Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация суки


Рекомендуемые сообщения

Вот с этого и надо было начинать:)

Вся проблема в воспитании, а не в операции:)

Операция усугубила проблему. Воспитание здесь ни при чем. Если бы не операция, то суки оставались бы нейтральными к другим собакам. После операции нетерпимость перешла в агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда оставляют даже оба, удаляют только матку :)
/>http://www.parsemusfoundation.org/ovary-sparing-spay/

Лена, спасибо за ссылку :signthankspin: , статья интересная, засунула в закладки, с удовольствием почитаю и другие их статьи, и не только про собак.

Как я поняла, эта организация занимается неофициальными, нестандартными медицинскими исследованиями, такими, которые идут вразрез официальной медицинской науке. Тем они и интересны, так сказать другой, альтернативный взгляд на проблему. Но стерилизация, не у нас, а в цивилизованном мире - такая специфическая тема..., там уже столько всего перемешано, так все коммерциализировано, столько спекуляций, столько копий сломано в процессе обсуждения проз и конз.. имхо до правды все равно не докопаешься. А в том, что касается поведенческих аспектов - и подавно. Ведь выводы делаются не на основе лабораторных исследований, а по результатам опросов владельцев. Т.е. все очень и очень субъективно.

Есть интересная книга Томаса Куна, называется "Структура научных революций". Книга, как раз подрывающая нашу наивную веру в объективность науки. Наука не может быть объективной уже потому, что ею занимаются люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, пожалуйста, в тысячный раз уже наверное, задать пару (десятков) вопросов :blush2:

- как долго собака приходит в себя после операции? шов долго заживает?

- побочные эффекты (недержание, ....)? какова вероятность их возникновения?

- изменения в поведении после стерилизвации? У меня собака с десятью шилами в попе, есть ли вероятность что после операции станет ленивым валенком?

- так ли это страшно, как я себе навоображала? Прочитала что "стерилизация собак проводится чаще всего, особенно если без удаления матки, через один или два боковых разреза длиной 1-4 см в зависимости от размера собаки и длины связок яичников" - :swoon:

спасибо за ответы

- Джемму забирала через 8 часов , уже скакала. 10 дней ходили в попонке и обрабатывали швы.

- у обеих девочек никакого недержания нет.

- обе гоняют кобелей, но Джемма это делала и до стерилизации.

- у обеих все удалено. Шовчики на животе у обеих уже даже не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Джемму забирала через 8 часов , уже скакала. 10 дней ходили в попонке и обрабатывали швы.

- у обеих девочек никакого недержания нет.

- обе гоняют кобелей, но Джемма это делала и до стерилизации.

- у обеих все удалено. Шовчики на животе у обеих уже даже не видно.

Наташ, ты Джемму сама решила стерилизовать, или были мед.показания? Я не помню была ли у тебя тема об этом. Если что - ткни меня носом. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стерилизовали пекинеску по показаниям на половине беременности. Было 13 лет назад. Оставили один яичник, тогда почему то так делали... Течка была вялотекущая, ничего не было видно, но кобели реагировали. Не знаю, сыграл ли этот яичник роль в ее смерти, но умерла она от гинекологических проблем, правда через 11 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ты Джемму сама решила стерилизовать, или были мед.показания? Я не помню была ли у тебя тема об этом. Если что - ткни меня носом. :blush2:

Были вонючие выделения и в БК поставили предположительно пиометру, УЗИ показало вагинит. Но с Джеммой был Сашка и ему сказали экстренно оперировать , потому как матка полна гноя и сильно увеличена. Ну раз сказали срочно, так и сделали. Может быть разобравшись можно было и полечиться. И вообще, наверно я сама была виновата, потому что одевала ей трусишки иногда в течку..... Тема была.

Но признаюсь честно, это конечно эгоизм, но я рада что у меня стерилизованные собаки.

