Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фото вашего манежа


Рекомендуемые сообщения

Девочки, может кто продаёт или может сдать в аренду манеж? У самих руки не из того места ростут :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Планирую тоже манеж сделать.

В принципе всё рассчитал...

0_d67e6_94034989_L.jpg

0_d67e5_b844ae3d_L.jpg

0_d67e4_3e4b8730_L.jpg

но есть несколько вопросов.

1. Какую толщину оргстекла использовать?

2. Можно ли отказаться от двери? Порог сделать повыше, чтобы щенки не могли перелезть, а мама могла перепрыгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без двери никак. Через порог, даже высокий, вылезут-выпрыгнут, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую тоже манеж сделать.

В принципе всё рассчитал...

но есть несколько вопросов.

1. Какую толщину оргстекла использовать?

2. Можно ли отказаться от двери? Порог сделать повыше, чтобы щенки не могли перелезть, а мама могла перепрыгнуть.

1. Для окон на Вашем рисунке подойдёт оргстекло 4мм.

2. В пять недель особо одарённые щЕники вполне способны преодолеть барьер в 40 см. и массово расползаться по квартире. Высота стенок манежа желательна 55-60 см., но в этом случае, мама деток, преодолевая такой барьер, регулярно будет травмировать молочные железы.

Так что дверь обязательна.

Конструкция будет устойчива, если порог сделать высотой 15-20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для окон на Вашем рисунке подойдёт оргстекло 4мм.

2. В пять недель особо одарённые щЕники вполне способны преодолеть барьер в 40 см. и массово расползаться по квартире. Высота стенок манежа желательна 55-60 см., но в этом случае, мама деток, преодолевая такой барьер, регулярно будет травмировать молочные железы.

Так что дверь обязательна.

Конструкция будет устойчива, если порог сделать высотой 15-20 см.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Раз пять перечитав ветку форума решил не заморачиваться с разработанным ранее манежем. Дорого получается в изготовлении. Сделаю из сосновых щитов. На выходные еду в леруа.

В начале марта ожидаем первый приплод)

PS

Аннабель, тоже спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Раз пять перечитав ветку форума решил не заморачиваться с разработанным ранее манежем. Дорого получается в изготовлении. Сделаю из сосновых щитов. На выходные еду в леруа.

В начале марта ожидаем первый приплод)

Удачи Вам!

Но помните, поверхность деревянных щитов пористая и легко впитывает всю грязь. Уход за таким манежем сложнее, вид не опрятный.

Если обработать стенки лаком, то в процессе эксплуатации могут отколупываться кусочки лака и попадать щенкам в желудок, что не есть хорошо.

Подумайте о пропитке (правда, не знаю, есть ли среди них не токсичные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у меня вольер из вагонки, и выглядит это достойно, а загадить можно все, даже гладкую поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте о пропитке (правда, не знаю, есть ли среди них не токсичные).

Конечно есть. Мы именно сосновые щиты использовали и покрывали их пропиткой на водной основе, очень даже!

Ничего не отковырялось и протереть вполне себе можно, даже помыть. Уже вырастили три помета в этом манеже, выглядит как новый практически.

Фото нашего манежа смотрите в 58пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свой манеж слепили из того, что было. Щиты фанерные обклеили самоклеющейся плёнкой, бортики обклеили ей же. Но когда убрали бортики, линолиум стал доступным, и тут его щенки и разодрали.

oHGotUi5.jpg

oHGotUi6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у меня вольер из вагонки, и выглядит это достойно, а загадить можно все, даже гладкую поверхность.

Анабель, я не говорила о том, что манеж из дерева выглядит не достойно. Напротив, моё глубокое убеждение, что дерево тёплый материал и выглядит привлекательнее пластиковой поверхности.

Речь шла только о том, что пористая поверхность дерева впитывает все, что к ней прикасается. И дело тут вовсе не в "загаживании", я имела возможность со щенками находиться круглосуточно и не допускать, чтобы в манеже были мокрые газеты или не убранные какашки.

Поясню.

Мой первый манеж был как раз из деревянных щитов. Древесину я не обрабатывала лаком (о причинах уже говорила), а о пропитках тогда ещё не знала, это был 1998 год.

После родов, околоплодные воды впитались в дерево, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но и после родов в течение нескольких дней продолжаются выделения у суки и пачкотня в манеже. Мытьё помогало слабо, как я скоблила и шкурила дерево каждый день, рассказывать не буду. Позже, когда детки начали ходить, они вставали лапками на плинтус и стенки, оставляя на них серые пятна от газет, которыми тогда мы застилали пол. После еды некоторые умудрялись оставить отпечатки Ройал-Каниновской кашки в самых неподходящих местах.

И даже после тщательного зашкуривания манеж уже не выглядел эстетично. Кроме того, с какой лёгкостью в пористой поверхности могут плодиться всякие бяки, в общем понятно.

