Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Книги, которые советуем почитать)


Алина812

Рекомендуемые сообщения

Очень люблю фентези. С огромным удовольствием прочитала Льюса "Хроники Нарнии". Хорошая, добрая книга, считается, что Льюис раскрыл в ней все основы христианства. Еще очень понравилась трилогия Пулмана "Северное сияние", "Волшебный нож" и "Янтарный телескоп".

А еще очень люблю почитать Иоанну Хмелевскую (читаю ее уже лет так 16). Я с ней просто отдыхаю. Много юмора и замечательно описаны женские характеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много чего люблю.

Получаю действительное удовольствие от красивой речи и правильных мыслей, не люблю грязь и подлость (ни в жизни не приемлю, ни в литературе). Не сочтите банальной, но на первом месте Толстой Л.

А есть еще неплохое чтиво: Франсуаза Саган (особенно мне нравятся "Окольные пути", вроде бы про войну, лишения, а я когда первый раз читала - оборжалась)

Для подумать: Курт Воннегут, мне понравились - "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", "Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями" . "Сирены Титана"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

люблю читать, причем очень разную литературу....и когда есть время, а последнее время его катострофически нет на книги... :thumbup:

Могу перечислить что затронуло меня, что понравилось.....

Харуки Мураками: "Норвежский лес", "Тони Такия", "Слушай песню ветра", "Принцессе, которой больше нет", "Седьмой".,

Мария Семенова: "Волкодав", "Валькирия".,

Сергей Довлатов: "Зона", "Компромисс".,

Виктор Пелевен: "Омон Ра", "Желтая стрела", "Затворник и шестипалый".,

Антуан Де Сент-Экзюпери: "Маленький принц",

Эрих Мария Ремарк: "Ночь в Лиссабоне".,

Пауло Коэльо: "Вероника решает умереть", "11 минут", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала",

Михаил Булгаков: "Мастер и Маргарита",

Ян Вишневский: "Одиночество в сети",

Стивен Кинг: "Сияние",

Вениамин Каверин: "Два капитана",

Анатолий Хулин: "Чечня",

Жоржи Амаду "Капитаны песка",

Е.Гришковец "Рубашка", "Следы на мне", "Планка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууууу.... У Кинга есть много чего почитать, помимо "Сияния", хотя бы цикл "Темная Башня", но это на любителя:thumbup: Я вот только что закончила "Тонкую работу" Сары Уотерс. Понравилось:clap_1: Взялась за "Непогребенного" Паллисера, на очереди его же "Квинканкс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайана Джессап "Пес который говорил с богами". Советую почитать.

Вчера дочитала......

Очень хорошая книга, заставляет задуматься. Всем советую. У нас уже вся полянка наша перечитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится Набоков и Солженицын. Сейчас уже в который раз перечитываю Архипелаг ГУЛАГ, и еще недавно читала его же "200 лет вместе" - про евреев в России. Правда "достался" только второй том - первого не нашла :thumbup: почему то.

Еще раньше очень любила Чехова, его рассказы это что-то, так что первые 6 томов из собрания сочинений замусолены донельзя :-) Зощенко тоже. Нравился Вересаев, "Записки врача" особенно. Макаренко тоже любила в юности почитывать.

После Тургенева "Вешние воды" долго болела этим произведением... затронуло как то.

Из иностранцев...Дж.Фаулз, Уилки Коллинз, Кинг (не все), Генри Миллер, Брэдбери.

Очень нравятся английские новеллы. Да разве все перечислишь ...

Жаль, что времени сейчас читать серьезно не хватает - работа и домашние дела отнимают все силы... ложусь спать, беру книгу в руки и ... проваливаюсь:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим (не помню чьим) наущениям прочитала Вишневского "одиночество в сети", но так-таки не то, чтобы не дочитала, а пропускала куски. Хорошо пишет, но тяжело читается.

Любителям фантастики посоветую Уиндэм "День триффидов" ( Стругацкие переводили).

