Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

канарейка за копейку..


Elena@Gerda

Рекомендуемые сообщения

К сожалению,большинство покупателей НЕ выбирают щенка из нескольких помётов. Приехали по первому адресу,посмотрели,щеночки маленькие,хорошенькие,заводчики улыбаются - и на всё остальное закрываются глаза! И ,дай Бог,им повезёт,и помет этот окажется достойным во всех отношениях...Разница видна невооружённым глазом,но для того,чтобы УВИДЕТЬ,нужно посетить несколько помётов,а не определять свой выбор исключительно дешевизной!Хорошо выращенный щенок не может стоить дёшево,потому что все знают,что под это дело закладывается кругленькая сумма и вкладывается колоссальный труд.

А если читатели-новички верят только дружному хору "позитивной общественности" и составляют мнение о том,как должен выглядеть действительно породный и достойно выращенный щенок именно со слов этого "хора",то так им и надо! Ибо,повторюсь,"имеющий глаза - да увидит!" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть сейчас и сезон, но помидоров для Вас жалко... И зачем Вас закидывать помидорами? Вы - отличный владелец для своей собаки. Вам повезло с заводчиком. Вы будете выставлять свою собаку и гордиться ее успехами. А Ваши друзья на форуме с удовольствием разделят с Вами радость от Ваших побед.))

Удачи Вам и Вашей девочке!

Спасибо Вам большое за поддержку. Я просто к чему это все вообще написала - большинство новоиспеченных владельцев даже не догадываются обо всяких нюансах разведения и выращивания породистых собак, а какой-то общедоступной информации, кроме обычного пиара породы (типа собака как у президента) по этому поводу практически нет (я имею в виду газеты, радио, ТВ), потому и вяжут у нас собак по принципу "Валюшка прекрасный человек, вот у неё вроде кобель-лабрадор, будет нам жених", а когда про теже тесты спрашиваешь - делают глаза большие и говорят, а зачем - это же дорого и он у нас не хромает, и кормят своих собак Чаппи и Педигри, плюс то что с хозяйского стола осталось, а потом щенки у них в три-четыре месяца весят по 10 кило и прихрамывают- говоришь хозяевам, что что-то у собак не так, они на тебя же еще и обижаются.... И это, честное слово, люди искренне любящие своих питомцев и заботящиеся о них... только по-своему, и укорить их можно только в том, что они верят рекламе по ТВ (это я про корм) и любому ветеринару (в нашем городе хороших по пальцам можно пересчитать). Может и не стоит так агрессивно о них отзываться - их собаки все равно с вашими никогда не сравнятся, и врядли станут супер-чемпионами, даже если все выставки соберут... Такие лабры все равно и есть и будут, и, думаю, глупо считать что они не имеют на это право (иначе фашизм собачий какой-то получается), и с этим уже ничего не поделаешь :ranting:  - издержки популярности породы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели при подборе пары не важно, что у собаки аллергии или еще какие-либо проблемы со здоровьем? :1st: а важны тесты, титулы :ranting: красота

для меня важно, но когда на такие темы выходим, сразу появляется 500 человек, которые начинают гвоорить, что все удержать в голове не возможно (учесть тесты, красоту и прочее, что там еще надо),н о по мне так если собака не отвечает по здоровью - ее уже нельзя разглядывать как племенного производителя, не зависимо от того, сколько денег заплачно и какие у этого владельца амбиции.

В добровольно принудительном поряде на кастрация/стерелизацию, как давно уже принято в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад, когда я покупала собаку, я смотрела на стоимость щенков голдена от 10000 до 40000 и более. Мой предел был до 20000, но я знала , что на выставки мы не будем ходить, вязать мы тоже не будем. Поэтому я и не искала шоу собаку , я искала друга (или как говорят для себя) и выкидывать более 20000 мне не по карману. Я нашла свою девочку, она стоила меньше 20000 ,конечно меня это устроило, влюбилась в нее с первого взгляда и поняла, что нужна только она. Мне повезло, вет.клиники у нас только для прививок (ттт…)за исключением мелких случаев. Так вот к чему я все это ….

