Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А умище-то куда девать...


osh

Рекомендуемые сообщения

Давайте тут выкладывать какие-то их дела, которые нас удивили?

Вот вчера Веня. Ну он же еще тот персонаж, то тряпку выкакает (http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=27476&hl=веревки), то еще что..

Одеваемся на вечернюю прогулку. Я натягиваю ветровку через голову, и у меня из кармана падают конфеты - слышу раз, два, три.

Оделась, посмотрела, увидела только одну конфету, Веня сидит и ждет. Ну, я и говорю, так, как бы между прочим, как люди сами с собой разговаривают: "Вот видишь, Веня, все конфеты разлетелись, где они теперь..."

Веник встает, подходит к одному месту в коридоре и тыкает туда носом (смотрю - конфета), затем подходит к другой конфете и тыкает носом, к третьей. После молча возвращается туда, где сидел...

Занавес...

Ну и что делать-то теперь? Он же, оказывается, ВСЁ понимает! То есть не только эмоции и интонации, но и смысл фраз. Ведь я его никогда не учила слову "конфета" и даже не предлагала.

Во как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово, скорее всего: "Где". А вообще голова работает, конечно. Например, я научила Златку команде "Принеси тапки/Носочки". Она сама решила приносить тапки гостям, подает мне обувь с утра, делает это по нарочитому болтанию ногой, и носки дает парные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что делать-то теперь? Он же, оказывается, ВСЁ понимает! .

Во как...

я на эту тему размышляю каждый день!

даже записывать за Бонитошей начала!

мысли приведу в порядок и выложу "наш ум" на форум

Сегодняшнее расскажу - держала в руках очки, разговаривая по телефону. Поговорила, очков - нет. Куда дела, ведь только что держала в руке?

Обращаюсь к Бо (как бы между прочим): "Ну, Бонь, вот скажи - куда я очки дела?"

Бо идет к стиральной машинке, садится рядом и говорит "гав" (что нам не свойственно). Подхожу, смотрю - правда, очки положила на стиралку зачем-то :dribble:

Вот такой у меня помощник :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть!!!!!!!!!!! :thumbup: Надо своего поспрашывать!!!!! 3 месяца любимые босоножки найти немогу!!!!!!! Может поможет!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть!!!!!!!!!!! :thumbup: Надо своего поспрашывать!!!!! 3 месяца любимые босоножки найти немогу!!!!!!! Может поможет!!! :dribble:

Ага, подскажет, куда останки заныкал :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша будучи еще мелкой (приучала ее к туалету на улице), регулярно пыталась меня обмануть, делая вид, что села пописать, через секунду после этого начиная выпрашивать вкусняшки))

Еще был случай, болела зимой тяжело, Спарта подходит к кровати, мордаху кладет на нее, я ей "Плохо мне, собака, болею я". Она разворачивается, уходит и в течении минут пяти таскает мне на кровать все свои игрушки. Не предлагая в них играть, просто складывает. Сложила все и легла на свое место. Мол, на, утешься, хозяйка)

Еще поражает игра собаки и наших мелких племяшек. Племяшки убегают поглубже в лес, там "теряются", а Спарта их должна найти и привести к взрослым. Было бы неинтересно, если бы племяшкам не было совсем мало лет, так что "теряются" они метрах в трех от нас, собаке не составляет труда их вернуть, но она стойко делает вид, что "ищет" их, потом бродит с ними по лесу (при чем всегда впереди), и только под конец с "трудом" выводит их к нам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старшая тоже всегда жалеет, если очень сильно голова болит. Один раз голова кружилась, была в полуобморочном состоянии, она прибежала начала руки лизать, лицо, мне сразу лучше стало. А еще как то раз разговаривали на повышенных тонах с мужем, она скулить начала, как бы успокаивала типа перестаньте не надо, мы даже ругаться перестали и смеялись (помирила нас)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего.

Жили все лето на даче...

Харли четко знал, что суббота- с утра сидел, с тоской смотрел на дорогу- папу ждал...

Мамин песик, породы "мамин грех", купленный племянницей, как Чиа-хуа, перегрыз поводок и сбежал...

Говорю- видишь, Ральфик пропал. Как прибежит- позови меня, чтобы я калитку открыла. Сказала и пошла по делам.

