Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация суки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Моей собаке сейчас 3,5 месяца-это золотистый голден ретривер (сука). Начиталась я уже про стерилизацию и мозги пухнут, как от хороших так и плохих историй. Я пока еще в размышлении,что делать.Специально изучаю эту тему.

Меня интересует ответ хозяев,которые стерилизовали суку именно этой породы? размышления на тему: а я за,я против, не серчайте,меня не интересуют.

именно эта порода-кто делал стерилизацию без медицинских показаний, а лишь потому,что не планируете вязки.

С какими проблемами столкнулись?

очень волнует ответ по недержанию мочи-да или нет?

В каком возрасте стерилизовали?

Собацюню свою очень люблю и меня искренне интересует ее здоровье в будущем?

Спасибо за ответы!

post-13824-1280756572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лабрадор, сука, сейчас 2 года, стерилизовали в 4,5 месяца. Никаких проблем нет и не было, мордашка немного щенячья осталась и характер. Вес в норме, около 30 кг. Недержания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лабрадор, сука, сейчас 2 года, стерилизовали в 4,5 месяца. Никаких проблем нет и не было, мордашка немного щенячья осталась и характер. Вес в норме, около 30 кг. Недержания нет.

Бося,

скажите, пожалуйста, а почему так рано делали стерилизацию? Нам ветеринары рекомендуют в 8 месяцев идти на операцию! вашей собачке удаляли и яичники и матку?

спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие меня может подправят, но помойму до 15 месяцев не желательно стерелизовать. Они же ростут... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще стерилизуют не только чтоб в разведение не пустить, но и чтоб уменьшить риск онкологических заболеваний "по женской части", и насколько я знаю, лучше стерилить до первой течки, но не раньше 7-8 мес. у меня сука стерилизована (не голден правда, но все же) в 1.5 года, недержания нет, с весом проблем тоже нет... Оговорюсь, что хоть и операция распространенная, нужно это делать в хороших клиниках, очень много случаев, что что-то не дорезали, и потом приходится по второму разу оперировать. У нас так, но мы не оперировались еще... хотя надо. Удачи вам! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор, в данный момент - 5.5 лет. Стерилизована в 4 с небольшим года (по мед.показаниям, правда). Все отлично! Недержания нет, вес в норме, выглядит отлично. Мозгами - малость помолодела :blush-anim-cl:. Характер стал мягче и приятнее в отношении других собак.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Германии напрмер котят не для племенного разведения уже продают стередизованным, это к разговору о возрасте. Хотя я за то, чтобы мес 6 дождаться.

Полностью поддерживаю стереизацию до первой течки! (т.е. разделяю мнение врачей про опухоли).

Моя стерелизованна в 4 года, частично по показаниям, частично по желанию (т.к.кобели в доме).Показания - эпилепсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем оргомное за ценную информацию. Я немного успокоилась и буду искать хорошую клинику и хороших специалистов. Ну и конечно дождусь 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем оргомное за ценную информацию. Я немного успокоилась и буду искать хорошую клинику и хороших специалистов. Ну и конечно дождусь 8 месяцев.

А почему стерилозовать хотите ? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что поздно отвечаю. Мы стерилизовали рано, так как мама наша рано потекла первый раз, а мы хотели именно до первой течки. Удаляли все и матку и яичники. Искали именно опытного врача и как показало время не ошиблись. Одновременно с щенком стерилизовали пятилетнюю йорку 1,5 кг весу. Тоже все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему стерилозовать хотите ? :gleam:

Дело в том,что я не собираюсь заниматься выставками и тем более разведением, а потому для того,чтобы в будущем собака не мучалась всяческими болезнями,решила, что надо стерилизовать. По крайней мере такого начиталась в инете и плюс совет ветеринара.

Хотя до ретривера у меня была овчарка, прожила с нами 13,5 лет. Мы ее не стирилизовали и не сводили. За всю жизнь ничем не болела, кроме как что-то не то съела - отпаивали ромашкой.

А вот в 13 лет начался сначала цистит, лечили.Потом делали анализ крови,мочи - в норме. На узи сказали, что полость матки наполовину наполнена гноем. Операцию сказали делать очень рисковано - возраст, слабое сердце. Потом начался кошмар - эпилепсия. Умерла от эпилепсии.что не делали- ничего не помагало. Уже в тяжелом состоянии решили собаку не мучать и вызвали ветеринара. Нельзя передать словами боль утраты любимого животного(

Извините, что поздно отвечаю. Мы стерилизовали рано, так как мама наша рано потекла первый раз, а мы хотели именно до первой течки. Удаляли все и матку и яичники. Искали именно опытного врача и как показало время не ошиблись. Одновременно с щенком стерилизовали пятилетнюю йорку 1,5 кг весу. Тоже все нормально.

