Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация кобеля


Pollette

Рекомендуемые сообщения

Вот и мы задумываемся о кастрации. Потому как, поведение стало ужасным. Гуляние стало походить на пытку или кто кого перетянет. Постоянно одергивать замучилась. Лезет на всех без разбору, кобелей и сук. Когда тянет к собаке, глохнет сразу,тянет так, что синеет язык, падает в обморок и бьют конвульсии(забывая что и дышать тоже надо). Раньше гуляние с собакой было в радость, отдых. Сейчас пытка. От постоянного оттдергивания болят руки, натерла мозоли, сорвала спину.

С 6мес нас лечат от цистита и бесполезно. По УЗИ увеличение простаты, сильное кровенаполение. Сейчас пьем СТОП-СТРЕСС, но что-то не помогает. Вывод врачей - кастрация. Иначе в дальнейшем будут большие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вязаться будем,то поведение еще хуже может быть... :blush2:

Ну а если вернуться к моему первому вопросу :) ,такое поведение как:

Всю прогулку он что то вынюхивает и метит,на меня особого внимания не обращает,не игрун.Игры в мячик хватает примерно на 2-3 броска,в перетягивание тоже не играет на улице.

Это что начальная стадия гиппервозбудизма?Дальше может быть как у Pollette? :)

Полина, если честно - я не думаю, что у вашего мальчика есть проблемы. Во всяком случае, из ваших рассказов этого незаметно.

Надо найти к нему подход, ведь он еще молоденький. Вы отзанимались уже?

Насчет " после вязки поведение станет хуже" - :lol2:

У меня семеро вяжутся - кто чаще, кто реже, никаких проблем, извините, нет.

Вот и мы задумываемся о кастрации. Потому как, поведение стало ужасным. Гуляние стало походить на пытку или кто кого перетянет. Постоянно одергивать замучилась. Лезет на всех без разбору, кобелей и сук. Когда тянет к собаке, глохнет сразу,тянет так, что синеет язык, падает в обморок и бьют конвульсии(забывая что и дышать тоже надо). Раньше гуляние с собакой было в радость, отдых. Сейчас пытка. От постоянного оттдергивания болят руки, натерла мозоли, сорвала спину.

С 6мес нас лечат от цистита и бесполезно. По УЗИ увеличение простаты, сильное кровенаполение. Сейчас пьем СТОП-СТРЕСС, но что-то не помогает. Вывод врачей - кастрация. Иначе в дальнейшем будут большие проблемы.

Юль, ну вам так и задумываться бы не стоило даже. У вас то напрямую медицинские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина, если честно - я не думаю, что у вашего мальчика есть проблемы. Во всяком случае, из ваших рассказов этого незаметно.

Надо найти к нему подход, ведь он еще молоденький. Вы отзанимались уже?

Насчет " после вязки поведение станет хуже" - :)

У меня семеро вяжутся - кто чаще, кто реже, никаких проблем, извините, нет.

Да отзанимались....Только по нему это не видно :) ,раньше по струнке ходил,а сейчас....наглеть стал!

