Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация кобеля


Pollette

Рекомендуемые сообщения

Можно закидать помидорами на входе,но есть и такая точка зрения ветеринаров (я не про ветов в клиниках) короче,у меня есть веты,которых я знаю уже 25 лет,которые знают моих собак и ты.ды (уже просто дружба,а не бабосы в глазах), обалденные тетки с колоссальным опытом и что приятно,постоянно учатся,ездят на семинары какие-то профессиональные,литературу заказывают,то есть не окостенели за четверть века(простите за отступление)суть в чем - когда я пристала с вопросом о том,не стоит ли мне стерилизовать неплеменную суку и как они относятся к кастрации неплем коблов ,получила ответ "Лишних органов нет.Без показаний касающихся здоровья (не поведения!) -НЕТ категорически" объяснения - осложнения,меньшая продолжительность жизни и масса всего интересного.

Не говорю что это истина в последней инстанции,но и такое мнение имеет место быть.

(пы.сы. в доме 4 суки и кобель.Вяжущийся.Проблем нет,раздельные комнаты только на время "охоты",а не всех дней течки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без показаний касающихся здоровья (не поведения!) -НЕТ категорически"

Если кобель постоянно убегает, то это уже вопрос не здоровья, а вообще жизни, из такого побега можно запросто и не вернуться. Понятно, что просто так кастрировать кобеля не стоит (это я про поголовную кастрацию всех неплеменных животных), но если гормоны зашкаливают, кобель дуреет от течек, теряет аппетит , удирает и т.д., то для его же блага проще кастрировать. Можно сколько угодно говорить , что все решается дрессировкой, диетой и нагрузками, но в реальной жизни далеко не все хозяева способны все это обеспечить для гиперсексуального кобеля. Так что, лучше им мучится вместе с собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кобель постоянно убегает, то это уже вопрос не здоровья, а вообще жизни, из такого побега можно запросто и не вернуться. Понятно, что просто так кастрировать кобеля не стоит (это я про поголовную кастрацию всех неплеменных животных), но если гормоны зашкаливают, кобель дуреет от течек, теряет аппетит , удирает и т.д., то для его же блага проще кастрировать. Можно сколько угодно говорить , что все решается дрессировкой, диетой и нагрузками, но в реальной жизни далеко не все хозяева способны все это обеспечить для гиперсексуального кобеля. Так что, лучше им мучится вместе с собакой?

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кобель постоянно убегает, то это уже вопрос не здоровья, а вообще жизни, из такого побега можно запросто и не вернуться. Понятно, что просто так кастрировать кобеля не стоит (это я про поголовную кастрацию всех неплеменных животных), но если гормоны зашкаливают, кобель дуреет от течек, теряет аппетит , удирает и т.д., то для его же блага проще кастрировать. Можно сколько угодно говорить , что все решается дрессировкой, диетой и нагрузками, но в реальной жизни далеко не все хозяева способны все это обеспечить для гиперсексуального кобеля. Так что, лучше им мучится вместе с собакой?

+1000

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать природа зря и лишнего ничего не делает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, начнем с того, что кастрация и дрессировка это не взаимоисключающие понятия. Сразу оговорюсь - являюсь владелицей 3 кобелей на данный момент(и до них все собаки в доме - тоже коблы были). Все некастрированные, потому как абсолютно управляемы. Но. Если бы у кого-либо из моих мальчишек были проблемы с поведением - не от недостатка воспитания, а именно на половой почве - даже не думала бы. Главное - не путать теплое с мягким. Собака, хозяева которой по своей лени не осиливают добиться хотя бы четкого выполнения команды "ко мне" и собака, которая почуяв течную девку неделями отказывается от еды, воет, зарабатывает простатит и т.д. - это две большие разницы. В первом случае проблема решается дрессировкой, ну или вечным хождением на поводке, во втором - "нет яиц - нет проблемы", извините за резкость. А самцовые рефлексирования на тему - "как же мой мальчик, да без погремушек" - это уже комплексы, с этим - к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кобель постоянно убегает, то это уже вопрос не здоровья, а вообще жизни, из такого побега можно запросто и не вернуться. Понятно, что просто так кастрировать кобеля не стоит (это я про поголовную кастрацию всех неплеменных животных), но если гормоны зашкаливают, кобель дуреет от течек, теряет аппетит , удирает и т.д., то для его же блага проще кастрировать. Можно сколько угодно говорить , что все решается дрессировкой, диетой и нагрузками, но в реальной жизни далеко не все хозяева способны все это обеспечить для гиперсексуального кобеля. Так что, лучше им мучится вместе с собакой?

