, псевдобеременности и самое страшное - онкологии. И в каком возрасте лучше стерилизовать? Сейчас щенок ещё маленький, но на будущее, перед тем, как начнется первая течка или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то единого мнения нет на этот счет. Решать только вам, оценив все за и против.

Тем на форуме миллион таких, поищите поиском, раз в пол года точно на эту тему ведутся дискуссии тут))

Стерилизовать крупных собак рано не рекомендуется, т.к. формируются они до 3-х лет. Однозначно не до первой течки! В основном у нас все стерилизуют после 3-4 течки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначного мнения на этот счет нет. И делятся мнения примерно пополам.

Как владелец сук (и стерилизованных, и нет) - не стала бы стерилизовать без мед.показаний. Гипотетическая онкология - это не мед.показания, т.к. помимо матки и яичников, у собаки еще очень много органов, на которых может быть онкология. ИМХО - это не аргумент. Ложняк - тоже не показание, т.к. при грамотном отношении от очень быстро купируется, и вы его не заметите (кстати, это не болезнь, это нормальное состояние, вопрос - в степени проявления). 

А вот самая мерзкая побочка от стерилизации - подтекание - вполне вероятна. И тоже 50 на 50 встречается. И я могу привести примеры, которые знаю лично, из первых, так сказать, рук. Поэтому я бы до 3-5 лет даже не думала в эту сторону. А спокойно растила и воспитывала собаку, нагружала ее физически и морально, занималась ею. А там - и течки бы не мешали. Кстати, моя младшая с течками вполне себе тренируется (кроме недели самого пика), а по окончании - спокойно выходит на старты. Результат, конечно, может быть разным. Но зато заняты и мозги, и физически. Некогда о глупостях в виде ложняков думать :). 

Все старшие собаки были стерилизованы только по мед.показаниям в возрасте 4, 8 и 11 лет. 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои 3 суки были стерилизованы по мед.показаниям. В 11, 12 и 7 лет. Течки сейчас у многих собак бывают не раз в полгода, а раз в 10-12 месяцев. И начинаются после года или ближе к году. Я из тех, кто считает, что нет лишних органов. И, как правильно написала Настя (Аська и Собаки), кроме матки и яичников есть много других органов. Моя первая голден-ретривер ушла от лимфосаркомы, у второй тоже была опухоль на селезенке. Слава Богу, подтеканий у нас не было и нет (т.т.т.). Но вот проблема с весом есть и проблема с шерстью. Поменялась структура шерсти, колтуны постоянно закручиваются, только успеваем раскручивать. Течки -это такая ерунда. Быстро научитесь справляться. Ну это мое мнение, конечно. Здоровья Вашей девочке и долгой жизни!!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас седьмая сука, до этого держали 2х лабрадоров, мопсика, а затем перешли на голденов. Из всех собачек стерилизовали только одну в 7 лет по медицинским показаниям, она после этого прожила еще 6 лет, подтеканий не было, но шерсть стала более войлочная и, к сожалению, началась борьба с лишним весом. Без мед.показаний я бы никого стерилизовать не стала. 

  • Like 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной группе на фейсбуке недавно наткнулась на вот такую статью. Оставлю здесь. Может быть, кому то будет интересно почитать.