Поэтому, если использовать для манежа дерево, то желательно его обработать, например пропиткой. Тем более, что среди них уже есть не токсичные, как выяснилось. :)

Она и поры закроет и влагу будет отталкивать.

Конечно есть. Мы именно сосновые щиты использовали и покрывали их пропиткой на водной основе, очень даже!

Ничего не отковырялось и протереть вполне себе можно, даже помыть. Уже вырастили три помета в этом манеже, выглядит как новый практически.

Фото нашего манежа смотрите в 58пост.

лаброгор, это лаки и краски отковыриваются, а пропитка и не должна:)

Замечательный у Вас манежик получился, добротный и уютный. И светленький какой!

А что за пропитку Вы использовали, марку не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не питомниковая обстановка, "бякам" взяться неоткуда. И теперь у меня есть пароочиститель, "бяки" и "буки" сдохнут на подлете к квартире :)

Хотя о строительстве нового я думаю уже год, через мой манеж прошло уже 11 пометов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, как питомниковая или иная обстановка влияет на гигроскопичность древесины, ну да Бог с ним.

Анабель, а как Вам удавалось выводить пятна с необработанной древесины, я (да и не только я), будем Вам благодарны, если поделитесь своим опытом. Возможно, я просто отстала от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, как питомниковая или иная обстановка влияет на гигроскопичность древесины, ну да Бог с ним.

Анабель, а как Вам удавалось выводить пятна с необработанной древесины, я (да и не только я), будем Вам благодарны, если поделитесь своим опытом. Возможно, я просто отстала от жизни.

Чего-то и пятен особо не было, честное слово, если только капельки крови после родов - моющее средство + жесткая губка.

Вот коргодети (это к вопросу о высоте порога, даже с короткими лапками ухитряются вылезать), внутренность просматривается, вроде чисто :dntknw:

c5a0f9b0bd58.jpg

Вот голденодети, тоже чисто.

26eaa0a52460.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то и пятен особо не было, честное слово, если только капельки крови после родов - моющее средство + жесткая губка.

Вот коргодети (это к вопросу о высоте порога, даже с короткими лапками ухитряются вылезать), внутренность просматривается, вроде чисто :dntknw: ............

Вот голденодети, тоже чисто.

Спасибо, Анабель, действительно, вполне прилично смотрится.

Но я была не столь удачлива и капельками не отделалась.

Лабрадорская попа находится примерно в 40 см от пола и стенки манежа на этом уровне были в солидных кровавых мазках, которые если и поддавались ликвидации, то с большим трудом. И моющего средства с мочалкой было недостаточно, даже хлорка не убрала эти пятна полностью, отчасти помогало зашкуривание.

Думаю, заводчикам без опыта полезно знать и о таких тонкостях эксплуатации необработанной древесины.

Вот манеж, который мне даже пришлось закрывать плёнкой на время родов и послеродового периода. После этого, четвёртого, помёта манеж уже нельзя было использовать.

4066145m.jpg

Так что водоотталкивающие пропитки, при условии их экологичности, серьёзно облегчат труд по поддержанию чистоты в манеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что получилось.

0_db2e1_d555f46e_L.jpg

Размер 1,5м х 2м. Высота 0,6м.

На подстилки не обращайте внимания. Дети накидали. Ждут маленьких ташкентиков от мамы Тайше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дополнения к посту #164

Себестоимость вольера.

Щит сосновый 2м 2 шт.

Щит сосновый 1.5м 2 шт.

Доска 3000x90x25 2 шт.

Брус 30 2 шт.

Линолеум 1,5x2

Щеколда 2 шт.

Петля 2 шт.

Итого 4 т.р.

Первоначально доску закрепил на высоте (от пола) 10 см и 12 см. Во время эксплуатации пришлось перекрутить доски с 10 см на 14 см. И на вход прикрепить дополнительно кусок доски, чтобы щенки не могли вылезти.

Изменено пользователем Стражи Тайше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У нас скоро появятся щенки, осталось недельки две и мы собираемся на выходных делать манеж для щенков. Я уже изучила эту тему, принцип понятен что и как....но хотелось бы узнать пошагово - что сначала делать )

Полы - настелить линолеум, подстилку, а потом уже собирать стенки манежа? или линолеум потом настелить, когда манеж уже будет стоять :blush2: :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сначала линолеум, покупайте так, чтобы означенный линолеум был больше манежа хотя бы 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сначала линолеум, покупайте так, чтобы означенный линолеум был больше манежа хотя бы 20 см.

да, это я уже подумала, чтобы подворачивать его, с припуском )

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вообще в манеже без линолиума обошлись, так как дети там до 40 дней только были.

На пол клали строительный тент и крепили его степлером с веншней стороны. На тент клали подстилки из меха- лапок. На мех пеленки одноразовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы тоже делаем манеж! У нас размер 200*200*64см. Корявенький, но мы еще не доделали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

64 - высота? низковат.

Да,64 см высота. Я тут посмотрела, у всех 60 , максимум 70, ну и сделали тоже. Вы думаете низко? Выше колена на 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...