Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЗКС для ретриверов.


Дуня и Катя

Рекомендуемые сообщения

. И мне даже не удобно перед Татьяной, что она должна оправдываться здесь за меня.

почему это Татьяна оправдывается за вас?

за себя.....

думаю, что эта тема, ее как раз и переубедила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Потрясает не только портретное сходство, но и поведенческие линии. О чем спор?

Пока будут хозяева склонные к агрессии, хамству, и прочим депривациям -они будут желать проявления такого поведения и у питомцев

да, это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и думаю, пора для ретриверовладельцев и мечтающих о собаке этой породы тест разработать: на лень-матушку собой заниматься, на отслоение совести, на дисплазию мозга, на агрессию к сородичам... и т.д.

И непрошедших тоже ...исключать из разведения....:-)))

Часто посещая выставки, наблюдаю не за собаками, а за их хозяевами.

Потрясает не только портретное сходство, но и поведенческие линии. О чем спор?

Пока будут хозяева склонные к агрессии, хамству, и прочим депривациям -они будут желать проявления такого поведения и у питомцев (даже если это попугай-"пусть охраняет"!).

Тата! Круто сказано и чётко подмечено! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Кеш! НЕ переживайте, с сайта я сама уйду. Вы все начали за здравие, а закончили за упокой. Ваши УМНЫЙ (лично Ваши) изречения уже поднадоели. И мне даже не удобно перед Татьяной, что она должна оправдываться здесь за меня. Так, что успокойтесь. Тема может быть закрыта, т.к. Мы С Дуней уходим сами. :thumbup:

Кеш это я?

Я за здравие и не начинал. Я пытался показать свою позицию, которую не менял в этой теме, жаль, что был не понят. Не имею ни малейшего понятия о ваших взаимоотношениях с Татьяной, так же как не знаю, что из себя представляет Дуня, и с вами знаком только по постам этого форума. Вполне вероятно, что вы прекрасный человек. Но, насколько я понимаю, вы не планируете менять своего решения заниматься с лабром "элементами" ЗКС. Т.е. посты тех, кто против этого вас не убедили. Я считаю, что не существует причин, которые могли бы оправдать использование ретривера для защитной работы. И тем более делиться этой "радостью" на профильном форуме. Поэтому я не желаю вам успехов и удачи.

Жаль, что вы уходите сами...

Изменено пользователем Кыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец здесь! А вот еще повод для пикетика!

8b7d98ffe549.jpg

Ужжжоссссссс! Вот он звериный оскал!

А это уже знаете ли повод не для пикета. Будем стучаться в двери редакцый, гринписов и международных трибуналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что вы уходите сами...

Браво! Человек уходит сам-мало нам мало. Надо ещё такой рафинированно-интеллегентный пиночек вдогонку.

Тут ролик импортный приводили, в котором лабрик пытается трахнуть рукав фигуранта. Интересно, с хозяевами этого лабра местные блюстители чистоты породы боролись такими же методами? Или это чисто наше родное. Совковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужжжоссссссс! Вот он звериный оскал!

А это уже знаете ли повод не для пикета. Будем стучаться в двери редакцый, гринписов и международных трибуналов.

Не знаю как лабрадоры, но голдены так морщат нос, часто не с целью цапнуть, а просто играя. Я часто наблюдаю это. Запретить породе кусать человека и селекцией искоренить этот порок, не одно и тоже, что запретить собаке игровую мимику!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеш это я?

Я за здравие и не начинал. Я пытался показать свою позицию, которую не менял в этой теме, жаль, что был не понят. Не имею ни малейшего понятия о ваших взаимоотношениях с Татьяной, так же как не знаю, что из себя представляет Дуня, и с вами знаком только по постам этого форума. Вполне вероятно, что вы прекрасный человек. Но, насколько я понимаю, вы не планируете менять своего решения заниматься с лабром "элементами" ЗКС. Т.е. посты тех, кто против этого вас не убедили. Я считаю, что не существует причин, которые могли бы оправдать использование ретривера для защитной работы. И тем более делиться этой "радостью" на профильном форуме. Поэтому я не желаю вам успехов и удачи. .......

Кыш! Вы- правы! И тут ничего не поделаешь!

