Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

детки - как процесс))))


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, Alina & хвосты сказал:

Ленивыми я назвала не всех, как вы говорите, а тех, которые ничего не делают и ждут пока ребенок "перерастет".Не передергивайте.

 

Вы сделали неверные выводы и начали на всех кидаться, все таки надо читать подробнее, а не реагировать на первое выдернутое слово. Никто не ждал 6 лет и не морил ребенка голодом. описывать подробности нету никакого желания, т.к. слишком все свежо в памяти и ничего приятного в этом нет,и в  итоге все придут к своей точки зрения на этот счет.

И мне кажется пора закрыть тему "лени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу питания, дочка у меня до 1,5 лет ела плохо, на ура только грудь шла и брокколи ещё жаловала, зато потом стала лопать всё подряд и в итоге я лет так с 8, стала ограничивать даже её, потому как была сбитая она такая. Сейчас уже 13 лет и занимается фитнесом, следить за собой в общем то и фигура пришла в норму. 

А вот сын ел до 1,5 отлично, а потом до 5 лет это надо было извертеться чтобы накормить, даже с тарелкой за ним бегала одно время. Как только в 5 лет отдали его в хоккей, пошла нагрузка физическая, стал просить кушать сам! Ест конечно не все подряд, есть любимое и не любимое, стараюсь готовить конечно чаще любимое, но ест сейчас нормально, потому как организму нужно питание, чтобы была энергия и силы на тренировки. 

Малоежкам может добавить какие нибудь физические нагрузки, как вариант. 

А вариант кормить только красиво оформленной едой как то мне тоже мало нравится. У меня допустим тупо на это даже времени нет. 

А ещё мы ходим к оспеопату с Даней и я его спрашиваю, вот мясо он не всегда ест, а для его нагрузки то нужен белок, а он мне почему вы думаете что его организму нужно мясо именно, белок можно и другими продуктами восполнять. Так что восполняем то так, то так;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alina & хвосты сказал:

 

А как вы его готовите? Может ему не нравится жевать мясо, значит надо блендером измельчать и делать либо котлетки, либо соусы на основе мяса. Может само мясо невкусное? К слову, курятина для соусов не подходит как и свинина, но идеальная для котлет как нагетсы. Если ни одно мясо не идет, то надо его вкус перебивать чем-то другим.Например морковь, фиолетовый картофель-и цвет веселый и по питательности хорошие продукты.В общем ключ к ребенку надо найти и не бояться экспериментировать/фантазировать на кухне.

Алина, Вы реально считаете, что я положила ребёнку на тарелку кусок паровой курицы и после того, как он его не стал есть, села за компьютер и ну, давай заламывать руки перед монитором: "ах, не ест мясо. Ну и ладно, буду ждать когда перерастёт" :default_lol: и вот без обид, но меня очень умиляют советы мам, которые не в теме возрастных особенностей детей. Когда, например, мамы грудничков начинают советы раздавать мамам первоклашек, или мамы первоклашек - мамам подростков :default_1st: Вы сначала пройдите этот путь самостоятельно в таком же возрасте ребёнка и с точно такой же проблемой, а потом уже советы раздавайте, что вот Вам помогло то-то и вот это. И звучит это обычно не "вы попробуйте", а "когда у нас было так же, я делала вот так" :default_bigwink: про разные условия проживания и прочие аспекты я даже вопрос поднимать не буду (я про страну проживания, работу в офисе, и прочее, прочее) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не ссорьтесь! Действительно, детки все очень разные и всегда хочется посоветовать то, что с твоим прокатило, вдруг и еще кому-то поможет. Современные детки действительно очень отличаются, даже не могу предположить с чем это связано. Меня удивляет, что в принципе стало со вкусами у детей. Мои дети не едят - пюре, икру, горошек, кукурузу, копченую колбасу, все сухофрукты - наотрез ) Про икру и копченую колбасу - ладно) специфицеские продукты))) (хотя я не припомню в моем детстве таких детей, которые бы не любили икру и сырокопченую колбаску по праздникам) Но все остальное-то! Сладкий горошек с кукурузкой, пюрешка. Вкусно же) Но нет, картошку для пюре делю на две части, одну мну нам с мужем, остальную детям - целиком как есть))) Салаты вообще не едят никакие, кроме цезаря. Младший правда еще шубу от селедки любит. Фсе! никаких оливье и прочего) На праздничный стол, особенно детский, ну просто проблема закуски какие-то приготовить. И ведь в гости другие дети приходят! Не едят ничего этого тоже! И в корзиночки салатики делала и канапешки всякие) Редко когда кто-нибудь одну-две штучки зацепит) 

Изменено пользователем Elis и Deep Pocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у каждого свой опыт, да и дети все разные. Все требуют Своего подхода.  ИМХО, если пока не получается, то просто он пока не найден.

