Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация кобеля


Pollette

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, может ли что заставить Ника разжиреть.

Я думаю что активное времяпровождение на охоте будет препятствовать ожирению очень эффективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что активное времяпровождение на охоте будет препятствовать ожирению очень эффективно

Очень хочется на это надеяться. Я часто слышу, что стерилизованным собакам рекомендуют уменьшить рацион и увеличить физические нагрузки, значит это все же помогает держать форму. Если Ник останется таким же живчиком как сейчас, навряд ли он ожиреет, ну может достигнет кондиции "нормального" лабрадора. Вопрос в том, останется ли он живчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется на это надеяться. Я часто слышу, что стерилизованным собакам рекомендуют уменьшить рацион и увеличить физические нагрузки, значит это все же помогает держать форму. Если Ник останется таким же живчиком как сейчас, навряд ли он ожиреет, ну может достигнет кондиции "нормального" лабрадора. Вопрос в том, останется ли он живчиком.

Думаю останется. Более того, многие кобели, которым "давила корона" и они были царственно-вальяжные, после кастрации становились более игривыми, активно-позитивными.

Как кастрация отразится именно на охотничьи кач-ва - наверняка сказать не берусь.

Из своего опыта могу только сказть, что кастрированные доберманы значительно лучше работают. Страсть к дамам исчезает, а страсть к работе - нет. Более того, ей ничего не мешает.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсть к дамам исчезает, а страсть к работе - нет. Более того, ей ничего не мешает.

Вот, вот. Мы когда с Григорием обсуждали кастрацию, тоже на этой мысли сошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Л.В. Крушинский и В.М. Архангельский проводили научные эксперименты по формированию поведения животных в зависимости от эндокринных факторов. Опытным путем ими было выявлено, что кастрация кобелей приводит к ослаблению нервной системы, особенно сильному, если кастрация проводилась в молодом возрасте. В этом случае условно-рефлекторная деятельность восстанавливалась через некоторое время, но не достигала дооперационного состояния. (с) Л.В.Крушинский (Ред.) - Физиологическая генетика и генетика поведения. Серия “Руководство по физиологии”. - М. , Наука, 1981.

Про собак-поводырей и обязательную кастрацию. Дело в том, что Крушинский и Архангельский ставили эксперимент на животных с различными типами ВНД. А собаки-поводыри проходят очень жесткий отбор, к работе допускаются собаки с исключительно сильным типом ВНД, некоторое ослабление которой не может значительно ухудшить их работу. Кастрация собак-поводырей необходима, чтобы исключить половое поведение. Для охоты кастрация не нужна, так как тестостерон повышает силу, выносливость и работоспособность собаки, а значит и ее продуктивные качества. Наиболее выгодным у большинства пород охотничьих собак будут черты сильного, уравновешенного и подвижного типа высшей нервной деятельности. Сильный уравновешенный, но медленный тип высшей нервной деятельности, так называемый флегматичный, с замедленными реакциями, для охоты проблематичен. А кастрация приведет именно к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из своего опыта могу только сказть, что кастрированные доберманы значительно лучше работают. Страсть к дамам исчезает, а страсть к работе - нет. Более того, ей ничего не мешает.

Доберман-сложная в содержании собака с зачастую бешенным темпераментом, потому кастрация приводит к "положительным" результатам. Но вообще матом ругаться хочеться-..................... сволочи........... нашли легкое решение проблемы......... за счет собак. А подумать перед тем как собаку берешь? А жопу лишний раз оторвать от дивана что бы выгулять, погонять, позаниматься с ней, а жалость придавить нахрен, что бы не перекармливать собаку и прикладыватьть при включении ей "борзометра"? Да ну нахрен, сразу хочеться в зондеркоманду записаться и искоренять инфантилизм(либерастию и "демократию" с "гуманизмом" до кучи в обществе) в людях Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доберман-сложная в содержании собака с зачастую бешенным темпераментом, потому кастрация приводит к "положительным" результатам. Но вообще матом ругаться хочеться-..................... сволочи........... нашли легкое решение проблемы......... за счет собак. А подумать перед тем как собаку берешь? А жопу лишний раз оторвать от дивана что бы выгулять, погонять, позаниматься с ней, а жалость придавить нахрен, что бы не перекармливать собаку и прикладыватьть при включении ей "борзометра"? Да ну нахрен, сразу хочеться в зондеркоманду записаться и искоренять инфантилизм(либерастию и "демократию" с "гуманизмом" до кучи в обществе) в людях

Сурово, но справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю останется. Более того, многие кобели, которым "давила корона" и они были царственно-вальяжные, после кастрации становились более игривыми, активно-позитивными.