:clap_1:

Помнится, в Купавну попал совершенно невменяемый в половом плане кобель-лаб. Ну, и гиперподвижный к тому же. Кобелей-поводырей слепых кастрируют. Но не все можно решить кастрацией. Поэтому собаку с излишним темпераментом для этой цели не берут, а стараются пристроить куда-то, где бы он был при деле. Так тот кобель попал в "спасателям". Скудное питание, кирзовый сапог, и о чудо, кобель стал считаться там лучшим работником.

Но, позвольте заметить, он попал к профессионалам и "по подходящей" специальности, оказался пригодным еще и по их критериям. А была бы, к примеру, у него плохая апортировочная реакция и был бы он совсем не пищевик, фиг бы он подошел для той работы, т.к. там не только гиперактивность и ловкость требуется.

Но не в том дело. Просто, продолжая мысль предыдущего оратора, замечу, что ни для чего другого тот лаб бы не подошел уж точно, и корректировать его поведение было бы нереально без кастрации, хотя бы до приемлемого уровня. Люди, заводящие собаку, даже охотники, все же некоторое время должны посвящать себе, а не круглые сутки с короткими перерывами на сон гробить на любимую собачку с целью постоянной коррекции ее поведения. К тому же, физические возможности собаки имеют свойство тренироваться. Целенаправленно регулярно нагружая собаку физически можно дойти до определенного уровня нагрузок, после которых наступает адаптация, и эффект от этих нагрузок снижается. Иными словами, у кобла прибавится физической силушки вследствие нагрузок-тренировок, и с новыми силами-то.... И их, эти нагрузки, тогда придется еще и увеличивать?

Лена, Вы совершенно правы для знания ”как надо воспитывать” владения одной собакой мало, но для понимания необходимости этого процесса вполне достаточно. И еще я считаю, что собака достаточно интеллектуальное животное и достойно получения умственной (согласно породных особенностей) и физической нагрузки
Не считаю, что достаточно, т.к.владелец даже 2-3 собак, не сталкивавшийся в силу обстоятельств с различными дефектами поведения собак, вряд ли осознает и прочувствует, какие бывают глюки у собак в башке. И психи бывают, и умственно отсталые, и истерики и т.п., как и у людей, "проблемы с головой". Не так уж мало случаев, когда при прочих равных условиях у тех же хозяев одна собака жила бы без проблем, другая приносит кучу неприятностей. Идея о том, что все решается правильным воспитанием, что нет плохих собак, а есть плохие дрессировщики/хозяева, порочна, я считаю, т.к. ставит дрессировщиков в идиотское положение, а несчастных хозяев по умолчанию заносит в ранг распоследних сволочей. Да, нередко хозяева просто портят собак от неумения, излишней сентиментальности или просто от лени и безалаберности. Но попадаются собаки действительно с дефектами поведения от рождения, которые никакой дрессировщик и никакой, простигосспыдя, зоопсихолог не исправит. А если кто-то с этими случаями не сталкивался, это не повод заявлять, что их в природе не существует.

