Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака отказывается от сухого корма. Как быть?


Перейти к решению Решено Миднайт Силвер Шадоу,

Рекомендуемые сообщения

Кобель, 2 года, в последнее время стал плохо есть сухой ком. Подойдет, понюхает, может немного поесть в несколько подходов, может вообще не притронуться. Корм не меняли, все тот же Монж с ягненком даем.  Сначала грешили, что может подделка, на даче другой мешок, из другого магазина - тоже самое. Больным не выглядит, скачет конищщем.  Сушеное легкое и другие сушеные вкусняшки -  готов руку откусить. Что делать то? Может вкусняшек много давали и избаловали? Ограничить? Типа проголодается - поест и сушку? Или переходить на натуралку? Почитала тут темы - голова кругом. Советуют постепенно, а как постепенно, если он сушку не хочет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

В первую очередь к доктору. Сдайте анализы, ОАК, развёрнутую биохимию. Если обнаружатся малейшие отклонения от нормы, делайте УЗИ. Такие болезни как почечная, печёночная, сердечная недостаточность развиваются медленно и когда появляются другие признаки болезни зачастую уже бывает поздно. А первым звоночком как раз и может быть ухудшение аппетита.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Светлана-и-Грей сказал:

  Сушеное легкое и другие сушеные вкусняшки

Eсли он весел, и иное рад заглотить, то смотрите сперва на ваши косяки в кормлении, сколько в граммах , сколько раз в сутки он ест..и незабудьте вкусняшки туда прибавить

Далее, да монж стали чутка состав менять. по себе прочувствовали. Но большая часть это заелся, раз ест иное, для проверки положите чуть другого корма, и посмотрите будет ли есть. А то перейдя на натуралку, со временем попросит вас и красную и черную икру..не меньше..;) 

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может с зубами проблема? осмотрите пасть.. тогда размочить - и вперед:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пеппера аппетит ухудшился в годовалом возрасте, в мае. При этом он оставался активным, вкусняшки ел с удовольствием, сухой корм только на прогулке с руки. А в феврале (в год 9 месяцев) стал ложиться спать под батарею и появилась едва заметная вялость. Когда сделали биохимию, цифра креатинина была просто запредельной, врачи сразу сказали, что это конец. Через 2 недели его не стало. Если бы тогда, в мае, я сумела бы распознать проблему, я бы настояла на более углублённом обследовании и, возможно, он был бы жив. На лечебном питании и поддерживающей терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У Пеппера аппетит ухудшился в годовалом возрасте, в мае

ну не у всех же должны быть сразу крайности, мы и по каждому звоночку ходили..прием 7т минимум..а итог..никакой, а когда реальность наступила, создался вопрос...как же так..ходили все проверяли..ии..Бежать сломя голову нет смысла, проверить можно на еду. Вот если проблема сохранилась..аэто день -два. вот тогда и можно навестить ветклинику, где и так много гадостей. 

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Marina-Misti сказал:

ну не у всех же должны быть сразу крайности, мы и по каждому звоночку ходили..прием 7т минимум..а итог..никакой, а когда реальность наступила, создался вопрос...как же так..ходили все проверяли..ии..Бежать сломя голову нет смысла, проверить можно на еду. Вот если проблема сохранилась..аэто день -два. вот тогда и можно навестить ветклинику, где и так много гадостей. 

Так и я о том же. Чтобы знать на чём настаивать, надо самому понимать. От нас в мае тоже отмахнулись, подумаешь, собака стала хуже кушать, подумаешь, цифры биохимии на верхнем пределе. И речь не о дне-двух, а о 9 месяцах, когда аппетит то улучшался, то ухудшался. А по поведению никаких изменений не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

И речь не о дне-двух, а о 9 месяцах, когда аппетит то улучшался, то ухудшался. А по поведению никаких изменений не было вообще.

тут да ,не день два..увы. и врачей хороших мало, редкость или дорого и бестолково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Мы сейчас на неделю за город уехали. Я позвонила нашему местному кинологу, у нее питомник алабаев, завтра съездим к ней возьмем другой корм на пробу.  Когда вернемся в Москву обязательно сходим к доктору, сдадим кровь.  

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас погуляли, прошлись по деревне, все обнюхали. Поел отлично, миску вылизал. Вот что это??? Избаловали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана-и-Грей сказал:

Сейчас погуляли, прошлись по деревне, все обнюхали. Поел отлично, миску вылизал. Вот что это??? Избаловали?

Проверьте здоровье для спокойствия. Лучше перебдеть! Внезапные отказы от еды это не нормально, особенно для ретриверов. Не рискуйте. Сегодня вдруг стало лучше, а завтра слёг, такие случаи не редкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здоровье обязательно проверим. Может ли быть такая реакция на обстановку в семье?  Дети у меня уехали, а Грейка очень сына любит и всегда ждёт. Внимательно провожает взглядом светлые машины... И я вся на нервах в последнее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. А прогулки отвлекают и снимают напряг. Ходите подольше гулять, это и Вам полезно. Пешие прогулки снимают стресс.  да и время прошло, парень подуспокоился.  Сто тыщь раз скажите мне "не очеловечивать", я все равно ВИЖУ,  что не только пищевой и вообще ресурс мы для них) Я не очеловечиваю, а очеловечиваюсь) признавая их глубину.   

Но проверьте здоровье тоже. Спокойнее будет Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой также выделывался,то ем то не ем...Насыпал корм,подошел понюхал ушел,сразу убирал миску до вечера,вечером то же самое,убрал миску до утра..Утром сьел и начал нормально есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Светлана-и-Грей сказал:

Да, здоровье обязательно проверим. Может ли быть такая реакция на обстановку в семье?  Дети у меня уехали, а Грейка очень сына любит и всегда ждёт. Внимательно провожает взглядом светлые машины... И я вся на нервах в последнее время...

