Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гарантии питомника владельцу щенка


Nataly-Martin

Рекомендуемые сообщения

Вот так, именно смысл! И Вы НЕ МОЖЕТЕ описать смысл дисплазии тазобедренных суставов, применяя изолированно понятие " дисплазия вертлужной впадины", потому, что дисплазия тазобедренных суставов описывается только при помощи использования понятия - конгруэнтности поверхностей ацетабулярной впадины и головки бедренной кости.

Ну, проще, специально для Вас говоря, - сустав состоит из ДВУХ и более компонентов, имеющих комплиментарное строение- то есть где есть выпуклость, то должна быть и ямка, подходящего ей размера....

Я вообще не знаю, как Вам донести, что при разговоре о дисплазии, нет возможности говорить ТОЛЬКО о вертлужной впадине и её нарушении развития. ДОЛЖНА БЫТЬ, И КОСТЬ, то есть её головка, которая должна ВОЙТИ в ямку!!!

Так вот, Вы- забыли про понятие, что сустав не состоит из одной ямки, надобно говорить о болезни, в том числе объясняя дисплазию сустава, как НАРУШЕНИЕ комплиментарных взаимодействий в суставе с ОБЕИХ сторон!

ПыСы : Если Вы хотите рассказать только об ацетабулярной ямке, то- пожалуйста! только к дисплазии СУСТАВА это будет иметь крайне косвенное отношение. А в данной теме мы говорили именно о дисплазии ТБ сустава. Предлагаю Вам с нами разговаривать именно о суставах, а то Вы вызываете простую путаницу.

Просто заведите себе отдельную тему- о вертлужной впадине, и всяких её патологиях.

Елена.

Что такое дисплазия тазобедренного сустава, можно легко узнать из всеобъемлющего и нтернета. Для этого не нужно быть ветеринаром. Просто открывай любую информацию по теме и читай, анализируй... Про ямку и выпуклости - это Вы можете покупателям своих щенков рассказывать. Я, как заводчик, уже ознакомилась с материалом. Теперь меня, опять же, как заводчика, интересует, как можно максимально снизить риски и т.д. Для тех, кого это также интересует, я привела очень грамотную подборку статей. Вам она не понравилась, возможно, потому, что написана по-английски... Вы ведь привыкли верить только тому, что сами можете прочесть, ведь так? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но как безапелляционно Вы манипулируете эпитетами и ярлыками... Люди, ученые, тратили свое драгоценное время, чтобы донести информацию, которая очень важна для снижения рисков возникновения коварного заболевания. Люди, для которых это профессия. Полагаю, они не с кондачка это наваяли, а появлению статей предшествовала долгая и кропотливая работа... Я даже знаю наверняка, что это так.

Манипулируете эпитетами и ярлыками- только Вы, я же пытаюсь Вам объяснить, что есть дисплазия ТБС, что всключает в себя это понятие и как она образуется .....смотрите мой пост, который Вам оказался не по-нраву, и ещё раз рассмотрите снимок. Может быть Вам удастся не выдёргивать из текста куски, а прочитать целиком и понять смысл сказанного.

Статья, которую Вы нам продемонстрировали- не результат работы учёных, а всего лишь- версия, одна из многих, пытающихся объяснить наличие обсуждаемой патологии и причинах её возникновения.

Руководствоваться подобной- в своих действиях невозможно, я считаю возможным интересоваться только официальной точкой зрения, принятой BVA (British Veterinary Association) и принимать её в своих действиях.

Мои посты- понятны и просты, в них совершенно ясно изложено то, что я хотела сказать. Я, кстати, перечитала их, думая, что объяснила плохо , и поняла одну истину- Вам нельзя объяснить ничего, потому что Вы не хотите ничего понять, Вера Петровна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, если сочтете нужным ответить... :signthankspin:

А есть люди, из России, которым Вы продавали своих щенков? (и сколько это людей)

Да, есть, это 2 человека, которым я безмерно благодарна за их любовь и отношение к этим собакам, за то, что они смогли сделать то обещание, что было заложено в щенков - действительностью, за то, что они вынули потенциал из этих собак, за то что так прекрасно вырастили их и за то, что вкладывают столько сил и любви в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена.

Что такое дисплазия тазобедренного сустава, можно легко узнать из всеобъемлющего и нтернета. Для этого не нужно быть ветеринаром. Просто открывай любую информацию по теме и читай, анализируй... Про ямку и выпуклости - это Вы можете покупателям своих щенков рассказывать. Я, как заводчик, уже ознакомилась с материалом. Теперь меня, опять же, как заводчика, интересует, как можно максимально снизить риски и т.д. Для тех, кого это также интересует, я привела очень грамотную подборку статей. Вам она не понравилась, возможно, потому, что написана по-английски... Вы ведь привыкли верить только тому, что сами можете прочесть, ведь так? :signthankspin:

Нет, почему же, я именно Вам расскажу и про ямку и выпуклости, которые образуют сустав. Потому что именно Вы- запутались в понятиях. Вот Ваш "шедевральный" пост, где Вы отлично показали, как совсем запутались в теме:

Ваша цитата: "А через сколько поколений может вылезать генетичесий мусор? Это статистически документировано? Т.е., например, если с 4-5 поколениями все О.К., то, значит, и все архипредки здоровы?