Ну, начнем с того, что кастрация и дрессировка это не взаимоисключающие понятия. Сразу оговорюсь - являюсь владелицей 3 кобелей на данный момент(и до них все собаки в доме - тоже коблы были). Все некастрированные, потому как абсолютно управляемы. Но. Если бы у кого-либо из моих мальчишек были проблемы с поведением - не от недостатка воспитания, а именно на половой почве - даже не думала бы. Главное - не путать теплое с мягким. Собака, хозяева которой по своей лени не осиливают добиться хотя бы четкого выполнения команды "ко мне" и собака, которая почуяв течную девку неделями отказывается от еды, воет, зарабатывает простатит и т.д. - это две большие разницы. В первом случае проблема решается дрессировкой, ну или вечным хождением на поводке, во втором - "нет яиц - нет проблемы", извините за резкость. А самцовые рефлексирования на тему - "как же мой мальчик, да без погремушек" - это уже комплексы, с этим - к психологу.

:thumbdown:

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не от недостатка воспитания, а именно на половой почве - даже не думала бы.

Вот только как быть уверенным что это не от недостатка воспитания. Так кастрируешь собаке на, а окажется что это себя надо было кастрировать, так как собаку упустил в детстве

Изменено пользователем schip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только как быть уверенным что это не от недостатка воспитания. Так кастрируешь собаке на, а окажется что это себя надо было кастрировать, так как собаку упустил в детстве

А для этого неплохо бы не бы отдавать себе отчет в собственных возможностях и не строить из себя великого гуру дрессировки("мы сами с усами", да...), а обратиться к специалисту, который поможет определить причину непослушания и скорректирует Ваши упущения, в случае если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за высказывания! Моей ключевой фразой было- а о собаке вы подумали? как ему объяснить что надо наплевать на зов природы и только и делать что слушать хозяина???? У нас все впорядке с воспитанием и с диетой (ну я очень на это надеюсь,ведь все рекомендации специалистов),еще раз повторю-когда собака страдает-голодает,болеет и т.д,это и есть ПРОБЛЕМА и ее надо решать,а не неумение владеть командой "ко мне"и "нельзя"! я рада что опытные заводчики и дрессировщики меня поддержали,значит я на правильном пути! Хочу обратиться к мужчинам-не стоит рассуждать о причендалах кобеля со своей колокольни,ведь человек-разумный и может контролировать свои инстинкты,а собака как и другие животные-НЕТ! Пес может быть отлично воспитанным,но вы никогда не разучите его следовать инстинктам! Да и вообще ассоциировать себя с собакой и наооборот как то смешно,дорогие мужчины! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю, что достаточно, т.к.владелец даже 2-3 собак, не сталкивавшийся в силу обстоятельств с различными дефектами поведения собак, вряд ли осознает и прочувствует, какие бывают глюки у собак в башке. И психи бывают, и умственно отсталые, и истерики и т.п., как и у людей, "проблемы с головой". Не так уж мало случаев, когда при прочих равных условиях у тех же хозяев одна собака жила бы без проблем, другая приносит кучу неприятностей. Идея о том, что все решается правильным воспитанием, что нет плохих собак, а есть плохие дрессировщики/хозяева, порочна, я считаю, т.к. ставит дрессировщиков в идиотское положение, а несчастных хозяев по умолчанию заносит в ранг распоследних сволочей. Да, нередко хозяева просто портят собак от неумения, излишней сентиментальности или просто от лени и безалаберности. Но попадаются собаки действительно с дефектами поведения от рождения, которые никакой дрессировщик и никакой, простигосспыдя, зоопсихолог не исправит. А если кто-то с этими случаями не сталкивался, это не повод заявлять, что их в природе не существует.

:clap_1:

Соглашусь с вами, что есть "проблемные собаки", для которых кастрация решение проблемы. Но меня лично настораживает то, что в большинстве случаев "диагноз" собаке ставят не специалисты-дрессировщики, а все кому не лень, от соседа до родной бабушки. Укрепляется общественное мнение, что это панацея от всех бед, что все проблемы можно решить с помощью "секатора".

