Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Беременность и роды


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Нелли и Айриш сказал:

Спасибо  за рекомендации! Про помощь ветврача - это само собой, уже договорилась:default_good:

Подойдут ли электронные кухонные весы для взвешивания? Или лучше детские?

Лучше детские или если у Вас кухонные весы с чашей, то можно и их. 

Да, особенно девочку не раскармливайте, как написала выше Юля, щенки свое доберут, а вот крупные щенки, бывает, что тяжело рождаются и долго выходят из родовых путей. Удачи Айриш на предстоящие роды, а Вам побольше сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Нелли и Айриш сказал:

Меня просто смутило то, что во многих источниках настоятельно рекомендуют исключать белок за неделю до родов:default_freaked: Вот и я думаю, чем же в этом случае кормить...

А какой размер бокса оптимален? Именно в качестве родильного ящика на первую неделю-две.

 

Я не знаю почему это пишут, но если подумать то вот в природе хищник что срочно перестанет есть мясо. Эклампсия вроде как ее боятся во-первых все же чаще не у наших пород, и насколько я понимаю больше связана с генетикой и нарушениями обмена веществ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу размеров бокса. Лучше делать побольше (но не меньше 1.5 м х 2), чтобы когда малыши начнут подрастать и играть друг с другом, у них было бы больше пространства. В идеале хотя бы одну стенку бокса делать из оргстекла, чтобы малыши могли наблюдать за окружающим миром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 января 2019 г. в 21:56, Irina&Diana сказал:

Лучше детские или если у Вас кухонные весы с чашей, то можно и их. 

Да, особенно девочку не раскармливайте, как написала выше Юля, щенки свое доберут, а вот крупные щенки, бывает, что тяжело рождаются и долго выходят из родовых путей. Удачи Айриш на предстоящие роды, а Вам побольше сил!

Вот как раз с чашей!:) Отлично! И с какой периодичностью взвешивать щенков после рождения? Ежедневно до какого возраста?

Вот и я больше всего боюсь ее раскормить, она уже сейчас передвигается с большой неохотой, живот визуально очень ощутим, не хочу лишний раз ее нагружать излишней кондицией.

Спасибо большое!:) 

17 часов назад, Irina&Diana сказал:

По поводу размеров бокса. Лучше делать побольше (но не меньше 1.5 м х 2), чтобы когда малыши начнут подрастать и играть друг с другом, у них было бы больше пространства. В идеале хотя бы одну стенку бокса делать из оргстекла, чтобы малыши могли наблюдать за окружающим миром. 

Я имела ввиду именно родильный ящик, в котором будут сами роды и щенки в первую неделю-две, а потом само собой будет отдельный манеж для игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ledi_Juli сказал:

Я не знаю почему это пишут, но если подумать то вот в природе хищник что срочно перестанет есть мясо. Эклампсия вроде как ее боятся во-первых все же чаще не у наших пород, и насколько я понимаю больше связана с генетикой и нарушениями обмена веществ...

Вот и меня сильно смутила такая категоричность в отношении белка:default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заодно вдогонку спрошу насчет дегельментизации суки и щенков: как я понимаю, Празицид дают с 3-недельного возраста, а может все-таки есть смысл дать пораньше (в 2 недели, одновременно с матерью, пусть и другой препарат)? И есть ли смысл давать суке глистогонку в последнюю треть беременности (дней за 10 до родов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нелли и Айриш сказал:

И заодно вдогонку спрошу насчет дегельментизации суки и щенков: как я понимаю, Празицид дают с 3-недельного возраста, а может все-таки есть смысл дать пораньше (в 2 недели, одновременно с матерью, пусть и другой препарат)? И есть ли смысл давать суке глистогонку в последнюю треть беременности (дней за 10 до родов)?

Я даю с 2 до 3 недель, можно дать из человеческой аптеки пирантел. Нет во время беременности ничего не даю и другие знакомые заводчики тоже. Далее еще перед прививкой глистогонка, и  еще одна между прививками - те до 3х месяцев три глистогонки должно быть...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нелли и Айриш сказал:

Вот как раз с чашей!:) Отлично! И с какой периодичностью взвешивать щенков после рождения? Ежедневно до какого возраста?

Вот и я больше всего боюсь ее раскормить, она уже сейчас передвигается с большой неохотой, живот визуально очень ощутим, не хочу лишний раз ее нагружать излишней кондицией.

Спасибо большое!:) 

Я имела ввиду именно родильный ящик, в котором будут сами роды и щенки в первую неделю-две, а потом само собой будет отдельный манеж для игр.