Не верю я, что лабрадор может отказаться от еды из-за лёгкого стресса. Да, конечно, отъезд любимого человека это стресс, но не такой, чтобы собака отказалась от еды. Как же собак оставляют на передержки и т.д.? Я говорю именно о лабрадорах, если  что. 

У меня правило простое, если моя собака откажется от еды даже единожды, я лечу к врачу сразу. Потому что мои собаки едят всё, всегда и везде. Если у вас уже случалось такое, если собака с детства имела тенденцию ковыряться в миске, тогда могут быть варианты, если нет, то я не верю ни в какой стресс...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо всем! Утром с мужем гулял, в дальний лес ходили,  поел отлично, миску вылизал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ирмы дважды были случаи полного отказа от еды, когда резко что-то менялось в ее жизни. Первый раз - когда мы ее только взяли в год и три месяца. Она тогда была на сухом корме и нам заводчик дала с собой ее корм. Ирма жутко стрессовала первое время, и дней пять она вообще ничего не ела. В один день на пол упал кусочек сырого мяса, который мы резали Беське, и Ирма его подобрала. Таким образом она сама и резко перешла на натуралку) Второй случай отказа от еды - когда не стало Беськи. До Ирмы не сразу дошло, что Бесси нет. Мы тогда поехали с Ирмой в поход, она привыкла , что старенькую Беську мы уже с собой не брали. Но когда мы вернулись в пустую квартиру, тут ее накрыло. Отказывалась есть и искала Беську на улице. Таким образом у нас появилась маленькая Марта))

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Жади, ЛАБРАДОР, про пять дней в клинике не евши, даже со мной, из моих рук...и сожравшей все ТАМ ЖЕ, В ХОЛЛЕ, когда врач только сказала, что мы выписываемся и пробуем есть дома, так как других показаний кроме как стресс нет...я в своей теме рассказывала. )

Они как и мы, разные, хоть и все лабрадоры)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что лабры внезапно не отказываются от еды. Я бы все таки проверила анализы. У нас Оливия как-то начала отказываться от корма, хотя поначалу вроде была бодра и весела, но то ела с неохотой, то совсем не ела, то съедала всю пайку. Потом вообще перестала есть. Проверились. По анализам показатели печени и почек были ппц. Нас уже пугали, что все… Назначили кучу лекарств, конечно. И я, чтобы не пихать в голодную собаку антибиотики и нпвс, начала кормить ее натуралкой. На глазах ожила моя детка. С тех пор на натуралке сидим) 

а тот корм был слишком белковый, как потом выяснилось, и чуть не убил ей почки своим составом. Хотя супер премиум, все дела…

Изменено пользователем Оливка ЮД
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ostorozno сказал:

Про Жади, ЛАБРАДОР, про пять дней в клинике не евши, даже со мной, из моих рук...и сожравшей все ТАМ ЖЕ, В ХОЛЛЕ, когда врач только сказала, что мы выписываемся и пробуем есть дома, так как других показаний кроме как стресс нет...я в своей теме рассказывала. )

Они как и мы, разные, хоть и все лабрадоры)

Это, ключевое! Собака была в клинике и ее здоровье не вызывало вопросов после обследования. Поэтому сначала собаку обследуют, а потом уже рассматривают варианты стресса и прочие причины.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не верю я, что лабрадор может отказаться от еды из-за лёгкого стресса. Да, конечно, отъезд любимого человека это стресс, но не такой, чтобы собака отказалась от еды. Как же собак оставляют на передержки и т.д.? Я говорю именно о лабрадорах, если  что. 

У меня правило простое, если моя собака откажется от еды даже единожды, я лечу к врачу сразу. Потому что мои собаки едят всё, всегда и везде. Если у вас уже случалось такое, если собака с детства имела тенденцию ковыряться в миске, тогда могут быть варианты, если нет, то я не верю ни в какой стресс...

мой пост был об этом, а не о том, что не нужно проверять здоровье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ostorozno сказал:

мой пост был об этом, а не о том, что не нужно проверять здоровье)

нахождение в стационаре 5 дней в клетке - это не легкий стресс вообще-то... Отъезд одного из членов семьи, при наличие всех остальных, это легкий стресс, который большинство собак даже не заметят, какая-то часть будет грустить/искать, но от еды не откажется, и лишь мизерный процент отреагирует отказом от еды. Уповать на мизерный процент ну такое себе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этот не лёгкий стресс прошёл за три секунды после СЛОВ врача про выписку)

Ладно, не будем флудить. 

Все равно, каждый останется при своем) Простым, лёгким или сложным. 

Главное, никто не отрицает врачей и слава Богу!

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И снова здравствуйте! Похоже мы все-таки решились переходить на натуралку. Монжа осталось полмешка, при попытках перейти на другую сушку опять танцы с бубнами - за папу, за маму - надоело!  При этом когда что-то готовлю, сидит и дежурит, за кусочек сырого готов откусить руку. 

Начала изучать матчасть, после НГ каникул начнем неспеша. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

И снова здравствуйте! Похоже мы все-таки решились переходить на натуралку. Монжа осталось полмешка, при попытках перейти на другую сушку опять танцы с бубнами - за папу, за маму - надоело!  При этом когда что-то готовлю, сидит и дежурит, за кусочек сырого готов откусить руку. 

Начала изучать матчасть, после НГ каникул начнем неспеша. 

Даша с осени начала такие пируэты на старости лет выписывать. Морду от корма сухого воротит, а возле стола самая голодная собака, хотя раньше такого не было. Я смешиваю с небольшим количеством (для запаха) мелко порезаного мяса или рыбы. Или сбрызнуть бульончиком. Лопает с превиликим удовольствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...