Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гарантии питомника владельцу щенка


Nataly-Martin

Рекомендуемые сообщения

Я вообще НЕ понимаю смысла этой фразы. :helpsmilie: Никогда не употребляла ее ни к одному из своих кобелей :thumbdown:

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка! :helpsmilie: Ну вот такая позиция!Нравятся мне здоровые животные!И люди тоже..

Нравятся собаки,которые без всякой дрессировки и участия хендлера двигаются красиво в ринге и в стойку не нужно их ставить..Они всегда стоят красиво!Даже самый предвзятый эксперт не докопается..Ну люблю я красивые движения!

И я люблю красивых и здоровых!

И всё делаю, что бы такие именно и рождались у моих собак. И много ещё чего делаю, чтобы именно здоровые щенки рождались у других собак, потому что я ветврач и просто выполняю свои задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, ну не так всё плохо с покупателями :angry2:

Щенки от выезных вязок, может не уникальных, но ведь к "простому" и не поедут:thumbdown:, расходятся достаточно быстро (исключение - летний "мертвый" сезон). Щенки от производительниц, имеющих отличных детей в предыдущих пометах то же особенно долго не сидят (конечно , если это дети выделяются на рингах и обладают отличным здоровьем; ринги как гарантия, что этих детей видели и оценили многие специалисты).

Да, быстрее продаются лучше отрекламированные щенки. Но тут уж ничего не сделать - реклама движитель торговли.

За последние два помета (2007,2008) ни разу у меня не спрашивали про "плембрак". Раньше действительно это было актуально.

Доброе имя не ославишь. Были на форуме владельцы щенков с "проблемками" из очень известных питомников. И никакого осадка у меня лично не осталось.

Ну а когда заводчик откровенно посылает владельцев больного щенка....... Наверное в этом случае осуждать владельцев сложно. Если заводчик хочет сохранить доброе имя, то как он это может сделать отказавшись общаться с владельцами щенка........

Мы обсуждаем друг с другом не только достоинства наших собак, но и их недостатки и методы борьбы с ними (во как сказала :nono: ). Со всеми проблемами и за советом я впервую очередь обращаюсь к заводчикам, а потом к ветеринарам.

И это "не скелеты в шкафу" :sorry: о известных российских питомниках , которые всё грозится Елена Панченко в личной переписке всем рассказать.

Уже все всё знают :helpsmilie: .

По хорошему, наши заводчики действительно очень выросли (информационно :ranting:) за последние годы и знают почти всё и о нашем поголовье и о многих европейских линиях.

И правду можно узнать обратившись напрямую к заводчикам.

Другое дело, что мало кто изучает всю правду о всех. Невозможно обьять необьятное. Изучают то, что собираются использовать.

Для полной картины НУЖНА РОССИЙСКАЯ БАЗА!!!

(вроде бы нашелся человек, который организует програмистов ; тьфу-тьфу-тьфу :lol2: )

+100! абсолютно со всем согласна. Доброе имя не ославишь, это точно. Человека судят по поступкам, он сам себе создает репутацию и что бы там не говорили злые языки про добросовестного заводчика, он все равно всегда останется добросовестным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пост удивительно точный!

Так и видели в реале и виртуале- линчуют заводчика конкуренты, такие же заводчики, которым просто повезло иметь больных собак у молчаливых людей..........

и в астрале все глухо-слепо-немые

И в этой теме- постоянно пасутся и те и другие. А по законам природы, НЕ СУЩЕСТВУЕТ ни одного заводчика, у кого не было бы когда-либо рождённых нездоровых щенят.

Несмотря на отбраковку больных особей и носителей, в том случае, если наследование дефекта известно, всё же 10 процентов ( минимально 10 процентов), то есть каждый десятый щенок может быть нездоровым.