Приходит мама. Глаза по полтиннику. А Харли, оказывается, все это время сидит около калитки, вздыхает, ждет "бегунца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша малявочка помогает моей маме деньги искать!!!!! :thumbup::dribble:

Она ей говорит Цера ,где деньги???А Церыч бежит к папиным брюкам и гавкает!!!А там правда деньги лежат!!!!А еще говорят ,что деньги не пахнут!!!!Главное откуда она об этом знает????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у всех лабры вумные, эхх.. А у нас только на возмущенный папин вопрос "Мика, где мозг?!" начинаются активнейшие поиски по всей квартире/лужайке/лесу :dribble::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у всех лабры вумные, эхх.. А у нас только на возмущенный папин вопрос "Мика, где мозг?!" начинаются активнейшие поиски по всей квартире/лужайке/лесу :gleam::dribble:

:ohyeah::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у всех лабры вумные, эхх.. А у нас только на возмущенный папин вопрос "Мика, где мозг?!" начинаются активнейшие поиски по всей квартире/лужайке/лесу :ohyeah::thumbup:

Маш, не переживай - у нас тА же история :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у всех лабры вумные, эхх.. А у нас только на возмущенный папин вопрос "Мика, где мозг?!" начинаются активнейшие поиски по всей квартире/лужайке/лесу :) :)

Я думала мы одни такие :) Правда, еще на занятиях с дрессировщиком на команду "лежать", валится на спину и делает такое выражение лица "мам, ты видела, такой дядька смешной, может я его просто лизну в нос и домой пойдем?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у всех лабры вумные, эхх.. А у нас только на возмущенный папин вопрос "Мика, где мозг?!" начинаются активнейшие поиски по всей квартире/лужайке/лесу :) :)

Я Чальке тож временами говорю "Чаля где твой мозг??)))", но вот он в отличии от Мики его искать и не пытается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня все время поражало. как все мои собаки различали звук сигнализации. ведь из всех пик пик отзывались именно на нашу машину. даже Арс и тот отличает. мне сигналы кажутся одинаковыми. а они отличают. поразительно.

да и вообще у них чувства очень развиты. всегда знают кто на лифте едет. свои или чужие. Арс просто у двери садится и гипнотизирует ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Чальке тож временами говорю "Чаля где твой мозг??)))", но вот он в отличии от Мики его искать и не пытается :)

:)

у меня Ванек тоже не блещет умищем, правда тут удивил меня - стою в ванной, вода льется, мне ниче не слышно, Ванька начинает лаять, выхожу посмотреть в чем дело, а у меня мобильный звенит, Ванька в известность меня поставил...умнеть может начал, к четырем то годам :)

а меня все время поражало. как все мои собаки различали звук сигнализации. ведь из всех пик пик отзывались именно на нашу машину.

аналогично, тоже удивляюсь, сразу начинает танцевать около двери :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не сказала, что наша "доча" все понимает без слов :) .... Но была одна ситуация от которой я до сих пор пребываю в тихом восторге. Я очень люблю поставить чайник на плиту (не признаю электрические) и забыть об этом... Так вот в один из таких прекрасных моментов Чарочка начала кружиться вокруг меня, лаять и бегать из комнаты в кухню и обратно.... В общем когда я зашла на кухню, посмотреть чего это там собака моя нашла, обнаружила совршенно уже горелый пустой чайник, который уже где-то с часок "томился" на газу. Выключила  его и соба сразу успокоилась.... воот какие мы молодцы  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня все время поражало. как все мои собаки различали звук сигнализации. ведь из всех пик пик отзывались именно на нашу машину. даже Арс и тот отличает. мне сигналы кажутся одинаковыми. а они отличают. поразительно.

да и вообще у них чувства очень развиты. всегда знают кто на лифте едет. свои или чужие. Арс просто у двери садится и гипнотизирует ее.

Локк тоже отличает сигнализацию нашей машины от других, при этом сразу пулей на балкон выскакивает (или к окну), встает на задние лапы, чтобы выглянуть на улицу, и начинает басом лаять. Приходится машину с другой стороны дома ставить, чтобы ночью не будил, однако, он, гад, последнее время как-то просек, что если пейджер сигнализации жужжать начинает - тоже лаять надо в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что с годами они всё-таки умнеют и узнают всё больше слов, точнее запоминают :)

Черешня различает кухню и комнату. То есть говоришь ей - иди сходи на кухню. Она идет именно на кухню. Мы чесслово удивляемся и смеёмся в этот момент)))

ну и знает слово Работа - это значит что я скоро уйду на целый день, знает слово - Вкусняшка (это святое), знает клички своих друзей и радуется когда я о них говорю, знает конечно гулять и кушать (это знают все собаки мне кажется) :)

Короче говоря понимает всё, а даже если не понимает то это видимость..просто прикидывается шлангом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что меня больше всего поражает в моей собаке...:)

Все свои бесчисленные игрушки он знает по названиям, понимает все о чем говоришь.