Про вязку.Вы меня успакоили:blush2: .Но потребность вязаться у него будет частой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла все от начала и до коца-такое ощущение что здесь состязания "чей пес больше начудит"и "чей больше пострадал" :) Зачем говорить "а мы столько всего прошли-и побег и драка,штопаться идем...кошмар какой то! А вы подумали о собаках??? У нас кобелек 1год 2мес,гулять стали с 3мес,и компания хорошая подобралась-разновозрастная и разнопородная,Сем мой умница,но около года у нас начались проблемы на улице кончно,как у всех- тянет,не слушается,гоняется за суками. И передо мной всал вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? Много с кем разговаривала по этому поводу,читала,теперь я знаю точно- если кобель не племенной-кастрировать! Мои знакомые хозяева сук часто говорили-заниматься больше,воспитывать и т.д Но знаете,когда приходим домой с прогулки ( рядом была течная сука), ведь больно смотреть как парень страдает-скулит, в окна заглядывает,от еды отказывается,за эту зиму похудел на 6кг :blush2: Вот это я считаю и есть издевательство над собакой! Со многими вет врачами говорила и один мне сказал-если у вас по-района желающих сук тогда конечно,а если нет-кастрировать и не мучать животное! Я с этим полностью согласна! И не забывайте о дурных привычках-грызть,драться,метить дома,все это может появиться если идти против природы,т.е не давать девочку когда захочет! И чем дольше терпеть тем сложнее от этого избавиться,т.е даже после кастрации у взрослых кобелей вредные привычки могут остаться :) Так что чем раньше-тем лучше,самое хорошее время для кастрации возраст 1-1,5года. Вот и мы уже решились! Через недельку все произойдет,обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрация действительно решает многие проблемы поведения собак. Мы поводырей кастрируем, уже лет 20, наверное, это практикуется в России. Собаки от этого овощем не становятся, поверьте!

Ну а что мужчины-хозяева к этому трепетно относятся, это можно понять, на себя как будто примеряют :lol2:

Что интересно, в давние времена, когда мужчины ездили и воевали на лошадях, так ведь большинство ездило на меринах, и как-то никто не жалел, что бе-е-едненький конь лишен "мужского достоинства". По-видимому, хорошо осознавали, что ездить на жеребцах куда опасней для собственной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я тут новичок. У меня кобель, 1 год 1 месяц. До года был ангелом! ОКД прошли. Научились ходить рядом. Могу даже на каблуках с ним идти. Если бы была уверена, что не пробежит рядом собака. Любая. Сука, кобель, Маленькая, большая. Кошки нас особо не волнуют. И пару раз мы подрались с другими кобелями. Прочитала все здесь. Честно, то немного успокоилась, что не такой уж он и агрессивный. Видимо, гормоны. Но надеюсь, что дело обойдется без кастрации, подрастем, может поумнеем. Пока не убегал далеко, так минуты на две исчезнет из поля зрения, но возвращается. Играем в парке в прятки. Мы с дочерью прячемся в тот момент, когда он занят своими делами. Молчим. Он вдруг понимает, что его персоной хозяева не интересуются и начинает бегать нас искать - находит - мы выражаем бурную радость и много вкусняшек! Боюсь только пока драк с другими кобелями. Угадать бы с кем будем драться а с кем нет. Тянет когда видит девочку, но увести могу. Хотя он весит 37 кг. А я 60. пока справляюсь - буду надеяться на его облагоразумие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, что тут обсуждают!! А если собака кусается, давайте вырвем зубы... А если у кого-нибудь из вас сын начнет по девкам бегать, курить и материться, вы ему тоже.. того...кастрируете, и язык отрежите? Не ищите легких путей, как привило они не верные... Охотничьей собакой надо заниматься так, чтоб на глупости сил не оставалось. А у топикстартеа полный букет огрех в воспитании собаки... Относились в детстве как к игрушке вот и выросла проблема...

Прошу прощения за имоциональнось...

Изменено пользователем Clap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этическая сторона вопроса:

имеет ли человек моральное право решать поведенческие проблемы собаки, в которых на 100% виноват он сам, подобными методами???

каким образом человек определяет для себя, что он занимался достаточно, воспитывал правильно и вся проблема именно в собаке???

Допускаю, что "в семье не без урода", т.е. на 100 кобелей - 1 "без царя в голове", но количество владельцев, интересующихся этим вопросом, сильно настораживает :lol2: (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, что тут обсуждают!! А если собака кусается, давайте вырвем зубы... А

нееееет, тоже кастрировать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом ретриверском форуме вопрос ставился даже так - нужно кастрировать всех кобелей, даже выставочных (тех, кто не вяжется), тогда у владельцев течных сук проблем не будет. А если владельцы кобелей на это идти не желают, то это из-за того, что у них (владельцев кобелей) с головой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, что тут обсуждают!! А если собака кусается, давайте вырвем зубы... А если у кого-нибудь из вас сын начнет по девкам бегать, курить и материться, вы ему тоже.. того...кастрируете, и язык отрежите? Не ищите легких путей, как привило они не верные... Охотничьей собакой надо заниматься так, чтоб на глупости сил не оставалось. А у топикстартеа полный букет огрех в воспитании собаки... Относились в детстве как к игрушке вот и выросла проблема...

