Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Травология. Давайте поговорим о лечебных травах, кто какие знает и использует?


wina

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Как добыть слабый антибиотик из березовой коры! Машка-ботаник научила) ( "Скушай заячий помёт, он ядрёный, он проймёт! И куды полезней мёда, хоть по вкусу и не мёд.")

берем полено/спил/упавший ствол, не обязательно свежий, но лучше бы
отдираем кору
между корой и твердой древесиной есть такой темно-коричневый слой
соскребаем его с площади примерно в ладонь
заливаем литром  воды
варим безумно долго, часа два
получается бледно-желтенький  напиток
храним в холодильнике, пьем раза два в лень по стакану\полстакана
* проверяла на себе при гайморите, работает!

 

Опубликовано

незаслуженно забыты:
калган ( на фото) про калган

spacer.png
душица ( для женщин)
калган = русский женьшень ( настаивают корешки на спирту)))
крапива - пить отвар от кровотечений

Опубликовано

Артишок моя любимая трава)))))))) желчегонное ? я на нем прям конкретно сижу, как нарик ?

Еще про чистотел не забывайте, тоже необыкновенная травка

 

 

 

Опубликовано
40 минут назад, wina сказал:

незаслуженно забыты:
калган ( на фото) про калган

spacer.png
душица ( для женщин)
калган = русский женьшень ( настаивают корешки на спирту)))
крапива - пить отвар от кровотечений

Оыигенская вещь

Папа собирал всегда

Ото всего что не так с жкт

 

Где и как собирать корень, не передал...

Опубликовано
8 минут назад, nataganka сказал:

Артишок моя любимая трава)))))))) желчегонное ? я на нем прям конкретно сижу, как нарик ?

Еще про чистотел не забывайте, тоже необыкновенная травка

 

 

 

Куришь?)))

Опубликовано

Подорожник - от всех ран :)) главное поплевать на него не забыть :)

Опубликовано

Я собираю чабрец летом на пригорках. Много, раздаю потом. В том году уже Варвара помогала. Не знаю про полезность, чай с ним изумительный, ну мяты туда, шиповничка ?

Калган отличная штука, если правильно настаивать и дозировано употреблять!

Опубликовано

Полынь - является основным ингредиентом абсента, ее ароматные листья отпугивают блох и клещей.

Не пропадем! :)))

Опубликовано
11 минут назад, strategia сказал:

Девочки, ну как так можно,  такая серьёзная тема, и её уже оборжали ?:default_roflmao:

Это не мы, это тараканы!

Опубликовано
1 час назад, Мандаринка сказал:

Может лучше собачке дать облизать...:default_hmm:

Вот без шуток, у меня дед как поцарапается так сразу патьке в нос суёт, на полижи , что бы быстрее зажило, собачья слюна целебная :default_crazy:

Опубликовано
13 минут назад, strategia сказал:

Вот без шуток, у меня дед как поцарапается так сразу патьке в нос суёт, на полижи , что бы быстрее зажило, собачья слюна целебная :default_crazy:

Можно вкусняху показать собаке и набрать баночку целебной жидкости :))

Опубликовано
1 минуту назад, Katpkat сказал:

Можно вкусняху показать собаке и набрать баночку целебной жидкости :))

Эх, у нас столько добра уже пропало, теперь буду в банку собирать и деду высылать , пусть пользуется :default_roflmao:

Опубликовано

Кто-то шампуни собирался варить? Целебный рецепт- собачкина слюна + травки всякие, ну так для аромата :))

Опубликовано
24 минуты назад, Katpkat сказал:

Кто-то шампуни собирался варить? Целебный рецепт- собачкина слюна + травки всякие, ну так для аромата :))

йа)))) уже купила два ингредиента, но сварю их и опробую не скоро, после того как нынешние с айхерба закупленные закончатся)))))))))))) про собачкину слюну задумалась ? я вообще его слюнявое величество обзываю слизью ахатинской улитки

Опубликовано

настойка календулы

растирать область легких спередии сзади. Отличное средства при разных кашлях, воспалении легких, реально  помогает откашливанию и облегчению состояния. Рецепт от супер гомеопата

можно смешать с мазью любой согревающей и натереться на ночь. можно только еЮ)

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
В 16.03.2022 в 12:13, nataganka сказал:

Артишок моя любимая трава)))))))) желчегонное ? я на нем прям конкретно сижу, как нарик ?

Еще про чистотел не забывайте, тоже необыкновенная травка

чистотел = йод в полевых условиях. Отламываем стебель и мажем. И от бородавок.
spacer.png

Опубликовано
В 16.03.2022 в 12:29, Samogon сказал:

Я собираю чабрец летом на пригорках. Много, раздаю потом.

а пришли осенью сушеного, пожалуйста, а ? пару-тройку пучков)

Опубликовано
В 16.03.2022 в 16:16, ostorozno сказал:

настойка календулы

отвар календулы ( цветов) - как успокоительное и снотоворное, на ночь ( мне в детстве давали)

Опубликовано

настойкой календулы еще хорошо полоскать горло, зубы (столовую ложку на стакан воды)

мед, лимон, столетник (алоэ) в равных пропорциях от боли в горле. зять - врач не признавал, пока не увидел, что его жене (моей дочери) помогает - смирился 

зверобой - от диареи, простите... чайную ложку сушеных цветков на стакан воды, пить залпом... 

тысячелистник (рецепт тот же) при болях ЖКХ, при болезненных "женских днях"

 

Опубликовано

а еще корень валерианы, как успокоительное людям... у кошек может быть разная реакция - осторожно?

Опубликовано

Чага, березовый гриб. Как я называю - лекарство "от всего". В том числе при проблемах ЖКТ и новообразованиях. Давала Берте при обострении панкреатита, и до сих пор даю время от времени. Макс сейчас тоже на чаге, обострился живот (подозреваю тоже панкреатит). А уж если завариваю, то даю всем собакам. Люди пьют по желанию))

Подробно о лечебных свойствах и способах применения здесь: https://blog.altaimag.ru/chto-lechit-chaga-berezovyjj-grib-kak-zavarivat/

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...