Я даже когда о нем кому-то что-то говорю при нем, всегда к нему обращаюсь: "Да, Митя?" Неудобно как-то о нем в третьем лице в его присутствии!)))))

Мне кажется, что он только не умеет говорить на человеческом языке. Хотя на собачьем мы отлично общаемся!

Например "обрати на меня внимание" это у нас что-то типа "ауууыыыоооаааа"!))))

"Да" звучит как "уф", ну и так далее. Я с ним обычно очень много разговариваю, ричем это не монолог, а именно диалог получается! :)

А еще он здорово объясняет чего хочет: подходит, смотрит в глаза шкодливым взглядом и виляет хвостом быстро-быстро (я уже знаю, что что-то просит). Я говорю, ну, что ты хочешь??

Если вода в миске кончилась, бежит к миске и носом тыкает. Если кушать охота, то тыкает носом в мешок корма, если гулять - к двери бежит, поиграть - игрушку несет, ну и так далее...

Я даже проверяла, бежит к примеру к миске, я ему: "Ты кушать хочешь?"

Он молчит.

Я говорю: "Водички налить??"

Он мне: "Уфф!" :)

Вот так и разговариваем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локк тоже отличает сигнализацию нашей машины от других, при этом сразу пулей на балкон выскакивает (или к окну), встает на задние лапы, чтобы выглянуть на улицу, и начинает басом лаять. Приходится машину с другой стороны дома ставить, чтобы ночью не будил, однако, он, гад, последнее время как-то просек, что если пейджер сигнализации жужжать начинает - тоже лаять надо в окно.

:) Хотела провести пса, ага, щас! :)

Даже не знаю что меня больше всего поражает в моей собаке...:lol:

Все свои бесчисленные игрушки он знает по названиям, понимает все о чем говоришь.

Я даже когда о нем кому-то что-то говорю при нем, всегда к нему обращаюсь: "Да, Митя?" Неудобно как-то о нем в третьем лице в его присутствии!)))))

Мне кажется, что он только не умеет говорить на человеческом языке. Хотя на собачьем мы отлично общаемся!

Например "обрати на меня внимание" это у нас что-то типа "ауууыыыоооаааа"!))))

"Да" звучит как "уф", ну и так далее. Я с ним обычно очень много разговариваю, ричем это не монолог, а именно диалог получается! :lol2:

А еще он здорово объясняет чего хочет: подходит, смотрит в глаза шкодливым взглядом и виляет хвостом быстро-быстро (я уже знаю, что что-то просит). Я говорю, ну, что ты хочешь??

Если вода в миске кончилась, бежит к миске и носом тыкает. Если кушать охота, то тыкает носом в мешок корма, если гулять - к двери бежит, поиграть - игрушку несет, ну и так далее...

Я даже проверяла, бежит к примеру к миске, я ему: "Ты кушать хочешь?"

Он молчит.

Я говорю: "Водички налить??"

Он мне: "Уфф!" :ok:

Вот так и разговариваем! :D

Юль, какие вы молодцы! Прям приятно почитать :) Интересно, что Митя говорил тебе о Мике, когда она у вас жила.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша кикимора, как суббота начинает собираться на дачу, например я разговариваю

по телефону и говорю слово дача, все мы уже собранные, хотя мы никаких сборов еще

не начинали, или отдыхать собираемся ехать тоже с друзьями по телефону обсуждаем

по поводу отдыха сразу у нашей собы начинаеться истерика :) , вот как она понимает все

слова, которые мы говорим, тем более не ей :) непонятно, наверное без нас :) учится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барька у меня замечательный и иногда даже умный ))))

У меня Барька безошибочно может определить, что я одеваюсь для прогулки. Я одеваюсь в комнате, он может быть в коридоре и там начинает плясать, хвостом очень громко вилять. При чем я сначала думала, что он пляшет, потому что время прогулок всегда одно и то же, и его биологические часы срабатывают, аннет, если внеочередная прогулка, то тоже как-то узнает. :)

А наша кикимора, как суббота начинает собираться на дачу, например я разговариваю

по телефону и говорю слово дача, все мы уже собранные

Во, про дачу у нас так же. В разговоре упоминаю, что на дачу к маме поедем, он уже весь готовый! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...