Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Добрые люди


Наталья и Варя

Рекомендуемые сообщения

Всех с Рождеством! 
Эта тема - размышление, все совпадения случайны ;))

Говорят, что добрый человек - это не профессия… Однако, мой жизненный опыт и наблюдения доказывают раз за разом обратное. Добрых людей все любят (и я в том числе!), с ними комфортно, уютно, - так, словно тебя в мороз укутывают теплым пледом и наливают горячий чай 🤗

Доброта - это Божий дар, и добрых людей очень мало! Реально добрых, а не добрых показушно, или же добрых профессиональной добротой в силу работы/обязательств.

Например, у нас работает девушка - она реально добрая, отзывчивая, но как сотрудник необучаема вообще, за нее все всё делают, но руководство ее очень любит и ценит - с ней хорошо, уютно, комфортно. В рабочих моментах мне это не нравится конечно, потому что добрые люди, вольно или невольно, научились пользовать «рабочих лошадок» - но дело не в этом… Сейчас поясню на своем примере.

Я человек не добрый. Я сочувствующий, помогающий, какой угодно - но нет во мне вот этой природной доброты. Я достаточно резкая, прямолинейная (это не плюс, это скорее синус -  это когда хреначат, что думают- но корректно), и вобщем я переживаю, что сегодня меня по сути вытурили из волонтерского чата 🙈 

Суть была в том, что помогали три (три!!!) недели бездомной возрастной собаке. В чате человек 30, общались три-четыре. Всё уперлось в то, что я предлагала массу идей (причем, я из тех, кто не только предлагает, но едет и делает!). Я предлагала и вызвать ловца отвезти в клинику для диагностики (естественно, сама бы и вызвала и сопроводила), и предложила свои капли и таблетки Бравекто (из резерва Вари) - чтобы помочь собаке оперативно (подозрение на демодекоз), НО - старожил того форума меня отшил, я ответила, наверное, тоже недружелюбно, старожил психанула и удалилась из чата.. На меня пошли нападки, что я обидела хорошего и доброго человека!!! 
И мне стало печально: за весь этот период я не видела от этого доброго человека никакой помощи, кроме критики других участников🙈Но она там уважаемый человек в их СНТ, и с ней надо по-доброму!

Я да, я человек резкий и недобродушный, но зато я знаю за себя, что я четкий исполнитель и генератор идей, я сразу еду, делаю, принимаю решения и несу за них ответственность, оплачиваю много чего. Я спасла, вылечила и пристроила уже многих. И мне чисто по-человечески обидно и неприятно: неужели из-за отсутствия благодушия всё это было в миг обесценено??

И собака.. собака осталась без лечения, потому что глава кураторов не скинула мне ее локацию, типа от злых людей, которые обижают других людей, им помощь не нужна🙈🙈🙈А в чем была суть конфликта - я была категорически против двух таблеток Бравекто, когда достаточно было дать одной по весу собаки… Но они там все «знайки»🙈(к слову, это сообщество СНТ кошачьих волонтеров)

Поэтому да…Доброта ценится больше, чем полезные дела.. И если ты не добр, то все твои добрые дела и как-то незаметны чтоли.. Просто печально. И собаку жалко …

 

IMG_8239.png

  • Спасибо 7
  • Печаль 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, в этих чатах постоянно все ругаются и не разобравшись, кто есть кто, навешивают ярлыки и  клеймят, даже не зная человека.

Не принимайте близко к сердцу. А собаке найдите ,как помочь, может быть через личку кого нибудь более лояльного.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, не переживайте, на всех не угодишь и всем свои мозги не вставишь:default_meeting: да страдают животные, ангелы:default_angel: страдают всегда ангелы, а всех собак не спасешь.... доброта при неосведомленности в какой-то сфере+ упертость и гиперактивность порой лишь вредят животным:default_doh:

 

не нам, себе ответьте - нужна ли вам репутация среди людей в этих чатах и т д или количество хвостиков, кому вы менее-более облегчили участь..........

