Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Mart,чемпионом России у нас только ленивый не станет

С этим сложно не согласится. Титул ЧР обесценился совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена напрямую зависит только от ценовой политики питомника (его раскрученности, репутации, бюджета на рекламу и т.д.) + от наличия платежеспособного спроса (за какие деньги в этом регионе готовы купить щенка).

Сейчас на практике - чем дороже продают щенка, тем больше информации о помете и выше вероятность наличия тестов. Грубо говоря на птичке с вопросом о тестах Вас вообще не поймут, а в раскрученном питомнике тесты у родителей встречаются чаще.

В питомниках тесты есть практически у всех, питомники именем своим дорожат, если предполагают в этом мире хоть какое-то время задержаться. Цена формируется у всех бог знает от каких обстоятельств и совсем не зависит от произведенных расходов. И никакого отношения к цене тесты не имеют. Тому есть масса примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 80-е у нас цену назначал клуб) на совете клуба). Были бумажки - "племенной класс + стоко-то", "оценки мамы-папы" + стоко-то, "дрессировка + стоко-то", + выращивание +.. что-то еще. Пора брать на вооружение?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 80-е у нас цену назначал клуб) на совете клуба). Были бумажки - "племенной класс + стоко-то", "оценки мамы-папы" + стоко-то, "дрессировка + стоко-то", + выращивание +.. что-то еще. Пора брать на вооружение?))))))

Я бы сказала, да,

но ведь рынок, мы в капитализьме, еклмн, кто во что горазд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты были только у папы были на тот момент, сои результаты никому не сообщал т.к. нет документов и положительные, если бы не дай Бог были-ты отрицательные и подтверждены документами сообщу Всем.

Вот оно как! А своего заводчика ("владелец суки, получивший от нее помет") Вы ответственным (и прочее и т.д. и т.п.) считаете? В его (её) адрес Вы гневные упреки не бросаете? А чего? :thumbup:

Я не в укор (тем более-родственникам), я к тому, что, действительно, пока что-то не закреплено на уровне закона, пока это что-то не стало правилом, а не исключением, пока это не вдолблено в мозги специалистам и не доведено до обывателя в понятной форме-не будет это что-то соблюдаться! Это я о тестах (не только на ДТБС) и получении официальных заключений. Ну и, понятно, что неплохо бы сначала сделать более доступными все эти обследования- и территориально и финансово. (Это я больше о себе: Крым-провинция даже в сравнении с Киевом, поездка в Киев с собакой-очень недешевое удовольствие, а кто будет признавать (ну, или серьезно относиться) киевские заключения-это тоже вопрос...)

О "покупных" результатах и заключениях я вообще молчу... Мы же все здесь взрослые люди и понимаем, что честный заводчик не пустит в разведение суку с плохим тестом, а нечестный купит ей хороший тест! Или просто фальсифицирует!

А вообще, если показать нашу острую дискуссию большинству обычных владельцев даже не очень простых и дешевых собак-люди будут просто в большом недоумении: о чем мы и почему так кусаемся?! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/quoteДисплазию несут все лабрадоры без исключения в большей или меньшей степени. Выведем всех?!]

Тема очень интересная и важная, спасибо тем, кто ее поднимает.

Наверное, не стоит так обобщать про "выведение лабрадоров". Например, как говрят врачи, раковые клетки есть у всех людей, но не все при это заболевают раком. Однако врачи (хорошие) обычно на приеме интересуются, чем болели наши предки, в каком колене, есть понятие наследственные заболевания, которые могут проявиться в потомках при определенных обстоятельствах,а могут - нет. Однако врачи при этом обращают наше внимание на возможность возникновения таких болезней у нас, и при планировании наших детишек (кто с этим сталкивался, тот знает).