Как кастрация отразится именно на охотничьи кач-ва - наверняка сказать не берусь.

Из своего опыта могу только сказть, что кастрированные доберманы значительно лучше работают. Страсть к дамам исчезает, а страсть к работе - нет. Более того, ей ничего не мешает.

не вижу в этом ничего неправильного.

для Васильеффа

Хорошо, что такой зондеркоманды в природе нету :P

А легкое решение проблемы, да, нашли. (Опять мужчин задевает такое решение проблемы. Прям серпом по...)

И потом, Вы вот позиционируете себя как "лошадник". А чего, не западло было ездить на меринах? А спортсмены как? В спорте много ли жеребцов?

Вот Покет доказывает, что для сохранения работоспособности и продуктивности охоты охотничьих собак их вредно кастрировать. А тем коблам, у которых этого тестостерона в избытке, но эффективность работы которых снижена из-за излишнего полового влечения, почему вредна кастрация? Или таких "супер-кобелей" как раз на племя оставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вот позиционируете себя как "лошадник". А чего, не западло было ездить на меринах? А спортсмены как? В спорте много ли жеребцов?

Ну лошадник я бывший...... может и будущий, жизнь покажет. Но применительно к нашей теме мне почему то "Прощай Гюльсары" Айтматова вспоминаеться, как пример бездумной кастрации. Да и лошадь позиционируеться как рабочее животное и ни разу ни как друг. Да и не припомню я что бы добустим представители народов Севера(где собака как тягловое животное используеться) кобелей кастрировали(опять же-высокий тестостерон, будешь вожаком упряжки, не можешь быть вожаком-паши как все или кнутовищем по балде). А собаки у них охо хо , звери чистые, порой только бича сушаються.

не вижу в этом ничего неправильного.

для Васильеффа

Хорошо, что такой зондеркоманды в природе нету :P

Ну после событий на Манежной площади в конце декабря и глядя на то что в северной Африке твориться.................. все возможно, не хотелось бы конечно, война все таки грязь и кровь, тем более гражданская.

Вот Покет доказывает, что для сохранения работоспособности и продуктивности охоты охотничьих собак их вредно кастрировать.

Думаю не то что вредно а просто нет нужды в этом. Надо же от печки плясать а печка такая-люди бездумно заводят собак, не могут справиться и ...чик-чик делают. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лошадник я бывший...... может и будущий, жизнь покажет. Но применительно к нашей теме мне почему то "Прощай Гюльсары" Айтматова вспоминаеться, как пример бездумной кастрации. Да и лошадь позиционируеться как рабочее животное и ни разу ни как друг. Да и не припомню я что бы добустим представители народов Севера(где собака как тягловое животное используеться) кобелей кастрировали(опять же-высокий тестостерон, будешь вожаком упряжки, не можешь быть вожаком-паши как все или кнутовищем по балде). А собаки у них охо хо , звери чистые, порой только бича сушаються.

Блин! Не пойму я этой логики. Собака-друг, друзей кастрировать нельзя (пусть так, хотя полное очеловечивание),однако, если друг доберман, то кастрация только на пользу.

А причем тут "Прощай Гюльсары"? Там плем животное загубили в угоду идиоту начальнику (шоб тот спокойно на красавце ездил), а на рабочих качествах это не отразилось, не путаю?

А про народы севера откуа? Собачки , которые слушаются ТОЛЬКО бича, будут использованны на шкуры и мясо очень быстро, край там суровый. А если почитать Шерешевского и Ко "Ездовое собаководство", то в некоторых районах делали аж специальные шлейки, для сук и кастрированных кобелей.

Конструкция автороми критиковалась, но "из песни слов не выкинешь".

Ну лучше никакой агитации, чем такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выскажу своё мнение по данному вопросу.

У меня два сеттера (Лаверак и Гордон), с родословными, заводила их не для промышленной охоты (то есть для постоянной добычи птицы), а для спортивной, так же, эти собаки интеллигенты, с высоким уровнем интеллекта, очень хороши как компаньоны + радуют глаз, что для меня, как художника немаловажно.