В качестве контраргумента могу привести вот это:

"Genetics is the foremost causative factor of canine hip dysplasia. Without the genes necessary to transmit this degenerative disease, there is no disease. Hip dysplasia is not something a dog gets; it either is dysplastic or it is not. An affected animal can exhibit a wide range of phenotypes, all the way from normal to severely dysplastic and functionally crippled. Hip dysplasia is genetically inherited. "

Перевод выделенного: Генетика - основная причина дисплазии тазобедренных суставов. Без генов, необходимых для передачи данного дененеративного заболевания, само заболевание отсутствует. Дисплазия тазобедренного сустава не является чем-то, что собака приобретает. Она либо имеет дисплазию вертлужной впадины, либо не имеет...ДТС наследуется ГЕНЕТИЧЕСКИ."

P.S.: Вы получили все ответы на вопросы в моём посте.

А вот по-поводу снижения рисков в отдельном питомнике ( Вашем)- это особый разговор, возможно, я приду к решению, что вы уже готовы ПОНЯТЬ смысл моих слов, и тогда Вы получите рекомендации. Так же, по-пунктам, как и получили мои ответы на Ваши вопросы.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом! :signthankspin:

Тамара,

К сожалению, я еще не могу сказать, будут ли источники, в которых имеется информация о том, что ДТС - это ВСЕГО ЛИШЬ на 30% генетика, сомнительными для меня. Мне это интересно, и я хочу знать информацию. Только и всего.

Я не боюсь указывать источники, просто мне кажется, что говорить можно много, писать можно много, но лучше оперировать информацией из "+- из источников, которые без-сомненны", поэтому и дала текст английский. Это не теории разных профессоров, а это то, как на данный момент рассматривает проблемы дисплаза организация которая как бы самая главная и руководящая по этим проблемам, то есть на ней основывают свое разведение в Европе и Англии.Я ничуть не имела в виду Вас насчет сомнений. Я имела в виду в принципе, что и Вы и я можем найти грубо говоря 20 источников подтверждающие обе версии, но это только версии, а все-таки BVA это на данный момент именно тот источник, рекомендациями которого тут пользуются все заводчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипулируете эпитетами и ярлыками- только Вы, я же пытаюсь Вам объяснить, что есть дисплазия ТБС, что всключает в себя это понятие и как она образуется .....смотрите мой пост, который Вам оказался не по-нраву, и ещё раз рассмотрите снимок. Может быть Вам удастся не выдёргивать из текста куски, а прочитать целиком и понять смысл сказанного.

Статья, которую Вы нам продемонстрировали- не результат работы учёных, а всего лишь- версия, одна из многих, пытающихся объяснить наличие обсуждаемой патологии и причинах её возникновения.

Руководствоваться подобной- в своих действиях невозможно, я считаю возможным интересоваться только официальной точкой зрения, принятой BVA (British Veterinary Association) и принимать её в своих действиях.

Мои посты- понятны и просты, в них совершенно ясно изложено то, что я хотела сказать. Я, кстати, перечитала их, думая, что объяснила плохо , и поняла одну истину- Вам нельзя объяснить ничего, потому что Вы не хотите ничего понять, Вера Петровна!

Лена,

Не нужно мне объяснять, что такое дисплазия. :signthankspin: Я Вас об этом не просила. :signthankspin: Информация о дисплазии (что это такое) - в свободном доступе. Не изобретайте велосипед.:signthankspin:))

Чтобы выдвинуть версию, надо сначало над этим поработать... Вы как себе вообще представляете? Сидят на кухне где-то в Америке два ветеринара, пусть даже и с учеными степенями, обсуждают проблему ДТС. Потом один из них говорит другому - Знаешь, Джон, я все понял про эту дисплазию!!! Завтра набросаю пару-тройку статеек, размещу в интернете. Пусть все читают и думают, как обойти острые углы... :signthankspin:

Я понимаю, Лена, Вы о дисплазии судите, исходя из собственной практики. А она у Вас имеется... У меня пока (т-т-т) нет практических составляющих. Я пока изучаю теоретическую базу. На всякий случай.

P.S. А с чего Вы взяли, что подборка статей, которые я привела, не результат работы ученых? :signthankspin: Вы же не читаете по-английски... Кстати, мало того, что это именно официальный источник, подготовленный именно учеными, так под ним еще стоит знак Copyrighted. Лена, Вам знаком этот знак? Можно ли где-нибудь прочесть о каком-либо Вашем изыскании в сфере ветеринарии, которое бы охранялось авторским правом? Если да, доставьте мне такое удовольствие... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему же, я именно Вам расскажу и про ямку и выпуклости, которые образуют сустав. Потому что именно Вы- запутались в понятиях. Вот Ваш "шедевральный" пост, где Вы отлично показали, как совсем запутались в теме:

Ваша цитата: "А через сколько поколений может вылезать генетичесий мусор? Это статистически документировано? Т.е., например, если с 4-5 поколениями все О.К., то, значит, и все архипредки здоровы?