Если дисплазия не искоренима по мнению многих авторов и вязать собак можно хоть со степенью С, то зачем им тогда вообще делать тесты на нее, ведь они у нас в стране не обязательны? Наверное эти тесты и нужны только для тех владельцев, кто хочет реально ограничить, уменьшить возможное распространение дисплазии (той, которая в "БОЛЬШЕЙ" степени). Ведь сколько уже написано по этому поводу постов, все ищут, кто виноват, а вот "ЧТО ДЕЛАТЬ" пишут немногие, при этом почему-то на них больше всего нападок. Пишут, что если вязать только собак с А и В, то и лабрадоров у нас не останется. Но ведь и страна у нас большая, есть еще и зарубежье, где лабрадоров хватает. Понятно, что сейчас лабрадоры у нас в моде, а спрос рождает предложение.Ведь мы, обычные владельцы,видим в первую очередь на выставках просто красоту ваших, уважаемые заводчики, собак, а про заболевания узнаем чаще всего, когда в доме появляется щенок.Это было так и 10 лет назад, и, судя по всему, ничего у нас не изменилось. Сколько слез было нами пролито над больной собакой, сколько денег ушло ветеринарам, когда порой даже ребенка ограничивали в покупке фруктов и игрушек - все шло на собаку, а ведь покупали не на птичке, а по предлагаемым пометам в РРК. Владельцы кобеля еще как-то помогали нам, растерявшимся в начале, в поиске ветов и лекарств, а вот хозяева суки скрылись и на звонки не отвечали.

Согласна во многом с теми, кто пишет рекомендации для потенциальных владельцев - потенциальных игроков "лотереи" под названием "купи себе здорового лабрадора" - пусть это и "лотерея", но игра не всегда идет по правилам. Поиск хорошего щенка - это большой труд и время. И в регионах есть ответственные заводчики, которые находят возможность сделать своим собакам тесты, достаточно посмотреть базу данных ретриверов.

Чем больше будущие хозяева прочтут про породу, будут знать о потенциальных подводных камнях, чем больше они будут задавать вопросов заводчикам, знакомиться с тестами и документами на родителей щенков, тем лучше для них.А требовательность владельцев, возможно, позволит поднять и ответственность заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В питомниках тесты есть практически у всех, питомники именем своим дорожат, если предполагают в этом мире хоть какое-то время задержаться.

Хорошо, говорим только о питомниках, забыв про птичий рынок.

У какого питомника цена должна быть выше:

у которого тестов нет и он не планирует хоть какое-то время задержаться (питомник мало известный)?

у которого тесты есть и он планирует задержаться (питомник известный)?

По-моему справедливее был бы второй вариант.

Если есть счастливые исключения - питомники у которых щенки стоят недорого, но все родители протестированы (и есть хоть какая-то статистика по предкам) - так это же прекрасно:thumbup:

Я говорила как раз о том, что к этому нужно стремиться - среднестатистическим покупателям стоит поощрять повышенным спросом именно такие питомники. А в дорогих питомниках, собаки которых не тестированы (а такие как мы понимаем все-таки есть) - не покупать щенков.

А точнее - ВНЕ зависимости от цены - не покупать щенков от нетестированных родителей.

Изменено пользователем Геша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что обязательное наличие тестов для вязки могло бы изменить ситуацию. Конечно надо ко всему подходить без фанатизма, то есть не выбирать только A, а придерживаться тех принципов, какие сейчас и так негласно существуют - A и B без ограничений, C - с осторожностью и тщательным подбором партнера. Но только сделать из этого обязательное правило. Разумеется, теневой рынок расширится, но только это будут щенки БЕЗ РОДОСЛОВНОЙ. Покупатели действительно в большинстве своем ничего не понимают про тесты, но все же большинство хотят щенка с родословной (ну или уж вообще дворняжку). Я понимаю что и родословные начнут подделывать, и покупатель опять же не разберется. Но это будет по сути та же Птичка. И владельцы, купившие щенка на Птичке, могут винить только себя, если столкнутся с проблемами. Также и тут - в случае приобретения больного щенка от неофициальной вязки - понятно что морально владельцу такого щенка легче не будет, но тут будет вполне правомерно говорить ему о том, что по сути это его собственная ошибка. Понятно, что и в официальных пометах будут все равно появляться больные щенки. Но опять же в этой ситуации владельцам больных щенков некого будет винить (то есть хоть как-то можно будет объяснить, что такова реальность - и от здоровых щенков могут родиться больные, никто не виноват). То есть честные заводчики в конечном итоге наконец то действительно окажутся вне подозрений! А то сейчас получается, что все на уровне разговоров, и 60 страниц темы крутится вокруг этого - должны ли заводчики делать тесты (официально - не должны!), а раз не все делают, то вроде как они и виноваты..

