Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гарантии питомника владельцу щенка


Nataly-Martin

Рекомендуемые сообщения

А это все очень субьективно.....

и да, махинации возможны. Достоверность сьемок в "Гадюкино" практически никакая.....

Я думаю не обязательно читать целые трактаты, можно и нужно обратиться в клуб породы в большом городе в надежде на то, что именно там, Вам дадут проффессиональные и верные рекомендации и дадут исчерпывающие ответы на вопросы. А вопросов у потенциального покупателя должно быть много.

Неужели кто то обратил внимание на пост чайника?

Очень интерестно,а как вы думаете на сколько достоверны снимки сделанные в Москве?

Сколько клиник имеет на это полномочия?Читала,что на всю Европу только несколько врачей имеют право выносить официальные заключения.

Существует ли контроль за врачами в Москве?

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, если бы это сказала Панченко, я бы даже не реагировала. Но Вам скажу - это понятие существует, в том числе в английском языке есть для него спец. термин - dysplastic acetabulum. :signthankspin: Я - профессиональный переводчик. :signthankspin:

Увы, dysplastic acetabulum - это всего навсего "диспластическая (уплощенная) вертлужная впадина", где "dysplastic" - диспластическая, а "acetabulum" - вертлужная впадина. А дисплазия - это не только диспластическая впадина, но еще и неправильно развитый сустав. Комплексное понятие, то бишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели кто то обратил внимание на пост чайника?

Очень интерестно,а как вы думаете на сколько достоверны снимки сделанные в Москве?

Сколько клиник имеет на это полномочия?Читала,что на всю Европу только несколько врачей имеют право выносить официальные заключения.

Существует ли контроль за врачами в Москве?

Простите, но мне кажется, я всегда отвечаю на Ваши посты, разве нет?)))

Я думаю, что снимки сделанные в Москве у ветеринаров ортопедов достаточно достоверны. Дело не в снимке на самом деле, дело в квалификации ортопеда при "раскладывании собаки" для снимка и в квалификации того же ортопеда для того, чтобы снимок верно прочитать.

Сколько квалифицированных ветеринаров ортопедов в Москве - я не знаю к сожалению.

В Европе не много ветеринаров ортопедов, и они НЕ ИМЕЮТ права выносить никаких заключений. Они могут только сказать Вам их личное мнение.

Оффициальные заключения выносят только комиссии каждой отдельной страны. Комиссия состоит от 5 до 10 ветеринаров ортопедов, в разных странах разное кол-во ортопедов в комиссии, которые отдельно друг от друга выносят "вердикт" по каждому снимку.

Только когда все члены комиссии согласились полностью друг с другом, собаке выдается оффициальное заключение.

Насколько я знаю, в Москве оффициаьное заключение выдает 1 человек в РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, dysplastic acetabulum - это всего навсего "диспластическая (уплощенная) вертлужная впадина", где "dysplastic" - диспластическая, а "acetabulum" - вертлужная впадина. А дисплазия - это не только диспластическая впадина, но еще и неправильно развитый сустав. Комплексное понятие, то бишь.

Здравствуйте, Переводчик!

Вы правы, об этом и речь.

P.S. Как интересно, когда в теме появляется Мистер или Миссис Икс)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но мне кажется, я всегда отвечаю на Ваши посты, разве нет?)))

Да отвечаете!Спасибо вам.

По поводу снимков.Мне интересен не тот момент,когда уже обсуждаются снимки.

Здесь все понятно.Не знаю как точнее выразиться.Возможен ли подлог.Например,"сняли" другую собаку?

А по поводу обратиться в крупный клуб..Я так старательно изучала родословную.Мне казалось,что питомник Стенвейз хороший.И Желаю Удачи..

А пра-пра..Те вообще все из Европы...В-общем я запуталась.Титулы оказывается ничему не гарантия.Не понимаю тогда смысла во всей этой "мышиной возне".Я же не из подворотни собаку взяла.Кстати в нашем городе только она осталась.Остальные "звездят" по всей России.Уже все вязанные-перевязанные.Так что будут еще "подарочки" хозяевам.

Кстати,наши друзья не стали брать у нас в городе щенка,а поехали за в Москву.Та же ерунда.Только у них еще раньше проявилось.И питомник очень "звучный ".А собака в смысле экстерьера на 3-.

