Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

БУРБОН


Manya

Рекомендуемые сообщения

Катерина, нет другого пути, вот в чем все дело. Надо, конечно, еще показать ортопеду, но, понимаете, снимки обо всем говорят. У щеночки суставы не на месте. Вы сами посмотрите, все увидите. Чуть ниже головок суставов, на тазовых костях собаки есть маленькие углубления. Вот головки суставов должны быть там. И пока он маленький, есть возможность дать ему полноценную жизнь. А потом будет очень сложно, когда он потяжелеет раза в два и просядет на своем вывихе.

И ему, действительно, и сейчас больно. Он просто не знает как это, когда не больно, и эту боль воспринимает, как часть жизни. А когда ему вдруг станет не больно, как же он удивится и изменится!

Поэтому, видимо, придется идти до конца.

Я полностью присоединяюсь ко мнению Манюси.

При таком состоянии суставов медлить нельзя - собаки растут быстро, и даже если сейчас Бурбон чувствует себя неплохо, то при увеличении массы вряд ли это состоянии останется стабильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не специалист. Но уверена в том, что если у Бурбоши что болит, то он просто сказать не может, да и, правда, привык к этому состоянию... К сожалению, не знаю, как выглядит собака с такой степенью дисплазии после удачной операции. Когда я его видела, он, конечно, передвигался самостоятельно, но хотелось бы, чтобы ему было легче ходить и бегать, если это возможно.

Надеюсь, что знающие люди посмотрят на Бурбошу и подскажут. И лучше еще к одному врачу сводить.

Желаю Бурбоше здоровья, как всегда, готова помочь, чем могу :)

Такие фото классные, какой он красавчик!! :) Мне кажется, что на такого парня найдется много желающих, хороших ручек (извините, что вперед забегаю) т-т-т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что бурбон сейчас ходит, еще не значит, что он сможет ходить, когда вес наберет.сядет на лапы-то.

что касается болей, так разве ж он сказал вам, что не больно ему?привык к ощущениям таким. он и раньше не жаловался, а еремин назвал его инвалидом.

по поводу его нынешней походки могу сказать только понаслышке, так как давно его не видела.

разные я слышала и читала мнения.

хочу спросить тех, кто говорит, что он НОРМАЛЬНО ходит.

для вашего щенка это было бы нормально? то есть, если бы ваша собака ходила так, как бурбоша, вы были бы спокойны?

если ответ"да", тогда, видимо, врачи ошибаются.

Нет смысла спорить.

Для дисплазийной собаки он ходит, НАВЕРНОЕ, нормально.

Я никогда не видела прооперированных лабров, честное слово.

НЕ БУДЕТ собака, у которой что-то болит, так резвиться, как он. При встрече сами увидите.

Я знаю НЕпрооперированных собак с диплазией - и нашей породы, и другой. Это всегда спокойствие, осторожность в движениях.

Другой вопрос, что будет дальше.

Куда ещё бОльший вес - я не понимаю. Малыш сверхтяжелого костяка + приличной массы.

Сомневаюсь, что во взрослом состоянии он будет весить больше, чем сейчас.

Если конечно сдерживать его тягу к еде.

Так, пока мы пили чай с Катей и Юлей, Бурбоша "размораживал мясо" в холодильнике. :)

Только он один из всей стаи додумался до такого. Т.е. он у нас ещё и умный очень.

Если для него так будет лучше - пусть это будет операция.

Но нам надо точно знать, что ТАК лучше.

Я пропускаю истории из Потеряшек через сердце.

И наш Бурбон очень плотно там (=в сердце) засел.

Поэтому мне страшно. Страшно от того, что мнения врачей так разнятся, а мы все НИ РАЗУ не ортопеды. :)

Нет ничего страшного в непрооперированной второй лапе даже если он вырастет, не обязательно ему будет больно когда он вырастет, он и сейчас не особо меленький, практика показывает что на оперированых лапах даже после восстановления ходить сложнее, собака устает быстрее, хромать после долгих прогулок на оперированную лапу начинает раньше чем на неоперированную. А вообще что мучаться то, надо Аню попросить посмотреть как он ходит, потому что оперированная собака никогда не будет ходить как здоровая не надо преувеличивать

+я!