"Дефектных" владельцев гораздо больше, чем "дефектных" собак(ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратиться к мужчинам-не стоит рассуждать о причендалах кобеля со своей колокольни,ведь человек-разумный и может контролировать свои инстинкты

Ну во-первых не каждый человек может контролировать свои инстинкты, те же насильники. И причина во многих таких случаях лежит в детских психологических трамвах или комплексах. А мухчины тут отстаивают не яйца собаки, а пытаются тут донести что не правильно решать проблемы допущенные владельцем собаки хирургическим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен с ней с дрессировкой. Понятно, что не все коблы нуждаются в кастрации.

Еще один аспект:

Если кобл не используется в разведении, но у него сильное желание, с которым он не может совладать, К ЧЕМУ лишние переживания ему и нежелательные щенки владельцам сук? Постоянные мучения явно жизнь ему не продлевают.

Про курцхааров и тд: понятно, для чего охотничьих и бойцам, но объясните дурочке, зачем резали уши и хвосты цверг и митллшнауцерам? А той-терьерам и прочей мелюзге зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про курцхааров и тд: понятно, для чего охотничьих и бойцам, но объясните дурочке, зачем резали уши и хвосты цверг и митллшнауцерам? А той-терьерам и прочей мелюзге зачем?

Пользуйтесь поисковиками:

История породы

Первые сведения о выведении цвергшнауцеров в Германии относятся к концу 1800-ых годов. Ранее они разводились в Германии как деревенские собаки, охранявшие амбары от крыс и других паразитов. Для создания миниатюрной копии известного тогда миттельшнауцера, были скрещены несколько поколений мелких представителей породы. При скрещивании с другими породами, такими как аффенпинчер, пудель, миниатюрный пинчер, шпиц, в качестве побочного эффекта появлялись цвета, не соответствовавшие конечной цели заводчиков, и для стабилизации генофонда разноцветные и белые щенки исключались из программ разведения. Первый миниатюрный шнауцер был зарегистрирован в 1888 году, первая выставка была проведена в 1899 году.

Благодаря их храбрости цвергшнауцеры первоначально использовались для охраны стад, маленьких ферм и домов. Со временем они стали использоваться для ловли крыс, потому что у них было достаточно ловкости для этого, а небольшой размер позволял им забираться в труднодоступные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один аспект:

Если кобл не используется в разведении, но у него сильное желание, с которым он не может совладать, К ЧЕМУ лишние переживания ему и нежелательные щенки владельцам сук? Постоянные мучения явно жизнь ему не продлевают.

Если речь о лабрадорах, то дайте ему возможность заниматься тем для чего он предназначен, и у него не будет дикого желания к спариванию.

Любая собака должна понять свой статус в стае и у нее должна быть четкая "роль" в этой стае. Так у охотничьих пород роль собаки помощь вожаку в добывании дичи. А половое влечение у кобелей очень тесно связано с их "самоутверждением" в стае. Это один из способ показать свое превосходство над другими членами стаи. Так что конечно, кастрировав собаку можно сразу понизить ее статус, но верный ли это путь. Кстати, если посмотреть на стаю "диких" собак, то там тоже далеко не все кобели вяжутся с сукой, некоторых и близко к ней не подпустят. Так что природой уже заложено, что не все собаки продолжают род и не думаю что они сильно мучаются от наличия семенников.

Найдите собаке ее место в вашей стае, дайте ей "работу" которую она будет выполнять. Только делать это надо начиная с щенячества, что бы потом не кастрировать животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три кобеля. Возникло желание двоих из них кастрировать, при чем с каждым днем желание усиливается. Расскажу ситуацию:

1. Лабрадор (почти три года). С отличной родословной, но перекусом. Нормальный, управляемый, игривый, не гиперсексуальный, в общем, отличная собака, если и есть какие-то проблемы в поведении, то чисто из-за моих ошибок в воспитании. Его кастрировать не хочу, хотя не вязались и не будем.