Еще вопрос.Тазобедренные суставы более-менее все понятно.И большой проблемы у нас с ними нет.А вот про дисплазию локтевых вообще мало говорят.

Я вообще на этом форуме прочитала,что тазобедренные С-не повод не вязать собаку?!

А вообще жалко,что такие ссоры поисходят между заводчиками...Если люди так "болеют" за породу,то думаю в другое русло можно энергию направить.

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........Еще вопрос.Тазобедренные суставы более-менее все понятно.И большой проблемы у нас с ними нет.А вот про дисплазию локтевых вообще мало говорят.

Я вообще на этом форуме прочитала,что тазобедренные С-не повод не вязать собаку?!

А вообще жалко,что такие ссоры поисходят между заводчиками...Если люди так "болеют" за породу,то думаю в другое русло можно энергию направить.

Светлана! У нас к счастью, ДЛС просто реже встречается, в Москве в нашем клубе (РРК), но, конечно, об этой патологии нужно больше знать.

Не расстраивайтесь из-за очень бурной дискуссии между заводчиками, это только на руку Вам, потому что мы друг другу не прощаем промахов и пуще всего ещё и боимся наделать новых......

Не знаю чем Вас утешить, потому что это , действительно, очень грустно, когда собака, выращенная Вами не является здоровой по-жизни. К сожалению, риск при разведении остаётся и тогда, когда , кажется всё предусмотрели, и тем не менее бывают неожиданные случаи. Я считаю, что если в моём доме вырастет щенок с подобной патологией, а его брали для развдения или выставок ( суку), и людям не удастся самореализоваться ни на выставках ни в разведении из-за дисплазии логтей или ТБс, то я всегда готова заменить щенка на другого, бесплатно, чтобы владельцы могли реализовать свои желания. Это не означает, что мне надо будет вернуть щенка, его можно оставить себе, но я решила, что в подобном случае я буду настаивать на том, чтобы его родословная была с пометкой, и в РКФ были сданы официальные тесты, чтобы предотвратить использование этой собаки в разведении, если она вдруг по-воле судьбы, окажется в некомпетентных руках. Я так решила для себя давно и буду держаться этого пути в разведении и построении отношений с владельцами щенков, и именно таковы будут мои предложения владельцам, если не дай Бог, что такое случатся. И считаю, что вот у других заводчиков- могут быть и есть, другие решения, на случай проблем с их потомством, от которых никто не застрахован, и это их право, потому что требование гарантий в качестве живых организмов, к сожалению, невозможно. Свою точку зрения я никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, мне кажется, что мы не можем сделать такой простой вывод, как предлагаете Вы, просто потому, что если бы это было так, то дисплаза (его выражения в фенотипе) уже давно бы не было.

Потому что, все бы просто давали бы собакам медикаментозно препарат для синтеза глюкозамина, все бы посадили бы щенков на диваны, не давая им двигаться и никакой дисплазии (в фенотипе) бы больше не было бы....

Я написала "может вырасти", а не "обязательно вырастет". Вывод я сделала не простой, а схематичный. Поясню это на следующем примере - установлено, что 80% человечества имеют генетическую предрасположенность к оксалатной нефропатии (2 генетических заболевания, дающие сходную клиническую картину), но в тяжёлой форме от этой болезни страдает значительно меньший процент. Почему? Думаю, что правильное питание и приём витаминов играют свою положительную роль в смягчении проявления этого генетического недуга. Является ли это панацеей? Нет, т.к. существуют и другие, неизвестные нам факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, у нас и на дисплазию-то единицы делают тесты, а уж про локти - извините... Поэтому о благополучности речи нет. По словам нашего известного ортопеда Ефимова, порода голден ретривер как раз страдает ДЛС гораздо чаще, чем ДТС. Он даже огромную брошюру написал "ДЛС у ГОЛДЕН РЕТРИВЕРОВ". Если у вас этой статьи нет, могу переслать. О статистике в России говорить нельзя. Ее просто нет, да и западная статистика вещь условная. Пример, возьмите помет щенков, он, к сожалению, не весь обследуется, а процент по помету выводится и баллы по производителю. А простых покупателей, наследственные заболевания очень редко кого волнуют (у нас во всяком случае в Спб), просят только подешевле (это актуально). О болезнях начинают говорить только, когда начинаются проблемы. А вот другую собаку подложить на снимок можно, в нашем обществе, где все покупается и продается - спокойно, да и получить хороший результат в высших инстанциях- также...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обмен веществ - не наследственный фактор?

