Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация кобеля


Pollette

Рекомендуемые сообщения

1) Они вам об этом сами сказали?

Ага, практически человечим голосом и вариантов ответа всего два

1) "Какие течные суки? Хозяин, тут лиса прошла!"

2) "Какие течные суки? Хозяин, пошли домой есть и спать!"

2) Если ВЫ не знаете, это не означает, что ВСЕ не знают.

Ну есть еще люди , которые не знают, а вы знаете?

3) Без комментариев.

Конечно без!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оглядываться на Ивропу во всем.... то до маршей пе..... ну понятно кого дойдем. Не, мы сами по себе а они нехай догнивають. И еще, ну не по силам сильную, активную собаку содержать в порядке, может не заводить? Или другого хозяина ей найти, посильнее. Не гоже из сильного существа растение делать.

Господи Боже мой, да что же Вы сравниваете несравнимые вещи-то? Марши пи*.... с кастрацией животных!

Вы с врачами эту тему хоть раз обсуждали? С уважаемыми врачами, врачами профессионалами, которые за свою жизнь имеют огромный опыт и практику. Похоже что нет! Советую обсудить :thumbup: И даже не в Европах тут дело, а в организме собаки, понимаете? Вы собаке доставляете дискофорт в первую очередь, потому что вязаться она не может, но хочет. Вот гормоны и шалят. То есть Вы сами действуете против той самой природы за которую тут ратуете. По сему, чтобы скажем обывательским языком..наступила "гармония" в организме собаки её надо лишить её природных возможностей, кастрировав/стерилизовав. И в это случае вмешательство в "природу" будет правильным, для психики и здоровья собаки.

Мы живем в современно обществе, хотелось бы чтобы оно также стало культурным в области содержания животных. Я к этому прилагаю свои собственные усилия и всем советую поступать так же.

Ну есть еще люди , которые не знают, а вы знаете?

Нечего бравировать своей неграмотностью. Повторяю, проконсультируйтесь с ветеринарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего бравировать своей неграмотностью. Повторяю, проконсультируйтесь с ветеринарами.

Ну чо за наезды?

А с ветеринарами я консультировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сему, чтобы скажем обывательским языком..наступила "гармония" в организме собаки её надо лишить её природных возможностей, кастрировав/стерилизовав. И в это случае вмешательство в "природу" будет правильным, для психики и здоровья собаки.
Если бы у диких собачьих, которые не вяжуться по жизни, это(яйцы) само отваливалось, тогда можно было бы с Вами согласиться. И я конечно я понимаю, если собака день-деньской валяеться на диване и жрет хороший и обильный корм то у нее гормоны на мозги давить начинают. Но я бы хозяев бы того... сами понимаете, нех животинку мучать. А то чяловек он видите ли хозяин и царь природы, что хотит то и ворочает и не желает нести за это ответственность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо за наезды?

А с ветеринарами я консультировался.

Позвольте узнать фамилии, имена, звания? :dribble:

А то у меня в соседнем подвале тоже юр лицо под громким названием ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА существует, я туда обращаюсь только по вопросу прочистки анальных желез у собаки :thumbup: Только это могу им доверить :clap_1:

Если бы у диких собачьих, которые не вяжуться по жизни, это(яйцы) само отваливалось, тогда можно было бы с Вами согласиться. И я конечно я понимаю, если собака день-деньской валяеться на диване и жрет хороший и обильный корм то у нее гормоны на мозги давить начинают. Но я бы хозяев бы того... сами понимаете, нех животинку мучать. А то чяловек он видите ли хозяин и царь природы, что хотит то и ворочает и не желает нести за это ответственность.

Опять не согласна со сравнением, но вроде Вы и сами пишете что оно не уместно. Ок.