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вонючие выделения и в БК поставили предположительно пиометру, УЗИ показало вагинит. Но с Джеммой был Сашка и ему сказали экстренно оперировать , потому как матка полна гноя и сильно увеличена. Ну раз сказали срочно, так и сделали. Может быть разобравшись можно было и полечиться. И вообще, наверно я сама была виновата, потому что одевала ей трусишки иногда в течку..... Тема была.

Но признаюсь честно, это конечно эгоизм, но я рада что у меня стерилизованные собаки.

Да я не думаю, что трусишки виноваты, если честно. У Аси выделений мало - трусишки не одеваем. Уляха текла так, что никакие ее подлизывания не спасали. Трусы одевали, соответственно. И пиометра в 12 с лишним лет. :dntknw: Бог его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причина? именно сама операция? или "косорукость" врача тоже влияет? медикаментозно это же лечится?

Никто не знает, как именно на операцию среагирует конкретный организм. :dntknw: я озвучила только % подтеканий, но тихо промолчала о других послеоперационных проблем, из-за особенностей организма, из-за косорукости конкретного врача, либо банального "так звезды сошлись" (у каждого врача есть свой шкаф скелетов)

Медикаментозно подтекание лечится, назначается пожизненное лекарство

- считается, что у крупных собак осложнения в виде недержания случаются в 8-13%, у мелких 5-7% (источник http://www.vchot.ru/drug.html?id=30 ). Проблемы начинаются обычно через 10-12 мес после операции. Нас похоже пронесло, никаких подтеканий нет (ттт).

Фокус в том, что какой именно % осложнений после операции получается, не может сказать точно ни 1 врач. :sorry: Тк не всегда владельцы пациентов обращаются за последующей помощью к тому же врачу, у которого оперировались

"Мои" 20% получены от волонтеров приюта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей мопсяшки,которая Лемони Сникет 33 несчастья,была аллергическая реакция на шовный материал.Меняли нитки и шили второй раз,соответственно,еще один наркоз.Внешний шов сняли,а внутренний не рассасывался больше года.В итоге,там где были узелки,образовались свищи,через которые эти узелки и удалили.

Подтеканий нет,поведение тоже не изменилось,только вес набираем.Никакие диеты не помогают,но может это породное-мопсы почти все тучные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А можно еще пару вопросов? :blush2:

в субботу стерилизовались, вроде ТТТ все в норме. Нам в середине февраля надо прививку ставить, а 28го января едем снимать швы, хочу заодно и привить, можно ли? Глистогониться ведь надо, можно?

спасибо

п.с. не спрашивайте, почему я ветеринару не задала эти вопросы, после всех переживаний моего разума хватило только на то, чтобы более менее выслушать и запомнить какие лекарства колоть и как обрабатывать шов :doh:

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще пару вопросов? :blush2:

в субботу стерилизовались, вроде ТТТ все в норме. Нам в середине февраля надо прививку ставить, а 28го января едем снимать швы, хочу заодно и привить, можно ли? Глистогониться ведь надо, можно?

спасибо

п.с. не спрашивайте, почему я ветеринару не задала эти вопросы, после всех переживаний моего разума хватило только на то, чтобы более менее выслушать и запомнить какие лекарства колоть и как обрабатывать шов :doh:

Ксюша, антибиотики назначены? Не раньше, чем через неделю после окончания курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, антибиотики назначены? Не раньше, чем через неделю после окончания курса.

назначены. Понятно, спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы прививала через месяц после операции, не раньше. Ну и глистогонить обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы прививала через месяц после операции, не раньше. Ну и глистогонить обязательно.

так и сделаем, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а подскажите мне еще пожалуйста, сейчас шов обрабатывала и увидела что вокруг шва в том месте, где он ближе к пупку, кровь как бы под кожей :huh: паниковать уже можно? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а подскажите мне еще пожалуйста, сейчас шов обрабатывала и увидела что вокруг шва в том месте, где он ближе к пупку, кровь как бы под кожей :huh: паниковать уже можно? :o

Нет, не надо, сфотографируй и выложи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не надо, сфотографируй и выложи.