Если бы дело было в добавках, то уж дисплаза давно бы не существовало. Добавки это все так призрачно. Например, если кальций не усваивается, то хоть тонну его дайте, он никогда не усвоится, так и все остальное, это очень сложная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я считаю, что если в моём доме вырастет щенок с подобной патологией, а его брали для развдения или выставок ( суку), и людям не удастся самореализоваться ни на выставках ни в разведении из-за дисплазии логтей или ТБс, то я всегда готова заменить щенка на другого, бесплатно, чтобы владельцы могли реализовать свои желания.

Да не нужна мне самореализация!И собаку не отдам никому.И денег обратно не надо.

Хочу чтобы здоровая была.Собаки ведь как дети.Когда болеют думаешь,что лучше бы ты болел..Хочу чтобы заводчики думали об этом,если они взяли на себя такую ответственность.Еще про вязки ..

Вот читаю темы где рассказывают о родившихся пометах и сердце щемит.Люди пишут ,что наконец то появились долгожданные щенки..Как они рады.

Все таки понимаешь,что не только в "разведении" дело.Люди получают массу положительных эмоций.Ведь это радость и для людей и для собаки!

Я читала выссказывания,что собака не имеет материнских чувств.Не правда это.Я не раз уже убеждалась в обратном,наблюдая за своими собаками.И поведение у них меняется после щенков.Я ,честно говоря, мечтала потискать лабродорчиков.(((Не то чтобы для меня это трагедия,но выбрасывая перед новым годом матрасик,который у нас бережно хранился на балконе для Фантика у меня засосало под ложечкой.Но понимаю,что это мой эгоизм.

Буду внуков ждать))).Человеческих :signthankspin: .

Я конечно отчасти понимаю.Вот питомник есть ..Кормить столько ртов!И это не главная статя расходов.И если собака не оправдывает возложенных надежд то получается,что ее пожизненно "кормят" зря..Как такие вопросы решаются с этической стороны?А ведь есть питомники,где колличество взрослых собак далеко за десяток переваливает..

Я бы никогда не полезла в это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще сказать..

Как то все выглядит..Я каждый раз при встрече с заводчицей говорю ей "спасибо" за собаку!И буду говорить.Я не устану повторять это.

Это собака моей мечты.У нее в характере все лучшее от этой породы!Жалко,что не получитс это сохронить.. :signthankspin:

Я всю жизнь с собаками .И никогда у меня не было собак одной породы.Эрдель,такса,кавказец,спаниэль,гончие.

И только лабра я ,пожалуй, повторю!

П.С.Правда глаз у меня еще упал на Чесапика :signthankspin: .Я в восхищении экстерьером этих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, у нас и на дисплазию-то единицы делают тесты, а уж про локти - извините... Поэтому о благополучности речи нет. По словам нашего известного ортопеда Ефимова, порода голден ретривер как раз страдает ДЛС гораздо чаще, чем ДТС. Он даже огромную брошюру написал "ДЛС у ГОЛДЕН РЕТРИВЕРОВ". Если у вас этой статьи нет, могу переслать.

Да, конечно! Мне интересно будет почитать эти труды. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот другую собаку подложить на снимок можно, в нашем обществе, где все покупается и продается - спокойно, да и получить хороший результат в высших инстанциях- также...

Я вот так и думаю.И пока это есть- все разговоры про наследственность через 11 колен (или 21?)просто разговор ни о чем.

Я столкнулась с этой "кухней"..И меня неприятно поразило, на сколько легко можно все "обойти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ Из этого можно сделать вывод, что ДТС является (главным образом) результатом не неправильного анатомического строения, а нарушения обмена веществ. Следовательно, если в процессе роста щенка происходит медикаментозная компенсация недостатка синтеза глюкозамина и, если в случае недостаточно плотной костной ткани не происходит разрушения сустава в процессе его роста и формирования из-за ограничения физических нагрузок, то щенок может вырасти фенотипически здоровым.

Как писала Светлана Филимонова - обмен веществ у собаки наследуется.