Насчет взвешивания единых правил нет, знаю кто вообще не взвешивает. Но я лично взвешиваю до 10 дней каждый день чтобы видеть кто как прибавляет, далее раз в несколько дней. Если все ок визуально щенки нормальные дальше взвешиваю только перед глистогонкой. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время беременности не глистогоню, и как написала выше Юля, глистогонный препарат даю маме и щенкам в 21 день и далее перед первой прививкой и перед второй.

Рожают девчоки кто где хочет, так что не вижу смысла делать родильный ящик, у нас был сразу манеж, куда перенесли щенков после родов и соответственно и мама находилась вместе с щенками. Мои девчонки вообще предпочитают рожать одна на диване, вторая на полу. Подстилаем на время родов медицинскую пеленку и  сверху чистые простынки или детские пеленки. Готовим большую картонную коробку, куда опять же можно подстелить вниз что-то непромокаемое, сверху чистую пеленочку, под пеленкой электрогрелка. Как рождается щенок, вытираем его, если необходимо, реанимируем, подкладываем сразу же под молочную железу, чтобы щенок пососал молозиво, дальше кладем его в коробку, пока мама рожает другого. Иногда между выходом одного щенка и другого проходит 15-20 минут, поэтому все нужно делать очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10 января 2019 г. в 10:56, Irina&Diana сказал:

Во время беременности не глистогоню, и как написала выше Юля, глистогонный препарат даю маме и щенкам в 21 день и далее перед первой прививкой и перед второй.

Рожают девчоки кто где хочет, так что не вижу смысла делать родильный ящик, у нас был сразу манеж, куда перенесли щенков после родов и соответственно и мама находилась вместе с щенками. Мои девчонки вообще предпочитают рожать одна на диване, вторая на полу. Подстилаем на время родов медицинскую пеленку и  сверху чистые простынки или детские пеленки. Готовим большую картонную коробку, куда опять же можно подстелить вниз что-то непромокаемое, сверху чистую пеленочку, под пеленкой электрогрелка. Как рождается щенок, вытираем его, если необходимо, реанимируем, подкладываем сразу же под молочную железу, чтобы щенок пососал молозиво, дальше кладем его в коробку, пока мама рожает другого. Иногда между выходом одного щенка и другого проходит 15-20 минут, поэтому все нужно делать очень быстро.

Давно я не заглядывала в темку, а тут столько полезных советов! Спасибо!

 

К слову, хотела уточнить несколько деталей: я все никак не могу решить дилемму относительно родильного ящика - нужен ли или чем его заменить? Как я понимаю, роды могут происходить где угодно, а вот что лучше приспособить для кормления в первую неделю-две? Я планирую отгородить часть комнаты, купила уже усиленный вольер высотой 110см (шах и мат, дети!:default_lol_2:), но он скорее будет именно ограждать, вдоль стены планирую сделать защитный каркас из фанеры (грубо говоря, будет большой манеж из фанеры и металлических решеток), а уже внутрь этого манежа думаю есть ли смысл ставить родильный ящик? Еще рекомендовали большой овальный пластиковый лежак (по типу Ferplast, Marchioro), который с дырками внизу и бортиками, подойдет ли он для кормления? Не задавит ли в нем сука щенков? Еще есть большой (110х70см) мягкий лежак с бортиками, может на первое время его использовать? Убрать мягкую подушку, вложить пеленки/коврик с лапками, к примеру...

У меня реально голова кругом, с одной стороны этот пластиковый лежак хорошее решение, но во-первых, он огромный (119х83см), во-вторых насколько он практичен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - у суки плановая ежегодная прививка 20 февраля, первая глистогонка со щенками (в 3 недели) получится, вероятно, не ранее 21 февраля... Можно ли просрочить прививку? Или суку отдельно в 2 недели проглистогонить (и привить через неделю)? И вакцинируют ли кормящих сук?

 

Ну и до кучи, пока помню: в разных источниках фигурирует разная информация относительно списка мед.препаратов, думаю, что более серьезные лекарства будут у ветврача с  собой, а какой необходимый минимум в случае чего лучше иметь под рукой? Шприцы 10мл, инсулиновые? Окситоцин? Зеленка? Что можно добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше мягкий лежак с небольшими бортиками использовать. В принципе, если Вы хотите отгородить часть комнаты, то можно просто внутри сделать перегородку, как бы отделив большую часть манежа от места, где мама будет кормить щенков (чтобы их никто не беспокоил в моменты кормления, кроме Вас, конечно, потому что первые 2 недели Вы в любом случае будете следить за процессом кормления и подкладывать самых маленьких щенков к более молочным железам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нелли и Айриш сказал:

И еще - у суки плановая ежегодная прививка 20 февраля, первая глистогонка со щенками (в 3 недели) получится, вероятно, не ранее 21 февраля... Можно ли просрочить прививку? Или суку отдельно в 2 недели проглистогонить (и привить через неделю)? И вакцинируют ли кормящих сук?

