Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация кобеля


Pollette

Рекомендуемые сообщения

Простите что вмешиваюсь:Jumpy: Хоть моя соба была стерелизована по мед показаниям в 1г и 2мес., ей сейчас 4года, не полноты, не узкой груди, хоть и не лабр, метис овчарки. Я конечно далеко не спец! Но соба т.т.т.

Статья была написана зарубежным автором, а в Америке и Западной Европе появилась практика кастрации в 16 недель, потому что операция в этом случае проходит очень легко. Но для развития животного это вмешательство является катастрофичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK Елена, я написала Вам в личку вопрос про кастрацию, ответьте пожалуйста здесь или в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья была написана зарубежным автором, а в Америке и Западной Европе появилась практика кастрации в 16 недель, потому что операция в этом случае проходит очень легко. Но для развития животного это вмешательство является катастрофичным.
Переборчик, мы же толкуем о кастрации кобелей ну хотя бы после 10 мес. А шведы, занимающиеся подготовкой поводырей, нам ответили на вопрос, когда они коблов у себя в Школе кастрируют, просто: "Когда лапку начал задирать".

Штука в том, что я знаю несколько коблов, которые лапку конкретно уже задирали уже месяцев с 4х. :ohyeah:

Кастрация вообще одна из немногих операций, проходящих как правило, без проблем.

Upka

Форум-то не работал, я утром сообщение увидела, а ответить уже не смогла. Ответила сейчас только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация сук и ветами рекомендуется куда реже, в основном "по показаниям". Поэтому хозяева,и женщины и мужчины, стараются избежать стерилизации из-за возможных последствий. Кроме того, у женщин и у самок "основной инстинкт" по-другому давит на мозги, поэтому прямой аналогии не получается.

Я и говорю, что не понимаю. Или фишка в обобщении поведения мужских особей разных видов? Опять не угадал? Не понять мне этот юмор :sorry:.

Просто случаев целесообразности разный процент. Квартирные коты редко когда не кастрированные, потому что метятся, квартира провоняет котом, не кастрируют только племенных, и лишь одного кота за всю жизнь я видела не кастрированного квартирного, который не создавал проблем хозяевам своим котовьим поведением. Деревенских кошаков, естественно, не кастрируют, "на за что".

А вот на жеребцах ездят редко. Большинство спортивных лошадей - мерины, прокатные и рабочие почти все. Операция очень распространенная и, судя по массовости применения, никаких патологических для здоровья последствий кастрации у меринов не наблюдается.

Ага, коты – воняют, кони – безопасность, быки, бараны – мясо, а кобелей не целесообразно кастрировать :dntknw:.

О, Вам уже ответили, и я могу только присоединиться:

Ну примите Вы как данность то, что подавляющее большинство владельцев не в состоянии обеспечить своей собаки подобный моцион, и никакие убеждения на форуме их к этому не сподвигнут. А обычная послушка на площадке и прогулки общим количеством 2-2,5 часа в день в окружении меток от течных сук никак не обуздают темпераментного озабоченого кобеля.

“Кто хочет - находит способ, а кто не хочет - причину”. Один кинолог мне рассказывал, что занимался бегом с лабрадором клиента. ( Уж не помню причину ).

Вообще-то они получше стали. По крайней мере, часть побегов (за суками) прекратилась. Когда одного из тех биглей, увязавшегося за течной сукой, изловили в десятке километров от места жительства и вернули хозяйке, его почикали на следующий же день. Собаку после наркоза (небывалый случай!) как подменили, он очнулся с мыслью только о еде, и он стал убегать в поисках жраки

Но это, повторюсь, небывалый случай.

Кастрация не сильно решила проблему( не решила)? Т.е. труд многих заводчиков по выведению вязких собак одним движением разрушить не удалось?

Но Вы наверно правы. Крокодилы, которых содержат в ванной, гончаки у которых вязкость считают пороком, ретриверы, которые боятся воды и шарахаются от утки .

Это действительно реалии нашего времени. Только не правильно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, что не понимаю. Или фишка в обобщении поведения мужских особей разных видов? Опять не угадал? Не понять мне этот юмор :).
Нет, не угадали: фишка в обобщении наблюдений за поведением мужских особей вида хомо сапиенс в отношении своих и даже чужих кобелей, когда дело касается кастрации :dntknw:.
Ага, коты – воняют, кони – безопасность, быки, бараны – мясо, а кобелей не целесообразно кастрировать :sorry:.

КОбели нервничают, убегают, могут пропасть или погибнуть под колесами; они непригодны в этом возбужденном состоянии для некоторых видов работы\службы

“Кто хочет - находит способ, а кто не хочет - причину”. Один кинолог мне рассказывал, что занимался бегом с лабрадором клиента. ( Уж не помню причину ).