Научно доказано: стерилизация приводит к необратимым изменениям в поведении собак. Как показывают исследования, стерилизованные суки испытывают серьезные сложности с коммуникацией. Тотальная стерилизация собак как средство контроля популяции долгое время активно пропагандировалась на Западе врачами и зоозащитниками. Без оглядки на особенности породы и возможные последствия, они в один голос настаивали на проведении операций в самом раннем возрасте, задолго до наступления полового созревания. К счастью, в последние годы разговоры в Европе и США на эту тему стали понемногу утихать, одновременно приобретая более разумные интонации. Судя по всему, немалое количество исследований, подтверждающих неоднозначность вмешательства в организм животного все же сделали свое дело. До России, как обычно, все доходит с опозданием и в искаженной форме. Несколько месяцев назад один из клиентов задал мне вопрос, не скажется ли стерилизация суки на ее отношениях с окружающими собаками. В тот момент конкретных данных по этой проблеме у меня не было, но предполагая, что негативное влияние операции на поведение суки весьма вероятно, я не переставал заниматься поиском ответа. Прессинг со стороны тех, кто у нас в стране придерживается традиционной точки зрения, пока только возрастает. Яростные голоса «резать к чертовой матери» сейчас вовсю набирают силу, кивая на некий «мировой опыт», забывая, впрочем, что он не такой уж однозначный: в Швеции стерилизуется не более 1% собак, а в Норвегии проведение этих операций без медицинских показаний запрещено в принципе. Истинные причины, толкающие владельцев на проведение операции, нередко далеки от гуманных соображений о растущем числе бездомных собак и переполнении приютов. Как показывают опросы, многие считают, что кастрация или стерилизация уменьшат агрессию и позволят справиться с другими поведенческими проблемами, такими, как нежелательные метки или бродяжничество. Другими словами, обеспечат собственный комфорт. Любой ценой и невзирая на цену. К сожалению, изучение фактических изменений поведения собак, перенесших кастрацию или стерилизацию, наталкивает на мысль о том, что эти операции дают скорее отрицательные, а не положительные эффекты. Как пример- результаты недавнего исследования, охватившего почти 16 тысяч собак: вопреки ожиданиям владельцев, после операции у собак обоего пола заметно выросли тревожность и уровень агрессии. Кастрация или стерилизация не решают проблему агрессии, вместо этого приводя к ожирению и нарушениям поведения. До недавнего времени именно резкие изменения в эмоциональной сфере и рост агрессивности были основными объектами внимания ученых, изучавших последствия кастрации и стерилизации собак. Однако данные о том, что удаление яичников оказывает негативное влияние на способность к обучению, память и социальные отношения некоторых животных, заставили специалистов всерьез заняться социально-когнитивными аспектами вмешательства в гормональную сферу. Некоторые из исследований уже показали, что стерилизация снижает способность суки справляться с пространственными задачами, и это, скорее всего, только вершина айсберга. Сотрудники кафедры биологии Неаполитанского университета, обеспокоенные отсутствием у стерилизованных сук некоторых психологически значимых гормонов, в ходе работы обнаружили не менее серьезную поведенческую проблему. К слову, гормоны, о которых идет речь, играют значительную роль в социальном поведении, включая привязанность и социально мотивированное внимание как к людям, так и к другим собакам. Как полагают, это те же самые типы гормонов, которые заставляют женщин быть более нежными и заботливыми, чем мужчины. Чтобы наглядно увидеть изменения химии тела, они сравнили поведение стерилизованных и интактных сук в определенной ситуации. Несколько десятков собак, специально отобранных для этого тестирования, должны были выполнить очень простое задание- выбрать из двух стоящих мисок ту, на которую указывал человек, подойти к ней и получить вознаграждение. Несмотря на простоту, «задача с указанием» представляет собой решение серьезной проблемы, позволяющее оценить концентрацию внимания и коммуникативные навыки собаки. Указание- важный сигнал, при помощи которого один участник процесса коммуникации пытается сообщить другому, где именно в окружающей среде находится нечто интересное. Тот, кому адресовано сообщение, должен сконцентрировать на сигнале внимание, точно интерпретировать его значение, а затем правильно на него отреагировать. ➡При удалении яичников суки лишаются источника гормона, играющего важную роль в социальном взаимодействии. Как показал эксперимент, из-за отсутствия гормонов, вырабатываемых яичниками, стерилизованные суки стали менее внимательными и восприимчивыми. Они в два с лишним раза реже интактных замечали сигналы (38% случаев против 13%), а для правильного понимания смысла жестов им требовалось в три раза больше времени (в среднем 3 секунды против 1 секунды). При этом интактные суки в 1,5 раза чаще правильно выбирали миску, на которую указывал экспериментатор (75% против 50%). Комментируя полученные результаты, авторы исследования пишут: «Наша работа дает явные доказательства нарушения коммуникативных навыков у овариэктомированных собак. Стерилизованные суки менее внимательны, менее социально отзывчивы и, в отличие от интактных, не так точно реагируют на коммуникативные жесты человека». Что это означает в смысле повседневной жизни? Дело ведь не в том, что собаки не смогут найти миску. Смотрите на проблему шире- определенные сложности могут возникнуть при обучении стерилизованных сук, а контроль над их поведением будет более затруднительным. Это особенно неприятно, если принять во внимание существенный рост вероятности конфликтов с окружающими, из-за чего в некоторых случаях прогулки и общение с другими собаками могут стать серьезным испытанием. При этом решение возникающих проблем не представляется возможным. За десятилетия исследований накоплено невероятное количество доказательств серьезного влияния гормонов на поведение живых существ и их ключевого значения для правильного функционирования организма. Наивно полагать, что такое грубое вмешательство в эту сферу, как стерилизация, пройдет безболезненно. Скорее всего операция приведет к гораздо более серьезным последствиям, чем принято считать. Безусловно, это не обязательно, но вероятность достаточно велика. Я уверен: сколько бы ни скрипели зубами зоозащитники, какими бы проклятьями не грозили за то, что тема стерилизации поднимается в неудобном для них ключе, можно смело утверждать, что без веских медицинских показаний проводить подобные операции нельзя. Уважайте своих собак. © Александр Смирнов

