Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

канарейка за копейку..


Elena@Gerda

Рекомендуемые сообщения

если человек не очень хорошо разбирается в породе, в питомниках и родословных, то шанс найти хорошую собаку у него невелик, и цена тут как правило не есть гарантия качества.

если считать себестоимость помета (а уже не раз на форумах эта сумма была озвучена), то это получается хоть немного, но доходное дело. только все в основном жалуются, что у них одни убытки... ну или нулевая прибыль. я в это не верю.

Есть разные породы... на свете не только ретриверы....

Вырастить, скажем, помет керрей в плане затрат ЗАВОДЧИКА - на порядок больше. Едят они немного, прививки и обработка - те же...

Только мытье всех собачонок-щенков после КАЖДОЙ еды, шампуни-бальзамы-фен-ПОСТОЯННО.. это МНОГО часов через день, да каждый день... Поверьте, это ТРУД, да еще какой!

И как его оценить, сей труд?))))

оо, про титулы я молчу в принципе) это не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. Это может быть гораздо дороже, нежели поездка за рубеж на простую вязку. И щенков - меньше...

Почему? В силу каких-то физиологических причин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, с этим никто и не спорит. Но есть одно "НО". Себестоимость щенков приблизительно у всех заводчиков одинаковая (не берем заводчиков, поставляющих плоды своего труда на Птичку). Трудятся заводчики (нормальные, ревностно относящиеся к своему делу) - тоже приблизительно одинаково. Однако как по-разному оценивают заводчики свой труд... :( Почему? Все же уровень притязаний заводчиков пока является определяющим фактором, оказывающим влияние на формирование цены. Ну и коммерческая жилка - не последнее дело. Как в любом бизнесе... :(

По поводу себестоимости выращивания щенков - пожалуй, я с Вами соглашусь. В целом, я считаю, что ЛЮБОЙ щенок должен быть хорошо выращен, если он родился в доме - будь то щенок от супер-производителей, или от беспородной Жучки и Полкана - дети должны выращиваться с любовью и заботой, это ДЕТИ. Ну да ладно, заканчиваю ОФФ в розовых очках...

Что касается оценки своего труда и соответственно, конечной цены на щенков - тут, имхо, дело не в притязаниях заводчиков. И Вы немного, мне кажется, утрируете. Если просто посмотреть (ну, прозвонить, или опять же, через наше любимое ОБС) выяснить цену на щенков в питомниках А и В и у заводчиков N и М - выяснится, что там, где цена выше - либо выездная вязка, либо щенки от привозных родителей, либо от ОЧЕНЬ зарекомендовавших себя собак (и известных по потомству и титулованных и тп). А там, где цена ниже - либо собаки немного другого уровня, хотя тоже вполне себе и вполне, и вязка - либо совсем местная (я не говорю про соседний двор, нет, имею ввиду, что НЕвыездная, в своем городе или ближайшем), либо вообще первая вязка для одного из производителей, где неизвестно, что получится-вылупится. При этом, как мне показалось, это все относится и к питомникам, и к просто заводчикам - определенная коррекция цен и их "плавание". Ну что-то как-то я не видела, чтоб от среднестатистических хороших собак продавали щенков за совершенно бешеные деньги! Может, мне просто везло? Хотя, конечно, бывают исключения в обе стороны. Но это, имхо, скорее именно исключения,чем правила.

Имя - разумеется, оно роль играет! А почему нет-то? Если питомник известен, из его стен вышло энное количество роскошных собак - почему бы не пользоваться своим брэндом? Набивший оскомину пример со стиральной машиной - и Индезит, и Миеле стирают одинаково, но почему-то стоят очень по-разному... Потому что ИМЯ. И что в этом плохого? Владелец питомника потратил годы на создание совего имени, и чего? ему теперь продавать своих щенков, как и новичку, у которого первая вязка?

Ну, где-то как-то так я все это вижу... на истину не претендую...

Почему? В силу каких-то физиологических причин?

я тоже не знаю, почему, но знаю, что это оооооочень дорого, да еще и гарантий меньше, чем при естественной вязке, насколько понимаю! Через ту же Финку... Дешевле в той же Финляндии повязать "натурально", чем заказывать сперму. Особенно, если она доставляется бог знает откуда... Это связано, мне кажется, не с физиологическими (хотя и с ними тоже), а с технико-транспортными проблемами и сложностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рассуждать здраво. то вложения в супер помет и в средний одинаковы.

