Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация суки


Рекомендуемые сообщения

Ко мне обратилась коллега, которые хотят взять собаку домой, но обязательно суку. Не знаю по каким уж причинам им понадобилась по медицинским показаниям именно девочка. И вот ее смущает очень течка. Пришла она ко мне с вопросом "Как убрать течку". Я ей объяснила все насколько могла про течку, как собаку держать в это время, что с ней делать и все такое. Но она настроена категорично. Если суку берет - то обязательно стерилизует. А вот после стерилизации течки совсем нет получается? Не смейтесь, пожалуйста. Стерилизованной собаки у меня никогда не было. Или суки просто не беременеют? Кобели их не замечают, это сама знаю...

Ее не смущает активность кобелей вокруг суки во время течки, а именно кровь/трусы/и все такое.

Рассматривают они французского бульдога, и только его.

Пусть коблея заводят, они красивее:)

После стерелизации течки не будет, если все праивльно сделано.

перед тем, как собаку стерелизовать обязательно надо найти клинику, где есть стационар, чтобы собака могла отходить от наркоза под присмотром врачей, где есть анестезиолог как отдельное лицо, ну и хирург, конгечно. Все это удовольствие не дешевое.

Перед операцией собаку нужно обследовать - сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови. Так же обязательны прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть коблея заводят, они красивее:)

После стерелизации течки не будет, если все праивльно сделано.

перед тем, как собаку стерелизовать обязательно надо найти клинику, где есть стационар, чтобы собака могла отходить от наркоза под присмотром врачей, где есть анестезиолог как отдельное лицо, ну и хирург, конгечно. Все это удовольствие не дешевое.

Перед операцией собаку нужно обследовать - сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови. Так же обязательны прививки.

да говорила про кобеля им, рассказывала как сама сомневалась с выбором пола собаки. Но им только суку. Не вдавалась в подробности, но промелькнуло, что у нее самой и ее дочи какие-то проблемы по здоровью. Помочь может только сука в доме. Самой интересно, но спросить постеснялась :dntknw:

То есть удалять на стерилизации надо вместе с маткой, так? В нашем городе ветеринария ноль... Не думаю, что они повезут собаку за 300 км на стерилизацию :( Но попытаюсь поговорить с ними серьезно в понедельник. Все-таки операция не простая. Я вот пока не решилась стерилизовать свою дворняжку :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да говорила про кобеля им, рассказывала как сама сомневалась с выбором пола собаки. Но им только суку. Не вдавалась в подробности, но промелькнуло, что у нее самой и ее дочи какие-то проблемы по здоровью. Помочь может только сука в доме. Самой интересно, но спросить постеснялась :dntknw:

То есть удалять на стерилизации надо вместе с маткой, так? В нашем городе ветеринария ноль... Не думаю, что они повезут собаку за 300 км на стерилизацию :( Но попытаюсь поговорить с ними серьезно в понедельник. Все-таки операция не простая. Я вот пока не решилась стерилизовать свою дворняжку :sorry:

Если к операции не подойти серьезно, то собаку можно потерять. Операция простая, но если сделать ее абы как, последствия будут плачевными.

Проблемы со здоровьем у них и заведение суки вдоме, мягко говоря, взаимосвязи вообще никакой не вижу.:dntknw:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы со здоровьем у них и заведение суки вдоме, мягко говоря, взаимосвязи вообще никакой не вижу.:dntknw:

может еще осмелюсь спросить при случае :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может еще осмелюсь спросить при случае :blush2:

Может они шаманят дома и для этого годятся только особи женского пола?

На мой взгляд им лучше завести плюшевую собачку - никаких течек, выводит не нужно, кормить не нужно, лечить и стерилизовать тоже не нужно - ляпота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривают они французского бульдога, и только его.

Очень непростая по здоровью порода и подкашивать это здоровье еще и ранней стерилизацией - крайне неосмотрительно.

Интересно, как они свои собственные месячные циклы переживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, я передам им про сложности породы. Предложила взять потеряшку с улицы или пинчера какого-нибудь, но отказываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

отпишусь в теме,которую сама же и создала...