 

спасибо, что подняли тему👍 поздравлю Лабрадом💔 там люди действительно творят добро животным:default_thumbup: и если б вы знали сколько им "прилетает" от тех, кому доброта - кость в горле

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, если в твоей помощи не нуждаются и не ценят - сама удались. До фига есть мест, где твою помощь воспримут как благодать. 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки!! 
просто так обидно получилось, и собаку жаль! 
Конечно, кому помочь всегда можно найти, поэтому еще раз убедилась, что помогая, я правильно всё делала, завязывая всё на себе, без согласований с другими и т.д. Я куратор- эгоист 🙈🙈И по мне лучше быть недоброй, но приносить пользу реальную, чем такой всей доброй, но бесполезной для конкретных дел.. 

А вот чтобы человек был прям добрым-добрым, но в то же время решительным, решающим проблемы и свои и чужие, и четким в исполнении задач, умеющим найти решение проблемы - увы, добрых таких я не видела… Может они и есть, но за свои почти 47 я не встречала таких.. 

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, мою рабочую подругу я тяну несколько лет - я за нее придумываю и реализую задачи, нахожу выход и решения проблем, выполняю большинство ее задач и даю инструкции, как надо делать, от ее имени пишу отчеты и предложения руководству. Иногда вижу манипуляции конечно этой вот доброй беспомощностью по типу «у меня лапки», но я знаю, почему я это делаю - я получаю от человека его доброе отношение и мягкость ко мне, тепло, которого так мне не хватает ;)) Да, меня с осени лишили зарплаты, оставили только премии, а подругу не тронули, так как она очень добрый и ранимый человек (с). Ничего, я это пережила) Но обидно было конечно.

Поэтому в моей голове вопрос доброты он такой своеобразный) Это и хорошо, и не очень одновременно. Манипуляции добротой и беззащитностью, как средство выживания. И почему бы не пользоваться своей добротой/беспомощностью, если это работает?)

Но та, недобрая половина, типа меня, будут всегда не у дел, незаметными и недооцененными, чтоли. Понятно, что мало кому нужна оценка общества, особенно если ты сам знаешь и ощущаешь ценность своих дел. Но это в случае, когда не касается работы, зарплаты и на тебе вся семья - дети, родители, животные. Тогда да, тут уже задумываешься о мироустройстве )) 

  • Like 4
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья и Варя, добрый вечер! 

Сочувствую Вам. 

Это не та бескорыстная доброта, о которой Вы пишите, имхо. Доброта не в том, чтобы быть или казаться милым и комфортным в общении, ранимым. Она в другом: в действии, а не просто поговорить, в способности предлагать, выслушать оппонента, пойти на компромисс, а не ставить окружающих перед выбором: или я или не я, особенно когда страдает беззащитное создание. В честности. 

Имхо, по мне это такая мелочь : спор о кратность применения Бравекто, однократно или двукратно дать несчастной собаке с кожнымт проблемами. Дали ьы хотя бы один раз, а там видно будет... Да и сезон клещей начнется... А вообще для разрешения подобных споров есть инструкции по применению, научные публикации и рекомендации по терапии того или иного заболевания и результаты обследования пациента (глубокий соскоб на предмет обнаружения зудневых клещей).

А вообще всё очень сложно с общением в группах помощи животным, имхо. 

И в рабочем коллективе, когда есть такая чудесная и чУдная коллега, за которую вынужден выполнять работу. Эх... Может получится научится хотя бы частично не делать чужую работу, говорит мягко коллеге нет? 

Сил Вам! 

И да, сильные и цельные, работоспособные личности не замечаемы, на то они и личности. И хороших дней! 

Изменено пользователем PhD
  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброта ага.."
-Все люди добрые.
-И он?
-И он.Просто ему досталось от других добрых людей."

В большинстве своем добрые по мнению людей равно - удобные .Не более того. Понятие доброты вообще смазано .Сидит такое ангельское чудо, лыбится сюсюкает,вздыхает ,жалостью льется  всем, выслушает, пожалеет, поддакивает и? сразу "вот оно доброта!" Нифигакушечки !Это пассивные прилипалы которым просто удобно так жить. Помощь от таких в 90% случаев или блаблабла часами или "Журавлики для Японии",или что чаще , тупо сделали как сами решили и похрен на все, а потом миленько по наивному улыбаются и окружающие сидят "ах ах ангелочег" , неа. вас просто обувают как лохов не более, человек совершенно не имеет личностного стержня и привык жить по течению.
Но да, очень удобные персонажи.
А доброта..доброта должна быть с кулаками. Потому что если вы будете стоять и рассказывать о благостях и пожурять бандитов грабящих на ваших глазах, вы никому не поможете. И так во всем. Чтоб добро сделать,приходится кучу "лишь бы сделать и потом всем тыкать"  переспорить или придется за "доброхотами" потом все переделывать.