Но конечно другой вопрос - кто и как будет делать эти тесты, и можно ли в России доверять их результатам. Тесты у проверенных врачей ортопедов - понятно, тут нет сомнений, но ведь не они идут в официальный "зачет". Так что тут ситуацию тоже надо как-то менять, чтобы официальные тесты содержали действительно реальные данные. Может быть действительно коллегия врачей должна рассматривать снимки, или что-то в этом роде..

Ну и конечно не ясно, что делать жителям небольших городов, где такие тесты сделать в вет клиниках невозможно. Заставлять всех ехать в Москву - ну, официальное разведение в регионах тогда вообще загнется.. Как можно было бы решить эту проблему не знаю. Но может быть хотя бы для начала ввести обязательные тесты для вязок, зарегистрированных в городах, где тесты делаются без проблем. Тогда покупатели из регионов смогут при желании поехать в Москву (Питер, еще какие-то города) и купить щенка от такой вязки (ясно что речь тут о знающих и разбирающихся покупателях). Если бы эта проблема решилась хотя бы для крупных городов - мне кажется, уже большое дело было бы. Совершенно ясно, что все равно будут появляться щенки с дисплазией. Но мне все-таки кажется, что их количество в такой ситуации постепенно будет снижаться. И по крайней мере действительно можно будет говорить о том, что делается все возможное.

И тут еще много говорили про Англию, что там тесты не обязательны. Но обязательны или нет, а вот у нас английские предки, так в родословной тесты не проставлены буквально у пары собак. И тесты все на уровне A/B. Может там все-таки какая-то общая ответственность общества выше, да и с проблемой дисплазии они столкнулись раньше нас, и понимают, что это действительно необходимо делать даже без официальных требований. А у нас наверное только обязаловка может кардинально изменить ситуацию. То есть я понимаю, что большинство заводчиков, которые появились в этой теме - тесты делают и так! Но ведь это далеко не все, кто считают себя заводчиками лабрадоров/голденов..

И я в принципе понимаю какие еще могут быть возражения. А если вот например совершенно потрясающая собака, невероятно красивая, и явно может улучшить в целом состоянии породы, а тут бац - и у нее D. И если тесты обязательны - то шансов у такой собаки получается что нет. Но может быть тогда можно оговорить какие-то исключения при наличии официальной бумаги от РКФ с разрешением на вязку в таком случае. С тщательным подбором партнеров и в дальнейшем - очень аккуратно использовать ее потомков.

Я в общем понимаю, что все это наверное утопия:thumbup: Но так, рассуждаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точнее - ВНЕ зависимости от цены - не покупать щенков от нетестированных родителей.

Нет не получится. Лоху покупателю пофиг есть тест или нет.

Вы столкнулись с этим -вы знаете. А тетя Маша и дядя Вася и слыхом не слыхивали про тесты. им собачку подавай. дешево или дорого зависит от наполнености кошелька лоха покупателя.

А кому то и документы не нужны. (а потом регистровые родословные делать начинают)

Тут другой путь более простой. но не востребованый в этой породе.

Страшно начинать. потому как половина собак из разведения вылетит. молодняк правда в основном.

Вот им за молодняк и страшно. за него деньги уплачены с ноликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все перемешалось здесь.... Сложно уловить повороты темы, потому что она меняется на одной странице по нескольку раз.