Я поняла вас. Мне вот тоже говорят,что ждать до восьми месяцев и не раньше. Спрошу свою заводчицу, когда у ее собаки и нашей мамы началась первая течка, чтоб знать чего ждать и когда! Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что я не собираюсь заниматься выставками и тем более разведением, а потому для того,чтобы в будущем собака не мучалась всяческими болезнями,решила, что надо стерилизовать. По крайней мере такого начиталась в инете и плюс совет ветеринара.

Хотя до ретривера у меня была овчарка, прожила с нами 13,5 лет. Мы ее не стирилизовали и не сводили. За всю жизнь ничем не болела, кроме как что-то не то съела - отпаивали ромашкой.

А вот в 13 лет начался сначала цистит, лечили.Потом делали анализ крови,мочи - в норме. На узи сказали, что полость матки наполовину наполнена гноем. Операцию сказали делать очень рисковано - возраст, слабое сердце. Потом начался кошмар - эпилепсия. Умерла от эпилепсии.что не делали- ничего не помагало. Уже в тяжелом состоянии решили собаку не мучать и вызвали ветеринара. Нельзя передать словами боль утраты любимого животного(

Я поняла вас. Мне вот тоже говорят,что ждать до восьми месяцев и не раньше. Спрошу свою заводчицу, когда у ее собаки и нашей мамы началась первая течка, чтоб знать чего ждать и когда! Спасибо за ответ!

На сроки течек мамы ориентироваться не стоит, у меня ни у одной из моих 4-х сук эти сроки не совпали с материнскими.

А пример Вашей овчарки говорит о том, что не нужно у здоровой собаки ничего отрезать, собака Ваша прожила здоровую полноценную жизнь, для овчарки 13,5 - очень солидный возраст. А цистит и эпилепсия могут развиться и у стерилизованной суки, т.к. эти органы у нее остаются. Имею в виду мочевой пузырь и мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучала статистику. Исследования показали, что если стерилизовать собачку ДО первоё течки, то вероятность возникновения рака молочных желёз понижается на 80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучала статистику. Исследования показали, что если стерилизовать собачку ДО первоё течки, то вероятность возникновения рака молочных желёз понижается на 80%.

Можно мне тоже посмотреть на эту статистику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучала статистику. Исследования показали, что если стерилизовать собачку ДО первоё течки, то вероятность возникновения рака молочных желёз понижается на 80%.

 на 100%. Ну или 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала эту статистику - причем много где, это довольно таки распространенное и обоснованное мнение ветеринаров по этому вопросу. Изучала не ради праздного любопытства, а из-за болезни моей собаки, у которой была опухоль молочной железы, из-за которой собственно, ее и не стало. Она прожила 12 лет, что не мало, но если бы не проклятая опухоль, то думаю, она жила бы еще и здравствовала.

Эпилепсия может возникнуть из-за распространения онкологического процесса...метастазы могут вызывать эпилептические приступы.

я бы не стала стерилизовать собаку слишком рано. Стерилизация после 1 течки тоже изрядно снижает риск возникновения ОМЖ, хотя % ниже, чем при стерилизации до 1 течки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала эту статистику - причем много где, это довольно таки распространенное и обоснованное мнение ветеринаров по этому вопросу. Изучала не ради праздного любопытства, а из-за болезни моей собаки, у которой была опухоль молочной железы, из-за которой собственно, ее и не стало. Она прожила 12 лет, что не мало, но если бы не проклятая опухоль, то думаю, она жила бы еще и здравствовала.

Эпилепсия может возникнуть из-за распространения онкологического процесса...метастазы могут вызывать эпилептические приступы.

я бы не стала стерилизовать собаку слишком рано. Стерилизация после 1 течки тоже изрядно снижает риск возникновения ОМЖ, хотя % ниже, чем при стерилизации до 1 течки.

у нас в клинике придерживаются мнения, что нет.

Про эпилепсию - она возникает (как сама болезнь) до 1,5 максимум 2х лет.Стерелизация (кастрация) часто удирает приступы (снижает), а все что после 2х лет именуется судорожным синдромом и стерелизация тут уже не поможет (ну это в общих чертах).