В смущеньи дьявол там стоял,
       Узнал он, как добро ужасно.
       В сравнении с умыслом людей,
Его намеренья - прекрасны.

В делах людей, увидел Князь,
       Что сам на миг творить отложил.
       Как человек, подменой - зло,
       В понятье «доброта» заложил.
       
       И понял Бес, что от людей
       Ждать милосердия напрасно.
       Венец творения – человек,
        Его деяния - ужасны.

       И Падший Ангел замолчал,
       Вопрос веков его опять тревожит.
       Так почему же человек,
       Зовется всеми Сыном Божьим?

Джон Мильтон "Потерянный рай".

  • Like 3
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выше все написали правильно.

Наталья, и я хотела сказать, что доброта это бескорыстная помощь другому, а не мягкость и комфортность в общение. Доброта это дела реальные. 

И не зря говорят, добро должно быть с кулаками. Образно. Добро измеряется делами.

Вот Вы как раз и делаете реальные добрые дела.

Изменено пользователем светлана2101
  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, а то ,что Вы столько кошек собрали бездомных и лечили их и кормите и содержите, это вот реальная доброта. Не прошли мимо котенка с выдернутой лапкой. 

Я всегда молю, не дай мне такого испытания встретить на дороге такого котенка. 

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но факт... ни один по-настоящему добрый человек никогда не будет себя хвалить, называть "добрым"... и даже сам себе он не признается в этом ))

Доброта - каждый понимает и трактует её по-своему.

Честно, ведь каждый человек, в сердце которого живет любовь к животным (к ретриверам особенно)... у него доброе сердце! Иначе просто быть не может ❤️

@Наталья и Варя Как выше уже сказали... Наталья, не принимайте близко к сердцу! По отношению к себе тоже нужно быть добрым человеком - нужно ценить то, что Вы делаете, чувствуете... берегите себя и своё сердце ))

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://sanstv.ru/dict/доброта?ysclid=lr3wkqm8hp255527957

Стремление ДЕЛАТЬ хорошее.

А не быть комфортным для окружающих. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lina-Lina сказал:

Честно, ведь каждый человек, в сердце которого живет любовь к животным (к ретриверам особенно)... у него доброе сердце! Иначе просто быть не может ❤️

Может быть, и еще как... Поинтересуйтесь из любопытства, как любил собак, например,  Гитлер ... Любовь к животным, увы,  неравнозначна любви к людям.

Наталья и Варя, вы просто не тот смысл вкладываете в понятие "доброта". Именно ВЫ и есть тот человек, которого называют добрым. От вас идет помощь нуждающимся, именно вы умеете сострадать, сопереживать, помогать...  Обаяшки, очаровашки, красиво говорящие, от которых реальной помощи ноль - с чего вы взяли, что это доброта?! Это просто обманчивая обертка, развернешь ее, а там пустота. Вот ваши волонтеры поговорили-поговорили, переругались, а собака-то лечения так и не получила...вся их якобы доброта смылась, как вода в канализацию...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гарик-плюшка сказал:

Может быть, и еще как... Поинтересуйтесь из любопытства, как любил собак, например,  Гитлер ... Любовь к животным, увы,  неравнозначна любви к людям.

Я бы не называла словом любовь отношение нацистов к животным. Там было все так же, как и с отношением к людям. Лина имела ввиду совсем другое, смею утверждать. 

Подмена понятия любовь, так же, как понятия доброта.

Замылили и извратили все ценное и настоящее  словами. 

По теме...для чистого все чисто. Если сам осознаешь, что честен, это самая лучшая броня и защита. Всё остальное, опыт или повод заглянуть в себя, разобраться в реакциях, поработать. Над собой. А не над средой. Так думаю.

