Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вязка в 6 лет :)


Рекомендуемые сообщения

Нельзя новичкам вязать такую возрастную собаку!

Если вы на практике не видели как должны проходить нормальные беременность, роды и постродовой период, вы не сможете быстро отреагировать на начинающиеся патологические процессы и тем самым можете упустить время и потерять собаку.

То, что Вы сказали, можно на 100% отнести и к молодой суке в расцвете лет... :yes: Иметь "под рукой" грамотного и порядочного ветеринара - вот то, что необходимо для начинающего заводчика... :)

В ходе выращивания щенков, сука теряет много питательных веществ и, в особенности, кальция. Поздними первыми родами и выкармливанием помета вы можете сократить жизнь своей собаки на 2-4 года.

Оно вам надо?

Если соблюдать режим питания беременной и лактирующей суки, нет абсолютно никаких проблем. Я скажу даже больше - после первых родов (правда, тогда было 4 щенка, но все же) моя сука не только не потеряла свою шубку, как это зачастую действительно имеет место быть по вышеуказанным причинам, но , с точностью наоборот, ее шерсть стала очень классной, блестящей, подшерсток стал еще гуще... В общем, материнство, как и для женщин, наверное, не всегда боком выходит для сук... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто любит свою собаку и дорожит ей, НИКОГДА не повяжут свою собаку первый раз в 6 лет.

ах, если бы все так НЕ ЛЮБИЛИ своих собак, как мои заводчики....некоторые матери так детей своих не любят....

А муж женщины, которая рожает ему ребенка в 45 лет тоже не любит свою жену, получается?

Тигрис, Вы, как всегда, не перестаете меня поражать своей мудростью и прямотой! ППКС.

Я, конечно не ОПЫТНЫЙ заводчик, но все же отвечу на опросик:

6. хочу щенков именно от СВОЕЙ собаки! отсюда вытекает пункт №1: хочу улучшить породу.

2. хочу повозиться с щенками, а поскольку любой труд должен оплачиваться, то без 4 пункта никак не обойтись. Это логично. И честно.

А вот еще вопрос: вам не приходило в голову, что люди просто хотят продолжения своей собаки, оставив себе ее щенка, и понимают, что времени не остается. Зачем осуждать тогда? К тому же, насколько я помню, предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет. Тем более, если ветеринары дают добро...

Дениска, очень любопытно узнать Вашего мнения на этот счет? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Тогда тем более любопытно: и какова была цель? Если, конечно, это не тайна за семью печатями... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах, если бы все так НЕ ЛЮБИЛИ своих собак, как мои заводчики....некоторые матери так детей своих не любят....

А муж женщины, которая рожает ему ребенка в 45 лет тоже не любит свою жену, получается?

Тигрис, Вы, как всегда, не перестаете меня поражать своей мудростью и прямотой! ППКС.

Я, конечно не ОПЫТНЫЙ заводчик, но все же отвечу на опросик:

6. хочу щенков именно от СВОЕЙ собаки! отсюда вытекает пункт №1: хочу улучшить породу.

2. хочу повозиться с щенками, а поскольку любой труд должен оплачиваться, то без 4 пункта никак не обойтись. Это логично. И честно.

А вот еще вопрос: вам не приходило в голову, что люди просто хотят продолжения своей собаки, оставив себе ее щенка, и понимают, что времени не остается. Зачем осуждать тогда? К тому же, насколько я помню, предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет. Тем более, если ветеринары дают добро...

Дениска, очень любопытно узнать Вашего мнения на этот счет? :blush2:

Спасибо за интерес! :yes:

Думаю, что любящий муж вряд ли позволит своей жене рожать первый раз в таком возрасте. Да и у людей причины завести общего ребенка совсем иные, нежели у владельцев суки. Супруги заводят ребенка как продолжение своей любви и для продолжения своего рода на земле, для себя и только для себя. Если бы люди рожали детей на продажу, тогда и наша подход к деторождению был бы иным.

Если бы собака рожала только одного-двух щенков и всего раз в 2-3 года, тогда желание иметь продолжение от своей собаки было оправдано и понятно. Но собака многоплодна обычно, исключаю разные нюансы и патологии. Значит в первую очередь щенков заводят для того, чтобы продать, ну или подарить, т.е. передать в другие руки, где собака проведет примерно 10-15 лет. Поэтому и подход такой. Если мы берем деньги, то мы должны нести ответственность. И за экстерьер и за характер и за здоровье, насколько это возможно просчитать. Поэтому племенным разведением должны заниматься во-первых грамотные в этом вопросе люди, имеющие собак, представляющих племенную ценность, проверенных на генетические заболевания и обследованных по текущему здоровью.

И во-вторых, ясно представляющих себе цель разведения, а не просто "хотим щеночков".

Собак разводить надо профессионально. Раз собаки стоят денег.