Господи, Оль, в скольких вопросах с тобой мы мыслим одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего страшного в непрооперированной второй лапе даже если он вырастет, не обязательно ему будет больно когда он вырастет, он и сейчас не особо меленький, практика показывает что на оперированых лапах даже после восстановления ходить сложнее, собака устает быстрее, хромать после долгих прогулок на оперированную лапу начинает раньше чем на неоперированную. А вообще что мучаться то, надо Аню попросить посмотреть как он ходит, потому что оперированная собака никогда не будет ходить как здоровая не надо преувеличивать

Больно будет и есть - даже не сомневайтесь. У собаки - вывих. Это есть медицинский факт, который зафиксировал рентген. Даже не подвывих, а вывих. Если учесть, что снимки щенка - трехмесячной давности, то лучше не стало, а стало только хуже. Все это время нагрузка на непрооперированный сустав шла усиленная из за прооперированной лапы, никаких чудес, увы, здесь не происходит. Хоть мы их и очень ждем.

Сравнение, как ходит прооперированная собака по сравнению со здоровой, некорректно. Бурбон - не здоровая собака и никогда ей не будет. Прооперированная больная собака ходит лучше чем непрооперированная больная, если операция проведена удачно. Чтобы в этом удостовериться воочию, приглашаю к себе в гости. В том числе и для того, чтобы удостовериться, что грамотно прооперированная собака практически ничем не отличается от здоровой, кроме сближения скакательных суставов, которое, увы, остается при ней с детства. Аджилити мы не занимаемся, на охоту не ходим, марафоны не наматываем. А вот гуляем в свободном режиме в общей сложности часа 3,5 в день, без усталости и хромоты, с играми в нанайских мальчиков - это тоже факт, наша с Луной повседневность.

Здесь мне кажется, важно уточнить еще один момент. Не всем собакам с ДТБС Е показана операция. Кто-то поддерживает суставы собаки консервативно, бережет их, снижает вес, поддерживает мышечный корсет. Решение об операции принимается в том случае, если врач считает, что ситуация будет ухудшаться, а операция улучшит качество жизни собаки. Но, насколько я помню из разговоров с ортопедами, вывих является однозначным показанием, и в молодом возрасте прогноз по операции - благоприятный. А вот во взрослом, даже не знаю, кто из докторов возьмется делать. Разве что только Давыдов и то , до определенного возраста, кажется, лет до полутора. Давыдов говорил мне, что даже не вес собаки для него проблема, он успешно оперирует собак с большим весом, а именно возраст, когда и костяк сформирован, и привычка распределять нагрузки.

Екатерина, а кто из докторов рекомендовал операции? Вы говорили о двоих докторах? Если это не секрет, конечно. Если среди них были Ягников, Давыдов или Самошкин, я мнению этих врачей доверяю. У них у всех разные подходы и взгляды на такие вещи, но если рекомендации сошлись, то видимо, для этого есть все основания. Правда, это лично мое мнение и я ни в коем случае на нем не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, если встреваю..но нам Дмитрий Андреевич говорил, что почти сразу после операции собака начнет бегать и прыгать, и что нужно реабилитироваться постепенно, по сему запрещать ей это. Поэтому наверняка ему (Бурбоше) сейчас стало легче после операции. Но раз вторую операцию никто не отменял на вторую лапу...может и правда оперироваться сейчас? ведь это в юном возрасте быстрое восстановление! у Д.А. мы видели немецкую овчарку пяти лет, с момента его операции тогда прошло 4-5 месяцев, а хромал он страшно. Так что когда Черешня спустя месяц после операции пришла гордой походкой не хромая, его хозяева (овчарки) конечно напряглись. Чем старше собака, тем сложнее восстановление. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+я!

Господи, Оль, в скольких вопросах с тобой мы мыслим одинаково.

Мне уже давно кажется что во всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш - просто очаровательный! Удачи ему!!!