Я не говорю о том, что он не ищется, просто пока не найден и все тут. Да и вкусы у ребенка, конечно, же меняются. Мой пюре перестал есть, хотя раньше очень любил. Капусту цветную только в супе, хотя раньше с удовольствием ел обжаренную в перепелином яйце и сухариках.

Но то что определенные питательные вещества нужны именно в определенном возрасте это факт. Спорить с тем порядком который определила природа ... ну как бы... чего тут спорить. Ложка хороша к обеду. Так и с требуемыми нормами потребления определенных питательных веществ в определенном возрасте.

 

 

42 минуты назад, Elis и Deep Pocket сказал:

 Салаты вообще не едят никакие, кроме цезаря. Младший правда еще шубу от селедки любит. Фсе! никаких оливье и прочего

У моей подруги пятилетка.... Так он  ест исключительно только те салаты, которые можно разобрать на составляющие. Если разобрать нельзя, то кушать не будет. Ну и соответственно ту пищу, где не видно составляющих, тоже не кушает. Куриный суп- так это бульон и чуть-чуть лапши. Ни в коем случае нельзя курицу класть в тарелку с супом. Ну и в гостях он не ест. Вообще ничего. 

 

 

Вера, поздравляю вас с рождением сыночка! Здоровья, терпения, сил вам!

 

 

 

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анет & Чами и Баги сказал:

 

А вариант кормить только красиво оформленной едой как то мне тоже мало нравится. У меня допустим тупо на это даже времени нет. 

Аня, ну вот ты реалист) а некоторым совсем невдомек, что мама может работать с 7 утра до 7 вечера, и кроме этого самого ребёнка, не единственного, кстати, у неё достаточное количество домашних дел. И если начнёшь каждому члену семьи готовить индивидуально, то банально спать некогда будет))

по поводу белка из других продуктов - творог и разнообразные сыры он ест хорошо, поэтому ещё раз посмотрела на его рацион со стороны и поняла, что сейчас мясо ему не сильно актуально. По крайней мере того количества мяса, которое он может стащить из моей тарелки, ему наверное хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Selar сказал:

,     ,     

Я могу рассказать про питание  подростков - едят все, что неприколочено. И постоянно хотят ЖРАТЬ!))))))) Растущие организмы, однако

Особенно любят налегать на чипсы, газировки и прочие дряни... 

 

 

 

Я об этом и говорю.В жизни не видела ни одного подростка, который ест потому что красиво а не потому что вкусно/голодно. Выше мне писали, что вкусная еда красиво выложенная на тарелку у ребенка развивает чуть ли не патологию в питании (мол в будущем будет кушать только когда "красиво" а не когда голодно) :default_freaked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Селунская Ксения сказал:

Вы сделали неверные выводы и начали на всех кидаться

 

На кого я "бросилась"? Приведите мое сообщение где я привела чье-то имя в моих сообщениях или на кого-то лично "бросилась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анет & Чами и Баги сказал:

 

А вариант кормить только красиво оформленной едой как то мне тоже мало нравится. У меня допустим тупо на это даже времени нет. 

А ещё мы ходим к оспеопату с Даней и я его спрашиваю, вот мясо он не всегда ест, а для его нагрузки то нужен белок, а он мне почему вы думаете что его организму нужно мясо именно, белок можно и другими продуктами восполнять. Так что восполняем то так, то так;) 

 

Попробую еще раз написать то, о чем писала выше.

Если выложить на тарелку кусок мяса и капусту брокколи ни один из моих детей это есть не будет, выложу я еду дополнительно цветочками или медведями-это не меняет дело, отвернутся от еды и даже не попробуют.

Но если я мясо и брокколи измельчу блендером, добавлю в этот "соус" оливковое масло и ложку тертого пармиджано (это не пармезан все таки),, размешаю со свежесваренными макарошками, то дети скушают на ура.Потому что это вкусно и ни один овощ/продукт (мясо, брокколи) не ярковыражены вкусом. Эстетика блюда-это второстепенно,в случае если детей это и развлекает.

Надеюсь понятно донесла свою мысль.

 

Мясо ценно не только протеинами, их да, можно и с бобовых получить-растительный белок.Но в мясе есть аминокислоты, важные для организма, вот эти аминокислоты ничем не заменишь.Хотя если полазить по сайтам вегетарианцев, то можно найти чуть ли не список продуктов как восполнить эти аминокислоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, ура!!!!  как здорово!!! я вот тоже оооооч рада за тя!!!!

здоровья!!! огромного богатырского здоровья! и богатырского же терпения ;) и сил!!!

 

блин, аж до слёз, от радости :))))

я вот после родов стала совсем по-другому воспринимать известия о рождении деток у знакомых - до слёз радости, до дрожи в коленках; оч эмоционально стала воспринимать, прям проходит известие с макушки до пят, задевая струны души, вот так вот :)

пока сама это не пройдёшь - ТАК не понимаешь этого.