Тем не менее, причина важна. Например, лабрадора клиента потребовалось бы разбегать, сделать длиннее шаг, чтобы лучше показывался на выставке. Или, например, лабрадор клиента был слишком толстым, а хозяевам потребовалось срочно его похудить, сами не могли по объективным обстоятельствам.

По-моему, ни один кинолог не взялся бы бегать с лабрадором клиента, чтобы снизить либидо собаки :ranting: Хотя... Смотря сколько заплатят :baby:

Но лучше уж "дешево и сердито". Да и результат лучше чтоб уж наверняка.

Кастрация не сильно решила проблему( не решила)? Т.е. труд многих заводчиков по выведению вязких собак одним движением разрушить не удалось?

Но Вы наверно правы. Крокодилы, которых содержат в ванной, гончаки у которых вязкость считают пороком, ретриверы, которые боятся воды и шарахаются от утки .

Это действительно реалии нашего времени. Только не правильно это

Кастрация решила проблему убегания за течными суками. Кардинально. Об чем и речь. Бигль убегал надолго как по следу лис (с воплями по Кузьминкам... если это поведение предлагается не считать нежелательным, объясните, как тогда содержать эту собаку в городе??? Всю жизнь на поводке? А если карабинчик отстегнется?), так и за течными суками (с упертостью гончей, конечно, но вряд ли это поведение можно считать породным признаком :baby: ). Проблему снятия со следа в нужный момент кастрация, конечно, не решила, и убегание в поисках жрачки тоже, зато их решил электроошейник с хорошим радиусом действия. Электроошейником домашние ночные рулады возбужденного от текущих соседских сук бигля пресечь, естественно, никогда бы не удалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нет, не угадали: фишка в обобщении наблюдений за поведением мужских особей вида хомо сапиенс в отношении своих и даже чужих кобелей, когда дело касается кастрации :).

Понятно.

А женщины, которые против кастрации , а мужчины , которые кастрируют - то самое исключение(которое подтверждает провило)?

КОбели нервничают, убегают, могут пропасть или погибнуть под колесами; они непригодны в этом возбужденном состоянии для некоторых видов работы\службы

Но массово их не кастрируют(как жеребцов). Если исключить стеб над дураками военными (хотя они коней легко кастрируют), то дело в нецелесообразности, нет?

Бигль убегал надолго как по следу лис (с воплями по Кузьминкам... если это поведение предлагается не считать нежелательным, объясните, как тогда содержать эту собаку в городе??? Всю жизнь на поводке? А если карабинчик отстегнется?),

Об этом и говорю, что не нужно заводить гончака в городе. И следует сильно подумать о надлежащей физ. нагрузке и поинтересоваться породными особенностямя

будущего питомца, а делать это желательно до покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрация решила проблему убегания за течными суками. Кардинально. Об чем и речь. Бигль убегал надолго как по следу лис (с воплями по Кузьминкам... если это поведение предлагается не считать нежелательным, объясните, как тогда содержать эту собаку в городе??? Всю жизнь на поводке? А если карабинчик отстегнется?), так и за течными суками (с упертостью гончей, конечно, но вряд ли это поведение можно считать породным признаком :) ). Проблему снятия со следа в нужный момент кастрация, конечно, не решила, и убегание в поисках жрачки тоже, зато их решил электроошейник с хорошим радиусом действия. Электроошейником домашние ночные рулады возбужденного от текущих соседских сук бигля пресечь, естественно, никогда бы не удалось.
Вот интерестно, хозяева взяли собаку, которая им не под силу   а виновата оказалась именно собака, за то что черезчур живая...... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

согласна, в этом случае хозяева не рассчитали свои силы.

Но ведь бывают и болонки ого-го с каким потенциалом!!! Один такой товарищ прорыл огромный подземный лаз к нашей суке на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, в этом случае хозяева не рассчитали свои силы.

! Один такой товарищ прорыл огромный подземный лаз к нашей суке на даче.

И ему за это яйцы резать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ему за это яйцы резать?

А вы считаете что лучше бы он и дальше играл в крота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете что лучше бы он и дальше играл в крота?
А что ему делать если от хорошей и сытной жизни ему гормоны по голове бьют? Может сделать его жизнь не такой сытной и легкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ему за это яйцы резать?

Да нет, я не про того конкретного болона, а про то, что любая собака - и охотничья, и декоративная, может сходить с ума. А может и не сходить :thumbup:

Хуже, когда из-за своих яиц они кидаются под машины и болеют или погибают. Тут из 2х зол лучше выбрать меньшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ему делать если от хорошей и сытной жизни ему гормоны по голове бьют? Может сделать его жизнь не такой сытной и легкой?