Недавно сделали полный биоимический анализ крови дочке Буси. Как под копирку Бусин анализ в этом возрасте :helpsmilie: Одни и те же показатели в норме и небольшие отклонения те же.

Я была очень удивлена, т.к. собаки эти не похожи внешне, не похожи по темпераменту и т.д. Зато "внутри" - абсолютно одинаковые :thumbdown:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писала Светлана Филимонова - обмен веществ у собаки наследуется.

Недавно сделали полный биоимический анализ крови дочке Буси. Как под копирку Бусин анализ в этом возрасте :helpsmilie: Одни и те же показатели в норме и небольшие отклонения те же.

Я была очень удивлена, т.к. собаки эти не похожи внешне, не похожи по темпераменту и т.д. Зато "внутри" - абсолютно одинаковые :thumbdown: .

а что вы имеет ввиду под копирку?! Если собака здорово, то любые анализы будут под копирку, а если есть изменения, вот тут стоит задуматься, почему у двух разных собак изменены одинаковые показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы имеет ввиду под копирку?! Если собака здорово, то любые анализы будут под копирку, а если есть изменения, вот тут стоит задуматься, почему у двух разных собак изменены одинаковые показатели.

потому что они родня - сука и её щенок

кроме "красоты и доброты" передается ещё много всего :helpsmilie:

возможно , отклонения это "проблемы роста" - обеим собакам по 12 мес. в момент обследования

___________________________

Странно, что в теме приуменьшают наследственность по ДТС , если передается экстерьер, передается темперамент и рабочие качества.

В рекламе щенков только и пишут о красоте и заслугах родителей. Значит рабочие качества передаются, а нарушения "обмена веществ" практически нет?

___________________________

И ещё у меня вопрос к знающим по теме - "собака, выращенная на диване".

Как будет выглядеть щенок, выращенный без движений. У него же "обмен тех самых веществ" из-за недостатка движений такой, что он не будет похож на здоровую собаку.........

Если человеческого ребенка ростить "на диване", то он не будет полноценный физически.

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будет выглядеть щенок, выращенный без движений. У него же "обмен тех самых веществ" из-за недостатка движений такой, что он не будет похож на здоровую собаку.........

Если человеческого ребенка ростить "на диване", то он не будет полноценный физически.

Разве речь шла об абсолютном ограничении движений? Насчёт человеческих детёнышей - чтобы ребёнок вырос здоровым, он не должен заниматься спортом до 6 лет, только бегать и прыгать в своё удовольствие. Затем, до 12 лет тренироваться по общеразвивающей схеме и только потом специализироваться в определённом виде спорта. К сожалению, для того, чтобы из него получился хороший спортсмен, этими правилами нужно пренебречь. Спорт здоровья не прибавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кобеля....Если все хозяева кобелей (как в большинстве случаев в Европе) будут отказывать сукам, не предоставляющую исчерпывающую информацию по здоровью и потомству - то проблема решится гораздо быстрее....

а в России такое есть? или здоровый и проверенный кобель, вяжется со всеми..? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему "под копирку". Получили результаты ТБС Виткиной дочки у Самошкина. Снимки и описание - под копирку ее мамочки :helpsmilie: А/B - "В" - ближе к "А". Локти - 0/0 Генетически получилась маминой дочкой :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё у меня вопрос к знающим по теме - "собака, выращенная на диване".

Как будет выглядеть щенок, выращенный без движений. У него же "обмен тех самых веществ" из-за недостатка движений такой, что он не будет похож на здоровую собаку.........

Меня вот этот вопрос так же беспокоит..

Начиталась про то ,что на ручках по ступенькам носить нужно,для того чтобы суставы сберечь..

Что играть с собаками осторожно..и т.д.

У меня собаки всегда активный образ жизни вели.На аджилити лабра не таскала,но и в движениях не ограничивала никогда.

За аппортами носилась..

Может если бы гуляла по пол-часика на поводочке ноги дольше бы сохранились.Но вет-ры все же говорят,

что дисплазия все равно проявится если она есть.Береги-не береги.

что для собаки со здоровыми суставами не страшны нагрузки..

Но ведь вдуматься-собаке прыгать нельзя,бегать нельзя.Но разве уследишь?Один неловкий прыжок и щенок инвалид?Не может такого быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отвечаете!Спасибо вам.

