Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

поводок или рулетка?


Delta213

Рекомендуемые сообщения

По моему предыдущему опыту поводок был не особо востребован, так и пролежал все время. Но тут я прочитал, что для дрессуры нужен короткий поводок, метр-полтора, что действительно нужен? Новая рулетка уже куплена, поводок если нужен куплю, не вопрос, но чтобы опять не провалялся в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Delta213 сказал:

По моему предыдущему опыту поводок был не особо востребован, так и пролежал все время. Но тут я прочитал, что для дрессуры нужен короткий поводок, метр-полтора, что действительно нужен? Новая рулетка уже куплена, поводок если нужен куплю, не вопрос, но чтобы опять не провалялся в гараже.

Однозначно нужен. Только для дрессуры как раз нужен длинный. 5, а то и 10 метров. Но и короткий пригождается, должны быть оба.

А рулетка как раз должна пока валяться в гараже. На рулетке можно гулять только уже с послушной, отдрессированной, взрослой собакой. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А длинный зачем? Короткий я могу понять, рядом, чтобы с земли не подбирала. А в чем разница длинного поводка и рулетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Delta213 сказал:

А длинный зачем? Короткий я могу понять, рядом, чтобы с земли не подбирала. А в чем разница длинного поводка и рулетки?

Чтобы учить на улице подзыв и выдержку, но при этом ,чтоб длинный поводок волочился по земле и всегда можно было схватить за конец, если собака все же сорвалась в другую сторону. 

Рулетка никак не контролирует ещё не послушную собаку, это уже когда все команды на 5, собака полностью контролируется голосом, но для спокойствия окружающих она вроде пристегнута, да и ладно.

Контроль поводка заключается в том,что вы его держите двумя руками - левой , чтоб собака была рядом у ноги, а правой длинную его часть. Рулетку вы никогда не сможете взять правильно, тк даже ленточная рулетка поранит руку, если за нее держаться во время неожиданного рывка собаки. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, рулетку не отпустишь, на подзыв лучше поводок, куплю пожалуй 5м, больше думаю не нужно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Delta213 сказал:

В принципе да, рулетку не отпустишь, на подзыв лучше поводок, куплю пожалуй 5м, больше думаю не нужно. Спасибо!

На обучение подзыва лучше 10м, или просто бельевую верёвку толстую, что бы ощущение у щенка было, что он в свободном полёте, и с дальнего расстояния к вам бежал, но при этом если что-то пойдет не так, он все таки у вас на привязи))) 

Изменено пользователем strategia
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаемся сейчас с кинологом, используются два поводка 2м и 7м. Многие вещи удобнее отрабатывать с 2м поводком, да и пока Берт не научился ничего не подбирать с земли 2м был основной поводок для выгула.

Ну и в дальнейшем все зависит от собаки, ретриверы собаки крупные, вырвать рулетку из руки вполне сможет, поводок в этом плане надёжнее. А ещё надёжнее хорошее воспитание 🙂

Изменено пользователем Евгений и Берт
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скорее поводок вырвет чем рулетку. Рулетку ведь можно и на короткую длину зафиксировать. Поводок имхо хорош тем, что волочится и его можно ногой придавить если собакен убегает и хозяина близко не подпускает, больше плюсов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Delta213 сказал:

По моему скорее поводок вырвет чем рулетку. Рулетку ведь можно и на короткую длину зафиксировать. Поводок имхо хорош тем, что волочится и его можно ногой придавить если собакен убегает и хозяина близко не подпускает, больше плюсов не вижу.

Поводок удобнее перехватывать если надо быстро среагировать. А таких моментов при обучении думаю у вас будет много. Рулеткой вообще не пользуемся по совету старших товарищей. 5м поводок наше все. Но дело ваше конечно 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Delta213 сказал:

По моему скорее поводок вырвет чем рулетку. Рулетку ведь можно и на короткую длину зафиксировать. Поводок имхо хорош тем, что волочится и его можно ногой придавить если собакен убегает и хозяина близко не подпускает, больше плюсов не вижу.

Поводок безопаснее, на мой ИМХО.

Пару месяцев назад моя соседка, уезжая в отпуск, оставила мне свою шелти с рулеткой.

Понятно что на прогулках с двумя собаками... чужую не отпустишь на свободных выгул.

Через неделю моя ретривер порезалась о натянутый шнур рулетки.... просто играли дети...((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поводок было удобно перехватывать, завяжите на нем узелки на расстоянии друг от друга 40-50 см.

А рулетка опасна, ИМХО, именно из-за возможных порезов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга и Арни сказал:

А рулетка опасна, ИМХО, именно из-за возможных порезов.

8 лет с рулеткой проходили, никаких порезов не было. Наверное от собаки зависит, моя очень послушная была.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с длинным поводком гулять с собакой не смогла... если оставлять его волочиться за собакой по земле, то бОльшую часть года он пачкается так, что его потом невозможно в руки взять :))  А вот короткий (2 метра) нам очень пригодился, пока учились нормально ходить рядом и никуда меня не тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2023 в 08:13, Delta213 сказал:

По моему предыдущему опыту поводок был не особо востребован, так и пролежал все время. Но тут я прочитал, что для дрессуры нужен короткий поводок, метр-полтора, что действительно нужен? Новая рулетка уже куплена, поводок если нужен куплю, не вопрос, но чтобы опять не провалялся в гараже.

Рулетка.  Просто и удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Нелли СПб сказал:

Поводок безопаснее, на мой ИМХО.

Пару месяцев назад моя соседка, уезжая в отпуск, оставила мне свою шелти с рулеткой.

Понятно что на прогулках с двумя собаками... чужую не отпустишь на свободных выгул.

Через неделю моя ретривер порезалась о натянутый шнур рулетки.... просто играли дети...((

рулетки лучше брать с лентой. Гуляем на рулетках с 2 легко, причем 2-е в одной руке часто. Вообще не путаются.

Трое иногда могут путаться. С 4 сложновато. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кирюша и Маруся сказал:

рулетки лучше брать с лентой. Гуляем на рулетках с 2 легко, причем 2-е в одной руке часто. Вообще не путаются.

Трое иногда могут путаться. С 4 сложновато. 

Спасибо. Да как-то привыкли уже к поводку. Да и соседка вернулась, больше пока нет надобности гулять с несколькими собаками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

Я с длинным поводком гулять с собакой не смогла... если оставлять его волочиться за собакой по земле, то бОльшую часть года он пачкается так, что его потом невозможно в руки взять :))  А вот короткий (2 метра) нам очень пригодился, пока учились нормально ходить рядом и никуда меня не тянуть.

Не,ну, конечно, длинный это временная мера, пока совсем щенок только вышел на улицу и чтоб поучить спокойно подзыв. Можно и обойтись,если есть огороженная площадка и точно не свинтит, но опять же, может на площадке научиться, а где-то на открытой местности сорваться, лучше уж везде при раздражителях отработать и потом гулять уже без длинного. 

Собаки тоже разные, мой с щенячества не убегал, реально было всегда привлечь внимание и словить, а вот были у нас соседи лабрадоры Лорд и Майк, во за ними хозы носились по полчаса ловили, а волочился бы длинный, то проблемы бы такой не было. Они не то,что далеко убегали, но просто скакали, как козлики вокруг, заигрывали типа с хозами, хватали, например, кость какую-нибудь и по кругу от хозов носились))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...