Прошу прощения за имоциональнось...

Это вы как специалист говорите, или просто, как Имоциональный человек? :thumbdown:

Насчет кастрации и стерилизации многочисленных двуногих особей - я всеми фибрами души свой - ЗА!!! И особи эти более опасны и страшны, чем собаки, ибо плодятся как кролики, и разбрасывают деток несчастных кто куда может.

Агрессивных собак надлежит кастрировать и стерилизовать, это однозначно. Маньячных и обезбашенных - тоже.

Не надо сравнивать человека и собаку. Человек ( мужик) сам решает, куда применить свои семенняки( иногда лучше бы, блин, они уже рождались кастратами :clap_1: ). Многих из этих двуногих уродов растили и лелеяли , и воспитывали должным образом, что не помешало становиться им насильникам, имея при этом хорошую работу и доброборядочную семью, включая пару-тройку деток.

Давайте не будем пускаться в крайности.

Задаю конкретный вопрос - для чего самцу семенняки?

Про зубы и лапы мы знаем. И, если собака кусается - ее тем более, то есть - СТОПРОЦЕНТНО надо кастрировать или стерилизовать, оставив зубы на месте. :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы как специалист говорите, или просто, как Имоциональный человек? :thumbdown:

Насчет кастрации и стерилизации многочисленных двуногих особей - я всеми фибрами души свой - ЗА!!! И особи эти более опасны и страшны, чем собаки, ибо плодятся как кролики, и разбрасывают деток несчастных кто куда может.

Агрессивных собак надлежит кастрировать и стерилизовать, это однозначно. Маньячных и обезбашенных - тоже.

Не надо сравнивать человека и собаку. Человек ( мужик) сам решает, куда применить свои семенняки( иногда лучше бы, блин, они уже рождались кастратами :clap_1: ). Многих из этих двуногих уродов растили и лелеяли , и воспитывали должным образом, что не помешало становиться им насильникам, имея при этом хорошую работу и доброборядочную семью, включая пару-тройку деток.

Давайте не будем пускаться в крайности.

Задаю конкретный вопрос - для чего самцу семенняки?

Про зубы и лапы мы знаем. И, если собака кусается - ее тем более, то есть - СТОПРОЦЕНТНО надо кастрировать или стерилизовать, оставив зубы на месте. :bangin:

согласна на все сто %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, что тут обсуждают!! А если собака кусается, давайте вырвем зубы... А если у кого-нибудь из вас сын начнет по девкам бегать, курить и материться, вы ему тоже.. того...кастрируете, и язык отрежите? Не ищите легких путей, как привило они не верные... Охотничьей собакой надо заниматься так, чтоб на глупости сил не оставалось. А у топикстартеа полный букет огрех в воспитании собаки... Относились в детстве как к игрушке вот и выросла проблема...

Прошу прощения за имоциональнось...

Просто супер! Еще бы прощения попросить за орфографические ошибки и отсутствие нужных запятых. Читать же невозможно. И что, надо было регистрироваться ради того, чтоб заступиться за кобелячьи яйца?

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто супер! Еще бы прощения попросить за орфографические ошибки и отсутствие нужных запятых. Читать же невозможно. И что, надо было регистрироваться ради того, чтоб заступиться за кобелячьи яйца?