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверное действительно 50/50.

Мы стерилизовалипочти в 9 лет. Как раз из-за ложняка и абсолютно не адекватного поведения во время течки. 

Патюха проявляла зооагрессию и во время течки все ещё сильнее обострилось. Как она грызла собак, особенно сук. :default_mf_hide:

Гулять приходилось в 3 утра и в 3 дня, когда меньше всего собак было на улице. Да и прогулка состояла из метаний собаки от метке к метке и попытке все пересыкать. Меня она вообще перестала слышать. Потом наступил ложняк. :default_doh:

Месяц был просто адовым. Через пол года операция. И сейчас все отлично.

Сейчас Патюне чуть больше 12 лет. Она успокоилась, стала толерантна к собакам, метки вообще перестали интересны, совсем.

Никаких подтеканий и лишние пару кг набирает только у деда в гостях на сухарях :default_ranting:

Дома на обычном рационе вес приходит в норму.

По поводу шерсти тоже никаких проблем, особенно после перехода на натуралку, но у нас не голден.

 

Так что все индивидуально :default_meeting:

 

Изменено пользователем strategia
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две суки. Стерилизованы в 3 и 5 лет. Сейчас одной идет 10 год, другой - 9. 

Агрессии не было не До и не После.

На общительность и коммуникативность не повлияло.

На вес не повлияло   Как было 26-27 и  29-30, так и есть. 

На поведение/ игривость не повлияло

На умственные способности моих собак тоже стерилизация не повлияла))) Знают кучу команд и трюков, учатся до сих пор. 

На шерсть не повлияло

 

В общем, не все так однозначно, как написано в статье

Каждый хозяин сам принимает решение. И один из важнейших  моментов - хорошие руки хирурга

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две суки стерилизованные, обе примерно в 10 лет, по медпоказаниям. С подтеканиями ни у кого проблем не было ( и еще бассета знаю, тоже ок). характер нифига не изменился, с коммуникацией даже лучше стало. Вес - ну следите. Про шерсть не скажу, не изменилась, обе собаки - лабры.

Изменено пользователем wina
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовала 4 сук по мед показаниям, у двух только испортилась шерсть. У третей начались проблемы с щитовидкой, сидели на гормонах, у четвертой подтекание, несколько лет была на пропалине. Три девочки, к сожалению, уже ушли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас моей Ди уже 7 лет.

Стерелизовали её первые хозяева в 5-6 месяцев до первой течки. 

Я забрала Ди когда ей было 2 года. 