Лена, а вы покупателям говорите о этих 10%? И откуда вы взяли эту цифру - 10 %? Обьясните овцам, пасущимся в этой теме...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, за последние годы по телефону я ни разу не услышала вопросов о тестах, болезнях и темпераменте (пишу о Спб), никого не волновали и чемпионы и имортные вязки. Всех без исключения волновало только одно - ЦЕНА. И это был первый вопрос, который задавался. Нам бы подешевле и для себя. Я пытаюсь объяснить, что все мои собаки для себя и про тесты сказать. Но, никто не слушает. И слушать начинают только тогда, когда возникают ПРОБЛЕМЫ......

........И где мне гарантии нормального выращивания. Это очень тонкая связь - заводчик - покупатель. Сия проблема - совокупность условий, которые должны выполнять обе стороны и гарантии должны соблюдаться обеими сторонами.

Я думаю, что все наши переживания и разочарования "входят в цену", за которую мы продаем щенка. Даже когда эта цена минимальна...................

Когда у нас, как в Европе будет выбор - кому продать, а кому отказать все решится :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100! абсолютно со всем согласна. Доброе имя не ославишь, это точно. Человека судят по поступкам, он сам себе создает репутацию и что бы там не говорили злые языки про добросовестного заводчика, он все равно всегда останется добросовестным.

А я вот не соглашусь вообще...

У КАЖДОГО, подчеркиваю КАЖДОГО заводчика когда-либо может родится нездоровый щенок. Есть ведь не только дисплаз, мы забыли об эппилепсии, вопрос которой очень актуален у Голденов, только об этом то вообще никто никогда не говорит. Честные перед собой заводчики собак с эппилепсией выводят из разведения, менее честные, не только используют да еще и инбридируют на собак с эппилепсией.

Есть еще миллион разных заболеваний, как у людей, так и у собак.

О каких поступках Вы говорите по которым судят? Ославить можно каждого, и простите, особенно в России, где в принципе общество (очень извиняюсь за обобщение) очень прислушивается и полагается на чужое мнение, где титулы и "реноме" того или другого человека так важно для других.

Да, действительно, сам для себя человек останется добросовестным, кто бы что ни сказал, да только разве заслуживает тот или иной добросовестный человек быть заклейменным? Один неудачный помет, не из-за халатности заводчика, не от незнания - а просто от того, что так расспорядилась Госпожа Удача и заводчик может и чаще всего заклеймен. Мне кажется - В россии заклеймен больше, чем в Европе, но и в Европе тоже клеймят не слабо.

А для того, чтобы не обращать внимания на злые языки или зависть конкурентов, нужно иметь очень большую мудрость и понимать, что честность перед самим собой - это самое главное. Но это не просто.

На мой взгляд единственный путь для заводчика - это никогда и ничего не скрывать ни от друзей заводчиков, ни от тех самых злых языков, ни от покупателей.

Когда все честно и прозрачно и отрыто - люди могут сами делать свои выборы. А если держать скелеты в шкафах - то вот тут и возникают и сплетни и злые языки.

Только на кристальной честности по-моему можно построить базу чего бы то ни было. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас, как в Европе будет выбор - кому продать, а кому отказать все решится :helpsmilie:

Алла, а как Вы думаете, почему есть вот эта разница, что в Европе мы можем выбирать кому продать - кому отказать, а в России нет? Мне этот вопрос просто действительно интересен...

(Так как в интернете не всегда понятен тон написанного, хочу подчеркнуть, что задаю вопрос без всякого скрытого смысла, мне очень хочется понять почему это так, я много раздумывала на этот счет, но не пришла ни к каким ответам, а раз Вы затронули этот вопрос, может у Вас и ответ есть....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для того, чтобы не обращать внимания на злые языки или зависть конкурентов, нужно иметь очень большую мудрость и понимать, что честность перед самим собой - это самое главное. Но это не просто.

Тамара, выражение "конкуренты" встречается только в Ваших постах и постах Елены Панченко.

Это выглядит очень странно. Нет у нас никакой конкурентной борьбы.

У нас в Москве заводчики живут дружно. Знают и сильные и слабые стороны друг друга.