например берем титулованую суку и вяжем с отборным кобелем. щенки в будущем должны подавать надежду. по идее такой помет должен стоить дорого.

и берем среднюю суку с оц отлично но без титулов. и вяжем ее с тем же кобелем. как многие считаю такой помет должен стоить по средней себестоимости.

но это не так. с точки зрения финансовых затрат.

вязка с кобелем -цена одна. деньги потраченые на суку. на выставки. у средней суки даже больше. ей ведь надо было пытаться титулы закрыть. ( но не судьба). ветеринар на родах- цена одна. выкормить беременную суку и помет. цена одна. затраты на рекламу одинаковы. а то и у средней суки больше. (ее мало кто знает).

так в чем разница?

только в том что эта сука титулована. а эта увы нет.

Но! тут с точки зрения разведения существует. это Но! нередко от средней не титулованой суки рождается тот самый супер помет. и это не редкость в кинологии. так почему тогда помет от средней суки должен стоить дешевле?

Имя питомника? это бред!!!!! и в именитых питомниках хори рождаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные породы... на свете не только ретриверы....

Вырастить, скажем, помет керрей в плане затрат ЗАВОДЧИКА - на порядок больше. Едят они немного, прививки и обработка - те же...

Только мытье всех собачонок-щенков после КАЖДОЙ еды, шампуни-бальзамы-фен-ПОСТОЯННО.. это МНОГО часов через день, да каждый день... Поверьте, это ТРУД, да еще какой!

И как его оценить, сей труд?))))

оо, про титулы я молчу в принципе) это не туда.

вот я тоже про разность пород подумала. К примеру, вырастить помет йорков, почти ничего не стоит, а цены на щенков в два, три, четыре раза дороже, чем на щенков лабрадоров, к примеру.

Глупо, в принципе, себестоимость высчитывать, зачем? - Все равно заводчик назначает ту цену на своих щенков, которую считает уместной, а у покупателей всегда есть выбор, купить там-то или там-то, или поехатькуда-то там и купить щенка по себестоимости... (к слову, себестоимость у щенков разная), кстати, давайте определим, что такое СЕБЕСТОИМОСТЬ щенка, что это понятие в себя включает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо, в принципе, себестоимость высчитывать, зачем? - Все равно заводчик назначает ту цену на своих щенков, которую считает уместной, а у покупателей всегда есть выбор, купить там-то или там-то, или поехатькуда-то там и купить щенка по себестоимости...

ну так покупатель в основном считает что где дороже там лучше. хотя это не всегда так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так покупатель в основном считает что где дороже там лучше. хотя это не всегда так.

покупатели считают по-разному и большая часть из них хочет "для себя" и вообще бесплатно. Я всех своих собак покупала очень дорого, у меня не было тогда питомника, я была обычным покупателем и покупала своих собак (лабрадоров и йорков) в 90-е годы за 1500 и 2000 $. И никогда мне не дарили собак бесплатно. Конечно, Вы, получив свою собаку в дар, можете сказать, что это глупо, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупатели считают по-разному и большая часть из них хочет "для себя" и вообще бесплатно? Я всех своих собак покупала очень дорого, у меня не было тогда питомника, я была обычным покупателем и покупала своих собак (лабрадоров и йорков) в 90-е годы за 1500 и 2000 $. И никогда мне не дарили собак бесплатно.

вы всегда за эту цену покупали супер собак? или были проблемы хоть незначительные? только честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы всегда за эту цену покупали супер собак? или были проблемы хоть незначительные? только честно.

нет, я сознательно покупала в то время так дорого лабрадора, прекрасно понимая, что ее Шоу-качества средние, я покупала крови. О чем ни разу не пожалела, эта собака родила мне впоследствии Шоу-звезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Вы, получив свою собаку в дар, можете сказать, что это глупо, может быть.

вопрос не в подарках а в стоимости пометов.

мной был выращен и продан не один помет.

и я прекрасно знаю откуда выходят цены на щенков.

а дарить и продавать это уже не завист от качества помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не в подарках а в стоимости пометов.

мной был выращен и продан не один помет.

и я прекрасно знаю откуда выходят цены на щенков.

а дарить и продавать это уже не завист от качества помета.

я тоже иногда дарю щенков :(

иногда подростков.