В качестве контраргумента могу привести вот это:

"Genetics is the foremost causative factor of canine hip dysplasia. Without the genes necessary to transmit this degenerative disease, there is no disease. Hip dysplasia is not something a dog gets; it either is dysplastic or it is not. An affected animal can exhibit a wide range of phenotypes, all the way from normal to severely dysplastic and functionally crippled. Hip dysplasia is genetically inherited. "

Перевод выделенного: Генетика - основная причина дисплазии тазобедренных суставов. Без генов, необходимых для передачи данного дененеративного заболевания, само заболевание отсутствует. Дисплазия тазобедренного сустава не является чем-то, что собака приобретает. Она либо имеет дисплазию вертлужной впадины, либо не имеет...ДТС наследуется ГЕНЕТИЧЕСКИ."

P.S.: Вы получили все ответы на вопросы в моём посте.

А вот по-поводу снижения рисков в отдельном питомнике ( Вашем)- это особый разговор, возможно, я приду к решению, что вы уже готовы ПОНЯТЬ смысл моих слов, и тогда Вы получите рекомендации. Так же, по-пунктам, как и получили мои ответы на Ваши вопросы.

Лена,

Чтобы не тратить попусту время, и не бороться с ветряными мельницами, я не буду в дальнейшем комментировать Ваши посты... Хочу сберечь свое здоровье...

Мне оно дороже...

P.S. У меня нет питомника (О, ужас!!!). В Ваших ренкомендациях не нуждаюсь категорически... Уже открытым текстом говорю... Все Ваши знания - к покупателям Ваших щенков. И, соответственно, ответственность пополам с ними. Я при чем к Вам? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, если бы это сказала Панченко, я бы даже не реагировала. Но Вам скажу - это понятие существует, в том числе в английском языке есть для него спец. термин - dysplastic acetabulum. :signthankspin: Я - профессиональный переводчик. :signthankspin:

Ок, я опять таки неверно выразилась. Что я хотела сказать - это следующее.

Я знаю, что такое acetabulum и знаю, что такое dysplastic . НО

dysplastic acetabulum - это понятие включающее в себя комплекс проблем, а не что-то одно. Поэтому, в английском языке, я имею в виду так, как говорят в Англии и как используют слова - это сочетание слов не используется на самом деле, потому как не обрисовывает проблему в точности, а целый комплекс.

То есть, для того, чтобы можно было применить выражение "dysplastic acetabulum", собака должна иметь отклонения по 4 статьям, таким как

Dorsal acetabular edge

Cranial effective acetubular rim

Acetubular fossa

Caudal acetabular edge

Я не ортопед, но я видела очень много снимков собачьих и заключений именно английской комиссии, где всегда все расписано, по каким пунктам есть отклонения. Так вот почти никогда не случается, что по всем этим 4 пунктам есть отклонения, даже при самых плохих ногах и именно поэтому сочетание слов dysplastic acetabulum не используется "в реале", потому что оно не точно.

И кроме того, в самом тексте на английском я не вижу никаких предпосылок, чтобы перевести это как dysplastic acetabulum, там просто написано дисплазия, а дисплазия включает в себя много разных пунктов, опять же как мы видим из текста BVA. Вот я собственно это хотела сказать...Надеюсь, у меня получилось лучше обьяснить то,что имела в виду))

Тамара, к сожалению, в ответ на Ваше зам ечание я должна признать, что задача переводчика, профессионального переводчика - не перевести слова. Почти каждое слово в том или ином языке имеет большое, ионгда огромное кол-во значений. Необходимо выбрать ЕДИНСТВЕННОЕ, подходящее ситуации. Задача перевода - передать смысл сказанного на одном языке средствами другого языка. Поэтому, за свой уже почти 22-летний опыт работы, я уже давно научилась не идти по линии наименьшего сопротивления. Иногда слова нет в языке, скажем, английском, но оно подразумевается. Как в нашем случае с дисплазией вертлужной впадины. Во всяком случае, я только так могла понять то, что написано по-английски. Когда о собаке говорится, что она либо имеет эту самую dysplastic (acetabulum - отсутствует, но она подразумевается). Какие еще могут быть варианты с переводом данного предложения? С удовольствием послушаю Ваш вариант.

Собственно написала выше, но я не считаю что в тексте подразумевается дисплазияй вертлужной впадины, просто потому,что я знаю, что в Англии это термин не используется по выше описанным причинам + там даже нет этого слова. На мой взгляд подразумевается то, что собака либо имеет дисплаз либо нет. (А в понятие дисплаз входят много пунктов и отклонений, а не только "ямку и выпуклость")))

Я не сомневаюсь в Вашем проффессионализме ни в коей мере... Но простите, не соглашусь с тем, что переводчик имеет право сам выбирать смысл. Знаете, я перевела одну книгу, она не собачьей тематики, если Вам интересно, могу в личку написать и название книги и тематику, она продается в России. Так вот я, общаясь с писателем много спрашивала про смысл, добавление и специфику разных языков. И каждый раз, меня очень просил писатель не вкладывать свой смысл. В той тематике мой смысл тоже мог просто убить книгу. И я, конечно же не имея Вашего опыта, все таки позволю себе сказать, что мне кажется, что не должен переводчик добавлять свой смысл, а должен найти слова, которые оставят как смысл, так и энергию текста.... И в нашем примере с переводом цитаты - тоже самое. Вам кажется такой смысл, а мне кажется совсем другой....Кто прав? Я думаю, это можно только узнать пообщавшись с автором написанного....