Загнули :helpsmilie: вы про конкурентов, это точно.

Ситуация вокруг одной персоны никакого отношения к её племенной деятельности не имеет. Это морально-нравственные аспекты, а не конкурентная борьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, пожалуйста, объясните. Эту фразу "проверен по потомству" вообще некорректно употреблять? Или в определенных случаях это можно утверждать о производителе? В каких?

Я не Ольга, но скажу мою точку зрения...

Мне кажется эта фраза вообще некорректна и не может быть употреблена в никаких случаях.

Да, может быть фраза - предоставляется статистика по пометам, ну или типо того, но проверен по потомству? Каким образом собственно проверен хочется всегда задать вопрос на эту фразу....То, что например кобель имел здоровое потомство с сукой "А", никак не гарантирует того, что он будет иметь здоровое потомство с сукой "Б".... Все решает линии, их сочетание и тд...Это по здоровью...

По экстерьеру - во первых тоже все решает линия и их сочетание + у щенков безусловно еще есть мама, которая тоже свою большую лепту вносит в то, как будет выглядеть щенок.

Поэтому фраза - проверен по потомству просто какой-то рекламный ход, но небезопасный рекламный ход. Потому как проверенный по потомству - такого не бывает, это глупость и некорректность и какое-то "обещание", которого никто дать не может. И эта фраза очень многих людей, которые еще только начинают заниматься разведением может напривить в неправильное русло, и если вдруг что не так со щенками- сразу начнутся проблемы типа "Вы сказали кобель проверен по потомству, а вот что получилось. " и отсюда скандалы, трагедии и тд....

По-моему нельзя давать обещаний или гарантий которых не в силах выполнить.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не соглашусь вообще...

У КАЖДОГО, подчеркиваю КАЖДОГО заводчика когда-либо может родится нездоровый щенок. Есть ведь не только дисплаз, мы забыли об эппилепсии, вопрос которой очень актуален у Голденов, только об этом то вообще никто никогда не говорит. Честные перед собой заводчики собак с эппилепсией выводят из разведения, менее честные, не только используют да еще и инбридируют на собак с эппилепсией.

Есть еще миллион разных заболеваний, как у людей, так и у собак.

О каких поступках Вы говорите по которым судят? Ославить можно каждого, и простите, особенно в России, где в принципе общество (очень извиняюсь за обобщение) очень прислушивается и полагается на чужое мнение, где титулы и "реноме" того или другого человека так важно для других.

Да, действительно, сам для себя человек останется добросовестным, кто бы что ни сказал, да только разве заслуживает тот или иной добросовестный человек быть заклейменным? Один неудачный помет, не из-за халатности заводчика, не от незнания - а просто от того, что так расспорядилась Госпожа Удача и заводчик может и чаще всего заклеймен. Мне кажется - В россии заклеймен больше, чем в Европе, но и в Европе тоже клеймят не слабо.

А для того, чтобы не обращать внимания на злые языки или зависть конкурентов, нужно иметь очень большую мудрость и понимать, что честность перед самим собой - это самое главное. Но это не просто.

На мой взгляд единственный путь для заводчика - это никогда и ничего не скрывать ни от друзей заводчиков, ни от тех самых злых языков, ни от покупателей.

Когда все честно и прозрачно и отрыто - люди могут сами делать свои выборы. А если держать скелеты в шкафах - то вот тут и возникают и сплетни и злые языки.

Только на кристальной честности по-моему можно построить базу чего бы то ни было. Разве нет?

Лично я слышала очень много гадостей про многих собак, но я НИКОГДА не поверю не единому слову, пока ЛИЧНО не убежусь в этом. Вот от сюда и складывается мое отношение к различным наговорам. Не хочу вдаваться в подробности, я думаю Вы меня поняли. А слушать всех и всему верить на слово, это просто глупо. Чтобы повязать свою собаку, я 150 раз раз пройдусь по всем родословным, по всем детям детей и т.д. И выводы делаю сама, и вся ответственность за помет лежит только на мне. А если кому-то взбредет в голову говорить гадости, пусть обоснует это фактами, а не болтовней.