я не буду вдаваться в подробности межличностных отношений, но суть Ваших заявлений совершенно верна. И до тех пор, пока владельцы ретриверов не поймут идеальность Ваших желаний в плане селекции психики этих пород, Ваши действия могут неумно критиковаться. Не обращайте внимания на подобную неконструктивную критику. Я- с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец здесь! А вот еще повод для пикетика!

8b7d98ffe549.jpg

О! И мы так делаем "крысу"!!

Причем не всем , а только очень желанным гостям. Страшновато? Да! С непривычки.

Но наши друзья все знают, что это Данкина "особая" улыбка и выражение радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор на одном из форумов:

"Лабрадор ретривер - настоящая "семейная" собака. В большинстве своем это добродушные, активные, любознательные собаки, относительно легко поддающиеся дрессировке. В Москве регулярно проводятся чемпионаты по различным видам дрессировки собак. В этих соревнованиях участвуют и лабрадоры, показывающие неплохие результаты по защитной службе. Это позволяет утверждать, что каким-то основным приемам защиты лабрадора научить можно.

Отвечая на Ваш вопрос скажу, что если Вы хотите приобрести собаку исключительно для охраны, то лучше отдать предпочтение другой породе. Если же Вам нужна собака, которая "хотя бы иногда кусается" (что тоже, поверьте мне, неплохо), то лабрадор Вам вполне подойдет.

Макаров Олег, фигурант РФСС РКФ, эксперт по рабочим качествам РКФ"

Вот против подобных кощунственных заявлений и выступают уважаемые заводчики в этой теме! Чтобы не было подобного безобразия. А так же и для получения стойкого эффекта : отсутствия агрессивности собак наших пород к человеку и ведётся длительная селекция по темпераменту. ( Заводчиками и их предшественниками, из работы которых и слагается история выведения и разведения этих прекрасных охотничьих пород.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как лабрадоры, но голдены так морщат нос, часто не с целью цапнуть, а просто играя. Я часто наблюдаю это. Запретить породе кусать человека и селекцией искоренить этот порок, не одно и тоже, что запретить собаке игровую мимику!

А всё с игр и начинается. Сначала шутя нос морщат. Потом шутя руку отхватят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

Вы занимаетесь ЗКС с Лютиком?

Не занимаюсь. И никогда не буду. И не одобряю других.

А Лютик недавно и без всякого ЗКС обратил в бегство двух гопников, и тем самым спас подростка от, как минимум, избиения. Решил, что раз люди бегут, да ещё с палочкой в руках, то это они решили с ним поиграть.

Не буду говорить, как я перепугался, что собака схлопочет арматуриной по хребту, но видимо, гопники перепугались ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё с игр и начинается. Сначала шутя нос морщат. Потом шутя руку отхватят.

Этот парень, чью фотографию вы здесь повесили, все эти годы является блестящим киноактером, он очень заслуженный артист, снявшийся в огромном количестве кинофильмов, сериалов, не считая кучи рекламных роликов.

Рикуся, извини форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот буквально недавно поднимала темку про ЗКС у голденов, в нашем городе одна площадка, где есть снаряды и один инструктор на весь город, но он видимо старой закалки, мужчина в возрасте, всю жизнь у него овчарки и собак на породы он не разделяет, все собаки и усе, а то что у каждой породы есть свои индивидуальные особенности ему видимо невдомек, поэтому и ОКД у него с элементами ЗКС, он так это называет и буквально месяц назад мы ходили просто посмотреть для начала на это ОКД, ушла я в ужасе увидев, как злят голдена, а так же стаффа и добермана...в общем договорилась я сним, что ОКД мы будем проходить, но без каких либо элементов, вроде бы он нас понял и согласился.Но видеть, как злили красивого, добродушного кобеля голдена было просто напросто ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! И мы так делаем "крысу"!!

Причем не всем , а только очень желанным гостям. Страшновато? Да! С непривычки.

Лет 6 назад, когда Рик снимался в фильме " Сверчок за очагом" нужна была реакция собаки на отрицательного героя. Лай исключался. Так и появилась у нас команда "Зубы". :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот парень, чью фотографию вы здесь повесили, все эти годы является блестящим киноактером, он очень заслуженный артист, снявшийся в огромном количестве кинофильмов, сериалов, не считая кучи рекламных роликов.