 

Вера, а как назвали-то, я так и не увидела твоего ответа тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, это вот прям 100%) Так же ловлю себя на мысли, что радуюсь так сильно за людей уже после того, как сама родила. И беременных обожаю:default_lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Макс тоже из отряда малоежек))6 будет в апреле

 и да, я работаю с утра до ночи) бегом с работы из сада забрать, забежать в магазин, приготовить ужин нам да и самой что-то проглотить чтоб в обморок не упасть после такого марш-броска после рабочего дня))

И кстати Макс есть тоже ограниченные продукты, овощи вообще ни впихнуть ни под каким соусом , про горошек кукурузу брокколи цветную обычную капусту -  молчу.. огурцы-помидоры всё мимо

Ест картошку/макароны/рис, сосиски, пельмени, мясо только в котлетах и рыбу тоже, рыбный суп оочень редко - только бульончик ладно мам?) Щи, борщи категорически не ест. В саду не завтракает никогда, даже чай не пьет

Если приготовлю цыпленка табака - съест кусочек когда только из духовки, на завтра есть это не будет.

Творог сыр сырки не ест. Молочку только утром кашей максимум 10 ложек съедает

Но ест блины или просто так или с фаршем )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, таким Макаром можно и до пенсии детям еду пюрировать и блендировать. 

Я все-таки говорила о другом, ребёнку уже 3,5 года, он ходит в сад, дальше пойдёт в школу. Ни в саду, ни в школе ему еду ни пюрировать, ни блендировать никто не будет. Я-то имела ввиду приучать именно к отдельным продуктам: мясо в виде фрикаделек, котлет, кнелей, биточков и прочего. Естественно, мясо кусками никто ребёнку в рот не запихивает. 

Будучи учителем информатики, наблюдала детей на обедах в школьной столовой. И не единожды видела, как уже достаточно взрослые дети разминали котлету, перемешивали Ее с пюре или гречкой и потом эту смесь ели. Я не хочу, чтобы мой сын делал также. Сейчас картофельное пюре с небольшим количеством мясного пюре он съесть может, проблема-то не в этом. Проблема как раз в том, чтобы приучить ребёнка чувствовать вкус отдельных продуктов и есть не смеси, а именно полноценные блюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас что положено в тарелку-то и ешь))))

Изменено пользователем Таня и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, January 17, 2017 в 16:13, шоко-моко сказал:

а еще, я теперь полноправный автор этой темы :default_blush2:  :)

у нас сынок родился 26 декабря,

за 2,5 часа до моего ДР :default_baby: (у меня 27 го), подарочек такой ко дню рождения и к НГ :default_baby:

 

Вера, поздравляю!!!! Я очень за тебя рада! Пусть малыш будет здоровым и веселым, пусть спит ночами и дает поспать маме. Иван не ревнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, мне никогда не пюрировали еду, но я с удовольствием разминаю котлету в картофельное пюре, попробуйте - это совсем другой вкус!)))

С другим гарниром котлеты потребляю традиционно)))

 

Кстати, одно из самых любимых блюд в детстве - картофельная запеканка:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Selar сказал:

Ольга, мне никогда не пюрировали еду, но я с удовольствием разминаю котлету в картофельное пюре, попробуйте - это совсем другой вкус!)))

С другим гарниром котлеты потребляю традиционно)))

 

Кстати, одно из самых любимых блюд в детстве - картофельная запеканка:default_meeting:

:default_nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Selar сказал:

Ольга, мне никогда не пюрировали еду, но я с удовольствием разминаю котлету в картофельное пюре, попробуйте - это совсем другой вкус!)))

С другим гарниром котлеты потребляю традиционно)))

 

Кстати, одно из самых любимых блюд в детстве - картофельная запеканка:default_meeting:

Ларис, но картофельная запеканка - это одно, а картофельное пюре, перемешанное с размятой котлетой - это совсем другое. Я не думаю, что Вы производите эту процедуру всегда)))) потому что, если хочется запеканки, проще сразу приготовить Ее, чем сначала лепить и жарить котлеты, а потом разминать их в пюре))))

я на своём веку видела многое, и даже человеческий взрослый экземпляр, который перемешивал в одной тарелке борщ, гречку, размятую котлету и капустный салат :default_helpsmilie:слава Богу, компот туда не добавлялся. Но вот лично у меня, после подобного зрелища, аппетит пропал дня на 3, вот такая я ранимая :default_baby:

поэтому хочется прививать своему малышу и вкус, и культуру принятия пищи :default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и да, Вы наверняка лукавите))) уж в младенческом возрасте Вам явно не цельную котлету давали)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля) В моем детстве не то, что блендеров, сито в доме не у каждого было))) Какие уж там перетирания) Да и работали все - и мамы-папы, и бабушки-дедушки, в яслях я с 1,5 лет была, как и многие детки конца 70х. А я, да, люблю мешанину как раз :default_lol: Лагманчик там) или другие густющие супы, то есть что-то среднее между первым и вторым:default_nyam:. И запеканка - это совсем не котлетка с пюрешкой, другой вкус, другая консистенция, поверь мне как профессионалу:default_lol:.