По поводу снимков.Мне интересен не тот момент,когда уже обсуждаются снимки.

Здесь все понятно.Не знаю как точнее выразиться.Возможен ли подлог.Например,"сняли" другую собаку?

А по поводу обратиться в крупный клуб..Я так старательно изучала родословную.Мне казалось,что питомник Стенвейз хороший.И Желаю Удачи..

А пра-пра..Те вообще все из Европы...В-общем я запуталась.Титулы оказывается ничему не гарантия.Не понимаю тогда смысла во всей этой "мышиной возне".Я же не из подворотни собаку взяла.Кстати в нашем городе только она осталась.Остальные "звездят" по всей России.Уже все вязанные-перевязанные.Так что будут еще "подарочки" хозяевам.

Кстати,наши друзья не стали брать у нас в городе щенка,а поехали за в Москву.Та же ерунда.Только у них еще раньше проявилось.И питомник очень "звучный ".А собака в смысле экстерьера на 3-.

Еще вопрос.Тазобедренные суставы более-менее все понятно.И большой проблемы у нас с ними нет.А вот про дисплазию локтевых вообще мало говорят.

Я вообще на этом форуме прочитала,что тазобедренные С-не повод не вязать собаку?!

А вообще жалко,что такие ссоры поисходят между заводчиками...Если люди так "болеют" за породу,то думаю в другое русло можно энергию направить.

Я опять же не знаю, как в России. В Европе подлог в принципе очень мало возможен. потому что все собаки обязаны быть чипированы и прежде чем делать рентген - ветеринар обязан проверить чип этой собаки и сверить с номером чипа в пасспорте и родословной. Кроме того, как только сделан рентген, на родословную собаки ставят печать, что снимок оффициальный сделан и снять эту печать или вывести с подословной ну никак нельзя.

То есть конечно, теоритически может и можно как-то договорится с ветеринаром не считывать чип, но практически в Европе это невозможно. Ни один ветеринар, даже если он член семьи или друг семьи на такие риски не идет. И в принципе тут несколько другое понятие о честности и чести и ветеринарном долге.

Естестевенно титулы не гарантия. Титул не имеет НИКАКОГО отношения к здоровью. Титул говорит только о том, что собака хороша по экстерьеру и все.

Изучение родословной - это не все. Это одна из состовляющих, но не все.

Я уверена, что хороший заводчик никогда специально не плодит больных щенков, просто все решает в конечном счете природа и мы не можем просчитать все факторы. Гарантию на что-то не материальное, на что-то живое дать нельзя.

И дело не в подворотни и не в том, что питомник, где Вы взяли собаку плохой. Можно в самом замечательном питомнике в любой стране мира взять щенка и к сожалению он может оказаться дисплазным. Нет тут вины заводчика, ничьей вины нет, просто так распорядилась природа. Это точно также как с детьми. К сожалению больные дети рождаются и никто не может дать гарантию, что ребенок будет здоров....

И не важно "звучный" питомник или нет. Заводчики не Боги и пожалуйста не надо класть на наши плечи такую ответственность. Мы можем сделать наилучшее из возможного, но не более того. Не бывает пометов нигде, ни в одном питомнике мира, где в помете все собаки чемпионы. Так просто не бывает. Плюс к этому, заводчик продает обещание, и дело хозяина это обещание превратить в чемпиона, или нет. Чемпионами не пождаются, чемпионов выращивают....

На самом деле, дисплаз локтей, гораздо хуже, чем ТБС. Собака реально мучается. И дисплаз локтей очень генетичен и на мой взгляд гораздо меньше зависит от выращивания и внешних обстоятельств.

Также, на мой взгляд ситуация по дисплазу локтей в России вообще не изучена, потому что недавно узнав из какой позиции делают снимки в России на дисплаз локтей -я поняла, что из этой позиции вообще нельзя увидеть есть дисплаз или нет.

Здесь делают 6 снимков локтей в разных позициях и ни одна из них не является той, в которой делают снимок в России, и только по этим 6 снимкам в разных позициях можно достоверно определить,есть ли дисплаз локтей.