Читая темы, я очень часто вижу такие заявления, если вы не можете себе позволить купить дорогую собаку, то либо заводите дворнягу, либо хомячка. Я не могу позволить такую роскошь, хотя очень хотелось бы, но моя собака получает хороший уход, хороший корм, витамины, обработки и все прививки, игрушки (много), аксессуары(ошейники, поводки, лежанки) в огромном кол-ве, много любви.В месяц на нее уходит от 5000 до 7000 руб. Она воспитанная и умная девочка. На одну выставку нас все же уговорили(Тоффке тогда было почти 2 года), нам дали оценку отлично, но больше я не хочу туда ходить, совсем не потому что мы не заняли первые места, мне это не интересно, да собака там чувствала себя как не в своей тарелке ( не привычно ей там), я лучше это время проведу с ней на природе(но это мое ИМХО).Мы прошли с ней курс ОКД (2 степ.), я занималась с ней у О.Нечаевой, мы ходим на натаску и многое-многое другое. Так вот не ужели все так думают, что если много денег не выкладываешь за щенка, то прока от таких хозяев мало, что забота будет максимум выход на прогулку на 15 мин. и корм Педигри или Чапи. Я так не думаю (но опять же ИМХО), можно вывалить кучу денег, а собака будет как растение, захотел, полил, а захотел, отдал……

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу по теме случай из жизни.

Опускаю все подробности...

Покупатель (мужчина), заранее зная цену, смотрит щенков. И выдает чУдную фразу, "Я бы за половину суммы купил вот эту девочку"... на мое молчаливое недоумение, он говорит - "А че так дорого?"

Я сказала, что продам ему этого щенка за половину суммы, если он вместе со мной поработает в питомнике (выгуляет собак, покормит и уберет за ними) и хотя бы просто поприсутствует при родах, благо сука должна была на днях рожать.

Мужчина почему то отказался от столь заманчивого предложения :1st:

Многие хотят за копейку канарейку, чтобы пела и не ела, но они как правило едут на Птичку :ranting:

Некоторым покупателям просто невдомек, какой это ежедневный, а порой и круглосуточный труд. Они не знают и не догадываются сколько нужно вложить в каждую собаку, чтобы получить от нее красивых и здоровых щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не знают и не догадываются сколько нужно вложить в каждую собаку, чтобы получить от нее красивых и здоровых щенков.

не согласна с этим. Вы можете приложить максимум усилий, но неужели вы дадите хотя бы чесное слово, что из вашего помета получатся хорошие щенки (здоровые и победители выставок) только из-за того,что вы потратили на них много денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно читать эту тему - всем есть что сказать и все в ней видят то, что хотят видеть...

Постараюсь вкрадце высказаться.

Ирина, по-моему Вы очень разумно в взвешанно подошли к выбору своего питомца! И тратите на него не мало, и занемаетесь! В общем, собаке ОЧЕНЬ повезло с такой хозяйкой! И хотелось бы, чтоб так везло всем собачкам!

Но некоторые ведь экономят на самом главном - на еде (а уж без хорошей еды нет хорошего здоровья)!

Жизнь - интересная штука, и историй можно привести массу! Но вот я знаю владельцев голдена (купленного на Птичке и выигрывающего шоу-выставки), которые от большой любви добавляют в еду собаке... жир после жарки мяса!! Собака уже лежала под капельницей из-за этого. Врач сказал : НЕЛЬЗЯ (что ясно и без врача, по-моему). Но! "она ведь его так любит, пусть кушает" - их ответ.

А вообще, изначально я хотела сказать, что закладывая цену щенка в 10-15 тыс, "заводчик" заведомо экономит. На чем? На чем угодно! Ветеринаре, корме и пр!

Поэтому, говоря о болезнях собаки, (о чем говорит Селунская Ксения), то к врожденным и генетическим заболеваниям прибавляются и болезни от неправильного выращивания. И проблема усугубляется!

