Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация кобеля


Pollette

Рекомендуемые сообщения

Похоже, что Вы имеете опыт воспитания в собственной "стае" по меньшей мере двух десятков кобелей, да?

Я нет а вот автор книги в которой это раскрывается имеет опыт воспитания кобелей Кавказцев, а это извените не лабрадора "уструнить".

Да и не надо иметь десяток собак что бы понимать законы поведения собак в социуме, достаточно уметь читать и логически расжудать. Да применить эти знания на практике гораздол тяжелее чем тут написать и для этого действительно нужен опыт.

Интересно, собачку заводят, чтобы все свое рабочее и нерабочее время отныне посвятить коррекции поведения собаки?

Если не сформировал во время, то для коррекции, а если сформировал, то для радости и получения удовльствия. :blush2:

А если серьезно, то собака это не только радость, уси-пуси и все такое, но и большая ответственность перед собакой, перед окружающими людьми и т.д. и т.п. И если у тебя нет времени чтобы уделять время полноценому воспитанию животного, то и нечего его заводить, на крайний случай заведи "болнку", а ни как не кобеля крупной порды, который по определению будет пытаться занять высшую ступень в иерархии. Надо соизмерять свои способности и потребности и исходя из этого выбирать собаку. Я лет пять шел к тому что бы завести собаку. И все эти пять лет мне моя семья весь мозг проела что она хочет собаку. Но завел я ее только тогда, когда понял что я могу и хочу уделять ей время. Хотя и то времени катастрофически не хватает.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не надо иметь десяток собак что бы понимать законы поведения собак в социуме, достаточно уметь читать и логически расжудать. Да применить эти знания на практике гораздол тяжелее чем тут написать и для этого действительно нужен опыт.

Хотя я не спец, конечно, но ИМХО - надо иметь, и не один. Чем дальше тем больше убеждаюсь, что все собаки разные, и поведение каждого сильно отличается от ожидаемого "среднестатистического собачьего", описываемого в книжках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нет а вот автор книги в которой это раскрывается имеет опыт воспитания кобелей Кавказцев, а это извените не лабрадора "уструнить".

Да и не надо иметь десяток собак что бы понимать законы поведения собак в социуме, достаточно уметь читать и логически расжудать. Да применить эти знания на практике гораздол тяжелее чем тут написать и для этого действительно нужен опыт.

Ну-ну... :blush2:

Особенно в вольном пересказе.

Все как обычно.

Как я и предполагала.

:blush2:

............

Кстати, у кавказцев в разы меньше "гипер-озабоченных" кобелей, по сравнению с более "легкими" породами, в т.ч. лабрами. Лидеры же в эНтом деле терьеры, доберманы, в общем, подвижные и лекговозбудимые собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглить мы умеем, но что следует из Вашей справки? Десять собак ловят крыс, а тысяче режут уши? К тому же, их уже давным-давно разводят как декоративных. Не убедительно!

Из справки следует, что режут уши так как это было принято более ста лет назад оригинаторами. Не мы выводили не нам и переписывать стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счаз не режут.

Но с ушами этими мучения просто жуткие, пока они заживают - по своему знаю.

Бедных лошадей, котов и поросят исторически кастрируют, и никто их не защищает.... Мужчины, ау!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как обычно.

............

Кстати, у кавказцев в разы меньше "гипер-озабоченных" кобелей, по сравнению с более "легкими" породами, в т.ч. лабрами. Лидеры же в эНтом деле терьеры, доберманы, в общем, подвижные и лекговозбудимые собаки.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три сильных аргумента

Здесь тоже :blush2: :

автор книги в которой это раскрывается имеет опыт воспитания кобелей Кавказцев, а это извените не лабрадора "уструнить".

.. достаточно уметь читать и логически расжудать. .......... нужен опыт.

если у тебя нет времени чтобы уделять время полноценому воспитанию животного, то и нечего его заводить, на крайний случай заведи "болнку", а ни как не кобеля крупной порды

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость-то может и отпадает, но будем так говорить, что "они" есть, что "их" нет, однофигственно - никто и ничто не пострадает,

А кастратов уже не нужно выбегивать и заниматься (согласно породных особенностей) ? Альтернатива такая? C одной стороны скальпель,

а с другой нормальный собачий образ жизни. Ну зачем мне кобла кастрировать, если и так все ок? Собсно и возмущает такая постановка вопроса -"кастрация vs комплексный подход к воспитанию"

Ответ получала всегда один (от мужчин, ибо все служивые кинологи оказывались мужиками): кастрация влияет, работают хуже. На вопрос "в чем выражается ухудшение рабочих качеств, кто изучал, какова статистика?" вразумительного и обоснованного ответа ни разу не получила.