А теперь расскажите всем хозяевам кобелей свою позицию, и найдите для них время и деньги, чтобы они занимались со своим кобелем, воспитывали его, выгуливали тщательно, а не по 15 минут 2 раза в день. И если Вам удастся и будут видны плоды Ваших трудов и стараний и все кобели станут в мгновение ока послушными - я сниму перед Вами шляпу. Все хотят иметь собаку, но далеко не все представляют что это такое и каких сил это требует. Достаточно заглянуть в наш раздел Потеряшки, в подраздел Возьму собаку. Почитайте какие пустые головы туда зачастую приходят. Диву даёшься. Все относятся к собаке как к игрушке какой-то, не понимая сколько денег реально нужно на неё потратить, сколько сил вложить в воспитание.

Меня например просто достала невоспитанность и глупость кобелиного поголовья с их хозяевами заодно. Достала донельзя. Я не вижу воспитанных кобелей на нескольких выгулах моего района. Нет таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала тут в одной темке , на другом форуме.

Муж был против кастрации, жена - за. Так вот жена получила от форумчан совет. Вот привяжи своего мужа к батарее и ходи перед ним голая, и так изо дня в день. Что будет?

пы сы . Может и мужиков надо гонять по несколько часов в день? Ну те которые неустроенные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, практически человечим голосом и вариантов ответа всего два

1) "Какие течные суки? Хозяин, тут лиса прошла!"

2) "Какие течные суки? Хозяин, пошли домой есть и спать!"

Ну есть еще люди , которые не знают, а вы знаете?

:thumbup:

Немного у вас вариантов.. Или собаки такие попадались?

А я иногда слышу другое:

Хозяин! Пошел ты куда подальше со своими нагрузками! У меня тут дым столбом в некоторых местах. Ты, блин, тр...ся сам, или по 10км на лыжах ходишь, шоб об ентом не думать?

Люди, которые чего-то не знают, могут озадачить себя и узнать. Да. Я знаю.И не только я. Видела. Работала.

Ваши аргументы из серии "бла-бла", и не более того.

Они равносильны "аргументам" владельцев, считающих, что ретривер должен охранять хозяина, ибо он - собака :dribble:

Если бы у диких собачьих, которые не вяжуться по жизни, это(яйцы) само отваливалось, тогда можно было бы с Вами согласиться. И я конечно я понимаю, если собака день-деньской валяеться на диване и жрет хороший и обильный корм то у нее гормоны на мозги давить начинают. Но я бы хозяев бы того... сами понимаете, нех животинку мучать. А то чяловек он видите ли хозяин и царь природы, что хотит то и ворочает и не желает нести за это ответственность.

Все то же... "бла-бла-бла"...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня например просто достала невоспитанность и глупость кобелиного поголовья с их хозяевами заодно. Достала донельзя. Я не вижу воспитанных кобелей на нескольких выгулах моего района. Нет таких.
Так кого кастрировать? Кто виноват в данной ситуции или его жертву?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня например просто достала невоспитанность и глупость кобелиного поголовья с их хозяевами заодно. Достала донельзя. Я не вижу воспитанных кобелей на нескольких выгулах моего района. Нет таких.

Кать, они теряют это свое воспитание, ты же знаешь :thumbup:

А Мэлу 3-й раз за неделю я обламываю эротическое свидание - у девок на выгуле начались течки, хозяйки настроены философски от "скоро начнется" до "скоро кончится" (!!!) гуляют без поводка и разрешают поиграть с моим дружелюбным песиком :clap_1: А я откуда знаю, что у их девок такие дни? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

что ретривер должен охранять хозяина, ибо он - собака

Власенко например почти так же считает, кто из вас авторитетней?

Все то же... "бла-бла-бла"...............
То есть Ваши аргументы более правильные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, они теряют это свое воспитание, ты же знаешь :clap_1:

А Мэлу 3-й раз за неделю я обламываю эротическое свидание - у девок на выгуле начались течки, хозяйки настроены философски от "скоро начнется" до "скоро кончится" (!!!) гуляют без поводка и разрешают поиграть с моим дружелюбным песиком :clap_1: А я откуда знаю, что у их девок такие дни? :clap_1:

А у нас касаемо выгула сук наоборот все очень строгие. Ходят на поводках и за километр орут - у вас кобель??у меня сука, у неё течка!