Бывает, что куплю себе собаку, ну, скажем, за 1000 евро, выращу, ращу я очень дорого щенков, по-максимуму, а потом, дарю, просто так. Бывает иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я сознательно покупала в то время так дорого лабрадора, прекрасно понимая, что ее Шоу-качества средние, я покупала крови. О чем ни разу не пожалела, эта собака родила мне впоследствии Шоу-звезду.

что самое интересное. среднего покупателя крови вообще не интересуют. его интересует только что б была здоровая и красивая собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не в подарках а в стоимости пометов.

мной был выращен и продан не один помет.

и я прекрасно знаю откуда выходят цены на щенков.

а дарить и продавать это уже не завист от качества помета.

какие пометы были Вами выращены, Вы же держали кобелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо, в принципе, себестоимость высчитывать, зачем? - Все равно заводчик назначает ту цену на своих щенков, которую считает уместной, а у покупателей всегда есть выбор, купить там-то или там-то, или поехатькуда-то там и купить щенка по себестоимости... (к слову, себестоимость у щенков разная), кстати, давайте определим, что такое СЕБЕСТОИМОСТЬ щенка, что это понятие в себя включает.

Я считаю, что себестоимость щенков даже одной породы все же разная, даже при одинаково неплохом выращивании. Разная стоимость корма, ветобслуживания (кто-то с ветеринаром роды принимает, кто-то своими силами обходится), прививок, витаминов, мисок, вольеров, пеленок, оплата кобелю и т.п. Кроме того проблемные - беспроблемные роды, не заболел ли кто из щенков или мать, кормит ли сука или требуется искусственное вскармливание, и конечно до какого возраста у заводчика находятся щенки и наличие в помете плембрака. Ведь даже один засидевшийся щенок - хочет кушать, и если заводчик себе не планировал его оставлять, то и его себестоимость влияет на среднюю себестоимость помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что самое интересное. среднего покупателя крови вообще не интересуют. его интересует только что б была здоровая и красивая собака.

его и здоровье не интересует, его интересует только стоимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рассуждать здраво. то вложения в супер помет и в средний одинаковы.

например берем титулованую суку и вяжем с отборным кобелем. щенки в будущем должны подавать надежду. по идее такой помет должен стоить дорого.

и берем среднюю суку с оц отлично но без титулов. и вяжем ее с тем же кобелем. как многие считаю такой помет должен стоить по средней себестоимости.

но это не так. с точки зрения финансовых затрат.

вязка с кобелем -цена одна. деньги потраченые на суку. на выставки. у средней суки даже больше. ей ведь надо было пытаться титулы закрыть. ( но не судьба). ветеринар на родах- цена одна. выкормить беременную суку и помет. цена одна. затраты на рекламу одинаковы. а то и у средней суки больше. (ее мало кто знает).

так в чем разница?

только в том что эта сука титулована. а эта увы нет.

Но! тут с точки зрения разведения существует. это Но! нередко от средней не титулованой суки рождается тот самый супер помет. и это не редкость в кинологии. так почему тогда помет от средней суки должен стоить дешевле?

Имя питомника? это бред!!!!! и в именитых питомниках хори рождаются.

не совсем так, имхо... вы опять упираетесь в титулы. :( а тут еще вопрос в другом. Кобель - где? у нас? ну ладно, допустим. кобель один и тот же. Допустим, проверенный по потомству, дает отличных детей (возьмем такой вариант, чтоб уж кобеля в данном примере вообще не трогать, пусть он будет везде и во всем хорош). Теперь - суки. У них первая вязка у обеих? Если да - то, в общем, я согласна, у титулованной помет может быть и подороже, т.к. все-таки она является сама по себе подтверждением того, что она качественная собака. Если нет - то тут уже вопрос в том, что эти обе суки дают. Если титулованная дает простеньких, а нетитулованная - чемпионов - то у второй - щенки вполне могут быть дороже. И еще момент - а что там у этих сук в родословной? Какие крови? Может та, которая с оценкой просто отлично - привезена, как производитель и известно, что ее сестра дает роскошных детей? Или наоборот? Титулованная повязана в первый раз, и крови там зашибись, и ее сестра уже рожала... Так что тут масса нюансов, помимо тупо-титулов.