Я предпочитаю читать все в оригинале, слава Богу смогла выучить несколько языков. Предпочитаю именно потому, что хочу читать то, что написал писатель, а не переводчик. Простите еще раз, я не хочу Вас задеть, просто пытаюсь обосновать свое мнение.

На Вас я не обижаюсь, ибо для Вас спор со мной - не самоцель. Мы с Вами истину хотим найти... Мне интересно с Вами беседовать... :signthankspin:

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собака - интерчемпион? :signthankspin:

Это не только в Вашем понимании. Так должно быть. Но неужели Вы думаете, что все заводчики такие сознательные?

А хозяева кобеля имеют доступ к информации, которая, по сути, самым тщательным образом скрывается владельцем суки, о том, что она рождала больное потомство? Риторический вопрос...

А какая разница чемпион или нет???? Да хоть чемпион Мира или Вселенной....Какой вес может иметь какая-то бумажка или кубок против здоровья живого существа???? Пекрасно,если собака чемпион Мира, у нее был превосходный день и звезды удачно для нее легли. Но это не имеет никакого отношения к разведению или к допуску туда....

В Европе и Англии это нормальный подход и да, те, кто не фермы делают именно так....Титулы в Европе вообще значат с одной стороны гораздо больше в смысле экстерьерного качества собаки, чем в России, но значат гораздо меньше, чем в России в связи с использованием в разведении, и мне кажется - это нормальное положение вещей...

Про кобеля....Если все хозяева кобелей (как в большинстве случаев в Европе) будут отказывать сукам, не предоставляющую исчерпывающую информацию по здоровью и потомству - то проблема решится гораздо быстрее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика о здоровье щенков... :signthankspin: Интересно было бы взглянуть...

У меня она есть на сайте по одному кобелю, по второму могу ее предоставить, ее нет на сайте, потому что второй кобель вязался много во Франции , а там нет датабазы, я все собирала в ручную и все не находила времени вывесить на сайт, но всегда предоставляю ее. По 2 другим кобелям ее нет, потому как они еще не вязались. 1 слишком молодой, другой недавно ко мне вернулся. По статистике старшей суки тоже все есть на сайте, по статистике младщих сук пока нет, потому как они еще слишком молодые.

Во всех родословных моих собак указаны ноги предков до 5 колена. Если возникают еще вопросы - я на них отвечаю.

И так не только у меня. Да, статистике по кобелям есть не у всех на сайтах, но они без проблем предоставляются, надо только попросить. И естественно их предоставляют либо потенциальным женам либо потенциальным покупателям.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,

Не нужно мне объяснять, что такое дисплазия. :signthankspin: Я Вас об этом не просила. :signthankspin: Информация о дисплазии (что это такое) - в свободном доступе. Не изобретайте велосипед.:signthankspin:))

Чтобы выдвинуть версию, надо сначало над этим поработать... Вы как себе вообще представляете? Сидят на кухне где-то в Америке два ветеринара, пусть даже и с учеными степенями, обсуждают проблему ДТС. Потом один из них говорит другому - Знаешь, Джон, я все понял про эту дисплазию!!! Завтра набросаю пару-тройку статеек, размещу в интернете. Пусть все читают и думают, как обойти острые углы... :signthankspin:

Я понимаю, Лена, Вы о дисплазии судите, исходя из собственной практики. А она у Вас имеется... У меня пока (т-т-т) нет практических составляющих. Я пока изучаю теоретическую базу. На всякий случай.

P.S. А с чего Вы взяли, что подборка статей, которые я привела, не результат работы ученых? :signthankspin: Вы же не читаете по-английски... Кстати, мало того, что это именно официальный источник, подготовленный именно учеными, так под ним еще стоит знак Copyrighted. Лена, Вам знаком этот знак? Можно ли где-нибудь прочесть о каком-либо Вашем изыскании в сфере ветеринарии, которое бы охранялось авторским правом? Если да, доставьте мне такое удовольствие... :clap_1:

Да, в доступе есть информация о дисплазии. Но- Вы о ней ничего не знаете. Я просто вижу по Вашим вопросам и Вашим постам.

Получить информацию и осознать её, понять- это две большие разницы.

Вот на провокацию про дисплазию у меня отвечу, что - нет её у меня. Мои производители проверены и здоровы. И большинство потомков моих племенных сук- тоже проверено и здорово.

А вот про своих собак Вы просто ничего не знаете. Потому, что никогда не делали им тестов. Так что плевать через плечо- не метод решения проблем дисплазии, а вот проверять сук, которых Вы вяжете- это первый этап на пути решения проблемы в глобальном масштабе.