Лишить 2/3 рациона и вместо одного забора вкопать еще 3 чтоб подкоп ему давался труднее, там глядишь и выдохнется любимец, пытаясь прорваться к вожделенной суке…. А фрустрация в которой пес будет находиться перманентно разве не опаснее для нервной системы животного чем угрызения совести хозяина из-за удаления «причиндалов» которые даже не собирался давать использовать собаке по назначению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, болон был не мой, а соседский. У меня была сука, к которой болон прокапывался. Потому на болона воздействовать я никак не могла :thumbup: А хозяевам (деревенским жителям) им вобще пофиг, что там их любимец делает.

И не переживайте, его никто не кастрировал, умер своей смертью лет 10 назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, болон был не мой, а соседский. У меня была сука, к которой болон прокапывался. Потому на болона воздействовать я никак не могла :thumbup: А хозяевам (деревенским жителям) им вобще пофиг, что там их любимец делает.

И не переживайте, его никто не кастрировал, умер своей смертью лет 10 назад)

Да я поняла что болон не ваш :blush2: просто развила гипотетическую ситуацию где хозяевам не пофиг что зверь мучается, а вязать не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интерестно, хозяева взяли собаку, которая им не под силу   а виновата оказалась именно собака, за то что черезчур живая...... 

Ну да... Во всем виноваты, как всегда, "хозяева".

А я на их стороне. Они мои клиенты, и мое дело им облегчить жизнь.

А что там себе собака думает, это второе. Собака - она выведена для того, с человеком жить и приносить ему пользу, только польза теперь другая, от собаки другого хотят. В т.ч. и на диване лежать ковриком, а не по болотам шастать и не по лесам с воплями носиться. Курицу вывели, чтоб яйца несла, а потом в суп. Корову, чтоб доилась, а потом на колбасу и костную муку. Если применение отдельных пород охотничьих собак смещается в сторону декорашек (а это неизбежно, по-видимому, хотите вы того или нет. "Вы" - в смысле защитники рабочих качеств собак), то и поведение их неизбежно будет подогнано под декорашек - на диване лежать и красивыми глазками-ушками хозяев умилять. Такое вот им уготовано цветочное существование. Это не я придумала. Се ля ви.

А мое дело, чтоб эти глазки-ушки не свинтили "по своему природному предназначению"

Лишить 2/3 рациона и вместо одного забора вкопать еще 3 чтоб подкоп ему давался труднее, там глядишь и выдохнется любимец, пытаясь прорваться к вожделенной суке…. А фрустрация в которой пес будет находиться перманентно разве не опаснее для нервной системы животного чем угрызения совести хозяина из-за удаления «причиндалов» которые даже не собирался давать использовать собаке по назначению?
ага... и эту недостающую часть рациона питомец восполнит на ближайшей помойке. И будет вдвойне счастлив, если не отравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... Во всем виноваты, как всегда, "хозяева".

А я на их стороне. Они мои клиенты, и мое дело им облегчить жизнь.

А что там себе собака думает, это второе. Собака - она выведена для того, с человеком жить и приносить ему пользу, только польза теперь другая, от собаки другого хотят. В т.ч. и на диване лежать ковриком, а не по болотам шастать и не по лесам с воплями носиться. Курицу вывели, чтоб яйца несла, а потом в суп. Корову, чтоб доилась, а потом на колбасу и костную муку. Если применение отдельных пород охотничьих собак смещается в сторону декорашек (а это неизбежно, по-видимому, хотите вы того или нет. "Вы" - в смысле защитники рабочих качеств собак), то и поведение их неизбежно будет подогнано под декорашек - на диване лежать и красивыми глазками-ушками хозяев умилять. Такое вот им уготовано цветочное существование. Это не я придумала. Се ля ви.

А мое дело, чтоб эти глазки-ушки не свинтили "по своему природному предназначению"

ага... и эту недостающую часть рациона питомец восполнит на ближайшей помойке. И будет вдвойне счастлив, если не отравится

прямо плюс миллиард!

Просто надо определиться с приоритетами.

Если приоритет владельца - наличие у собаки яиц, значит, так тому и быть. Проблему можно решать в обход кастрации (при этом, можно и не решить), можно не решать и оставить как есть.

Если приоритет - собственное спокойствие, то опять таки - если получилось обойтись без кастрации, на здоровье. Если нет - увы.