Я правильно понимаю, что поводырской службой руководили женщины (не мужчины)? Но тогда согласно этой логике женщины должны быть сильно против стерелизации сук, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я не спец, конечно, но ИМХО - надо иметь, и не один. Чем дальше тем больше убеждаюсь, что все собаки разные, и поведение каждого сильно отличается от ожидаемого "среднестатистического собачьего", описываемого в книжках.

Поведение конечно отличается, один более доменантен, другой менее и т.д., но не зависимо от этого каждый пес находится на том или ином месте в иерархии и решает ту или иную роль в "стае". Повторюсь еще раз для того что бы хорошо воспитать одной теории мало, нужен опыт и помощь старших опытных коллег. Но что бы знать основы поведения собаки, что ей движет для этого достточно изучить имеющуюся литературу.

Бедных лошадей, котов и поросят исторически кастрируют, и никто их не защищает.... Мужчины, ау!!!!

Свиней кастрируют с целью, чтобы они лучше жирели, а их мясо было вкуснее и не имело характерного запаха - вы на убой собачек готовите или для вьетнамцев ?

Здесь тоже :blush2: :

Вы не согласны что чтобы получить начальные знания достаточно уметь читать и логически рассуждать ?

Или вы не согласны что собака это отвественность, особенно кобель и особенно крупных размеров ?

Или вы не согласны что собакой надо заниматься, а для этого нужно время ?

Изменено пользователем schip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно и возмущает такая постановка вопроса -"кастрация vs комплексный подход к воспитанию"

Я правильно понимаю, что поводырской службой руководили женщины (не мужчины)? Но тогда согласно этой логике женщины должны быть сильно против стерелизации сук, нет?

Нет, как ни странно. Просто это более дорогостоящая операция и, как полостная, более опасная. Последствий стерилизации сук несколько больше, уж по сравнению с кастрацией кобелей-то точно. Поэтому она не всегда практикуется. Но принципиальной позиции против - НЕ БЫЛО. Суки-поводыри большинство и по возможности - стерилизуются.

Насчет кастрации любого неплеменного кобеля, который не создает проблем... :blush2: но ведь никто не утверждает, что это обязательно. В теме, как я вижу, обсуждается необходимость кастрации гиперсексуальных кобелячьих особей, не представляющих к тому же племенной ценности. Не вижу поэтому причин для возмущения.

Но что бы знать основы поведения собаки, что ей движет для этого достточно изучить имеющуюся литературу.

Вы не согласны что что бы получить начальные знания достточно уметь читать и логически рассуждать ?

Недостаточно.

Не согласна.

Эта самоуверенность у Вас от недостатка опыта.

Свиней кастрируют с целью, чтобы они лучше жирели, а их мясо было вкуснее и не имело характерного запаха - вы на убой собачек готовите или для вьетнамцев ?
А с котами и жеребцами как? Что-то все хронически обходят стороной этот вопрос. Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаточно.

Не согласна.

Эта самоуверенность у Вас от недостатка опыта.

Выдергиваете из контекста, не хоршо. Я написал что что бы узнать основы поведения необязателен опыт, досточно изучить литературу, а вот что бы эти знания применить конечно опыт нужен.

Вы же не проводите опыты как Павлов, что бы убедиться что у собаки вырабатывются условные рефлексы, вы просто этим знанием пользуетесь. А вот на сколько успешно вы им пользуетесь зависит от вашего опыта.

Так же и с поведением, есть законы поведения в стае, а вот как вот сможете вы это использовать во благо себе и своему питомцу или нет приходт с опытом и то не ко всем.

А с котами и жеребцами как? Что-то все хронически обходят стороной этот вопрос.

С жеребцами не знаю не было их у меня, а вот кот был и не кастрированный. А обходят этот вопрос потому что выступают не против кастарции как таковой, а против противопоставления кастрации комплексному подходу к воспитанию и дрессуре собаки.