Проблемы с коммуникацией и в воспитании были , но при достаточном уделении времени все пришло в норму. Агрессии нет, с сородичами все ок, с людьми тоже. Послушаная, на обучении никак не сказалось. Если собакой бы занимались первые хозяева - то вообще бы проблем не было. 

Шерсть у неё мягкая, на ощупь шелковая) 

С развитием, в плане роста, у собаки нет проблем вообще, я бы даже сказала что норму перевыполнила. При обычных 52-58 см в холке для голденов, Дина у меня 68 см, она очень крупная. По здоровью и гормонам все ок. С подтеканием проблем не было и нет. 

С весом есть проблемы, но это только из за того что моя мама Дину перекармливала. 

В целом собака здорова, проблем никаких нет)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2022 в 12:07, Felida&Dina сказал:

Сейчас моей Ди уже 7 лет.

Стерелизовали её первые хозяева в 5-6 месяцев до первой течки. 

Я забрала Ди когда ей было 2 года. 

Проблемы с коммуникацией и в воспитании были , но при достаточном уделении времени все пришло в норму. Агрессии нет, с сородичами все ок, с людьми тоже. Послушаная, на обучении никак не сказалось. Если собакой бы занимались первые хозяева - то вообще бы проблем не было. 

Шерсть у неё мягкая, на ощупь шелковая) 

С развитием, в плане роста, у собаки нет проблем вообще, я бы даже сказала что норму перевыполнила. При обычных 52-58 см в холке для голденов, Дина у меня 68 см, она очень крупная. По здоровью и гормонам все ок. С подтеканием проблем не было и нет. 

С весом есть проблемы, но это только из за того что моя мама Дину перекармливала. 

В целом собака здорова, проблем никаких нет)

Добрый день, спасибо за ваш комментарий, потому что люди выше написали, что стерилизовать не стоит, и я уже засомневалась) Ветеринар мне посоветовала стерилизовать её в 6 месяцев, до первой течки, пока не начали вырабатываться эстрогены, потому что только в этом случае снижается риск онкологии, если делать это после течки - то никакого эффекта нет. "Подтекания" тоже боялась, но прочитала что как раз подтекания случаются у сук, у которых уже тоже были течки, и из-за спада эстрогенов уменьшился тонус гладкой мускулатуры. А если стерилизовать в 6 месяцев, то сказали, что таких проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Alina Yazykova сказал:

Добрый день, спасибо за ваш комментарий, потому что люди выше написали, что стерилизовать не стоит, и я уже засомневалась) Ветеринар мне посоветовала стерилизовать её в 6 месяцев, до первой течки, пока не начали вырабатываться эстрогены, потому что только в этом случае снижается риск онкологии, если делать это после течки - то никакого эффекта нет. "Подтекания" тоже боялась, но прочитала что как раз подтекания случаются у сук, у которых уже тоже были течки, и из-за спада эстрогенов уменьшился тонус гладкой мускулатуры. А если стерилизовать в 6 месяцев, то сказали, что таких проблем не будет.

Дайте собаке вырасти, в 6 месяцев это еще щенок, риск онкологии остается    и у стерилизованных сук. Органов в организме много, не только матка и яичники. Вы не думали, что ветеринар просто хочет заработать на операции?

Изменено пользователем Анютика
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анютика сказал:

Дайте собаке вырасти, в 6 месяцев это еще щенок, риск онкологии остается    и у стерилизованных сук. Органов в организме много, не только матка и яичники. Вы не думали, что ветеринар просто хочет заработать на операции?

Нет, не думаем, ветеринар наша знакомая и мы ей доверяем, она всех моих котов стерилизовала и все отлично. И дело не в органах, а в гормонах, которые их продуцируют, от тех же яичников может пойти опухоль в молочные железы и тд, да и в интернете тоже пишут, что щенка стерилизовать в 6-8 месяцев, до первой течки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Alina Yazykova сказал:

А если стерилизовать в 6 месяцев, то сказали, что таких проблем не будет

Если вы находитесь в Москве, я бы вам советовала сходить на консультацию к репродуктологу, например к Мордас Елене Михайловна. Она очень хороший врач и профессионал.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2022 в 14:22, Alina Yazykova сказал:

Нет, не думаем, ветеринар наша знакомая и мы ей доверяем, она всех моих котов стерилизовала и все отлично. И дело не в органах, а в гормонах, которые их продуцируют, от тех же яичников может пойти опухоль в молочные железы и тд, да и в интернете тоже пишут, что щенка стерилизовать в 6-8 месяцев, до первой течки. 