Все это дело вкуса, причем уже взрослого человека) Лет эдак после 18-20) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oliviya сказал:

, проще сразу приготовить Ее, чем сначала лепить и жарить котлеты, а потом разминать их в пюре))))

Да ну нееее, Оль .Не согласна.

Котлеты- тяп-ляп и готово, а с запеканка эт дело заморочное.

Да и вкус, как правильно написали, совсем другой.

 

А у нас прогресс. Кушает в саду то, что я ему с  собой даю. Для верности ему в тарелку не перекладывают, а разогревают и дают прям в тех формочках, в которых я ему и даю ед у с собой.

Еще недельку, пожалуй, и начнем в те же формочки класть садовскую еду. Очень надеюсь, что получится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Oliviya сказал:

 И не единожды видела, как уже достаточно взрослые дети разминали котлету, перемешивали Ее с пюре или гречкой и потом эту смесь ели. Я не хочу, чтобы мой сын делал также. Сейчас картофельное пюре с небольшим количеством мясного пюре он съесть может, проблема-то не в этом. Проблема как раз в том, чтобы приучить ребёнка чувствовать вкус отдельных продуктов и есть не смеси, а именно полноценные блюда. 

 

А чем фарш в томатном соусе (называется рагу) хуже того же фарша слепленного в котлету? Одно и то же только вкус разный. Мясо там и там но приготовленное по-разному."Полноценность", может быть как в твердом виде так и в мягком, я не вижу криминала в том, что ребенок в 6,10,20, лет любит разминать котлеты и размешивать их с гречкой.Ну и Если они так делают, значит котлета сама по себе невкусная а вкусная если перебить вкусом гречки/пюре.То же самое с мясом и сосиской.Ребенок не ест мясо потому что ему невкусно, у сосиски ведь нет ярковыраженного вкуса как у мяса, да и жевать сосиску намного легче, чем куски мяса/фарша.

Мое мнение, что всему свое время, а пока ребенок ростет надо следовать тому, что ему а не маме нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alina & хвосты сказал:

 

я не вижу криминала в том, что ребенок в 6,10,20, лет любит разминать котлеты и размешивать их с гречкой.

Это немного из другой оперы...Это скорее культура питания...Не красиво разводить в своей тарелке помои...и в 6 и в 20 лет.

У меня младшая дочь любит перемешать картофельное пюре с горошком и кетчупом.Смотреть страшно, на то что получается.Причем у нас в семье никто такой ералаш в тарелках не устраивает.

И уж конечно нельзя сравнить картофельную запеканку и измельченную котлету перемешанную в картофельном пюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elis и Deep Pocket сказал:

Оля) В моем детстве не то, что блендеров, сито в доме не у каждого было))) Какие уж там перетирания) Да и работали все - и мамы-папы, и бабушки-дедушки, в яслях я с 1,5 лет была, как и многие детки конца 70х. А я, да, люблю мешанину как раз :default_lol: Лагманчик там) или другие густющие супы, то есть что-то среднее между первым и вторым:default_nyam:. И запеканка - это совсем не котлетка с пюрешкой, другой вкус, другая консистенция, поверь мне как профессионалу:default_lol:.

Все это дело вкуса, причем уже взрослого человека) Лет эдак после 18-20) 

Лен, ну вилочкой точно разминали))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Alina & хвосты сказал:

 

А чем фарш в томатном соусе (называется рагу) хуже того же фарша слепленного в котлету? Одно и то же только вкус разный. Мясо там и там но приготовленное по-разному."Полноценность", может быть как в твердом виде так и в мягком, я не вижу криминала в том, что ребенок в 6,10,20, лет любит разминать котлеты и размешивать их с гречкой.Ну и Если они так делают, значит котлета сама по себе невкусная а вкусная если перебить вкусом гречки/пюре.То же самое с мясом и сосиской.Ребенок не ест мясо потому что ему невкусно, у сосиски ведь нет ярковыраженного вкуса как у мяса, да и жевать сосиску намного легче, чем куски мяса/фарша.

Мое мнение, что всему свое время, а пока ребенок ростет надо следовать тому, что ему а не маме нравится.

Алина, это абсолютно разные вещи. Я уже поняла, что есть только 2 мнения: одно - Ваше, второе - неправильное. Поэтому диалог продолжать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...