У легавой должна быть чувствительная психика, в целях необходимой страстности во время охоты, но это свойство нервной системы (приходить в возбуждение) так же сказывается обычно и на гиперактивности тестостерона в крови, что приводит к перевозбудимости и активной секс охоте, у одних легавых это более ярко выражено, у других менее.

Так вот, мой Англичанин (очень яркий, страстный и темпераментный кобл) в этом плане непобедимая собака, что бы тут не говорили так называемые «гуманисты мужеского полу», я же со своей стороны могу подтвердить, что «основной инстинкт» не победим! Он у меня в городе гуляет только на рулетке, так как в голове одни сучки, даже если не течные, ему всё равно, оттащить от собаки невозможно. Кобелюка не развязан, хотя уже 3 года и отличный представитель породы (у нас просто вязать особо не с кем), при этом, ведёт себя как опытный в этих делах, по типу «Главный пацан На районе - все бабы мои», посылая эти сигналы кобелям, которые попадают в его видимость, постоянно нарывается на драки…

А теперь, главное, что я хотела сказать. Собаки у меня не отлёживаются на диванах, им обеспечены постоянные физ. нагрузки (вело прогулки каждый день, поочерёдно сначала с одним, потом с другим с половины четвёртого утра, когда можно ездить по проезжей части, до 7 утра), умственные нагрузки, дрессура, выезды в поля, полноценное питание. При этом, активность обусловленная гормонами не снижается, Гордон в этом плане спокойнее, но вот Англ, даже если он вымотается так, что не сможет встать - заприметив сучку на горизонте, он уйдёт.

Пока, его уходы контролируются свистком, собака несколько раз уже возвращалась, после того, как скрывалась из виду (я имею в виду город), но на этом, я решила оборвать возможность такого риска, и теперь он посажен на рулетку… Теперь вопрос, а оно мне надо? Осознавать, что мой сеттерюга плодит где то бастардов, которые будут погибать страшной смертью на улицах города, что он будет подхватывать венерику от дворовых сук, что его может сбить машина, что его могут украсть и завести «маме на хутор», думая, что на нём можно бабла срубить будут его вязать и охотиться, приезжая в сезон + многие охотники избивают собак за непослушание… … …

…Так вот, я серьёзно задумываюсь о том, чтобы избавить и его и себя от мучений…

А по поводу комплекса неполноценности, у представителей мужского пола в отношении «Мой кобель, это моё второе Я», это действительно имеет место быть, но господа, мы в каком веке живём? Вам ведь больше не нужно охотиться на мамонтов и доказывать своё превосходство с помощью демонстрации физической силы, или наличия какого-то органа, есть ещё и интеллект знаете ли, правда у некоторых он не созрел до уровня Человека, а остаётся лишь в виде придатка, как у приматов…

Такие особи, всеми фибрами за то, чтобы их кобелиное чадо бегало по зову природы, звеня своими бубенцами, и плодило байстрюков столько, сколько его собачьей душе было угодно (и бегают!). Их совершенно не беспокоит судьба этих щенят, которые плодят злосчастный «Круг смерти» бездомников…

Извиняюсь, может, слишком грубо написала, но просто уже терпения не хватает выслушивать весь этот «гуманистический» бред в защиту семенников своих кобелей. У нас на площадке для выгула все муЖЧИны, хозяева коблов думают именно так, как я сказала и большинство тех, кто общается в сети тоже…

Тут было сказано что:

«Щенки рождаются от сук, а не от кобелей»

Что за бред? А рождаются они у этих самых сук от непорочного зачатия? Или всё ж от коблов, которые бегают за ними по городу?

«Пес не испытывает страдания от воздержания. Тем более, если он не развязан.»

Опять таки – бред! Вы у них спрашивали, что они испытывают? Видели бы вы моего НЕ развязанного кобеля рядом с сучкой и его нервный срыв при этом, не несли бы такую ахинею…!