Годеншу я свою стерилизовала в полтора года...Первая течка прошла и очень-очень тяжело...начиная с того,что собаке просто начало сносить крышу, тяжелая ложка,которая длилась почти 1,5 месяца,поведенческие проблемы....помимо-гуляющие на самовыгуле кобели,которые не давали не то что нам гулять,а даже выйти из парадного...а я вам скажу,что с большой тетей голденяхой на руках я выглядела мрачно)))

Честно,очень довольна стерилизацией -собака активная(как обычно), веселая, с супер олтичным аппетитом...стала более спокойной,послушной,более внимательна к моим командам и просьбам...

В периоды предполагамой течки - метит территорию....Кобели не проявляют интерес....

Сейчас Еве уже почти три года...вес -набрала 3кг.

Так же стерилизовала -маленькую собачку и кастрировала кобеля лабрадора...По кобелю -не бегает сломя голову за всеми барышнями нашего района,на проггулке сосредоточен на метках и на общении с хозяином(чего раньше не было).Перестал проявлять агрессию к другим кобелям. К некоторым барышням таки проявляет интерес и таки на некоторых даже пытался "пристроится") период утихания гормонов длился около четырех месяцев.Вес - поправился на 3кг.

5879e5081455.jpg

Изменено пользователем Elvira-dacenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira-dacenko, надеюсь ,что мы поговорим еще о плюсах и минусах кастрации лет через 5-6.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira-dacenko, надеюсь ,что мы поговорим еще о плюсах и минусах кастрации лет через 5-6.... ;)

Давайте поговорим, у моей суки как раз такой период прошел.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поговорим, у моей суки как раз такой период прошел.:)

Давай.

Когда была была кастрация, в каком возрасте? Из-за каких проблем было принято такое решение? Каково состояние суставов и костей на сей момент?

В последнее время практически все приезжающие специалисты, на семинарах которых я была, категорически против кастрации без медицинских показаний. Да и поведенческие проблемы, как оказалось, далеко не все решаются кастрацией, даже скорей практически никакие не решаются, кроме полового инстинкта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай.

Когда была была кастрация, в каком возрасте? Из-за каких проблем было принято такое решение? Каково состояние суставов и костей на сей момент?

В последнее время практически все приезжающие специалисты, на семинарах которых я была, категорически против кастрации без медицинских показаний. Да и поведенческие проблемы, как оказалось, далеко не все решаются кастрацией, даже скорей практически никакие не решаются, кроме полового инстинкта.

Бритку с 4 года, овчара в 5 или 6 лет.

Бриту частично по показаниям, частично по желанию (50 на 50). Показания - снижение эпиприступов.

Овчара из-за агрессии. Агрессия прошла, но не сама по себе, а все таки вместе с моими умениями и т.д. По тем, данным, которые я в литературе встречаю, агрессию в 32% случаев все таки убирается от кастрации, степень ее проявления меняется, становится не такой буйной. В общем все хорошо в меру и под контролем.

По анализам все о.к (это я про своих зверей сейчас). По поведению и т.д. тоже все о.к. Кости я им не снимала, нет необходимости.

Ну и если про них заговорили, у некастрированного пса есть проблемы с костями, выявили примерно полгода назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кто знает, что каждая пятая сука со временем не держит мочу, то есть инвалид.

Мне кажется стерилизация - решение очень далекое от ответственности за свое животное (если нет медицинских показаний). Это скорее избавление от проблем (течка, поведение, возможные побеги с сюрпризами, а что будет если потеряется и попадет в опасные руки и т.д.). Зачем решать проблему поголовной регистрацией, налогами на животное, компенсацией государству засчет владельцев расходов на потерявшееся животное или лицензировать разведение? Проще всех стерилизовать.

До сих пор меня мучает совесть за свою собаку, потому что не попробовала вылечить ее несмотря на показания к стерилизации, а послушала "советы" и сделала это. Теперь жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кто знает, что каждая пятая сука со временем не держит мочу, то есть инвалид.

Мало кто знает, что это лечится.

И пжлста статью где это написано, иначе это просто мнение владельца собаки, не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кто знает, что это лечится.

И пжлста статью где это написано, иначе это просто мнение владельца собаки, не обижайтесь.

Ксень, обещаю, что после НГ обязательно подниму свои записи с семинара по гормонам и гормонозависимым заболеваниям, читала Софи Штродтбек, процитирую статистику немецких ученых и ветеринаров. Т.к. в Германии принято неплеменных животных кастрировать, то выборка там очень большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кто знает, что это лечится.