2. Немец (годовалый). По харктеру пекинес, диванно-поцелуйная собака, в силу характера считаю его тоже, не представляющим племенной ценности, хотя экстерьер отличный. Хочу его кастрировать, т.к. он постоянно пытается вязать лабрадора, а меня это напрягает. Харлей от него уворачивается, но не обижает, хотя и его тоже раздражает такое поведение. Тут у меня сомнений нет, кастрирую этой же весной.

3. Сеттер-гордон (возраст неизвестен 5- лет), подобрал муж полтора года назад, собака долго жила на цепи, сменил несколько хозяев, совершенно испорченная психика - трусливо-агрессивное поведение, играть с другими собакми не умеет, психует, огрызается, сам за ними любит бегать с диким лаем и нервировать, дабы нарваться на драку. Есть желание его кастрировать тоже, хотела спросить, не поздновато ли для наркоза и насколько это поможет убрать вечную его "нервенность"?

*защитникам "яиц" можно не писать, поняла вашу позицию, но нагрузок и прогулок у них предостаточно, т.к. живем в деревне. Интересует мнение специалистов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три кобеля. Возникло желание двоих из них кастрировать, при чем с каждым днем желание усиливается. Расскажу ситуацию:

1. Лабрадор (почти три года). С отличной родословной, но перекусом. Нормальный, управляемый, игривый, не гиперсексуальный, в общем, отличная собака, если и есть какие-то проблемы в поведении, то чисто из-за моих ошибок в воспитании. Его кастрировать не хочу, хотя не вязались и не будем.

2. Немец (годовалый). По харктеру пекинес, диванно-поцелуйная собака, в силу характера считаю его тоже, не представляющим племенной ценности, хотя экстерьер отличный. Хочу его кастрировать, т.к. он постоянно пытается вязать лабрадора, а меня это напрягает. Харлей от него уворачивается, но не обижает, хотя и его тоже раздражает такое поведение. Тут у меня сомнений нет, кастрирую этой же весной.

3. Сеттер-гордон (возраст неизвестен 5- лет), подобрал муж полтора года назад, собака долго жила на цепи, сменил несколько хозяев, совершенно испорченная психика - трусливо-агрессивное поведение, играть с другими собакми не умеет, психует, огрызается, сам за ними любит бегать с диким лаем и нервировать, дабы нарваться на драку. Есть желание его кастрировать тоже, хотела спросить, не поздновато ли для наркоза и насколько это поможет убрать вечную его "нервенность"?

*защитникам "яиц" можно не писать, поняла вашу позицию, но нагрузок и прогулок у них предостаточно, т.к. живем в деревне. Интересует мнение специалистов.

Спасибо.

Света, не считаю себя большим спецом по , Господи, прости, яйцам, но вы на правильном пути. :blush2: Именно так я бы и поступила.

не думаю что они сильно мучаются от наличия семенников.

Они вам об этом сами рассказали :blush2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь поисковиками:

История породы

Первые сведения о выведении цвергшнауцеров в Германии относятся к концу 1800-ых годов. Ранее они разводились в Германии как деревенские собаки, охранявшие амбары от крыс и других паразитов. Для создания миниатюрной копии известного тогда миттельшнауцера, были скрещены несколько поколений мелких представителей породы. При скрещивании с другими породами, такими как аффенпинчер, пудель, миниатюрный пинчер, шпиц, в качестве побочного эффекта появлялись цвета, не соответствовавшие конечной цели заводчиков, и для стабилизации генофонда разноцветные и белые щенки исключались из программ разведения. Первый миниатюрный шнауцер был зарегистрирован в 1888 году, первая выставка была проведена в 1899 году.

Благодаря их храбрости цвергшнауцеры первоначально использовались для охраны стад, маленьких ферм и домов. Со временем они стали использоваться для ловли крыс, потому что у них было достаточно ловкости для этого, а небольшой размер позволял им забираться в труднодоступные места.

Гуглить мы умеем, но что следует из Вашей справки? Десять собак ловят крыс, а тысяче режут уши? К тому же, их уже давным-давно разводят как декоративных. Не убедительно!