Главное, чтобы цель хозяина была достигнута. Так о чем спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки мне кажется, что кастрация относится скорее к к разряду медицинских операций. а не к дрессировке и воспитанию. отучить собаку от побега кастрацией - невозможно. потому что оно (стремлению к побегу) уже в голове, а не в яйцах. Сложившийся стереотип поведения. При причуивании определенного запаха собака уходит по следу. Чуять то он от этого хуже не станет... И желание искать не пропадет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки мне кажется, что кастрация относится скорее к к разряду медицинских операций. а не к дрессировке и воспитанию. отучить собаку от побега кастрацией - невозможно. потому что оно (стремлению к побегу) уже в голове, а не в яйцах. Сложившийся стереотип поведения. При причуивании определенного запаха собака уходит по следу. Чуять то он от этого хуже не станет... И желание искать не пропадет...

Тут я не согласен. При кастрации пропадает мотивация т.е. с нежелательным поведением (побегами за течными суками) становится куда легче бороться(кобел уже бежит больше по привычке, а не потому, что нуно очень).

Ну куда легче отучать спокойно проходить мимо помойки сытую собаку, чем три дня не емшую.

...

А я на их стороне. Они мои клиенты, и мое дело им облегчить жизнь.

...

Но у Вас разные клиенты бывают :thumbup:. Защитите по-ста тех, кому нужны здоровые , умные собаки правильного темперамента.

Нонче такие клиенты явно в худшей ситуации. Найти жирного поросенка с больными лапками под названием лабрадор совсем не проблема , а вот где

взять раб. собачку . то большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Защитите по-ста тех, кому нужны здоровые , умные собаки правильного темперамента.

Нонче такие клиенты явно в худшей ситуации.

Кто плати тот и заказывает музыку, увы но это цена успеха и материального благополучия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки мне кажется, что кастрация относится скорее к к разряду медицинских операций. а не к дрессировке и воспитанию.
Поведение можно корректировать и медикаментозно, и дрессировкой, и различными способами смены обстановки, питания и т.п., и, как известно, хирургически :blush2: Кастрация лишь один из вариантов коррекции поведения. Кстати, довольно эффективный во многих случаях.

Но у Вас разные клиенты бывают :blush2:. Защитите по-ста тех, кому нужны здоровые , умные собаки правильного темперамента.

Нонче такие клиенты явно в худшей ситуации. Найти жирного поросенка с больными лапками под названием лабрадор совсем не проблема , а вот где

взять раб. собачку . то большой вопрос.

Да ну, не стоит утрировать - не все так плохо. Вспомните хотя бы вашу черненькую "соседку" :blush2: Порой так подмывало поменять собак :stinker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение можно корректировать и медикаментозно, и дрессировкой, и различными способами смены обстановки, питания и т.п., и, как известно, хирургически :blush2: Кастрация лишь один из вариантов коррекции поведения. Кстати, довольно эффективный во многих случаях.

Лена, ну почему Вы забываете о должной физ. нагрузке и о загрузке собачих мозгов согласно породной особенности? Это особенно странно, если учесть, что Ваши собственные собаки всегда получают это по полной программе. Я прекрасно понимаю, что не все люди объективно могут хорошо содержать своих пмтомцев. Но согласитесь, что это не повод

для ведущих кинологов отказаться от пропаганды здорового (для собаки) образа жизни. (или правильного содержания животинки)

Да ну, не стоит утрировать - не все так плохо. Вспомните хотя бы вашу черненькую "соседку" :blush2: Порой так подмывало поменять собак :stinker:

Поиню,помню. Если общаетесь с хозяевами, то передавайте привет. :blush2:

Ну а по поводу "не все так плохо", то вот начинаю задумываться о еще одной собаке ... . Честно говоря , приходят мысли о смене породы :lol2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ну почему Вы забываете о должной физ. нагрузке и о загрузке собачих мозгов согласно породной особенности? Это особенно странно, если учесть, что Ваши собственные собаки всегда получают это по полной программе. Я прекрасно понимаю, что не все люди объективно могут хорошо содержать своих пмтомцев. Но согласитесь, что это не повод

для ведущих кинологов отказаться от пропаганды здорового (для собаки) образа жизни. (или правильного содержания животинки)

Чегой-то забываю?!
и дрессировкой, и различными способами смены обстановки, питания и т.п.,
но не пропагандирую, т.к. не у всех хватит сил гоняться с собакой ежедневно по 20 км. Ага, когда "10 км - это у нас разгрузочный день".
Поиню,помню. Если общаетесь с хозяевами, то передавайте привет. :blush2:

Ну а по поводу "не все так плохо", то вот начинаю задумываться о еще одной собаке ... . Честно говоря , приходят мысли о смене породы :blush2:.

Будь я охотником, я бы завела дратхаара. Будь я спортсменкой, как прежде, я бы, наверное, скорее бросила спорт :stinker: (это я об отсутствии нормальных немецких овчарок) Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...