Лен, 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Я все как-то пыталась не называть вещи своими именами, а ты вот так, блин...72da5d9b5c3819560101c5908feaff42.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, в самом то деле! Достали умники, владеющие одной собачкой, к счастью для них, не создавшей особых проблем, и оттого вообразившие, что знают, как надо воспитывать собак.

Охотничьей собакой надо заниматься так, чтоб на глупости сил не оставалось. А у топикстартеа полный букет огрех в воспитании собаки... Относились в детстве как к игрушке вот и выросла проблема...

Выросла не проблема. Это яйца отросли. Видимо, для данного экземпляра лишние.

....

Блин, и я все-таки не могу понять, почему не защищают жеребячьи семенники, а за собачьи любой хозяин-мужчина заступается, как за свои собственные?! :thumbdown: А кошаков тоже чаще всего кастрируют, и у них гораздо меньше заступников, чем у кобелей. Не понимаю, почему такое неравенство?!

Кстати, за рубежом неплеменных животных кастрируют, и это считается гуманным. Правда, там еще принято подрезать голосовые связки, если собака не затыкаясь лает, мешая людям. Но при этом пользоваться "негуманными" средствами отучения, такими, как электро-антилай, там запрещено, и еще считается жестоким купирование ушей, хвостов. Так что наш российский гуманизм, по-моему, очень разумный :clap_1:

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этическая сторона вопроса:

имеет ли человек моральное право решать поведенческие проблемы собаки, в которых на 100% виноват он сам, подобными методами???

каким образом человек определяет для себя, что он занимался достаточно, воспитывал правильно и вся проблема именно в собаке???

Допускаю, что "в семье не без урода", т.е. на 100 кобелей - 1 "без царя в голове", но количество владельцев, интересующихся этим вопросом, сильно настораживает :clap_1: (ИМХО).

Не удержалась:

То есть, купировать уши и хвосты собакам ради "красоты" - это вполне приемлемо с этической точки зрения большинства людей;

а разрешить мучение собаки и ее хозяев - это ужасно и аморально?

Странные, странные люди!

Притом, замечу, несчастных котов традиционно кастрируют, а уж про поросят вобще молчу.... причина - у боровов мясо невкусное.

Мы своего миттлшнауцера не кастрировали, хотя были такие идеи... пожалели, блин. Зато сколько его щенков было утоплено соседями в деревне, где он летом отдыхал!!!! В деревнях, там не церемонятся.

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые дамы! Забавно читать ваши посты, ей богу :clap_1: Не собачий форум, а колыбель фиминизма:thumbdown: По ходу дела проблема не в "яйцах", а в головах :bangin:

Я тут со щенячества моей собаки, дрессировкой занимаюсь, корды, поноски, сосиски, а оказывается занимался ерундой... оказывается надо было щенку - чик по яйцам - и нет проблем. Вас послушать и можно подумать, что Ваши суки от святого духа щенков приносят :blush2:

ЗЫ кстати, зарегистрирован я на форуме довольно давно, просто последнее время от постов такого рода уже терпения молчать нету))))

ЗЫЫ на своем веку повидал инструкторов - кинологов, которые мнят себя дережаблями в деле дрессировки, а на самом деле маленький "резинотезнический прибор №1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержалась:

То есть, купировать уши и хвосты собакам ради "красоты" - это вполне приемлемо с этической точки зрения большинства людей;

А вы знаете для чего купируют хвосты, например курцам и дратхарам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете для чего купируют хвосты, например курцам и дратхарам?

ОНИ знают! Конечно для красоты! Какие вы глупости спрашиваете!))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, в самом то деле! Достали умники, владеющие одной собачкой, к счастью для них, не создавшей особых проблем, и оттого вообразившие, что знают, как надо воспитывать собак.

Обидно конечно :clap_1:.

Лена, Вы совершенно правы для знания “как надо воспитывать” владения одной собакой мало, но для понимания необходимости этого процесса вполне достаточно. И еще я считаю, что собака достаточно интеллектуальное животное и достойно получения умственной (согласно породных особенностей) и физической нагрузки. Наверно это и есть гуманное отношение к собаке ( чайниковское имхо ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, в самом то деле! Достали умники, владеющие одной собачкой, к счастью для них, не создавшей особых проблем, и оттого вообразившие, что знают, как надо воспитывать собак.