Это трудно. Но очень ценно. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Наталья и Варя сказал:

К слову, мою рабочую подругу я тяну несколько лет - я за нее придумываю и реализую задачи, нахожу выход и решения проблем, выполняю большинство ее задач и даю инструкции, как надо делать, от ее имени пишу отчеты и предложения руководству. Иногда вижу манипуляции конечно этой вот доброй беспомощностью по типу «у меня лапки», но я знаю, почему я это делаю - я получаю от человека его доброе отношение и мягкость ко мне, тепло, которого так мне не хватает ;)) Да, меня с осени лишили зарплаты, оставили только премии, а подругу не тронули, так как она очень добрый и ранимый человек (с). Ничего, я это пережила) Но обидно было конечно.

Наталья, она и подобные не душки, не доброта, не забота о людях. Это лицемеры, которые умеют создать вокруг себя обстановку и собрать людей, которые будут делать, думать за них и для них... Этакая свита... А они благосклонно похлопают по плечу, примут в объятия, выслушают и погладят по голове.... 

Внутри себя и за дверью, они другие. И чаще всего, не дай бог заглянуть под эту накидку... Брррр 

Как только все перестанут ей оказывать "услуги", то и она не будет "доброй" 

Прилипала, это правильно написали. И чем больше у вас будет проблем в эмоциональном плане и рабочем, тем ближе они будут и больше пожалеют... 

Я таких людей стараюсь обходить. Если они уже рядом, то потихоньку снимаю с "зарплаты".  Иногда их недоброта вылезает раньше, чем снимешь окончательно. 

Вы поймите, что делая за неё её работу, Вы не помогаете ей, не подсказываете направление, а тупо делаете за неё.  

И от таких добрых нужно избавляться медленно и осознанно, потому что если это сделать резко, то оторвешь пиявку вместе с кожей, а она ещё и яд успеет выделить. А Вы останетесь и без денег и без работы... Птьфу птьфу, не дай бог. 

А главное с улыбкой и без скандалов снимать... Хотя не всегда получается (у меня точно) 

Наталья, если Вы уже начали описывать ситуацию, значит Вам многое стало заметно и понятно. Поэтому выздоровление без операции не всегда помогает. 

У Вас точно не убудет доброты и сострадания, если Вы пойдёте параллельно от таких "добрых"... 

С Рождеством и Новым годом Вас♥️

А главное любите и будьте добры для себя и своих! 

PS. Доброта - это не слова... И добротой можно испортить...у всего есть границы и понимание... Это мои мысли.. 

Всем добра! 

 

 

  • Like 6
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Благими намерениями вымощена дорога в ад, благими делами дорога в рай». Такие конформисты есть в каждом коллективе. Это приспособленцы с вечной улыбкой ко всем. У них есть один принцип - лишь бы не во вред себе. И, надо помнить, что подставят и сдадут первыми, тк "улыбаются они всем".И не надо с такими людьми выяснять отношения, воспитывать и доказывать, надо просто за них перестать работать. Такие люди не будут качать права, они просто найдут другой "трактор". Поэтому не тратьте душевные силы, а действуйте с ними их же методами. Улыбайтесь и рассказывайте в тысячах причин, почему не смогли сделать за них что то.

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Элга и Рич сказал:

У них есть один принцип - лишь бы не во вред себе.

а желательно, как можно больше в свою пользу:))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие люди, как правило, скромные, 
Обычные с виду, простые и тихие, 
В тиши этой скрыты планеты огромные, 
Вобравшие свет, закалённые вихрями. 
 
Хорошие люди в глаза не бросаются, 
Не лезут они в вашу душу непрошено, 
Ведь если задуматься - так получается: 
Всё броское часто безвкусно и дёшево. 
 
Хорошие люди не заняты сплетнями, 
Не ищут изъянов, не множат тревожное, 
Есть в них что-то тёплое, светлое, летнее, 
На ласковый шелест колосьев похожее. 
 
Легонечко к сердцу они прикасаются, 
Становятся жизнью, становятся воздухом, 
И если вам люди такие встречаются, 
То значит вы были услышаны звёздами.

Алеся Синеглазая

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...