А вместе с тем у меня предложение и большая сердечная просьба. К "ответственным заводчикам", тем, который заботится о породе, о собаках, старается достичь лучшего качества щенка - и по здоровью, и по экстерьеру.

Можно сколь угодно спорить и ссориться по поводу что такое ответственный и безответственный, что должен ответственный и как разведенцу запретить плодить больных, некрасивых щенков. Это неблагодарное, бессмысленное и беспощадное занятие. И запретительные меры - бесмыссленная фантазия. Разведение неблагополучных собак - не социально опасное деяние, и я скорее поверю в запретительные меры в отношении бойцовых пород, чем в обязательные тесты на дисплазию и иже с ними.

Уважаемые заводчики! Которые ценят свой труд и заботятся о будущих владельцах, серьезно изучая и работая над породой, делая тесты, считая крови, выхаживая щенков как детей и т.д.

Разведенцы будут всегда. Это будет определять спрос на щенков "подешевле". Разводчики тоже будут. И до тех пор их будет много, пока будущий владелец не будет иметь возможности грамотно подходить к этому вопросу. Те, у кого уже была собака, и даже не эта порода, выбирают щенка по другому принципу, чем те, кто входит в мир владельцев впервые. Для них ваши сайты - это как раз двери в мир породы, и к ним неопытному будущему владельцу - много доверия.

Научите таких людей, новичков, читать родословные собак. Не только титулы и сложновыговариваемые имена, а буквы и цифры, которые за этим следуют. Расскажите, что это такое, почему это важно, что надо предусмотреть и о чем подумать заранее. Ведь зачастую новички просто не знают, какие задавать вопросы и для них что наличие этих букв, что их отсуствие - ничего не значит. А ведь часто именно это незнание приводит к неверному выбору или приводит к разведенцам, или разводчикам.

Вы же над этим трудитесь, эта информация, которая публикуется по именам родителей, тестам, глазам - она ведь показатель качества и ваша работа, показатель цены. Рассказав это доступным языком, как важно и как многотрудно получить породного щенка с минимальными рисками, вы не только получите еще большее доверие со стороны будущих владельцев, но и частично - ограничите возможность продавать разведенцев проблемных щенков, конкурируя с вами только по цене и не в вашу пользу.

Я вот, например, почитала дополнительные материалы по породным заболеваниям и экстерьеру на сайтах питомников. Чаще всего встречаю там статью Александровой "Страсти по дисплазии", и несоклько специфических статей про диагностику ДТБС. Но они, на мой взгляд, "мимо кассы". Новичку они непонятны совершенно. Например, госпожа Александровна пишет как раз для вот таких, как мы, уже погруженных в тему. Да и статью эту можно увидеть в других источниках.

А вот , например, раздел для Новичка в породе, он был бы очень кстати, и не только на тему "Если вы купили щенка", но и на тему "Если вы собираетесь покупать ретривера".

Да, можно парировать: дескать, люди, которые предварительно не почитали о породе, кто ж им виноват? Речь не об этом. Во-первых, новички читают, но "прочитывают" ли? Второе: кто ж им расскажет простым и досутпным языком, как люди, которые изучили этот вопрос очень глубоко и теперь могут переложить все эти знания на простой и доступный язык. И в третьих, допустим, не захотели особо вчитываться новички в породу. И ушли к разведенцу, не увидев разницы между щенком как чудом природы, и щенком, как результатом серьезной работы и повышения уровня гарантий качества щенка. В результате страдает порода, над которой вы так много работаете. И здесь надо четко обозначать: когда речь идет о качестве, речь идет не только об экстерьере, но и о здоровье. Если сказать будущему беспечному владельцу, что щенок будет не самый красивый, он еще согласится. Пример вам - "покупаю на диван, но график выставок запишите" Но если сказать, что за качеством еще скрывается и большой ряд рисков, связанных со здоровьем - думаю, это многие "прочитают".

