Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Защитник или ?...


sefa1

Рекомендуемые сообщения

Маш, на участке собаки сидят за забором. Хочется им полаять - пусть себе лают. Однако, если я скажу -НЕТ, значит, так и будет.

Суть в том, что как только калитка открывается, они все начинают радоваться любому! :dribble:

В городе, когда гуляешь в парке, особенно по выходным, много народу. Очень много. Сори, многие сидят по кустам, кто-то пьет, орет, машет руками, короче, все как обычно. Поэтому, я сразу же приучала пацанов НЕ реагировать ни на кого, нравится им такое поведение людей, или нет. Впрочем, Из всех моих коблов только Дастик пытался немного подгавкивать.

Ну в парке - это понятно! Думаю, все кто живет в городе приучают собак не реагировать на каждого встречного (даже в кустах :roflmao: ).

А вот про участок - не совсем понятно. Получается что они "реагируют на людей!". А это уже, как Вы же сами писали, порок! И как они переключаются - на участке можно а за калиткой - нельзя. Это же собака, она сама не должна решать где ей можно лаять а где нет. Решает хозяин. Получается, что проводя анологию с моим вопросом по поводу настороженности к людям, можно сказать, что если я спокойна - собака тоже, а если мне угрожает опасность - собака настороже (может порыкивать). И все это - мной контролируемо.

Лай, рык - все можно одним махом отнести к агрессии. Но если учитывать конкретные ситуации, вовсе не агрессия! Ни в первом случае, ни во втором - собака не намерена никого порвать.

Вот, как то так :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну ты же знаешь ответы на эти вопросы.

Среди маленьких собачек, как и среди прочих( включая тех же стафов) имеются вполне приличные особи. Все завсит от того, кто держит другую сторону поводка.

За 12 лет работы в программе "Дог-шоу", через мои руки прошли сотни собак. Разных. И вот где было видно сразу - как и с кем живет та или иная собака. :dribble:

а мне кажется, что, раз собачки маленькие (порода), то хозяева совсем не утруждаются воспитывать и дрессировать их!

ведь почти все они ходят на прогулке на рулеточках, и подтянуть такую собаку на себя - легко, это вам не "лошадь" ретриверская, т.е., считают, что их собачки для дивана;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про участок - не совсем понятно. Получается что они "реагируют на людей!". А это уже, как Вы же сами писали, порок! И как они переключаются - на участке можно а за калиткой - нельзя. Это же собака, она сама не должна решать где ей можно лаять а где нет. Решает хозяин. Получается, что проводя анологию с моим вопросом по поводу настороженности к людям, можно сказать, что если я спокойна - собака тоже, а если мне угрожает опасность - собака настороже (может порыкивать). И все это - мной контролируемо.

Лай, рык - все можно одним махом отнести к агрессии. Но если учитывать конкретные ситуации, вовсе не агрессия! Ни в первом случае, ни во втором - собака не намерена никого порвать.

А у меня собаки, когда играют с детьми, тож лают, и когда меж собой играют - сильно рычат.

Нет, Маша :roflmao: Лай за забором - не имеет никакого отношения ни к настороженности, ни к агрессии.

Второе - я знаю, почему они лают. Никакого отношения этот лай не имеет ни к охране, ни к агрессии. Кстати, когда я прихожу домой, они орут ВСЕ :roflmao: От радости и счастья. Когда они лают за забором, это всего лишь навсего приветствие людей, которое разрешается после десяти утра и до семи вечера.

Рыки и настороженность -Упаси, Боже! :dribble: Никогда. Ни при каких обстоятельствах! Ни под контролем, ни без оного. :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что, раз собачки маленькие (порода), то хозяева совсем не утруждаются воспитывать и дрессировать их!

ведь почти все они ходят на прогулке на рулеточках, и подтянуть такую собаку на себя - легко, это вам не "лошадь" ретриверская, т.е., считают, что их собачки для дивана;

Вот маленькая собачка , живущая в нашем подъезде, создала нам большие проблемы, выскочив из лифта с громким лаем. Теперь мой недолюбливает мелких собак, и когда они подходят к нему (а многие действительно без поводков бегают) может рыкнуть.

