Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу помощи, сильная хромота у лабрадора


Larisa

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Я долго думала, открывать эту тему или нет. Если честно, очень боюсь, боюсь вашего осуждения, справедливых упреков. Но выбора у меня нет. Я уже обращалась к вам за советом, открывала тему по поводу дисплазии локтевого сустава у нашего мальчика..Поторопилась я тогда с выводами..Буду писать по порядку. Нашего малыша мы привезли в 1, 5 месяца. Первая наша беда, произошла из-за нашего недогляда, наш шилопопый вертун съел пару таблеток мочегонного. Пережили мы тогда страшные дни..Но всё обошлось..Следущее наше волнение было когда в пять месяцев мальчик захромал. Повезли к вету, сказал пить Галакан, кормить кальцинированным творогом. Собственно хромота его не беспокоила, начинал прихрамывать только после беготни с собаками, или после длительной прогулки..Параллельно, в то же время, нас заела сильная аллергия, по поводу которой решили свозить щена в Оренбург. В Оренбурге нам сделали биохимию крови, проверили на паразитов, сделали соскобы..По результатам исследований назначили лечение на полгода вперед. По крови ревматоидный фактор один плюс, и поскольку постоянно он не хромал, у нас этот факт выпал из поля зрения..ну не совсем, я все же спросила доктора как нам быть, он осмотрел суставы и сказал что ничего страшного нет, кушать все те же добавки к пище, вываривать кости, творог и так далее. Сильно мы захромали в возрасте 11 месяцев. Сначала прихрамывал, потом всё хуже, и в итоге вся динамика движения пёсы изменилась до неузнаваемости. Повезли мы его в клинику, в которой нам в ужасных условиях,на полу, сделали снимок локтевого сустава в боковой проекции. По этому снимку мы проконсультировались у ортопеда в Челябинске, который нам сказал колоть Римадил ( от которого мы сразу отказались, помятуя предостережения с форума), или проколоть Хондролон...25-30 инъекций. Да, ещё он сказал, что снимок качества неважного, дислпзию он на нем не видит,но видит запущенный артроз..который вообще то не лечится..Прокололи мы Хондролон, и как дураки радовались, что нашему мальчику лучше..ведь он перестал хромать, на прогулке этой лапой начал копать, перестал держать её на весу..Но после последнего укола нас резко опустили носом в землю - наш Брукс захромал на другую лапу, уже на левую..Резко и сильно...Всё повторяется вновь, держит на весу, едва на неё наступает..стал грустный, по ночам не может найти себе места..бродит, вздыхает..Вот и всё, вот наша история, и наш тупик. Знакомая создала что-то типа сайта, вот его адрес www.bruks.ucoz.ru...в нашу поддрежку...Уважаемые форумчане, поверьте, я не аферистка, не мошенница..Я просто, может быть глупая, самонодеянная...владелица замечательного пса, по имени Брукс,который не виноват, что у нас в городе нет специалистов, нет оборудования, нет грамотных врачей. А у хозяев Брукса нет денег на поездку в другой город, где бы ему помогли...У лабров грустные глаза, это "фишка" породы..У нашего Брукса сейчас именно такие глаза, но они отражают боль..с которой он пытается жить..Я не знаю, что мне делать....Буду рада услышать любые ответы. Спасибо что выслушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Я долго думала, открывать эту тему или нет. Если честно, очень боюсь, боюсь вашего осуждения, справедливых упреков. Но выбора у меня нет. Я уже обращалась к вам за советом, открывала тему по поводу дисплазии локтевого сустава у нашего мальчика..Поторопилась я тогда с выводами..Буду писать по порядку. Нашего малыша мы привезли в 1, 5 месяца. Первая наша беда, произошла из-за нашего недогляда, наш шилопопый вертун съел пару таблеток мочегонного. Пережили мы тогда страшные дни..Но всё обошлось..Следущее наше волнение было когда в пять месяцев мальчик захромал. Повезли к вету, сказал пить Галакан, кормить кальцинированным творогом. Собственно хромота его не беспокоила, начинал прихрамывать только после беготни с собаками, или после длительной прогулки..Параллельно, в то же время, нас заела сильная аллергия, по поводу которой решили свозить щена в Оренбург. В Оренбурге нам сделали биохимию крови, проверили на паразитов, сделали соскобы..По результатам исследований назначили лечение на полгода вперед. По крови ревматоидный фактор один плюс, и поскольку постоянно он не хромал, у нас этот факт выпал из поля зрения..ну не совсем, я все же спросила доктора как нам быть, он осмотрел суставы и сказал что ничего страшного нет, кушать все те же добавки к пище, вываривать кости, творог и так далее. Сильно мы захромали в возрасте 11 месяцев. Сначала прихрамывал, потом всё хуже, и в итоге вся динамика движения пёсы изменилась до неузнаваемости. Повезли мы его в клинику, в которой нам в ужасных условиях,на полу, сделали снимок локтевого сустава в боковой проекции. По этому снимку мы проконсультировались у ортопеда в Челябинске, который нам сказал колоть Римадил ( от которого мы сразу отказались, помятуя предостережения с форума), или проколоть Хондролон...25-30 инъекций. Да, ещё он сказал, что снимок качества неважного, дислпзию он на нем не видит,но видит запущенный артроз..который вообще то не лечится..Прокололи мы Хондролон, и как дураки радовались, что нашему мальчику лучше..ведь он перестал хромать, на прогулке этой лапой начал копать, перестал держать её на весу..Но после последнего укола нас резко опустили носом в землю - наш Брукс захромал на другую лапу, уже на левую..Резко и сильно...Всё повторяется вновь, держит на весу, едва на неё наступает..стал грустный, по ночам не может найти себе места..бродит, вздыхает..Вот и всё, вот наша история, и наш тупик. Знакомая создала что-то типа сайта, вот его адрес www.bruks.ucoz.ru...в нашу поддрежку...Уважаемые форумчане, поверьте, я не аферистка, не мошенница..Я просто, может быть глупая, самонодеянная...владелица замечательного пса, по имени Брукс,который не виноват, что у нас в городе нет специалистов, нет оборудования, нет грамотных врачей. А у хозяев Брукса нет денег на поездку в другой город, где бы ему помогли...У лабров грустные глаза, это "фишка" породы..У нашего Брукса сейчас именно такие глаза, но они отражают боль..с которой он пытается жить..Я не знаю, что мне делать....Буду рада услышать любые ответы. Спасибо что выслушали.