Ну и не вспоминать ,что любят собаку и хотят от нее щеночка уже в солидном возрасте.

А на счет опроса, то я уже много раз высказывала свои мысли на этот счет.

1. только для улучшения поголовья ( я кинолог и немного соображаю в этом вопросе)

2. хочу щенков именно от этой собаки, т.к. специально приобретала ее от интересной мне комбинации...

Все остальные пункты не для меня.

Ну вот где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот действительно интересный вопрос к заводчикам:

А для чего вы вяжете своих собак?

1. Для улучшения породы (я кинолог и все в этом понимаю)2. Потому что хочу повозиться с щенками

3. Для здоровья своей собаки

4. Хочу заработать денег

5. У всех есть пусть и у меня будут (имеются ввиду коллеги по породе)

6. Хочу щенка именно от своей собаки.

Не стесняйтесь дайте ответ.

Все бы ничего... Только вот почему-то эти "улучшатели" очень настойчиво пытаются вложить в умы обывателя мысль, что разведение - весьма убыточный бизнес... :yes: Договорились уже о том, что в минус попадают... :blush2:

Ну вот как после этого верить таким заводчикам... Помните, у К. Пруткова : "Единожды солгавши, кто тебе поверит?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тем более любопытно: и какова была цель? Если, конечно, это не тайна за семью печатями... :blush2:

Вовсе не тайна. Вы даже могли бы сама догадаться, как о многом другом здесь догадываетесь (в частности о том, когда именно родственники автора темы полюбили его собаку и когда во всем признались :yes: ). Однако, уж если так любопытно, то почему Вы тогда, когда родился помет и Рома создавал темку об этом ни у кого не поинтересовались?

Если вдруг сейчас Вас этот вопрос взволновал,то пригласите Лену в эту темку и спросите сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная тема.

Да, практически все заводчики вяжут впервые собаку раньше.

Но это автоматически не означает, что собака в 6 лет - развалина и не способна полноценно выносить первых щенков и нормально родить.

абстрагируясь от всего остального - автор должен понимать, что хорошо бы все время иметь под боком грамотного ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес! :yes:

Думаю, что любящий муж вряд ли позволит своей жене рожать первый раз в таком возрасте. Да и у людей причины завести общего ребенка совсем иные, нежели у владельцев суки. Супруги заводят ребенка как продолжение своей любви и для продолжения своего рода на земле, для себя и только для себя. Если бы люди рожали детей на продажу, тогда и наша подход к деторождению был бы иным....

ну почему же не позволит? А если они встретились поздно в жизни? Ну всякое ведь бывает, люди хотят во что бы то ни стало иметь продолжение своего рода, фамилии, даже рискуя собой, ведь новая жизнь на земле стОит риска и потраченного здоровья. Любая мать, жаждущая появления на свет своей кровиночки не задумается о своем здоровье и, даже, жизни. Ну если среди нас есть матери, то они меня поймут. Ну это off, конечно, философия поперла...

И даже если сравнить физиологию человеческой и сучьей беременности и родов, то вторым, наверное, можно позавидовать. Да, плод там не один, но и размером щенки меньше в пропорциях к влагалищу суки, чем человеческие соотношения. А значит, и роды легче и безболезненней. К тому же, у сук нет шейки матки, что ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчает роды. Но если, конечно, в силу наследственных или перенесенных заболеваний и физического состояния суки есть определенный риск, то уважающий себя и любящий заводчик не будет рисковать своей собакой. А судя по словам автора темы со здоровьем все в порядке. Он просто хотел поинтересоваться опытом у тех, кто был в подобной ситуации. Думаю, что решение уже принято. Со всем остальным согласна, что ответственность, компетентность - без этого никак. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Опять мы о разном.

Я о психологической подоплеке и цели, а Вы про физиологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Опять мы о разном.

Я о психологической подоплеке и цели, а Вы про физиологию.

ну так РЕШИЛИ же уже, что вязать будут, насколько я поняла, цели поставили... :blush2: Не думаю, что автор захотел узнать какую ценность будет представлять помет. Ну и физиология не последнее место занимает в разведении, не так ли? :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всякое ведь бывает, люди хотят во что бы то ни стало иметь продолжение своего рода, фамилии, даже рискуя собой, ведь новая жизнь на земле стОит риска и потраченного здоровья. Любая мать, жаждущая появления на свет своей кровиночки не задумается о своем здоровье и, даже, жизни.

Женщина решает этот вопрос для себя сама. За собаку решает хозяин. И потом отдает или продает щенков. Не себе же всех оставляет. Вязка это всегда риск определенный, даже с молодой собакой, с возрастом риск увеличивается, именно об этом в основном тут и пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, у сук нет шейки матки

а.. куда она делась???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина решает этот вопрос для себя сама. За собаку решает хозяин. И потом отдает или продает щенков. Не себе же всех оставляет. Вязка это всегда риск определенный, даже с молодой собакой, с возрастом риск увеличивается, именно об этом в основном тут и пишут.