"А для того, чтобы не обращать внимания на злые языки или зависть конкурентов, нужно иметь очень большую мудрость и понимать, что честность перед самим собой - это самое главное." - вот это золотые слова, и я стараюсь придерживаться именно такой позиции.

'Fine Art Rudgieri' "Да, действительно, сам для себя человек останется добросовестным, кто бы что ни сказал, да только разве заслуживает тот или иной добросовестный человек быть заклейменным? Один неудачный помет, не из-за халатности заводчика, не от незнания - а просто от того, что так расспорядилась Госпожа Удача и заводчик может и чаще всего заклеймен. Мне кажется - В россии заклеймен больше, чем в Европе, но и в Европе тоже клеймят не слабо."

А по поводу этого, уже отлично сказала Алла:

"Ну а когда заводчик откровенно посылает владельцев больного щенка....... Наверное в этом случае осуждать владельцев сложно. Если заводчик хочет сохранить доброе имя, то как он это может сделать отказавшись общаться с владельцами щенка........"

Добрее надо быть, добрее.

Изменено пользователем Woodrays
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, выражение "конкуренты" встречается только в Ваших постах и постах Елены Панченко.

Это выглядит очень странно. Нет у нас никакой конкурентной борьбы.

У нас в Москве заводчики живут дружно. Знают и сильные и слабые стороны друг друга.

Загнули :helpsmilie: вы про конкурентов, это точно.

Ситуация вокруг одной персоны никакого отношения к её племенной деятельности не имеет. Это морально-нравственные аспекты, а не конкурентная борьба.

Алла, я соглашусь с Вами. Я наверное в этом месте просто не знаю насчет конкурентов или конкурентности в принципе в России. В Европе есть конкуренция.... Если живут дружно - так это же прекрасно, было бы замечательно, если бы в Европе тоже заводчики жили бы дружно, это к сожалению очень часто не так в Европе...

Лично я, тоже не рассматриваю никого как конкурентов, мне кажется , что все заводчики делают одно дело и собственно делают его только потому, что их связывает любовь к собакам, Голденам в частности, поэтому лично я не вижу вообще никаких поводов для конкуренции... говорила об общей ситуации например в Европе...

А про ситуацию с какой-то персоной, про которую Вы говорите - тут я даже не могу никак комментировать, я вообще не знаю о чем Вы, и если честно и знать не хочу, чего мне то в это лезть издалека...То есть тут просто Вас не поняла и Бог с ним...

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну а когда заводчик откровенно посылает владельцев больного щенка....... Наверное в этом случае осуждать владельцев сложно. Если заводчик хочет сохранить доброе имя, то как он это может сделать отказавшись общаться с владельцами щенка........"

Добрее надо быть, добрее.

Во-первых, я не осуждаю владельцев, я в принципе никого не осуждаю по жизни. Позиция у меня такая жизненная - то есть.

Да, добрее надо быть - это вот в самое яблочко, но думаю это относится ко всем. Разве нет?

Скажите, а разве мало ситуаций бывает, когда владалец не звонит первым делом заводчику, а для начала обсуждает все проблемы со щенком с дядей Петей и тетей Машей, выносит вердикт о плохости заводчика и заводчик узнает о том, что проблемы со щенком от третьих лиц?

Таких ситуаций полно. Я,если честно, даже не хочу думать о том, что есть такие заводчики, которые посылают владельцев, которые звонят и приходят за советом по поводу больного щенка.

Мне кажется, что таких нет, ну или надеюсь, их очень, очень мало.

А вот что очень часто бывает - так это то, что проблему обсудили со всеми, кроме заводчика или хозяина кобеля (отца щенка), а только потом предьявляют претензии по поводу того, что ни заводчик, ни хозяин кобеля не помогли.

А то, что ни заводчик ни хозяин кобеля вообще не был даже поставлен в известность о проблеме - не говорится.