Марина - поменяли аватар, все никак не привыкну, привыкла к той:sorry:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в клинике придерживаются мнения, что нет.

Про эпилепсию - она возникает (как сама болезнь) до 1,5 максимум 2х лет.Стерелизация (кастрация) часто удирает приступы (снижает), а все что после 2х лет именуется судорожным синдромом и стерелизация тут уже не поможет (ну это в общих чертах).

Марина - поменяли аватар, все никак не привыкну, привыкла к той:blush2:

Ксения, да я сама себя не узнаю :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эпилепсию - она возникает (как сама болезнь) до 1,5 максимум 2х лет.Стерелизация (кастрация) часто удирает приступы (снижает), а все что после 2х лет именуется судорожным синдромом и стерелизация тут уже не поможет (ну это в общих чертах).

Ксень, а каким образом стерилизация может снизить или убрать врожденную эпилепсию? Это же не гормонозависимое заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, а каким образом стерилизация может снизить или убрать врожденную эпилепсию? Это же не гормонозависимое заболевание.

+ 1 Ксения, мне тоже интересно.

С одной стороны - стерилизованные собаки по идее должны быть менее возбудимы. А меньшая возбудимость может же повлиять на частоту и степень приступов в меньшую сторону?

С другой стороны - эпилепсия не является ли противопоказанием для операции под общим наркозом?

И...я много читала про эпилепсию (тоже не от хорошей жизни)...и про то, что истинная эпилепсия проявляется до 1.5 лет. Но у моего первого овчара она проявилась первый раз в 6 лет и у соседского Афгана тоже уже после 2 лет((( И приступы не были следствием каких -то других первичных заболеваний в этих случаях. Собаки были в целом здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1 Ксения, мне тоже интересно.

С одной стороны - стерилизованные собаки по идее должны быть менее возбудимы. А меньшая возбудимость может же повлиять на частоту и степень приступов в меньшую сторону?

С другой стороны - эпилепсия не является ли противопоказанием для операции под общим наркозом?

И...я много читала про эпилепсию (тоже не от хорошей жизни)...и про то, что истинная эпилепсия проявляется до 1.5 лет. Но у моего первого овчара она проявилась первый раз в 6 лет и у соседского Афгана тоже уже после 2 лет((( И приступы не были следствием каких -то других первичных заболеваний в этих случаях. Собаки были в целом здоровы.

Немного поправлю, истинная эпилепсия проявляется впервые от 1,5 до двух лет, поэтому оперируя собаку до полутора лет можно вообще и не догадываться о наличие этого наследственного заболевания. Я тоже много читала и тоже не от хорошей жизни, т.к. уже 16,5 лет живу с собакой у которой врожденная эпилепсия. И редко какой врач возьмется за оперирование такой собаки, т.к. наркоз очень неоднозначно может подействовать на нее. И если честно, то впервые слышу, что стерилизация как-то влияет на мозговые процессы при эпилепсии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори конечно, что вклиниваюсь... Мне тож очень интересна эта тема... но только приняла она (тема) немного иное русло :sorry: . Я так понимаю, что ни у кого, кто имеет кастрированных-стерилизованных собак проблем с подтекнием мочи нет?!?!?! А вот у бывшего заводчика моей бывшей собаки (кстати умерла от эпилепсии не дожив до 4-х мес.) есть конкретно кобель-кастрат и у него проблемы есть с подтеканием. Конкретно она отговаривала меня кастрировать собу из-за этой проблемы. Как объяснила...собы крупных пород имеют склонность к этому (мелкие собы как и коты нет). Её мнение - без мед. показаний - не кастрировать. А поповоду меньше-больше проблем с окологией - тут я считаю одному Богу известно... Разве нет собанек имеющих несколько прекрасных пометов и наступает момент, когда оказывается на операционном столе. Ой, извините, и меня понесло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори конечно, что вклиниваюсь... Мне тож очень интересна эта тема... но только приняла она (тема) немного иное русло :sorry: . Я так понимаю, что ни у кого, кто имеет кастрированных-стерилизованных собак проблем с подтекнием мочи нет?!?!?! А вот у бывшего заводчика моей бывшей собаки (кстати умерла от эпилепсии не дожив до 4-х мес.) есть конкретно кобель-кастрат и у него проблемы есть с подтеканием. Конкретно она отговаривала меня кастрировать собу из-за этой проблемы. Как объяснила...собы крупных пород имеют склонность к этому (мелкие собы как и коты нет). Её мнение - без мед. показаний - не кастрировать. А поповоду меньше-больше проблем с окологией - тут я считаю одному Богу известно... Разве нет собанек имеющих несколько прекрасных пометов и наступает момент, когда оказывается на операционном столе. Ой, извините, и меня понесло...