А воспитание терять нельзя, я поняла на своей собаке, что всю жизнь нужно собаку воспитывать и не расслабляться. Расслабишься - сядет на шею и будет куралесить. А кому это надо? Мне не надо. Собакам на выгуле это не надо тоже. К сожалению, действительно думающих и делающих владельцев собак очень мало.

А благодаря бесконтрольному непродуманному разведению собак мы ещё имеем теперь и отклонения в психике у представителей ретриверов. Кому пожинать эти плоды? Ладно бы только тем, кто купил такое неадекватное чудо, так ведь ещё всем остальным на выгуле! К сожалению, встречаю таких особей, и даже среди сук наблюдаю отклонения.

Власенко например почти так же считает, кто из вас авторитетней?

То есть Ваши аргументы более правильные?

О!читатели подтягиваются :dribble:

Оль, а может ну нафик эту практику, дрессировку, коррекцию поведения, хендлинг, шоу?а? книги надо оказывается писать, чтобы с уважением относились к Вашему мнению :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня например просто достала невоспитанность и глупость кобелиного поголовья с их хозяевами заодно. Достала донельзя. Я не вижу воспитанных кобелей на нескольких выгулах моего района. Нет таких

позиция становится понятной. поддерживаю. под нож их. а хозяев в биореактор.

мнеие ветеринаров, если только кастрирвать вы собираетесь не в их клинике - достаточно противоречивые...

понятно, что если "будем лечится - открываем кошелек" то конечно многие будут за...

Самое обширное исследование на тему влияния кастрации на собак провел американский ученый Бен Хард. Он установил, что в 90% случаев уменьшилось бродяжничество, в том числе снизилось быстро в 45%, снизилось постепенно также в 45% случаев. В 10% случаев кастрирование собак не оказало никакого влияния на уровень бродяжничества.

В случае агрессии по отношению к другим собакам она уменьшилась в 60% случаев, в том числе быстро снижалась в 25%, постепенно – в 45%. Никак не повлияла эта операция на 40% собак.

В 60% случаев уменьшилось запрыгивание на ногу или руку человека, в том числе быстрое снижение этого фактора наблюдалось в 30% случаев и столько же собак привыкали к этому постепенно.

Метить территорию в пределах дома перестали 50% собак, в том числе быстрое снижение наблюдалось в 20% случаев, постепенное – в 30%.

Медицина более не дает обоснований для кастрации как средства профилактики рака. Массу данных, подтверждающих противное, игнорировать уже нельзя. Эта тема стала предметом многих публикаций, и ветеринары теперь не могут ссылаться на отсутствие информации по этому вопросу. Кастрация становится предрасполагающим фактором для развития крайне злокачественного рака простаты. Почти все собаки, страдающие этой страшной опухолью, кастрированы. Опухоль яичек встречается редко, и она почти всегда доброкачественная. Кастрацией иногда лечится перианальная аденома, но только тогда, когда она возникает. Она тоже доброкачественная, несмотря на то, что остается очень неприятным заболеванием.

Большинство поведенческих проблем можно решить только разумным содержанием собаки и дрессировкой. Кое-кто также убежден, что, кастрировав пса он сделает доброе дело для ограничения рождаемости; но дело в том, что не кобели рожают щенков – это делают суки. Кастрация – выход для людей, не желающих тратить время и силы на заботу о животном, найти "быстрое решение" проблемы. А отношение к таким хозяевам - у каждого свое. Я бы своего щенка человеку, собирающемуся его кастрировать не продал бы... Ясно что он с псом заниматься не собирается.

Пы сы господин специалист, а не имеете ли вы отношекние к немецкомц штурмовому оружию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!читатели подтягиваются :dribble:

Оль, а может ну нафик эту практику, дрессировку, коррекцию поведения, хендлинг, шоу?а? книги надо оказывается писать, чтобы с уважением относились к Вашему мнению :thumbup:

Читателей тут немного. Да и мое мнение осованно не только на моих личных наблюдениях, но из других источников.