Вот Алла выше пример именно такой привела. Купила суку-производителя, за очень дорого, и та выдала ей то, что было надо - Звезду! Совершенно конкретный пример. Другое дело, что далеко не у каждого покупателя есть такое чутье, интуиция, знания, чтоб покупать именно производителя, независимо от будущих титулов. Но это уже несколько другая плоскость вопроса, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие пометы были Вами выращены, Вы же держали кобелей?

не только. у меня была сука чау от чемпиона мира.

и немки.

и все они вязались.

только сердце мое принадлежит кобелям :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что себестоимость щенков даже одной породы все же разная, даже при одинаково неплохом выращивании. Разная стоимость корма, ветобслуживания (кто-то с ветеринаром роды принимает, кто-то своими силами обходится), прививок, витаминов, мисок, вольеров, пеленок, оплата кобелю и т.п. Кроме того проблемные - беспроблемные роды, не заболел ли кто из щенков или мать, кормит ли сука или требуется искусственное вскармливание, и конечно до какого возраста у заводчика находятся щенки и наличие в помете плембрака. Ведь даже один засидевшийся щенок - хочет кушать, и если заводчик себе не планировал его оставлять, то и его себестоимость влияет на среднюю себестоимость помета.

Я, все-таки, убеждена, что в себестоимость щенков входят и титулы родителей. Почему-то некоторые покупатели звонят мне и хотят щенков от определенной собаки и за любые деньги и готовы ждать щенков от нее годами, а не от предложенной мной соседской суки. Значит титулованность, известность что-то значат, а поездки на выставки стоят огромных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже про разность пород подумала. К примеру, вырастить помет йорков, почти ничего не стоит, а цены на щенков в два, три, четыре раза дороже, чем на щенков лабрадоров, к примеру.

Алл, извини, не верю :( Слышала, как тяжело йорки, как правило, рожают. Да и рожают - мало. Да и вырастить этих крох - господи, их же в руки взять страшно - такие малипуськи, а уж поднять помет... :(:):) Конечно, едят они меньше, и лужицы с кучками у них, наверное, поменьше, как и вольер, собственно. Однако - по силам ... тебе, конечно, виднее, но мне кажется - с крохами не легче, чем с нашими слониками :):):clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry Я в принципе тоже так считаю, но насколько понимаю не все с этим согласны поэтому не стала приводить это. Все же если бы титулы никому нужны не были, то и на выставки смысл ездить тогда... И совершенно естественно, по-моему что щенки от очень известной титулованой суки из питомника дороже, чем от обычной породной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, извини, не верю :( Слышала, как тяжело йорки, как правило, рожают. Да и рожают - мало. Да и вырастить этих крох - господи, их же в руки взять страшно - такие малипуськи, а уж поднять помет... :(:):) Конечно, едят они меньше, и лужицы с кучками у них, наверное, поменьше, как и вольер, собственно. Однако - по силам ... тебе, конечно, виднее, но мне кажется - с крохами не легче, чем с нашими слониками :):):clap_1:

Насть, они рожают мало, и оплата кобелю за вязку стоит дорого, но, мои рожают легко, ттт. Все остальное - легко. Только затраты на выставочную собаку большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, они рожают мало, и оплата кобелю за вязку стоит дорого, но, мои рожают легко, ттт. Все остальное - легко. Только затраты на выставочную собаку большие.

понятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средняя и титулованая деньги тратят одинаково. средняя даже больше. ей тяжелее закрыться а возят ее так же. так что с титулами не согласна.

крови ? да играют большую роль. но и это не факт.

Давайте посмотрим на все немного иначе.

У вас у всех титулованые известные суки и пометы дорогие.

Но тут на форуме есть и заводчики со средними собаками и они тоже хотят продать щенков не дешево. тем более что они тоже тратят деньги на вет врачей и содержание и выращивание.

не будут ведь тут говорить что раз сука титулованая то и врач дороже и выращивание дороже?

все не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна.

Если , например я выставлю на аукцион свою футболку и там же будет такая же точно футболка от Памеллы Андерсон. Какая продастся дороже и быстрей? Качество одинаковое и порошком одинаковым стирали..... Ну это так, для примера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то от титулованности суки зависит качество щенков (по крайней мере экстерьер), вероятность получить красивых щенков от очень красивой суки все же выше чем от средней... Вроде как то так. А так вопрос цены, как и в остальной жизни - вопрос спроса и предложения, а вовсе не себестоимости и качества. Становится цена ниже себестоимости, большинство перестает вязать, остаются только фанаты, возрастает цена - больше желающих повязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...