Выросла не проблема. Это яйца отросли. Видимо, для данного экземпляра лишние.

....

Блин, и я все-таки не могу понять, почему не защищают жеребячьи семенники, а за собачьи любой хозяин-мужчина заступается, как за свои собственные?! :thumbdown: А кошаков тоже чаще всего кастрируют, и у них гораздо меньше заступников, чем у кобелей. Не понимаю, почему такое неравенство?!

Кстати, за рубежом неплеменных животных кастрируют, и это считается гуманным. Правда, там еще принято подрезать голосовые связки, если собака не затыкаясь лает, мешая людям. Но при этом пользоваться "негуманными" средствами отучения, такими, как электро-антилай, там запрещено, и еще считается жестоким купирование ушей, хвостов. Так что наш российский гуманизм, по-моему, очень разумный :clap_1:

Лен, вот, ксткти, да! Согласна с тобой полностью!

Наверное, за рубежом -все поголовно полные идиЁты, что кастрируют ВСЕХ неплеменных животных - кошек, собак, свиней, лошадей... А у нас - только в отношении собак вот такой холивор почему-то. Что ж господа зоозащитники не вступаются за меринов, за стерилизованных котов и т.п.? Ведь им тоже природа зачем-то яйца дала? И работают те же верховые мерины - уж явно не меньше охотничьих рабочих собак... Однако...

А вот что касается тех же купированных хвостов и ушей - ну, лично я тоже НЕ на стороне западных зоозащитников. Понятно, почему это все купировали определенным породам (это ответ одному из участников дискуссии - насчет курцев и дратов) - да, в курсе ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ купируют уши и хвости и охотниками, и бойцам. И понять не могу, с какого такого перепугу вдруг это делать перестали, поимев кучу проблем с заломами хвостов у пород, где по этому признаку, в силу многолетнего купирования, отбор не велся, кучу проблем с поставом ушей - по тем же причинам. Я уж не говорю и о чисто эстетической стороне... Лично мне - смешно видеть ротвака с длинной плеточкой хвоста или стаффа с висячими жалкими ушками... Ну совершенно не тот вид у собак.

Сугубо мое имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается тех же купированных хвостов и ушей - ну, лично я тоже НЕ на стороне западных зоозащитников. Понятно, почему это все купировали определенным породам (это ответ одному из участников дискуссии - насчет курцев и дратов) - да, в курсе ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ купируют уши и хвости и охотниками, и бойцам. И понять не могу, с какого такого перепугу вдруг это делать перестали, поимев кучу проблем с заломами хвостов у пород, где по этому признаку, в силу многолетнего купирования, отбор не велся, кучу проблем с поставом ушей - по тем же причинам. Я уж не говорю и о чисто эстетической стороне... Лично мне - смешно видеть ротвака с длинной плеточкой хвоста или стаффа с висячими жалкими ушками... Ну совершенно не тот вид у собак.

Сугубо мое имхо...

Насть, эстетика, к ней и привыкнуть можно. Гораздо хуже, что собаки некипируемых раньше ушей-хвостов, стали их травмировать :thumbdown:

У нас во дворе живет боксик лопоухо-хвостатый, ему 3 года. Часто ходит то с перевязаным хвостом, то с головой. Темперамент такой, что разбивает все в кровь. Хвост весь в переломах :bangin:

Хозы бы под общим наркозом бы отрезали часто травмируемые части, но у собаки проблемы с сердцем.