попробуйте написать Ане-Гинуре, у нее был добрый кошелечек на лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте написать Ане-Гинуре, у нее был добрый кошелечек на лапки.

Лариса!Ё моё!Как так..Не думала опять это услышать.Ларис,выложи снимки на вет.форумах....Для начала.

В личку остальное напишу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлан, здравствуй! Рада тебя видеть. Да, вот так у нас..Состояние горя..В понедельник делаем биохимию, а дальше договариваемся в травпункте о снимках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлан, здравствуй! Рада тебя видеть. Да, вот так у нас..Состояние горя..В понедельник делаем биохимию, а дальше договариваемся в травпункте о снимках..

Ларис,это пока не горе...Все поправимо,скорее всего.

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё он сказал, что снимок качества неважного, дислпзию он на нем не видит,но видит запущенный артроз..который вообще то не лечится..

Я еще раз вам напишу что надо сделать, но что вы не захотели сделать.

1. Анализ крови на ревматоидный и ревматический фактор, мочевую кислоту

2. Рентген левого и правого локтевого сустава в боковой и прямой проекции.

3. Рентген тазобедренных суставов на дисплазию

Артроз это не самостоятельное заболевание, артроз вторичен. Ваш первый снимок надо вернуть от заводчицы, который вы зачем то его отправили. Хотя мы все призывали и уговаривали вас разместить его на вет. форумах.

Когда снимки будут готовы, их надо выложить на вет. форумах и форумах ортопедов.Вы до настоящего времени не получили ни одой консультации ветеринарного ортопеда.

Какие вопросы, будем рады помочь. Не расстраивайтесь, просто сейчас все сделайте правильно, мы вам поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо. Хорошо, сделаем всё как вы написали. Аня, на следущей неделе, в понедельник мы едем на биохимию. Затем договариваемся о снимках в травмпункте. Берем с собой ветврача, чтобы он правильно разложил собаку..Вот подскажите, нужно делать наркоз собаке? И всё нужно сделать за один раз, и раскладку на дисплазию локтевого сустава, и на тазобедренные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо. Хорошо, сделаем всё как вы написали. Аня, на следущей неделе, в понедельник мы едем на биохимию. Затем договариваемся о снимках в травмпункте. Берем с собой ветврача, чтобы он правильно разложил собаку..Вот подскажите, нужно делать наркоз собаке? И всё нужно сделать за один раз, и раскладку на дисплазию локтевого сустава, и на тазобедренные?

Лариса, я не смогу вам помочь, если вы будете продолжать делать против своей собаки. Давайте сейчас делаем только то что надо и без лишней активности, самостоятельности и надо перестать слушать местных "светил". Видно что специалистов по ортопедии у вас там нет совсем.

Сейчас нам нужны снимки, с этого надо начать. Снимки покажут предварительно какого характера проблема у вашего мальчика. Все снимки вы сможете делать за один раз, наркоз не нужен. ВЫ уверены, что врач знает как укладывать? Уточните, если нет, напишите мне.