И пжлста статью где это написано, иначе это просто мнение владельца собаки, не обижайтесь.

Это мнение уважаемых ветеринаров, которые стерилизуют собак и потом их лечат от недержания спустя время, а не дилетантов. Не обижайтесь. Читать статьи вещь конечно полезная, но если завтра какой нибудь умник выступит с заявлением о том, что вредно пить воду и найдет сторонников и деньги из бюджета на развитие этой программы, то Вы не представляете сколько статей выйдет:). Даже живые примеры найдут "пользы от не употребления воды"

И в чем хочу спросить необходимость резать, а потом лечить?

Изменено пользователем Лялечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мнение уважаемых ветеринаров, которые стерилизуют собак и потом их лечат от недержания спустя время, а не дилетантов. Не обижайтесь. Читать статьи вещь конечно полезная, но если завтра какой нибудь умник выступит с заявлением о том, что вредно пить воду и найдет сторонников и деньги из бюджета на развитие этой программы, то Вы не представляете сколько статей выйдет:). Даже живые примеры найдут "пользы от не употребления воды"

И в чем хочу спросить необходимость резать, а потом лечить?

Нас оперировал далеко не самый плохой хирург. Специально обсуждала с ним тему подтеканий, потому что откровенно говоря тоже опасалась. Он высказал мнение, что более чем на 90% подтекания это последствия неудачно, некачественно сделанной операции. Т.е. практически все зависит от квалификации хирурга.

Моя маленькая собака стерилизована год назад. Понимаю, что это еще очень небольшой срок чтобы делать выводы. Но пока ттт никаких проблем нет вообще, ни со здоровьем, ни с лишним весом, ни с характером.

Раньше тоже негативно относилась к стерилизации, сейчас во многом изменила свое мнение. Сейчас жалею, что два года назад не послушала врачей не дала кастрировать Фроську во время операции. Потому что мы все равно пришли к тому, что кастрировать скорее всего придется из-за подступающего простатита, вот только возраст собаки увеличился, а с ним и операционные риски.

Давай.

Когда была была кастрация, в каком возрасте? Из-за каких проблем было принято такое решение? Каково состояние суставов и костей на сей момент?

В последнее время практически все приезжающие специалисты, на семинарах которых я была, категорически против кастрации без медицинских показаний. Да и поведенческие проблемы, как оказалось, далеко не все решаются кастрацией, даже скорей практически никакие не решаются, кроме полового инстинкта.

Ирина, а как стерилизация влияет на суставы? Или это связывают с вымыванием кальция, по аналогии с женскими возрастными проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а как стерилизация влияет на суставы? Или это связывают с вымыванием кальция, по аналогии с женскими возрастными проблемами?

Сейчас не готова ответить, надо перечитать свои конспекты, но помню, что образование внутрисуставной жидкости тоже гормонозависимый процесс, только вот надо найти, какй именно гормон за это отвечает и чем этот гормон вырабатывается.

Ну а про остеопороз Вы и сами написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мнение уважаемых ветеринаров, которые стерилизуют собак и потом их лечат от недержания спустя время, а не дилетантов. Не обижайтесь. Читать статьи вещь конечно полезная, но если завтра какой нибудь умник выступит с заявлением о том, что вредно пить воду и найдет сторонников и деньги из бюджета на развитие этой программы, то Вы не представляете сколько статей выйдет:). Даже живые примеры найдут "пользы от не употребления воды"

И в чем хочу спросить необходимость резать, а потом лечить?

Сколькр врачей столько и мнений.

Просто говоря про статистику было бы неплохо понимать откуда это берется, т.к. Те статьи которые вывешивают тут меня пока не убедили, т.к. Выводы не корректные. А сейчас на новой работе у нас аж целый тренинг был посвящен тому как читать клинические исследования, короче все это сложно и далеко не каждый % можно считать правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколькр врачей столько и мнений.

Мне тоже так кажется. Имхо это вопрос абсолютно философский. И можно найти любую статистику, подтверждающую и одну и другую точку зрения.