дык я и не спорю, что риск есть, причем всегда. А зачем тогда вообще заводчики вяжут своих собак? Ну и не рисковали бы...На эту тему можно говорить много и долго, смотреть с разных ракурсов...а стОит ли? А человек просто просил рассказать КАК это происходило у того, кто сталкивался с подобной сиуацией.

а.. куда она делась???

а и не бУло ее :blush2:

29f7c084a266.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не акушер)

но гугл в помощь...

http://www.labrador2.ru/fiziologia/fiziol_pol.php

http://www.vetlib.ru/anatomie/page,43,31-a...iya-sobaki.html

Матка -uterus - полое, толстостенное мускулистое образование, расположенное почти полностью в брюшной полости, предназначенное для того, чтобы внутри него протекало развитие зародыша. На ней различают рога, тело и шейку. Рога краниально продолжаются в маточные трубы, а каудально срастаются в тело. У собаки рога матки длинные, прямые и тонкие, тело короткое. У собаки дистальные части двух маток срослись с образованием двураздельной или двурогой матки (например, у сумчатых, многих грызунов и летучих мышей левая и правая матки полностью обособлены, а у приматов слияние произошло полностью и возникла простая матка). Полость матки каудально переходит в узкий канал шейки, открывающейся во влагалище. Шейка матки выдается во влагалище. В матке различают следующие оболочки: слизистую, которая имеет трубчатые маточные железы, отсутствующие лишь в шейке, и образует

Начиная с того. что каким образом тогда возникают пиометры, миксометры и пр? при отсутствии закрытой шейки матки? 9с перепугу два раза написала оно и то же0

что происходит при схватках, по-вашему, если не раскрытие шейки? вываливались бы себе щенки. продвигаясь напрямую.. красота...

где находится слизистая пробка? что она перекрывает?

Изменено пользователем Хайбон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего... Только вот почему-то эти "улучшатели" очень настойчиво пытаются вложить в умы обывателя мысль, что разведение - весьма убыточный бизнес... :yes: Договорились уже о том, что в минус попадают... :blush2:

Ну вот как после этого верить таким заводчикам... Помните, у К. Пруткова : "Единожды солгавши, кто тебе поверит?"

Зарекалась Вас трогать,но не могу не спросить.Вы кого-то конкретного имеете ввиду,когда такое пишете?Поконкретнее пожалуйста!

Понимаю,что Вы-то точно в плюсе,но тут речь вроде о заводчиках шла. :sorry:

Тигрис,я думала,что вам сейчас не до ваших фирменных опросов-НГ на носу,надо детям готовить подарки и т.д....

А если Вы серьёзно интересуетесь,а не как обычно,занимаетесь провокацией,для начала,можно было бы у своего заводчика поинтересоваться.Она бы Вас просветила,что да как.

И про прибыль бы рассказала в первую очередь. :) :thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарекалась Вас трогать,но не могу не спросить.Вы кого-то конкретного имеете ввиду,когда такое пишете?Поконкретнее пожалуйста!

Понимаю,что Вы-то точно в плюсе,но тут речь вроде о заводчиках шла. :)

Тигрис,я думала,что вам сейчас не до ваших фирменных опросов-НГ на носу,надо детям готовить подарки и т.д....

А если Вы серьёзно интересуетесь,а не как обычно,занимаетесь провокацией,для начала,можно было бы у своего заводчика поинтересоваться.Она бы Вас просветила,что да как.

И про прибыль бы рассказала в первую очередь. :ok: :) :)

+10000 Мотя респект)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не акушер)...

Внутренние половые органы включают в себя яичники, маточные трубы, матку и влагалище. А то, что Вы называете шейкой - сужение, разделяющее влагалище от тела матки, иными словами, вход в матку, не имеет ничего общего с женской шейкой матки. Давайте еще об этом здесь поговорим... :ok:

Изменено пользователем venus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм зоотехники блин =)

а у суки обследование в плане узи было? я чтото пропускаю опять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как всегда порохом попахивает. Как тема касается заводчиков так война.

Не в тему. С новым годом у меня все впоряке. подарки всем закуплены. ждут своего часа. я о таких вещах думаю заблаговременно.

И конечно же я серьезно ни чем не интересуюсь. :) потому как прекасно знаю ответы на мой опрос. :ok:

Слава богу в кинологии не год и не два.

По теме моего опроса-каждый будущий заводчик свой путь выбирает сам.

Я например не собираюсь становиться заводчиком ретриверов. Попросту мне это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как всегда порохом попахивает. Как тема касается заводчиков так война.

Не в тему. С новым годом у меня все впоряке. подарки всем закуплены. ждут своего часа. я о таких вещах думаю заблаговременно.