Когда последний щенок продается дешевле - это одно. А когда весь помет - то я бы насторожилась, как минимум.

На щенков тратятся не только деньги, Ксения, а еще и огромный труд. Действительно, круглосуточный первые недели, а потом .. ненормированный рабочий день))) как у царей)))

Хоть, конечно, никто никого не заставляет это делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, изначально я хотела сказать, что закладывая цену щенка в 10-15 тыс, "заводчик" заведомо экономит. На чем? На чем угодно! Ветеринаре, корме и пр!

Поэтому, говоря о болезнях собаки, (о чем говорит Селунская Ксения), то к врожденным и генетическим заболеваниям прибавляются и болезни от неправильного выращивания. И проблема усугубляется!

Когда последний щенок продается дешевле - это одно. А когда весь помет - то я бы насторожилась, как минимум.

На щенков тратятся не только деньги, Ксения, а еще и огромный труд. Действительно, круглосуточный первые недели, а потом .. ненормированный рабочий день))) как у царей)))

Хоть, конечно, никто никого не заставляет это делать..

ну фиг с ним, труд я забыла написать, по мне так это само собой разумеется. ПРосто цена помета не от этого зависит. Есть же нулевые пометы от.. ну понятно от какие вязок, а есть пометы, где велись долгие переговоры, перелеты и т.д. затрачены и деньги: и первый помет не может стоить дорого, точно так же как и второй не может стоить дешево.

И если вы читали внимательно, то основная суть моего поста, то, что за деньги здоровье не купишь, усе! А так же в силу своей профессии могу сказать - что ретривер - это собака вет.врача. И что же все заводчики мало денег на них потратили? Мне кажется тут немножко в другом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласна с этим. Вы можете приложить максимум усилий, но неужели вы дадите хотя бы чесное слово, что из вашего помета получатся хорошие щенки (здоровые и победители выставок) только из-за того,что вы потратили на них много денег?

Немного не понятно построен вопрос :ranting:

Ксения, Вам ли не знать, что здоровье и в какой то мере экстерьер взрослой собаки зависит также и от владельца.

Я никогда не даю гарантий по поводу выставок. Всегда и всем говорю, что щенки делятся на перспективных и не перспективных для шоу.

Тем не менее я всегда стремлюсь, в том числе путем материальных затрат, чтобы щенки были высокого класса.

А уж на сколько мне это удается показывает только время и судить лично мне об этом сложно поскольку никогда не проводила статистичесских исследований по проданным щенкам.

к врожденным и генетическим заболеваниям прибавляются и болезни от неправильного выращивания. И проблема усугубляется!

вот и я о том же

На щенков тратятся не только деньги, Ксения, а еще и огромный труд. Действительно, круглосуточный первые недели, а потом .. ненормированный рабочий день))) как у царей)))

Хоть, конечно, никто никого не заставляет это делать..

:1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике. цена щенков зависит от цены на рынке. а дальше уже кто на что горазд. кто то и от чемпионов не дорого продает. а кто то и за пет класс дерет. аргументируя тем что щенки дорогой корм едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике. цена щенков зависит от цены на рынке. а дальше уже кто на что горазд. кто то и от чемпионов не дорого продает. а кто то и за пет класс дерет. аргументируя тем что щенки дорогой корм едят.

дык в том-то и дело, что рынок вещь не понятная, поэтому ориентироваться на него... ну в общем не очень понятно как :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Селунская Ксения' date='13.8.2009, 15:08' post='527284'

И если вы читали внимательно, то основная суть моего поста, то, что за деньги здоровье не купишь, усе! А так же в силу своей профессии могу сказать - что ретривер - это собака вет.врача. И что же все заводчики мало денег на них потратили? Мне кажется тут немножко в другом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вот совсем недавно мне довелось увидеть с моей "любительской" точки зрения откровенно плохо выращенного щенка лабрадора. Но добрая и позитивная общественность в один голос уверяли, что щенок - замечательный, очаровательный , красотун и т.д. Мне не совсем понятен такой подход.