а какая порода собак была у вашей заводчицы? Лабрадоры и голды в принципе считаются крупной породой собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1 Ксения, мне тоже интересно.

С одной стороны - стерилизованные собаки по идее должны быть менее возбудимы. А меньшая возбудимость может же повлиять на частоту и степень приступов в меньшую сторону?

С другой стороны - эпилепсия не является ли противопоказанием для операции под общим наркозом?

И...я много читала про эпилепсию (тоже не от хорошей жизни)...и про то, что истинная эпилепсия проявляется до 1.5 лет. Но у моего первого овчара она проявилась первый раз в 6 лет и у соседского Афгана тоже уже после 2 лет((( И приступы не были следствием каких -то других первичных заболеваний в этих случаях. Собаки были в целом здоровы.

я щас точно не воспроизведу как это связано (долго уже не работаю :sorry: ), что-то вроде при изменении гормонального уровня перед течкой приступы учащаются.У кобелей при возбуждении.

могу привести пару примеров, а если сильно интересно можно задать вопрос на форуме БК - Дубовицкой.  унас в стационаре лежала собака (голден), билась в эпистатусе 3 недели, усыплять владельцы отказались.В итоге через 3 недели ее стабилизировали. Стерелизовали после - приступы остались, но в стационар в статусе она больше не появлялась.

Моя собак - приступы стабильно раз в мес - после стерилизации приступов нет уже 2 года.

Марина,а собак полностью обследовал?! Неврологическое исследование, взятие инфекция?! и прочее...многие этим не заморачиваются.

яЯ выше свой писала не к тому, что присутпов не бывает, а к тому, что природа другая,т.е. ка ыб торичная эпилепсия - можно ылечить, или проще держать под контролем.

 И если честно, то впервые слышу, что стерилизация как-то влияет на мозговые процессы при эпилепсии .

ну вы все таки и не специлизируетесь в данной области. :1st:

Сори конечно, что вклиниваюсь... Мне тож очень интересна эта тема... но только приняла она (тема) немного иное русло :blush2: . Я так понимаю, что ни у кого, кто имеет кастрированных-стерилизованных собак проблем с подтекнием мочи нет?!?!?! А вот у бывшего заводчика моей бывшей собаки (кстати умерла от эпилепсии не дожив до 4-х мес.) есть конкретно кобель-кастрат и у него проблемы есть с подтеканием. Конкретно она отговаривала меня кастрировать собу из-за этой проблемы. Как объяснила...собы крупных пород имеют склонность к этому (мелкие собы как и коты нет). Её мнение - без мед. показаний - не кастрировать. А поповоду меньше-больше проблем с окологией - тут я считаю одному Богу известно... Разве нет собанек имеющих несколько прекрасных пометов и наступает момент, когда оказывается на операционном столе. Ой, извините, и меня понесло...

подтекание мочи бывает, но довольно редко. Довольно часто эту проблему можно скорректировать  терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в клинике придерживаются мнения, что нет.

Про эпилепсию - она возникает (как сама болезнь) до 1,5 максимум 2х лет.Стерелизация (кастрация) часто удирает приступы (снижает), а все что после 2х лет именуется судорожным синдромом и стерелизация тут уже не поможет (ну это в общих чертах).

Марина - поменяли аватар, все никак не привыкну, привыкла к той:sorry:

Ксения, насчет статистики стерилизации после первый течке. Знаю что Биоконтроль, основываясь на исследованиях зарубежных центров, ну и далее потдвердив своей статистикой, что действительно, если сука стерелизованна до первой течке, риск возникновения ОМЖ фактически равен нулю, после первой течке риск тоже существенно ниже, не помню точно в процентных эквивалентах, могу ошибиться, но что-то вроде 20 на 80 процентов, ну а после втрой и так далее уже все равно 50 на 50...

Насчет связи эпилепсии и стерелизации жаль даже не могу поддержать разговор, не нашла еще в литературе внятных объяснений, да и со спецами в этой теме не общалась...(

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...