Грустно все это. Пошли готовится к "Евразии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы сы господин специалист, а не имеете ли вы отношекние к немецкомц штурмовому оружию?
Давненько тебя здесь не было, господин компактный. Я это, ребрендинг изделал. :dribble:

Оль, а может ну нафик эту практику, дрессировку, коррекцию поведения, хендлинг, шоу?а? книги надо оказывается писать, чтобы с уважением относились к Вашему мнению :thumbup:
Если этот выпад в мою сторону, то скажу так, мои взгляды зачастую совпадают со взглядами А.Власенко и я считаю его хорошим спецом, хотя лично не знаком, но и квалификацию Нечаевой я ни в коем разе не подвергаю сомнению(было время составить впечатление). Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у диких собачьих, которые не вяжуться по жизни, это(яйцы) само отваливалось, тогда можно было бы с Вами согласиться. И я конечно я понимаю, если собака день-деньской валяеться на диване и жрет хороший и обильный корм то у нее гормоны на мозги давить начинают. Но я бы хозяев бы того... сами понимаете, нех животинку мучать. А то чяловек он видите ли хозяин и царь природы, что хотит то и ворочает и не желает нести за это ответственность.

Большинство поведенческих проблем можно решить только разумным содержанием собаки и дрессировкой. Кое-кто также убежден, что, кастрировав пса он сделает доброе дело для ограничения рождаемости; но дело в том, что не кобели рожают щенков – это делают суки. Кастрация – выход для людей, не желающих тратить время и силы на заботу о животном, найти "быстрое решение" проблемы. А отношение к таким хозяевам - у каждого свое. Я бы своего щенка человеку, собирающемуся его кастрировать не продал бы... Ясно что он с псом заниматься не собирается.

Пы сы господин специалист, а не имеете ли вы отношекние к немецкомц штурмовому оружию?

Ну вот, снова здорово...

Я изумляюсь, не надоело вам митинговать?

И снова меня удивляет позиция защиты мужчинами кобелей от кастрации.

Вы бы уж заодно что ли организовали среди себя общество защиты от кастрации котов и жеребцов. Их семенники тоже явно нуждаются в защите, т.к. эти животные с "побрякушками" расстаются намного чаще, чем псы.

И придумали эту процедуру (для жеребцов, например) явно не женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от кастрации котов и жеребцов. Их семенники тоже явно нуждаются в защите, т.к. эти животные с "побрякушками" расстаются намного чаще, чем псы.

И придумали эту процедуру (для жеребцов, например) явно не женщины.

Кстати тож не понимаю зачем котов кастрировать? А насчет жеребцов...... был у нас один такой, буйно-помешанный, ну и решили ему яйки чик-чик. Ну сделали как задумали, он(Баритон-кличка была) там в ветереинарном отделениии стоял-стоял пока у него все не зажило и привели его обратно на спортивную конюшню. Короче еще хуже стало, совсем товарищ разум потерял, буйным в квадрате стал. Тренеры бились-бились с ним, выезжали-выезжали его, все бестолку. Махнули на Баритона рукой как сколько нибудь стоящего члена общества(годную на что то спортивную лошадь)и отдали его в работу пьянице-кузнецу, бывшему жокею. Воот, месяца не прошло как привел он этого бывшего жеребца(нынешнего мерина) в чувство и даже обнаружил у него хорошие способности к прыжкам. К чему я это? А к тому что изначально был неправильный подход к лошади и кастрация здесь ничем не помогла а даже усугубила ситуацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изумляюсь, не надоело вам митинговать?

да мы то как раз не митингуем. просто высказываем свою точку зрения. не переходя на открытый сексизм. я кстаи против стерилизации сук... тут какую базу подведете?

