Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Внимание - ЧУМА!


Рекомендуемые сообщения

прошу прощения за неправильно указанные ники

писала по памяти, неправильно помнила

а в остальном мысль вы поняли не верно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо все смешиать в одну кучу...

укус змеи, это как раз из случаев уроков выживаемости...

темы про змей уже закреплены для любителей погулять по природе...

Ошибаетесь. Во всех курсах есть минимум три раздела: травмы(начиная от порезов, поколов идо укусов змей\собак\диких животных все там описывают , 2) отравления- все типы, от еды , от "грязной" воды, и от тех же"грибочков-ягодок 3)воздействие окружающей среды включая облучение\перегрев\отмораживание конечностей или полное переохлаждение.

При всех! видах случаев есть базовые действия кои не обходимо сделать и которые может любой. Отравление тут не исключение.

человек же, который идет в поход на несколько дней как нибудь уже подкован в вопросах экстренной медицины :dntknw:

И именно эту "подкованность" и опыт он набирает общаясь с другими кто уже имел такие прецеденты. Голая теория слов врача всегда остается именно теорией. А вот тект о пережил эт о уже п рактическое применение теории врача на практике.

другой экстренный случай - это отравление ядом...

в данной ситуации правило только одно, хватать собаку и на реактивной скорости в ближайшую клинику, так как никакой уголь не поможет, надо ставить капельницу, так как яд не дает крови свернуться, в результате проходят многочисленные внутренние кровотечения, и как долго организм проживет - зависет от силы данного организма.

1) Не стоит все типы ядов мешать в одну кучу.) Цианиды убьют моментально. Отравление например ягодами волчей рябины элементарно снимается .

2) при любых отравлениях когда яд попадает в организм с едой\водой - первейшее действие - вызвать рвоту заставить пациента выпить воды много и еще раз вызвать рвоту- это минимальный способ промывки брюха.Практически тоже самое делают в больницах при отравлении человека продуктами - промывка желудка через"зонтик" горячей водой , при жестких случаях с добавками спец лекарств.

Уголь очень хорошая вещь собирающая всякую дрянь - он часто полезен, да он не"вылечит" , но он именно дает время -это первой помощи средства

3)яд из продуктов в кровь по падает не мгновенно, даже при укусе змеи когда он сразу поступает в кровь и ткани, проходит время в зависимости от силы и размера организма от 50с до 15м для яда московской гадюки, а для переваривания и последущего попадания в кровь яда той же в. рябины надо уже больше 40минут, в зависимости от типа "продукта" может и несколько часов.В любом случае он будет постепенно поступать в организм..При чем действие на питомца начнется с болей брюха в первый 20м после "принятия". Простейшее возмущение желудочных стенок на яд.По коему просечь что с собакой чето не то уже можно.

В любом случае необходимость капельницы и\или переливания крови это уже серьезная стадия отравления коя происходит через приличное количество времени . И еще до э того кризиса чел заметит признаки начала отравления .

в данной ситуации если человек умеет колоть вену, он и знает, что делать, он подкован, а кто не умеет, под чужим руководством ничего сделать не сможет....

Слишком большое обобщение. Вмешательство с применением иньекций это уже серьезное, а не базовые действия первой помощи.

поэтому то я и говорю, человеку без знаний голая теория мало чем поможет, потому что слишком уж симптомы смертельных проблем пересекаются с полнейшей ерундой и часто даже невозможно проанализировать, а где же был прокол....

Анализирование и прочее - работа ветов ПОСЛЕ того как вылечат собаку.

А "голая теория" это именно просто рассказаные врачем описания болезней. А вот когда те кто уже с этим сталкивался рассказывают - это практические ситуации и имея " базовые теории" чел сможет оценить практику и сделать нужные выводы.Но не когда тока наслушавшись врачей.

а чтобы все эти ньюансы знать, надо знать конкретный организм конкретной собаки.