Это хорошо, что Вы решаете теоретическую задачу, но уверена, что в практике Вас ждут сюрпризы............

По-поводу Вашего ПС- сумбурная каша из переводов стрелок в разные стороны- Вы затронули мой английский ( а как там Ваш французский или итальянский?! ну, на крайний случай, Ваша латынь?), далее перевели на знак в конце текста, перевели стрелки на якобы своё удовольствие, требуете от меня патентов. Вобщем- бред!

Если хотите что-либо спросить, то спрашивайте и говорите, зачем Вам нужен мой ответ, коротко и лаконично, в каких целях Вы хотите его использовать. А так- Ваша каша в Постскриптуме- только производит удручающее впечатление для непосвещённых.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, именно смысл! И Вы НЕ МОЖЕТЕ описать смысл дисплазии тазобедренных суставов, применяя изолированно понятие " дисплазия вертлужной впадины", потому, что дисплазия тазобедренных суставов описывается только при помощи использования понятия - конгруэнтности поверхностей ацетабулярной впадины и головки бедренной кости.

Ну, проще, специально для Вас говоря, - сустав состоит из ДВУХ и более компонентов, имеющих комплиментарное строение- то есть где есть выпуклость, то должна быть и ямка, подходящего ей размера....

Я вообще не знаю, как Вам донести, что при разговоре о дисплазии, нет возможности говорить ТОЛЬКО о вертлужной впадине и её нарушении развития. ДОЛЖНА БЫТЬ, И КОСТЬ, то есть её головка, которая должна ВОЙТИ в ямку!!!

Так вот, Вы- забыли про понятие, что сустав не состоит из одной ямки, надобно говорить о болезни, в том числе объясняя дисплазию сустава, как НАРУШЕНИЕ комплиментарных взаимодействий в суставе с ОБЕИХ сторон!

полностью согласна. НАРУШЕНИЕ комплиментарных взаимодействий в суставе с ОБЕИХ сторон именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что Вы решаете теоретическую задачу, но уверена, что в практике Вас ждут сюрпризы............

Я согласна полностью, что теория и практика часто разные вещи...Во всяком случае в разведении это именно так и есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,

Чтобы не тратить попусту время, и не бороться с ветряными мельницами, я не буду в дальнейшем комментировать Ваши посты... Хочу сберечь свое здоровье...

Мне оно дороже...

Спасибо большое! Я признательна Вам. Не комментируйте, пожалуйста.

НО я- буду комментировать Ваши, если потребуется. Уж простите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Angel, я хотела бы задать вопрос, если возможно. Я почему то совсем ен понимаю, почему Вы всегда начинаете как-то достаточно грубо разговаривать с кем-то в теме? Называя человека в третьем лице? Я уже когда то задавала это вопрос....

У Вас такой добрый ник, пожалуйста, может будет возможным общаться в рамках вежливости? Мне интересна эта тема,но просто очень трудно говорить, когда все время назревают скандалы....

Идет общая дискуссия, каждый имеет право иметь свои мнения, выпады по-моему только уводят интересную тему в другую сторону...

Простите за офф, я буду очень Вам признательна, если Вы сочтете возможным прислушаться к моей просьбе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.Все очень правильно.И про генетику и про наследственность.И про уважаемые питомники.Но я вот недавно заинтересовалась вопросами дисплазии..Я заводчице позвонила и спросила про ноги родителей моей собаки.Оказалось,что "снимали" только отца,а мать вообще не проверяли на дисплазию.

Если бы я сейчас брала собаку,то конечно не взяла бы "кота в мешке".Но я тогда и не знала ничего об этом!Мне рекомендовали питомник.

Я заплатила нормальные деньги.Уж простите,что о материальном..

И еще один вопрос.Всем известно,что у немецких овчарок обязателены официальные тесты на дисплазию..Ума не приложу как в нашем "Гадюкино" это происходит?Собак-то снимаем "нелегально".В чел-ой поликлиннике.Какова достоверность таких "съемок"?Т.е. я хочу сказать,что возможны махинации.

Все научные трактаты летят в тар-тарары.Значит не порядочный заводчик может просто сказать,что и у мамы и у папы "А".А у вашей собаки просто так крови легли..

Получается,что для того чтобы взять собаку "на диван" я должна была прочитать целые научные трактаты...Я не понимаю почему все так.

К сожалению, ответа почему так, думаю нет ни у кого....

К сожалению, в разведении собак, почти все зависит от очень субьективных факторов.

От Бога, Природы и Госпожи Удачи во-первых, а во вторых от корректности заводчика, от его любви к породе, от еог уважения к покупателю щенка, от его внутренней честности и от понимания того, что мы в ответе не только за того, кого приручили, по Экзюпери, но и за того, кого вывели.....

А это все очень субьективно.....

и да, махинации возможны. Достоверность сьемок в "Гадюкино" практически никакая.....

Я думаю не обязательно читать целые трактаты, можно и нужно обратиться в клуб породы в большом городе в надежде на то, что именно там, Вам дадут проффессиональные и верные рекомендации и дадут исчерпывающие ответы на вопросы. А вопросов у потенциального покупателя должно быть много.