а вот представте, кастрируют кобеля. а проблемы остануться... что делать? назад то не пришьешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте узнать фамилии, имена, звания?

явки и пароли. Прям допрос с пристрастием.

Около 4-ех лет назад светило ветеринарии профессор , доктор наук (ортопед) поставил моей собаке диагноз-

"проще говоря дисплазия локтевых суставов", как он выразился. И предложил операцию. От операции я отказался, купил собе шлейку и занялся ездовой физкультурой. И вот

уже 4 года, как забыл я про ортопедов и 3 года соба не принимаем хондропротекторы (тьфу-тьфу-тьфу). Собсно, с тех пор веты для МЕНЯ, делятся на две категории 1) те которым Я доверяю 2) все остальные( вне зависимости от имен, фамилий, званий). И что удивительно, веты второй категории норовят чонить отрезать или вколоть моей собачке и все за мой счет. Скажите, а если я скажу, что профессор И.И.Иванов категорически против кастрации, то вы сразу свою точку зрения поменяете?

З.Ы

"Я не считаю, что это настолько уж более гуманно, я не знаю, что лучше - смерть или существование в стерилизованном виде, но, наверное, это действительно так. "

А.Д. Поярков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nonono:

Немного у вас вариантов.. Или собаки такие попадались?

Ровно в два раза больше чем у вас.

Люди, которые чего-то не знают, могут озадачить себя и узнать. Да. Я знаю.И не только я. Видела. Работала.

Ваши аргументы из серии "бла-бла", и не более того.

Они равносильны "аргументам" владельцев, считающих, что ретривер должен охранять хозяина, ибо он - собака :blush2:

Нет, ретривер должен охотиться, ибо он - охот. собака :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тож не понимаю зачем котов кастрировать? А насчет жеребцов...... был у нас один такой, буйно-помешанный, ну и решили ему яйки чик-чик. Ну сделали как задумали, он(Баритон-кличка была) там в ветереинарном отделениии стоял-стоял пока у него все не зажило и привели его обратно на спортивную конюшню. Короче еще хуже стало, совсем товарищ разум потерял, буйным в квадрате стал. Тренеры бились-бились с ним, выезжали-выезжали его, все бестолку. Махнули на Баритона рукой как сколько нибудь стоящего члена общества(годную на что то спортивную лошадь)и отдали его в работу пьянице-кузнецу, бывшему жокею. Воот, месяца не прошло как привел он этого бывшего жеребца(нынешнего мерина) в чувство и даже обнаружил у него хорошие способности к прыжкам. К чему я это? А к тому что изначально был неправильный подход к лошади и кастрация здесь ничем не помогла а даже усугубила ситуацию.
Насчет котов. Ну, наверное, если держать в квартире некастрированного кота, то станет ясно, зачемс. Правда, я котов и кошек в городе (в квартире, в смысле) принципиально не держу. Но многие держат. Вот их и надо спросить.

А что касается исключения из правил, то оно как раз их и подтверждает. Армии мужчин на меринах ездили и воевали, и ничё, не жалели об утраченных причиндалах как о своих собственных :nonono:

да мы то как раз не митингуем. просто высказываем свою точку зрения. не переходя на открытый сексизм. я кстаи против стерилизации сук... тут какую базу подведете?

а вот представте, кастрируют кобеля. а проблемы остануться... что делать? назад то не пришьешь...

Ну Вы и агрументируйте, почему против стерилизации сук, мне-то зачем базу подводить. Я наоборот, никак ее подвести не могу, кроме одной. :blush2:

Ну представляю, остались проблемы у кастрированного кобеля. И отлично. РАз есть проблемы, неважно, остались они, или нет, а нефиг ему размножаться тем более. А в кастрированном виде его уж точно не размножат

Вон некоторые, не будем показывать пальцем, шибко преклоняются пред Власенко. А он ооочень уважает Оберлендера, собссно, от него я и получила одну заветную настольную книгу, которой другой участник диспута тоже очень любит пользоваться. А у Оберлендера есть такая мысль, что если собака не показывает должного азарта, (дословно не помню, но такой смысл трудно переврать) т.е. как ни проверяй, а она оказалась не рабочей, то, чтобы такую собаку не размножили случайно или намеренно, эту собаку следует уничтожить.