Зато возникает риск гораздо более агрессивной онкологии - саркомы! Кости, лимфосистемы и т.д. И не сравнивайте кастрацию котов и стерилизацию (а точнее тоже кастрацию) сук. Травматизм операций кардинально разный.

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2022 в 13:22, Alina Yazykova сказал:

Нет, не думаем, ветеринар наша знакомая и мы ей доверяем, она всех моих котов стерилизовала и все отлично. И дело не в органах, а в гормонах, которые их продуцируют, от тех же яичников может пойти опухоль в молочные железы и тд, да и в интернете тоже пишут, что щенка стерилизовать в 6-8 месяцев, до первой течки. 

Этот форум тоже интернет :), но тут такого вроде  не пишут. Я почему-то считала, что это веяние- стерилизовать щенков до полугода- уже устарело. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2022 в 20:23, НиКа@Элли сказал:

Две суки. Стерилизованы в 3 и 5 лет. Сейчас одной идет 10 год, другой - 9. 

Агрессии не было не До и не После.

На общительность и коммуникативность не повлияло.

На вес не повлияло   Как было 26-27 и  29-30, так и есть. 

На поведение/ игривость не повлияло

На умственные способности моих собак тоже стерилизация не повлияла))) Знают кучу команд и трюков, учатся до сих пор. 

На шерсть не повлияло

 

В общем, не все так однозначно, как написано в статье

Каждый хозяин сам принимает решение. И один из важнейших  моментов - хорошие руки хирурга

Да, полностью подписываюсь и еще добавлю к грамотному хирургу обследование перед стерилизацией, т.к. и всё ж наркоз и вообще.. Свою стерилизовала после первой течки, перед стерилизацией сдавали кровь на многие показатели, делали УЗИ +УЗИ  сердца. Ничего не подтекает (почти три года прошло), ничего не именилось, ум есть! ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрировали лабрика в год)

Агрессии нет, коммуникабельность высокая, играть обожает, на поведение и ум не повлияло, на шерсть тоже))))))))))

По поводу веса, если мы сами начинаем превышать для него норму корма (балуем), то конечно может поднабрать. Если ленимся долго выгуливать. А когда ест строго по норме и много гуляет - вес всегда отличный. В среднем от 29 до 35 кг, выше 35 не перескакивал никогда, жирным не был никогда

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2022 в 18:56, Лена Уля Ася Мона сказал:

Зато возникает риск гораздо более агрессивной онкологии - саркомы! Кости, лимфосистемы и т.д. И не сравнивайте кастрацию котов и стерилизацию (а точнее тоже кастрацию) сук. Травматизм операций кардинально разный.

Спасибо большое за ваш ценный комментарий, благодаря вам начала рыться в интернете (в авторитетных источниках) и нашла информацию о том, что собак крупных пород нежелательно стерелизовать до первой течки, так как она делает кости крепче и т.д, а вот после первой течки спустя 2 месяца идеальное время, так как убираются риски с подтеканиями, костями и ЩЖ, и при этом сохраняется эффективность против онкологии. Так что стерелизовать в 6 месяцев передумала, буду подстраиваться под течку собаки, думаю ей уже год будет)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже отвечала в подобной теме. Кастрация удаляет не только репродуктивные органы, но и гормоны, которые отвечают за поддержание костной системы и суставов. Так же ослабевает защита всех других органов организма. В организме нет лишних органов. Чем позже сделана операция по ликвидации половых органов, тем больше шансов у собаки дольше прожить долгую здоровую жизнь.

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...