Иными словами, больше никому о будущих, неопытных владельцах, как вам, позаботиться и некому. Не только тех, кто уже пришел к вам, но и тех, который пока видит мало разницы. Ведь в интересах любителей породы, чтобы поголовье прирастало качественными собаками, а не случайно повязанными байстрюками с чудовищными рисками. Будут владельцы, которым кричать будешь - не услышат. Будут разведенцы, которым никто не указ. Я о тех владельцах, которые хотят сделать правильно, но не знают. Помогите им делать осознанный выбор до того момента как он будет сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что если вязать только собак с А и В, то и лабрадоров у нас не останется. Но ведь и страна у нас большая, есть еще и зарубежье, где лабрадоров хватает.

Стесняюсь спросить, откуда же в нашей стране взялись лабрадоры, как не из того самого зарубежья?

И почему зарубежье, где ветеринария на изрядно лучшем уровне, все никак не придумает, как исправить ситуацию?

И почему оно продает собак сюда без каких-либо гарантий?

вот и толчем воду в ступе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не получится. Лоху покупателю пофиг есть тест или нет.

Вы столкнулись с этим -вы знаете. А тетя Маша и дядя Вася и слыхом не слыхивали про тесты. им собачку подавай. дешево или дорого зависит от наполнености кошелька лоха покупателя.

А кому то и документы не нужны. (а потом регистровые родословные делать начинают)

Тут другой путь более простой. но не востребованый в этой породе.

Страшно начинать. потому как половина собак из разведения вылетит. молодняк правда в основном.

Вот им за молодняк и страшно. за него деньги уплачены с ноликами.

Это, конечно, не совсем приличный вопрос, но он тем не менее возникает: Вы так склоняете (во многих сообщениях) цифры с ноликами и лохов покупателей потому, что непосредственно Вам собака бесплатно досталась (поправьте, если ошибаюсь)? И еще один вопрос - а почему Вы вообще решили голдена завести, если Вам так не нравится состояние породы по здоровью? Или Вы, как и склоняемое большинство, сначала собаку взяли, а потом уже начали изучать породу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, откуда же в нашей стране взялись лабрадоры, как не из того самого зарубежья?

И почему зарубежье, где ветеринария на изрядно лучшем уровне, все никак не придумает, как исправить ситуацию?

И почему оно продает собак сюда без каких-либо гарантий?

вот и толчем воду в ступе)

встречный вопрос.

а зачем вы таких собак покупаете? и почему это Россия должна равнятся на эти страны?

Так и опять вывод-Кто ж вам хорошую собаку продаст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем понимаю, что все это наверное утопия:thumbup: Но так, рассуждаю...

вы абсолютно правильно рассуждаете, даже насчет использования собаки с D или С

только надо понимать, зачем делается такая вязка, я думаю, только для оставления щенка в питомнике от какого-то несусветного производителя, а на остальных щенков должны быть такие же желающие заводчики, понимающие увеличивщийся риск и сознательно на него идущие. Короче, племенная и выставочная ценность помета должна быть выше предполагаемых рисков.

Пример, приведенный выше

А и В у родителей -

А, В - 62% щенков

С - у 23% щенков

D и Е - у 15%

А и С у родителей -

А,В - 42%

С - 31%

D - 27%

Люди, щенок который поимел увеличение риска сильной дисплазии на 12%, должны знать из каких соображений целесообразности такая вязка сделана и сознательно разделять риски с заводчиком.

В нашей стране, когда интересные вязки остаются невостребованными, нет смысла так рисковать щенками. Вязка интересна чаще всего только заводчику, и подставлять весь помет ради получения перспективной собаки в питомник не вижу смысла. Да и незаменимых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не получится. Лоху покупателю пофиг есть тест или нет.

Вы столкнулись с этим -вы знаете. А тетя Маша и дядя Вася и слыхом не слыхивали про тесты. им собачку подавай. дешево или дорого зависит от наполнености кошелька лоха покупателя.

А кому то и документы не нужны. (а потом регистровые родословные делать начинают)

Тут другой путь более простой. но не востребованый в этой породе.