Хозяйка той собачки, теперь просто берет ее на руки. А собака на руках брешет. И ни разу я не слышала от хозяйки команды "нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что, раз собачки маленькие (порода), то хозяева совсем не утруждаются воспитывать и дрессировать их!

Так я про это и говорю. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот маленькая собачка , живущая в нашем подъезде, создала нам большие проблемы, выскочив из лифта с громким лаем. Теперь мой недолюбливает мелких собак, и когда они подходят к нему (а многие действительно без поводков бегают) может рыкнуть.

А у меня старшего два стафа в детстве рвали пополам. :dribble: Рика - добер. Райта - дог.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня старшего два стафа в детстве рвали пополам. :dribble: Рика - добер. Райта - дог.....

А моего в детстве стаф, а месяц назад - голден. Причем от второго травма больше, последствия серьезней.

И психологически пострадал хорошо он. А я не хочу повтора. Когда сам начинает (такое вообще очен редко) - получает. А вот как быть когда на него нападают. Я не терминатор, от всех отбиваться. И уверена, если вдруг что, то ни шокером, ни балончиком воспользоваться не смогу.

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мой недолюбливает мелких собак, и когда они подходят к нему (а многие действительно без поводков бегают) может рыкнуть.

+1! привык, что они все бросаются

И ни разу я не слышала от хозяйки команды "нельзя".

хоть и не разрешаем, запрещаем, и всегда осекаем! а хозяева мелких - никогда! а потом еще, "ваш первый бросался!" :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне когда говорят: "классная у вас собака"

Я отвечаю всегда :"Это не собака, это лабрадор!"

Меня мой лабрадор не пускает плавать, вот дожилась я ! покусывает мои руки, пока не возьмусь за хвост и тащит на берег, т.е она мне даже плыть не дает! А все кругом плавают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а я лежу со спасателем на песке ........

наверное, это форма охраны!

Другим плавать - разрешаем!

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в выходные в баню ходили, собака везде с нами. Так вот он нас пытался спасти в бассейне. Еле сдерживали. Боиться бассейна (скользкий бортик), но все равно лезет спасать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы тут хотела спросить...то,что ретриверы-подружейные собаки,я знаю.но ведь они,по-моему,и как служебные используются,при разборе завалов,в поиске людей,или я ошибаюсь :dribble: мой точно все кого-то ищет в земле,крота,наверное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не хочу повтора. Когда сам начинает (такое вообще очен редко) - получает. А вот как быть когда на него нападают. Я не терминатор, от всех отбиваться. И уверена, если вдруг что, то ни шокером, ни балончиком воспользоваться не смогу.

Никто не хочет повторов. Но мы живем среди людей, нравится нам это или нет. Шокеры и баллончики помогают очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ретриверы-подружейные собаки,я знаю.но ведь они,по-моему,и как служебные используются,при разборе завалов,в поиске людей,или я ошибаюсь :roflmao:

Не ошибаетесь. Они еще - поводыри, помощники инвалидов, терапевты :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хочу быть точной в определениях,меня спрашивают часто,какая это порода собаки,охотничья,служебная и т.д.я отвечаю-собака-компаньон,но ведь наверное это тоже не совсем точная классификация породы,просветите темного новичка,а то с переездом до книжек не добраться! :dribble: а так муж смеется,подружейная-это потому,что застрелить хочется иногда,негодяя! :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя соба в свои 7 месяцев ни разу не показала каких-либо охранных качеств, защиты и охраны требует от меня. Когда впервые услышала как соседи за дверью ходят (в квартире напротив долго никто не жил), прибежала к нам, запрыгнула на кровать, что делать запрещено, и стала требовательно заглядывать в глаза, мол идите, смотрите чужие там ходят, а вы лежите. Мы на самом деле рады, породу выбирали сознательно, да и зачем из лабра делать немца, но это ИМХО, конечно. Каждая порода собак обладает прекрасными качествами, которые присуще только ей, так зачем же их переделывать, надо развивать те навыки, котоые будут интересны хозяину и естественно принесут много прекрасных моментов в совместной жизни собаки и хозяина. Сорри, за длинный пост, но просто уже как-то надоело читать и слушать про защитных лабров. Может это размеры лабриков толкают на такие рассуждения? У нас тут в области проходили соревнования по ЗКC (по телику показывали) так вот там участвовал лабр, хозяин конечно был горд, но вот глаза у собы были тоскливые, не её это дело в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, а моя как чувствует за дверью людей подбегает ко мне, смотрит так внимательно хватает за краешек одежды, ведет к двери, садится и смотрит преданными глазищами, мол давай вкусняху я ж предупредила =)) Особенно когда в подьезде компания на этаже сидит, ну совсем затаскает. А как выходим гулять, если на этаже сидят ребята - обязательно лезет целоваться =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему ...и вспоминаю.Часто соседи спрашивали про Флору,умеет-ли она лаять?Поднимаю зажатый кулак,тут-же "Гав". Лизаться не бросалась,но радость при общение,всегда демонстрировала.Дети-это вообще СВЯТОЕ.На вопрос про агрессию, всегда с гордостью отвечала,что злость в этой породе БРАК.(Она ушла когда ей было 14.3лет) Сейчас, к сожелению,часто вижу агресивных лабров.Такая злость берет на таких "хозяев".Слов ни каких нет.Сейчас,у меня,мааааленькая Боня.Я очень надеюсь,что она вырастет НОРМАЛЬНЫМ лабродором.Я постараюсь воспитать ее в том-же духе,что и Флорочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня младшая была в Баку с подругой...

так к подруге подходили азербайджанцы и спрашивали "а что - она даже случайно не кусается?" :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно спрашивают,не укусит ли?а мне кажется,что на морде написано:"не укусит!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати все незнакомые детки сразу подбегают и начинают сюсюкаться с Лаки=) Не боятся большой собаки! =) А насчет лая ещё..... они же живые, тоже хочется общения, поговорить....=)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про участок - не совсем понятно. Получается что они "реагируют на людей!". А это уже, как Вы же сами писали, порок!.....

Лай, рык - все можно одним махом отнести к агрессии. Но если учитывать конкретные ситуации, вовсе не агрессия! Ни в первом случае, ни во втором - собака не намерена никого порвать.

Неее, думаю, тут дело не в агрессии. Мой Брюнчик, когда шел на прогулке на поводке периодически, увидев метрах в 50 других собак, мог сказать ТАКОЕ ГАВ! При этом вилял хвостом, как ошалелый.... Вот это его поведение надо было воспринимать как призыв: ЭЙ! ВЫ! ТАМ! ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ! Я ЗДЕСЬ! Я БОЛЬШОЙ, КРАСИВЫЙ, СОБАКА, САМ НЕ МОГУ ПОДОЙТИ, ПОЭТОМУ ВЫ - АЙ-ДА СЮДА! То есть он хотел обратить на себя внимание (хотя у него были закидоны и были гавы и рыки явно злобные, но при этом хвост не вилял).

А как собаке, спрятанной от интересного, от прохожих забором, обратить на себя внимание? Как показать: я - здесь!? Вот только таким ГАВ.