:blush2: Явно, яйца всех волнуют намного больше чем уши :blush2::thumbup:

Если речь о лабрадорах, то дайте ему возможность заниматься тем для чего он предназначен, и у него не будет дикого желания к спариванию.

Любая собака должна понять свой статус в стае и у нее должна быть четкая "роль" в этой стае. Так у охотничьих пород роль собаки помощь вожаку в добывании дичи. А половое влечение у кобелей очень тесно связано с их "самоутверждением" в стае. Это один из способ показать свое превосходство над другими членами стаи. Так что конечно, кастрировав собаку можно сразу понизить ее статус, но верный ли это путь. Кстати, если посмотреть на стаю "диких" собак, то там тоже далеко не все кобели вяжутся с сукой, некоторых и близко к ней не подпустят. Так что природой уже заложено, что не все собаки продолжают род и не думаю что они сильно мучаются от наличия семенников.

Найдите собаке ее место в вашей стае, дайте ей "работу" которую она будет выполнять. Только делать это надо начиная с щенячества, что бы потом не кастрировать животное.

За совет спасибо, я своего мелкого кастрировать не собираюсь пока. И поведение исправлять нам еще рано, мы его только формируем. :clap_1:

Но если будет сходить с ума по сукам - придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о лабрадорах, то дайте ему возможность заниматься тем для чего он предназначен, и у него не будет дикого желания к спариванию.

Любая собака должна понять свой статус в стае и у нее должна быть четкая "роль" в этой стае. Так у охотничьих пород роль собаки помощь вожаку в добывании дичи. А половое влечение у кобелей очень тесно связано с их "самоутверждением" в стае. Это один из способ показать свое превосходство над другими членами стаи. Так что конечно, кастрировав собаку можно сразу понизить ее статус, но верный ли это путь. Кстати, если посмотреть на стаю "диких" собак, то там тоже далеко не все кобели вяжутся с сукой, некоторых и близко к ней не подпустят. Так что природой уже заложено, что не все собаки продолжают род и не думаю что они сильно мучаются от наличия семенников.

Найдите собаке ее место в вашей стае, дайте ей "работу" которую она будет выполнять. Только делать это надо начиная с щенячества, что бы потом не кастрировать животное.

Снова здорово.... Похоже, что Вы имеете опыт воспитания в собственной "стае" по меньшей мере двух десятков кобелей, да?

Причем, по Вашим рекомендациям, следует круглые сутки воспитывать собаку и нагружать ее до изнеможения, чтобы было "как в природе". Интересно, собачку заводят, чтобы все свое рабочее и нерабочее время отныне посвятить коррекции поведения собаки?

Кстати, в той самой "природе" кобели неделями бдят целой стаей рядом с течной сукой, ожидая возможности спариться. Конечно, добиваются возможности оставить потомство наиболее сильные, выносливые и живучие, но остальные при этом тоже "загружены" ожиданием и конкуренцией. Мучаются ли они при этом или нет, нам на своей шкуре почувствовать, к счастью, не дано. Но кобели и не осознают, что с ними в этот момент творится, но не думаю, что затмевающий все другие чувства, и даже инстинкт самосохранения "основной инстинкт" благотворно влияет на интеллект затуманенного гормонами кобеля. Мягко говоря, он в эти дни вообще ничего не соображает.

Когда то же самое в башке творится у квартирного кобеля, то мучатся, по крайней мере, все окружающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, вот мы своих собак загружали по полной, благо время есть и желание. Однако это не мешало моему героическому миттлу бегать по ночам и вязать сук из окрестных сел в радиусе 5 км:blush2: Он просто тихонько уходил на пару суток, и привет.

Одну прямо в будке повязал... Даже горжусь им, черт возьми!