Страшно начинать. потому как половина собак из разведения вылетит. молодняк правда в основном.

Вот им за молодняк и страшно. за него деньги уплачены с ноликами.

Если каждый, столкнувшийся с этой проблемой, расскажет всем знакомым, собравшимся покупать щенка о том, что обязательно нужно проверить тесты - лохов со временем станет меньше. Я поняла, что это единственное, что лично я могу сделать. И это лучше чем ничего не делать, а просто рассуждать как все плохо.

Я - "ЗА" обязательные тесты, но ввести их не в моих силах и я уже не уверена, что это возможно в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречный вопрос.

а зачем вы таких собак покупаете? и почему это Россия должна равнятся на эти страны?

Так и опять вывод-Кто ж вам хорошую собаку продаст?

Ну отчего же немцы равняются на Германию? :thumbup:

а каких таких собак? зачем покупают собак в Россию? я теряюсь. Только что предложили именно это. Покупать за рубежом. Хорошо бы определиться, покупать или нет.

Вы думаете, они с гор спустились, как некогда метко выразилась одна заводчица?

на третий вопрос я вообще не знаю, что ответить, бо не поняла, о чем он) если не персонифицирован, то в России хватает хороших собак. Продают нам. Не боятся российских заводчиков. Не читают российские форумы) и газет за обедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, не совсем приличный вопрос, но он тем не менее возникает: Вы так склоняете (во многих сообщениях) цифры с ноликами и лохов покупателей потому, что непосредственно Вам собака бесплатно досталась (поправьте, если ошибаюсь)? И еще один вопрос - а почему Вы вообще решили голдена завести, если Вам так не нравится состояние породы по здоровью? Или Вы, как и склоняемое большинство, сначала собаку взяли, а потом уже начали изучать породу?

Породу эту я изучила как только она стала боле менее распространена в России. Рекомендовала знакомым всегда взять Ретривера(голдена или лабрадора) если есть дети в семье. как компаньон самое то!

То что мне Арс достался бесплатно мне просто повезло. Считайте что я вытащила выигрышный билет.

Домой для себя любимой и своей семьи я бы взяла и отказника. и все равно бы писала в этой теме.

С отказником мне не повезло. зато мы с заводчиками нашли друг друга.

А нолики видете ли приписываю все время потому как они не отъемлемая часть разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕИ это лучше чем ничего не делать, а просто рассуждать как все плохо.

Я буду рада, если ошибаюсь, но по-моему, в нашей части Сибири из голденов первая пара сук, которые делают тесты перед вязкой - наши. Вы полагаете, остальным НЕ ГОВОРИЛИ об этом?))))

Не видела ни в одной рекламе пометов ни одного теста. Судя по тому, что щенки не сидят, никто и никогда из покупателей об этом не спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же немцы равняются на Германию? :thumbup:

а каких таких собак? зачем покупают собак в Россию? я теряюсь. Только что предложили именно это. Покупать за рубежом. Хорошо бы определиться, покупать или нет.

Вы думаете, они с гор спустились, как некогда метко выразилась одна заводчица?

на третий вопрос я вообще не знаю, что ответить, бо не поняла, о чем он) если не персонифицирован, то в России хватает хороших собак. Продают нам. Не боятся российских заводчиков. Не читают российские форумы) и газет за обедом.

зачем немцам равнятся на Германию я незнаю. наверное потому как они живут в этой стране.

А вот Овчаристам? Как бы сказать правильнее. я тут где то уже что то похожее писала. искать долго.

В Германии свои законы и они более правильные чем у нас в России. Там в Германии ценится здоровье собак.

Там породе более 100 лет. и она не ползла куда то не туда как в России. и тд.

Не будем тут об овчарках. Это не их тема. тем более овчаристы давно уже эту проблему решили.

За рубежом собака покупается с большой осторожностью. я имею ввиду сюда в Россию. Это тоже своего рода лотерея.