 

Ну и до кучи, пока помню: в разных источниках фигурирует разная информация относительно списка мед.препаратов, думаю, что более серьезные лекарства будут у ветврача с  собой, а какой необходимый минимум в случае чего лучше иметь под рукой? Шприцы 10мл, инсулиновые? Окситоцин? Зеленка? Что можно добавить?

Шприцы 10 мл и 5 мл, окситоцин понадобится только после родов, сейчас очень мало кто его использует во время родов, лучше инъекции коктейлей с глюкозой , которые поддерживают во время родов рожающих девочек и активизируют родовую деятельность (ну, это врачи знают), зеленку для обработки пуповин, стерильные салфетки и простиранные мягкие небольшие полотенчики для вытирания и растирания щенков, одноразовые пеленки (подкладываются во время родов под суку) и под щенков, лубрификант для смазки при интимной близости (вместо левомеколя, наш ветеринарный врач, которая принимает роды у наших собак, использует только лубрификант, обрабатывая им перчатки, когда нужно посмотреть насколько вышел щенок или перевернуть щенка с неправильным положением), травматин (гомеопатический препарат, подкалывается после родов. Если вспомню, что еще нужно, то напишу.

 

Почитайте про коктейль для рожениц по ссылке:https://aleksastars.jimdo.com/помощь-в-родах-собаки-коктель-для-роженницы/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,  мы должны родить со дня  на день.  В какой день  обычно рожают лабрадоры?, у нас от первой вязки 64 день сегодня.  Температура как обычно,  кушаем,  спим)  Всё  готово и ждёт  своего часа)  В середине  беременности  делали УЗИ,  насчитали 4-5 плодов.  Ни чего страшного не будет  что перехаживает?  Рожает  в первый раз,  боюсь щенки крупные будут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! А Вы девочку не раскармливали и много с ней гуляли? Это важно, так как если девочку раскармливают и мало гуляют, то рожать тяжелее. Меряйте сейчас температуру утром и вечером, как только будет снижение температуры до 37,  ждите родов в ближайшие часы. За час-два до родов температура может обратно повыситься до нормы. Если заметите, что девочка Ваша переходит с места на место, пыхтит, копает, значит начались схватки.

В норме срок беременности варьируется от 57 до 72 дней. Первородящие суки могут ходить дольше. Потом Вы могли неправильно посчитать, не всегда оплодотворение происходит в день вязки. 

Если сука первородящая и Вы неопытный заводчик, то я бы пригласила на роды ветеринарного врача акушера или же договорилась с опытным заводчиком. Во время родов может всякое произойти, неправильное положение щенка (в этом случае нужно будет его разворачивать), крупные щенки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , делаю всё вроде правильно, как надо. Собака не первая,  лабрадор первый).  Уже  думала о том, что овуляция позже  наступила.  Не раскармливала, пили витамины Canina.  Ветеринар на связи,  в случае тяжелых родов. Судя по тому что сейчас  не кинулась кушать,  скоро начнётся.  Очень  надеюсь  девочка  моя справится,  без проблем.  Мне наверное  больше  поддержка  нужна.  Вроде  всё  знаю  и умею,  но переживаю  за неё  сильно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так и не родили :default_boredom:. Чувствует  себя  нормально,  кушает,  много спит.  Температура  37,5. Можно  ли уже  беспокоится? Сегодня был 65 день от первой вязки . Может на УЗИ?  Если завтра  с, утра не начнёт...  В машине чтобы не начала  рожать :default_dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щенки толкаются? Это очень заметно ведь.

Я бы не стала возить девочку куда-то, зачем ей лишний стресс. Пригласите ветеринарного врача, пусть послушает сердцебиение и посмотрит девочку. В принципе, если щенков мало и девочка первородящая, то могут быть поздние роды.

 

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,  вчера  нас осмотрел ветеринар  и наш кинологог,  сказали ещё  пару дней  ходить будет.  Щенки танцуют в животе.  Живот до конца не опустился,  температура  в норме , кушаем,  лежим вздыхаем :default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично! Значит, ждите родов. Желаю, чтобы роды прошли на "Ура!"!!!:default_good:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сегодня  были опять  на УЗИ.  Щенков не много,  крупные,  сердцебиение в норме.  Врач сказал,  всё  у нас прекрасно, и ждите скорее всего завтра:default_clap_1:.Вот  если считать от первой  вязки,  сегодня  69 день. Самое главное,  чтобы  она родила без  проблем этих "слонят". Роды  будет  принимать  опытный кинолог,  я не решусь остаться  одна с ней,  с таким сроком:default_blush2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,  сегодня  только  упала  температура, не сильно.  С утра не  ела,  выспалась,  не много поела.  С утра если не начнутся схватки,  будут  стимулировать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...