Девочки, какие же Вы все молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение, как ходит прооперированная собака по сравнению со здоровой, некорректно. Бурбон - не здоровая собака и никогда ей не будет. Прооперированная больная собака ходит лучше чем непрооперированная больная, если операция проведена удачно. Чтобы в этом удостовериться воочию, приглашаю к себе в гости. В том числе и для того, чтобы удостовериться, что грамотно прооперированная собака практически ничем не отличается от здоровой, кроме сближения скакательных суставов, которое, увы, остается при ней с детства. Аджилити мы не занимаемся, на охоту не ходим, марафоны не наматываем. А вот гуляем в свободном режиме в общей сложности часа 3,5 в день, без усталости и хромоты, с играми в нанайских мальчиков - это тоже факт, наша с Луной повседневность.

боюсь, что с бурбоном все обстоит иначе.и от здоровой собаки он отличается разительно.

и еще. естественно, речь не шла о сравнении больной собаки и здоровой по выносливости и прыгучести. но если бы мой щенок, спустя почти три месяца осле операции, путался в ногах и не мог стоят на трех точках больше 5 секунд, я бы сильно напряглась и задумалась. для таких результатов не стоило и вовсе класть его на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, что с бурбоном все обстоит иначе.и от здоровой собаки он отличается разительно.

и еще. естественно, речь не шла о сравнении больной собаки и здоровой по выносливости и прыгучести. но если бы мой щенок, спустя почти три месяца осле операции, путался в ногах и не мог стоят на трех точках больше 5 секунд, я бы сильно напряглась и задумалась. для таких результатов не стоило и вовсе класть его на стол.[/quote]

Я совсем запуталась. Я месяца полтора назад читала, и кажется, Аня (Гинура) писала о том, что Бурбон очень плохо переносит тест и дела у него неважно, и прооперированная лапка работает плохо. А по последним постам вроде как понятно, что у Бурбона прооперированная лапка чувствует себя хорошо и Бурбон двигается нормально, и поэтому сейчас ключевой вопрос - делать ли вторую лапу.

Так каково сейчас состояние у Бурбона с прооперированной лапкой? Если так, как вы пишете выше, это НЕНОРМАЛЬНО. Что-то не так с операцией, которая была проведена. Либо осложнения, но они тогда фиксируются, либо ошибка при операции. Три месяца - средний, досаточный, срок, когда собака должна держать опору и нормально передвигаться, а в норме при его возрасте Бурбон вообще должен хорошо использовать лапу и не прихрамывать на нее либо прихрамывать едва заметно.

Девочки, у кого сейчас Бурбон? Кто может описать состояние собаки на данный момент? Как он ходит, как использует лапу, как долго может стоять на трех лапах, если поджать ему непрооперированную заднюю лапу?

И что говорят врачи, которые - за операцию? Нужна реоперация на первой лапе? Если нужна, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, а кто из докторов рекомендовал операции? Вы говорили о двоих докторах? Если это не секрет, конечно. Если среди них были Ягников, Давыдов или Самошкин, я мнению этих врачей доверяю. У них у всех разные подходы и взгляды на такие вещи, но если рекомендации сошлись, то видимо, для этого есть все основания. Правда, это лично мое мнение и я ни в коем случае на нем не настаиваю.

Конечно не секрет.

Девочки показывали Бурбошу Ягникову и Давыдову.

Скажем так: я ЛИЧНО больше доверяю мнению Ерёмина.

Но не будем развивать тему на предмет того, кто кому больше доверяет.

Интересует только результат: чтобы Бурбону стало лучше настолько, насколько это возможно (с помощью операции или без неё).

Только вот чьим рекомендациям следовать? :hmm:

боюсь, что с бурбоном все обстоит иначе.и от здоровой собаки он отличается разительно.

и еще. естественно, речь не шла о сравнении больной собаки и здоровой по выносливости и прыгучести. но если бы мой щенок, спустя почти три месяца осле операции, путался в ногах и не мог стоят на трех точках больше 5 секунд, я бы сильно напряглась и задумалась. для таких результатов не стоило и вовсе класть его на стол.

Ещё раз.

Бурбошка вполне нормально двигается. Он двигается РЫСЬЮ.

Я же говорю, что мы гуляли с ним вместе с практически его ровесницей (у которой к полугоду уже есть предварительные отличные тесты на д.).

