Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите новичку советом...


Рекомендуемые сообщения

Сегодня заметил, что Фанька, когда я сел поиграть с ней перед работой, уже начинает тасковать.... ни за любимым мячиком не бегает, ни за любимым ботинком (из сухой кишки или чего-то там)...мне её даже жалко стало... кстати, небольшой вопросик: вчера, после сна (примерно в 19 вечера) заметил, что у неё нос тёплый....а когда разыгралась стал прохладным (т.е. насколько я понимаю нормальным) это бывает?

Температура носа - не показатель... Температура у собаки измеряется в заднем проходе специальным градусником (в зоомагазине спросите). А теплый и сухой нос после сна всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы может приведете пример мамаши которая кормит свое чадо до года сухарями...

Malta&KRITA, всё-таки прислушайтесь к словам форумчан и не будьте так уверены в своей истинной правоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня кормушку привезут.... а можно кормить 2х месячного щена так:

-07:00 Хозяин - Размоченный сухой корм

-11:00 Авт кормушка - творог с кефиром (чтобы не испортился)

-15:00 Авт кормушка - сухой корм

-19:00 Хозяин - Размоченный сухой корм

Как считаете? Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня кормушку привезут.... а можно кормить 2х месячного щена так:

-07:00 Хозяин - Размоченный сухой корм

-11:00 Авт кормушка - творог с кефиром (чтобы не испортился)

-15:00 Авт кормушка - сухой корм

-19:00 Хозяин - Размоченный сухой корм

Как считаете? Это нормально?

А можно поподробнее про "творог с кефиром (чтобы не испортился)"? :clap_1: Кефир - продукт брожения молока, творог - молоко, створоженное закваской (в идеале) и обработанное. Высокая температура окружающей среды (воздуха в квартире) способствует процессу брожения, поэтому и кефир, и творог рекомендуется хранить в холодильнике. Есть высокие шансы, конечно, что за 4 часа со свежими творогом и кефиром ничего не сделается, но я бы кормление творогом перенесла бы на вечер, если честно... Тем более, емкости в кормушке вроде как металлические (способствуют окислению). Разумеется, лучше не давать молочные продукты прямо из холодильника, можно подогреть на водяной бане до где-то комнатной температуры...

Очень большой перерыв с 19.00 до 07.00. Я бы ввела еще одно кормление минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее про "творог с кефиром (чтобы не испортился)"? :clap_1: Кефир - продукт брожения молока, творог - молоко, створоженное закваской (в идеале) и обработанное. Высокая температура окружающей среды (воздуха в квартире) способствует процессу брожения, поэтому и кефир, и творог рекомендуется хранить в холодильнике. Есть высокие шансы, конечно, что за 4 часа со свежими творогом и кефиром ничего не сделается, но я бы кормление творогом перенесла бы на вечер, если честно... Тем более, емкости в кормушке вроде как металлические (способствуют окислению). Разумеется, лучше не давать молочные продукты прямо из холодильника, можно подогреть на водяной бане до где-то комнатной температуры...

Очень большой перерыв с 19.00 до 07.00. Я бы ввела еще одно кормление минимум...

А последний человек из дому уходит пол-девятого... творог вроде не должен испортится...а насчёт ещё одного кормления.... 5 кормлений не много? Иногда вечером, когда играем, даю ей в похвалу немного сухого корма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последний человек из дому уходит пол-девятого... творог вроде не должен испортится...а насчёт ещё одного кормления.... 5 кормлений не много? Иногда вечером, когда играем, даю ей в похвалу немного сухого корма...

Смысл частого кормления в том, чтобы определенное количество корма равномерно поступало в растущий организм в течение суток. В 2х месячном возрасте вполне имеет место и 6-тиразовое кормление. Т.к. желудок еще маленький и способность к перевариванию ограничена (ну, теоретически; практически - многие сталкивались с упихиванием в себя нескольких кг корма и раздуванием до шарообразного состояния в отсутствие хозяев). У Вас же получается, что за 12 часов щенок получает аж 4 кормления, а за следующие 12 - практически ничего. Может быть Вам даже имеет смысл сделать утром полтора кормления, и ввести еще одно вечером:

6.30/7.00 - размоченный сухой корм

8.30 - немного творога с кефиром

14.00 - сухой корм

19.00 - размоченный сухой корм

22.30/23.00 - размоченный сухой корм/творог с кефиром

А вообще имеет смысл посоветоваться с заводчицей в Вашем случае. Вам вообще известно, как кормили щенков в помете? Это тоже может помочь в вычислении количества кормлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malta&KRITA Оль, мы когда нашего взяли в без недели два месяца, он уже сидел на сушке (неразмоченной), и до сих пор ест в основном сухой корм :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один-два раза в день щен вполне может есть сухой корм, это лучше, чем творог в металлической миске. Но тогда вода должна быть обязательно. Но вообще-то , если днем кто-то может зайти покормить малышку , то автокормушка и не нужна. Т.е кормить очень рано утром, потом перед уходом на работу, потом кормит тот, кто приходит проведать ( в какое время это бывает?) и потом кормить уже в 19 и 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас были проблемы с неразмоченым как раз.

Сухой она у меня оч любит... :clap_1: а какие были проблемы? Есть не хотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один-два раза в день щен вполне может есть сухой корм, это лучше, чем творог в металлической миске. Но тогда вода должна быть обязательно. Но вообще-то , если днем кто-то может зайти покормить малышку , то автокормушка и не нужна. Т.е кормить очень рано утром, потом перед уходом на работу, потом кормит тот, кто приходит проведать ( в какое время это бывает?) и потом кормить уже в 19 и 23.

А что с творогом случится за 3 часа? Если его из холодильника накладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть как раз хотела и очень много, проблемы с ЖКТ были

Извините, а что такое ЖКТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой с 2-х месяцев ест сухой(не размоченный корм).Ноу проблем :clap_1:

А вот с кормлениями вам надо что-то придумывать,т.к.у 2-х месячного щенка н6е должно быть перерывов на 5-6 часов,только ночной.

Моему сейчас 3,5 месяца и перывы в еде у него не больше 4-4,5 часов,ест он 4 раза в день(2 раза творог с кефиром,2 раза сухой корм),в вашем возрасте я кормила бы 6 раз в день:6.30-творог+кефир,8.30-размоченный корм(можно не привлекать ее внимание к миске,авось съест чуть позже),12.00-автокормушка(сухой корм),16.00-творог+кефир(кормит брат жены),20.00-размоченный корм,23.00-24.00 - творог+кефир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что такое ЖКТ?

Желудочно-кишечный тракт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой с 2-х месяцев ест сухой(не размоченный корм).Ноу проблем :clap_1:

А вот с кормлениями вам надо что-то придумывать,т.к.у 2-х месячного щенка н6е должно быть перерывов на 5-6 часов,только ночной.

Моему сейчас 3,5 месяца и перывы в еде у него не больше 4-4,5 часов,ест он 4 раза в день(2 раза творог с кефиром,2 раза сухой корм),в вашем возрасте я кормила бы 6 раз в день:6.30-творог+кефир,8.30-размоченный корм(можно не привлекать ее внимание к миске,авось съест чуть позже),12.00-автокормушка(сухой корм),16.00-творог+кефир(кормит брат жены),20.00-размоченный корм,23.00-24.00 - творог+кефир

Надо будет что-нибудь придумать.... а у вас к горшку привык??? А от сухого корма могут быть большие проблемы? Просто моя оч много пьёт... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет что-нибудь придумать.... а у вас к горшку привык??? А от сухого корма могут быть большие проблемы? Просто моя оч много пьёт... :clap_1:

Это замечательно,что много пьет!Проблем не будет :clap_1:

К горшку...щас в меня полетят тухлые помидоры,но я своего пару раз потыкала мордой и отнесла на пеленку.Когда "дела" делались на пеленку,изображала поросячий восторг и давала лакомство.На второй день он делал дела ТОЛЬКО на пеленку,но мы постарше были,нам около 3 месяцев уже было.Были моменту когда он реально не успевал добежать(заигрывался с ребенком) и делал "делишки" на пол пути к пеленке - тогда не ругала,просто строго смотрела со словами ай-яй-яйЕму хватало,чтоб понять,что он не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не знает, как отучить покусывать кисти рук, запятья, пятки и пальцы на ногах хозяина? А то, мы иногда покусываем, хоть не сильно, но зубы острые и иногда мне бывает больно... и как научить бросать игрушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не знает, как отучить покусывать кисти рук, запятья, пятки и пальцы на ногах хозяина? А то, мы иногда покусываем, хоть не сильно, но зубы острые и иногда мне бывает больно... и как научить бросать игрушки?