вот :(

89ac12936b6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот :(

89ac12936b6c.jpg

Спокойно, вариант нормы. Небольшой инфильтрат, главное, чтобы не воспалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, вариант нормы. Небольшой инфильтрат, главное, чтобы не воспалился.

А из-за чего он появился? И как сделать чтобы не воспалился?

у меня на сгрызенные в клинике губы еще кожа не успела нарасти, а тут эта напасть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из-за чего он появился? И как сделать чтобы не воспалился?

у меня на сгрызенные в клинике губы еще кожа не успела нарасти, а тут эта напасть :(

Так, спокойно. Я всех отсылаю к своей теме, когда я истерила после стерилизации Рорки:)

Пока только наблюдать, уточни у врача, можно ли положить полуспиртовой компресс. Почему - долго рассказывать, просто поверь, что так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, спокойно. Я всех отсылаю к своей теме, когда я истерила после стерилизации Рорки:)

Пока только наблюдать, уточни у врача, можно ли положить полуспиртовой компресс. Почему - долго рассказывать, просто поверь, что так бывает.

Читала! И тоже истерила!

Фууууххх завтра позвоню врачу...

Вот говорила я ей - не скачи на диван/с дивана на кровать/с кровати, спускайся аккуратненько... но разве ж эта коза меня когда нибудь слушает :doh:

Анна, в тысячный раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфильтрат норма, часто на шве образуется серома, ее обычно откачивают шприцом и живут счастливо. От прыжков на диван не зависит. Бывает часто.

Прививать через месяц, после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфильтрат норма, часто на шве образуется серома, ее обычно откачивают шприцом и живут счастливо. От прыжков на диван не зависит. Бывает часто.

Прививать через месяц, после операции.

Спасибо!

Ушла читать про инфильтрат и серому :doh:

все больше склоняюсь к тому, что вторая собака у меня будет кобель :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонила в ветеринарку - сказали ничего страшного

рыжая бодра, весела, сегодня славатехоспади покакала.... пойду новопасситика долбану :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитала тему от корки до корки. Так как сейчас тема стерилизации повисла над нами домокловым мечом. Сразу хочу отметить, что я противница стерилизации без медицинских показаний. В прошлом багаже имеем трех сук, стерилизованных по причине пиометры. Первая в 9 лет, не рожавшая. Вторая в 3 года, через год после родов и еще через год прооперированная по поводу мастопатии /шишки на мол.железах/ . Третья в 8 лет, не рожавшая. У не рожавших никаких изменений после операции не наблюдалось. Очень хорошо перенесли и быстро вышли из состояния ''больной собаки''. С рожавшей все было хуже. Но сказались тяжелые роды. Во время беременности был деформирован мочевой пузырь, как нам объяснили на УЗИ /подчеркну, это был 1997 год. Изобилия грамотных ветеринаров еще не было/. Так что, всю её оставшуюся жизнь мы только и занимались тем, что лечили собаку. После такого опыта вопрос о вязках отпал навсегда и навечно. Для меня собака не просто член семьи и друг! Это ГЛАВНЫЙ член семьи и самый близкий друг! Да простят меня мои любимые люди! Наверное, эту любовь мне привили родители. Часто всплывает воспоминание из детства, как мама ночью убаюкивает плачущего щенка,нося его на руках, которого только принесли в семью. Но, прошу прощения, отвлеклась от темы.

Дело в том, что на данный момент мы имеем годовалую /плюс-минус пару месяцев. Первая течка закончилась в начале января/ потеряшку с этого форума с дисплазией ТБС. По условиям договора, мы должны её стерилить на следующую течку. В связи с этим возникают сомнения. Как поведут себя суставы? Ведь есть вероятность прибавки в весе! И главный психологический момент. Ребенок и так был лишен детства, судя по её поведению. Она до сих пор шарахается от протянутой незнакомой мужской руки! Только начинает оттаивать, а мы её снова на боль отправим без всяких на то причин. За что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...