Рикуся, извини форумчан...

Неужели Вы всерьёз думаете, что я не знал, чью фотографию здесь повесил?Она у меня в коллекции "забавные фотки ретриверов" под названием "Рикусик".

Хотелось привести некую метафору. Как из мухи слона можно сделать.

Лютик кстати тоже научен "делать крысю". Причем времени на это ушло куча. Ну никак не хотел он на людей щериться.

f35e5a0384fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, вернемся к ним...

Дело не в договоре, а в подходе государства, законодательства...

Здесь (постсоветское пространство) все заводчики уклоняются от налогов. Ну ка честно, скажите, кто нибудь из вас, уважаемые заводчики, заплатил хоть коппейку налогов государству? А?! ну смелее?! то-то же....

Одна из наших росдтвенниц собачих, заводчиком была продана швейцарке, которая здесь работает многие годы. Собака оправдала все ожидания заводчика, собака получилась с полной отдачей и родословная, и сочитание линий и вот она - то, к чему стремится любой заводчик и с хозяевами повезло. Но, один день приходит хозяйка собаки к заводчику и говорит, уважаемый, мне надо собаку забрать с собой, у меня дом во Франции, дом в Швейцарии. Я не хочу платить налоги за племенную собаку, пожалуйста, сделай стерилизацию псу... Реакция заводчика наверное ясна? Это были скандалы, слезы, уговоры... Заводчик уже сделал планы по вязкам, а тут на тебе, гордость разведения хотят так жестко "уничтожить"....

К чему это я....Там, у них, если ты содержишь собаку, могущую производить потомство - ты потенциальный заводчик, и твое дело, рожаешь ты щенков или нет - плати налоги, если же ты кастрируешь пса - налоги другие....

Т.е. это уже снижает количество "заводчиков" и конвейера как на нашей территории нет...

Если вы эту свою идею озвучите на других кинологических форумах -вас закидают помидорами.

Некоторое время назад собачники в жж (заводчики и не только) обсуждали идею системы, которая помогла бы ситуацию с собаками у нас в стране привести в норму. Что-то типа проекта закона, но такого, который бы работал.

Там и про приюты было много и подробно, и про разведение. Так вот важным был пункт, где говорилось о налогообложении на племенных нестерилизованных животных. Исключение предлагалось делать только для тех, у кого отвод по здоровью от стерилизации. Они от налога освобождались, но в разведение такие собаки идти не могли.

Ничего крамольного в этом обсуждении не было, нигде в цивилизованных странах такого бесконтрольного разведения, как у нас в стране нет. И такого количества выброшенных породистых собак тоже.

Тем не менее, обсуждение этого или само предложение вызывает негатив вплоть до оскорблений.

На к-9 попробуйте нечто подобное написать - вас смешают с г...м, простите за выражение.

А там как раз ресурс посещаемый, где заводчик -каждый 4-й...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы эту свою идею озвучите на других кинологических форумах -вас закидают помидорами.

Некоторое время назад собачники в жж (заводчики и не только) обсуждали идею системы, которая помогла бы ситуацию с собаками у нас в стране привести в норму. Что-то типа проекта закона, но такого, который бы работал.

Там и про приюты было много и подробно, и про разведение. Так вот важным был пункт, где говорилось о налогообложении на племенных нестерилизованных животных. Исключение предлагалось делать только для тех, у кого отвод по здоровью от стерилизации. Они от налога освобождались, но в разведение такие собаки идти не могли.

Ничего крамольного в этом обсуждении не было, нигде в цивилизованных странах такого бесконтрольного разведения, как у нас в стране нет. И такого количества выброшенных породистых собак тоже.

Тем не менее, обсуждение этого или само предложение вызывает негатив вплоть до оскорблений.

На к-9 попробуйте нечто подобное написать - вас смешают с г...м, простите за выражение.

А там как раз ресурс посещаемый, где заводчик -каждый 4-й...

не удивили -)

кто же захочет "халяву" добровольно отдать.....

ведь такой закон сильно урежит число данных "заводчиков". Зато, кстати, и цены будут держаться не ниже каких то границ....