для начала надо научить команде фу... чтоб при её произношении собака бросала всё что у неё во рту... в том числе и когда она кусается или что-то грызёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала надо научить команде фу... чтоб при её произношении собака бросала всё что у неё во рту... в том числе и когда она кусается или что-то грызёт...

Это и так понятно!!! А как??? Бить? Вырывать? Что делать-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и так понятно!!! А как??? Бить? Вырывать? Что делать-то???

Я своему в морду дула,со словами дай :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет что-нибудь придумать.... а у вас к горшку привык??? А от сухого корма могут быть большие проблемы? Просто моя оч много пьёт... :clap_1:

Как нетрудно догадаться, сухой корм называется сухим, потому что в нем содержится минимум влаги. Норма кормления сухим кормом меньше, чем натуральной пищей отчасти поэтому. Какие могут быть проблемы:

1) собака мало пьет и ее организму не хватает влаги (специфичная для сухого корма проблема);

2) аллергия на ингридиенты (проблема и для сушки, и для натуралки), решается подбором пищи, на которую нет аллергии;

3) непонимание владельцем того, что в желудке собаки сухой корм разбухает, и реакцией на передозировку может быть расстройство ЖКТ (специфичная для сухого корма проблема);

4) собака слишком быстро поглощает пищу и, в силу устройства пищеварительной системы случается заворот (проблема и для сушки, и для натуралки);

5) при кормлении только мягкой пищей на зубах может появиться налет (проблема больше для натуралки или размоченной сушки);

6) непонимание владельцем того, что за переваривание разных типов пищи (я имею в виду мясо, овощи, молочные продукты) у плотоядной собаки отвечают разные ферменты, количество которых сильно зависит от процентного соотношения соответствующих типов пищи, в отличие от всеядного человека, в ЖКТ которого адская смесь из ферментов, как следствие - расстройство ЖКТ собаки при резкой смене корма (при переходе и с сушки на другую сушку, и с одной натуралки на другую и уж, тем более, при переходе с сушки на натуралку или наоборот);

7) непонимание владельцем того, что разные типы пищи перевариваются разное время и усваиваются в разной мере - например, мясо усваивается дольше сушки и занимает в желудке больше места, в результате можно получить целый букет расстройств и пр. (проблема смешанного кормления сушка/натуралка);

8) непонимание владельцем потребностей растущей собаки в определенных типах пищи и/или витаминах и минералах вполне может вырасти в недостатки развития (например, рахит или слабая шерсть) или приобретенную аллергию (например, при переизбытке белка в пище, да и переизбыток витаминов/минералов ничего хорошего не принесет) - проблема больше натурального кормления или бездумного применения витаминных комплексов при кормлении сушкой, а также при смешанном кормлении.

В принципе, я постаралась проанализировать наиболее часто встречающиеся проблемы, характерные при кормлении сушкой, натуралкой или смешанно. Если кто-то найдет, в чем меня поправить, буду признательна.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и так понятно!!! А как??? Бить? Вырывать? Что делать-то???

ради Бога не бейте и не вырывайте!возьмите корм(1 штучку) или вкусняшку=бросте игрушку,а когда прибежит с ней зубах возмитесь за игрушку крепко одной рукой,а другой поднисите к носу(суньте в нос)вкусняшку при этом сказав "ДАЙ"!если будете таким образом играть ВСЕГДА,то получите псинку ,которая стремиться быстрее принести и отдать вам игрушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нетрудно догадаться, сухой корм называется сухим, потому что в нем содержится минимум влаги. Норма кормления сухим кормом меньше, чем натуральной пищей отчасти поэтому. Какие могут быть проблемы:

1) собака мало пьет и ее организму не хватает влаги (специфичная для сухого корма проблема);

2) аллергия на ингридиенты (проблема и для сушки, и для натуралки), решается подбором пищи, на которую нет аллергии;