Юношеству - Юрьев ? "Белое снадобье".

Любителям О Генри - Френка Рассела - фантастика с о генриевскими концовками, особенно рассказы " немного смазки" и "Эл Стоу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого какие серьезные вещи читаем то :clap_1::thumbup:

Знаете, когда я росла (мне 41 год сейчас), то "несерьезной" литературы было мало как-то (да не было ее вообще). Даже если детективы, то качественные - Сименон или Агата Кристи, Конан Дойль опять же :-) Однодневок типа Донцовой не было ... нет, я не против Донцовой, но она же "штампует" свои произведения как пятачки ... все одинаковые, везде одни и те же литературные приемы и схожие сюжеты.. прочтя 2-3-5 становится скучно.

Потом когда "полился" поток коммерческой "литературы" я так же жадно глотала его , поскольку это было в новинку. Так же, как жадно мы смотрели "ужастики" и американские комедии после того, как нас все детство воспитывали на военно-патриотических фильмах :clap_1:

А потом настал момент, когда НАЕЛИСЬ всего этого. Сейчас я предпочту в 10-й раз посмотреть фильм "Гараж" или "Жестокий романс" , чем "Техасская резня бензопилой" или "Моя прекрасная няня" :clap_1: Тоже самое и с книгами - жаль тратить время на лабуду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот все больше лукьяненко да головачева, и любовь моего детства буджолд

Лукьяненко - с удовольствием, но перечитывать не тянет. а в шкаф покупаю те книги, которые хочу перечитывать.

В шкафу стоят - из недавно издаваемых - И. Хмелевская, Акунин ( хоть и исписался сейчас) , Стаут. Из совсем легкого чтения - Маринина, Вильмонт.

Стругацкие, Дж.Лондон, Чапек , Булгаков были любимы в свое время, да и сейчас. Совсем давно на ура шел Макаренко. как ни странно.

Из полезного просветительского чтения

У. и М. Серз ( Сирс) Ваш ребенок от 0 до 2 лет и "воспитание детей"

Гиппенрейтер "Любить ребенка КАК?"

Берн "Люди, которые играют в игры и игры, в которые играют люди"

? не помню автора " Как выжить в семье"

Автомобильные - Сильва Гросзова " за рулем женщина", О. Богданов " Трамплин - полет", серия книг М. Горбачева, www.eulex.msk.ru ( здесь книги)- особенно рассказ "снег в Нью Йорке"

А что стихи никто не ...? Пастернака люблю.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил в книжный большой, хотел пару книг из золотой серии киберпанка, но достать смог только "Мона Лиза овердрайв" Гибсона и Сборник Филипа К. Дика.обидно , что у нас так и не популяризован жанр.

Зато нашёл забавную книгу - "Кольцо тьмы" Ника Перумова.) Как и чувствовалось по названию книга является "неофициальным, свободным продолжением " Властелина Колец. Пока прочел только 70 стр. Вроде вполне нормально, хотя, все же до уровня толкиена не дотянет. Зря Пер не стал пытаться дописать наброски Толкиена для "Возвращение Колец". Получилось бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, когда я росла (мне 41 год сейчас), то "несерьезной" литературы было мало как-то (да не было ее вообще). Даже если детективы, то качественные - Сименон или Агата Кристи, Конан Дойль опять же :-) Однодневок типа Донцовой не было ... нет, я не против Донцовой, но она же "штампует" свои произведения как пятачки ... все одинаковые, везде одни и те же литературные приемы и схожие сюжеты.. прочтя 2-3-5 становится скучно.

Потом когда "полился" поток коммерческой "литературы" я так же жадно глотала его , поскольку это было в новинку. Так же, как жадно мы смотрели "ужастики" и американские комедии после того, как нас все детство воспитывали на военно-патриотических фильмах

А потом настал момент, когда НАЕЛИСЬ всего этого. Сейчас я предпочту в 10-й раз посмотреть фильм "Гараж" или "Жестокий романс" , чем "Техасская резня бензопилой" или "Моя прекрасная няня" Тоже самое и с книгами - жаль тратить время на лабуду .