Это два щенка лабрадора. Только один (тот, что мальчик) гораааздо мощнее и толще, со слабоомускуленными задними лапами.

Прохожим на бульваре, кстати, ни разу не показалось, что кто-то тут больной и прооперированный, жалость никто не выказал. :doh:

Коллеги, попробуйте-ка сами с таким весом постоять на 3-х конечностях.

У меня эту проверку не прошёл даже взрослый кобель, у которого есть проверки от всего, что возможно сделать в России.

Плюхается на свою толстую попу и всё тут. :lol2:

Девочки, у кого сейчас Бурбон? Кто может описать состояние собаки на данный момент? Как он ходит, как использует лапу, как долго может стоять на трех лапах, если поджать ему непрооперированную заднюю лапу?

Состояние Бурбона я описала вот тут:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s=&am...st&p=554431

Таким его видела моя семья в вскр/пн.

По диванам скакал - только в путь, носился колбасой и мало чем отличался от остальной нашей стаи вообще. :)

Но я НЕ ЗНАЮ, как будет дальше. Какова тенденция и последствия.

Переживаю вместе со всеми.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки показывали Бурбошу Ягникову и Давыдову.

Скажем так: я ЛИЧНО больше доверяю мнению Ерёмина.

Может, тогда показать Бурбона Еремину?

Будет третье независимое мнение :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, тогда показать Бурбона Еремину?

Будет третье независимое мнение :hmm:

Татьяна, мы были у Ерёмина в прошлые выходные (именно он и оперировал нашего "сына полка").

Специально с Юлей привозили малыша на осмотр.

Вердикт - см.выше - состояние суставов стабильное, лапы собаку не беспокоят, операции СЕЙЧАС не показаны.

Наблюдать каждый 2 месяца, нагуливать пёсу бодрой рысью (у Бурбоши отсутствует мышечный корсет), пить суставные комплексы.

П.С.Жаль, я не умею вывешивать видео.

Но в вскр посмотрим на собаку в реале. И дружно подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мы были у Ерёмина в прошлые выходные (именно он и оперировал нашего "сына полка").

Хм... Действительно, есть над чем думать... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарим Марину (Marso) за вклад в копилочку Бурбона - 2000 руб. Юля передала Кате Червонецкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не секрет.

Девочки показывали Бурбошу Ягникову и Давыдову.

Скажем так: я ЛИЧНО больше доверяю мнению Ерёмина.

Но не будем развивать тему на предмет того, кто кому больше доверяет.

Интересует только результат: чтобы Бурбону стало лучше настолько, насколько это возможно (с помощью операции или без неё).

Только вот чьим рекомендациям следовать? :hmm:

Ещё раз.

Бурбошка вполне нормально двигается. Он двигается РЫСЬЮ.

Я же говорю, что мы гуляли с ним вместе с практически его ровесницей (у которой к полугоду уже есть предварительные отличные тесты на д.).

Это два щенка лабрадора. Только один (тот, что мальчик) гораааздо мощнее и толще, со слабоомускуленными задними лапами.

Прохожим на бульваре, кстати, ни разу не показалось, что кто-то тут больной и прооперированный, жалость никто не выказал. :doh:

Коллеги, попробуйте-ка сами с таким весом постоять на 3-х конечностях.

У меня эту проверку не прошёл даже взрослый кобель, у которого есть проверки от всего, что возможно сделать в России.

Плюхается на свою толстую попу и всё тут. :lol2:

Состояние Бурбона я описала вот тут:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s=&am...st&p=554431

Таким его видела моя семья в вскр/пн.

По диванам скакал - только в путь, носился колбасой и мало чем отличался от остальной нашей стаи вообще. :)

Но я НЕ ЗНАЮ, как будет дальше. Какова тенденция и последствия.

Переживаю вместе со всеми.:lol2:

А, ну тогда я все правильно поняла :lol2: Состояние собаки стабильное.

Относительно дальнейшей операции - визуально, девочки, вы решить не сможете. Ну ходит и ходит собака, что это может дать для понимания как быть дальше?