Заводчик или хозяин племенных кобелей, которые много вяжутся (много я имею в виду 15-20 пометов в год) просто не в состоянии отследить все свое потомство, если владельцы сами не хотят никакого общения....И часто узнает все от 3 их лиц, уже будучи очерненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик или хозяин племенных кобелей, которые много вяжутся (много я имею в виду 15-20 пометов в год) просто не в состоянии отследить все свое потомство, если владельцы сами не хотят никакого общения....И часто узнает все от 3 их лиц, уже будучи очерненным.
Скажите, а разве мало ситуаций бывает, когда владалец не звонит первым делом заводчику, а для начала обсуждает все проблемы со щенком с дядей Петей и тетей Машей, выносит вердикт о плохости заводчика и заводчик узнает о том, что проблемы со щенком от третьих лиц?

Все это грустно очень, когда владелец начинает обсуждать проблему не с заводчиком. Вопрос - почему? Мы наших щенков контролируем постоянно, не всю жизнь конечно, но первый год точно всех. Звоню им, надоедаю, консультирую, хвалю, ругаю, если что-то они не так делают. И всегда повторяю, что я им - друг. :helpsmilie: И обязательно приезжаем к ним, смотрим. И я считаю, что так должен делать каждый заводчик, чтобы не возникала потребность у владельцев консультироваться у дяди Пети и тети Маши. Хотя бывают и исключения, у хозяев сносит крышу, но все равно можно и с ними урегулировать все вопросы, и на репутацию это мало как повлияет. А вот хозяевам племенных кобелей действительно приходится туго. Отследить всех детей не реально, остается вся надежда опять же на порядочность заводчиков мамы щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это грустно очень, когда владелец начинает обсуждать проблему не с заводчиком. Вопрос - почему? Мы наших щенков контролируем постоянно, не всю жизнь конечно, но первый год точно всех. Звоню им, надоедаю, консультирую, хвалю, ругаю, если что-то они не так делают. И всегда повторяю, что я им - друг. :helpsmilie: И обязательно приезжаем к ним, смотрим. И я считаю, что так должен делать каждый заводчик, чтобы не возникала потребность у владельцев консультироваться у дяди Пети и тети Маши. Хотя бывают и исключения, у хозяев сносит крышу, но все равно можно и с ними урегулировать все вопросы, и на репутацию это мало как повлияет. А вот хозяевам племенных кобелей действительно приходится туго. Отследить всех детей не реально, остается вся надежда опять же на порядочность заводчиков мамы щенков.

Вы все очень верно пишите. Только все в нашей жизни построено на человеческом факторе. Все люди разные и наверное единственно, что может помочь так это стараться работать в тандеме. Но это легко сказать и очень сложно сделать.

Например в России это допустимо для заводчика звонить самим своим щенкам, наведоваться в гости и отслеживать. В Европе - это недопустимо. Здесь очень сильно развито понятие о "privacy" и отслеживание даже своего щенка постоянное - переходит эти границы. И очень часто, в Европе во всяком случае, заводчику приходится руководствоваться только одним мотто "не звонят - значит все хорошо." и только надеятся, что люди сами позвонят не только , когда все плохо, но и когда все хорошо.

А почему владелец не всегда обсуждает проблему с заводчиком? Думаю потому, что изначально, позиция очень часто заключается в том, что заводчик-"плохой" по определению, только "бабки хотел срубить",и гонится только за своими амбициями и наплевать ему на здоровье щенка и чего с ним что-то обсуждать.

Не надо далеко ходить, даже в этой теме, мы прочитали такие слова. Мы можем миллион раз повторить, что заводчик друг, но только небольшой процент нас услышит. В большинстве случаев, если что-то не так со щенком, виноват заводчик и сразу этот заводчик попадает в категорию врагов, "надувших покупателя".