…Тьма кромешная, господа, что я могу сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознавать, что мой сеттерюга плодит где то бастардов, которые будут погибать страшной смертью на улицах города, что он будет подхватывать венерику от дворовых сук, что его может сбить машина, что его могут украсть и завести «маме на хутор», думая, что на нём можно бабла срубить будут его вязать и охотиться, приезжая в сезон + многие охотники избивают собак за непослушание… … …

Такие особи, всеми фибрами за то, чтобы их кобелиное чадо бегало по зову природы, звеня своими бубенцами, и плодило байстрюков столько, сколько его собачьей душе было угодно (и бегают!). Их совершенно не беспокоит судьба этих щенят, которые плодят злосчастный «Круг смерти» бездомников…

…Тьма кромешная, господа, что я могу сказать...

Браво!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Моему лабрадору 6,5 лет. Хантер всегда отличался своенравием, помню, когда нас на ОКД пытались отучить от команды "фу", инструктор уже бить его начал, а тот визжит - но жрёт. :nonono: В результате, собака все команды знает, но выполняет их по собственному желанию. Т.е. если он понимает, что никуда не отвертеться, и он сейчас получит пенделя, тогда послушается. А если видит, что есть еще хоть 10 секунд чтобы продолжить бедокурить, будет продолжать. Хочу подчеркнуть, занимались мы много и часто, но результат один: собака более или менее слушается только меня, другие даже гулять с ним отказываются, т.к. он их будет таскать за собой по всему двору.

На прогулках при виде других собак ему "срывает крышу" - с лаем бросается на всех, тянет, пытается изнасиловать всех окружающих кобелей или сук, в независимости от их размера или агрессивности. В результате провоцирует драки. Причем, он может бросить игру (мячики, фризби, палочки, купание итп) и кинуться к собаке. В общем, жуткий задира, хотя драться не умеет.

Садки на меня или членов семьи делать не смеет, а вот на гостей постоянно. Недавно был очень неприятный случай: Хантер пытался изнасиловать четырехлетнего ребенка, пришёдшего к нам в гости. Я, конечно, его оттащила и вдула по самое не балуй, но не могу гарантировать, что случай не повторится.

Я понимаю, что в проблемах поведения собаки виновата сама, и кастрация это не ОКД. Но, может, у него хотя бы изменится отношение к другим собакам/людям? А команды "фу" и "ко мне" мы будем продолжать отрабатывать. И, конечно, меня волнует вопрос ожирения и других побочных эффектов, ведь медицинских показаний для кастрации у нас нет - только поведенческие проблемы.

П.С. Тут была в теме обсуждались лесные прогулки на велосипеде как панацея от гиперсексуальности. Вы как себе это представляете, когда у меня собака кидается на каждую проходящую псину? Летать за ним на велосипеде? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инструктора сменить не пробовали?)

:lol2: Мы с несколькими занимались, как в группе, так и частным образом.

Ну я, собственно, уже поговорила с четырьмя ветеринарами (в том числе и с нашим заводчиком), все в один голос говорят, что если собаку для разведения использовать не собираемся (а я не собираюсь), то кастрировать однозначно. Сегодня вечером малыша моего будут оперировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наблюдения больше со стороны. Потому могу быть обьективна в большей, чем хозяева, мере. В ПСС, точнее в кинологических подразделениях МЧС много лабров и нелабров кастратов. Это факт. На поисковой работе это сказывается положительно, точнее - улучшает результативность и стабильность поиска. Проблемы с ожирением решаются нагрузками и рационом. Но в принципе, ожиревших собак я в ПСС не видела.

Есть у меня приятельница, с далматином. Кастрирован в два года по причине неадекватной реакции на метки и запахи. Собаке рвало голову от всякого намека на течку, от меток течных сук, от факта наличия течных сук в других подьездах многоквартирного дома. Голодал, пенился, орал от возбуждения сутками. Владелица долго и тяжко решалась на кастрацию, и решившись, жалеет что столько времени мучала собаку наличием нереализуемого НИКОГДА инстинкта. Кастрировала - и наслаждается нормальным, без спермы в голове, кобелем. Собака стала много, много лучше, игривее, живее, без маниакального, изнурительного для собаки состояния поиска сук. Обучаемость выросла в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему лабрадору 6,5 лет. Хантер всегда отличался своенравием, помню, когда нас на ОКД пытались отучить от команды "фу", инструктор уже бить его начал, а тот визжит - но жрёт. :nonono: В результате, собака все команды знает, но выполняет их по собственному желанию. Т.е. если он понимает, что никуда не отвертеться, и он сейчас получит пенделя, тогда послушается. А если видит, что есть еще хоть 10 секунд чтобы продолжить бедокурить, будет продолжать. Хочу подчеркнуть, занимались мы много и часто, но результат один: собака более или менее слушается только меня, другие даже гулять с ним отказываются, т.к. он их будет таскать за собой по всему двору.