Мы же машину когда покупаем, не покупаем же на авось? А щенков часто на авось покупают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Angel, я хотела бы задать вопрос, если возможно. Я почему то совсем ен понимаю, почему Вы всегда начинаете как-то достаточно грубо разговаривать с кем-то в теме? Называя человека в третьем лице? Я уже когда то задавала это вопрос....

У Вас такой добрый ник, пожалуйста, может будет возможным общаться в рамках вежливости? Мне интересна эта тема,но просто очень трудно говорить, когда все время назревают скандалы....

Идет общая дискуссия, каждый имеет право иметь свои мнения, выпады по-моему только уводят интересную тему в другую сторону...

Простите за офф, я буду очень Вам признательна, если Вы сочтете возможным прислушаться к моей просьбе....

Тамара. Вам показалось. Если я сделала ссылку на ник, разве это грубость?

Кстати, на Ваш вопрос я Вам ответила в личку в тот раз. Вы меня поблагодарили... Я могу и на этот раз ответить. Вы также все поймете... И поймете также, что грубость грубости рознь...

Насчет "назревания скандалов"... Думаю, ему бы не было причины "назревать", ведь я привела источник всего лишь в качестве справки: (уже не перевожу - неблагодарное это дело), если бы Елена Панченко не стала комментировать источник, не имея в общем-то возможности понять, о чем там идет речь:

This is the second part in a series on canine hip dysplasia. What follows is written from the perspective that the readers of the series are conscientious breeders who are the guardians of the genetic pools that constitute their breeds. While this series of articles will not replace a stack of veterinary medical texts, it is a relatively in-depth look at the whole problem of a canine hip dysplasia. Furthermore, the series is designed to be retained as a reference. When you finish reading it you will have a sufficient background to make rational breeding choices and will be able to discuss the subject from an informed basis with your veterinarian. You may not like what you read, but you will be more competent to deal with the problem.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, для того, чтобы можно было применить выражение "dysplastic acetabulum", собака должна иметь отклонения по 4 статьям, таким как

Dorsal acetabular edge

Cranial effective acetubular rim

Acetubular fossa

Caudal acetabular edge

Я не ветеринар, и не ортопед, но я думаю, что когда мы говорим, что собака имеет "dysplastic acetabulum", мы подразумеваем, что она имеет ДТС. Я рискнула сделать для себя такой вывод, хотя бы из следующего:

Впадина вертлужная - (acetabulum, cotyloid cavity) - чашеобразное вдавление на наружной поверхности тазовой кости, образующее с головкой бедра тазобедренный сустав

Дисплазия тазобедренных суставов – это анатомический дефект – недоразвитие вертлужной впадины, который таит в себе потенциальную опасность нарушения опорно-двигательной функции задних конечностей

Дисплазия тазобедренного сустава представляет собой уплощение вертлужной впадины с последующей деформацией головки, укорочением и утолщением шейки бедра

Для того, чтобы говорить, точно это выражение, или не точно, используется оно в реале, или не используется, у меня пока нет времени, ибо вопрос необходимо в любом случае изучить. Да и не суть. Тема нашей "микродискуссии" - выяснение этимологии ДТС. Акцент на процентное соотношение генетики и "окружающей среды". Ведь в зависимости от того, насколько мы будем приближены к истине в данном аспекте, мы и должны будем ориентировать покупателей наших щенков. Не так ли?

По поводу перевода. Переводчик должен постараться догадаться, что подразумевает носитель другого языка. Понять смысл. Переводчик не привносит свой смысл. Он либо понимает, либо не понимает то, что хотели сказать средствами другого языка. И имеет право в переводе отобразить тот смысл, как он это понял. И это право называется авторским. И за это он в любом случае несет ответственность (во всяком случае, должен нести).

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Angel, у Вас 100% предупреждений. Следующая мера пресечения - бан или премодерация. Вы же, вроде, уже в курсе, что это такое. Придерживайтесь, пожалуйста, конструктивного русла дискуссии. Не хотите читать сообщения определенного пользователя - есть такая кнопка, "игнорирование сообщений пользователя" называется.

светлана@, обсуждение действий модератора происходит в соответствующем разделе. В следующий раз Вам будет повышен уровень предупреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема нашей "микродискуссии" - выяснение этимологии ДТС. Акцент на процентное соотношение генетики и "окружающей среды".

White Angel, прошу прощения, но не "этимологии", а генезиса. Этимология рассматривает происхождение термина ДТС, а генезис объясняет возникновение этого явления.

На основе прочитанных мною статей по данной проблеме я сделала вывод, что наибольшее влияние на формирование ДТС оказывает структура костной ткани. При этом плотность ткани оценивается не при рождении щенка, а по прошествии некоторого времени. У разных пород этот период имеет разную продолжительность. Из этого можно сделать вывод, что ДТС является (главным образом) результатом не неправильного анатомического строения, а нарушения обмена веществ. Следовательно, если в процессе роста щенка происходит медикаментозная компенсация недостатка синтеза глюкозамина и, если в случае недостаточно плотной костной ткани не происходит разрушения сустава в процессе его роста и формирования из-за ограничения физических нагрузок, то щенок может вырасти фенотипически здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Angel, прошу прощения, но не "этимологии", а генезиса. Этимология рассматривает происхождение термина ДТС, а генезис объясняет возникновение этого явления.