Анализы крови нам нужны, так как изначально у вашего мальчика подозревали системное заболевание и втюхали Хондролон, хотя который при некоторых типах таких заболеваниях Хондролон вообще нельзя применять.

Помочь вашей собаке можно. Сейчас надо понять, что именно вызывает боль, дисплазия, реализовавшая себя в артрозе, есть ли артроз на самом деле? Каковы разрушения сустава, какой терапии они требуют, хирургического удаления фрагментов либо рассасывающей терапии. Может быть причина в расслаивающемся остеохондрите. Может быть каких либо видимых патологий суставов нет и причина в системной, аутоиммуном, ревматическом заболевании.

Сейчас нельзя обезболивать, поменьше движений и быстрее снимочки. Дальше понимаем что имеет и думаем что делаем. Голову выше, страдать не надо, надо действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, на следущей неделе, в понедельник мы едем на биохимию.

Биохимия расширенная не нужна. Основные показатели, как в профиле вот здесьна 11 показателей. Но биохимия желательна, но не обязательна. Важнее те три показателя и если есть возможность клинический анализ крови. Но если с финансами сложно, то только три показателя и все.

Итак: нам важны три показателя и снимки. Важен обязательно первый снимок, чтобы отследить динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что он лежать спокойно на столе не будет. Как правильно разложить собаку, пожалуйста, напишите. Врач вроде знает, опыт снимков тазобедренных суставов у них имеется, а вот локтевых нет, ни у кого такой беды кроме нас пока не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что он лежать спокойно на столе не будет. Как правильно разложить собаку, пожалуйста, напишите. Врач вроде знает, опыт снимков тазобедренных суставов у них имеется, а вот локтевых нет, ни у кого такой беды кроме нас пока не было..

Напишите мне вашу почту в личку. Я вам напишу как разложить. Надо будет распечатать примеры снимков и как укладывать, чтобы врач все посмотрел и уложил точно также.

Проблем с рентгеном на дисплазию ТБС у вас не должно быть, особенно если собака лежит на спинке и любит когда чешут пузико. Паника бывает у тех, кто никогда не лежал на спине. Цель это взять собаку за передние и задние лапы и зафиксировать на спинке на момент снимка, чтобы позвоночник был расположен ровно. Это не трудно. Даже если собака сильно сопротивляется, надо чуть подождать, выдохнется и все сделаете.

Все детали вам напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите мне вашу почту в личку. Я вам напишу как разложить. Надо будет распечатать примеры снимков и как укладывать, чтобы врач все посмотрел и уложил точно также.

Проблем с рентгеном на дисплазию ТБС у вас не должно быть, особенно если собака лежит на спинке и любит когда чешут пузико. Паника бывает у тех, кто никогда не лежал на спине. Цель это взять собаку за передние и задние лапы и зафиксировать на спинке на момент снимка, чтобы позвоночник был расположен ровно. Это не трудно. Даже если собака сильно сопротивляется, надо чуть подождать, выдохнется и все сделаете.

Все детали вам напишу.

Адрес почты написала в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!Все не так страшно,как кажется.Я так же впервые делала снимки.Рентгенолог вообще понятия об этом не имел.Аня даст ссылки и распечатай их.Лучше ещё распечатай примеры снимков.Рентгенолог поймет что вы от него хотите получить..Мы тазобедренные 3 раза переснимали.Брыкалась сильно.Я ноги не смогла удержать.Ей наверное казалось,что мама ноги держит..Короче ко мне рвалась.Когда я переднюю часть стала фиксировать,на ушко шептать,нацеловывать...успокоилась.Но человеку,который ноги держит нужно объя снить как держать.Мужик короче нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!Все не так страшно,как кажется.Я так же впервые делала снимки.Рентгенолог вообще понятия об этом не имел.Аня даст ссылки и распечатай их.Лучше ещё распечатай примеры снимков.Рентгенолог поймет что вы от него хотите получить..Мы тазобедренные 3 раза переснимали.Брыкалась сильно.Я ноги не смогла удержать.Ей наверное казалось,что мама ноги держит..Короче ко мне рвалась.Когда я переднюю часть стала фиксировать,на ушко шептать,нацеловывать...успокоилась.Но человеку,который ноги держит нужно объя снить как держать.Мужик короче нужен.

А мы аж с двумя мужиками поедем, с мужем и ветом..Если всё получится..Чать удержим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А передние ноги..Голову в сторону..Ты ,например, держишь за шею,а кто нибудь оттягивает передние ноги.Чем больше оттянет-тем виднее будет есть ли разрушения в суставе.Остеофиты.Если что-то не правильно пишу-поправьте.