3) непонимание владельцем того, что в желудке собаки сухой корм разбухает, и реакцией на передозировку может быть расстройство ЖКТ (специфичная для сухого корма проблема);

4) собака слишком быстро поглощает пищу и, в силу устройства пищеварительной системы случается заворот (проблема и для сушки, и для натуралки);

5) при кормлении только мягкой пищей на зубах может появиться налет (проблема больше для натуралки или размоченной сушки);

6) непонимание владельцем того, что за переваривание разных типов пищи (я имею в виду мясо, овощи, молочные продукты) у плотоядной собаки отвечают разные ферменты, количество которых сильно зависит от процентного соотношения соответствующих типов пищи, в отличие от всеядного человека, в ЖКТ которого адская смесь из ферментов, как следствие - расстройство ЖКТ собаки при резкой смене корма (при переходе и с сушки на другую сушку, и с одной натуралки на другую и уж, тем более, при переходе с сушки на натуралку или наоборот);

7) непонимание владельцем того, что разные типы пищи перевариваются разное время и усваиваются в разной мере - например, мясо усваивается дольше сушки и занимает в желудке больше места, в результате можно получить целый букет расстройств и пр. (проблема смешанного кормления сушка/натуралка);

8) непонимание владельцем потребностей растущей собаки в определенных типах пищи и/или витаминах и минералах вполне может вырасти в недостатки развития (например, рахит или слабая шерсть) или приобретенную аллергию (например, при переизбытке белка в пище, да и переизбыток витаминов/минералов ничего хорошего не принесет) - проблема больше натурального кормления или бездумного применения витаминных комплексов при кормлении сушкой, а также при смешанном кормлении.

В принципе, я постаралась проанализировать наиболее часто встречающиеся проблемы, характерные при кормлении сушкой, натуралкой или смешанно. Если кто-то найдет, в чем меня поправить, буду признательна.

Прочитав всё вышеперечисленное, я пришел к выводу, что собаку лучше вообще не кормить... :clap_1: А какое питание 2х месячному посоветовали бы вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради Бога не бейте и не вырывайте!возьмите корм(1 штучку) или вкусняшку=бросте игрушку,а когда прибежит с ней зубах возмитесь за игрушку крепко одной рукой,а другой поднисите к носу(суньте в нос)вкусняшку при этом сказав "ДАЙ"!если будете таким образом играть ВСЕГДА,то получите псинку ,которая стремиться быстрее принести и отдать вам игрушку!

Это не всем собакам подходит, только пищевикам. :clap_1:

У меня вот собака в игрушке (особенно, когда она у нее в пасти) заинтересована намного сильнее, чем в каком-то там кусочке.

Бить в попытке отобрать игрушку разумеется нельзя. Вырывать - бессмысленно, т.к. процесс отбирания превращается в игру, мы это проходили. Наидейственнейший способ, который мне предложила наша инструктор по фризби Катя Лемасова, такой:

когда собака подходит с игрушкой, то одной рукой вы берете игрушку (не вырывая, вообще не прикладывая никакого усилия), другой - собаку за корпус или за ошейник. Какое-то время собака продолжает сжимать челюсти и хитренько поглядывать - типа, ну давай, вырывай уже, будем играть в тяни-толкай! Потом она начинает скучать и пытается придумать себе занятие - жевать игрушку, перекатывать ее со стороны на сторону (тут главное, чтобы пальцы под расдачу не попали), и, наконец, хватка ослабевает и игрушка сама выпадает из пасти. В этот момент надо успеть сказать "Дай", если занимаетесь с кликером - кликнуть, и сразу же отдать игрушку собаке, и хвалить-хвалить-хвалить. Чтобы она понимала, что все, что она отдает, к ней возвращается и продолжается веселье! Постепенно собака сама начинает отдавать игрушку все быстрее и быстрее, а забирать игрушку можно уже на подольше. Сразу скажу - метод для терпеливых. С диском для фризби прокатило, с мячиком проблема осталась (можно просидеть и 20 минут, пока выпустит мячик) и вот тут у меня родилось ноу-хау - команду "Дай" я подаю высоким тонким голосом, таким, как "ай! больно!" и мячик моментально оказывается у меня в руке. :clap_1: Но при этом Дуся у меня приучена была не кусаться и вообще прекращать игры зубами при подобном возгласе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...