На основе прочитанных мною статей по данной проблеме я сделала вывод, что наибольшее влияние на формирование ДТС оказывает структура костной ткани. При этом плотность ткани оценивается не при рождении щенка, а по прошествии некоторого времени. У разных пород этот период имеет разную продолжительность. Из этого можно сделать вывод, что ДТС является (главным образом) результатом не неправильного анатомического строения, а нарушения обмена веществ. Следовательно, если в процессе роста щенка происходит медикаментозная компенсация недостатка синтеза глюкозамина и, если в случае недостаточно плотной костной ткани не происходит разрушения сустава в процессе его роста и формирования из-за ограничения физических нагрузок, то щенок может вырасти фенотипически здоровым.

Тихон, а я позволю себе с все-таки что-то добавить.

Статей по этой теме действительно очень много. Как мне кажется, на данный момент, во всяком случае по Европе и Англии, есть только 1 источник информации, который на мой взгляд не может быть подвержен сомнению. И источник этот BVA (British Veterinary Association). В Европе и Англии не рождается ни одна собака (их тех, которым проверяют ноги-локти) без того, чтобы пройти тесты там. Именно эта организация дает дерективы заводчикам на протяжении многих лет.

В полном тексте их рекомендаций "для широкой публики" не обсуждается что точно несет в себе генетический код, который на какой-то процент ответственен за дисплаз.

Несет ли он ген неправильного обмена веществ или какой-то другой ген.

Но, мне кажется, что мы не можем сделать такой простой вывод, как предлагаете Вы, просто потому, что если бы это было так, то дисплаза (его выражения в фенотипе) уже давно бы не было.

Потому что, все бы просто давали бы собакам медикаментозно препарат для синтеза глюкозамина, все бы посадили бы щенков на диваны, не давая им двигаться и никакой дисплазии (в фенотипе) бы больше не было бы....

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ветеринар, и не ортопед, но я думаю, что когда мы говорим, что собака имеет "dysplastic acetabulum", мы подразумеваем, что она имеет ДТС. Я рискнула сделать для себя такой вывод, хотя бы из следующего:

Впадина вертлужная - (acetabulum, cotyloid cavity) - чашеобразное вдавление на наружной поверхности тазовой кости, образующее с головкой бедра тазобедренный сустав

Дисплазия тазобедренных суставов – это анатомический дефект – недоразвитие вертлужной впадины, который таит в себе потенциальную опасность нарушения опорно-двигательной функции задних конечностей

Дисплазия тазобедренного сустава представляет собой уплощение вертлужной впадины с последующей деформацией головки, укорочением и утолщением шейки бедра

Для того, чтобы говорить, точно это выражение, или не точно, ..........

Причина дисплазии не только в проблеме вертлужной впадины, но В ПРОБЛЕМЕ НЕСООТВЕТСТВИЯ головки бедренной кости параметрам вертлужной впадины.

Часто на ретгеновском снимке щенка с дисплазией можно найти НЕДОРАЗВИТИЕ ГОЛОВКИ бедренной кости, которое и обеспечивает несоответствие поверхностей, должных в норме быть КОНГРУЭНТНЫМИ.

Простите, что повторяю это уже в четвёртый раз, пытаясь найти ещё более понятные слова :signthankspin:

Я, право, не нарочно! Хотелось бы просто, чтобы форумчане, которые читают эту тему не оказались в заблуждении относительно причины дисплазии тазобедренных суставов.

А так же необходимо к очередной странице дискуссиий, всё же договориться о понятиях, которые мы используем в ней. Не так ли? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полном тексте их рекомендаций "для широкой публики" не обсуждается что точно несет в себе генетический код, который на какой-то процент ответственен за дисплаз.

Несет ли он ген неправильного обмена веществ или какой-то другой ген.

Но, мне кажется, что мы не можем сделать такой простой вывод, как предлагаете Вы, просто потому, что если бы это было так, то дисплаза (его выражения в фенотипе) уже давно бы не было.

Потому что, все бы просто давали бы собакам медикаментозно препарат для синтеза глюкозамина, все бы посадили бы щенков на диваны, не давая им двигаться и никакой дисплазии (в фенотипе) бы больше не было бы....

Да, точно. Но и нарушение обмена веществ, тоже как одну из причин дисплазии, не стоит недооценивать, по-моему.