Я это к чему - они же тоже поговорить-пообщаться любят. А тем, кто хочет, чтобы собака молчала - пусть берут собаку Фараонов (забыла как порода называется :dribble: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть задам тупой вопрос, но хочу услышать ответ. Если кобель лабрадора агрессивно ведет себя по отношению к другим кобелям - это нормальное проявление доминантности или для лабров и это считается недопустимым проявлением агрессии? У нас на площадке есть один такой экземпляр, всех пытается строить, со всеми передрался, ловлю себя на мысли что не хотела бы щенков его линии, но может я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, думаю, тут дело не в агрессии. Мой Брюнчик, когда шел на прогулке на поводке периодически, увидев метрах в 50 других собак, мог сказать ТАКОЕ ГАВ! При этом вилял хвостом, как ошалелый.... Вот это его поведение надо было воспринимать как призыв: ЭЙ! ВЫ! ТАМ! ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ! Я ЗДЕСЬ! Я БОЛЬШОЙ, КРАСИВЫЙ, СОБАКА, САМ НЕ МОГУ ПОДОЙТИ, ПОЭТОМУ ВЫ - АЙ-ДА СЮДА! То есть он хотел обратить на себя внимание (хотя у него были закидоны и были гавы и рыки явно злобные, но при этом хвост не вилял).

А как собаке, спрятанной от интересного, от прохожих забором, обратить на себя внимание? Как показать: я - здесь!? Вот только таким ГАВ.

Я это к чему - они же тоже поговорить-пообщаться любят. А тем, кто хочет, чтобы собака молчала - пусть берут собаку Фараонов (забыла как порода называется :roflmao: ).

Хи-хи (большой красивый собака :dribble::roflmao: ), ну так и про рык можно подобные примеры привести. Мы когда дома играем - мой рычит, скалится. Рожа смешная до ужаса. Когда собаки играют, тоже рычат шутя, часто такое встречается.

Так что и рык не всегда говорит о злобе. Не так ли? :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что, раз собачки маленькие (порода), то хозяева совсем не утруждаются воспитывать и дрессировать их!

ведь почти все они ходят на прогулке на рулеточках, и подтянуть такую собаку на себя - легко, это вам не "лошадь" ретриверская, т.е., считают, что их собачки для дивана;

"Лошадей" ретриверских тоже не все удосуживаются дрессировать. Вот вчерашний пример. Идем по парку, нам на встречу щен лабра. Наши ломанулись знакомиться, затеялась возня. Мелкий ес-но мгновенно оказался в пАртере. Я, переживая за него, отзываю Роя. Рой подходит ко мне. Дальше происходит разговор между мной и хозяйкой мелкого.

Она мне - Ой! Какой послушный!!! А сколько ему?

Я - Почти три года, а вашему?

Она - Семь месяцев. Скажите, а когда они (лабры) послушными становятся? :dribble:

Я - Когда заниматься будете.

Она - Ну, мы занимаемся! Он у нас дома все команды выполняет, и даже лапу дает! А на улице не слушается... :roflmao:

Я, набравшись терпения, начинаю объяснять про инструкторов и площадки. И между делом спарашиваю: "А у вас до лабра собаки были?" Отвечает: "Были... пудели... но с ними заниматься-то не нужно. Вот и лабрадора решили завести, прочитав, что собачка уж больно умненькая." :roflmao::roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть задам тупой вопрос, но хочу услышать ответ. Если кобель лабрадора агрессивно ведет себя по отношению к другим кобелям - это нормальное проявление доминантности или для лабров и это считается недопустимым проявлением агрессии? У нас на площадке есть один такой экземпляр, всех пытается строить, со всеми передрался, ловлю себя на мысли что не хотела бы щенков его линии, но может я не права?

Как Вам сказать... Вот у меня есть хорошие знакомые заводчики риджбеков. Вроде бы, посерьезнее собаки, чем лабрадоры. Но они, гуляя с двумя своими риджами и увидев лабра или голдена - переходят через дорогу. Потому что с лабрами и голденами без поводков гуляют и кобели несутся сразу драться с их кобелем, замечу, идущим на поводке, а суки - с сукой, которая так же на поводке. А на просьбу отозвать собаку искренне спрашивают: "А у вас что, собаки агрессивные?". Знакомые мои отвечают - "нет, это у вас собака агрессивная".

У флэтов, например, прямо так в стандарте (более подробном американском) и написано - немотивированная агрессия к людям и животным - порок.

Поэтому, не знаю, лечится ли это дрессировкой или нет в особо запущенных случаях, но гулять вместе с такой собакой не очень приятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...