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только как быть уверенным что это не от недостатка воспитания. Так кастрируешь собаке на, а окажется что это себя надо было кастрировать, так как собаку упустил в детстве

Ну и что? :blush2: Кастрированный кобель будет мучиться всю оставшуюся жизнь от тоски по утраченным частям организма? Разведение породы от этого много потеряет?

Или это собаковладелец будет мучиться от комплекса неполноценности за то, что у него спокойное, но кастрированное животное, а не придурошный, зато орёл-трахатель всей округи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, вот мы своих собак загружали по полной, благо время есть и желание. Однако это не мешало моему героическому миттлу бегать по ночам и вязать сук из окрестных сел в радиусе 5 км:blush2: Он просто тихонько уходил на пару суток, и привет.

Одну прямо в будке повязал... Даже горжусь им, черт возьми!

Вот это я понимаю!!! :blush2:4f0880e8a5573bdb405b805c6388c3cf.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, если орел-трахатель. А если хочет но не может? вот откуда все комплексы.... у людей кстати тоже:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю, что достаточно, т.к.владелец даже 2-3 собак, не сталкивавшийся в силу обстоятельств с различными дефектами поведения собак, вряд ли осознает и прочувствует, какие бывают глюки у собак в башке.

Итак, 75% поголовья ретриверов просто не требуют вмешательства проф. кинолога.

Собачки радуют своих хозяев, поддерживая миф о самодрессируемости.

Оставшиеся 25% поголовья включают в себя собак тех , которым нужна дрессировка с инструктором, необходима кастрация(стерилизация) + кинолог и больных на голову.

Вроде не наврал? Все следует из Вашей статистики. Получается, что большой проблемы нет т.к. количество кандидатов на к/с (по поведенческим причинам) не так велико? Больных собак рассматривать не будем, а к остальным применим комплексный метод воспитания (дрессура(возможно жесткая), физ. нагрузка (минимум 10 км. ежедневной беготни за велосипедом), и занятия на охот. тему, скорректируем кол-во белковой пищи ). Думаю, что необходимость в кастрация (стерилизация) отпадет

у приличного количества представителей группы риска. С одной стороны хирургическое вмешательство с нарушением гормонального фона и до конца не ясными последствиями, а с другой здоровый образ жизни.

Вы как профессионал, что рекомендуете?

P.S.

Иными словами, у кобла прибавится физической силушки вследствие нагрузок-тренировок, и с новыми силами-то.... И их, эти нагрузки, тогда придется еще и увеличивать?

Возможно, но зависимость нелинейная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем же так утрировать :blush2:

Думаю, что необходимость в кастрация (стерилизация) отпадет у приличного количества представителей группы риска. С одной стороны хирургическое вмешательство с нарушением гормонального фона и до конца не ясными последствиями, а с другой здоровый образ жизни.
почему же? Это одна из немногих хирургических операций, при которых изменение гормонального фона не ведет к патологическим последствиям, дело в животноводстве далеко не новое и веками уже проверенное.

Необходимость-то может и отпадает, но будем так говорить, что "они" есть, что "их" нет, однофигственно - никто и ничто не пострадает, кроме самолюбия хозяина-как-правило-мужчины (уж извините...). Разведение же породы ничего не теряет оттого, что какого-то потенциального производителя лишат возможности оставлять потомство.

...............

Кстати, несколько раз задавалась одним вопросом :blush2: и задавала его специалистам кинологических служб. Вопрос такой:"Почему не кастрируют других рабочих собак, как кастрируют собак-поводырей? Влияет ли кастрация на рабочие качества служебных и охотничьих собак?" Т.е. мне непонятно, каким боком связано наличие/отсутствие семенников с возможностью прорабатывать след? находить раненых под завалами? находить взрывчатку? охранять территорию?"

Ответ получала всегда один (от мужчин, ибо все служивые кинологи оказывались мужиками): кастрация влияет, работают хуже. На вопрос "в чем выражается ухудшение рабочих качеств, кто изучал, какова статистика?" вразумительного и обоснованного ответа ни разу не получила.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...