Кто выиграл от такого "зоозащитничества"? :blush2: Уж точно не собака и ее хозяева :clap_1:

Где-то читала, что охотники берущие себе спаников, выбрают строго купированых собак, тк огромное количество травм хвостов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас послушать и можно подумать, что Ваши суки от святого духа щенков приносят :nyam:

А вас послушать, можно подумать, что ВСЕ кобели, имеющие яйца имеют возможность достойно и по назначению применять их хоть раз ( в жизни), :lol2: Если я не ошибаюсь, именно эту незамысловатую функцию предназначила кобелям природа, подвесив сзади у самцов по паре "звенящих колокольчиков." :blush2:

И, конечно же, дрессировка, как величайший процесс непрменно решает все проблемы с повышенным уровнем гормонов и прочие проблемы, коих немало имеется у представителей и одного, и другого пола. :blush2:

Но, лично мне, как самому яркому представителю "резинотезнического прибора №1", мнящей себя дережаблем, приятно осознавать, что я не едина в своем желании взять в руки секатор и многим коблам смахнуть эти колокольчики одним махом :thumbdown:

"Цивильные" страны, мнящие себя галактиками решили эту проблему. Им, с их скудностью ума и непониманием природы вообще, и "яйцевидных" проблем в частности, невдомек, что просто-напросто надо заниматься дрессировкой :clap_1: Ларчик-то просто открывается :) Уроды. Чего уж там говорить.

я считаю, что собака достаточно интеллектуальное животное и достойно получения умственной (согласно породных особенностей) и физической нагрузки. Наверно это и есть гуманное отношение к собаке

Очень сильно извиняюсь... А люди.... Люди - они интеллектуальные... :) Короче, а как у людей с интеллектом? Согасно рассовой, к примеру, принадлежности. :bangin:

Собака - умное животное. Согласна. Но, ссылаясь на свой опыт( могу себе это позволить, чего уж там) могу с уверенностью сказать, что ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ многим и кастрация, и стерилизация помогла решить многие проблемы. Собаки эти никак не пострадали. Живут, выступают, ездят на соревнования, и так далее. Впрочем для особо "жалостливых" это является малым утешением :)

"Главное шоб костюмчик сидел" :baby: В нашем случае - шоб яйца на морозе краснели, и их издалека было видно. И неважно, для чего они там звенят. Их природа повесила. Для чего - это уже второй вопрос. Но кого это инетересует?

Есть такое слово.............ГУМАНИИИИИИИИИЗМ.......... Этим все сказанно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой кастрации, дрессировка, диета, физические нагрузки. Также спорт.

Отлично! Старый солдат дело говорит! :thumbdown::clap_1::bangin:

Живут, выступают, ездят на соревнования, и так далее.

где выступают? зачем ездят на соревнования? на какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь, к сожалению, не о бабушке, а обо мне :clap_1:((((

по финансовым обстоятельствам нашей мужской части приходится уделять большую часть времени зарабатыванию денег, а не выгулу собаки. поэтому эта часть обязанностей лежит на моих плечах.

поверьте, я не из тех людей, которые легко опускают руки и ищут легких путей решения проблем. Но тут у меня просто не хватает никаких нервов. Буквально в прошлое воскресенье он вырвался с поводка (сломал карабин) и его искали сутки. Нашли добрые люди спустя 20 часов, вернули, был счастлив немерно, сутки проспал, потом отъедался, ходил смирный по струнке...думали, уж образумится...но нет! сегодня утром опять все то же самое - за 5 минут пребвания во дворе прогрызает угол сетки!!!!! ненадолго же его хватило... Я уже не говорю о том, насколько жгучее стремление убежать должно быть, чтобы организовать побег за такое время.

Сижу реву от злости

Может я и не прав,поправьте если что не так. Дело в следующем:попробуйте ему устроить"адскую жизнь" отдав на время своим знакомым,где бы его хорошенько вымуштровали,не в плане дрессировки! А в плане отношения к нему,поменьше внимания,прогулок,не суперская еда,и.т.д!

ИМХО Может такой вариант поможет и он поймет что убегать из дома не всегда интереснее,чем быть рядом с хозяином!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...