На прогулках при виде других собак ему "срывает крышу" - с лаем бросается на всех, тянет, пытается изнасиловать всех окружающих кобелей или сук, в независимости от их размера или агрессивности. В результате провоцирует драки. Причем, он может бросить игру (мячики, фризби, палочки, купание итп) и кинуться к собаке. В общем, жуткий задира, хотя драться не умеет.

Садки на меня или членов семьи делать не смеет, а вот на гостей постоянно. Недавно был очень неприятный случай: Хантер пытался изнасиловать четырехлетнего ребенка, пришёдшего к нам в гости. Я, конечно, его оттащила и вдула по самое не балуй, но не могу гарантировать, что случай не повторится.

Я понимаю, что в проблемах поведения собаки виновата сама, и кастрация это не ОКД. Но, может, у него хотя бы изменится отношение к другим собакам/людям? А команды "фу" и "ко мне" мы будем продолжать отрабатывать. И, конечно, меня волнует вопрос ожирения и других побочных эффектов, ведь медицинских показаний для кастрации у нас нет - только поведенческие проблемы.

П.С. Тут была в теме обсуждались лесные прогулки на велосипеде как панацея от гиперсексуальности. Вы как себе это представляете, когда у меня собака кидается на каждую проходящую псину? Летать за ним на велосипеде? :lol2:

Ужас. Но думаю что кастрация вам вряд ли поможет. Здесь надо ещё и голову собаке лечить.

А вообще надо вам пообщаться с хорошим профкинологом, чтоб и вам мозги вправил, как работать с собакой, чтоб такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сроков начала действия кастрации. Как то я подобрала кобеля-терьера, кастрировала, ибо у меня дома две суки и стала не спеша пристраивать. Кобель был зашкаливающе агрессивен к кобелям. У меня прожил два месяца, никаких существенных изменений в отношении других кобелей после кастрации не произошло. Но через полгода после кастрации, уже у новых хозяев, было отмечено понижение уровня половой агрессии. Конечно, дружить он с кобелями не стал и не станет никогда, но хотя бы глаза кровью наливаться перестали при виде противника. А противником он считал ВСЕХ кобелей, независимо от размера и манер поведения. Они смогли начать заниматься в группе на площадке и все остались живы и целы)). Так что мое мнение о кастрации кобелей скорее положительное. Если бы так же просто, как кастрация кобелей, проходила стерилизация сук, я бы долго не думала. Ибо не скрою, мне страшно мешают течки сук, у тебя - планы, а у сук - течка...((

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас. Но думаю что кастрация вам вряд ли поможет. Здесь надо ещё и голову собаке лечить.

А вообще надо вам пообщаться с хорошим профкинологом, чтоб и вам мозги вправил, как работать с собакой, чтоб такого не было.

Ну что ж вы обижаете моего любимца, зачем ему голову лечить! Это умный и понятливый кобель, "работал" однажды актёром в одном телешоу - его, кстати, там очень хвалили кинологи, предлагали нам даже в кино сниматься. Ну просто внешние раздражители (собаки) сильно влияют на его внимание. А это скорее моя вина, а не собаки.

Говорила с коллегами, у многих собакам рвало крышу на почве секса, после кастрации становились шелковыми. Ведь инстинкт, как правильно сказала Lena_Q, никогда реализован не был, вот чувства бедняг и захлёстывали. А после операции инстинкт притупляется, соответственно, мозг проясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный и понятливый кобель должен оставаться таковым всегда, и при любых раздражителях :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

:lol2: Мы с несколькими занимались, как в группе, так и частным образом.

Ну я, собственно, уже поговорила с четырьмя ветеринарами (в том числе и с нашим заводчиком), все в один голос говорят, что если собаку для разведения использовать не собираемся (а я не собираюсь), то кастрировать однозначно. Сегодня вечером малыша моего будут оперировать.

Как у вас дела? Как результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...