Вот уж тут точно ничего назад не вернуть, не так ли?!

А что касается цитаты Пояркова, то в общем... мое отношение к таким заявлениям, что он же тоже мужчина, потому и "не знает, что лучше" :baby: "Не знаю, не пробовал". Хм. Неужто, если мужчина вынужден будет по каким-то причинам расстаться со своим этим "богатством", он предпочтет самоубийство?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет котов. Ну, наверное, если держать в квартире некастрированного кота, то станет ясно, зачемс. Правда, я котов и кошек в городе (в квартире, в смысле) принципиально не держу.
Так я сам люблю кошек, жил бы я на первом этаже обязательно завел бы(была бы возможность выпускать на улицу,даже форточку вырезал бы для этого), а раз нет, чего животину мучать, она жить должна а не сидеть в четырех стенах.

Вон некоторые, не будем показывать пальцем, шибко преклоняются пред Власенко.
Ээ, уважать, соглашаться и преклоняться это немного разные вещи, Вы здесь предвзяты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова меня удивляет позиция защиты мужчинами кобелей от кастрации.

Вы бы уж заодно что ли организовали среди себя общество защиты от кастрации котов и жеребцов. Их семенники тоже явно нуждаются в защите, т.к. эти животные с "побрякушками" расстаются намного чаще, чем псы.

И придумали эту процедуру (для жеребцов, например) явно не женщины.

Вы не первый раз приводите пример с жеребцами. Объясните пожалуйста, почему Вы считаете сравнение людей с собаками неуместным, но в тоже время постоянно сравниваете кошек, лошадей и собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАз есть проблемы, неважно, остались они, или нет, а нефиг ему размножаться тем более.
я уже писал, что щенки обычно бывают у сук, а не у кобелей.
он ооочень уважает Оберлендера,
ну что я Вам могу сказать... Многие уважают Оберлендера, в том числе и Ваши ученики. Не вижу ничего в этом плохого. Но это не значит, что Оберлендер истина в последней инстанции. И что я его должен любить, читать, пользоватся им при обучении (а тем более при разведении) собак.
почему против стерилизации сук,
я против метода исправления проблем поведения оперативным вмешательством. Потому что это:

1. Не всегда помогает. А исправить нельзя.

2. Не стоит искать "простой" путь. Простыми путями, как и "добрыми" намереньями вымощена дорога в ад:nonono:

3. Противно естественному течению вещей.

4. Просто я люблю собак:blush2:

Ну а насчет привязанного к батарее мужа, перевода на мужскую солидарность и тд.

1. Не стоит очеловечивать собак. Всю глупость такого подхода показал М. Булгаков в своем известном творении. При всех своих достоинствах собаки - не люди.

2. Физиология и половая психология собак сильно отличается от человеческой. Пес не испытывает страдания от воздержания. Тем более, если он не развязан. А принцип "замещения" прекарасно работает и у наших питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не всегда помогает. А исправить нельзя.

2. Не стоит искать "простой" путь. Простыми путями, как и "добрыми" намереньями вымощена дорога в ад:nonono:

3. Противно естественному течению вещей.

4. Просто я люблю собак:blush2:

Ну а насчет привязанного к батарее мужа, перевода на мужскую солидарность и тд.

1. Не стоит очеловечивать собак. Всю глупость такого подхода показал М. Булгаков в своем известном творении. При всех своих достоинствах собаки - не люди.

2. Физиология и половая психология собак сильно отличается от человеческой. Пес не испытывает страдания от воздержания. Тем более, если он не развязан. А принцип "замещения" прекарасно работает и у наших питомцев.

Лучше и не скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше и не скажешь...
Про простые пути и добрые намерения так вообще в мемориз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...