Лариса,справишься.На передние ноги я вообще с ноутбуком пришла.Долго объясняла что хочу получить..Лучше переснять сразу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы аж с двумя мужиками поедем, с мужем и ветом..Если всё получится..Чать удержим.

Ларис,потренируйся дома укладке.Просто когда в кабинете-начинаешь суетиться.Помни,что делаешь рентген,а это облучение и старайся правильно сразу положить.Успокой,вытяни...Без седатива сложно,но можно.Моя испугалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис,потренируйся дома укладке.Просто когда в кабинете-начинаешь суетиться.Помни,что делаешь рентген,а это облучение и старайся правильно сразу положить.Успокой,вытяни...Без седатива сложно,но можно.Моя испугалась.

Спасибо, Светлана! Я всё поняла. Будем делать учитывая все подсказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот здесь как правильно укладывать собаку

http://www.enslumens.ru/displaziya.htm

очень интеересная статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх...специалистов не хватает :rolleyes: ...а в области так и вовсе беда

Лариса, держитесь! Я уверена, что парень поправится!!!

Удачи Вам и ЗДОРОВЬЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх...специалистов не хватает :rolleyes: ...а в области так и вовсе беда

Лариса, держитесь! Я уверена, что парень поправится!!!

Удачи Вам и ЗДОРОВЬЯ!

Спасибо огромное за поддержку. Мы этого очень хотим, как чуда. Пусть это чудо произойдет с нашим мальчиком, и он обретет здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть это чудо произойдет с нашим мальчиком, и он обретет здоровье.

Лариса, вам не нужно чудо. Вам нужен четкий диагноз и правильное лечение, вам нужен грамотный хирург ортопед. Дилетантов в жизни вашей собаки было уже достаточно.

Хорошо что у вас хватило здравого смысла не обезболивать собаку с помощью римадила, и хорошо что никому не пришло в голову в вашей местности прописать собаке гормоны. Лечения бы отсутствовало также.

Все вам напишу. Светлана большой практик, ее стоит слушать. Она умничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нельзя обезболивать, поменьше движений и быстрее снимочки. Дальше понимаем что имеет и думаем что делаем. Голову выше, страдать не надо, надо действовать.

Аня, у меня только один вопрос: почему нельзя?

Если есть деструктивные изменения в суставах, то от применения НПВС с коротким периодом полувыведения они никуда не денутся, а собачке будет полегче...да и хозяевам тоже.

Если есть опасения по поводу побочных воздействий на ЖКТ, то можно в виде прикрытия дать Н2-блокаторы. Хотя от однократного применения, я думаю, ничего не произойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у меня только один вопрос: почему нельзя?

Если есть деструктивные изменения в суставах, то от применения НПВС с коротким периодом полувыведения они никуда не денутся, а собачке будет полегче...да и хозяевам тоже.

Если есть опасения по поводу побочных воздействий на ЖКТ, то можно в виде прикрытия дать Н2-блокаторы. Хотя от однократного применения, я думаю, ничего не произойдёт.

после обезболивания песа начнет носиться как лось и может повредить сустав сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брыкалась сильно.Я ноги не смогла удержать.Ей наверное казалось,что мама ноги держит..Короче ко мне рвалась.Когда я переднюю часть стала фиксировать,на ушко шептать,нацеловывать...успокоилась.Но человеку,который ноги держит нужно объя снить как держать.Мужик короче нужен.

Светлан, я один раз держала задние лапы, когда мы с Таней делали снимки у Самошкина Таниной собаке. Это очень трудно. Мы по очереди менялись. Это очень тяжело физически, это могут делать и должны только мужчины, потому что они сильные.

Когда я делаю снимки в Беланте, то задние лапы всегда держит Вилен Борисович, а когда в Ветакадемии, то Мясоедов Георгий Игоревич. Моя задача всегда только держать моих девочек за передние лапы и говорить всякие успокоительные слова.

Тот ,кто держит за задние лапы, держит собаку крепко, с мужской силой и выправляет так, чтобы позвоночник был расположен прямо, чтобы собака лежала на нем. Когда рентген делают так, то совсем не трудно. Многое или почти все зависит от человека который держит задние лапы.

Также важно не резко перевернуть собаку на спину. А поднять на стол, положить, повернуть, зафиксировать. Дать осознать что происходит, тогда не будет нервничать.

Передние лапы снимать просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после обезболивания песа начнет носиться как лось и может повредить сустав сильно

Т.е лучше собаке хромать и мучаться?

Поверьте на слово, не начнёт. Рефлекторно собака будет беречься. Да и обезболевание чисто симптоматическое и не очень долгое, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...