Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хэндлер или сам?


Kesu & Bonia

Рекомендуемые сообщения

Походили на несколько выставок, посмотрели ринги лабрадоров и возник вопрос: "Неужели для удачного выступления собаки в ринге обязателен хэндлер?" Зачастую призовые места отдаются собакам именно с хэндлерами. И на расстановку они попадают и титулы получают.

Неужели это настолько сложно, что если самому выставлять свою собаку, то получить призовое место практически непосильно?

Дома собака тренируется, знает все этапы прохождения ринга. А на выставке результаты с переменным успехом. Ведь кроме природных данных собаки выжным является и показ ее в ринге.

Подскажите неужели без хэндлера на выставке ну совсем никак для получения титула?

я его ваыводил сам и получил СAС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые выставляли своего. Слава Богу, взяли хендлера. Когда он вышел на ринг, у меня руки затряслись, сама волнуюсь, прям как перед экзаменом! А собаке ж всё передаётся, он тоже б нервничать начал, если б я его в таком состоянии вела...

и у меня такая же реакция сегодня была, когда наш в ринге с хэндлером выступал. выставляла бы сама, точно провалились бы :)

это нужны или железные нервы, или хорошая практика :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот свою историю поведаю:

в щенках нас хендлер выставляла на 3 моно мы были лучшими, а на одной даже бест, потом неожиданно для меня наш хендлег ушла в декрет и посоветовала она мне вытсавлять сомой, но в переди были серьезные выставки и сама я не решилась, доверила свою собу хендлерам. люди за рингом сказали что сама выставила бы лучше чем они, т.к. вообще никакого контакта с собой ненаблюдалось, а у одной вообщще наблюдалася пофигизм (лижбы бабла срубить) ИМХО. вот после этого я решила что буду заниматься сама и так я рада что все то , что у нас есть получили именно мы сами, это вдвойне победа как моей собы так и моя не меньше. (но конечно еще хочется отметить, что брала два урока для себя у супер-хендлера, которая и как человек замечательный, нет звездной болезни как у большинства), после занятий наш результат стал еще лучше и ЛПП и ЛС породы.

считаю, что главное желание и все получится

Вот такого бы хенлера нам, хочется попробовать еще раз. на выводке молодняка нас отметили, порекомендовали хендлера Галину Александровну. созвонилась за 3 недели до выставки, прошли 2 занятия (больше у нашего хендлера не было возможности), договорились о встрече на Весне 2008 (причем я переспросила, не получится ли накладок, мня заверили, что покажут щенка по-любому). собака моя к ней привязалась. хорошо слушалась.

приходим на выставку. записались, пошли искать Г.А., а она с другим щенком стоит. Спрашиваю: кто моего щенка поведет, ведь мы же договаривались, ответ был краток: не знаю. Благо рядом хендлерша свободная оказалась, спасибо ей огромное, попросила ее и сразу на ринг. собака моя к прежнему хенлеру тянется) шла, конечно не послушно, да и она мою собаку совсем не знала. вот такая история. если есть у нас надежный хендлер, посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такого бы хенлера нам, хочется попробовать еще раз. на выводке молодняка нас отметили, порекомендовали хендлера Галину Александровну. созвонилась за 3 недели до выставки, прошли 2 занятия (больше у нашего хендлера не было возможности), договорились о встрече на Весне 2008 (причем я переспросила, не получится ли накладок, мня заверили, что покажут щенка по-любому). собака моя к ней привязалась. хорошо слушалась.

приходим на выставку. записались, пошли искать Г.А., а она с другим щенком стоит. Спрашиваю: кто моего щенка поведет, ведь мы же договаривались, ответ был краток: не знаю. Благо рядом хендлерша свободная оказалась, спасибо ей огромное, попросила ее и сразу на ринг. собака моя к прежнему хенлеру тянется) шла, конечно не послушно, да и она мою собаку совсем не знала. вот такая история. если есть у нас надежный хендлер, посоветуйте пожалуйста.

Наверное, всё- таки, не за 3 недели до выставки начинать заниматься- то надо, а минимум месяца за 2 . Конечно, за 2 занятия ни одна собака "с улицы" в ринге, в условиях серьёзного для молодой собаки стресса, послушно не пойдёт.

К надёжному хендлеру ещё и владельцы надёжные должны прилагаться.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, всё- таки, не за 3 недели до выставки начинать заниматься- то надо, а минимум месяца за 2 . Конечно, за 2 занятия ни одна собака "с улицы" в ринге, в условиях серьёзного для молодой собаки стресса, послушно не пойдёт.

К надёжному хендлеру ещё и владельцы надёжные должны прилагаться.