Я высказала свое мнение о необходимости второй операции, увидев снимки Бурбоши до операции и его полные вывихи на обеих лапах. Однозначно при ротации непрооперированного бедра там будут щелчки. Это единственное, что можно "увидеть", ощупывая собаку.

Стоять на трех лапках он должен, несмотря на вес. Хотя бы 10 секунд, пусть даже если лапка подрагивает. Это тест, который показывает, сможет ли собака передвигаться, если ему прооперировать вторую лапу, и она не будет временно работать. Соответственно, если и рассматривать вторую операцию, то может быть следует немного подождать, чтобы укрепилась первая, прооперированная. И еще один вопрос, относительно веса: мы сидели на жесточайшей диете, недокорме, перед первой и второй операцией. Если щен пухленький, ему и в интересах первой, прооперированной лапы, и если будет оперироваться вторая, надо совершенно однозначно худеть. Я перевела Луну с 8 месяцев на взрослый корм, причем искала облегченный, естественно, по рекомендации ортопеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же жалко мальчишку.....

Девочки,скиньте мне пожалуста в личку как можно вам денюжку кинуть!!Если не сложно,а то я читала где-то,но так и не разобралась.Как я поняла,через ЯК с процентами,а можно как то без процентов?Хочется помочь ребенку,хоть чуточку,но хоть как то..

И еще что просится быть сказанным...вы такие...даже не молодцы..просто слов нет!Дай бог вам здоровья,и вашим питомцам!И Бурбоше здоровья и долгих счастливых лет жизни!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторю еще раз: я слышала два РАЗНЫХ мнения по поводу того, как бурбон сейчас передвигается.пока не увижу сама, ничего не могу сказать.я видела, как он ходил до операции и полагаю, что через три месяца после операции он должен ходить лучше. это первое.

по поводу того, что собака на трех лапах должна заваливаться, хочу заметить, что никто из моих собак никогда не падал, стоя на трех лапах, когда я их мою после прогулки.полагаю, ваши тоже не падают.врачи, наверно, не просто так проводят этот тест и утверждают, что щенок тест НЕ ПРОШЕЛ.это их работа.и они ее хорошо делают. это второе.

при всем моем уважении к еремину, личном с ним знакомстве и при том, что как минимум раз в неделю встречаю его в беланте и кого-то к нему привожу, буду настаивать на том, что лучшие специалисты в области ортопедии все-таки ягников и самошкин.это их узкая специализация и многолетний опыт, а так же предмет их научных исследований. и уж если они оба говорят, что операция НУЖНА, видимо, не просто так говорят.это третье.

взгляните на снимки.глядя на них, еремин утверждал, что нужны операции на обе ноги. НА ОБЕ. а теперь не нужна стала вторая операция.скажите, а вторая нога как-то сама прошла? и это при условии, что на нее была двойная нагрузка?такое бывает? это четвертое.

не надо думать, что положить щенка под нож-наша мечта и цель.

операция-дело неприятное.на капельницах он вырывается, лежать не хочет, сгибает лапу. носить его по узким крутым ступенькам беланты-тоже нелегко(я вот носила, а он еще потяжелел), послеопеоационный уход-хлопотное и тяжелое дело, восстановительный период-долгий.это все понято.

вот эти фразы типа"не надо резать, щенок и так намучался"-к чему они? мы что,живодеры? или нам некуда энергию приложить?

причем тут "слабомускульные ноги"? у него суставы не в порядке.а прохожим на бульваре-им вообще все равно.это не аргумент.

он намучается, если его не вылечить.

а как его лечить, будут решать специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторю еще раз: я слышала два РАЗНЫХ мнения по поводу того, как бурбон сейчас передвигается.пока не увижу сама, ничего не могу сказать.я видела, как он ходил до операции и полагаю, что через три месяца после операции он должен ходить лучше. это первое.

по поводу того, что собака на трех лапах должна заваливаться, хочу заметить, что никто из моих собак никогда не падал, стоя на трех лапах, когда я их мою после прогулки.полагаю, ваши тоже не падают.врачи, наверно, не просто так проводят этот тест и утверждают, что щенок тест НЕ ПРОШЕЛ.это их работа.и они ее хорошо делают. это второе.