Да, с одной стороны у собаки нет лишних органов. А с другой если сука не вяжется и не рожает, получается, что эти органы все равно не используются так как положено. :dntknw:

С одной стороны могут быть неприятные последствия операции. С другой - стерилизация до первой течки практически до нуля снижает риск развития ОМЖ. Что хуже: лечить подтекания или оперировать рак? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми лапами я за то, что это сложный вопрос:)

С одной стороны могут быть неприятные последствия операции. С другой - стерилизация до первой течки практически до нуля снижает риск развития ОМЖ. Что хуже: лечить подтекания или оперировать рак? :dntknw:

Профилактика рака- регулярные обследования животного. Себя же мы обследуем:) Гормоны вещь серьезная, они влияют в том числе и на функции нервной системы и головного мозга, а также на обмен веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в целом против кастрации без медпоказаний.

Но пока читала все металась написать то за, то против в каких то конкретных случаях :)

Потому что тут видимо важна более конкретика, чем общие выводы, такие неоднозначные, несмотря на огромную подопытную популяцию на западе.

Имею двух кастрированных сук, одну недавно в возрасте 6 лет, а про вторую как раз можно поговорить.

Сейчас Тайне почти 9 лет. Кастрировали в возрасте 2х лет, пиометра, Еремин, очень удачно. Шов зарос практически моментально, да и в целом ей сразу стало настолько хорошо, что думаю и внутри все заросло удачно.

Мес через 4-5 начался цистит, после купания (до кастрации в том же водоеме без проблем купалась), видимо ушел в хронь, так как в некоторых условиях может дать рецедивы. Наш терапевт связала это с кастрацией.

Вес думаю от кастрации не изменился - она и так любила кушать и набирала всегда быстро, так что Лайт наш верный друг.

Характер - ну первый год ее раздражали мелкие щенки (у сестры был помет), потом (через пару лет) - приходила к мелочи играть. Но у нее характер золотой, и был и остался, она с детьми работает. Личность, и очень креативная, темперамент не изменился.

Ноги - делали в возрасте ок 4 лет, нормально все. В том году взяли еще щенка, невероятно резвого, Тайка взяла над ней шефство, играет. Больше года уже играет, это беспрерывный процесс, они резвятся и скачут - сомневаюсь, что Тай испытывает дискомфорт в суставах. На море летом все окружающие были убеждены, что это одновозрастные годовасики.

Шерсть - вот тут конечно засада. Пух, вата, особенно на бедрах, и стричь неудобно, и главное пачкается, намокает моментально. И как то не растет, хотя мне казалось должна. У Тай хорошая длина шерсти была, после кастрации брюхо так и не обросло за все это время.

В целом то неплохой результат, тем более что течки ее всегда тяготили (те две, которые были).

Но было б можно - я бы оставила ее аля натурель.

Мне тоже так кажется. Имхо это вопрос абсолютно философский. И можно найти любую статистику, подтверждающую и одну и другую точку зрения.

Да, с одной стороны у собаки нет лишних органов. А с другой если сука не вяжется и не рожает, получается, что эти органы все равно не используются так как положено. :dntknw:

С одной стороны могут быть неприятные последствия операции. С другой - стерилизация до первой течки практически до нуля снижает риск развития ОМЖ. Что хуже: лечить подтекания или оперировать рак? :dntknw:

Я вот тоже думаю, не надо ли кастрировать старшую суку... Ей сейчас 9,5, но с ней то как раз никаких проблем в этой сфере не было; мои терапевты считают, что лучше оставить как есть.

А про рак... Я тут статью читала, что у кастрированных (кажется до 2х лет) сук вырастает вероятность заболеть некоторыми онкозаболеваниями, например остеосаркомой...

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже одна сука стерилизована в год. Насколько понимаю, риск всяких осложнений после операции возрастает, если она была сделана по показаниям. А вот о чём врачи обычно молчат, так это о том, что оптимальное время для стерилизации - середина цикла. Веты же чаще всего говорят - лишь бы течки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно...у Рорки через полгода после кастрации выросла необыкновенно густая роскошная шерсть :dntknw: Потом лето, линька, ну а дальше просто не успели пронаблюдать..

Бону с периодическими ложняками я не стала стерилизовать, не так они были и критичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой - стерилизация до первой течки практически до нуля снижает риск развития ОМЖ.

Для того, чтобы снизить риск развития ОМЖ, надо не матку резать, а удалять эти МЖ. Кастрированные суки запросто могут выкармливать чужих щенков, т.к. пролактин вырабатывается отнюдь не детородными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...