да, Вы правы, извините, что я не-профи, влезла сюда. я действительно с улицы, первый раз голдена взяла.

у нас щенячка 3 недели назад была, мы не собирались на выставку. но нам Наталья Викторовна оч. порекомендовала сходить. так значит меня как ненадежную ни один хендлер не возьмет? просто удивило поведение нашего хендлера. так часто бывает, что прямо на выставке отказываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Вы правы, извините, что я не-профи, влезла сюда. я действительно с улицы, первый раз голдена взяла.

у нас щенячка 3 недели назад была, мы не собирались на выставку. но нам Наталья Викторовна оч. порекомендовала сходить. так значит меня как ненадежную ни один хендлер не возьмет? просто удивило поведение нашего хендлера. так часто бывает, что прямо на выставке отказываются?

Нет, нечасто.

Лиха беда начало, раз щен хороший- ИМХО, имеет смысл взять серию уроков хендлинга, а заодно и послушания, почаще ходить на выставки- начиная с маленьких "регионалок", чтобы приучить щенка к их обстановке, к правильному поведению в ринге при сильных раздражителях ( так называются отвлекающие факторы: собаки, люди, шум,выставочная суета... ). И всё будет хорошо, ваши победы ещё впереди.

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет смысл взять серию уроков хендлинга, а заодно и послушания

прошли щенячий курс восспитания, ходим на ОКД и аджилити, охоту, инструктор и я собакой довольны.

я не знаю, хороший щенок для выставки или нет, не разбираюсь.

просто хотела узнать как найти того хорошего хендлера, с кт. занимались Вы или кого то еще, надежного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нечасто.

Лиха беда начало, раз щен хороший- ИМХО, имеет смысл взять серию уроков хендлинга, а заодно и послушания, почаще ходить на выставки- начиная с маленьких "регионалок", чтобы приучить щенка к их обстановке, к правильному поведению в ринге при сильных раздражителях ( так называются отвлекающие факторы: собаки, люди, шум,выставочная суета... ). И всё будет хорошо, ваши победы ещё впереди.

Удачи! :)

В самом деле - бывает такое, особенно на крупных выставках, когда ваш хендлер разрывается между параллельными рингами. В таком случае - кто-то обязательно остается без хендлера. Что в таком случае делать? Либо срочно искать замену (что сложно), либо выходить в ринг самой (для этого и стОит учиться). Именно такая ситуация год назад меня и подхлестнула под ж..., уверенности придала... Наша хендлер, которая обещала выставить на РРК прошлой весной - была занята. Пошла сама, хотя до этого были куча выставок,но не такого уровня, а тут - тряслась жутко! Первая монопородка, да еще такая! И что? А ничего! Стали 3 в классе, обойдя еще нехилую кучку собак. И после этого - как крылья выросли! Вот тогда и начали и титулы получать, и в себе уверенность появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле - бывает такое, особенно на крупных выставках, когда ваш хендлер разрывается между параллельными рингами. В таком случае - кто-то обязательно остается без хендлера. Что в таком случае делать? Либо срочно искать замену (что сложно), либо выходить в ринг самой (для этого и стОит учиться).

+1 :)

Надо уметь всё-равно. Мало ли что! Хендлер не всегда сможет куда-то поехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле - бывает такое, особенно на крупных выставках, когда ваш хендлер разрывается между параллельными рингами. В таком случае - кто-то обязательно остается без хендлера. Что в таком случае делать? Либо срочно искать замену (что сложно), либо выходить в ринг самой (для этого и стОит учиться). Именно такая ситуация год назад меня и подхлестнула под ж..., уверенности придала... Наша хендлер, которая обещала выставить на РРК прошлой весной - была занята. Пошла сама, хотя до этого были куча выставок,но не такого уровня, а тут - тряслась жутко! Первая монопородка, да еще такая! И что? А ничего! Стали 3 в классе, обойдя еще нехилую кучку собак. И после этого - как крылья выросли! Вот тогда и начали и титулы получать, и в себе уверенность появилась.

так на моно, как правило, приглашаются супер-судьи, которую смотрют на собачку, а не на лица....потому и результат можно получить с хозяином, но наверное не лучший, потому как волнение сложновато убрать, да и собака несколько расслабляется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы идём на выставку 27 апреля.

Выставлять буду сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на моно, как правило, приглашаются супер-судьи, которую смотрют на собачку, а не на лица....потому и результат можно получить с хозяином, но наверное не лучший, потому как волнение сложновато убрать, да и собака несколько расслабляется :)

насчет породников - согласна, а вот насчет расслабления - нет. Ранг выставки предполагает. :) Опять же, ни за что не агитирую, просто рассуждаю, вспоминаю, рассказываю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле - бывает такое, особенно на крупных выставках, когда ваш хендлер разрывается между параллельными рингами. В таком случае - кто-то обязательно остается без хендлера. Что в таком случае делать? Либо срочно искать замену (что сложно), либо выходить в ринг самой (для этого и стОит учиться).