Тут кстати топик стартер написал, что он своей собаке не доверяет, и я могу сказать на своем опыте - это многое значит. Я на первых натасках не доверял своему псу - не верил в него, боялся что он накосячит - опозорит меня и дейстиветльно все шло не шатко не валко. Но на первой его охоте мне почему то было все равно, я просто получал удовльствие от общения с ним и с природой и надо сказать он прекрасно показал себя дял первого раза. И на прогулках я замечаю, что как только у меня закрадываются сомнения по его послушанию, так сразу появляется косяк.

Изменено пользователем schip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдергиваете из контекста, не хоршо. Я написал что что бы узнать основы поведения необязателен опыт, досточно изучить литературу, а вот что бы эти знания применить конечно опыт нужен.
Значит, формулируйте свои идеи и мысли так, чтобы их можно было цитировать, не искажая смысла. Сейчас же по любому получается, что я не могу быть согласна и с "контекстом"...

Узнать-то много для себя нового из прочитанного можно, но правильно ли поймет прочитанное новичок, не факт. И уж совсем не стоит, изучив что-то лишь теоретически, начинать учить этому других.

И, ради Бога, не в обиду будет сказано, пожалуйста, проверяйте свой текст в постах на наличие ошибок, ну читать же невозможно.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как ни странно. Просто это более дорогостоящая операция и, как полостная, более опасная. Последствий стерилизации сук несколько больше, уж по сравнению с кастрацией кобелей-то точно. Поэтому она не всегда практикуется. Но принципиальной позиции против - НЕ БЫЛО.

Тогда в чем логика подколов мужчиноф?

Последствий стерилизации сук несколько больше, уж по сравнению с кастрацией кобелей-то точно.

Ага, бывают осложнения, не все так просто ?

В теме, как я вижу, обсуждается необходимость кастрации гиперсексуальных кобелячьих особей, не представляющих к тому же племенной ценности. Не вижу поэтому причин для возмущения

А что проблему гиперсексуальности все понимают одинаково(правильно)? Сверху статистика висит. Более чем 50 % опрошенных кастрация проблемы не решила, у 30 частично. Вы как можете прокоментировать эти цифры? "Дело было не в моторе, а в прокладке между рулем и сиденьем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, формулируйте свои идеи и мысли так, чтобы их можно было цитировать, не искажая смысла.

Просто цетировать надо всю мысль до конца, а не выдержку из нее.

Да и не надо иметь десяток собак чтобы понимать законы поведения собак в социуме, достаточно уметь читать и логически рассуждать. Да применить эти знания на практике гораздо тяжелее чем написать и для этого действительно нужен опыт.

Потому что выдернутая часть мысли сильно меняет смысл :blush2:

могу быть согласна и с "контекстом"...
Изменено пользователем schip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С жеребцами не знаю не было их у меня, а вот кот был и не кастрированный. А обходят этот вопрос потому что выступают не против кастарции как таковой, а против противопоставления кастрации комплексному подходу к воспитанию и дрессуре собаки.

Может быть я не совсем поняла Вашу мысль насчет "комплексного подхода к воспитанию" - мы тут говорим не об этом. Некоторым кобелям кастрация показана, она может решить поведенческие проблемы, некоторым не поможет. Тут спорят о том, что тем, кому поможет, нельзя ее делать исходя из морально-эстетических аспектов.

Так вот мое ИМХО что таких аспектов нет и быть не может, так как собака не обладает достаточным интеллектом для самоконтроля, и не понимает, и не может контролировать, что с ней происходит. В некоторых случаях лучше вмешаться в этот "зов природы", если уж человек берется за селекцию и воспитание.

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, формулируйте свои идеи и мысли так, чтобы их можно было цитировать, не искажая смысла. Сейчас же по любому получается, что я не могу быть согласна и с "контекстом"...

Узнать-то много для себя нового из прочитанного можно, но правильно ли поймет прочитанное новичок, не факт

А вы не боитесь что новичок прочитав эту темцу сделает не правильные выводы и решит, что кастрация это панацея от всех бед в послушании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок в вопросах кастрации? :blush2:)) Думаю, ему ничего не грозит. Это уши собаке новичок может резать, не задумываясь. А тут - дело такоооое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым кобелям кастрация показана, она может решить поведенческие проблемы, некоторым не поможет.

....

В некоторых случаях лучше вмешаться в этот "зов природы", если уж человек берется за селекцию и воспитание.

Кто, а главное на основании чего должен принимать решение что кастрация поможет ?

Кастрация это инструмент для воспитания или селекции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не согласны что чтобы получить начальные знания достаточно уметь читать и логически рассуждать ?