Подписываюсь под каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу прокомментировать последние, кот. прочитала, типа "бестселлеры" из категории женских романов :lol2:

"Просто вместе" А.Гавальда - действительно очень неплохо, интересно и в конце хэппи энд, как я люблю :ok:

"Марьяж" Верреккья С. - НЕ понравилось, покупать не советую. Рассказ мужчины о своей неудавшейся семейной жизни, о том, что он слюнтяй и что его бывшая СВО... Очучение было, что он ей решил отомстить, рассказав о ней с нелицеприяной стороны :)

"Не верю. Не надеюсь. Люблю" С.Ахерн - интересно, держит, переживаешь, и прочитав, как написано в аннотации хочется "... спешить жить, не откладывая счастья на потом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато нашёл забавную книгу - "Кольцо тьмы" Ника Перумова.) Как и чувствовалось по названию книга является "неофициальным, свободным продолжением " Властелина Колец. Пока прочел только 70 стр. Вроде вполне нормально, хотя, все же до уровня толкиена не дотянет. Зря Пер не стал пытаться дописать наброски Толкиена для "Возвращение Колец". Получилось бы лучше.

"Кольцо тьмы" читала в 10 классе, в то время понравилось очень :lol2:, но с Толкиеном не сравнить, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот недавно закончила Дашковой последний роман (правда пока вышло только 2 книги из 3) "Источник счастья"

очень понравилось и с нетерпением жду окончания

Как всегда у Дашковой - этакая смесь повествования в нашем времени и давно прошедших дней (тут, в частности, пред и постреволюционный период)

еще с детства со времен Парновских "Ларца Марии Медичи", "Третьего глаза Шивы" очень люблю такой вот жанр исторического детектива что-ли

В общем - рекомендую :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно прочитала вторую книгу Источник счастья. Первую прочла на одном дыхании, а вторая мне показалась слишком растянутой, иногда даже хотелось пролистать страницы.... но осилила...

Еще из недавнопрочитанного "Одиночество в сети" - под впечатлением ходила наверное неделю, понравилось.

А еще читала "Мы и Марли" - супер история жизни семьи с лабрадором от появления в семье до самого конца, когда читала финал - ревела, закрывшись в комнате минут 20.... советую всем, там много и позитива и смешных историй и себя иногда видишь с героях...одним словом - понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно прочитала вторую книгу Источник счастья. Первую прочла на одном дыхании, а вторая мне показалась слишком растянутой, иногда даже хотелось пролистать страницы....

А я все никак не осилю. Помню, что ждала эту книгу, первая очень понравилась, а эта.. что-то не идет :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи Косински "Раскрашенная птица".

Прочитала взахлёб за несколько часов! Мне очень понравилась! (можт, у меня извращённый какой-то ум, но мне нравятся книжки, от которых муражки по коже, ком в горле и слёзы в глазах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала взахлёб за несколько часов! Мне очень понравилась! (можт, у меня извращённый какой-то ум, но мне нравятся книжки, от которых муражки по коже, ком в горле и слёзы в глазах)

да-да-да :clap_1: ! я тоже такие книги люблю, чтоб дух захватывало :) ! вот и написала, чтобы узнать сколько еще таких же извращенцев как и я :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу посоветовать почитать Л. Улицкую, если кто не читал. У неё очень хороший язык и всё из жизни. П.Коэльо тоже нравиться, но он на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь читал Эльфрида Елинек "Пианистка"? Просто интересно услышать отзывы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь читал Эльфрида Елинек "Пианистка"? Просто интересно услышать отзывы))))

А фильм есть по этой книге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм есть по этой книге?

Да, я прям сейчас его гружу))) Только я не представляю, как по этой книге ВООБЩЕ можно было снять фильм! Там процентов 70 книги - абсолютно бешеные метафоры и т.д. и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...