Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Маврик: история с картинками про превращение ростовского беспризорника в домашнего мальчика


Рекомендуемые сообщения

Получено 10000 руб. на лечение Маврика от анонимного помощника. Спасибо большое! 🤗

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ольга Ос сказал:

Хороший человек Маврик. Правильный.

И правильный человек Лена) 

Лен, а как удаляют убитых особей? Они выходят сами или это риск ещё и операции. Я когда то читала про этих тварей. Тогда операции на сердце не делали. Кажется. И это было проблемой. 

 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ostorozno сказал:

И правильный человек Лена) 

Лен, а как удаляют убитых особей? Они выходят сами или это риск ещё и операции. Я когда то читала про этих тварей. Тогда операции на сердце не делали. Кажется. И это было проблемой. 

 

Света, убитых, к сожалению, никак не достать( есть как доп опция - малоинвазивная операция непосредственно перед уколом. Заходят в крупный сосуд манипулятором и под контролем узи вытаскивают тех, что видны на коротком отрезке в крупном сосуде на входе в сердце. Вытаскивают именно живых, перед уколом, чтобы снизить риски последствий укола за счет того, что погибших особей будет физически меньше. Но нет никаких исследований или тестов, которые позволили бы оценить, какое количество взрослых особей сейчас в организме. Сосуды очень разного размера, сеть очень разветвленная, черви перемещаются по сосудам в легкие и обратно ближе к сердцу. Увидеть их всех невозможно.

Погибшие особи после укола должны постепенно кальцинироваться на стенках сосудов. Для снижения риска тромбозов на время пока они кальцинируются назначается поддерживающая терапия, помогающая этому процессу, и строго резкое снижение активности (дома собака находится в клетке, выходит на гигиенические прогулки на коротком поводке, принимает успокоительные).

Если бы риска тромбозов не было в протоколе на простом приеме мильбемакса, мы бы даже не обсуждали это все. Но увы, все те же риски возникают в случае естественной смерти особей.

  • Like 3
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу выдержки из выписки по результатам приема доктора Назаровой. Консультацию мы у нее провели за свой счет, поэтому в отчеты ее Лена не включала. 

Доктор помимо диро видит тенденцию к ДКПМ. Кроме наблюдения в динамике рекомендовано уйти с беззерновых кормов (мы подбираем сейчас с Мавриком варианты на утке, которую по опыту Маврик переносит хорошо) и начать прием Дибикора (аминокислота) длительно. Дибикор уже тоже начали принимать.

1.JPG

2.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем вот этому любителю уютно полежать на мне, на диване (и на столе заодно 🤦🏻‍♀️😂 ) очень актуальна финансовая помощь в связи со всем вышеизложенным. Будем очень благодарны за поддержку! ❤

IMG_20230127_143430.jpg

IMG_20230127_182850.jpg

  • Like 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Elena_Tu сказал:

Так, ну что. Попробую рассказать как-то компактно.
То, что Маврик привез с собой из Ростовской области дирофиляриоз все знают. Мы сразу начали обработки, которые в любом случае необходимы - мильбемакс. И как вы знаете съездили к доктору Бокареву, который подтвердил наличие взрослых особей дирофилярий в сосудах около сердца.
Нужно понимать, что на момент поездки к Бокареву мы наблюдали Маврика всего около недели и нам было сложно оценить, что из происходящего с ним, просто особенности поведения, а что - симптом.
Недавно мы смогли попасть на консультацию к доктору Назаровой в Ветсити. 
Небольшое отступление для тех, кто не знает: Назарова - это единственный доктор, которая после долгого и разностороннего обследования, и всевозможных подозрений у форумского пенсионера Лео, смогла поставить-таки ему диагноз, ведет его уже на протяжении 5 лет, подобрала ему терапию, на которой Лева в свои вот уже скоро 12 лет в общем-то чувствует себе совершенно здоровым песиком. У меня высокий уровень доверия к доктору не только по опыту с Левой, но и в целом меня радует ее подход к терапии. Она подробно рассказывает статус, риски, прогнозы. Она дает ссылки на научные исследования, когда это возможно. Она не давит авторитетом, общается очень деликатно и оставляет владельцу возможность принять решение, учитывая все плюсы и минусы.
Мы приехали к доктору не только с тем, что у Маврика положительный пцр на дирофилярий, но и с тем, что за эти 3 месяца стало понятно - от нагрузок и возбуждения Маврик очень неприятно кашляет. Доктор сделала ЭХО, посмотрела снимок легких.
Итого: взрослые особи видны в крупном сосуде на входе в сердце, в легких есть изменения, есть тенденция к ДКМП.
Кашель провоцирует вещество, которое выделяют взрослые особи. Плюс сосуды легких страдают все то время, пока живы взрослые особи. И если не проводить лечение, направленное на борьбу именно со взрослыми особями, то негативное влияние на сосуды будет продолжаться столько, сколько живут взрослые особи дирофилярий - до 7 лет. А мильбемакс на взрослых особей никак не влияет, он убивает только личинок. То есть прием мильбемакса - это профилактика появления новых взрослых особей, но не борьба с уже живущими.
Что особенно важно: собакам с инвазией дирофиляриями показано ограничение активности. Потому что при высокой активности кровоток в легких усиливается и это усугубляет проблему и, увы, повышает риск тромбоэмболии сосудов вплоть до инфаркта легкого. И если в случае лечения иммитицидом это ограничение подвижности суммарно на 3 месяца, то в случае отсутствия лечения, это должно быть ограничение на 7 лет. Для Маврика это фактически вся его молодость. Мне потребовалось какое-то время, чтобы пожить со всей этой информацией и как-то уложить ее у себя в голове. Но в итоге я думаю, что обрекать молодую и в целом не то, чтобы радикально больную собаку на всю жизнь постоянных ограничений - это как минимум негуманно. 
Протокол лечения предполагает подготовку в виде преднизолона для снижения риска осложнений, курс из 3 уколов иммитицида (первый делается после подготовки, второй и третий через месяц после первого с разницей в сутки). Укол делается под седацией в условиях стационара, то есть в первый укол собака проводит в стационаре сутки, во 2 и 3 - двое суток. Перед началом лечения обязательно делается тест на антиген взрослой самки дирофилярий (и дальше в течение полугода он делается еще несколько раз), рутинные анализы (кровь ока, бх, моча, узи).
Еще, наверное, важно сказать, что у Назаровой мы не первые такие пациенты, хотя Москва и не относится к эндемичным по дирофиляриозу регионам. Более того, прямо сейчас у нее на лечении находятся 2 алабая тоже от волонтеров.
По стоимости лечения мне пока сложно что-то точно сказать, потому что я пока не обсчитывала стационар, обследования между уколами и анализы. Пока узнавала только про иммитицид. Упаковка в ВетХаус стоит 33000 руб. в ней 5 флаконов, а Маврику на курс нужно 6. Я познакомилась с девушкой, которая лечит свою некрупную собаку в Биоконтроле от той же проблемы. Они купили упаковку, но на их вес им, скорее всего, хватит 3 флаконов. В эти выходные у них первый укол. Буду узнавать, как все пройдет и если у них останутся флаконы, купим у них остатки, чтобы не покупать еще одну целую упаковку.
Кому интересно почитать подробнее про особенности течения болезни, протоколы лечения, риски и прогнозы могу порекомендовать вот эту публикацию: https://dirovet.info/vet-dog/ (сейчас почему-то не грузится публикация, но еще вчера она была доступна. надеюсь, проблема временная, ссылку оставлю).