А об этом-то я и не подумала.... Всё, беру себя в руки и начинаю учиться....)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет породников - согласна, а вот насчет расслабления - нет. Ранг выставки предполагает. :) Опять же, ни за что не агитирую, просто рассуждаю, вспоминаю, рассказываю... :)

Ох, и я вспоминаю себя в ринге - собака просто каталась по рингу, садилась, вставала, ездила на попе и просто хихикала надо мной :) :) - уж лучше хендлер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Конечно сам!! Хендлер это прежде всего человек, а человеки имеют свойство болеть. Это как минимум. На крупных выставках ринги разделяют и это приводит к "метаниям" хендлера, а успеть везде - задача не выполнимая, хорошо если Вашего хендлера кто-то страхует, а если нет - значит не повезло. А есть еще и момент когда выигрывает 2 собаки.... и их надо сравнить.... хендлер возьмет одну собаку и если повезет это будет Ваша. (Какую собаку он возьмет - это отдельная тема, но думаю 1. Ту у которой больше шансов. 2. Ту с которой сложнее справиться - поставить и тд.) . Если Вы можете в любой момент выйти в ринг - у вас уже есть козырь в рукаве!

2. Конечно хендлер!!! Он знает все выставки и экспертов, постарается выбрать наиболее подходящую. Он не нервничает как Вы, это работа - которую надо делать хорошо. У хендлера руки приучены не дрожать. Он чувствует собаку и экспертизу и старается показать эксперту то что тот хочет увидеть. Если хендлер выводит подряд несколько красивых собак, то эксперт в любом случае присмотрится к последующей (вместо 3 минут - 3 минуты 10 секунд) . Порядок действий в ринге, хендлер знает наизусть, не раздражая эксперта "метаниями по рингу". А еще хендлер может улыбаться когда его больно кусают за руку :)

Выбираем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и я вспоминаю себя в ринге - собака просто каталась по рингу, садилась, вставала, ездила на попе и просто хихикала надо мной :) :)

А элементарное послушание у собаки отсутствует вообще? Я понимаю что в тонкости хендлинга не всем хочется вникать, но добиться от своей собаки послушания необходимо любому владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А элементарное послушание у собаки отсутствует вообще? Я понимаю что в тонкости хендлинга не всем хочется вникать, но добиться от своей собаки послушания необходимо любому владельцу.

элементарное послушание есть, и очень даже, только на ринг это совсем не распространяется...он может стоять, но так, как елка-заморыш, выросшая из асфальта :) бегать - бегаем, только как свин на веревке...вот и супер-хендлинг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле - бывает такое, особенно на крупных выставках, когда ваш хендлер разрывается между параллельными рингами. В таком случае - кто-то обязательно остается без хендлера. Что в таком случае делать? Либо срочно искать замену (что сложно), либо выходить в ринг самой (для этого и стОит учиться). Именно такая ситуация год назад меня и подхлестнула под ж..., уверенности придала... Наша хендлер, которая обещала выставить на РРК прошлой весной - была занята. Пошла сама, хотя до этого были куча выставок,но не такого уровня, а тут - тряслась жутко! Первая монопородка, да еще такая! И что? А ничего! Стали 3 в классе, обойдя еще нехилую кучку собак. И после этого - как крылья выросли! Вот тогда и начали и титулы получать, и в себе уверенность появилась.

Вообще-то хендлеру следует на всякий случай заранее предупредить владельцев, что на крупной выставке в связи с непоределенным расписанием могут быть накладки и объяснить, какие именно; договориться с коллегой о подмене либо о том, что показывать "в случае чего" пойдет сам владелец.

И если владелец ни в какую не может по каким-то причинам выходить в ринг сам, обоим (и владельцу, и хендлеру) следует заранее приложить усилия, чтобы найти замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то хендлеру следует на всякий случай заранее предупредить владельцев, что на крупной выставке в связи с непоределенным расписанием могут быть накладки и объяснить, какие именно; договориться с коллегой о подмене либо о том, что показывать "в случае чего" пойдет сам владелец.

И если владелец ни в какую не может по каким-то причинам выходить в ринг сам, обоим (и владельцу, и хендлеру) следует заранее приложить усилия, чтобы найти замену.