Или вы не согласны что собака это отвественность, особенно кобель и особенно крупных размеров ?

Или вы не согласны что собакой надо заниматься, а для этого нужно время ?

1.Не согласна.

2. Животное - это ВСЕГДА ответственнность, маленьких оно размеров, или гигантских. :blush2:

3. С собакой нужно заниматься, есть время, или его нет. Завел -занимайся.

И, тем не менее, повторюсь, что это не тот ларчик, который открывается так просто. :blush2:

Мой опыт позволяет мне делать выводы таковыми, каковыми я их здесь излагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И воспитания - но не во всех случаях, и селекции - тоже не во всех.

Если я правильно понимаю селекция это отбор лучших производителей по соответствующим критериям (зависит от целей селекции) при чем тут кастрация

Воспитание, в случае с собакой наверное правильнее использовать слово дрессура - это поощрение желательных действий и демотивация нежелательных действий. Как в этом помогает кастрация.

А самое главное все таки на основании чего должно приниматься решение о кастрации

1.Не согласна.

В чем ? Можно конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прочитайте тему сначала, пожалуйста.

Не нужно все воспринимать буквально, но это - один из инструментов. Про селекцию поясню - не все хозяева кобелей очень сознательны. вяжут и с дисплазией, и с агрессией и другими нежелательными признаками, ради например красивого экстерьера. Поэтому в штатах например кастрируют всех, не участвующих в разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мери Уэйкман,

ветеринарный врач Центра репродукции собак

Эшфордской ветеринарной клиники

г. Эшфорд, Коннектикут

Ситуацию с кобелями можно назвать противоположной. Медицина более не дает обоснований для кастрации как средства профилактики рака. Массу данных, подтверждающих противное, игнорировать уже нельзя. Эта тема стала предметом многих публикаций, и ветеринары теперь не могут ссылаться на отсутствие информации по этому вопросу. Кастрация становится предрасполагающим фактором для развития крайне злокачественного рака простаты. Почти все собаки, страдающие этой страшной опухолью, кастрированы. Опухоль яичек встречается редко, и она почти всегда доброкачественная. Кастрацией иногда лечится перианальная аденома, но только тогда, когда она возникает. Она тоже доброкачественная, несмотря на то, что остается очень неприятным заболеванием.

Я всегда считала, что единственным оправданием для кастрации было агрессивное поведение кобелей с кобелями. Многие владельцы хотят кастрировать своих щенков, думая, что таким образом смогут разрешить любые поведенческие проблемы. Например, побеги. Большинство таких поведенческих проблем можно решить только разумным содержанием собаки и дрессировкой. Кое-кто также убежден, что, кастрировав собаку, он сделает доброе дело для ограничения рождаемости; но дело в том, что не кобели рожают щенков – это делают суки. Кастрация – выход для людей, не желающих тратить время и силы на заботу о животном, найти "быстрое решение" проблемы. Таким способом МОЖНО добиться цели; и если не поможет сама операция, то может помочь развившаяся в результате полнота.

У собак крупных пород ранняя кастрация нередко приводит к недоразвитию груди. Я встречаю немало собак крупных пород; мне известны катастрофические последствия кастрации молодых кобелей. Узкая грудь кастрированного животного не может служить достаточной поддержкой для тела с избыточным весом, которым впоследствии часто страдают и кобели, и суки. У этих собак возникает размет конечностей, запястья выворачиваются наружу, так как собака пытается расширить базу для распределения веса. Увидев собственными глазами вред, наносимый кастрацией, быстро меняешь эту так часто встречающуюся непроизвольную реакцию кастрировать все, что движется. Если вы все же решите кастрировать своего кобеля, пожалуйста, подождите по крайней мере одного года для мелких и средних пород, и двух лет для гигантских.

Поэтому в штатах например кастрируют всех, не участвующих в разведении.

Ссылочку дайте, откуда информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прочитайте тему сначала, пожалуйста.

Не нужно все воспринимать буквально, но это - один из инструментов. Про селекцию поясню - не все хозяева кобелей очень сознательны. вяжут и с дисплазией, и с агрессией и другими нежелательными признаками, ради например красивого экстерьера. Поэтому в штатах например кастрируют всех, не участвующих в разведении.

Несознательный хозяин он и в африке несознательный, он и кастрировать не пойдет.

Еще раз повторю вопрос на основании чего принимать решение что кастрация единственный способ решения проблемы непослушания ?

Изменено пользователем schip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...