при всем моем уважении к еремину, личном с ним знакомстве и при том, что как минимум раз в неделю встречаю его в беланте и кого-то к нему привожу, буду настаивать на том, что лучшие специалисты в области ортопедии все-таки ягников и самошкин.это их узкая специализация и многолетний опыт, а так же предмет их научных исследований. и уж если они оба говорят, что операция НУЖНА, видимо, не просто так говорят.это третье.

взгляните на снимки.глядя на них, еремин утверждал, что нужны операции на обе ноги. НА ОБЕ. а теперь не нужна стала вторая операция.скажите, а вторая нога как-то сама прошла? и это при условии, что на нее была двойная нагрузка?такое бывает? это четвертое.

не надо думать, что положить щенка под нож-наша мечта и цель.

операция-дело неприятное.на капельницах он вырывается, лежать не хочет, сгибает лапу. носить его по узким крутым ступенькам беланты-тоже нелегко(я вот носила, а он еще потяжелел), послеопеоационный уход-хлопотное и тяжелое дело, восстановительный период-долгий.это все понято.

вот эти фразы типа"не надо резать, щенок и так намучался"-к чему они? мы что,живодеры? или нам некуда энергию приложить?

причем тут "слабомускульные ноги"? у него суставы не в порядке.а прохожим на бульваре-им вообще все равно.это не аргумент.

он намучается, если его не вылечить.

а как его лечить, будут решать специалисты.

Почитайте внимательно про мнение Ерёмина. СЕЙЧАС в операции нет необходимости. Но наблюдать собаку надо каждые 2 месяца. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему сейчас сделать операцию, у него мышцы не вырастут ниоткуда, пока он будет реабилитировать свою вторую прооперированную лапу он будет беречься, потом без мышечного корсета и на обоих лапах без суставов ему будет еще сложнее, он конечно не умрет после операции и ходить будет, но как долго продлится реабилитационный период, не затянется ли на годик другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amorozza, Юльчик Катя, Юлик спасибо вам большое за Бурбошу :hmm:

Очень порадовало заключение Еремина, думаю что к его мнению стоит прислушаться и если в дальнейшем будут предпосылки к операции то он на них укажет.

Катюш, как я поняла Бурбошу показывали и другим врачам, их мнения совпадают с Ереминым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему сейчас сделать операцию, у него мышцы не вырастут ниоткуда, пока он будет реабилитировать свою вторую прооперированную лапу он будет беречься, потом без мышечного корсета и на обоих лапах без суставов ему будет еще сложнее, он конечно не умрет после операции и ходить будет, но как долго продлится реабилитационный период, не затянется ли на годик другой?

+1.

Я не говорю что со второй лапой обойдется без операции, если там вывих, то без нее видимо не обойтись.

Но на счет первой лапы и повторной операции... Я полностью доверяю мнению Еремина, в свое время именно он, а не другие специалисты, поставил моей собаке правильный диагноз.

По снимкам на оперированной лапе образовался ложный сустав, как и планировалось.

На сегодняшний день, я думаю, что нужно Бурбошу похудить и подкачать ему задние лапы. А месяца через 2, как сказал Еремин, уже смотреть на его состояние. Может быть тогда он будет готов к операции на вторую лапу.

Катюш, как я поняла Бурбошу показывали и другим врачам, их мнения совпадают с Ереминым?

Кать, мнение других специалистов - повторно оперировать первую лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что со второй лапой обойдется без операции, если там вывих, то без нее видимо не обойтись.

Но на счет первой лапы и повторной операции... Я полностью доверяю мнению Еремина, в свое время именно он, а не другие специалисты, поставил моей собаке правильный диагноз.

По снимкам на оперированной лапе образовался ложный сустав, как и планировалось.

На сегодняшний день, я думаю, что нужно Бурбошу похудить и подкачать ему задние лапы. А месяца через 2, как сказал Еремин, уже смотреть на его состояние. Может быть тогда он будет готов к операции на вторую лапу.

Кать, мнение других специалистов - повторно оперировать первую лапу.