Нельзя просто сказать, что дисплаз С не является причиной для не использования собаки в разведении. Каждый конкретный случай должен рассматриваться отдельно. (Я считаю, что кобеля с С ногами в 99,5% случаев вязать не надо, потому как кобелей с ногами А или Б есть очень много. Я оставляю 0,5%, когда это можно сделать очень продумано, только в случае если кобель обладает какими-то невероятно ценными для породы качествами, или если С на ногах доказано является травмой. Ну например одна нога у кобеля А, а другая была травмирована при например охоте и это документально подтверэдено ветеринаром.)

При этом должны рассматриваться разные факторы.

Такие как

Как обстоят дела у однопометников этой собаки с ногами.

Какие в принципе у собаки родственники в родословной.

Что производили родственники на похожих комбинациях

А самое главное, нужно серьезно подумать, является ли та сука с ногами С - такой уж незаменимой для породы, или мы просто смотрим на нее глазами любви и хотим иметь ее потомство??

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, у нас и на дисплазию-то единицы делают тесты, а уж про локти - извините... Поэтому о благополучности речи нет. По словам нашего известного ортопеда Ефимова, порода голден ретривер как раз страдает ДЛС гораздо чаще, чем ДТС. Он даже огромную брошюру написал "ДЛС у ГОЛДЕН РЕТРИВЕРОВ". Если у вас этой статьи нет, могу переслать. О статистике в России говорить нельзя. Ее просто нет, да и западная статистика вещь условная. Пример, возьмите помет щенков, он, к сожалению, не весь обследуется, а процент по помету выводится и баллы по производителю. А простых покупателей, наследственные заболевания очень редко кого волнуют (у нас во всяком случае в Спб), просят только подешевле (это актуально). О болезнях начинают говорить только, когда начинаются проблемы. А вот другую собаку подложить на снимок можно, в нашем обществе, где все покупается и продается - спокойно, да и получить хороший результат в высших инстанциях- также...

Да,Света, Вы совершенно правы, дисплаз локтей есть и в России с ним пока непонятно как...И на мой взгляд вязать собак с 1/1 на локтях нельзя в 99,9% случаев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот этот вопрос так же беспокоит..

Начиталась про то ,что на ручках по ступенькам носить нужно,для того чтобы суставы сберечь..

Что играть с собаками осторожно..и т.д.

У меня собаки всегда активный образ жизни вели.На аджилити лабра не таскала,но и в движениях не ограничивала никогда.

За аппортами носилась..

Может если бы гуляла по пол-часика на поводочке ноги дольше бы сохранились.Но вет-ры все же говорят,

что дисплазия все равно проявится если она есть.Береги-не береги.

что для собаки со здоровыми суставами не страшны нагрузки..

Но ведь вдуматься-собаке прыгать нельзя,бегать нельзя.Но разве уследишь?Один неловкий прыжок и щенок инвалид?Не может такого быть!

Я все-таки придерживаюсь точки зрения BVA, и считаю, что генетика это только лишь часть проблемы.Другая часть выращивание, а в выращивание входит правильное распределение нагрузок. И щенку с совершенно здоровыми ногами слишком большие нагрузки опасны. Вам же не придет в голову разрешить ребенку 2-3 лет целый день бегать???Почему ребенку нельзя, а собаке можно?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве речь шла об абсолютном ограничении движений? Насчёт человеческих детёнышей - чтобы ребёнок вырос здоровым, он не должен заниматься спортом до 6 лет, только бегать и прыгать в своё удовольствие. Затем, до 12 лет тренироваться по общеразвивающей схеме и только потом специализироваться в определённом виде спорта. К сожалению, для того, чтобы из него получился хороший спортсмен, этими правилами нужно пренебречь. Спорт здоровья не прибавляет.

Идеально сказано, спасибо! Наконец то я прочитала то, что сама не смогла облечь в правильный пример.

Для щенков все совершенно так же!!!! ТОлько к счастью, собакам не надо делаться профильными спортсменами и поэтому есть возможность вырастить их здоровыми и превосходно фихически развитыми.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в России такое есть? или здоровый и проверенный кобель, вяжется со всеми..? :helpsmilie:

В России, по-моему, большинство здоровых и проверенных кобелей вяжется со всеми. С непроверенными суками тоже. И в ответе за больных щенков я считаю в таком случае и хозяева суки и хозяева кобеля. Если кобель согласен вязать суку без тестов или с плохими тестами, то это означает, что хозяин кобеля точно также участвует и потакает рождению возможно проблемных щенков....ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...