Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь без селезенки, нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, у нас снова беда.

У Хати на узи обнаружили новообразования на селезенке, самое большое 2 см. Рекомендуют удалять, аргументируя тем, что на селезенке как правило «зло».

Вводные, нам без пяти минут 13 лет. Имеем: атрофия больших полушарий головного мозга (МРТ от 20 января этого года). По сердцу нареканий нет, все остальные органы тоже в норме. Лапы только немного подводят и позвоночник. Сейчас подлечиваем желудок (профилактически), через три недели повторное узи. 


расскажите, кто с этим сталкивался, какие ограничения, последствия,  где оперировать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперировали в 11 лет. Все прошло хорошо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Оперировали в 11 лет. Все прошло хорошо. 

Долго восстанавливались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боксер моей подруги этим летом оперирован, экстренно привезли с дачи т к началось кровотечение,, вет сказал, едва успели,этим и опасны опухоли селезенки! на днях спрашивала - пес бодр и весел, ему 11 или 12, для боксера это много

они вроде в Белом клыке оперировались, но у песи там свой врач с детства

Изменено пользователем Оля&Ину
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оля&Ину сказал:

боксер моей подруги этим летом оперирован, экстренно привезли с дачи т к началось кровотечение,, вет сказал, едва успели,этим и опасны опухоли селезенки! на днях спрашивала - пес бодр и весел, ему 11 или 12, для боксера это много

они вроде в Белом клыке оперировались, но у песи там свой врач с детства

Вот и я боюсь что будет экстренно, как с Лизиной грыжей произошло. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть больше года назад я осталась без Гася ( черный ши-тцу,  если кто помнит)  из-за неправильного лечения в первой клинике (что сильно усугубило состояние) и очень скоротечной болезни.  В другой клинике поставили правильный диагноз, но сильно поздно. Было принято решение удалить селезенку. Сама операция прошла хорошо, но из-за сильно запущенной болезни организм не справился с наркозом. 40 минут реанимации ничего не дали. 

Если бы вовремя и правильно начали лечить!!!!  Мы еще могли бы за него побороться!!!  Ну да, жил бы без селезенки. НО ЖИЛ !!! 

Решать только Вам.......   Хати сил справиться со всеми болячками. Вам терпения!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, CanisLupusVita сказал:

Оперировали в 11 лет. Все прошло хорошо. 

Сколько прожили после операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kasalapka сказал:

Форумчане, у нас снова беда.

У Хати на узи обнаружили новообразования на селезенке, самое большое 2 см. Рекомендуют удалять, аргументируя тем, что на селезенке как правило «зло».

Вводные, нам без пяти минут 13 лет. Имеем: атрофия больших полушарий головного мозга (МРТ от 20 января этого года). По сердцу нареканий нет, все остальные органы тоже в норме. Лапы только немного подводят и позвоночник. Сейчас подлечиваем желудок (профилактически), через три недели повторное узи. 


расскажите, кто с этим сталкивался, какие ограничения, последствия,  где оперировать?

 

У флетика был рак селезенки в 10 лет. Обнаружили когда размер был 7 см. Помимо этого был множественные очаги кожных новообразований и большая лимфома на боку. Прогноз нам давали 1-1,5 без операции, 2-2,5 при условии операции и химии. Не стали оперировать, понимая,  что химию она не перенесет. Прожила 6 месяцев с даты диагноза. 

Голден Маруся, рак селезенки. Нашли в 11 лет, новообразования 2 см. Оперировать не стали, так как сердце было не в идеале. Не стало Маруси в  13 лет. Расти новообразование начало стремительно когда Масе было 12 лет 7 месяцев. За 4,5 месяцев размахалось на всю селезенку и часть печени.

Но прооперируй мы Марьку в 11 лет, мы бы ее на столе и потеряли...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kasalapka сказал:

Долго восстанавливались?

Нет. Вообще прошло всё достаточно легко.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Кирюша и Маруся сказал:

Сколько прожили после операции?

До сих пор живем) Прошло кажется 3-4 месяца. Но у нас пришла хорошая гистология.

Изменено пользователем CanisLupusVita
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kasalapka сказал:

Вот и я боюсь что будет экстренно, как с Лизиной грыжей произошло. 

у того боксера рак был и была в Клыке же химия, это конечно не лучшие дни для семьи, зато сейчас ттт!!! все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Изюм сказал:

Чуть больше года назад я осталась без Гася ( черный ши-тцу,  если кто помнит)  из-за неправильного лечения в первой клинике (что сильно усугубило состояние) и очень скоротечной болезни.  В другой клинике поставили правильный диагноз, но сильно поздно. Было принято решение удалить селезенку. Сама операция прошла хорошо, но из-за сильно запущенной болезни организм не справился с наркозом. 40 минут реанимации ничего не дали. 

Если бы вовремя и правильно начали лечить!!!!  Мы еще могли бы за него побороться!!!  Ну да, жил бы без селезенки. НО ЖИЛ !!! 

Решать только Вам.......   Хати сил справиться со всеми болячками. Вам терпения!!!! 

Спасибо!
Мне страшно из за наркоза в совокупности с возрастом и проблемами с головой. Учитывая тот факт, что только месяц назад был наркоз. 
В любом случае, через три недели будем делать еще раз узи и готовиться к операции. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Кирюша и Маруся сказал:

У флетика был рак селезенки в 10 лет. Обнаружили когда размер был 7 см. Помимо этого был множественные очаги кожных новообразований и большая лимфома на боку. Прогноз нам давали 1-1,5 без операции, 2-2,5 при условии операции и химии. Не стали оперировать, понимая,  что химию она не перенесет. Прожила 6 месяцев с даты диагноза. 