Я уже как бы давно не новичок в собачьем мире, кое-что знаю о лабрах, думаю не плохо знаю о голденах. Благодаря своей работе на выставках встречаюсь с ЛУЧШИМИ представителями всех пород.Но это вступление, сказка дальше

Вчера возвращаясь с работы вижу во дворе беспризорно бегающую маленькую собачку. Внимательно приглядываюсь, пытаясь угадать породу, не чих, слишком высок, не хохлатая ВСЯ голая. Вижу собака без ошейника, одна. Начинаю переживать, подзывать к себе. У нас в округе я ее ТОЧНО ни разу не видела. Я конечно не могу 100% знать всех собак округи, но эта ухоженная ( галзки не слизяться, голое тельце без признаков кожных заболеваний) Без проблем подходит к рукам. Решила забрать домой и скать хозяина. Тут вылетает тетка на балкон 6 этажа и орет " Собаку воруют" Меня среди белого дня в охапку двое мужиков. Спасибо на побили. Вылетает тетка с пачкой документов что ЭТО ЕЕ СОБАКА! Я только развожу руками, мол я с добрыми мыслями хотела спасти собаку. Она мне тычет на ухо пытаясь доказать что это супер пупер дорогущая собака от супер-пупер родителей. Первый взгляд на "документы" и клеймо дал понять что это дворняжка фенотипически похожая на голую хохлатую. А тетка ее купила за 25 т.р. с договором, с подписями сторон. Я давай звонить в наши воронежские питомники "хохлушек" ни фамилий заводчиков, ни кличек родителй никто никогда не слышал. Поэтому наши с вами рассуждения о док-ве того что цена залог ХОРОШЕГО щенка очень на руку "заводчикам"

Мораль сей басни такова- НЕ ЗНАЮ КАК объяснять и формировать цену на щенка. Как убеждать будущего владельца что в РЕБЕНКА вложены не столько деньги, сколько ДУША.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я никогда не даю гарантий по поводу выставок. Всегда и всем говорю, что щенки делятся на перспективных и не перспективных для шоу.

Тем не менее я всегда стремлюсь, в том числе путем материальных затрат, чтобы щенки были высокого класса.

Вот я хотела бы спросить. Перспективные и неперспективные щенки из одного помета и выращенные у заводчика одинаково продаются по одной и той же цене? 

P.S. Я абсолютно согласна, что выращивание щенков очень трудное дело и спасибо всем кто берет на себя такую ответственность, ведь без Вас мы бы не смогли радоваться нашим шилопопым друзьям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она главная наша БЕДА!!!!!!! От НЕПРАВИЛЬНОГО разведения, только бы с большими титулами, без изучения родословной, без анализа ошибок ретриверы страдают тем чем в принципе не должна болеть РАБОЧПЯ собака - отит от попавшей в уши воды, цистит от переохлаждения в воде,пищевых аллергий, а еще страшнее от атопического дерматита итд. Внешен собака красива, правильно сложена, но ЭТИ болячки сводят на нет главную характеристику ретривера. Вот что обидно!

+1000

В начале разведния такого не было. Мой первый годен серьезно болел 1 раз в 14 лет, на чем жизнь её и прервалась.

Её дочка ушла за радугу в 10 лет (онкология по женской части) ни разу по серьезному не болея.

Её внучка, живущая у моих родственников, которой сейчас 9 лет - ни разу не болела и дай бог ...

Раньше мы не знали, что такое аллергия, отиты, аденовирусы у голденов... Сейчас же у ветов ретриверы первые клиенты.

Когда это пошло? откуда у рабочих собак аллергия на мясо птиц? Чудеса просто...

Что бы подобрать себе здорового щенка, надо пол Москвы на уши поставить, проверив и проговорив кучу всего с хозяевами потомков-родственников сук и кобейлей - будущих родителей твоего щенка. :ranting:

Это ж проще повеситься...

Вот я хотела бы спросить. Перспективные и неперспективные щенки из одного помета и выращенные у заводчика одинаково продаются по одной и той же цене? 