Поэтому то лучшим выходом (при возможности) является иметь собственного врача, который ведет собаку с детства)... вот он то и ответит квалифицированно на все вопросы по телефону в любое время суток, зная здоровье вашей собаки лучше, чем вы сами, он то и будет знать, что в одном случае у вас ложная паника и можно спокойно дождаться утра, а в другом случае сам включит движек и примчится на всех парах, порекомендовав до его прихода предпринять какие то шаги....

Эх мечты, мечты. К сожаления реальность далека от романов 20ого века. И врачи кто может всю жизнь собаки пасти только ее - фантазия, так же как доскональное знание ее организма.Да у "домашнего врача" и про сто нет должного образования чтоб все ньюансы пасти- да и никому не реально.Слишком много та м ра зных отдельных т ем по коим есть сугубо отдельный разделы медицины. Это то же самое как пытаться ждать от участкового врача чтоб он вам и зубы и операции делал и в случае чело мог и психиатором поработать - фантазия это все.

Любого человека ведут минимум 4-5ть врачей.А вы хотите чтоб не менее сложное существо - собаку лечил всего один и искренне ему верить?

Дальше лечения базовых болезней такой врач не подходит.

поверьте, это гораздо лучше, чем писать чужим людям на форум, кто твою собаку в жизни не видел, максимум на фотографии

я понимаю, что бывают люди из "глуши медицинской", и у них нет выхода, но........давайте посмотрим правде в глаза, сколько было тем от таких несчастных?! единицы.....в основном все темы идут от горожан...

Города бывают разные, не тока столицы и крупные .) Тем более не забывайте, что 90% тока читают. А в глуши люди привыкли, что именно им надо знать во многих отраслях, многие вещи, так как до ближайшего спеца может быть и пара сотен км. Поэтому они более самостоятельны чем "городские жители" сих дурацкой привычкой "чуть что спасет спец"! И в этом деле жители "мегаполисов" в три раза более разнеженные. И хорошо , что люди не тока надеются на миф о враче. но и сами пытаются набраться знаний.

В прошлом году у друга моего знакомого была ситуация - чел 100% городской житель, загород и тем более в походы почти никогда не вылезает, искренне верит в "медиков и мобилку"

И вот в 150 км от Москвы на деревенской дороге из-за гололеда машину снесло в овраг , к счастью всего на 80км\ч, но повреждений было достаточно чтоб тачка явно требовала эвакуатора. Машины мимо раз в 3+ часа могут тока проехать, до деревушки -15км по отнюдь не прямой дороге.

У дочки (14 лет) вывих руки, у жены - открытый перелом руки - кость наружу. младший - собственно из-за которого и летели в Москву(подозревали отравление "грЫбочками") - в шоковом состоянии и с разбитым носом. И уже совсем не помнит что у него чето там болело.Типа "расстройство на фоне пси" было))

Хорошо повезло им что почти за ними ехали мужик с женой на лендровере и оказали им первую помощь и до города довезли .

суть же проста - никогда не знаешь когда влипнешь и не имея даже базовых знаний чел просто сдохнет и хорошо если тока сам, а не кто-то зависящий от него.

Лишних знаний не бывает, стоит тока не возводить себя в статус проф врача и если есть возможность дать заняться делом спецам - давать, а если нет -ты единственный кто хоть как-то может помочь и тут даже теории будут полезнее не знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паника началась на пустом месте. Просто совпало , и травма и начало вирусного заболевания.

И я лично сначала думала, что это информационное письмо официальных ветеринарных органов, а оказалось это самособирательный материал "по обзорам прессы".

Чума никогда не проявляется хромотой, врачи вчера объяснили хорошо. Этоможет слабость, дрожание, шаткость задних конечностей. И врачи симптомы знают.

И тех людей, которые с трудом могут читать медицинский текст, который был куском скопирован, конечно, стали паниковать, после прочтения.