Просто в развитии патологии, которую называют "дисплазия ТБС" участвует много причин (и много пар генов в том числе, которые заведуют и обменом веществ, и скоростью построения мышечной массы тела, и генетическими особенностями построения впадины и головки бедренной кости, и эластичностью связочного аппарата сустава, и даже развитием мышц таза, и, что особенно удивительно, даже темпераментом собаки! Кстати, я уверена, что не все причины перечислены мною. Есть ещё.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России - не так. :signthankspin: Покупатель может узнать какую-либо информацию разве только что из форумов.... Даже, скорее, не покупатель, поскольку он в большинстве случаев чайник, а коллеги заводчика, с коими он обсуждает имевшую место быть вязку и рождение щенков. Причем, я заметила, заводчики, имевшие в своем разведении проблемы по здоровью щенков, уже не рискуют даже сразу объявлять, сколько щенков родилось... Осторожничают.... В России другие приоритеты.... :signthankspin:

Единственно, что могу сказать, что это очень грустно...Если приоритет в разведении собак лежит не на любви к собакам, а на деньгах и личных амбициях, то тогда приходит много проблем. Я понимаю, Россия страна огромная. Но все-таки из того, что я знаю, я все-таки виже и прекрасные питомники. Думаю опять же не во всем вина заводчика.

Да, часто заводчик в России что-то скрывает (специально или по незнанию), но часто и покупатель ничего не знает до покупки собаки. И это на мой взгляд неверно.

Мне кажется, что прежде, чем купить собаку любой породы, человек должен сам, именно САМ, ознакомится с особенностями породы, проблемами здоровья этой породы, особенностями харатера и содержания.

Ознакомится не через "тетю Машу или дядю Петю", а прочитав корректную литературу, посетив породный клуб и тд.

Ведь покупая щенка, мы не покупаем "новый сорт хлеба", который если не понравится можно выбросить или отдать уткам на пруду, и не покупаем новое платье, которое если не к лицу - можно отнести в секонд-хенд.

Мы покупаем друга (эти слова коробят меня, потому как друга купить нельзя и платим мы на самом деле не за друга, а как благодарность за труды заводчика, который привел в мир друга для нас). Так вот, приобретая друга, разве не обязаны мы, как покупатели, для начала очень хорошо выяснить для себя, сможем ли мы дать другу то, что ему нужно? Знаем ли мы достаточно, чтобы обеспечить нашему другу самуб лучшую жизнь?

И это ответственность только самого покупателя. Это именно из ряда той ответственности, о которой я говорила выше. Из ряда, что человек должен отвечать за свои действия и должен брать ответственность на себя за свои действия.

Простите, но я скажу то, за что уверена, получу много помидор в свой адрес.

Если человек покупает собаку у недобросовестного заводчика, не выяснив заранее все особенности породы и не разобравшись на что нужно обратить внимание - то такой покупатель - просто не сделал свою домашнюю работу и не берет ответственность за свои поступки (покупку щенка той или иной породы в данном случае) на себя, а надеется на знаменить русский "авось".

И в свою очередь, заводчик, который разводит Голденов не проверяя собак по здоровью, начиная со своих сук точно также не берет ответственность за себя в своих действиях надеясь на все тот же "авось". А в разведении собак - "авось" не работает к счастью или к сожалению.

Поэтому только сам человек делает из себя либо "чайника" либо человека знающего и берушего на себя ответственность за свои поступки.

Если человек говорит - "ой, а я не знал(а), почему мне не сказали?" - просто является человеком не берушим ответственность за свою жизнь и поступки на себя и никто в этом не виноват, кроме самого человека.

Как пример, если ко мне приходит человек, который хочет купить у меня щенка и задает вопросы типа "а расскажите мне пожалуйста про линии или вообще что это такое, или а что такое дисплаз", я такому человеку на вопросы конечно же отвечу, а вот щенка не продам. Почему? Да потому что понимаю, что этот человек не подготовился данным образом к покупке щенка и не изучил особенности породы. Мало того, покупатель должен понимать, что если он изучил породу, что для того, чтобы приобрести хорошего щенка - надо долго ждать. Годами часто. И люди ждут. А те, кто ждать не может - опять же не берут ответственность на себя, потому что получается, что не так уж и важно какой щенка, главное чтобы сейчас и быстро.

И до тех пор, пока люди не станут отвечать полностью за свои поступки, в случае покупателя - это углубление в тему данной породы ДО покупки щенка, а в случае заводчика - ответственность за то, что ты "наплодил" в своем питомнике - все проблемы будут продолжаться и все будут только друг друга обвинять, если что не так.

Если каждый свое дело сделает качественно и вдумчиво, то и проблем не будет, а если будут, то решаться они будут без обвинений, вдумчиво и в тандеме заводчик - хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно. Но и нарушение обмена веществ, тоже как одну из причин дисплазии, не стоит недооценивать, по-моему.

Просто в развитии патологии, которую называют "дисплазия ТБС" участвует много причин (и много пар генов в том числе, которые заведуют и обменом веществ, и скоростью построения мышечной массы тела, и генетическими особенностями построения впадины и головки бедренной кости, и эластичностью связочного аппарата сустава, и даже развитием мышц таза, и, что особенно удивительно, даже темпераментом собаки! Кстати, я уверена, что не все причины перечислены мною. Есть ещё.).

Да,Лен, я именно это и хотела сказать.

В проблеме дисплаза участвуют очень много причин и факторов, и мне просто кажется не совсем уместным свести проблему просто к тому - что дисплаз=неправильному обмену веществ. Совершенно с Вами согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...