У ответсвенных заводчиков может отличаться, но возможны ошибки при оценке в раннем возрасте и последующем разном владельческом выращивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь много написано про выращивание щенка заводчиком. Подскажите, чем отличается выращивание щенка, например, немецкой овчарки от щенка ретривера? и почему цены на этих щенков отличаются минимум в два раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000

В начале разведния такого не было. Мой первый годен серьезно болел 1 раз в 14 лет, на чем жизнь её и прервалась.

Её дочка ушла за радугу в 10 лет (онкология по женской части) ни разу по серьезному не болея.

Её внучка, живущая у моих родственников, которой сейчас 9 лет - ни разу не болела и дай бог ...

Раньше мы не знали, что такое аллергия, отиты, аденовирусы у голденов... Сейчас же у ветов ретриверы первые клиенты.

Когда это пошло? откуда у рабочих собак аллергия на мясо птиц? Чудеса просто...

ну тут еще довольно большую роль играет экология. У людей тоже раньше не было таких бед, какие вылезли сейчас. Плюс, что медицина, что ветеринария шагнула далеко вперед - и если раньше умели лечить только чуму (грубо говоря),то сейчас пытаются лечить практически все, ну и это "практически все" не всегда понятно откуда вылезает:генетика, не генетика.

здесь много написано про выращивание щенка заводчиком. Подскажите, чем отличается выращивание щенка, например, немецкой овчарки от щенка ретривера? и почему цены на этих щенков отличаются минимум в два раза?

спрос и цели, а так же респектабельность мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь можете кидать в меня помидорами:( накипело.

По собаками у меня стаж заводчика нельзя назвать большим но в то же время и не маленький, а в голденах всего один помет, но вот по кошкам поболее, а ситуация сродни.

Вопрос формирования цены, прежде всего рынок.

Есть желающие купить за три копейки , а есть желающие, ради того чтоб козырнуть перед друзьями, родными, соседями и т.п. , купить в тридорога.

Как же часто я слышу от коллег что нельзя дешево продавать, потому как те, кто не может заплатить за собаку/кошку потом не смогут ее содержать. К сожалению имею очень печальный опыт, когда купили у меня питомца за полную стоимость, адекватную данному питомцу (скажу что не дешево на мой взгляд) а спустя время (несколько месяцев) просто выкинули на помойку, зараженного лешаем, явно кормленного чем прийдется и не регулярно, лапы в раскаряку. Дети, которые были свидетелями, рассказали, что просто подъехал крутой джип, открылась дверь и вылетело животное пинком под зад!!! Благо люди в окрестностях сердобольные и смелые нашлись, рискнувшие подобрать инфицированного зверя. И которые смогли вылечить и найти меня. Низкий им поклон.

И другой пример, подарила питомца. Просто взяла и подарила, еще и корм на пару месяцев дала и родословную за свой счет оформила. И живет он там весь в шоколаде, и кормят его кормами супер-премиум класса, и лакомства-нелакомства, и уход-неуход...

Специально не указываю про кого идет речь: кошки или собаки. Ситуация что там, что тут, увы

Еще раз я убедилась, что нет прямой зависимости за сколько куплен питомец, есть понятие нормальные люди и сволочи.

Как цену назначать.... вот для меня всегда проблема. Не торгаш я, не умею много просить, хотя реальную цену на животных своих знаю.

На примере котят . Когда меня начинают спрашивать, а сколько будет стоить вязка с этим котом (который на стадии личинки) я просто улыбаюсь и говорю, что никогда не окупите содержание племенного выставочного кота вязками. Это дело убыточное. Многие желающие пропадают сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ответсвенных заводчиков может отличаться, но возможны ошибки при оценке в раннем возрасте и последующем разном владельческом выращивании.