Слава Богу, у меня есть возможность выбирать того, кому я щенка продам,и слава Богу у меня никогда не было проблем с владельцами, но я вижу что все именно так,как я написала выше по пометам моих кобелей, когда не у всех есть возможность выбирать людей и знакомится с ними близко в течении нескольких лет.

Поэтому, на мой взгляд, до тех пор, пока заводчик не будет совершенно открыто говорить о том, что гарантий никаких нет и быть не может, потому как нет гарантий на здоровье кроме как тех, что заводчик сделал все от него зависящее, чтобы собаки были здоровы, а владелец не будет относится к заводчику как к другу и не будет сам изначально понимать, что риски есть всегда - ситуация такая же и останется. Если и заводчик и владелец будут предельно честны и добры друг к другу - то любую проблему можно будет решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Москве заводчики живут дружно. Знают и сильные и слабые стороны друг друга.

И так часто эти самые дружные заводчики отговаривают каких-нибудь других заводчиков от вязки с каки-либо кобелем. Приезжают, например, ко мне на вязочку к какому-нить парню, и такое рассказывают, что волосы дыбом встают. :helpsmilie:

" Ты представляешь, - говорят мне, я когда сказала, что еду вязаться к ....., или к .........., или к........., мне сказали - "Ты что? С ума сошла? :nono: И так далее" :ranting::lol2::angry2: И еще мне нравится, когда покупатели звонят на щеночков, и рассказывают, как некоторые заводчики просто откровенно хают других щеночков. Такая вот у нас культур - мультура :sorry::thumbdown: Жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так часто эти самые дружные заводчики отговаривают каких-нибудь других заводчиков от вязки с каки-либо кобелем. Приезжают, например, ко мне на вязочку к какому-нить парню, и такое рассказывают, что волосы дыбом встают. :thumbdown:

" Ты представляешь, - говорят мне, я когда сказала, что еду вязаться к ....., или к .........., или к........., мне сказали - "Ты что? С ума сошла? :sorry: И так далее" :angry2::cray::nono: И еще мне нравится, когда покупатели звонят на щеночков, и рассказывают, как некоторые заводчики просто откровенно хают других щеночков. Такая вот у нас культур - мультура :lol2::ranting: Жуть.

:helpsmilie: Это все происходит, Оль, очень дружно, весело и из самых лучших побуждений! :nyam: Тебе это все наверное послышалось! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpsmilie: Это все происходит, Оль, очень дружно, весело и из самых лучших побуждений! :angry2: Тебе это все наверное послышалось! :ranting:

Думаю, именно так! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в астрале все глухо-слепо-немые

Лена, а вы покупателям говорите о этих 10%? И откуда вы взяли эту цифру - 10 %? Обьясните овцам, пасущимся в этой теме...............

Первое- вообще отвлечение не по-теме. Вы были в астрале, раз можете такое утверждать?! Я- вот нет, и не стремлюсь, и поэтому ничего подобному не верю. :helpsmilie::thumbdown:

Покупателям говорю всё. В том числе и то, что приобретение щенка- всегда риск и его здоровье после выхода из моего дома- в руках владельцев и Божьих.

Цифра в процентах - это из финской базы. У самых багополучных и здоровых производителей, около 10 процентов потомства, всё равно- имею дисплазию. А у не благополучных- больше! ( это официальная инфа).

Не верите, проверьте! ( правда я удивляюсь, почему Вы- ничего не знаете о таких вещах?).............

А Вы говорите своим покупателям, что всё в породе окей?! Особенно в Вашем дому? И дисплазии быть не можжет? И гарантии даёте?...................

Кстати, я даю гарантии, на замену тяжелобольной собаки, в возрасте до года, если такая окажется в помётах из моего дома (ведь так могут лечь гены). Я об этом уже писала выше. А какие гарантии даёте Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация вокруг одной персоны никакого отношения к её племенной деятельности не имеет. Это морально-нравственные аспекты, а не конкурентная борьба.