1. Как психолог скажу, что паника - это индивидуалистическое и эгоцентрическое поведение, направленное на личное спасение любой ценой, что является результатом циркулярной реакции, внушения и заражения, подражания. Но паника - это одновременно и групповое поведение. Один побежал и за ним все побежали...Оно имеет целью индивидуальное спасение, однако в реальности ведет к тому, что спасающиеся таким образом индивиды нейтрализуют усилия каждого, буквально топят друг друга. Наша жизнь заставляет людей паниковать достаточно часто, к сожалению. Так как паника касается чувства самосохранения, свойственного всем и каждому, условиями ее развития должна быть неожиданность в появлении всеми сознаваемой опасности. А чума, которая была, есть и будет, это всегда опасность! И тема, которую я открыла вызвана не тем, что "Просто совпало , и травма и начало вирусного заболевания" или " возникла по причине того, что якобы это вирусное заболевание может проявляться хромотой" ( я думаю, что трудно спутать хромоту и парез конечностей! :) ), а потому, что есть случаи заболевания чумой и важно быть информированным, о симптомах и возможных проявлениях этой коварной заразы!

2. Я не занимаюсь обзором прессы! Научные статьи - это не желтая пресса!

http://aldenvet.kiev.ua/articles/veterinar...le.php?kley=249

Каждый врач имеет право на свою точку зрения! У каждого врача свои методы диагностки и лечения, главное, чтобы они имели результат.

Главное для владельца - здоровье его собаки, и будет прав тот, кто обратится к врачу при первых странных симптомах или при непонятном поведении своего питомца.

Что касается меня, то я полностью доверяю своим врачам! И если они посчитали необходимым мне сказать о случаях заболевания чумой собак, значит это важно.

И очень хорошо, что тема побудила некоторых владельцев проверить своих собак сделав анализы! А не спрашивать советов на форуме. И это главное!

:dntknw:

Будьте здоровы!

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы такие, безусловно, нужны! Чтобы не терять времени в той же клинике, а потребовать взять анализы на вирусы, инфекции и т.д. Порой бывает, что летишь в клинику с поносом, а там при взгляде на собаку с расстояния в несколько метров ветеринары говорят перепуганным хозяевам, что они паникеры и скорее всего у их собаки несварение или неподходит корм... Смените дескать корм и все будет ОК! А ещё лучше заодно почистим щас анальные железы и тогда ваша собачка будет жить долго и счастливо... А на поверку выходит, что собака умирает через пару дней (не дай Бог), так было со знакомым пекинесом. В ответ на обращение по поводу то поноса, то запора, собаку предложили... кастрировать и назначили день операции, а песик умер, не дожив до операции всего сутки... Не знаю, что там было , чем болел собак, но факт то сам за себя говорит...

Я не знаю, как реагируют другие форумчане на предупреждения о возможных инфекциях - я принимаю к сведению и ... наблюдаю, наблюдаю за своей собакой... И спасибо тем, кто знает о возможных инфекциях и не ленится о них предупреждать!

ИМХО

+1 Я тоже полностью согласна, если бы не Ритина статья с описанием симптомов данного заболевания мы бы потеряли драгоценное время и приехав в клинику мы уже знали какие анализы требовать, а не тыркались по врачам как слепые котята!!!! Если бы не Ритина статья мы до сих пор лечили бы "растяжение", я лично очень благодарна Рите за своевременное предупреждение!!! И считаю: Кто предупрежден, тот вооружен!!! И не считаю, что эта статья вызвала ПАНИКУ на пустом месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форумчане! не спорьте, не выясняйте отношений!

1. Действительно, самое главное из этой темы, что у Югруши (gabi) по анализу, выявили чуму! И вовремя начато лечение.

2. Всегда быть на чеку, следить за малейшими отклонениями состояния здоровья у собак (это не только о чуме)

п.с. паника, конечно была :dntknw: у форумчан, да и у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас колим "Тимоген" и "Гамовит" (надеюсь правильно написала). Спасибо большое RITALUMENS за полезные советы (не только данные на просторах нашего форума).

Изменено пользователем Chocoladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форумчане! не спорьте, не выясняйте отношений!