Только опытный покупатель беря собу от туда просчитывает все нюансы чтоб не пролететь по полной.

Я бы щенка за рубежом не купила бы. А взяла бы взрослую собаку.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, щенок который поимел увеличение риска сильной дисплазии на 12%, должны знать из каких соображений целесообразности такая вязка сделана и сознательно разделять риски с заводчиком.

В нашей стране, когда интересные вязки остаются невостребованными, нет смысла так рисковать щенками. Вязка интересна чаще всего только заводчику, и подставлять весь помет ради получения перспективной собаки в питомник не вижу смысла. Да и незаменимых нет.

Совершенно согласна. И я даже считаю, что такая вязка (собаки с D) вряд ли вообще оправдана, потому как от уникального по экстерьеру родителя редко получаются настолько же уникальные щенки. И при этом все они несут повышенный риск появления дисплазии в последующих поколениях (даже если сами здоровы), так что вроде как не ясно - зачем тогда вязать такую собаку, если вязать ее щенков - уже неоправданный риск? Но такие рассуждения встречаются, как только речь заходит об обязательных тестах - что нельзя подходить ко всему с линейкой - отмерили только до B, и все, а дальше хоть трава не расти. И согласна, что какие-то исключительные ситуации действительно могут быть. Но наверное правда в России это, при общем уровне кинологических знаний, слишком рискованно. В таком случае все щенки должны разойтись по питомникам, понимающим ситуацию (на зачем им щенки с заведомо плохой наследственностью и слабыми племенными перспективами?).

Лично я, как покупатель, не купила бы щенка и от собаки с C. Так как для меня собака - единственная, и в первую очередь член семьи. Но понимаю, что питомники могут взять такого щенка, если он перспективен, так как это не единственная собака для них, они заранее понимают риски, и в случае выявления дисплазии - это не станет трагедией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду рада, если ошибаюсь, но по-моему, в нашей части Сибири из голденов первая пара сук, которые делают тесты перед вязкой - наши. Вы полагаете, остальным НЕ ГОВОРИЛИ об этом?))))

Не видела ни в одной рекламе пометов ни одного теста. Судя по тому, что щенки не сидят, никто и никогда из покупателей об этом не спрашивает.

Кто-то не спрашивает. А кто-то едет покупать в Москву, Питер или другой крупный город, где есть щенки от родителей с тестами.

Про то, что сейчас все плохо, особенно в регионах, нет смысла говорить. Есть смысл говорить, что нужно что-то менять и КАК. Мое предложение - раз уж обязательные тесты ввести представляется невозможным, начать менять отношение покупателя (насколько это возможно, начав прежде всего с себя и своих знакомых) к наличию тестов.

У кого-то есть другие, более рациональные предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нолики видете ли приписываю все время потому как они не отъемлемая часть разведения.

но это не для всех краеугольный камень разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем немцам равнятся на Германию я незнаю. наверное потому как они живут в этой стране.

А вот Овчаристам? Как бы сказать правильнее. я тут где то уже что то похожее писала. искать долго.

В Германии свои законы и они более правильные чем у нас в России. Там в Германии ценится здоровье собак.

Там породе более 100 лет. и она не ползла куда то не туда как в России. и тд.

Не будем тут об овчарках. Это не их тема. тем более овчаристы давно уже эту проблему решили.

Теперь замените в своем же посте слова "Овчаристы" и "Германия" на слова "ретриверисты" и "Англия" - это и будет ответом на ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это не для всех краеугольный камень разведения.

вы щенков раздаете бесплатно?

или все же продаете их?

щенки пока еще у нас продаются а не дарятся. вот от сюда и нолики. :thumbup:

Теперь замените в своем же посте слова "Овчаристы" и "Германия" на слова "ретриверисты" и "Англия" - это и будет ответом на ваши вопросы.

А в Англии делают тесты собакам в обязательном порядке? и тщательно следят за здровьем? помоему сдесь говорилось обратное. что тесты там почти и не делаются. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...