Алла! Ну- загнули! :ranting:

А как нравственность Вы определяете? :thumbdown:

По своей мерке-линейке, или по 7-ми заповедям?! :helpsmilie:

Алла, давайте посмотрим на ситуацию серьёзно- именно в племенной деятельности и раскрывается честность заводчика. А вот наезды на заводчика по любым причинам, отличным от того, как он ведёт племенную работу- это ХАНЖЕСТВО!

И любые попытки ссорить людей и оговаривать заводчика, который предлагает варианты выхода из ситуации, в которую может попасть каждый заводчик и владелец щенка- это как раз и есть конкурентная борьба, причём даже совсем безнравственная, как верно Вы сумели заметить! Вы бываете правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так часто эти самые дружные заводчики отговаривают каких-нибудь других заводчиков от вязки с каки-либо кобелем. Приезжают, например, ко мне на вязочку к какому-нить парню, и такое рассказывают, что волосы дыбом встают. :helpsmilie:

" Ты представляешь, - говорят мне, я когда сказала, что еду вязаться к ....., или к .........., или к........., мне сказали - "Ты что? С ума сошла? :nono: И так далее" :ranting::lol2::angry2: И еще мне нравится, когда покупатели звонят на щеночков, и рассказывают, как некоторые заводчики просто откровенно хают других щеночков. Такая вот у нас культур - мультура :sorry::thumbdown: Жуть.

Ой,девочки!Читала-не встревала,но тут уж не выдержала "душа поэта"! :cray: Оль,огласи списки таких "доброжелателей",так как я постоянно слышу эти истории,но покупатели,как люди интеллигентные обычно имён не называют,а просто говорят,что-то типа "а нам сказали..."

Лично о себе я могу сказать,что считаю ниже своего достоинства обсуждать другие помёты,это глупо и бросает тень на того,кто обсуждает.

Но одного персонажа такого я знаю и всё-таки назову,но вначале вы назовите,кого вы имели ввиду."Героев надо знать в лицо!" :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,девочки!Читала-не встревала,но тут уж не выдержала "душа поэта"! :thumbdown: Оль,огласи списки таких "доброжелателей",так как я постоянно слышу эти истории,но покупатели,как люди интеллигентные обычно имён не называют,а просто говорят,что-то типа "а нам сказали..."

Лично о себе я могу сказать,что считаю ниже своего достоинства обсуждать другие помёты,это глупо и бросает тень на того,кто обсуждает.

Но одного персонажа такого я знаю и всё-таки назову,но вначале вы назовите,кого вы имели ввиду."Героев надо знать в лицо!" :ranting:

:helpsmilie:

а покупателям это нужно знать?

есть в доле слухов - капля правды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль,огласи списки таких "доброжелателей"

Мотя, а зачем, собственно? Эти люди здесь на форуме практически живут.... :helpsmilie: Они себя узнают. Может, малеха, стыдно будет... Хотя, вряд ли.

Ты прекрасно знаешь, что это бывает, и весьма часто. Кстати, что хочу сказать. Именно их, родименьких, лично я всегда готова поддержать, и с большим удовольствием об...ть любого из своих кобелей. Пусть радуются. Чего только не сделаешь для того, чтобы люди радовались, и были счастливы.

83c0193be479.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpsmilie:

а покупателям это нужно знать?

есть в доле слухов - капля правды?

А вы покупатель всё ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотя, а зачем, собственно? Эти люди здесь на форуме практически живут.... :helpsmilie: Они себя узнают. Может, малеха, стыдно будет... Хотя, вряд ли.

Ты прекрасно знаешь, что это бывает, и весьма часто. Кстати, что хочу сказать. Именно их, родименьких, лично я всегда готова поддержать, и с большим удовольствием об...ть любого из своих кобелей. Пусть радуются. Чего только не сделаешь для того, чтобы люди радовались, и были счастливы.

83c0193be479.gif

Ну не знаю,мне бы прикольно было узнать. :ranting: Тогда и я не буду называть,пущай живёт пока. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы покупатель всё ещё?

о будующем задумываюсь :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...