1. Действительно, самое главное из этой темы, что у Югруши (gabi) по анализу, выявили чуму! И вовремя начато лечение.

2. Всегда быть на чеку, следить за малейшими отклонениями состояния здоровья у собак (это не только о чуме)

п.с. паника, конечно была :dntknw: у форумчан, да и у меня...

+1

Согласна, лучше перебдеть, чем недобдеть! Кто предупрежден, тот вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцыпы набирать опыт на собственных шишках?)Нда. сорри, но давно уже люди доказали, что надо бошльше смотреть и на опыт других и не повторять их ошибок, а не своим лбом попробовать все грабли.Слишком дорога цена та кого "обучения".

Мне близка ваша позиция! Самой бы наверное пригодился бы такой раздел...

Всегда на всех форумах, на которых была, старалась поддерживать новичков, но тут опять же, как и на всех форумах есть довольно солидная группа давних, опытных и просвещенных во многих вопросах пользователей, которым это попросту не нужно - многое они знают сами, если не знают, то позвонят своим проверенным ветеринарам, заводчикам и пр. , да и в общем-то наверное трудно сделать из Форума некое подобие Медицинской энциклопедии для чайников..... не знаю даже....

В принципе, от себя могу посоветовать такой вариант (сама так делала на другом... автофоруме) если у вас есть такое желание собрать информацию по основным болезням в виде мини-резюме, как-то: симптомы, стадии развития болезни, необходмые анализы и т.п., то нужно просто взяться и сделать это самому, а потом попросить модераторов закрепить созданную тему!

я думаю МНОГИЕ скажут вам потом СПАСИБО! :)

если не лично, то про себя, в душЕ... :thumbup:

все вышесказанное ИМХО, сама к сожалению не смогу помочь, ибо не обладаю необходимыми знаниями... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, от себя могу посоветовать такой вариант (сама так делала на другом... автофоруме) если у вас есть такое желание собрать информацию по основным болезням в виде мини-резюме, как-то: симптомы, стадии развития болезни, необходмые анализы и т.п., то нужно просто взяться и сделать это самому, а потом попросить модераторов закрепить созданную тему!

я думаю МНОГИЕ скажут вам потом СПАСИБО! :dntknw:

если не лично, то про себя, в душЕ... :)

СОГЛАСНА!!! и можно это обсудить или проголосовать,

чтоб собрать инфу по основным болезням!

кто еще за?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто еще за?

Я за

Только кто все это будет делать? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за

Только кто все это будет делать? :dntknw:

самые умный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надо бы собирать статистику симптомов проявления болезней - ведь, собственно, так и начиналась эта тема... Рита сигнализировала о том, что симптомы проявления чумы очень разные от кашля до хромоты...

И другие болезни, кстати, тоже могут отличаться от описанных в справочнике или в учебнике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что вчера собу соперировали, а сегодня им позвонили с Сиреневого и "обрадовали". А щен непривит. Получается вилка. И прививать нельзя, и организм ослаблен. Сюрприз, блин...

А у нас под окнами , сумасшедшие тётки прикормили стаю бездомных собак! Пожалуйста, расскажите, что можно предпринять? ( Эти собаки не только тусуются там же, где и мы все гуляем со своими домашними, но и разбрасывают объедки, которые наши собаки могут подобрать ( ретриверы ведь).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надо бы собирать статистику симптомов проявления болезней - ведь, собственно, так и начиналась эта тема... Рита сигнализировала о том, что симптомы проявления чумы очень разные от кашля до хромоты...

И другие болезни, кстати, тоже могут отличаться от описанных в справочнике или в учебнике....

кстати;

можно уже начать собирать инфу!

и очень важно, еще и мнения и симптомы, и лечение и какие именно анализы могут выявит то или иное заболевание, и примеры, так сказать "на практике"...можно и клинику+ветврача, к-рый лечил; методы профилактики (прививки, обработки от клещей, например и пр.)