Добрый день! Прочитала , сказать , что в шоке , ничего не сказать (, Лена , вы описали так подробно, так серьезно подошли к вопросу . Кажется мне , Маврик у вас останется ?)))

  • Like 4
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нас 500. Пусть все получится @@@@@@@@@@@@

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Victoria and Marty сказал:

Добрый день! Прочитала , сказать , что в шоке , ничего не сказать (, Лена , вы описали так подробно, так серьезно подошли к вопросу . Кажется мне , Маврик у вас останется ?)))

Виктория, честно говоря, мне сейчас страшно говорить о таком вслух, учитывая предстоящее лечение. Риски есть, это понимают все, и мы с мужем в том числе. И это очень пугает, честно-честно! Предлагаю сейчас всем симпатизирующим Маврику загадать ему здоровья 🤗 а когда мы это пройдем, все обязательно будет хорошо ❤

  • Like 3
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, пусть все получится@@@. Представляю, как сложно и волнительно делать выбор!

Здорово, что есть грамотный доктор, которому доверяешь. 

Завязали за вас все хвостики и кулачки.

Перевели немного от нас с Мимишкой. 

Маврикий бесподобный пацан)), от нас ему поцелуйки. И только здоровья.

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Маврика получено 1000 руб от Нади Мишель. Надюша, спасибо большое!

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Джейн-Эстель сказал:

Лена, у тебя точно все получится!

1000 р для Маврика

Вика, спасибо большое! 🤗 Получила 1000 руб. ❤

Изменено пользователем Elena_Tu
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

От нас 500. Пусть все получится @@@@@@@@@@@@

Катя, спасибо большое! 🤗 Лена чуть позже подтвердит приход.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+2000 руб. от нас. Здоровья Маврику!

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана-и-Грей сказал:

+2000 руб. от нас. Здоровья Маврику!

Пришли. Спасибо большое. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Екатерина Кириллова сказал:

От нас 500. Пусть все получится @@@@@@@@@@@@

Получила. Спасибо большое. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста переводите денежные суммы на мою карту .  Благодарю заранее. Реквизиты помощи в название темы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200р. с карты *0671. Маврику желаю выздоравливать! Лена и Лена, пусть все получится. 🙏

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Marina&Helvig сказал:

1200р. с карты *0671. Маврику желаю выздоравливать! Лена и Лена, пусть все получится. 🙏

Пришли. Спасибо большое. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Elena_Tu сказал:

Оля, может быть как-то так? Это просто как вариант. Если нужно больше подробностей, скажи - добавим.

Маврику нужна помощь! Ему предстоит дорогостоящее лечение.
Маврика в ноябре забрали из Ростовской области, обследовали в Москве и по рекомендации опытных кардиологов ему нужно пройти лечение, чтобы избавиться от паразитов в сердце и легких (дирофиляриоз). Лечение предполагает курс дорогих уколов в условиях стационара под седацией. Но альтернатива такого лечения - жизнь в клетке на протяжении следующих 7 лет. А Маврик - прекрасный молодой пес, который заслужил счастливую и активную молодость.

Лена, я все поняла. Подготовлю пост, запушу на рабочей неделе, чтобы просмотров было больше

Изменено пользователем НиКа@Элли
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Лена, я все поняла. Подготовлю пост, запушу на рабочей неделе, чтобы просмотров было больше

Оля, спасибо большое! 🤗

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...