Кому понадобится платить деньги за неперстпективную суку либо кобеля, а в данной ситуации - собака похожа на породистую - вперед.... Все равно найдутся клиенты под любой "продукт"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТАТА: ( обсуждали идею системы, которая помогла бы ситуацию с собаками у нас в стране привести в норму. Что-то типа проекта закона, но такого, который бы работал.

Там и про приюты было много и подробно, и про разведение. Так вот важным был пункт, где говорилось о налогообложении на племенных нестерилизованных животных. Исключение предлагалось делать только для тех, у кого отвод по здоровью от стерилизации. Они от налога освобождались, но в разведение такие собаки идти не могли.

Ничего крамольного в этом обсуждении не было, нигде в цивилизованных странах такого бесконтрольного разведения, как у нас в стране нет. И такого количества выброшенных породистых собак тоже. )

Ну это слишком сложные темы, чтобы так просто болтать на них. Главное, для всех, кто предлагает решения проблем, просчитать результат этих решений. И они( результаты) могут быть не прогнозируемыми. То есть не такими, как видится в идеале.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ могу отказать себе в удовольствии процитировать этот пост.

В теме идёт речь об обратной, казалось бы, ситуации: автора темы волнует, что у него овчарка слишком добрая.

Но ответ и в нашу тему оказался, очень даже, ИМХО.

взято вот отсюда

А если нападут... ну давайте подумаем, что будет, если на Вас нападут. И в какой ситуации на Вас нападут, а в какой - нет.

Итак, Вы идете по улице без собаки. И видите фулюганов. Вам неприятно, бояться их - унизительно, но вдруг... И Вы, с испорченным настроением, стараясь слиться с окружающей средой просачиваетесь мимо.

Но вот Вы идете по улице с собакой. Сильной, смелой, обученной овчаркой, которая сумеет, если что, защитить хозяина. Вы больше не боитесь этих хулиганов! Вы не стремитесь слиться с окружающей обстановкой или нырнуть в переулок (магазин). Как следствие, Вы привлекаете к себе внимание. И что делаете?.. Правильно, подставляете собаку под нож.

Без чувства защищенности Вы проскочите огородами, в крайнем случае - отболтаетесь... Чувствуя себя под защитой собаки, вы с на порядок большей вероятностью нарветесь. Что хуже - нарвется ваша собака. Просто хулиганье мелкое не станет даже проверять, кусается собака, нет... Овчарка? Большая? И ну ее, лучше не соваться. Гопник, который не рискнет убить или покалечить человека, собаку пырнет ножом, не задумываясь, когда она кинется защищать хозяйку. Там, где человеку грозит синяк под глазом и отнятая сумка, собаке грозит рана или смерть.

Ну а от настоящего бандита никакая собака не спасет. Потому что против пистолета системы "макаров" никакая дрессировка обычно не помогает.

Любое чувство "вооруженности", "защищенности" как правило провоцирует человека на то, что он нарвется там, где без условного "пистолета" никогда бы не нарвался. С собакой всё еще хуже: нарвется собака.

Вы готовы, что, с того момента, как у Вас появляется обученная защите собака, вы лихо делаете ноги от любой мало-мальски подозрительной компании - иногда под вопли "собачка испугалась!" и веселый свист? Это портит настроение, но спасает собаку. Вы готовы к тому, что в любой ситуации защиты собака рискует в десять раз больше вас, и рискует жизнью, а не курткой\сумкой\мобильным?

Или Вам кажется, что собака, которая не умеет кусаться и не испытывает недоверия к посторониим, ну... как бы Вас меньше любит? Кажется, что, если б любила, рвалась бы защитить? Честно, ничего в этих мыслях такого нету. Так многие даже не думают - чувствуют. Что "по-настоящему верный" пес готов защищать хозяина, он всегда на страже, он недоверчив, не возьмет еду у чужого, не пойдет гулять ни с кем, кроме хозяина... А надо думать о том, что, если собака себя так ведет, у нее не верность, а невроз. И что любовь к одному вовсе не означает ненависти к остальным. Собака вполне может любить хозяина и испытывать при этом симпатию ко всему человечеству в целом. Более того, так ведет себя большинство собак, которым в жизни везло. Даже кавказские овчарки - почти что символ цепной злобы - на Кавказе сплошь милейшие добродушные псы, готовые до полусмерти заиграть и зализать любого, кто случайно выбрел на чабанскую стоянку. Потому что их никто никогда не держал на цепи.