Голден Маруся, рак селезенки. Нашли в 11 лет, новообразования 2 см. Оперировать не стали, так как сердце было не в идеале. Не стало Маруси в  13 лет. Расти новообразование начало стремительно когда Масе было 12 лет 7 месяцев. За 4,5 месяцев размахалось на всю селезенку и часть печени.

Но прооперируй мы Марьку в 11 лет, мы бы ее на столе и потеряли...  

А как подтвердили рак?

Нам через 2 недели 13 лет будет. По сердцу нареканий нет, месяц назад перед МРТ проверяли. 
Риски всегда высокие. У нас пока ограничений к операции нет. Не хочется просто чтоб ей было больно. Она очень нежная и трепетная стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CanisLupusVita сказал:

До сих пор живем) Прошло кажется 3-4 месяца. Но у нас пришла хорошая гистология.

Желаю Вам еще долгих здоровых лет вместе!)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оля&Ину сказал:

у того боксера рак был и была в Клыке же химия, это конечно не лучшие дни для семьи, зато сейчас ттт!!! все хорошо

Ттт.

Вот хочу собрать чуть побольше информации где и у кого оперировать)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, kasalapka сказал:

Желаю Вам еще долгих здоровых лет вместе!)

Спасибо большое!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kasalapka сказал:

А как подтвердили рак?

Нам через 2 недели 13 лет будет. По сердцу нареканий нет, месяц назад перед МРТ проверяли. 
Риски всегда высокие. У нас пока ограничений к операции нет. Не хочется просто чтоб ей было больно. Она очень нежная и трепетная стала.

УЗИ. Внутрь не полезли. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маминому биглю удаляли селезенку в возрасте шести лет. Врач на узи увидела новообразование и сказала удалять. Делали в клинике Гавздрав, хирург Курохтин, врач Мордас. Гистология пришла нормальная. Маня восстановилась быстро, наркоз перенесла легко.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 18:26, Екатерина Кириллова сказал:

Маминому биглю удаляли селезенку в возрасте шести лет. Врач на узи увидела новообразование и сказала удалять. Делали в клинике Гавздрав, хирург Курохтин, врач Мордас. Гистология пришла нормальная. Маня восстановилась быстро, наркоз перенесла легко.

Спасибо! Как решали вопрос с кровью, не вспомните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kasalapka сказал:

Спасибо! Как решали вопрос с кровью, не вспомните?

Сейчас уточню

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока продолжаю собирать информацию про операцию. Клиники. Донорство.
А вчера созванивались с врачом, для корректировки препаратов для желудка, повезло попасть в смену Алексеевой Е.А., она Катю хорошо знает, посмотрела наши старые узи и сравнила с последним, в общем еще в 21 году были мелкие образования - 0,7 см, Елена Анатольевна меня немного успокоила, сказала пока просто наблюдать, что если бы это было что то плохое, то оно бы уже проявило себя за это время. 
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 14:47, kasalapka сказал:

Спасибо!
Мне страшно из за наркоза в совокупности с возрастом и проблемами с головой. Учитывая тот факт, что только месяц назад был наркоз. 
В любом случае, через три недели будем делать еще раз узи и готовиться к операции. 
 

Удаляли старшей в 10 лет у Еремина, кровь не понадобилась, важно время, у него бригада хирургов, работают быстро и слаженно, из короткого наркоза выходят собаки быстро.. 

А когда то,  первую собаку мою загубили в 11 лет, не вышла из 4х часового наркоза.. Свой доктор клиника была, по хамски удалили все доки, я хотела жаловаться(хотя это бессмысленно, я сейчас хорошо понимаю)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Удаляли старшей в 10 лет у Еремина, кровь не понадобилась, важно время, у него бригада хирургов, работают быстро и слаженно, из короткого наркоза выходят собаки быстро.. 

А когда то,  первую собаку мою загубили в 11 лет, не вышла из 4х часового наркоза.. Свой доктор клиника была, по хамски удалили все доки, я хотела жаловаться(хотя это бессмысленно, я сейчас хорошо понимаю)

или не выходят... и у Еремина в клинике тоже были летальные случаи с пожилыми собаками. Поэтому надо смотреть в комплексе показания к операции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kasalapka сказал:

Спасибо! Как решали вопрос с кровью, не вспомните?

Мама говорит, что никак не подстраховывались с кровью.. Я сама не помню, возможно мы с Мартой сидели на низком старте, готовые подъехать. Если что, Марта может быть донором. Тока я могу быть с ней на подстраховке только в выходные))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Stasya & Vishnya сказал:

Удаляли старшей в 10 лет у Еремина, кровь не понадобилась, важно время, у него бригада хирургов, работают быстро и слаженно, из короткого наркоза выходят собаки быстро.. 

А когда то,  первую собаку мою загубили в 11 лет, не вышла из 4х часового наркоза.. Свой доктор клиника была, по хамски удалили все доки, я хотела жаловаться(хотя это бессмысленно, я сейчас хорошо понимаю)

Благодарю.

Мы у него всегда и оперировали всех, кроме одного раза, с Лизой ночью. 
У нас основное все же возраст и проблемы с головой, после наркоза МРТ, Катя снова начала жрать все что не приколочено.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...