Юля, сколько врачей столько и может быть мнений. Я думаю что если изначально всеми нами был выбран Еремин, то стоит следовать его советам. Бурбон ходит сам, бегает, а еще несколько месяцев назад он прыгал как зайчик, так зачем менять врача и делать повторную операцию если есть явное улучшение, не понимаю :hmm:

Может и не совсе к теме, но вспомни ситуацию с моим Яном, только благодаря Еремину моя собака не стала инвалидом. Даже после операции врачи, у которых мы сейчас наблюдаемся, боялись делать какие-либо прогнозы, зато сейчас смотря на наши снимки приятно слышать, что врач провел с ювелирной точностью сложнейшую операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему сейчас сделать операцию, у него мышцы не вырастут ниоткуда, пока он будет реабилитировать свою вторую прооперированную лапу он будет беречься, потом без мышечного корсета и на обоих лапах без суставов ему будет еще сложнее, он конечно не умрет после операции и ходить будет, но как долго продлится реабилитационный период, не затянется ли на годик другой?

А вот не факт. Я уже писала выше, что собака бережет первую лапу до тех пор, пока не сделала вторая операция. А когда вторая лапа прооперирована, у него выбора нет, и он начинает обе лапы нагружать. И откуда у нее вырастет мышечный корсет, интересно? Собаки с дисплазией в детском возрасте в большинстве своем имеют слабый мышечный корсет, порому что у них дисплазия и они экономят движения. Слабый мычешный корсет - это следствие дисплазии, а не сопутствующий или отдельно стоящий фактор.

Я уже писала выше, что когда мы шли делать вторую операцию, Луна едва прихрамывала и стояла на трех лапках неустойчиво. И я издолбала Ягникова и Давыдова сомнениями: ну как же так, у собаки лапа слабая, как она на нее будет опираться, когда будет сделана вторая операция? И они в один голос говорили: будет, еще как будет, более того, восстановление пойдет быстрее. Я им доверилась, хотя очень переживала, у меня вообще было ощущение, что Луна после второй операции на лапы не встанет.

Что произошло дальше. После второй операции моя собака лежала три дня и не ходила. Я ее вынесу, а она встанет в раскорячку и не идет. Для сравнения: после первой она стала лапку приставлять на второй день, а наступать на нее на третий. Звоню Ягникову , чуть не плачу, а он: не переживайте, она просто боится. И знаете, девочки, на четвертый день она опять встала в раскоряку, а потом- шаг, еще шаг, и пошла! Да сразу пошла. И вторая лапа восстановилась за месяц! Всего за месяц, без признаков хромоты! Мне потом сказали, что именно так часто и бывает.

И я полностью поддерживаю мнение Честер и я.

Бывает, правда, что операция на второй лапе считается целесообразной сначала, а потом ее отменяют. Но я уже тоже писала выше, что это происходит, когда собака переносит основную нагрузку на прооперированную лапу. И, самое главное, когда нет вывиха. И меня, честно говоря, сильно тревожит рекомендация "пока не делать, наблюдать каждые два месяца". Собаке уже сколько? 8 месяцев? А когда делать, если делать? Ей времени на эту операцию осталось ноль целых чуть десятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть улучшение и шанс, что можно обойтись без операции, то зачем ее делать??? Собаку в любом случае можно прооперировать позже. ДА, будет длиннее восстановительный период, ДА, пройдет он сложнее, но все таки поправить будет можно и поздно не будет.

Я считаю, что если можно обойтись без операции, нужно лечить, а прооперировать всегда успеем. :hmm:

ПС Девочки, скажите, где Вас найти 4-го???? Куда подойти? Хотела бы передать денюжку, скидывать на ЯК не стала и на Бурбошу посмотреть. И еще, напишите может что то ему нужно и можно привезти???? Вкусняшки или из аммуниции что нибудь?

Да и во сколько вы там будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и во сколько вы там будете?

Не знаю кто где будет, но я буду к 12.00 у второго ринга и к 13.30 у шестого, можете мне денюшку или презенты передать. :hmm:

Буду с шоколадным кобелем, а фотка моя есть в моем профиле. Ну только кобель сейчас подрос конечно... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...