Но вообще, некусачая собака может отлично защитить! Отработать навык можно даже с друзьями. Моя предыдущая псина, милейшей души и необычайной общительности азиат, меня так выручал. Правда, надо сказать, внешность у собаки была... нерасполагающая. Кубическая туша, башка в полкорпуса, медвежьи глазки и бездна очень плохо различимого обаяния. И вот иду я с собакой по парку. Собака шарится по кустам, а за мной увязывается было пара мужиков из компании "гостей столицы", которые что-то свое отмечали на лавочке. "Хады к нам дэвущка!" Я оборачиваюсь, и вижу, что от кустов в ним тихонько трусит моя собака. Медленно. Молча. Собственно, просто познакомиться. И я кидаюсь собаке наперерез с паническим воплем: "Стойте! Вы, главное стойте на месте! Не шевелитесь! Всё будет хорошо! Я сейчас, я сейчас его заберу! Только не шевелитесь!!" Когда мы добежали до дядек, дядьки стояли по стойке смирно, были зелены и общаться уже не хотели. Они хотели только свалить.

Тут что главное? Чтобы собака двигалась медленно и сосредоточенно - как самонаводящаяся ракета: давала время испугаться. А ваше дело объяснить, что надо пугаться (по принципу "смеемся после слова "лопата"). Объяснять, что надо пугаться, лучше именно словами типа "спокойно, всё будет хорошо, эта штука не должна взорваться, я практически уверен, что не должна... только не трясите ее, ладно?"

На поводке такой трюк тоже работает: научите собаку по малозаметной команде тянуть вперед. Молча, сосредоточенно, изо всех сил. Не виляя хвостом. Ваша задача - висеть на поводке, жалко улыбаться и блеять: "Я ее держу, держу, идите!.. Только медленно!"

Получаются все зайцы убиты: хулиганов собака напугает, зато мирных граждан по ошибке не укусит, да и хозяин в голове держит мысль, что собака не кусается, в силу чего хозяин не рискует почувствовать себя Индианой Джонсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему! Вчера знакомая шла вечером со своей овчаркой (суперски дрессированной, натасканной на все что ей полагается). Тихо и мирно человек шедший сзади, поравнявшись с ними выхватил бутылку из кармана и ударил ею знакомую по голове! оказалось-психически-ненормальный! Собака просто не успела ничего сделать!

Тань, обидно то, что от идиотов никакая собака не спасет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, обидно то, что от идиотов никакая собака не спасет!

И от падающих кирпичей тоже :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ могу отказать себе в удовольствии процитировать этот пост.

В теме идёт речь об обратной, казалось бы, ситуации: автора темы волнует, что у него овчарка слишком добрая.

Но ответ и в нашу тему оказался, очень даже, ИМХО.

взято вот отсюда

Вот и у нас примерно такая ж фигня. И квадратная фигура Люти, внезапно выросшая из кустов, да ещё ночью, когда виляющего хвоста не видно, а довольная Лютина улыбка даёт мрачноватый эффект, и мои истошные ко мне "ко мне!!!" и "не тронет!!!". И малодушная гопота, позорно ударившаяся в бегство, чем спровоцировала возвращающегося было ко мне Лютика на новый приступ веселья и погоню за убегающими со счастливым тяфканьем и попытками в прыжке выхватить палочку...Слава Богу, бежать мне за этой сворой далеко не пришлось, Лютик всё же услышал мои вопли и решил вернуться.

Короче, не знаю пришлось ли злоумышленникам отстирывать бельё, но я валокордина дома употребил немеряно.