И конечно же я серьезно ни чем не интересуюсь. :) потому как прекасно знаю ответы на мой опрос. :ok:

Слава богу в кинологии не год и не два.

По теме моего опроса-каждый будущий заводчик свой путь выбирает сам.

Я например не собираюсь становиться заводчиком ретриверов. Попросту мне это не надо.

Да уж какая война???Смеётесь???Просто опрос ваш,как этот,так и предыдущие-полная профанация и кроме улыбок и недоумения ничего у заводчиков не вызывает.)))Вы не задумывались,почему вам практически никто из них не отвечает?Наверное бояЦЦа.))))))))))))))))

Я так понимаю,что все выводы Вы делаете,основываясь на личном опыте.Ох,даже боюсь представить,что Вы такого натворили за года,проведённые в кинологии.)))И раз Вы знаете ответы на свои вопросы-это только ваша проблема и больше ничья.)))Даже не знаю,радоваться или печалиться тому факту,что мы останемся без ещё одного заводчика ретриверов.)))

Счастливого НГ!Привет принцессе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж какая война???Смеётесь???Просто опрос ваш,как этот,так и предыдущие-полная профанация и кроме улыбок и недоумения ничего у заводчиков не вызывает.)))Вы не задумывались,почему вам практически никто из них не отвечает?Наверное бояЦЦа.))))))))))))))))

Я так понимаю,что все выводы Вы делаете,основываясь на личном опыте.Ох,даже боюсь представить,что Вы такого натворили за года,проведённые в кинологии.)))И раз Вы знаете ответы на свои вопросы-это только ваша проблема и больше ничья.)))Даже не знаю,радоваться или печалиться тому факту,что мы останемся без ещё одного заводчика ретриверов.)))

Счастливого НГ!Привет принцессе! :)

Принцессе привет обязательно передам. :)

Мой опрос основан на вопросах в теме.

Я не о чем не задумываюсь. :) смысл?

Мой опыт это только мой опыт. и не значит что он основан на мне лично. :)

То что я не буду заводчиком ретриверов. тут действительно и не надо радоваться или огорчаться.

Причина очень проста. Я Кобелей люблю! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу как самый простой обыватель...Во всех книжках по ветеринарии написано, что первый раз собаку вязать следует не позже 5 лет!! РКФ разрешает вязки до 8 лет, НО....Речь идет о племенных животных, имеющих особую ценность, чаще всего уже развязанных, т.к. с трудом себе представляю ценную племенную собаку не развязанную до 8 лет!! :)

Далее, зачем разводить весь сыр-бор о прибылях-убытках заводчиков? Почему такое рьяное желание подсчитать чужие деньги?? Я вот "побыла разведенцем" по глупости! Слава Богу все здоровы и счастливы, НО..Я никогда не буду считать деньги в чужом кошельке. Я лично осталась в минусе.

Сейчас речь идет о конкретной собаке, чья жизнь прекрасно шла до 6 лет, и тут, вдруг, хозяева захотели щеночков. Любой нормальный человек посоветует не связываться с этим, т.к. РИСК ЕСТЬ!! А необходимости НЕТ! Для меня это самое главное, я бы свою любимую собаку никогда в жизни не вязала бы в таком возрасте. Например для себя, я просто купила вторую голденшу, когда моей первой было почти 5 лет, щенкам к тому времени было уже почти 2 года. Я люблю их, но я очень люблю свою вторую собаку, не имеющую к моей первой никакого отношения. Кстати, встречные-поперечные не верят мне, считают, что Ася - это засидевшийся щенок Ули. Уж сколько раз объясняла, без толку. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах, если бы все так НЕ ЛЮБИЛИ своих собак, как мои заводчики....некоторые матери так детей своих не любят....

А муж женщины, которая рожает ему ребенка в 45 лет тоже не любит свою жену, получается?

А при чем здесь муж? Женщина прежде всего САМА решает идти на такой риск или нет, а здесь решает за собаку ее хозяин. И действует в интересах исключительно своих, а не собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу как самый простой обыватель...Во всех книжках по ветеринарии написано, что первый раз собаку вязать следует не позже 5 лет!! РКФ разрешает вязки до 8 лет, НО....Речь идет о племенных животных, имеющих особую ценность, чаще всего уже развязанных, т.к. с трудом себе представляю ценную племенную собаку не развязанную до 8 лет!! :ok:

Сейчас речь идет о конкретной собаке, чья жизнь прекрасно шла до 6 лет, и тут, вдруг, хозяева захотели щеночков. Любой нормальный человек посоветует не связываться с этим, т.к. РИСК ЕСТЬ!! А необходимости НЕТ!

В этом-то и дело,Лен. :) Ты права.

А когда пишут,что мы своими советами конкурентов устраняем,просто хочется рыдать от смеха.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...