Тогда я не понимаю, почему заводчики всех ориентируют на то, что цена щека складывается из стоимости вязки, услуг ветеринара, корма, потраченных сил и т.д. Ведь на всех щенков из помета это распространяется. Просто не нужно идеализировать себя в первую очередь. Все понимают, что заработать заводчик тоже хочет (и в этом нет ничего плохого), я не говорю, что это золотые горы и огромный доход. Но все же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, почему заводчики всех ориентируют на то, что цена щека складывается из стоимости вязки, услуг ветеринара, корма, потраченных сил и т.д. Ведь на всех щенков из помета это распространяется. Просто не нужно идеализировать себя в первую очередь. Все понимают, что заработать заводчик тоже хочет (и в этом нет ничего плохого), я не говорю, что это золотые горы и огромный доход. Но все же... 

конечно на всех, но опять таки - один щенок в помете может быть более крутым, чем другой и заводчики имеют полное право продать его дороже,т.к. их работа на это и направлена - получать с каждым разом все более интересных собак.

Из того, что складывается цена - это как бы... ну не знаю оклад чтоли (чисто имхо и ничего более), а когда помет рождается опытные люди видят сразу, что от этих собак можно ожидать - и вполне могут прибавить цену (процент например, тоже имхо), опять таки - их же право, их работа.

Не думаю, что они так же будут отрицать, что цель от продажи щенков так же  хотя бы покрыть убытки их содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во всем с Вами согласна. Получается, покупая более перспективного (дорогого) щенка из помета, бдущий владелец рассчитывает на участие в выставках, победы и т.д. А если, как говорят заводчики, на этом особо не разживешься, то в первую очередь люди покупают удовольствие от участия в выставках (кому это интересно) и от испытанной гордости за своего пса. А люди, покупающие щенка на диван, испытывают удовольствие просто от общения в представителем данной породы и обладающим определенными породными качествами. И я считаю, за такое удовольствие стоит платить! Оговорюсь, я купила щенка недорогого, но я не искала конкретно недорогого, была готова заплатить бОльшие деньги, но знала, что выставки мне не интересны. Моя собака получает хорошее питание, много игрушек, отличный выгул. Да, он у меня избалованный, но не в плане воспитания.  :(  

А всем заводчикам еще раз огромное СПАСИБО, не зависимо от того, хотят ли они получить доход от продажи щенков или только окупить расходы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тоже задать вопрос?

Мне понятно, как формируется цена щенков в случае выездной вязки. В стоимость помимо всех обычных расходов должны войти и расходы на поездку и пр.

А как происходит ценообразование в случае использования замороженной спермы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь много написано про выращивание щенка заводчиком. Подскажите, чем отличается выращивание щенка, например, немецкой овчарки от щенка ретривера? и почему цены на этих щенков отличаются минимум в два раза?

Просто не нужно идеализировать себя в первую очередь. Все понимают, что заработать заводчик тоже хочет (и в этом нет ничего плохого), я не говорю, что это золотые горы и огромный доход. Но все же...

Еще раз я убедилась, что нет прямой зависимости за сколько куплен питомец, есть понятие нормальные люди и сволочи.

+ миллион ко всему выше написанному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, почему заводчики всех ориентируют на то, что цена щека складывается из стоимости вязки, услуг ветеринара, корма, потраченных сил и т.д. Ведь на всех щенков из помета это распространяется. Просто не нужно идеализировать себя в первую очередь. Все понимают, что заработать заводчик тоже хочет (и в этом нет ничего плохого), я не говорю, что это золотые горы и огромный доход. Но все же... 

Пример...

Цена нового автомобиля в автосалоне 20 тыс. дол.

Цена точно такого же автомобиля в автосалоне, но например поврежденного во время транспортировки, будет 19 тыс дол.

Ведь при выпуске и первого и второго автомобиля были абсолютно одинаковые затраты, так почему же цена разная...

Тоже самое и со щенками...

Может не самый удачный пример, но надеюсь мою мысль донести удалось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно.

Цена сумочке от "ГУЧЧИ" в фирменном магазине 20 000 долларов, цена такой же сумочке на Черкизоне 20 рублей, и то и то делают в китае, на вид они одинаковые, но в общем то качество у них разное.

Так и с собаками :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...