Кстати, подросток побежал в сторону отделения милиции, которое было совсем рядом. Скорее всего заскочил туда. Я потом постоял, подождал, думал оттуда кто-нибудь отреагирует, ес-но никаких движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас примерно такая ж фигня. И квадратная фигура Люти, внезапно выросшая из кустов, да ещё ночью, когда виляющего хвоста не видно, а довольная Лютина улыбка даёт мрачноватый эффект, и мои истошные ко мне "ко мне!!!" и "не тронет!!!". И малодушная гопота, позорно ударившаяся в бегство, чем спровоцировала возвращающегося было ко мне Лютика на новый приступ веселья и погоню за убегающими со счастливым тяфканьем и попытками в прыжке выхватить палочку...Слава Богу, бежать мне за этой сворой далеко не пришлось, Лютик всё же услышал мои вопли и решил вернуться.

Короче, не знаю пришлось ли злоумышленникам отстирывать бельё, но я валокордина дома употребил немеряно.

Кстати, подросток побежал в сторону отделения милиции, которое было совсем рядом. Скорее всего заскочил туда. Я потом постоял, подождал, думал оттуда кто-нибудь отреагирует, ес-но никаких движений.

Напрашивается вывод, что дрессировать собак НЕ надо.(захотел подошел, захотел побежал дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и мимика эти "крысы", а может и зачатки "огрызучести". Если собаку специально научили, это одно, а если она периодически щерится, когда ее берешь за лапу, к примеру, то "это жжжж неспроста", ИМХО. Я б не стала сильно умиляться по этому поводу (хотя да, бывает, собака щерится от радости при встрече с человеком, такая вот улыбочка, редко, но бывает, очень забавно выглядит, жаль, так и не удалось мне это заснять даже на аналоговое видео, сложно поймать момент. Но это явление совсем из другой оперы! не про то сейчас речь)

"Огрызучесть" - это термин моих коллег, когда собака не на посторонних направляет свою агрессию, а кусает своего, часто хорошо знакомого человека или хозяина, который хочет что-то с собакой сделать, например, расчесать ее, постричь когти, заставить что-то сделать, или даже просто поправить рукой во время дрессировки. Про колли я писала, что они были нередко весьма огрызучие (см. тему "какую породу бы никогда не завел"). Вот и голдены именно такие бывают.

Мне могут и возразить, мол, в СССР колли растравилвали на ЗКС, оттого и агрессия. Не-а! Да, они считались служебниками, а по тогдашним правилам разведения собаку служебной породы старше двух лет нельзя было вязать без диплома по ЗКС. Но не в том причина, что их из поколения в поколение злили.

"Огрызучесть - это не агрессия на посторонних, это другое. Причем, не знаешь уже, что и хуже.

(Хотя, по любому, умение пускать в ход зубы не следует развивать в породах, которым это не свойственно от природы).

Типутя упомянула уже о пожранных инструкторах-дрессировщках-хендлерах. Меня тоже кусал голден, правда, один раз, в остальных случаях была уже начеку. Если мне не изменяет память, и Осокина, и Аксенова тоже были кусаны голденами. Очень уважаемая на многих других форумах опытная дрессировщица под ником Айкенка тоже писала, что самый сильный покус за всю ее карьеру от совершенно ласкового к посторонним голдена. Не нашего разведения. Японского. Потому что она в Японии собак дрессирует. Этих голденов или их предков на ЗКС явно никто не готовил.

Был период в девяностых, коккеров усыпляли пачками (веты мне рассказывали): люди заводили милых собачек, а "милые собачки" жрали семью. Их уж точно на ЗКС никто не готовил никогда, а вот поди ж ты...

Интересно, что лабров я меньше встречала с "огрызучестью", нежели голденов (кобели в основном, конечно).

И еще, имея опыт работы с другими породами, могу сказать, что я куда в меньшем количестве встречала "огрызучесть" среди немецких овчарок, ротвейлеров, эрделей и т.п., и уж тем более не у нелюбимых тут стаффов, булей, питов.

Это мои собственные наблюдения. Из песни, как говорится, слов не выкинешь.

-----

А, и еще хотела упомянуть про команду "голос". Ко мне часто обращаются владельцы с вопросом, как бы команде "голос" научить. Спрашиваю, а зачем оно вам? 99,9% отвечают: "чтобы посторонних пугнуть!!!"

Ответ на вопрос, вдруг кто еще не знает: "Команда "Голос" не может использоваться для пугания людей, она вырабатывается и используется как сигнальный навык (собака что-то нашла и оповещает лаем или привлекает к себе внимание)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...