Вот!!! полностью согласна! вся наша собья карьера прошла в руках хендлера. И за все почти полтора года только ОДИН раз возникла ситуация, когда наш хендлер не смогла взять собу в ринг. Но именно ОНА договаривалась с другим хендлером, чтобы вывести собу в ринг. Да, другой хендлер вывел Габцу хуже..... она все время шлепалась на ж...пу..... но в ринг вышла....

А самой?.... дело даже не в волнении и трясущихся руках.... Хендлер должен двигаться в ринге не просто так, а как в балете, должен быть в прекрасной физической форме, чтобы нарезать круги по рингу не снижая темпа, без одышки и выпученных глаз.....

Короче, лично для себя я эту тему закрыла сразу. Хотя, если бы была другой комплекции, если бы могла как козочка скакать в ринге, я думаю, Габца была бы только рада..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что в случае накладки владелец должен уметь сам показать собаку в ринге. Но для этого и собака, и владелец всё- таки должны быть подготовлены. Ну ужасно обидно было на РРК видеть в ринге очень приличных собак, которые вели себя, как дикие твари из дикого леса, привязанные ринговкой к бестолково шарахающимся владельцам.

А физ подготовка, комплекция и пр-это дело десятое, вон, на Крафте собак пенсионеры выставляют, и ничего. Главное в ринге всё- таки собака. Но уважать эксперта и свою собаку, показывая достойное поведение в ринге- ИМХО, необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что за 3 недели подготовить щенка можно, со своими собственными успела пройти как раз по 2 занятия. Конечно в идеале нужно было бы еще парочку занятий, но и в этом случае собаки показывались очень хорошо, обе попали в расстановку и обеим написали хороший показ:)

да, Вы правы, извините, что я не-профи, влезла сюда. я действительно с улицы, первый раз голдена взяла.

у нас щенячка 3 недели назад была, мы не собирались на выставку. но нам Наталья Викторовна оч. порекомендовала сходить. так значит меня как ненадежную ни один хендлер не возьмет? просто удивило поведение нашего хендлера. так часто бывает, что прямо на выставке отказываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что за 3 недели подготовить щенка можно, со своими собственными успела пройти как раз по 2 занятия. Конечно в идеале нужно было бы еще парочку занятий, но и в этом случае собаки показывались очень хорошо, обе попали в расстановку и обеим написали хороший показ:)

Но это при условии что их показывал хендлер. Если приходится обучать владельца, то как раз на это уходит около 2-х месяцев как сказала Таня.

да, Вы правы, извините, что я не-профи, влезла сюда. я действительно с улицы, первый раз голдена взяла.

у нас щенячка 3 недели назад была, мы не собирались на выставку. но нам Наталья Викторовна оч. порекомендовала сходить. так значит меня как ненадежную ни один хендлер не возьмет? просто удивило поведение нашего хендлера. так часто бывает, что прямо на выставке отказываются?

Изменено пользователем Лена и Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А элементарное послушание у собаки отсутствует вообще? Я понимаю что в тонкости хендлинга не всем хочется вникать, но добиться от своей собаки послушания необходимо любому владельцу.

и в тонкости хендлинга хочется вникать и курс послушания идеально выполняет. но нет опыта показа ни у меня , ни у собаки, часто бывает по-началу оба нервничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что за 3 недели подготовить щенка можно, со своими собственными успела пройти как раз по 2 занятия. Конечно в идеале нужно было бы еще парочку занятий, но и в этом случае собаки показывались очень хорошо, обе попали в расстановку и обеим написали хороший показ:thumbup:

Но это при условии что их показывал хендлер. Если приходится обучать владельца, то как раз на это уходит около 2-х месяцев как сказала Таня.

да, мне хендлер так и сказала. что у меня послушная собака и 2-х занятий будет достаточно, а потом перед рингом взяла другого щена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то хендлеру следует на всякий случай заранее предупредить владельцев, что на крупной выставке в связи с непоределенным расписанием могут быть накладки и объяснить, какие именно; договориться с коллегой о подмене либо о том, что показывать "в случае чего" пойдет сам владелец.

И если владелец ни в какую не может по каким-то причинам выходить в ринг сам, обоим (и владельцу, и хендлеру) следует заранее приложить усилия, чтобы найти замену.

да, для нас вот, это была полная неожиданность. если бы я знала, что нас бросят перед самым рингом (хотя бы за день предупредили бы!), есс-но, подготовилась бы сама и посоветовалась бы с др. хендлером. мне ск., что собака оч. перспективная, что надо обязательно сходить на выставку, рекомендовали этого хендлера..

сама я не собиралась особо. в итоге не получила обратной связи ни от первого хендлера, ни от второго (даже имя не успела спросить..) о своей собаки, стоит ли вообще еще на выставки ходить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...