это такие заболевания:

-чума (уже есть - это первый пост Риты Луменс(!));

-энтерит,

-пираплазмоз,

-лептоспироз,

-дисплазия,

-отравления ядами,

-аллергии (обширная тема),

-дисбактериоз,

-глисты, (глистные инвазии)

- предложите еще какие!

если народ активно соберется, то "база" по заболеваниям - будет,

и, еще, что важно, это каждый может рассказыват о том, как болезнь у его собаки протекала, лечение (опят-таки, врачей, лечивших и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати;

можно уже начать собирать инфу!

и очень важно, еще и мнения и симптомы, и лечение и какие именно анализы могут выявит то или иное заболевание, и примеры, так сказать "на практике"...можно и клинику+ветврача, к-рый лечил; методы профилактики (прививки, обработки от клещей, например и пр.)

это такие заболевания:

-чума (уже есть - это первый пост Риты Луменс(!));

-энтерит,

-пираплазмоз,

-лептоспироз,

-дисплазия,

-отравления ядами,

-аллергии (обширная тема),

-дисбактериоз,

-глисты, (глистные инвазии)

- предложите еще какие!

если народ активно соберется, то "база" по заболеваниям - будет,

и, еще, что важно, это каждый может рассказыват о том, как болезнь у его собаки протекала, лечение (опят-таки, врачей, лечивших и т.д.)

Наташ, здорово :dntknw:

Ну а Рита, вам большой поклон за то, что дступным языком нам простым владельцам объясняете очень многое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, для таких вещей существуют ветеринарные справочники, там описано все подробно. другое дело - кто автор. может, кто знает действительно стоящие справочники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати;

можно уже начать собирать инфу!

и очень важно, еще и мнения и симптомы, и лечение и какие именно анализы могут выявит то или иное заболевание, и примеры, так сказать "на практике"...можно и клинику+ветврача, к-рый лечил; методы профилактики (прививки, обработки от клещей, например и пр.)

это такие заболевания:

-чума (уже есть - это первый пост Риты Луменс(!));

-энтерит,

-пираплазмоз,

-лептоспироз,

-дисплазия,

-отравления ядами,

-аллергии (обширная тема),

-дисбактериоз,

-глисты, (глистные инвазии)

- предложите еще какие!

если народ активно соберется, то "база" по заболеваниям - будет,

и, еще, что важно, это каждый может рассказыват о том, как болезнь у его собаки протекала, лечение (опят-таки, врачей, лечивших и т.д.)

Наташ, это колоссальная работа. Думаю, оставить из этого списка надо только несколько. Убрать аллергию (вообще нереально про нее написать, все ж собаки разные) и дисплазию (ввиду обычных жарких споров).

Все равно, если новичок придет с проблемой, то он не будет перелопачивать кучу инфы и отзывы владельцев, столкнувшихся, он просто создаст тему новую. Еще бы убрала точно дисбактериоз и глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, почему когда идет обсуждение болезней, никогда не вспоминают

-глаза

-эпилепсию

наверное самое страшное заболевание - это эпилепсия

а так, лично меня беспокоит лейшмания

и даже не методы лечения, а всевозможные примочки в борьбе с насекомыми, от которых можно подхватить

но в данном вопросе вряд ли кто то будет осведомлен :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж вести такую базу, то я бы еще добавила заболевания сердца.

А вот глистов я бы оставила в списке. Очень полезна может быть такая инфа. Вспомните Машиного Дональда и микрофилярий (правильно назвала?... :dntknw: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня сейчас больше всего интересует диабет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересные разговоры о чуме

http://forum.allvet.ru/viewtopic.php?t=98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот глистов я бы оставила в списке. Очень полезна может быть такая инфа. Вспомните Машиного Дональда и микрофилярий (правильно назвала?... :dntknw: ).

Так это же вроде к клещам, а не глистам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дирофилярии это сердечные(сосудистые) глисты, заразиться можно при укусе комаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же вроде к клещам, а не глистам :dntknw:

Не-е-е, это глисты, только живут они не в кишках, а в сосудах и в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...